2022年W杯・カタール大会:グループリーグ
グループA グループB グループC グループD
カタール
 【準備試合】【初出場】
イングランド
 【準備試合】【W杯全成績
アルゼンチン
 【準備試合】【W杯全成績
フランス
 【準備試合】【W杯全成績
エクアドル
 【準備試合】【W杯全成績
イラン
 【準備試合】【W杯全成績
サウジアラビア
 【準備試合】【W杯全成績
オーストラリア
 【準備試合】【W杯全成績】 
セネガル
 【準備試合】【W杯全成績
アメリカ
 【準備試合】【W杯全成績
メキシコ
 【準備試合】【W杯全成績
デンマーク
 【準備試合】【W杯全成績
オランダ
 【準備試合】【W杯全成績
ウェールズ
 【準備試合】【W杯全成績】 
ポーランド
 【準備試合】【W杯全成績
チュニジア
 【準備試合】【W杯全成績
グループE グループF グループG グループH
スペイン
 【準備試合】【W杯全成績
ベルギー
 【準備試合】【W杯全成績
ブラジル
 【準備試合】【W杯全成績
ポルトガル
 【準備試合】【W杯全成績
コスタリカ
 【準備試合】【W杯全成績
カナダ
 【準備試合】【W杯全成績
セルビア
 【準備試合】【W杯全成績
ガーナ
 【準備試合】【W杯全成績
ドイツ
 【準備試合】【W杯全成績
モロッコ
 【準備試合】【W杯全成績
スイス
 【準備試合】【W杯全成績
ウルグアイ
 【準備試合】【W杯全成績
日本
 【準備試合】【W杯全成績
クロアチア
 【準備試合】【W杯全成績
カメルーン
 【準備試合】【W杯全成績
韓国
 【準備試合】【W杯全成績

2022年W杯の表示/非表示

2022年6月23日

FIFAランキング発表

 6月23日発表分更新

※トップ20(前回3月31日発表時からの順位変動)
 ・1位:ブラジル (0)
 ・2位:ベルギー (0)
 ・3位:アルゼンチン (↑1)
 ・4位:フランス (↓1)
 ・5位:イングランド (0)
 ・6位:スペイン (↑1)
 ・7位:イタリア (↓1)
 ・8位:オランダ (↑2)
 ・9位:ポルトガル (↓1)
 ・10位:デンマーク (↑1)
 ・11位:ドイツ (↑1)
 ・12位:メキシコ (↓3)
 ・13位:ウルグアイ (0)
 ・14位:アメリカ (↑1)
 ・15位:クロアチア (↑1)
 ・16位:スイス (↓2)
 ・17位:コロンビア (0)
 ・18位:セネガル (↑2)
 ・19位:ウェールズ (↓1)
 ・20位:スウェーデン (↓1)

※最も順位を上げたチーム(前回3月31日発表時からの順位変動)
 ・114位:カザフスタン (↑11)
※最も順位を下げたチーム(前回3月31日発表時からの順位変動)
 ・40位:エジプト (↓8)
 ・176位:ネパール (↓8)

関連データ
FIFAランキング (FIFA内)



2022年6月15日

2022年W杯予選・大陸間(北中米/オセアニア)プレーオフ

●北中米カリブ海/オセアニアプレーオフ
 ・コスタリカ 1-0 ニュージーランド
   【コスタリカ、2022年W杯出場権獲得(3大会連続6回目)】

関連データ
 2022年W杯・北中米カリブ海予選
 2022年W杯・オセアニア予選
 2022年W杯・カタール大会



UEFAネーションズリーグ2022-23:第4節

リーグA
●グループ3
 ・ドイツ 5-2 イタリア
 ・イングランド 0-4 ハンガリー
●グループ4
 ・ポーランド 0-1 ベルギー
 ・オランダ 3-2 ウェールズ

リーグB
●グループ1
 ・ウクライナ 1-1 アイルランド
 ・アルメニア 1-4 スコットランド
●グループ3
 ・ボスニア・ヘルツェゴビナ 3-2 フィンランド
 ・ルーマニア 0-3 モンテネグロ

リーグC
●グループ1
 ・トルコ 2-0 リトアニア
 ・ルクセンブルク 2-2 フェロー諸島

リーグD
●グループ1
 ・リヒテンシュタイン 0-2 ラトビア
 ・モルドバ 2-1 アンドラ


 ※6/13結果
 ◆リーグA
 ●グループ1
  ・フランス 0-1 クロアチア
  ・デンマーク 2-0 オーストリア
 ◆リーグB
 ●グループ2
  ・アイスランド 2-2 イスラエル
  ・ロシア  アルバニア (中止)
 ◆リーグC
 ●グループ3
  ・カザフスタン 2-1 スロバキア
  ・アゼルバイジャン 2-0 ベラルーシ

