ホーム > 2022年W杯予選 > 欧州予選


W杯大会別全成績

2022年カタール大会:ヨーロッパ予選結果(出場枠13チーム)
予選方法: ※エントリー:55チーム。
※本大会出場枠:13チーム。

●予選ラウンド (組み合わせ抽選会:2020/12/7:チューリッヒ(スイス))
・55チームが5チーム所属の5グループと6チーム所属の5グループ(計10グループ)に分かれてホーム&アウェー戦が行なわれる。
UEFAネーションズリーグ2020-21シーズン・決勝ラウンド進出の4チーム(イタリア、ベルギー、フランス、スペイン)は5チーム所属のグループ(グループA~E)に入る。
・各グループ首位の10チームが2022年W杯出場権獲得。
・各グループ2位の10チームは欧州プレーオフに進出。
●欧州プレーオフ (組み合わせ抽選会:-/-/-:-(-))
・予選ラウンド各グループ2位の10チームにUEFAネーションズリーグ2020-21シーズン成績から2チームが加わった12チームが参加。
・参加12チームが3つのプレーオフパスに分かれて2ラウンドのシングルマッチ(準決勝と決勝)を行う。
・勝者3チームが残り3つの2022年W杯出場権を獲得。
予選ポット分け: ※2020年11月のFIFAランキングに基づく。
ポット1 ベルギー、フランス、イングランド、ポルトガル、スペイン、イタリア、クロアチア、デンマーク、ドイツ、オランダ
ポット2 スイス、ウェールズ、ポーランド、スウェーデン、オーストリア、ウクライナ、セルビア、トルコ、スロバキア、ルーマニア
ポット3 ロシア、ハンガリー、アイルランド、チェコ、ノルウェー、北アイルランド、アイスランド、スコットランド、ギリシャ、フィンランド
ポット4 ボスニア・ヘルツェゴビナ、スロベニア、モンテネグロ、北マケドニア、アルバニア、ブルガリア、イスラエル、ベラルーシ、ジョージア、ルクセンブルク
ポット5 アルメニア、キプロス、フェロー諸島、アゼルバイジャン、エストニア、コソボ、カザフスタン、リトアニア、ラトビア、アンドラ
ポット6 マルタ、モルドバ、リヒテンシュタイン、ジブラルタル、サンマリノ

◆欧州予選 (各グループ首位10チームが本大会出場権獲得 各グループ2位の10チームがプレーオフ進出)
グループA 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル
セルビア
アイルランド
ルクセンブルク
アゼルバイジャン

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン
スウェーデン
ギリシャ
ジョージア
コソボ

グループC 試合 得点 失点 勝点
イタリア
スイス
北アイルランド
ブルガリア
リトアニア

グループD 試合 得点 失点 勝点
フランス
ウクライナ
フィンランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ
カザフスタン

グループE 試合 得点 失点 勝点
ベルギー
ウェールズ
チェコ
ベラルーシ
エストニア

グループF 試合 得点 失点 勝点
デンマーク
オーストリア
スコットランド
イスラエル
フェロー諸島
モルドバ

グループG 試合 得点 失点 勝点
オランダ
トルコ
ノルウェー
モンテネグロ
ラトビア
ジブラルタル

グループH 試合 得点 失点 勝点
クロアチア
スロバキア
ロシア
スロベニア
キプロス
マルタ

グループI 試合 得点 失点 勝点
イングランド
ポーランド
ハンガリー
アルバニア
アンドラ
サンマリノ

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ドイツ
ルーマニア
アイスランド
北マケドニア
アルメニア
リヒテンシュタイン

