ホーム > 大会結果 > アフリカネーションズカップ2021予選


アフリカネーションズカップ2021・カメルーン大会予選

予選概要: ※52チーム(開催国カメルーンを含む)がエントリー。
※エリトリアとソマリアは不参加。
※開催国カメルーンは本大会出場権獲得。
※本大会出場枠24。

●予備予選
※ランキング下位8チームが予備予選参加。
※勝者4チームがグループステージ進出。

●グループステージ
※ランキング上位44チームと予備予選突破4チーム(計48チーム)がグループステージ参加。
※48チームを12グループ(各グループ4チーム)に分け、リーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。
※各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得。

・本大会開催国カメルーンも今予選に参加する。
・カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得する。
組み合わせ抽選会: 2019/7/18

◆グループステージ (各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得)
グループA 試合 得点 失点 勝点
マリ 2 1 1 0 4 2 4
ギニア 2 1 1 0 4 2 4
ナミビア 2 1 0 1 2 3 3
チャド 2 0 0 2 1 4 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ウガンダ 2 1 1 0 2 0 4
ブルキナファソ 2 1 1 0 2 1 4
マラウィ 2 1 0 1 1 2 3
南スーダン 2 0 0 2 1 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 2 2 0 0 3 0 6
スーダン 2 1 0 1 4 1 3
南アフリカ 2 1 0 1 1 2 3
サントメ・プリンシペ 2 0 0 2 0 5 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガンビア 2 1 1 0 5 3 4
ガボン 2 1 1 0 2 1 4
DRコンゴ 2 0 2 0 2 2 2
アンゴラ 2 0 0 2 2 5 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 2 1 1 0 3 0 4
モーリタニア 2 1 1 0 2 0 4
中央アフリカ共和国 2 1 0 1 2 2 3
ブルンジ 2 0 0 2 0 5 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
モザンビーク 2 1 1 0 4 2 4
カメルーン 2 1 1 0 1 0 4
カーボベルデ 2 0 2 0 2 2 2
ルワンダ 2 0 0 2 0 3 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 2 1 1 0 1 0 4
ケニア 2 0 2 0 2 2 2
エジプト 2 0 2 0 1 1 2
トーゴ 2 0 1 1 1 2 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 2 2 0 0 6 0 6
ジンバブエ 2 1 1 0 2 1 4
ボツワナ 2 0 1 1 0 1 1
ザンビア 2 0 0 2 1 7 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 2 2 0 0 6 1 6
コンゴ 2 1 0 1 3 2 3
ギニアビサウ 2 1 0 1 3 3 3
エスワティニ 2 0 0 2 1 7 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 2 2 0 0 5 1 6
タンザニア 2 1 0 1 3 3 3
リビア 2 1 0 1 3 5 3
赤道ギニア 2 0 0 2 1 3 0

グループK 試合 得点 失点 勝点
マダガスカル 2 2 0 0 7 2 6
エチオピア 2 1 0 1 2 2 3
コートジボワール 2 1 0 1 2 2 3
ニジェール 2 0 0 2 2 7 0

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 2 2 0 0 6 3 6
ベナン 2 1 0 1 2 2 3
シエラレオネ 2 0 1 1 1 2 1
レソト 2 0 1 1 3 5 1