 ※6/12結果
 ◆リーグA
 ●グループ2
  ・スペイン 2-0 チェコ
  ・スイス 1-0 ポルトガル
 ◆リーグB
 ●グループ4
  ・ノルウェー 3-2 スウェーデン
  ・スロベニア 2-2 セルビア
 ◆リーグC
 ●グループ2
  ・北アイルランド 2-2 キプロス
  ・ギリシャ 2-0 コソボ
   【ギリシャがリーグB昇格が確定】
 ●グループ4
  ・ジョージア 0-0 ブルガリア
  ・北マケドニア 4-0 ジブラルタル
 ◆リーグD
 ●グループ2
  ・マルタ 1-0 サンマリノ


UEFAネーションズリーグ2022-23
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 4 3 0 1 6 3 9
クロアチア 4 2 1 1 3 4 7
オーストリア 4 1 1 2 5 5 4
フランス 4 0 2 2 3 5 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 2 0 6 3 8
ポルトガル 4 2 1 1 7 2 7
チェコ 4 1 1 2 4 7 4
スイス 4 1 0 3 2 7 3

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 4 2 1 1 7 3 7
ドイツ 4 1 3 0 8 5 6
イタリア 4 1 2 1 5 7 5
イングランド 4 0 2 2 1 6 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
オランダ 4 3 1 0 11 6 10
ベルギー 4 2 1 1 9 6 7
ポーランド 4 1 1 2 5 10 4
ウェールズ 4 0 1 3 5 8 1

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ 3 2 1 0 5 1 7
スコットランド 3 2 0 1 6 4 6
アイルランド 4 1 1 2 4 3 4
アルメニア 4 1 0 3 2 9 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
イスラエル 3 1 2 0 6 5 5
アイスランド 3 0 3 0 5 5 3
アルバニア 2 0 1 1 2 3 1
ロシア (除外) - - - - - - -

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 2 2 0 6 4 8
モンテネグロ 4 2 1 1 6 3 7
フィンランド 4 1 1 2 5 5 4
ルーマニア 4 1 0 3 1 6 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ノルウェー 4 3 1 0 6 3 10
セルビア 4 2 1 1 7 4 7
スウェーデン 4 1 0 3 5 6 3
スロベニア 4 0 2 2 3 8 2

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
トルコ 4 4 0 0 14 0 12
ルクセンブルク 4 2 1 1 5 4 7
フェロー諸島 4 1 1 2 4 8 4
リトアニア 4 0 0 4 1 12 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ギリシャ 4 4 0 0 7 0 12
コソボ 4 2 0 2 5 5 6
北アイルランド 4 0 2 2 4 6 2
キプロス 4 0 2 2 2 7 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
カザフスタン 4 3 1 0 6 2 10
スロバキア 4 2 0 2 3 3 6
アゼルバイジャン 4 1 1 2 2 3 4
ベラルーシ 4 0 2 2 1 4 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ジョージア 4 3 1 0 12 2 10
北マケドニア 4 2 1 1 7 4 7
ブルガリア 4 0 3 1 4 7 3
ジブラルタル 4 0 1 3 1 11 1

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ラトビア 4 4 0 0 10 2 12
モルドバ 4 2 1 1 6 5 7
アンドラ 4 1 1 2 3 6 4
リヒテンシュタイン 4 0 0 4 1 7 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
エストニア 2 2 0 0 4 1 6
マルタ 3 2 0 1 4 2 6
サンマリノ 3 0 0 3 0 5 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝フランス、準優勝スペイン、3位イタリア、4位ベルギー
 ・2022-23シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-



アジアカップ2023:最終予選・第3節(最終節)

●グループA
 ・インドネシア 7-0 ネパール
 ・ヨルダン 3-0 クウェート

●グループB
 ・イエメン 0-2 モンゴル
 ・パレスチナ 4-0 フィリピン

●グループC
 ・モルジブ 1-0 スリランカ
 ・ウズベキスタン 2-0 タイ

●グループD
 ・アフガニスタン 2-2 カンボジア
 ・インド 4-0 香港

●グループE
 ・マレーシア 4-1 バングラデシュ
 ・バーレーン 1-0 トルクメニスタン

●グループF
 ・ミャンマー 2-5 シンガポール
 ・キルギス 0-0 タジキスタン

●アジアカップ2023・最終予選順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 3 3 0 0 6 0 9
インドネシア 3 2 0 1 9 2 6
クウェート 3 1 0 2 5 6 3
ネパール 3 0 0 3 1 13 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
パレスチナ 3 3 0 0 10 0 9
フィリピン 3 1 1 1 1 4 4
モンゴル 3 1 0 2 2 2 3
イエメン 3 0 1 2 0 7 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ウズベキスタン 3 3 0 0 9 0 9
タイ 3 2 0 1 5 2 6
モルジブ 3 1 0 2 1 7 3
スリランカ 3 0 0 3 0 6 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
インド 3 3 0 0 8 1 9
香港 3 2 0 1 5 5 6
アフガニスタン 3 0 1 2 4 6 1
カンボジア 3 0 1 2 2 7 1

グループE 試合 得点 失点 勝点
バーレーン 3 3 0 0 5 1 9
マレーシア 3 2 0 1 8 4 6
トルクメニスタン 3 1 0 2 3 5 3
バングラデシュ 3 0 0 3 2 8 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
タジキスタン 3 2 1 0 5 0 7
キルギス 3 2 1 0 4 1 7
シンガポール 3 1 0 2 7 5 3
ミャンマー 3 0 0 3 2 12 0

