2018年W杯結果の表示/非表示

2018年11月16日

国際親善試合

日本 1-1 ベネズエラ
ブラジル  ウルグアイ
アルゼンチン  メキシコ
チリ  コスタリカ
ホンジュラス  パナマ
・サウジアラビア  イエメン
・UAE  ボリビア
・オマーン  シリア
・パレスチナ  パキスタン

スポンサーリンク


EAFF E-1サッカー選手権2019・男子:2次予選

●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子2次予選(チャイニーズ・タイペイ開催)
モンゴル 1-5 香港
◆男子2次予選(タイペイ)
モンゴル 0-2 香港
1-3


Narmandakh Artag 50'
0-1
0-2
1-2
1-3
1-4
1-5
24' Sandro
36' Jaimes McKee

57' Sandro
82' Festus Baise
88' Daniel Cancela

チャイニーズ・タイペイ 0-2 北朝鮮
◆男子2次予選(タイペイ)
チャイニーズ・タイペイ 0-0 北朝鮮
0-2
0-1
0-2
48' Jong Il-gwan
73' Jang Kuk-chol

●2次予選 (チャイニーズ・タイペイ開催)
2次予選 試合 得点 失点 勝点
香港 3 2 1 0 7 2 7
北朝鮮 3 2 1 0 6 1 7
チャイニーズ・タイペイ 3 1 0 2 3 5 3
モンゴル(1次予選勝者) 3 0 0 3 3 11 0
※グループ首位チームが決勝大会に進出。

●2次予選日程
 ※2018/11/11
  ・北朝鮮 4-1 モンゴル
  ・チャイニーズ・タイペイ 1-2 香港
 ※2018/11/13
  ・香港 0-0 北朝鮮
  ・チャイニーズ・タイペイ 2-1 モンゴル
 ※2018/11/16
  ・モンゴル 1-5 香港
  ・チャイニーズ・タイペイ 0-2 北朝鮮


●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・男子 試合 得点 失点 勝点
韓国
日本
中国
香港(2次予選勝者)

●EAFF E-1サッカー選手権・男子・韓国大会日程
 ※2019/-/-~-/-


●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 試合 得点 失点 勝点
モンゴル 3 2 1 0 14 2 7
グアム 3 1 1 1 5 3 4
マカオ 3 1 1 1 4 5 4
北マリアナ諸島 3 0 1 2 1 14 1
※グループ首位チームが2次予選に進出。

●1次予選
 ※2018/9/2
  ・グアム 4-0 北マリアナ諸島
  ・モンゴル 4-1 マカオ
 ※2018/9/4
  ・マカオ 2-0 グアム
  ・モンゴル 9-0 北マリアナ諸島
 ※2018/9/6
  ・モンゴル 1-1 グアム
  ・北マリアナ諸島 1-1 マカオ

関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・1次予選大会(2018/9/2~9/6)結果
 ・1位:モンゴル (2次予選進出)
 ・2位:グアム
 ・3位:マカオ
 ・4位:北マリアナ諸島

●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・2次予選大会(2016/11/5~11/18)結果
 ・1位:香港 (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
 ・2位:北朝鮮
 ・3位:チャイニーズ・タイペイ
 ・4位:モンゴル

●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)・男子:過去の結果
 第1回東アジア選手権2003・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位香港
 第2回東アジア選手権2005・韓国大会:優勝中国、2位日本、3位北朝鮮、4位韓国
 第3回東アジア選手権2008・中国大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
 第4回東アジア選手権2010・日本大会:優勝中国、2位韓国、3位日本、4位香港
 第5回東アジアカップ2013・韓国大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位オーストラリア(招待国)
 第6回東アジアカップ2015・中国大会:優勝韓国、2位中国、3位北朝鮮、4位日本
 第7回EAFF E-1サッカー選手権2017・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
 第8回EAFF E-1サッカー選手権2019・韓国大会:優勝、2位−、3位−、4位−



AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018

◆グループA
ラオス 1-3 ミャンマー
◆グループA(ヴィエンチャン)
ラオス 1-1 ミャンマー
0−2
Phouthone Innalay 14' 1-0
1-1
1-2
1-3

