ホーム > 2022年W杯予選 > 欧州予選


W杯大会別全成績

2022年カタール大会:ヨーロッパ予選結果(出場枠13チーム)
ドイツ、本大会出場権獲得(2021/10/11):18大会連続20回目
デンマーク、本大会出場権獲得(2021/10/12):2大会連続6回目
フランス、本大会出場権獲得(2021/11/13):7大会連続16回目
ベルギー、本大会出場権獲得(2021/11/13):3大会連続14回目
クロアチア、本大会出場権獲得(2021/11/14):3大会連続6回目
セルビア、本大会出場権獲得(2021/11/14):2大会連続13回目
スペイン、本大会出場権獲得(2021/11/14):12大会連続16回目
イングランド、本大会出場権獲得(2021/11/15):7大会連続16回目
スイス、本大会出場権獲得(2021/11/15):5大会連続12回目
オランダ、本大会出場権獲得(2021/11/16):2大会ぶり11回目

予選方法: ※エントリー:55チーム。
※本大会出場枠:13チーム。

●予選ラウンド (組み合わせ抽選会:2020/12/7:チューリッヒ(スイス))
・55チームが5チーム所属の5グループと6チーム所属の5グループ(計10グループ)に分かれてホーム&アウェー戦が行なわれる。
UEFAネーションズリーグ2020-21シーズン・決勝ラウンド進出の4チーム(イタリア、ベルギー、フランス、スペイン)は5チーム所属のグループ(グループA~E)に入る。
・各グループ首位の10チームが2022年W杯出場権獲得。
・各グループ2位の10チームは欧州プレーオフに進出。
●欧州プレーオフ (組み合わせ抽選会:2021/11/26:チューリッヒ(スイス))
・予選ラウンド各グループ2位の10チームにUEFAネーションズリーグ2020-21シーズン成績から2チームが加わった12チームが参加。
・参加12チームが3つのプレーオフパスに分かれて2ラウンドのシングルマッチ(準決勝と決勝)を行う。
・勝者3チームが残り3つの2022年W杯出場権を獲得。
予選ポット分け: ※2020年11月のFIFAランキングに基づく。
ポット1 ベルギー、フランス、イングランド、ポルトガル、スペイン、イタリア、クロアチア、デンマーク、ドイツ、オランダ
ポット2 スイス、ウェールズ、ポーランド、スウェーデン、オーストリア、ウクライナ、セルビア、トルコ、スロバキア、ルーマニア
ポット3 ロシア、ハンガリー、アイルランド、チェコ、ノルウェー、北アイルランド、アイスランド、スコットランド、ギリシャ、フィンランド
ポット4 ボスニア・ヘルツェゴビナ、スロベニア、モンテネグロ、北マケドニア、アルバニア、ブルガリア、イスラエル、ベラルーシ、ジョージア、ルクセンブルク
ポット5 アルメニア、キプロス、フェロー諸島、アゼルバイジャン、エストニア、コソボ、カザフスタン、リトアニア、ラトビア、アンドラ
ポット6 マルタ、モルドバ、リヒテンシュタイン、ジブラルタル、サンマリノ
P.O.シード分け: ※欧州予選プレーオフ・シード分け
シード ポルトガル、スコットランド、イタリア、ロシア、スウェーデン、ウェールズ
ノーシード トルコ、ポーランド、北マケドニア、ウクライナ、オーストリア、チェコ


◆欧州プレーオフ:パスA (勝者が2022年W杯出場権獲得)
準決勝1 2022/3/24 スコットランド - ウクライナ
準決勝2 2022/3/24 ウェールズ - オーストリア
決勝戦 2022/3/29 準決勝2勝者 - 準決勝1勝者

◆欧州プレーオフ:パスB (勝者が2022年W杯出場権獲得)
準決勝3 2022/3/24 ロシア - ポーランド
準決勝4 2022/3/24 スウェーデン - チェコ
決勝戦 2022/3/29 準決勝3勝者 - 準決勝4勝者