※各グループ首位6チームと2位中成績上位5チーム(計11チーム)が2023年アジアカップ出場権獲得。

◆アジアカップ2023・-大会出場24チーム
日本
シリア
カタール
韓国
オーストラリア
UAE
イラン
サウジアラビア
中国
ベトナム
レバノン
オマーン
イラク
 最終予選勝者11チーム
ヨルダン
パレスチナ
ウズベキスタン
インド
バーレーン
タジキスタン
インドネシア
タイ
香港
マレーシア
キルギス

関連データ
2022年W杯・アジア予選
アジアカップ2023・予選大会

●アジアカップ:過去の結果
 ※1956年香港大会:優勝韓国
 ※1960年韓国大会:優勝韓国
 ※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
 ※1968年イラン大会:優勝イラン
 ※1972年タイ大会:優勝イラン
 ※1976年イラン大会:優勝イラン
 ※1980年クウェート大会:優勝クウェート
 ※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
 ※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
 ※1992年日本大会:優勝日本
 ※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
 ※2000年レバノン大会:優勝日本
 ※2004年中国大会:優勝日本
 ※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
 ※2011年カタール大会:優勝日本
 ※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
 ※2019年UAE大会:優勝カタール
 ※2023年-大会:優勝



CONCACAF NL 2022-23:第4節

◆リーグA
●グループ1
 ・ジャマイカ 1-1 メキシコ
●グループ4
 ・エルサルバドル 1-1 アメリカ

◆リーグB
●グループ2
 ・バミューダ  モントセラト (中止)
 ・ハイチ 6-0 ガイアナ
●グループ4
 ・フランス領ギアナ 1-0 ベリーズ

◆リーグC
●グループ1
 ・タークス&カイコス諸島 2-0 シント・マールテン
 ・ボネール 2-0 アメリカ領バージン諸島


 ※6/13結果
 ◆リーグA
 ●グループ3
  ・ホンジュラス 2-1 カナダ
 ◆リーグB
 ●グループ3
  ・ニカラグア 4-0 バハマ
  ・トリニダードトバゴ 4-1 セントビンセント・グレナディーン
 ●グループ4
  ・グアテマラ 2-0 ドミニカ共和国

 ※6/12結果
 ◆リーグA
 ●グループ2
  ・マルティニーク 0-0 パナマ
 ◆リーグB
 ●グループ1
  ・グアドループ 2-1 バルバドス
  ・キューバ 3-1 アンティグア・バーブーダ
 ◆リーグC
 ●グループ2
  ・セントキッツ&ネビス 1-1 サン・マルタン
 ●グループ3
  ・セントルシア 2-0 アンギラ
   【セントルシアがリーグB昇格が確定】
 ●グループ4
  ・プエルトリコ 6-0 イギリス領バージン諸島
   【プエルトリコがリーグB昇格が確定】


CONCACAFネーションズリーグ2022-23
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 3 1 2 0 5 3 5
メキシコ 2 1 1 0 4 1 4
スリナム 3 0 1 2 2 7 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
パナマ 3 2 1 0 7 0 7
コスタリカ 2 1 0 1 2 2 3
マルティニーク 3 0 1 2 0 7 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ホンジュラス 3 2 1 1 4 3 6
カナダ 2 1 0 1 5 2 3
キュラソー 3 1 0 2 2 6 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
エルサルバドル 3 1 2 0 6 4 5
アメリカ 2 1 1 0 6 1 4
グレナダ 3 0 1 2 3 10 1

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
キューバ 4 3 0 1 9 3 9
グアドループ 4 3 0 1 5 3 9
アンティグア・バーブーダ 4 2 0 2 3 5 6
バルバドス 4 0 0 4 1 7 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ハイチ 4 3 1 0 15 4 10
ガイアナ 4 2 0 2 6 14 6
モントセラト 3 1 0 2 6 7 3
バミューダ 3 0 1 2 3 5 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 4 3 1 0 10 3 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 8 3 9
バハマ 4 1 0 3 1 7 3
セントビンセント・グレナディーン 4 0 1 3 3 9 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
フランス領ギアナ 4 3 1 0 7 3 10
グアテマラ 4 2 1 1 5 3 7
ドミニカ共和国 4 1 1 2 5 6 4
ベリーズ 4 0 1 3 1 6 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ボネール 4 3 1 0 10 3 10
シント・マールテン 4 1 2 1 11 7 5
アメリカ領バージン諸島 4 1 1 2 4 7 4
タークス&カイコス諸島 4 1 0 3 7 15 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
アルバ 3 1 1 1 5 3 4
セントキッツ&ネビス 2 1 1 0 4 3 4
サン・マルタン 3 0 2 1 1 4 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
セントルシア 2 2 0 0 3 0 6
ドミニカ 3 0 2 1 1 2 2
アンギラ 3 0 2 1 1 3 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
プエルトリコ 2 2 0 0 9 0 6
ケイマン諸島 3 0 2 1 2 5 2
イギリス領バージン諸島 3 0 2 1 2 8 2