45+1' Aung Thu
72' Htet Phyoe Wai
85' Maung Maung Lwin

ベトナム 2-0 マレーシア
◆グループA(ハノイ)
ベトナム 1-0 マレーシア
1−0
Nguyen Cong Phuong 12'
Nguyen Anh Duc 61'
1-0
2-0

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ミャンマー 2 2 0 0 7 2 6
ベトナム 2 2 0 0 5 0 6
マレーシア 3 2 0 1 4 3 6
カンボジア 2 0 0 2 1 5 0
ラオス 3 0 0 3 2 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
タイ 1 1 0 0 7 0 3
インドネシア 2 1 0 1 3 2 3
フィリピン 1 1 0 0 1 0 3
シンガポール 2 1 0 1 1 1 3
東ティモール(予選勝者) 2 0 0 2 1 10 0
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。

●グループリーグ日程
◆グループA
 ※2018/11/8
  ・カンボジア 0-1 マレーシア
  ・ラオス 0-3 ベトナム
 ※2018/11/12
  ・マレーシア 3-1 ラオス
  ・ミャンマー 4-1 カンボジア
 ※2018/11/16
  ・ラオス 1-3 ミャンマー
  ・ベトナム 2-0 マレーシア
 ※2018/11/20
  ・ミャンマー - ベトナム
  ・カンボジア - ラオス
 ※2018/11/24
  ・ベトナム - カンボジア
  ・マレーシア - ミャンマー

◆グループB
 ※2018/11/9
  ・シンガポール 1-0 インドネシア
  ・東ティモール 0-7 タイ
 ※2018/11/13
  ・インドネシア 3-1 東ティモール
  ・フィリピン 1-0 シンガポール
 ※2018/11/17
  ・東ティモール - フィリピン
  ・タイ - インドネシア
 ※2018/11/21
  ・フィリピン - タイ
  ・シンガポール - 東ティモール
 ※2018/11/25
  ・タイ - シンガポール
  ・インドネシア - フィリピン

●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
 ◆1stレグ
 ※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
  ・A2位 - B1位
 ※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
  ・B2位 - A1位
 ◆2ndレグ
 ※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
  ・B1位 - A2位
 ※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
  ・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
 ◆1stレグ
 ※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
  ・ -
 ◆2ndレグ
 ※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
  ・ -


●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
 ※2018/9/1
  ・東ティモール 3-1 ブルネイ
 ※2018/9/8
  ・ブルネイ 1-0 東ティモール


関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
 ・1996年:タイ
 ・1998年:シンガポール
 ・2000年:タイ
 ・2002年:タイ
 ・2004年:シンガポール
 ・2007年:シンガポール
 ・2008年:ベトナム
 ・2010年:マレーシア
 ・2012年:シンガポール
 ・2014年:タイ
 ・2016年:タイ
 ・2018年:



アフリカネーションズカップ2019予選:第5節

●グループB
 ・モロッコ  カメルーン

●グループC
 ・南スーダン  ブルンジ

●グループJ
 ・エジプト  チュニジア


 ※11/17
 ●グループA
  ・赤道ギニア  セネガル
 ●グループB
  ・コモロ  マラウィ
 ●グループC
  ・ガボン  マリ
 ●グループD
  ・ガンビア  ベナン
 ●グループE
  ・南アフリカ  ナイジェリア
  ・セーシェル  リビア
 ●グループK
  ・ナミビア  ギニアビサウ
 ●グループL
  ・ウガンダ  カーボベルデ

 ※11/18
 ●グループA
  ・マダガスカル  スーダン
 ●グループD
  ・トーゴ  アルジェリア
 ●グループF
  ・エチオピア  ガーナ
  ・ケニア  シエラレオネ
 ●グループG
  ・コンゴ  DRコンゴ
  ・リベリア  ジンバブエ
 ●グループH
  ・ギニア  コートジボワール
  ・ルワンダ  中央アフリカ共和国
 ●グループI
  ・アンゴラ  ブルキナファソ
  ・モーリタニア  ボツワナ
 ●グループJ
  ・エスワティニ  ニジェール
 ●グループK
  ・モザンビーク  ザンビア
 ●グループL
  ・レソト  タンザニア

●グループステージ順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
セネガル 4 3 1 0 9 2 10
マダガスカル 4 3 1 0 7 3 10
赤道ギニア 4 1 0 3 1 5 3
スーダン 4 0 0 4 1 8 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 4 2 2 0 3 1 8
モロッコ 4 2 1 1 6 3 7
マラウィ 4 1 1 2 1 4 4
コモロ 4 0 2 2 3 5 2
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。

