2018年W杯結果の表示/非表示

2019年4月17日

2022年W杯・アジア1次予選組み合わせ抽選会、結果

 4月17日、2022年W杯・カタール大会のアジア1次予選(2023年アジアカップ予選を兼ねる)組み合わせ抽選会がクアラルンプール(マレーシア)のAFCハウスで行なった。

※現地時間11:00(日本時間12:00)から
LIVE動画 (YouTube)

●2022年W杯・アジア1次予選組み合わせ抽選結果
モンゴル ブルネイ
マカオ スリランカ
ラオス バングラデシュ
マレーシア 東ティモール
カンボジア パキスタン
ブータン グアム
※勝者6チームが2次予選進出。

●2022年W杯・アジア1次予選ポット分け (2019年4月のFIFAランキングに基づく)
ポット1 マレーシア、カンボジア、マカオ、ラオス、ブータン、モンゴル
ポット2 バングラデシュ、グアム、ブルネイ、東ティモール、パキスタン、スリランカ


◆2022年W杯・アジア予選概要
※エントリー:46チーム。
※本大会出場枠:4.5チーム(拡大の可能性あり)+カタール。

※2019年4月のFIFAランキングのAFC内下位12チームは1次予選から参加。
※同ランキング上位34チームは2次予選から参加。
※なお、今予選は2023年アジアカップ予選大会を兼ねている。 そのため、W杯開催国カタールも予選に参加する。

●1次予選 (組み合わせ抽選会:2019/4/17:クアラルンプール(マレーシア))
・ランキング下位12チームによる2チームずつの直接対戦(ホーム&アウェー戦)。
●2次予選
・ランキング上位34チームと1次予選突破6チーム(計40チーム)が参加。
・参加40チームが5チームずつ8グループに分かれてリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行ない、各グループ首位と2位中成績上位4チーム(計12チーム)が3次予選に進出。
●3次予選(最終予選)
・2次予選突破の12チームが参加。
・6チームずつ2グループに分かれてリーグ戦(ホーム&アウェー戦)。 各グループ上位2チームの計4チームがW杯出場権を獲得。
●4次予選(アジア・プレーオフ)
・3次予選各グループ3位の2チームがアジア・プレーオフ(ホーム&アウェー戦)を行ない、勝者が大陸連盟間プレーオフに進出。
●大陸連盟間プレーオフ
・アジア・プレーオフ勝者と他連盟チームによるホーム&アウェー戦。
・勝者が本大会出場権獲得。

※2023年アジアカップ(24チーム参加)は、2次予選突破12チームが出場権獲得。 残り12枠はW杯3次予選とは別に予選大会を行なう。
※なお、東ティモールは2019年アジアカップ予選でプレー資格のない選手を出場させたとしてAFCから2023年アジアカップ予選の参加を禁じられている。 FIFAからはW杯予選参加禁止処分は科されていないのでW杯予選には参加できる。

関連データ
 2022年W杯・アジア予選



スポンサーリンク


2019年4月13日

アフリカネーションズカップ2019:組み合わせ抽選会、結果

 CAF(アフリカサッカー連盟)は12日、アフリカネーションズカップ2019・エジプト大会(6/21~7/19)の組み合わせ抽選会をギザ(エジプト)で開催した。

※現地時間20:00(日本時間翌3:00)から
LIVE動画 (YouTube)

2019年アフリカネーションズカップ:組み合わせ抽選結果
グループA 試合 得点 失点 勝点
エジプト
DRコンゴ
ウガンダ
ジンバブエ

グループB 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア
ギニア
マダガスカル
ブルンジ

グループC 試合 得点 失点 勝点
セネガル
アルジェリア
ケニア
タンザニア

グループD 試合 得点 失点 勝点
モロッコ
コートジボワール
南アフリカ
ナミビア

グループE 試合 得点 失点 勝点
チュニジア
マリ
モーリタニア
アンゴラ

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン
ガーナ
ベナン
ギニアビサウ
※A~F各グループ上位2チームと3位中成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。


2019年アフリカネーションズカップ:シード順(ポット分け)
ポット1 エジプト(開催国:A1が確定)、カメルーン、セネガル、チュニジア、ナイジェリア、モロッコ
ポット2 DRコンゴ、ガーナ、マリ、コートジボワール、ギニア、アルジェリア
ポット3 南アフリカ、ウガンダ、ベナン、モーリタニア、マダガスカル、ケニア
ポット4 ジンバブエ、ナミビア、ギニアビサウ、アンゴラ、タンザニア、ブルンジ