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-



2022年6月14日

キリンカップ2022

●決勝戦
 ・日本 0-3 チュニジア

●3位決定戦
 ・ガーナ 0-0(PK3-1) チリ


 ※6/10結果
  ●準決勝
  ・日本 4-1 ガーナ
  ・チリ 0-2 チュニジア

関連データ
 2022年W杯・カタール大会

 ※キリンカップ:過去の結果
 キリンカップ2005(日本・ペルー・UAE参加)
 キリンカップ2006(日本・スコットランド・ブルガリア参加)
 キリンカップ2007(日本・コロンビア・モンテネグロ参加)
 キリンカップ2008(日本・パラグアイ・コートジボワール参加)
 キリンカップ2009(日本・ベルギー・チリ参加)
 キリンカップ2011(日本・チェコ・ペルー参加)
 キリンカップ2016(日本・デンマーク・ボスニアヘルツェゴビナ・ブルガリア参加)
 キリンカップ2022(日本・ガーナ・チリ・チュニジア参加)



国際親善試合


2022年W杯予選・大陸間(アジア/南米)プレーオフ

●アジア/南米プレーオフ
 ・オーストラリア 0-0(PK5-4) ペルー
   【オーストラリア、2022年W杯出場権獲得(5大会連続6回目)】

関連データ
 2022年W杯・アジア予選
 2022年W杯・南米予選
 2022年W杯・カタール大会



UEFAネーションズリーグ2022-23:第4節

リーグA
●グループ1
 ・フランス 0-1 クロアチア
 ・デンマーク 2-0 オーストリア

リーグB
●グループ2
 ・アイスランド 2-2 イスラエル
 ・ロシア  アルバニア (中止)

リーグC
●グループ3
 ・カザフスタン 2-1 スロバキア
 ・アゼルバイジャン 2-0 ベラルーシ


 ※6/14
 ◆リーグA
 ●グループ3
  ・ドイツ  イタリア
  ・イングランド  ハンガリー
 ●グループ4
  ・ポーランド  ベルギー
  ・オランダ  ウェールズ
 ◆リーグB
 ●グループ1
  ・ウクライナ  アイルランド
  ・アルメニア  スコットランド
 ●グループ3
  ・ボスニア・ヘルツェゴビナ  フィンランド
  ・ルーマニア  モンテネグロ
 ◆リーグC
 ●グループ1
  ・トルコ  リトアニア
  ・ルクセンブルク  フェロー諸島
 ◆リーグD
 ●グループ1
  ・リヒテンシュタイン  ラトビア
  ・モルドバ  アンドラ

 ※6/12結果
 ◆リーグA
 ●グループ2
  ・スペイン 2-0 チェコ
  ・スイス 1-0 ポルトガル
 ◆リーグB
 ●グループ4
  ・ノルウェー 3-2 スウェーデン
  ・スロベニア 2-2 セルビア
 ◆リーグC
 ●グループ2
  ・北アイルランド 2-2 キプロス
  ・ギリシャ 2-0 コソボ
   【ギリシャがリーグB昇格が確定】
 ●グループ4
  ・ジョージア 0-0 ブルガリア
  ・北マケドニア 4-0 ジブラルタル
 ◆リーグD
 ●グループ2
  ・マルタ 1-0 サンマリノ


UEFAネーションズリーグ2022-23
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 4 3 0 1 6 3 9
クロアチア 4 2 1 1 3 4 7
オーストリア 4 1 1 2 5 5 4
フランス 4 0 2 2 3 5 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 2 0 6 3 8
ポルトガル 4 2 1 1 7 2 7
チェコ 4 1 1 2 4 7 4
スイス 4 1 0 3 2 7 3

グループ3 試合 得点 失点 勝点
イタリア 3 1 2 0 3 2 5
ハンガリー 3 1 1 1 3 3 4
ドイツ 3 0 3 0 3 3 3
イングランド 3 0 2 1 1 2 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
オランダ 3 2 1 0 8 4 7
ベルギー 3 1 1 1 8 6 4
ポーランド 3 1 1 1 5 9 4
ウェールズ 3 0 1 2 3 5 1

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ 2 2 0 0 4 0 6
アイルランド 3 1 0 2 3 2 3
スコットランド 2 1 0 1 2 3 3
アルメニア 3 1 0 2 1 5 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
イスラエル 3 1 2 0 6 5 5
アイスランド 3 0 3 0 5 5 3
アルバニア 2 0 1 1 2 3 1
ロシア (除外) - - - - - - -

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ボスニア・ヘルツェゴビナ 3 1 2 0 3 2 5
フィンランド 3 1 1 1 3 2 4
モンテネグロ 3 1 1 1 3 3 4
ルーマニア 3 1 0 2 1 3 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ノルウェー 4 3 1 0 6 3 10
セルビア 4 2 1 1 7 4 7
スウェーデン 4 1 0 3 5 6 3
スロベニア 4 0 2 2 3 8 2