=W杯本大会出場権獲得チーム
=欧州プレーオフ進出チーム

◆欧州予選試合
●グループA 2021/3/24 ポルトガル - アゼルバイジャン
セルビア - アイルランド
2021/3/27 セルビア - ポルトガル
アイルランド - ルクセンブルク
2021/3/30 ルクセンブルク - ポルトガル
アゼルバイジャン - セルビア
2021/9/1 ポルトガル - アイルランド
ルクセンブルク - アゼルバイジャン
2021/9/4 セルビア - ルクセンブルク
アイルランド - アゼルバイジャン
2021/9/7 アゼルバイジャン - ポルトガル
アイルランド - セルビア
2021/10/9 ルクセンブルク - セルビア
アゼルバイジャン - アイルランド
2021/10/12 ポルトガル - ルクセンブルク
セルビア - アゼルバイジャン
2021/11/11 アイルランド - ポルトガル
アゼルバイジャン - ルクセンブルク
2021/11/14 ポルトガル - セルビア
ルクセンブルク - アイルランド
●グループB 2021/3/25 スペイン - ギリシャ
スウェーデン - ジョージア
2021/3/28 ジョージア - スペイン
コソボ - スウェーデン
2021/3/31 スペイン - コソボ
ギリシャ - ジョージア
2021/9/2 スウェーデン - スペイン
ジョージア - コソボ
2021/9/5 スペイン - ジョージア
コソボ - ギリシャ
2021/9/8 コソボ - スペイン
ギリシャ - スウェーデン
2021/10/9 スウェーデン - コソボ
ジョージア - ギリシャ
2021/10/12 スウェーデン - ギリシャ
コソボ - ジョージア
2021/11/11 ギリシャ - スペイン
ジョージア - スウェーデン
2021/11/14 スペイン - スウェーデン
ギリシャ - コソボ
●グループC 2021/3/25 イタリア - 北アイルランド
ブルガリア - スイス
2021/3/28 ブルガリア - イタリア
スイス - リトアニア
2021/3/31 リトアニア - イタリア
北アイルランド - ブルガリア
2021/9/2 イタリア - ブルガリア
リトアニア - 北アイルランド
2021/9/5 スイス - イタリア
ブルガリア - リトアニア
2021/9/8 イタリア - リトアニア
北アイルランド - スイス
2021/10/9 スイス - 北アイルランド
リトアニア - ブルガリア
2021/10/12 リトアニア - スイス
ブルガリア - 北アイルランド
2021/11/12 イタリア - スイス
北アイルランド - リトアニア
2021/11/15 北アイルランド - イタリア
スイス - ブルガリア
●グループD 2021/3/24 フランス - ウクライナ
フィンランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2021/3/28 カザフスタン - フランス
ウクライナ - フィンランド
2021/3/31 ボスニア・ヘルツェゴビナ - フランス
ウクライナ - カザフスタン
2021/9/1 フランス - ボスニア・ヘルツェゴビナ
カザフスタン - ウクライナ
2021/9/4 ウクライナ - フランス
フィンランド - カザフスタン
2021/9/7 フランス - フィンランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ - カザフスタン
2021/10/9 フィンランド - ウクライナ
カザフスタン - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2021/10/12 ウクライナ - ボスニア・ヘルツェゴビナ
カザフスタン - フィンランド
2021/11/13 フランス - カザフスタン
ボスニア・ヘルツェゴビナ - フィンランド
2021/11/16 フィンランド - フランス
ボスニア・ヘルツェゴビナ - ウクライナ
●グループE 2021/3/24 ベルギー - ウェールズ
エストニア - チェコ
2021/3/27 チェコ - ベルギー
ベラルーシ - エストニア
2021/3/30 ベルギー - ベラルーシ
ウェールズ - チェコ
2021/9/2 エストニア - ベルギー
チェコ - ベラルーシ
2021/9/5 ベルギー - チェコ
ベラルーシ - ウェールズ
2021/9/8 ベラルーシ - ベルギー
ウェールズ - エストニア
2021/10/8 チェコ - ウェールズ
エストニア - ベラルーシ
2021/10/11 エストニア - ウェールズ
ベラルーシ - チェコ
2021/11/13 ベルギー - エストニア
ウェールズ - ベラルーシ
2021/11/16 ウェールズ - ベルギー
チェコ - エストニア
●グループF 2021/3/25 イスラエル - デンマーク
スコットランド - オーストリア
モルドバ - フェロー諸島
2021/3/28 デンマーク - モルドバ
オーストリア - フェロー諸島
イスラエル - スコットランド
2021/3/31 オーストリア - デンマーク
スコットランド - フェロー諸島
モルドバ - イスラエル
2021/9/1 デンマーク - スコットランド
モルドバ - オーストリア
フェロー諸島 - イスラエル
2021/9/4 フェロー諸島 - デンマーク
イスラエル - オーストリア
スコットランド - モルドバ
2021/9/7 デンマーク - イスラエル
オーストリア - スコットランド
フェロー諸島 - モルドバ
2021/10/9 モルドバ - デンマーク
フェロー諸島 - オーストリア
スコットランド - イスラエル
2021/10/12 デンマーク - オーストリア
フェロー諸島 - スコットランド
イスラエル - モルドバ