●アフリカネーションズカップ2019・エジプト大会:出場24チーム
 ・エジプト (24回目)
 ・コートジボワール (23回目)
 ・ガーナ (22回目)
 ・チュニジア (19回目)
 ・カメルーン (19回目)
 ・DRコンゴ (19回目)
 ・ナイジェリア (18回目)
 ・アルジェリア (18回目)
 ・モロッコ (17回目)
 ・セネガル (15回目)
 ・ギニア (12回目)
 ・マリ (11回目)
 ・南アフリカ (10回目)
 ・アンゴラ (8回目)
 ・ウガンダ (7回目)
 ・ケニア (6回目)
 ・ジンバブエ (4回目)
 ・ベナン (4回目)
 ・ナミビア (3回目)
 ・ギニアビサウ (2回目)
 ・タンザニア (2回目)
 ・マダガスカル (初出場)
 ・モーリタニア (初出場)
 ・ブルンジ (初出場)
※()内は本大会出場回数

関連データ
アフリカネーションズカップ2019予選大会結果

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝
 ●2021年コートジボワール大会:優勝
 ●2023年ギニア大会:優勝



2019年4月11日

CONCACAFゴールドカップ2019:組み合わせ抽選会結果

 CONCACAF(北中米カリブ海サッカー連盟)は10日、ゴールドカップ2019(6/15~7/7)の組み合わせ抽選会をロサンゼルス(アメリカ)で行った。

CONCACAFゴールドカップ2019
グループA 試合 得点 失点 勝点
メキシコ
カナダ
マルティニーク
キューバ

グループB 試合 得点 失点 勝点
コスタリカ
ハイチ
ニカラグア
バミューダ

グループC 試合 得点 失点 勝点
ホンジュラス
ジャマイカ
エルサルバドル
キュラソー

グループD 試合 得点 失点 勝点
アメリカ
パナマ
トリニダードトバゴ
ガイアナ
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が決勝トーナメント進出。

関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会結果

※CONCACAFゴールドカップ:過去の結果
 ●1991年大会:
   優勝アメリカ
   最優秀選手:トニー・メオラ(アメリカ)
   得点王(4点):ベンジャミン・ガリンド(メキシコ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●1993年大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:ラモン・ラミレス(メキシコ)
   得点王(12点):ルイス・ロベルト・アルベス・”サグエ”(メキシコ)
 ●1996年大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:ラウール・ロドリゴ・ララ(メキシコ)
   得点王(4点):エリック・ウィナルダ(アメリカ)
 ●1998年大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:ケイシー・ケラー(アメリカ)
   得点王(4点):ルイス・エルナンデス(メキシコ)、パウロ・ワンチョペ(コスタリカ)
 ●2000年大会:
   優勝カナダ
   最優秀選手:クレイグ・フォレスト(カナダ)
   得点王(4点):カルロ・コラジン(カナダ)
   最優秀若手選手:リチャード・ヘイスティング(カナダ)
   最優秀GK:クレイグ・フォレスト(カナダ)
   フェアプレー賞:カナダ
 ●2002年大会
   優勝アメリカ
   最優秀選手:ブライアン・マクブライド(アメリカ)
   得点王(4点):ブライアン・マクブライド(アメリカ)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2003年大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:ヘスス・アレジャノ(メキシコ)
   得点王(4点):ワルテル・センテーノ(コスタリカ)、ランドン・ドノバン(アメリカ)
   フェアプレー賞:アメリカ
 ●2005年大会
   優勝アメリカ
   最優秀選手:ルイス・テハダ(パナマ)
   得点王(3点):ダマルカス・ベアズリー(アメリカ)、ランドン・ドノバン(アメリカ)、カルロス・ルイス(グアテマラ)、ウィルメル・ベラスケス(ホンジュラス)、ルイス・テハダ(パナマ)
   最優秀GK:ハイメ・ベネド(パナマ)
   フェアプレー賞:ホンジュラス
 ●2007年大会
   優勝アメリカ
   最優秀選手:ジュリアン・デ・グズマン(カナダ)
   得点王(5点):カルロス・パボン(ホンジュラス)
   最優秀GK:フランク・グランデル(グアドループ)
   フェアプレー賞:ホンジュラス
 ●2009年大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:ジオバニ・ドス・サントス(メキシコ)
   得点王(4点):ミゲル・サバー(メキシコ)
   最優秀GK:ケイロール・ナバス(コスタリカ)
   フェアプレー賞:アメリカ
 ●2011年大会
     優勝メキシコ
     最優秀選手:ハビエル・エルナンデス(メキシコ)
     得点王(7点):ハビエル・エルナンデス(メキシコ)
     最優秀GK:ノエル・バジャダレス(ホンジュラス)
     フェアプレー賞:メキシコ
 ●2013年大会
   優勝アメリカ
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王(5点):ランドン・ドノバン(アメリカ)、クリス・ウォンドロウスキ(アメリカ)、ガブリエル・トーレス(パナマ)
   最優秀GK:ハイメ・ペネド(パナマ)
 ●2015年大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンドレス・グアルダード(メキシコ)
   得点王(7点):クリント・デンプシー(アメリカ)
   最優秀GK:ブラッド・グーザン(アメリカ)
   最優秀若手選手:ヘスス・マヌエル・コロナ(メキシコ)
   フェアプレー賞:ジャマイカ
 ●2017年大会
   優勝アメリカ
   最優秀選手:マイケル・ブラッドリー(アメリカ)
   得点王(3点):アルフォンソ・デイヴィス(カナダ)、ジョーダン・モリス(アメリカ)、ケヴィン・パルスマン(マルティニーク)
   最優秀GK:アンドレ・ブレイク(ジャマイカ)
   最優秀若手選手:アルフォンソ・デイヴィス(カナダ)
   フェアプレー賞:アメリカ
   フェアプレー賞:ジャマイカ
 ●2019年大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王(-点):-(-)
   最優秀GK:-(-)
   最優秀若手選手:-(-)
   フェアプレー賞:-