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
トルコ 3 3 0 0 12 0 9
ルクセンブルク 3 2 0 1 3 2 6
フェロー諸島 3 1 0 2 2 6 3
リトアニア 3 0 0 3 1 10 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ギリシャ 4 4 0 0 7 0 12
コソボ 4 2 0 2 5 5 6
北アイルランド 4 0 2 2 4 6 2
キプロス 4 0 2 2 2 7 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
カザフスタン 4 3 1 0 6 2 10
スロバキア 4 2 0 2 3 3 6
アゼルバイジャン 4 1 1 2 2 3 4
ベラルーシ 4 0 2 2 1 4 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ジョージア 4 3 1 0 12 2 10
北マケドニア 4 2 1 1 7 4 7
ブルガリア 4 0 3 1 4 7 3
ジブラルタル 4 0 1 3 1 11 1

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ラトビア 3 3 0 0 8 2 9
モルドバ 3 1 1 1 4 4 4
アンドラ 3 1 1 1 2 4 4
リヒテンシュタイン 3 0 0 3 1 5 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
エストニア 2 2 0 0 4 1 6
マルタ 3 2 0 1 4 2 6
サンマリノ 3 0 0 3 0 5 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝フランス、準優勝スペイン、3位イタリア、4位ベルギー
 ・2022-23シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-



アフリカネーションズカップ2023予選:第2節第1節

●グループA
 ・サントメ・プリンシペ 0-10 ナイジェリア
 ・シエラレオネ 2-2 ギニアビサウ

●グループK
 ・リベリア 0-2 モロッコ
 ・南アフリカ  ジンバブエ (中止)


 ※6/9結果
 ●グループA
  ・ナイジェリア 2-1 シエラレオネ (第1節)
  ・ギニアビサウ 5-1 サントメ・プリンシペ (第1節)
 ●グループC
  ・ブルンジ 0-1 カメルーン
 ●グループD
  ・エチオピア 2-0 エジプト
  ・ギニア 1-0 マラウィ
 ●グループG
  ・南スーダン 1-3 マリ
 ●グループH
  ・レソト 0-0 コートジボワール
 ●グループK
  ・モロッコ 2-1 南アフリカ (第1節)
  ・ジンバブエ  リベリア (中止)

 ※6/8結果
 ●グループC
  ・ケニア  ナミビア (中止)
 ●グループF
  ・タンザニア 0-2 アルジェリア
  ・ウガンダ 1-1 ニジェール
 ●グループG
  ・コンゴ 1-0 ガンビア
 ●グループI
  ・スーダン 2-1 DRコンゴ
  ・ガボン 0-0 モーリタニア
 ●グループL
  ・ベナン 0-1 モザンビーク

 ※6/7結果
 ●グループB
  ・エスワティニ 1-3 ブルキナファソ
  ・カーボベルデ 2-0 トーゴ
 ●グループH
  ・ザンビア 2-1 コモロ
 ●グループL
  ・ルワンダ 0-1 セネガル

 ※6/6結果
 ●グループJ
  ・赤道ギニア 2-0 リビア

 ※6/5結果
 ●グループD
  ・エジプト 1-0 ギニア (第1節)
  ・マラウィ 2-1 エチオピア (第1節)
 ●グループE
  ・中央アフリカ共和国 1-1 ガーナ
  ・マダガスカル 1-1 アンゴラ
 ●グループJ
  ・ボツワナ 0-0 チュニジア


AFCON2023・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 2 2 0 0 12 1 6
ギニアビサウ 2 1 1 0 7 3 4
シエラレオネ 2 0 1 1 3 4 1
サントメ・プリンシペ 2 0 0 2 1 15 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 2 2 0 0 5 1 6
カーボベルデ 2 1 0 1 2 2 3
エスワティニ 2 0 1 1 3 5 1
トーゴ 2 0 1 1 2 4 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 1 1 0 0 1 0 3
ナミビア 1 0 1 0 1 1 1
ブルンジ 2 0 1 1 1 2 1
ケニア (除外) - - - - - - -

グループD 試合 得点 失点 勝点
エチオピア 2 1 0 1 3 2 3
マラウィ 2 1 0 1 2 2 3
ギニア 2 1 0 1 1 1 3
エジプト 2 1 0 1 1 2 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 2 1 1 0 4 1 4
アンゴラ 2 1 1 0 3 2 4
中央アフリカ共和国 2 0 1 1 2 3 1
マダガスカル 2 0 1 1 1 4 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 2 2 0 0 4 0 6
ニジェール 2 0 2 0 2 2 2
タンザニア 2 0 1 1 1 3 1
ウガンダ 2 0 1 1 1 3 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
マリ 2 2 0 0 7 1 6
ガンビア 2 1 0 1 1 1 3
コンゴ 2 1 0 1 1 4 3
南スーダン 2 0 0 2 1 4 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール(本大会開催国) 2 1 1 0 3 1 4
コモロ 2 1 0 1 3 2 3
ザンビア 2 1 0 1 3 4 3
レソト 2 0 1 1 0 2 1

グループI 試合 得点 失点 勝点
モーリタニア 2 1 1 0 3 0 4
ガボン 2 1 1 0 1 0 4
スーダン 2 1 0 1 2 4 3
DRコンゴ 2 0 0 2 1 3 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 2 1 1 0 4 0 4
リビア 2 1 0 1 1 2 3
赤道ギニア 2 1 0 1 2 4 3
ボツワナ 2 0 1 1 0 1 1