2021/11/12 デンマーク - フェロー諸島
オーストリア - イスラエル
モルドバ - スコットランド
2021/11/15 スコットランド - デンマーク
オーストリア - モルドバ
イスラエル - フェロー諸島
●グループG 2021/3/24 トルコ - オランダ
ジブラルタル - ノルウェー
ラトビア - モンテネグロ
2021/3/27 オランダ - ラトビア
ノルウェー - トルコ
モンテネグロ - ジブラルタル
2021/3/30 ジブラルタル - オランダ
モンテネグロ - ノルウェー
トルコ - ラトビア
2021/9/1 ノルウェー - オランダ
トルコ - モンテネグロ
ラトビア - ジブラルタル
2021/9/4 オランダ - モンテネグロ
ラトビア - ノルウェー
ジブラルタル - トルコ
2021/9/7 オランダ - トルコ
ノルウェー - ジブラルタル
モンテネグロ - ラトビア
2021/10/8 ラトビア - オランダ
トルコ - ノルウェー
ジブラルタル - モンテネグロ
2021/10/11 オランダ - ジブラルタル
ノルウェー - モンテネグロ
ラトビア - トルコ
2021/11/13 モンテネグロ - オランダ
ノルウェー - ラトビア
トルコ - ジブラルタル
2021/11/16 オランダ - ノルウェー
モンテネグロ - トルコ
ジブラルタル - ラトビア
●グループH 2021/3/24 スロベニア - クロアチア
キプロス - スロバキア
マルタ - ロシア
2021/3/27 クロアチア - キプロス
スロバキア - マルタ
ロシア - スロベニア
2021/3/30 クロアチア - マルタ
スロバキア - ロシア
キプロス - スロベニア
2021/9/1 ロシア - クロアチア
スロベニア - スロバキア
マルタ - キプロス
2021/9/4 スロバキア - クロアチア
キプロス - ロシア
スロベニア - マルタ
2021/9/7 クロアチア - スロベニア
スロバキア - キプロス
ロシア - マルタ
2021/10/8 キプロス - クロアチア
ロシア - スロバキア
マルタ - スロベニア
2021/10/11 クロアチア - スロバキア
スロベニア - ロシア
キプロス - マルタ
2021/11/11 マルタ - クロアチア
スロバキア - スロベニア
ロシア - キプロス
2021/11/14 クロアチア - ロシア
マルタ - スロバキア
スロベニア - キプロス
●グループI 2021/3/25 イングランド - サンマリノ
ハンガリー - ポーランド
アンドラ - アルバニア
2021/3/28 アルバニア - イングランド
ポーランド - アンドラ
サンマリノ - ハンガリー
2021/3/31 イングランド - ポーランド
アンドラ - ハンガリー
サンマリノ - アルバニア
2021/9/2 ハンガリー - イングランド
ポーランド - アルバニア
アンドラ - サンマリノ
2021/9/5 イングランド - アンドラ
サンマリノ - ポーランド
アルバニア - ハンガリー
2021/9/8 ポーランド - イングランド
ハンガリー - アンドラ
アルバニア - サンマリノ
2021/10/9 アンドラ - イングランド
ポーランド - サンマリノ
ハンガリー - アルバニア
2021/10/12 イングランド - ハンガリー
アルバニア - ポーランド
サンマリノ - アンドラ
2021/11/12 イングランド - アルバニア
アンドラ - ポーランド
ハンガリー - サンマリノ
2021/11/15 サンマリノ - イングランド
ポーランド - ハンガリー
アルバニア - アンドラ
●グループJ 2021/3/25 ドイツ - アイスランド
ルーマニア - 北マケドニア
リヒテンシュタイン - アルメニア
2021/3/28 ルーマニア - ドイツ
アルメニア - アイスランド
北マケドニア - リヒテンシュタイン
2021/3/31 ドイツ - 北マケドニア
アルメニア - ルーマニア
リヒテンシュタイン - アイスランド
2021/9/2 リヒテンシュタイン - ドイツ
アイスランド - ルーマニア
北マケドニア - アルメニア
2021/9/5 ドイツ - アルメニア
ルーマニア - リヒテンシュタイン
アイスランド - 北マケドニア
2021/9/8 アイスランド - ドイツ
北マケドニア - ルーマニア
アルメニア - リヒテンシュタイン
2021/10/8 ドイツ - ルーマニア
アイスランド - アルメニア
リヒテンシュタイン - 北マケドニア
2021/10/11 北マケドニア - ドイツ
ルーマニア - アルメニア
アイスランド - リヒテンシュタイン
2021/11/11 ドイツ - リヒテンシュタイン
ルーマニア - アイスランド
アルメニア - 北マケドニア
2021/11/14 アルメニア - ドイツ
リヒテンシュタイン - ルーマニア
北マケドニア - アイスランド





◆欧州プレーオフ:パスA (勝者が2022年W杯出場権獲得)
準決勝1 2022/3/24-25 -
準決勝2 2022/3/24-25 -
決勝戦 2022/3/28-29 -

◆欧州プレーオフ:パスB (勝者が2022年W杯出場権獲得)
準決勝1 2022/3/24-25 -
準決勝2 2022/3/24-25 -
決勝戦 2022/3/28-29 -

◆欧州プレーオフ:パスC (勝者が2022年W杯出場権獲得)
準決勝1 2022/3/24-25 -
準決勝2 2022/3/24-25 -
決勝戦 2022/3/28-29 -

=W杯本大会出場権獲得チーム


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ

メニュー

2022年W杯欧州予選

ホーム > 2022年W杯予選 > 欧州予選