◆欧州プレーオフ:パスC (勝者が2022年W杯出場権獲得)
準決勝5 2022/3/24 イタリア - 北マケドニア
準決勝6 2022/3/24 ポルトガル - トルコ
決勝戦 2022/3/29 準決勝6勝者 - 準決勝5勝者

=W杯本大会出場権獲得チーム




◆欧州予選 (各グループ首位10チームが本大会出場権獲得 各グループ2位の10チームがプレーオフ進出)
グループA 試合 得点 失点 勝点
セルビア 8 6 2 0 18 9 20
ポルトガル 8 5 2 1 17 6 17
アイルランド 8 2 3 3 11 8 9
ルクセンブルク 8 3 0 5 8 18 9
アゼルバイジャン 8 0 1 7 5 18 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 8 6 1 1 15 5 19
スウェーデン 8 5 0 3 12 6 15
ギリシャ 8 2 4 2 8 8 10
ジョージア 8 2 1 5 6 12 7
コソボ 8 1 2 5 5 15 5

グループC 試合 得点 失点 勝点
スイス 8 5 3 0 15 2 18
イタリア 8 4 4 0 13 2 16
北アイルランド 8 2 3 3 6 7 9
ブルガリア 8 2 2 4 6 14 8
リトアニア 8 1 0 7 4 19 3

グループD 試合 得点 失点 勝点
フランス 8 5 3 0 18 3 18
ウクライナ 8 2 6 0 11 8 12
フィンランド 8 3 2 3 10 10 11
ボスニア・ヘルツェゴビナ 8 1 4 3 9 12 7
カザフスタン 8 0 3 5 5 20 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 8 6 2 0 25 6 20
ウェールズ 8 4 3 1 14 9 15
チェコ 8 4 2 2 14 9 14
エストニア 8 1 1 6 9 21 4
ベラルーシ 8 1 0 7 7 24 3

グループF 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 10 9 0 1 30 3 27
スコットランド 10 7 2 1 17 7 23
イスラエル 10 5 1 4 23 21 16
オーストリア 10 5 1 4 19 17 16
フェロー諸島 10 1 1 8 7 23 4
モルドバ 10 0 1 9 5 30 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
オランダ 10 7 2 1 33 8 23
トルコ 10 6 3 1 27 16 21
ノルウェー 10 5 3 2 15 8 18
モンテネグロ 10 3 3 4 14 15 12
ラトビア 10 2 3 5 11 14 9
ジブラルタル 10 0 0 10 4 43 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
クロアチア 10 7 2 1 21 4 23
ロシア 10 7 1 2 19 6 22
スロバキア 10 3 5 2 17 10 14
スロベニア 10 4 2 4 13 12 14
キプロス 10 1 2 7 4 21 5
マルタ 10 1 2 7 9 30 5

グループI 試合 得点 失点 勝点
イングランド 10 8 2 0 39 3 26
ポーランド 10 6 2 2 30 11 20
アルバニア 10 6 0 4 12 12 18
ハンガリー 10 5 2 3 19 13 17
アンドラ 10 2 0 8 8 24 6
サンマリノ 10 0 0 10 1 46 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 10 9 0 1 36 4 27
北マケドニア 10 5 3 2 23 11 18
ルーマニア 10 5 2 3 13 8 17
アルメニア 10 3 3 4 9 20 12
アイスランド 10 2 3 5 12 18 9
リヒテンシュタイン 10 0 1 9 2 34 1