グループK 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 2 2 0 0 4 1 6
南アフリカ 1 0 0 1 1 2 0
リベリア 1 0 0 1 0 2 0
ジンバブエ (除外) - - - - - - -

グループL 試合 得点 失点 勝点
セネガル 2 2 0 0 4 1 6
モザンビーク 2 1 1 0 2 1 4
ルワンダ 2 0 1 1 1 2 1
ベナン 2 0 0 2 1 4 0

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国コートジボワール所属のグループHでは、コートジボワールを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
 アフリカネーションズカップ2023予選大会



国際親善試合

アルバニア 0-0 エストニア
◆国際親善試合(6/13:ティラナ)
アルバニア 0−0 エストニア
0−0
0-0

関連データ
 UEFAネーションズリーグ2022-23



CONCACAF NL 2022-23:第4節

◆リーグA
●グループ3
 ・ホンジュラス 2-1 カナダ

◆リーグB
●グループ3
 ・ニカラグア 4-0 バハマ
 ・トリニダードトバゴ 4-1 セントビンセント・グレナディーン
●グループ4
 ・グアテマラ 2-0 ドミニカ共和国


 ※6/14
 ◆リーグA
 ●グループ1
  ・ジャマイカ  メキシコ
 ●グループ4
  ・エルサルバドル  アメリカ
 ◆リーグB
 ●グループ2
  ・バミューダ  モントセラト
  ・ハイチ  ガイアナ
 ●グループ4
  ・フランス領ギアナ  ベリーズ
 ◆リーグC
 ●グループ1
  ・タークス&カイコス諸島  シント・マールテン
  ・ボネール  アメリカ領バージン諸島

 ※6/12結果
 ◆リーグA
 ●グループ2
  ・マルティニーク 0-0 パナマ
 ◆リーグB
 ●グループ1
  ・グアドループ 2-1 バルバドス
  ・キューバ 3-1 アンティグア・バーブーダ
 ◆リーグC
 ●グループ2
  ・セントキッツ&ネビス 1-1 サン・マルタン
 ●グループ3
  ・セントルシア 2-0 アンギラ
   【セントルシアがリーグB昇格が確定】
 ●グループ4
  ・プエルトリコ 6-0 イギリス領バージン諸島
   【プエルトリコがリーグB昇格が確定】


CONCACAFネーションズリーグ2022-23
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 2 1 1 0 4 2 4
メキシコ 1 1 0 0 3 0 3
スリナム 3 0 1 2 2 7 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
パナマ 3 2 1 0 7 0 7
コスタリカ 2 1 0 1 2 2 3
マルティニーク 3 0 1 2 0 7 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ホンジュラス 3 2 1 1 4 3 6
カナダ 2 1 0 1 5 2 3
キュラソー 3 1 0 2 2 6 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
エルサルバドル 2 1 1 0 5 3 4
アメリカ 1 1 0 0 5 0 3
グレナダ 3 0 1 2 3 10 1

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
キューバ 4 3 0 1 9 3 9
グアドループ 4 3 0 1 5 3 9
アンティグア・バーブーダ 4 2 0 2 3 5 6
バルバドス 4 0 0 4 1 7 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ハイチ 3 2 1 0 9 4 7
ガイアナ 3 2 0 1 6 8 6
モントセラト 3 1 0 2 6 7 3
バミューダ 3 0 1 2 3 5 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 4 3 1 0 10 3 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 8 3 9
バハマ 4 1 0 3 1 7 3
セントビンセント・グレナディーン 4 0 1 3 3 9 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
フランス領ギアナ 3 2 1 0 6 3 7
グアテマラ 4 2 1 1 5 3 7
ドミニカ共和国 4 1 1 2 5 6 4
ベリーズ 3 0 1 2 1 5 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ボネール 3 2 1 0 8 3 7
シント・マールテン 3 1 2 0 11 5 5
アメリカ領バージン諸島 3 1 1 1 4 5 4
タークス&カイコス諸島 3 0 0 3 5 15 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
アルバ 3 1 1 1 5 3 4
セントキッツ&ネビス 2 1 1 0 4 3 4
サン・マルタン 3 0 2 1 1 4 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
セントルシア 2 2 0 0 3 0 6
ドミニカ 3 0 2 1 1 2 2
アンギラ 3 0 2 1 1 3 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
プエルトリコ 2 2 0 0 9 0 6
ケイマン諸島 3 0 2 1 2 5 2
イギリス領バージン諸島 3 0 2 1 2 8 2

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-



ニュースバックナンバー

TOP ▲

試合予定・結果

2022年W杯予選
欧州プレーオフ
※2022/6/1
◆パスA・準決勝
スコットランド - ウクライナ
※2022/6/5
◆パスA・決勝戦
ウェールズ - ウクライナ