ニュースバックナンバー

TOP ▲

試合予定・結果

EURO2020予選
第1節
※2019/3/21~3/23
◆グループA
イングランド - チェコ
ブルガリア - モンテネグロ
◆グループB
ポルトガル - ウクライナ
・ルクセンブルク - リトアニア
◆グループC
オランダ - ベラルーシ
北アイルランド - エストニア
◆グループD
・ジョージア - スイス
・ジブラルタル - アイルランド
◆グループE
クロアチア - アゼルバイジャン
スロバキア - ハンガリー
◆グループF
スペイン - ノルウェー
スウェーデン - ルーマニア
・マルタ - フェロー諸島
◆グループG
オーストリア - ポーランド
・イスラエル - スロベニア
・北マケドニア - ラトビア
◆グループH
・モルドバ - フランス
・アンドラ - アイスランド
・アルバニア - トルコ
◆グループI
ベルギー - ロシア
・カザフスタン - スコットランド
・キプロス - サンマリノ
◆グループJ
イタリア - フィンランド
・ボスニア・ヘルツェゴビナ - アルメニア
・リヒテンシュタイン - ギリシャ


第2節
※2019/3/24~3/26
◆グループA
・モンテネグロ - イングランド
・コソボ - ブルガリア
◆グループB
ポルトガル - セルビア
・ルクセンブルク - ウクライナ
◆グループC
オランダ - ドイツ
北アイルランド - ベラルーシ
◆グループD
スイス - デンマーク
アイルランド - ジョージア
◆グループE
ハンガリー - クロアチア
ウェールズ - スロバキア
◆グループF
・マルタ - スペイン
ノルウェー - スウェーデン
ルーマニア - フェロー諸島
◆グループG
ポーランド - ラトビア
・イスラエル - オーストリア
スロベニア - 北マケドニア
◆グループH
フランス - アイスランド
トルコ - モルドバ
・アンドラ - アルバニア
◆グループI
・キプロス - ベルギー
・カザフスタン - ロシア
・サンマリノ - スコットランド
◆グループJ
イタリア - リヒテンシュタイン
・ボスニア・ヘルツェゴビナ - ギリシャ
・アルメニア - フィンランド

UEFA NL 18-19
決勝ラウンド
●準決勝
※2019/6/5~6/6
・ポルトガル - スイス
・オランダ - イングランド

●3位決定戦
※2019/6/9
・ -

●決勝戦
※2019/6/9
・ -

国際親善試合
2019/3/20
ドイツ - セルビア
ウェールズ - トリニダードトバゴ
・オマーン - アフガニスタン
・マレーシア - シンガポール
・イラク - シリア

2019/3/21
・コソボ - デンマーク
アメリカ - エクアドル
・UAE - サウジアラビア
・中国 - タイ
・クウェート - ネパール

2019/3/22
日本 - コロンビア
アルゼンチン - ベネズエラ
・ウズベキスタン - ウルグアイ
韓国 - ボリビア
メキシコ - チリ
ペルー - パラグアイ
・グアテマラ - コスタリカ

2019/3/23
ブラジル - パナマ
・オマーン - シンガポール
・アフガニスタン - マレーシア
・ヨルダン - シリア

2019/3/25
・タイ - ウルグアイ
・中国 - ウズベキスタン
・サウジアラビア - 赤道ギニア
・アゼルバイジャン - リトアニア
・ミャンマー - インドネシア
・クウェート - ネパール