グループC 試合 得点 失点 勝点
マリ 4 2 2 0 6 2 8
ガボン 4 2 1 1 6 3 7
ブルンジ 4 1 3 0 5 2 6
南スーダン 4 0 0 4 0 10 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 4 2 1 1 4 2 7
ベナン 4 2 1 1 2 2 7
トーゴ 4 1 2 1 2 2 5
ガンビア 4 0 2 2 2 4 2

グループE 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 4 3 0 1 10 4 9
南アフリカ 4 2 2 0 8 0 8
リビア 4 1 1 2 7 8 4
セーシェル 4 0 1 3 1 14 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
ケニア 4 2 1 1 5 2 7
エチオピア 4 1 1 2 1 8 4
ガーナ 2 1 0 1 5 1 3
シエラレオネ 2 1 0 1 2 2 3

グループG 試合 得点 失点 勝点
ジンバブエ 4 2 2 0 7 3 8
DRコンゴ 4 1 2 1 6 5 5
コンゴ 4 1 1 2 6 7 4
リベリア 4 1 1 2 4 8 4

グループH 試合 得点 失点 勝点
ギニア 4 3 1 0 7 3 10
コートジボワール 4 2 1 1 8 4 7
中央アフリカ共和国 4 1 1 2 2 6 4
ルワンダ 4 0 1 3 3 7 1

グループI 試合 得点 失点 勝点
モーリタニア 4 3 0 1 5 4 9
ブルキナファソ 4 2 1 1 6 3 7
アンゴラ 4 2 0 2 6 5 6
ボツワナ 4 0 1 3 0 5 1

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 4 4 0 0 6 1 12
エジプト 4 3 0 1 12 2 9
エスワティニ(旧スワジランド) 4 0 1 3 1 8 1
ニジェール 4 0 1 3 1 9 1

グループK 試合 得点 失点 勝点
ギニアビサウ 4 2 1 1 6 5 7
ナミビア 4 2 1 1 4 3 7
モザンビーク 4 1 1 2 4 5 4
ザンビア 4 1 1 2 4 5 4

グループL 試合 得点 失点 勝点
ウガンダ 4 3 1 0 6 0 10
タンザニア 4 1 2 1 3 4 5
カーボベルデ 4 1 1 2 4 4 4
レソト 4 0 2 2 2 7 2

※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2019予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年カメルーン大会:優勝
 ●2021年コートジボワール大会:優勝
 ●2023年ギニア大会:優勝



UEFAネーションズリーグ2018-19:第5節

◆リーグA
※グループ1
 ・オランダ  フランス

◆リーグB
※グループ1
 ・スロバキア  ウクライナ
※グループ4
 ・ウェールズ  デンマーク

◆リーグC
※グループ3
 ・キプロス  ブルガリア
 ・スロベニア  ノルウェー

◆リーグD
※グループ4
 ・ジブラルタル  アルメニア
 ・リヒテンシュタイン  マケドニア


 ※11/17
  ◆リーグA
 ※グループ3
  ・イタリア  ポルトガル
 ◆リーグB
 ※グループ2
  ・トルコ  スウェーデン
 ◆リーグC
 ※グループ1
  ・アルバニア  スコットランド
 ※グループ4
  ・セルビア  モンテネグロ
  ・ルーマニア  リトアニア
 ◆リーグD
 ※グループ3
  ・アゼルバイジャン  フェロー諸島
  ・マルタ  コソボ

 ※11/15結果
 ◆リーグA
 ※グループ2
  ・ベルギー 2-0 アイスランド
 ※グループ4
  ・クロアチア 3-2 スペイン
 ◆リーグB
 ※グループ3
  ・オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
 ◆リーグC
 ※グループ2
  ・ハンガリー 2-0 エストニア
  ・ギリシャ 1-0 フィンランド
 ◆リーグD
 ※グループ1
  ・カザフスタン 1-1 ラトビア
  ・アンドラ 1-1 ジョージア
 ※グループ2
  ・サンマリノ 0-1 モルドバ
  ・ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ

UEFAネーションズリーグ2018-19
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 2 1 0 4 2 7
オランダ 2 1 0 1 4 2 3
ドイツ 3 0 1 2 1 5 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 3 3 0 0 7 1 9
スイス 3 2 0 1 9 3 6
アイスランド 4 0 0 4 1 13 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 2 2 0 0 4 2 6
イタリア 3 1 1 1 2 2 4
ポーランド 3 0 1 2 3 5 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 0 2 12 7 6
イングランド 3 1 1 1 4 4 4
クロアチア 3 1 1 1 3 8 4

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ 3 3 0 0 4 1 9
チェコ 3 1 0 2 3 4 3
スロバキア 2 0 0 2 1 3 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ロシア 3 2 1 0 4 1 7
トルコ 3 1 0 2 4 6 3
スウェーデン 2 0 1 1 2 3 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 3 1 0 5 1 10
オーストリア 3 1 1 1 1 1 4
北アイルランド 3 0 0 3 1 5 0

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 3 2 0 1 5 3 6
デンマーク 2 1 1 0 2 0 4
アイルランド 3 0 1 2 1 5 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
イスラエル 3 2 0 1 4 2 6
スコットランド 2 1 0 1 3 2 3
アルバニア 3 1 0 2 1 4 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
フィンランド 5 4 0 1 5 1 12
ギリシャ 5 3 0 2 4 4 9
ハンガリー 5 2 1 2 7 6 7
エストニア 5 0 1 4 3 8 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ノルウェー 4 3 0 1 4 1 9
ブルガリア 4 3 0 1 5 3 9
キプロス 4 1 1 2 4 6 4
スロベニア 4 0 1 3 3 6 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
セルビア 4 2 2 0 5 2 8
モンテネグロ 4 2 1 1 6 3 7
ルーマニア 4 1 3 0 4 3 6
リトアニア 4 0 0 4 2 9 0

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ジョージア 5 4 1 0 10 1 13
カザフスタン 5 1 3 1 7 5 6
ラトビア 5 0 3 2 2 6 3
アンドラ 5 0 3 2 2 9 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベラルーシ 5 3 2 0 8 0 11
ルクセンブルク 5 3 0 2 10 3 9
モルドバ 5 2 2 1 3 4 8
サンマリノ 5 0 0 5 0 14 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
コソボ 4 2 2 0 6 2 8
アゼルバイジャン 4 1 3 0 5 2 6
フェロー諸島 4 1 1 2 4 7 4
マルタ 4 0 2 2 4 8 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
マケドニア 4 3 0 1 8 5 9
ジブラルタル 4 2 0 2 3 5 6
アルメニア 4 2 0 2 6 4 6
リヒテンシュタイン 4 1 0 3 5 8 3

※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。

関連データ
 UEFAネーションズリーグ2018-19



U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会

●グループA
・フィンランド - ガーナ
◆グループA(モンテビデオ:観衆-人)
フィンランド ガーナ

・ウルグアイ - ニュージーランド
◆グループA(モンテビデオ:観衆-人)
ウルグアイ ニュージーランド

●グループB
・日本 - 南アフリカ
◆グループB(マルドナド:観衆-人)
日本 南アフリカ

・メキシコ - ブラジル
◆グループB(マルドナド:観衆-人)
メキシコ ブラジル

●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 1 1 0 0 5 0 3
ニュージーランド 1 1 0 0 1 0 3
フィンランド 1 0 0 1 0 1 0
ウルグアイ 1 0 0 1 0 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 1 0 1 0 0 0 1
日本 1 0 1 0 0 0 1
メキシコ 1 0 1 0 0 0 1
南アフリカ 1 0 1 0 0 0 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 1 1 0 0 4 1 3
アメリカ 1 1 0 0 3 0 3
北朝鮮 1 0 0 1 1 4 0
カメルーン 1 0 0 1 0 3 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
スペイン 1 1 0 0 4 0 3
カナダ 1 1 0 0 3 0 3
コロンビア 1 0 0 1 0 3 0
韓国 1 0 0 1 0 4 0

※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。

●U-17女子W杯2018:試合日程
 ◆グループA
 ※11/13
  ・ニュージーランド 1-0 フィンランド
  ・ウルグアイ 0-5 ガーナ
 ※11/16
  ・フィンランド - ガーナ
  ・ウルグアイ - ニュージーランド
 ※11/20
  ・フィンランド - ウルグアイ
  ・ガーナ - ニュージーランド