アジアプレーオフ
※2022/6/7
・UAE - オーストラリア

アジア/南米プレーオフ
※2022/6/13
オーストラリア - ペルー

北中米/オセアニアプレーオフ
※2022/6/14
コスタリカ - ニュージーランド

UEFA NL 2022-23
第1節
※2022/6/1
リーグA
●グループ4
ポーランド- ウェールズ

※2022/6/2
リーグA
●グループ2
スペイン - ポルトガル
チェコ - スイス
リーグB
●グループ2
・イスラエル - アイスランド
・アルバニア - ロシア (中止)
●グループ4
スロベニア - スウェーデン
セルビア - ノルウェー
リーグC
●グループ2
北アイルランド - ギリシャ
・キプロス - コソボ
●グループ4
ブルガリア - 北マケドニア
・ジョージア - ジブラルタル
リーグD
●グループ2
・エストニア - サンマリノ

※2022/6/3
リーグA
●グループ1
フランス - デンマーク
クロアチア - オーストリア
●グループ4
ベルギー - オランダ
リーグC
●グループ3
・ベラルーシ - スロバキア
・カザフスタン - アゼルバイジャン
リーグD
●グループ1
・リヒテンシュタイン - モルドバ
・ラトビア - アンドラ

※2022/6/4
リーグA
●グループ3
イタリア - ドイツ
ハンガリー - イングランド
リーグB
●グループ1
・アルメニア - アイルランド
●グループ3
フィンランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ
・モンテネグロ - ルーマニア
リーグC
●グループ1
トルコ - フェロー諸島
・リトアニア - ルクセンブルク


第2節
※2022/6/5
リーグA
●グループ2
チェコ - スペイン
ポルトガル - スイス
リーグB
●グループ4
スウェーデン - ノルウェー
セルビア - スロベニア
リーグC
●グループ2
・キプロス - 北アイルランド
・コソボ - ギリシャ
●グループ4
ブルガリア - ジョージア
・ジブラルタル - 北マケドニア
リーグD
●グループ2
・サンマリノ - マルタ

※2022/6/6
リーグA
●グループ1
クロアチア - フランス
オーストリア - デンマーク
リーグB
●グループ2
アイスランド - アルバニア
・イスラエル - ロシア (中止)
リーグC
●グループ3
スロバキア - カザフスタン
・ベラルーシ - アゼルバイジャン
リーグD
●グループ1
・ラトビア - リヒテンシュタイン
・アンドラ - モルドバ

※2022/6/7
リーグA
●グループ3
ドイツ - イングランド
イタリア - ハンガリー
リーグB
●グループ3
ボスニア・ヘルツェゴビナ - ルーマニア
フィンランド - モンテネグロ
リーグC
●グループ1
・リトアニア - トルコ
・フェロー諸島 - ルクセンブルク

※2022/6/8
リーグA
●グループ4
ベルギー - ポーランド
ウェールズ - オランダ
●グループ1
アイルランド - ウクライナ
スコットランド - アルメニア


第3節
※2022/6/9
リーグA
●グループ2
スイス - スペイン
ポルトガル - チェコ
リーグB
●グループ4
スウェーデン - セルビア
ノルウェー - スロベニア
リーグC
●グループ2
・コソボ - 北アイルランド
ギリシャ - キプロス
●グループ4
・ジブラルタル - ブルガリア
・北マケドニア - ジョージア
リーグD
●グループ2
・マルタ - エストニア

※2022/6/10
リーグA
●グループ1
オーストリア - フランス
デンマーク - クロアチア
リーグB
●グループ2
ロシア - アイスランド (中止)
・アルバニア - イスラエル
リーグC
●グループ3
・アゼルバイジャン - スロバキア
・ベラルーシ - カザフスタン
リーグD
●グループ1
・ラトビア - リヒテンシュタイン
・アンドラ - モルドバ

※2022/6/11
リーグA
●グループ3
イングランド - イタリア
ハンガリー - ドイツ
●グループ4
ウェールズ - ベルギー
オランダ - ポーランド
リーグB
●グループ1
アイルランド - スコットランド
ウクライナ - アルメニア
●グループ3
ルーマニア - フィンランド
・モンテネグロ - ボスニア・ヘルツェゴビナ
リーグC
●グループ1
・ルクセンブルク - トルコ
・フェロー諸島 - リトアニア


第4節
※2022/6/12
リーグA
●グループ2
スペイン - チェコ
スイス - ポルトガル
リーグB
●グループ4
ノルウェー - スウェーデン
スロベニア - セルビア
リーグC
●グループ2
北アイルランド - キプロス
ギリシャ - コソボ
●グループ4
・ジョージア - ブルガリア
・北マケドニア - ジブラルタル
リーグD
●グループ2
・マルタ - サンマリノ

※2022/6/13
リーグA
●グループ1
フランス - クロアチア
デンマーク - オーストリア
リーグB
●グループ2
アイスランド - イスラエル
ロシア - アルバニア (中止)
リーグC
●グループ3
・カザフスタン - スロバキア
・アゼルバイジャン - ベラルーシ