2019/3/26
日本 - ボリビア
チェコ - ブラジル
・モロッコ - アルゼンチン
韓国 - コロンビア
メキシコ - パラグアイ
アメリカ - チリ
エクアドル - ホンジュラス
ペルー - エルサルバドル
コスタリカ - ジャマイカ
・アルジェリア - チュニジア
・ナイジェリア - エジプト
・セネガル - マリ
・コートジボワール - リベリア
・ジブラルタル - エストニア
・UAE - シリア
・イラク - ヨルダン

2018年W杯
※7/15
●決勝戦
フランス 4-2 クロアチア


※7/14
●3位決定戦
ベルギー 2-0 イングランド


※7/10
●準決勝
フランス 1-0 ベルギー

※7/11
●準決勝
クロアチア 2(延)1 イングランド


※7/6
●準々決勝
ウルグアイ 0-2 フランス
ブラジル 1-2 ベルギー

※7/7
●準々決勝
スウェーデン 0-2 イングランド
ロシア 2-2(PK3-4) クロアチア


※6/30
●ラウンド16
フランス 4-3 アルゼンチン
ウルグアイ 2-1 ポルトガル

※7/1
●ラウンド16
スペイン 1-1(PK3-4) ロシア
クロアチア 1-1(PK3-2) デンマーク

※7/2
●ラウンド16
ブラジル 2-0 メキシコ
ベルギー 3-2 日本

※7/3
●ラウンド16
スウェーデン 1-0 スイス
コロンビア 1-1(PK3-4) イングランド


※6/14
●グループA
ロシア 5-0 サウジアラビア

※6/15
●グループA
エジプト 0-1 ウルグアイ
●グループB
モロッコ 0-1 イラン
ポルトガル 3-3 スペイン

※6/16
●グループC
フランス 2-1 オーストラリア
ペルー 0-1 デンマーク
●グループD
アルゼンチン 1-1 アイスランド
クロアチア 2-0 ナイジェリア

※6/17
●グループE
コスタリカ 0-1 セルビア
ブラジル 1-1 スイス
●グループF
ドイツ 0-1 メキシコ

※6/18
●グループF
スウェーデン 1-0 韓国
●グループG
ベルギー 3-0 パナマ
チュニジア 1-2 イングランド

※6/19
●グループH
コロンビア 1-2 日本
ポーランド 1-2 セネガル
●グループA
ロシア 3-1 エジプト

※6/20
●グループA
ウルグアイ 1-0 サウジアラビア
●グループB
ポルトガル 1-0 モロッコ
イラン 0-1 スペイン

※6/21
●グループC
デンマーク 1-1 オーストラリア
フランス 1-0 ペルー
●グループD
アルゼンチン 0-3 クロアチア

※6/22
●グループD
ナイジェリア 2-0 アイスランド
●グループE
ブラジル 2-0 コスタリカ
セルビア 1-2 スイス

※6/23
●グループF
韓国 1-2 メキシコ
ドイツ 2-1 スウェーデン
●グループG
ベルギー 5-2 チュニジア

※6/24
●グループG
イングランド 6-1 パナマ
●グループH
日本 2-2 セネガル
ポーランド 0-3 コロンビア

※6/25
●グループA
ウルグアイ 3-0 ロシア
サウジアラビア 2-1 エジプト
●グループB
イラン 1-1 ポルトガル
スペイン 2-2 モロッコ

※6/26
●グループC
デンマーク 0-0 フランス
オーストラリア 0-2 ペルー
●グループD
ナイジェリア 1-2 アルゼンチン
アイスランド 1-2 クロアチア

※6/27
●グループE
セルビア 0-2 ブラジル
スイス 2-2 コスタリカ
●グループF
韓国 2-0 ドイツ
メキシコ 0-3 スウェーデン

※6/28
●グループG
イングランド 0-1 ベルギー
パナマ 1-2 チュニジア
●グループH
日本 0-1 ポーランド
セネガル 0-1 コロンビア

メニュー

ワールドカップ全成績
2022年W杯予選
2018年W杯・ロシア
2018年W杯予選
2014年W杯・ブラジル
主要代表メンバー
FIFAランキング
国際親善試合
開催中大会等
各種大会予定
各種大会結果
2018年最優秀選手
その他データ
リンク(公式サイト)
リンク
当サイトについて
お問い合わせ


Copyright © 2019 ワールドカップのデータベース |当サイトについてお問い合わせ
SINCE 2000.9.17  カウンター