 ◆グループB
 ※11/13
  ・ブラジル 0-0 日本
  ・メキシコ 0-0 南アフリカ
 ※11/16
  ・日本 - 南アフリカ
  ・メキシコ - ブラジル
 ※11/20
  ・日本 - メキシコ
  ・南アフリカ - ブラジル

 ◆グループC
 ※11/14
  ・アメリカ 3-0 カメルーン
  ・北朝鮮 1-4 ドイツ
 ※11/17
  ・アメリカ - 北朝鮮
  ・ドイツ - カメルーン
 ※11/21
  ・ドイツ - アメリカ
  ・カメルーン - 北朝鮮

 ◆グループD
 ※11/14
  ・韓国 0-4 スペイン
  ・カナダ 3-0 コロンビア
 ※11/14
  ・韓国 - カナダ
  ・コロンビア - スペイン
 ※11/21
  ・コロンビア - 韓国
  ・スペイン - カナダ

 ◆準々決勝
 ※11/24
  ・D1位 - C2位 (a)
  ・B1位 - A2位 (b)
 ※11/25
  ・A1位 - B2位 (c)
  ・C1位 - D2位 (d)

 ◆準決勝
 ※11/28
  ・(b)勝者 - (a)勝者
  ・(c)勝者 - (d)勝者

 ◆3位決定戦
 ※12/1
  ・ -

 ◆決勝戦
 ※12/1
  ・ -

関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
 ●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
 ●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
 ●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
 ●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
 ●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
 ●2018年ウルグアイ大会:優勝、準優勝−、3位−



CONCACAF NL 2019-20予選:第3節

●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第3節
 ・イギリス領バージン諸島  ボネール
 ・グレナダ  サン・マルタン
 ・バミューダ  エルサルバドル
 ・アルバ  モントセラト
 ・ベリーズ  プエルトリコ

 ※11/17
  ・キューバ  ドミニカ共和国
  ・ニカラグア  ハイチ
  ・ケイマン諸島  セントルシア
  ・ジャマイカ  スリナム

 ※11/18
  ・タークス&カイコス諸島  セントビンセント・グレナディーン
  ・バハマ  アンギラ
  ・バルバドス  アメリカ領バージン諸島
  ・セントキッツ&ネビス  カナダ

 ※11/19
  ・キュラソー  グアドループ
  ・マルティニーク  アンティグア・バーブーダ

 ※11/20
  ・シント・マールテン  ドミニカ
  ・フランス領ギアナ  ガイアナ


CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
予選ラウンド 試合 得点 失点 勝点
リーグA キュラソー 2 2 0 0 15 0 6
ハイチ 2 2 0 0 15 1 6
カナダ 2 2 0 0 13 0 6
キューバ 2 2 0 0 13 0 6
セントキッツ&ネビス 2 2 0 0 11 0 6
ジャマイカ 2 2 0 0 10 0 6
リーグB ドミニカ共和国 2 2 0 0 8 0 6
ニカラグア 2 2 0 0 8 0 6
マルティニーク 2 2 0 0 5 0 6
エルサルバドル 2 2 0 0 5 1 6
ガイアナ 2 1 1 0 10 2 4
スリナム 2 1 1 0 5 0 4
グアドループ 2 1 1 0 3 0 4
アルバ 2 1 1 0 3 1 4
バミューダ 2 1 0 1 13 3 3
フランス領ギアナ 2 1 0 1 5 1 3
アンティグア・バーブーダ 2 1 0 1 6 3 3
ベリーズ 2 1 0 1 4 1 3
セントルシア 2 1 0 1 4 2 3
モントセラト 2 1 0 1 2 2 3
セントビンセント・グレナディーン 2 1 0 1 1 2 3
バルバドス 2 0 1 1 2 5 1
リーグC ドミニカ 2 0 1 1 0 5 1
プエルトリコ 2 0 0 2 0 2 0
ケイマン諸島 2 0 0 2 0 7 0
イギリス領バージン諸島 2 0 0 2 0 9 0
バハマ 2 0 0 2 0 10 0
アンギラ 2 0 0 2 0 11 0
ボネール 2 0 0 2 0 11 0
グレナダ 2 0 0 2 0 12 0
サン・マルタン 2 0 0 2 0 13 0
アメリカ領バージン諸島 2 0 0 2 0 13 0
タークス&カイコス諸島 2 0 0 2 0 19 0
シント・マールテン 2 0 0 2 0 25 0

