ホーム > 大会結果 > EURO2020


EURO2020・12会場大会(2021/6/11~7/11)


備考: ※UEFAは2020年3月17日、新型コロナウィルスの感染拡大に伴い、開催を2020年から2021年に延期することを決定した。
※2020年4月23日、大会名称はEURO2020を維持することを決定。
予選結果 ※本大会出場枠:24チーム。
※予選参加55チームを10グループ(5チーム所属の5グループと6チーム所属の5グループ)に分け、グループリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。
※各グループ首位と2位の20チームが本大会出場権獲得。
※残り4枠は、UEFAネーションズリーグ2018-19シーズンのプレーオフ突破4チームが獲得。
本大会方式: ※A~F各グループ上位2チームと3位中成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
※グループリーグにおいて勝点が並んだ場合、当該チーム間の対戦結果が勝ったチームが上位となる。
本大会累積警告について: 準々決勝終了時に選手の累積警告(1枚累積の選手が対象)は消滅となる。
組合せ抽選会: 2019年11月30日:ブカレスト(ルーマニア)
本大会12会場: ロンドン(イングランド)、ミュンヘン(ドイツ)、ローマ(イタリア)、バクー(アゼルバイジャン)、サンクトペテルブルク(ロシア)、ブカレスト(ルーマニア)、アムステルダム(オランダ)、ダブリン(アイルランド)、ビルバオ(スペイン)、ブダペスト(ハンガリー)、グラスゴー(スコットランド)、コペンハーゲン(デンマーク)

●グループリーグ
Agroup  トルコ イタリア ウェールズ スイス 勝点
トルコ ---
イタリア ---
ウェールズ ---
スイス ---

Bgroup  デンマーク フィンランド ベルギー ロシア 勝点
デンマーク ---
フィンランド ---
ベルギー ---
ロシア ---

Cgroup  オランダ ウクライナ オーストリア A or D勝者 勝点
オランダ ---
ウクライナ ---
オーストリア ---
予選プレーオフ・パスA or D勝者 ---

Dgroup  イングランド クロアチア C勝者 チェコ 勝点
イングランド ---
クロアチア ---
予選プレーオフ・パスC勝者 ---
チェコ ---

Egroup  スペイン スウェーデン ポーランド B勝者 勝点
スペイン ---
スウェーデン ---
ポーランド ---
予選プレーオフ・パスB勝者 ---

Fgroup  A or D勝者 ポルトガル フランス ドイツ 勝点
予選プレーオフ・パスA or D勝者 ---
ポルトガル ---
フランス ---
ドイツ ---
=決勝トーナメント進出チーム

●グループリーグ結果
◆グループA
(6/11)
◆グループA:(ローマ(イタリア): -(日本時間-):観衆-人)
トルコ イタリア

(6/12)
◆グループA:(バクー(アゼルバイジャン): -(日本時間-):観衆-人)
ウェールズ スイス

(6/16)
◆グループA:(バクー(アゼルバイジャン): -(日本時間-):観衆-人)
トルコ ウェールズ


◆グループA:(ローマ(イタリア): -(日本時間-):観衆-人)
イタリア スイス

(6/20)
◆グループA:(バクー(アゼルバイジャン): -(日本時間-):観衆-人)
スイス トルコ


◆グループA:(ローマ(イタリア): -(日本時間-):観衆-人)
イタリア ウェールズ



◆グループB
(6/12)
◆グループB:(コペンハーゲン(デンマーク): -(日本時間-):観衆-人)
デンマーク フィンランド


◆グループB:(St.ペテルブルク(ロシア): -(日本時間-):観衆-人)
ベルギー ロシア

(6/16)
◆グループB:(St.ペテルブルク(ロシア): -(日本時間-):観衆-人)
フィンランド ロシア

(7/17)
◆グループB:(コペンハーゲン(デンマーク): -(日本時間-):観衆-人)
デンマーク ベルギー

(6/21)
◆グループB:(コペンハーゲン(デンマーク): -(日本時間-):観衆-人)
ロシア デンマーク


◆グループB:(St.ペテルブルク(ロシア): -(日本時間-):観衆-人)
フィンランド ベルギー



◆グループC
(6/13)
◆グループC:(アムステルダム(オランダ): -(日本時間-):観衆-人)
オランダ ウクライナ


◆グループC:(ブカレスト(ルーマニア): -(日本時間-):観衆-人)
オーストリア A or D勝者

(6/17)
◆グループC:(アムステルダム(オランダ): -(日本時間-):観衆-人)
オランダ オーストリア


◆グループC:(ブカレスト(ルーマニア): -(日本時間-):観衆-人)
ウクライナ A or D勝者

(6/21)
◆グループC:(アムステルダム(オランダ): -(日本時間-):観衆-人)
A or D勝者 オランダ


◆グループC:(ブカレスト(ルーマニア): -(日本時間-):観衆-人)
ウクライナ オーストリア



◆グループD
(6/13)
◆グループD:(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)
イングランド クロアチア