=W杯本大会出場権獲得チーム

◆欧州予選試合
●グループA 2021/3/24 ポルトガル 1-0 アゼルバイジャン
セルビア 3-2 アイルランド
2021/3/27 セルビア 2-2 ポルトガル
アイルランド 0-1 ルクセンブルク
2021/3/30 ルクセンブルク 1-3 ポルトガル
アゼルバイジャン 1-2 セルビア
2021/9/1 ポルトガル 2-1 アイルランド
ルクセンブルク 2-1 アゼルバイジャン
2021/9/4 セルビア 4-1 ルクセンブルク
アイルランド 1-1 アゼルバイジャン
2021/9/7 アゼルバイジャン 0-3 ポルトガル
アイルランド 1-1 セルビア
2021/10/9 ルクセンブルク 0-1 セルビア
アゼルバイジャン 0-3 アイルランド
2021/10/12 ポルトガル 5-0 ルクセンブルク
セルビア 3-1 アゼルバイジャン
2021/11/11 アイルランド 0-0 ポルトガル
アゼルバイジャン 1-3 ルクセンブルク
2021/11/14 ポルトガル 1-2 セルビア
ルクセンブルク 0-3 アイルランド
●グループB 2021/3/25 スペイン 1-1 ギリシャ
スウェーデン 1-0 ジョージア
2021/3/28 ジョージア 1-2 スペイン
コソボ 0-3 スウェーデン
2021/3/31 スペイン 3-1 コソボ
ギリシャ 1-1 ジョージア
2021/9/2 スウェーデン 2-1 スペイン
ジョージア 0-1 コソボ
2021/9/5 スペイン 4-0 ジョージア
コソボ 1-1 ギリシャ
2021/9/8 コソボ 0-2 スペイン
ギリシャ 2-1 スウェーデン
2021/10/9 スウェーデン 3-0 コソボ
ジョージア 0-2 ギリシャ
2021/10/12 スウェーデン 2-0 ギリシャ
コソボ 1-2 ジョージア
2021/11/11 ギリシャ 0-1 スペイン
ジョージア 2-0 スウェーデン
2021/11/14 スペイン 1-0 スウェーデン
ギリシャ 1-1 コソボ
●グループC 2021/3/25 イタリア 2-0 北アイルランド
ブルガリア 1-3 スイス
2021/3/28 ブルガリア 0-2 イタリア
スイス 1-0 リトアニア
2021/3/31 リトアニア 0-2 イタリア
北アイルランド 0-0 ブルガリア
2021/9/2 イタリア 1-1 ブルガリア
リトアニア 1-4 北アイルランド
2021/9/5 スイス 0-0 イタリア
ブルガリア 1-0 リトアニア
2021/9/8 イタリア 5-0 リトアニア
北アイルランド 0-0 スイス
2021/10/9 スイス 2-0 北アイルランド
リトアニア 3-1 ブルガリア
2021/10/12 リトアニア 0-4 スイス
ブルガリア 2-1 北アイルランド
2021/11/12 イタリア 1-1 スイス
北アイルランド 1-0 リトアニア
2021/11/15 北アイルランド 0-0 イタリア
スイス 4-0 ブルガリア
●グループD 2021/3/24 フランス 1-1 ウクライナ
フィンランド 2-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
2021/3/28 カザフスタン 0-2 フランス
ウクライナ 1-1 フィンランド
2021/3/31 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-1 フランス
ウクライナ 1-1 カザフスタン
2021/9/1 フランス 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
カザフスタン 2-2 ウクライナ
2021/9/4 ウクライナ 1-1 フランス
フィンランド 1-0 カザフスタン
2021/9/7 フランス 2-0 フィンランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-2 カザフスタン
2021/10/9 フィンランド 1-2 ウクライナ
カザフスタン 0-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