※2022/6/14
リーグA
●グループ3
ドイツ - イタリア
イングランド - ハンガリー
●グループ4
ポーランド - ベルギー
オランダ - ウェールズ
リーグB
●グループ1
ウクライナ - アイルランド
・アルメニア - スコットランド
●グループ3
ボスニア・ヘルツェゴビナ - フィンランド
ルーマニア - モンテネグロ
リーグC
●グループ1
トルコ - リトアニア
・ルクセンブルク - フェロー諸島
リーグD
●グループ1
・リヒテンシュタイン - ラトビア
・モルドバ - アンドラ

国際親善試合
2022/5/28
メキシコ - ナイジェリア
・インド - ヨルダン
・エチオピア - レソト

2022/6/1(フィナリッシマ)
イタリア - アルゼンチン

2022/6/1
アメリカ - モロッコ
・ヨルダン - オーストラリア
・マルタ - ベネズエラ
・ベトナム - アフガニスタン
・マレーシア - 香港
・インドネシア - バングラデシュ
・クウェート - シンガポール
・シリア - タジキスタン

2022/6/2
日本 - パラグアイ
韓国 - ブラジル
メキシコ - ウルグアイ
エクアドル - ナイジェリア
・カンボジア - 東ティモール

2022/6/5
アルゼンチン - エストニア
アメリカ - ウルグアイ
メキシコ - エクアドル
コロンビア - サウジアラビア
ニュージーランド - ペルー
カナダ - パナマ

2022/6/6
日本 - ブラジル
韓国 - チリ
・イスラエル - アルゼンチン (中止)

2020/6/9
・オマーン - ニュージーランド
サウジアラビア - ベネズエラ
・サンマリノ - アイスランド

2022/6/10
韓国 - パラグアイ

2022/6/11
ウルグアイ - パナマ
エクアドル - カーボベルデ

2022/6/12
イラン - アルジェリア

2022/6/14
韓国 - エジプト

キリンカップ2022
※6/10
日本 - ガーナ
チリ - チュニジア
※6/14
日本 or ガーナ - チリ or チュニジア
日本 or ガーナ - チリ or チュニジア

2022年W杯
※11/21
●グループA
セネガル - オランダ
カタール - エクアドル
●グループB
イングランド - イラン
アメリカ - ウェールズ

※11/22
●グループC
アルゼンチン - サウジアラビア
メキシコ - ポーランド
●グループD
デンマーク - チュニジア
フランス - オーストラリア

※11/23
●グループE
ドイツ - 日本
スペイン - PO勝者
●グループF
モロッコ - クロアチア
ベルギー - カナダ

※11/24
●グループG
スイス - カメルーン
ブラジル - セルビア
●グループH
ウルグアイ - 韓国
ポルトガル - ガーナ

※11/25
●グループA
カタール - セネガル
オランダ - エクアドル
●グループB
ウェールズ - イラン
イングランド - アメリカ

※11/26
●グループC
ポーランド - サウジアラビア
アルゼンチン - メキシコ
●グループD
チュニジア - オーストラリア
フランス - デンマーク

※11/27
●グループE
日本 - PO勝者
スペイン - ドイツ
●グループF
ベルギー - モロッコ
クロアチア - カナダ

※11/28
●グループG
カメルーン - セルビア
ブラジル - スイス
●グループH
韓国 - ガーナ
ポルトガル - ウルグアイ

※11/29
●グループA
オランダ - カタール
エクアドル - セネガル
●グループB
ウェールズ - イングランド
イラン - アメリカ

※11/30
●グループC
ポーランド - アルゼンチン
サウジアラビア - メキシコ
●グループD
チュニジア - フランス
オーストラリア - デンマーク

※12/1
●グループE
日本 - スペイン
・PO勝者 - ドイツ
●グループF
クロアチア - ベルギー
カナダ - モロッコ

※12/2
●グループG
カメルーン - ブラジル
セルビア - スイス
●グループH
韓国 - ポルトガル
ガーナ - ウルグアイ


※12/3
●ラウンド16
・A1位 - B2位(1)
・C1位 - D2位(2)

※12/4
●ラウンド16
・D1位 - C2位(3)
・B1位 - A2位(4)

※12/5
●ラウンド16
・E1位 - F2位(5)
・G1位 - H2位(6)

※12/6
●ラウンド16
・F1位 - E2位(7)
・H1位 - G2位(8)


※12/9
●準々決勝
・(5)勝者 - (6)勝者(a)
・(1)勝者 - (2)勝者(b)

※12/10
●準々決勝
・(7)勝者 - (8)勝者(c)
・(3)勝者 - (4)勝者(d)


※12/13
●準決勝
・(b)勝者 - (a)勝者

※12/14
●準決勝
・(d)勝者 - (c)勝者


※12/17
●3位決定戦
・ - 


※12/18
●決勝戦
・ - 

メニュー

ワールドカップ全成績
2022年W杯予選
2022年W杯・カタール
2018年W杯・ロシア
主要代表メンバー
FIFAランキング
国際親善試合
開催中大会等
各種大会予定
各種大会結果
2021年最優秀選手
その他データ
リンク(公式サイト)
リンク
当サイトについて
お問い合わせ


Copyright © 2022 ワールドカップのデータベース |当サイトについてお問い合わせ
SINCE 2000.9.17  カウンター