(6/14)
◆グループD:(グラスゴー(スコットランド): -(日本時間-):観衆-人)
C勝者 チェコ

(6/18)
◆グループD:(グラスゴー(スコットランド): -(日本時間-):観衆-人)
クロアチア チェコ


◆グループD:(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)
イングランド C勝者

(6/22)
◆グループD:(グラスゴー(スコットランド): -(日本時間-):観衆-人)
クロアチア C勝者


◆グループD:(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)
チェコ イングランド



◆グループE
(6/14)
◆グループE:(ビルバオ(スペイン): -(日本時間-):観衆-人)
スペイン スウェーデン


◆グループE:(ダブリン(アイルランド): -(日本時間-):観衆-人)
ポーランド B勝者

(6/18)
◆グループE:(ダブリン(アイルランド): -(日本時間-):観衆-人)
スウェーデン B勝者

(6/19)
◆グループE:(ビルバオ(スペイン): -(日本時間-):観衆-人)
スペイン ポーランド

(6/23)
◆グループE:(ビルバオ(スペイン): -(日本時間-):観衆-人)
B勝者 スペイン


◆グループE:(ダブリン(アイルランド): -(日本時間-):観衆-人)
スウェーデン ポーランド



◆グループF
(6/15)
◆グループF:(ブダペスト(ハンガリー): -(日本時間-):観衆-人)
A or D勝者 ポルトガル


◆グループF:(ミュンヘン(ドイツ): -(日本時間-):観衆-人)
フランス ドイツ

(6/19)
◆グループF:(ブダペスト(ハンガリー): -(日本時間-):観衆-人)
A or D勝者 フランス


◆グループF:(ミュンヘン(ドイツ): -(日本時間-):観衆-人)
ポルトガル ドイツ

(6/23)
◆グループF:(ブダペスト(ハンガリー): -(日本時間-):観衆-人)
ポルトガル フランス


◆グループF:(ミュンヘン(ドイツ): -(日本時間-):観衆-人)
ドイツ A or D勝者



●決勝トーナメント
F-1位 優勝 - E-1位
準優勝 -
A/B/C-3位 A/B/C/D-3位
D-2位 D-1位
E-2位 F-2位
B-1位 C-1位
A/D/E/F-3位 D/E/F-3位
A-1位 A-2位
C-2位 B-2位


◆ラウンド16
(6/26)
◆ラウンド16(1):(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)
A-1位 C-2位


◆ラウンド16(2):(アムステルダム(オランダ): -(日本時間-):観衆-人)
A-2位 B-2位


(6/27)
◆ラウンド16(3):(ビルバオ(スペイン): -(日本時間-):観衆-人)
B-1位 A/D/E/F-3位


◆ラウンド16(4):(ビルバオ(スペイン): -(日本時間-):観衆-人)
C-1位 D/E/F-3位

(6/28)
◆ラウンド16(5):(ブカレスト(ルーマニア): -(日本時間-):観衆-人)
F-1位 A/B/C-3位


◆ラウンド16(6):(コペンハーゲン(デンマーク): -(日本時間-):観衆-人)
D-2位 E-2位

(6/29)
◆ラウンド16(7):(グラスゴー(スコットランド): -(日本時間-):観衆-人)
E-1位 A/B/C/D-3位


◆ラウンド16(8):(ダブリン(アイルランド): -(日本時間-):観衆-人)
D-1位 F-2位



◆準々決勝
(7/2)
◆準々決勝(a):(St.ペテルブルク(ロシア): -(日本時間-):観衆-人)
(5)勝者 (6)勝者


◆準々決勝(b):(ミュンヘン(ドイツ): -(日本時間-):観衆-人)
(3)勝者 (1)勝者

(7/3)
◆準々決勝(c):(バクー(アゼルバイジャン): -(日本時間-):観衆-人)
(4)勝者 (2)勝者


◆準々決勝(d):(ローマ(イタリア): -(日本時間-):観衆-人)
(7)勝者 (8)勝者



◆準決勝
(7/6)
◆準決勝:(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)
(a)勝者 (b)勝者

(7/7)
◆準決勝:(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)
(d)勝者 (c)勝者



◆決勝戦
(7/11)
◆決勝戦:(ロンドン(イングランド): -(日本時間-):観衆-人)




TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ


大会概要

備考: ※UEFAは2020年3月17日、新型コロナウィルスの感染拡大に伴い、開催を2020年から2021年に延期することを決定した。
※2020年4月23日、大会名称はEURO2020を維持することを決定。
予選結果 ※本大会出場枠:24チーム。
※予選参加55チームを10グループ(5チーム所属の5グループと6チーム所属の5グループ)に分け、グループリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。
※各グループ首位と2位の20チームが本大会出場権獲得。
※残り4枠は、UEFAネーションズリーグ2018-19シーズンのプレーオフ突破4チームが獲得。
本大会方式: ※A~F各グループ上位2チームと3位中成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
※グループリーグにおいて勝点が並んだ場合、当該チーム間の対戦結果が勝ったチームが上位となる。
本大会累積警告について: 準々決勝終了時に選手の累積警告(1枚累積の選手が対象)は消滅となる。
組合せ抽選会: 2019年11月30日:ブカレスト(ルーマニア)
本大会12会場: ロンドン(イングランド)、ミュンヘン(ドイツ)、ローマ(イタリア)、バクー(アゼルバイジャン)、サンクトペテルブルク(ロシア)、ブカレスト(ルーマニア)、アムステルダム(オランダ)、ダブリン(アイルランド)、ビルバオ(スペイン)、ブダペスト(ハンガリー)、グラスゴー(スコットランド)、コペンハーゲン(デンマーク)

メニュー

ホーム > 大会結果 > EURO2021