2021/10/12 ウクライナ 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
カザフスタン 0-2 フィンランド
2021/11/13 フランス 8-0 カザフスタン
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-3 フィンランド
2021/11/16 フィンランド 0-2 フランス
ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 ウクライナ
●グループE 2021/3/24 ベルギー 3-1 ウェールズ
エストニア 2-6 チェコ
2021/3/27 チェコ 1-1 ベルギー
ベラルーシ 4-2 エストニア
2021/3/30 ベルギー 8-0 ベラルーシ
ウェールズ 1-0 チェコ
2021/9/2 エストニア 2-5 ベルギー
チェコ 1-0 ベラルーシ
2021/9/5 ベルギー 3-0 チェコ
ベラルーシ 2-3 ウェールズ
2021/9/8 ベラルーシ 0-1 ベルギー
ウェールズ 0-0 エストニア
2021/10/8 チェコ 2-2 ウェールズ
エストニア 2-0 ベラルーシ
2021/10/11 エストニア 0-1 ウェールズ
ベラルーシ 0-2 チェコ
2021/11/13 ベルギー 3-1 エストニア
ウェールズ 5-1 ベラルーシ
2021/11/16 ウェールズ 1-1 ベルギー
チェコ 2-0 エストニア
●グループF 2021/3/25 イスラエル 0-2 デンマーク
スコットランド 2-2 オーストリア
モルドバ 1-1 フェロー諸島
2021/3/28 デンマーク 8-0 モルドバ
オーストリア 3-1 フェロー諸島
イスラエル 1-1 スコットランド
2021/3/31 オーストリア 0-4 デンマーク
スコットランド 4-0 フェロー諸島
モルドバ 1-4 イスラエル
2021/9/1 デンマーク 2-0 スコットランド
モルドバ 0-2 オーストリア
フェロー諸島 0-4 イスラエル
2021/9/4 フェロー諸島 0-1 デンマーク
イスラエル 5-2 オーストリア
スコットランド 1-0 モルドバ
2021/9/7 デンマーク 5-0 イスラエル
オーストリア 0-1 スコットランド
フェロー諸島 2-1 モルドバ
2021/10/9 モルドバ 0-4 デンマーク
フェロー諸島 0-2 オーストリア
スコットランド 3-2 イスラエル
2021/10/12 デンマーク 1-0 オーストリア
フェロー諸島 0-1 スコットランド
イスラエル 2-1 モルドバ
2021/11/12 デンマーク 3-1 フェロー諸島
オーストリア 4-2 イスラエル
モルドバ 0-2 スコットランド
2021/11/15 スコットランド 2-0 デンマーク
オーストリア 4-1 モルドバ
イスラエル 3-2 フェロー諸島
●グループG 2021/3/24 トルコ 4-2 オランダ
ジブラルタル 0-3 ノルウェー
ラトビア 1-2 モンテネグロ
2021/3/27 オランダ 2-0 ラトビア
ノルウェー 0-3 トルコ
モンテネグロ 4-1 ジブラルタル
2021/3/30 ジブラルタル 0-7 オランダ
モンテネグロ 0-1 ノルウェー
トルコ 3-3 ラトビア
2021/9/1 ノルウェー 1-1 オランダ
トルコ 2-2 モンテネグロ
ラトビア 3-1 ジブラルタル
2021/9/4 オランダ 4-0 モンテネグロ
ラトビア 0-2 ノルウェー
ジブラルタル 0-3 トルコ
2021/9/7 オランダ 6-1 トルコ
ノルウェー 5-1 ジブラルタル
モンテネグロ 0-0 ラトビア
2021/10/8 ラトビア 0-1 オランダ
トルコ 1-1 ノルウェー
ジブラルタル 0-3 モンテネグロ
2021/10/11 オランダ 6-0 ジブラルタル
ノルウェー 2-0 モンテネグロ
ラトビア 1-2 トルコ
2021/11/13 モンテネグロ 2-2 オランダ
ノルウェー 0-0 ラトビア
トルコ 6-0 ジブラルタル
2021/11/16 オランダ 2-0 ノルウェー
モンテネグロ 1-2 トルコ
ジブラルタル 1-3 ラトビア