※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位2チームがリーグCに振り分けられる。
※リーグAには予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。

関連データ
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20



UEFAネーションズリーグ2018-19:第5節

◆リーグA
※グループ2
 ・ベルギー 2-0 アイスランド
※グループ4
 ・クロアチア 3-2 スペイン

◆リーグB
※グループ3
 ・オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ

◆リーグC
※グループ2
 ・ハンガリー 2-0 エストニア
 ・ギリシャ 1-0 フィンランド

◆リーグD
※グループ1
 ・カザフスタン 1-1 ラトビア
 ・アンドラ 1-1 ジョージア
※グループ2
 ・サンマリノ 0-1 モルドバ
 ・ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ


 ※11/16
 ◆リーグA
 ※グループ1
  ・オランダ  フランス
 ◆リーグB
 ※グループ1
  ・スロバキア  ウクライナ
 ※グループ4
  ・ウェールズ  デンマーク
 ◆リーグC
 ※グループ3
  ・キプロス  ブルガリア
  ・スロベニア  ノルウェー
 ◆リーグD
 ※グループ4
  ・ジブラルタル  アルメニア
  ・リヒテンシュタイン  マケドニア

 ※11/17
  ◆リーグA
 ※グループ3
  ・イタリア  ポルトガル
 ◆リーグB
 ※グループ2
  ・トルコ  スウェーデン
 ◆リーグC
 ※グループ1
  ・アルバニア  スコットランド
 ※グループ4
  ・セルビア  モンテネグロ
  ・ルーマニア  リトアニア
 ◆リーグD
 ※グループ3
  ・アゼルバイジャン  フェロー諸島
  ・マルタ  コソボ

UEFAネーションズリーグ2018-19
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 2 1 0 4 2 7
オランダ 2 1 0 1 4 2 3
ドイツ 3 0 1 2 1 5 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 3 3 0 0 7 1 9
スイス 3 2 0 1 9 3 6
アイスランド 4 0 0 4 1 13 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 2 2 0 0 4 2 6
イタリア 3 1 1 1 2 2 4
ポーランド 3 0 1 2 3 5 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 0 2 12 7 6
イングランド 3 1 1 1 4 4 4
クロアチア 3 1 1 1 3 8 4

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ 3 3 0 0 4 1 9
チェコ 3 1 0 2 3 4 3
スロバキア 2 0 0 2 1 3 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ロシア 3 2 1 0 4 1 7
トルコ 3 1 0 2 4 6 3
スウェーデン 2 0 1 1 2 3 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 3 1 0 5 1 10
オーストリア 3 1 1 1 1 1 4
北アイルランド 3 0 0 3 1 5 0

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 3 2 0 1 5 3 6
デンマーク 2 1 1 0 2 0 4
アイルランド 3 0 1 2 1 5 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
イスラエル 3 2 0 1 4 2 6
スコットランド 2 1 0 1 3 2 3
アルバニア 3 1 0 2 1 4 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
フィンランド 5 4 0 1 5 1 12
ギリシャ 5 3 0 2 4 4 9
ハンガリー 5 2 1 2 7 6 7
エストニア 5 0 1 4 3 8 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ノルウェー 4 3 0 1 4 1 9
ブルガリア 4 3 0 1 5 3 9
キプロス 4 1 1 2 4 6 4
スロベニア 4 0 1 3 3 6 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
セルビア 4 2 2 0 5 2 8
モンテネグロ 4 2 1 1 6 3 7
ルーマニア 4 1 3 0 4 3 6
リトアニア 4 0 0 4 2 9 0

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ジョージア 5 4 1 0 10 1 13
カザフスタン 5 1 3 1 7 5 6
ラトビア 5 0 3 2 2 6 3
アンドラ 5 0 3 2 2 9 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベラルーシ 5 3 2 0 8 0 11
ルクセンブルク 5 3 0 2 10 3 9
モルドバ 5 2 2 1 3 4 8
サンマリノ 5 0 0 5 0 14 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
コソボ 4 2 2 0 6 2 8
アゼルバイジャン 4 1 3 0 5 2 6
フェロー諸島 4 1 1 2 4 7 4
マルタ 4 0 2 2 4 8 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
マケドニア 4 3 0 1 8 5 9
ジブラルタル 4 2 0 2 3 5 6
アルメニア 4 2 0 2 6 4 6
リヒテンシュタイン 4 1 0 3 5 8 3

※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。

関連データ
 UEFAネーションズリーグ2018-19



国際親善試合

ドイツ 3-0 ロシア
イングランド 3-0 アメリカ
ポーランド 0-1 チェコ
アイルランド 0-0 北アイルランド
ペルー 0-2 エクアドル
イスラエル 7-0 グアテマラ
イラン 1-0 トリニダードトバゴ
ウズベキスタン 0-0 レバノン
・クウェート  バーレーン (中止)

関連データ
 UEFAネーションズリーグ・18-19



ニュースバックナンバー

TOP ▲

試合予定・結果

UEFA NL 18-19
第5節
※2018/11/15~11/17
◆リーグA
※グループ1
オランダ - フランス
※グループ2
ベルギー - アイスランド
※グループ3
イタリア - ポルトガル
※グループ4
クロアチア - スペイン
◆リーグB
※グループ1
スロバキア - ウクライナ
※グループ2
トルコ - スウェーデン
※グループ3
オーストリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ
※グループ4
ウェールズ - デンマーク
◆リーグC
※グループ1
・アルバニア - スコットランド
※グループ2
ハンガリー - エストニア
ギリシャ - フィンランド
※グループ3
・キプロス - ブルガリア
スロベニア - ノルウェー
※グループ4
セルビア - モンテネグロ
ルーマニア - リトアニア
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン - ラトビア
・アンドラ - ジョージア
※グループ2
・サンマリノ - モルドバ
・ルクセンブルク - ベラルーシ
※グループ3
・アゼルバイジャン - フェロー諸島
・マルタ - コソボ
※グループ4
・ジブラルタル - アルメニア
・リヒテンシュタイン - マケドニア


第6節
※2018/11/18~11/20
◆リーグA
※グループ1
ドイツ - オランダ
※グループ2
スイス - ベルギー
※グループ3
ポルトガル - ポーランド
※グループ4
イングランド - クロアチア
◆リーグB
※グループ1
チェコ - スロバキア
※グループ2
スウェーデン - ロシア
※グループ3
北アイルランド - オーストリア
※グループ4
デンマーク - アイルランド
◆リーグC
※グループ1
スコットランド - イスラエル
※グループ2
ハンガリー - フィンランド
ギリシャ - エストニア
※グループ3
ブルガリア - スロベニア
・キプロス - ノルウェー
※グループ4
セルビア - リトアニア
・モンテネグロ - ルーマニア
◆リーグD
※グループ1
・アンドラ - ラトビア
・ジョージア - カザフスタン
※グループ2
・モルドバ - ルクセンブルク
・サンマリノ - ベラルーシ
※グループ3
・コソボ - アゼルバイジャン
・マルタ - フェロー諸島
※グループ4
・マケドニア - ジブラルタル
・リヒテンシュタイン - アルメニア

国際親善試合
2018/11/14
スイス - カタール

2018/11/15
ドイツ - ロシア
イングランド - アメリカ
ポーランド - チェコ
アイルランド - 北アイルランド
ペルー - エクアドル
・イスラエル - グアテマラ
・イラン - トリニダードトバゴ
・ウズベキスタン - レバノン
・クウェート - バーレーン

2018/11/16
日本 - ベネズエラ
ブラジル - ウルグアイ
アルゼンチン - メキシコ
チリ - コスタリカ
ホンジュラス - パナマ
・サウジアラビア - イエメン
・UAE - ボリビア
・オマーン - シリア
・パレスチナ - パキスタン

2018/11/17
オーストラリア - 韓国
・ヨルダン - インド

2018/11/18
スペインボスニア・ヘルツェゴビナ

2018/11/19
・カタール - アイスランド
・オマーン - バーレーン

2018/11/20
日本 - キルギス
フランス - ウルグアイ
イタリア - アメリカ
アルゼンチン - メキシコ
ブラジル - カメルーン
ウクライナ - トルコ
・アルバニア - ウェールズ
ペルー - コスタリカ
パナマ - エクアドル
チリ - ホンジュラス
韓国 - ウズベキスタン
オーストラリア - レバノン
・南アフリカ - パラグアイ
・イラン - ベネズエラ
・ヨルダン - サウジアラビア
・チュニジア - モロッコ
・中国 - パレスチナ
・クウェート - シリア