●グループH 2021/3/24 スロベニア 1-0 クロアチア
キプロス 0-0 スロバキア
マルタ 1-3 ロシア
2021/3/27 クロアチア 1-0 キプロス
スロバキア 2-2 マルタ
ロシア 2-1 スロベニア
2021/3/30 クロアチア 3-0 マルタ
スロバキア 2-1 ロシア
キプロス 1-0 スロベニア
2021/9/1 ロシア 0-0 クロアチア
スロベニア 1-1 スロバキア
マルタ 3-0 キプロス
2021/9/4 スロバキア 0-1 クロアチア
キプロス 0-2 ロシア
スロベニア 1-0 マルタ
2021/9/7 クロアチア 3-0 スロベニア
スロバキア 2-0 キプロス
ロシア 2-0 マルタ
2021/10/8 キプロス 0-3 クロアチア
ロシア 1-0 スロバキア
マルタ 0-4 スロベニア
2021/10/11 クロアチア 2-2 スロバキア
スロベニア 1-2 ロシア
キプロス 2-2 マルタ
2021/11/11 マルタ 1-7 クロアチア
スロバキア 2-2 スロベニア
ロシア 6-0 キプロス
2021/11/14 クロアチア 1-0 ロシア
マルタ 0-6 スロバキア
スロベニア 2-1 キプロス
●グループI 2021/3/25 イングランド 5-0 サンマリノ
ハンガリー 3-3 ポーランド
アンドラ 0-1 アルバニア
2021/3/28 アルバニア 0-2 イングランド
ポーランド 3-0 アンドラ
サンマリノ 0-3 ハンガリー
2021/3/31 イングランド 2-1 ポーランド
アンドラ 1-4 ハンガリー
サンマリノ 0-2 アルバニア
2021/9/2 ハンガリー 0-4 イングランド
ポーランド 4-1 アルバニア
アンドラ 2-0 サンマリノ
2021/9/5 イングランド 4-0 アンドラ
サンマリノ 1-7 ポーランド
アルバニア 1-0 ハンガリー
2021/9/8 ポーランド 1-1 イングランド
ハンガリー 2-1 アンドラ
アルバニア 5-0 サンマリノ
2021/10/9 アンドラ 0-5 イングランド
ポーランド 5-0 サンマリノ
ハンガリー 0-1 アルバニア
2021/10/12 イングランド 1-1 ハンガリー
アルバニア 0-1 ポーランド
サンマリノ 0-3 アンドラ
2021/11/12 イングランド 5-0 アルバニア
アンドラ 1-4 ポーランド
ハンガリー 4-0 サンマリノ
2021/11/15 サンマリノ 0-10 イングランド
ポーランド 1-2 ハンガリー
アルバニア 1-0 アンドラ
●グループJ 2021/3/25 ドイツ 3-0 アイスランド
ルーマニア 3-2 北マケドニア
リヒテンシュタイン 0-1 アルメニア
2021/3/28 ルーマニア 0-1 ドイツ
アルメニア 2-0 アイスランド
北マケドニア 5-0 リヒテンシュタイン
2021/3/31 ドイツ 1-2 北マケドニア
アルメニア 3-2 ルーマニア
リヒテンシュタイン 1-4 アイスランド
2021/9/2 リヒテンシュタイン 0-2 ドイツ
アイスランド 0-2 ルーマニア
北マケドニア 0-0 アルメニア
2021/9/5 ドイツ 6-0 アルメニア
ルーマニア 2-0 リヒテンシュタイン
アイスランド 2-2 北マケドニア
2021/9/8 アイスランド 0-4 ドイツ
北マケドニア 0-0 ルーマニア
アルメニア 1-1 リヒテンシュタイン
2021/10/8 ドイツ 2-1 ルーマニア
アイスランド 1-1 アルメニア
リヒテンシュタイン 0-4 北マケドニア
2021/10/11 北マケドニア 0-4 ドイツ
ルーマニア 1-0 アルメニア
アイスランド 4-0 リヒテンシュタイン
2021/11/11 ドイツ 9-0 リヒテンシュタイン
ルーマニア 0-0 アイスランド
アルメニア 0-5 北マケドニア
2021/11/14 アルメニア 1-4 ドイツ
リヒテンシュタイン 0-2 ルーマニア
北マケドニア 3-1 アイスランド


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ

メニュー

2022年W杯欧州予選
欧州プレーオフ

ホーム > 2022年W杯予選 > 欧州予選