2018年W杯
※7/15
●決勝戦
フランス 4-2 クロアチア


※7/14
●3位決定戦
ベルギー 2-0 イングランド


※7/10
●準決勝
フランス 1-0 ベルギー

※7/11
●準決勝
クロアチア 2(延)1 イングランド


※7/6
●準々決勝
ウルグアイ 0-2 フランス
ブラジル 1-2 ベルギー

※7/7
●準々決勝
スウェーデン 0-2 イングランド
ロシア 2-2(PK3-4) クロアチア


※6/30
●ラウンド16
フランス 4-3 アルゼンチン
ウルグアイ 2-1 ポルトガル

※7/1
●ラウンド16
スペイン 1-1(PK3-4) ロシア
クロアチア 1-1(PK3-2) デンマーク

※7/2
●ラウンド16
ブラジル 2-0 メキシコ
ベルギー 3-2 日本

※7/3
●ラウンド16
スウェーデン 1-0 スイス
コロンビア 1-1(PK3-4) イングランド


※6/14
●グループA
ロシア 5-0 サウジアラビア

※6/15
●グループA
エジプト 0-1 ウルグアイ
●グループB
モロッコ 0-1 イラン
ポルトガル 3-3 スペイン

※6/16
●グループC
フランス 2-1 オーストラリア
ペルー 0-1 デンマーク
●グループD
アルゼンチン 1-1 アイスランド
クロアチア 2-0 ナイジェリア

※6/17
●グループE
コスタリカ 0-1 セルビア
ブラジル 1-1 スイス
●グループF
ドイツ 0-1 メキシコ

※6/18
●グループF
スウェーデン 1-0 韓国
●グループG
ベルギー 3-0 パナマ
チュニジア 1-2 イングランド

※6/19
●グループH
コロンビア 1-2 日本
ポーランド 1-2 セネガル
●グループA
ロシア 3-1 エジプト

※6/20
●グループA
ウルグアイ 1-0 サウジアラビア
●グループB
ポルトガル 1-0 モロッコ
イラン 0-1 スペイン

※6/21
●グループC
デンマーク 1-1 オーストラリア
フランス 1-0 ペルー
●グループD
アルゼンチン 0-3 クロアチア

※6/22
●グループD
ナイジェリア 2-0 アイスランド
●グループE
ブラジル 2-0 コスタリカ
セルビア 1-2 スイス

※6/23
●グループF
韓国 1-2 メキシコ
ドイツ 2-1 スウェーデン
●グループG
ベルギー 5-2 チュニジア

※6/24
●グループG
イングランド 6-1 パナマ
●グループH
日本 2-2 セネガル
ポーランド 0-3 コロンビア

※6/25
●グループA
ウルグアイ 3-0 ロシア
サウジアラビア 2-1 エジプト
●グループB
イラン 1-1 ポルトガル
スペイン 2-2 モロッコ

※6/26
●グループC
デンマーク 0-0 フランス
オーストラリア 0-2 ペルー
●グループD
ナイジェリア 1-2 アルゼンチン
アイスランド 1-2 クロアチア

※6/27
●グループE
セルビア 0-2 ブラジル
スイス 2-2 コスタリカ
●グループF
韓国 2-0 ドイツ
メキシコ 0-3 スウェーデン

※6/28
●グループG
イングランド 0-1 ベルギー
パナマ 1-2 チュニジア
●グループH
日本 0-1 ポーランド
セネガル 0-1 コロンビア

メニュー

2018年最優秀選手
ワールドカップ全成績
2018年W杯・ロシア
2018年W杯予選
2014年W杯・ブラジル
主要代表メンバー
FIFAランキング
国際親善試合
開催中大会等
各種大会予定
各種大会結果
2017年最優秀選手
その他データ
リンク(公式サイト)
リンク
当サイトについて
お問い合わせ


Copyright © 2018 ワールドカップのデータベース |当サイトについてお問い合わせ
SINCE 2000.9.17  カウンター