◆グループリーグ日程
●グループA 2019/11/14 マリ 2-2 ギニア
2019/11/13 ナミビア 2-1 チャド
2019/11/17 チャド 0-2 マリ
2019/11/17 ギニア 2-0 ナミビア
2020/3/27→11/9-17 マリ - ナミビア
2020/3/27→11/9-17 ギニア - チャド
2020/3/31→11/9-17 ナミビア - マリ
2020/3/31→11/9-17 チャド - ギニア
2020/6/9→2021/3/22-30 ギニア - マリ
2020/6/9→2021/3/22-30 チャド - ナミビア
2020/9/8→2021/3/22-30 マリ - チャド
2020/9/8→2021/3/22-30 ナミビア - ギニア
●グループB 2019/11/13 ブルキナファソ 0-0 ウガンダ
2019/11/13 マラウィ 1-0 南スーダン
2019/11/17 南スーダン 1-2 ブルキナファソ
2019/11/17 ウガンダ 2-0 マラウィ
2020/3/26→11/9-17 ブルキナファソ - マラウィ
2020/3/28→11/9-17 ウガンダ - 南スーダン
2020/3/30→11/9-17 マラウィ - ブルキナファソ
2020/3/31→11/9-17 南スーダン - ウガンダ
2020/6/9→2021/3/22-30 ウガンダ - ブルキナファソ
2020/6/9→2021/3/22-30 南スーダン - マラウィ
2020/9/8→2021/3/22-30 ブルキナファソ - 南スーダン
2020/9/8→2021/3/22-30 マラウィ - ウガンダ
●グループC 2019/11/14 ガーナ 2-0 南アフリカ
2019/11/13 スーダン 4-0 サントメ・プリンシペ
2019/11/18 サントメ・プリンシペ 0-1 ガーナ
2019/11/17 南アフリカ 1-0 スーダン
2020/3/27→11/9-17 ガーナ - スーダン
2020/3/27→11/9-17 南アフリカ - サントメ・プリンシペ
2020/3/31→11/9-17 スーダン - ガーナ
2020/3/31→11/9-17 サントメ・プリンシペ - 南アフリカ
2020/6/9→2021/3/22-30 南アフリカ - ガーナ
2020/6/9→2021/3/22-30 サントメ・プリンシペ - スーダン
2020/9/8→2021/3/22-30 ガーナ - サントメ・プリンシペ
2020/9/8→2021/3/22-30 スーダン - 南アフリカ
●グループD 2019/11/14 DRコンゴ 0-0 ガボン
2019/11/13 アンゴラ 1-3 ガンビア
2019/11/18 ガンビア 2-2 DRコンゴ
2019/11/17 ガボン 2-1 アンゴラ
2020/3/28→11/9-17 DRコンゴ - アンゴラ
2020/3/26→11/9-17 ガボン - ガンビア
2020/3/31→11/9-17 アンゴラ - DRコンゴ
2020/3/30→11/9-17 ガンビア - ガボン
2020/6/9→2021/3/22-30 ガボン - DRコンゴ
2020/6/9→2021/3/22-30 ガンビア - アンゴラ
2020/9/8→2021/3/22-30 DRコンゴ - ガンビア
2020/9/8→2021/3/22-30 アンゴラ - ガボン
●グループE 2019/11/15 モロッコ 0-0 モーリタニア
2019/11/13 中央アフリカ共和国 2-0 ブルンジ
2019/11/19 ブルンジ 0-3 モロッコ
2019/11/19 モーリタニア 2-0 中央アフリカ共和国
2020/3/27→11/9-17 モロッコ - 中央アフリカ共和国
2020/3/25→11/9-17 モーリタニア - ブルンジ
2020/3/31→11/9-17 中央アフリカ共和国 - モロッコ
2020/3/29→11/9-17 ブルンジ - モーリタニア
2020/6/9→2021/3/22-30 モーリタニア - モロッコ
2020/6/9→2021/3/22-30 ブルンジ - 中央アフリカ共和国
2020/9/8→2021/3/22-30 モロッコ - ブルンジ
2020/9/8→2021/3/22-30 中央アフリカ共和国 - モーリタニア
●グループF 2019/11/13 カメルーン 0-0 カーボベルデ
2019/11/14 モザンビーク 2-0 ルワンダ
2019/11/17 ルワンダ 0-1 カメルーン
2019/11/18 カーボベルデ 2-2 モザンビーク
2020/3/26→11/9-17 カメルーン - モザンビーク
2020/3/25→11/9-17 カーボベルデ - ルワンダ
2020/3/30→11/9-17 モザンビーク - カメルーン
2020/3/29→11/9-17 ルワンダ - カーボベルデ
2020/6/9→2021/3/22-30 カーボベルデ - カメルーン
2020/6/9→2021/3/22-30 ルワンダ - モザンビーク
2020/9/8→2021/3/22-30 カメルーン - ルワンダ
2020/9/8→2021/3/22-30 モザンビーク - カーボベルデ
●グループG 2019/11/14 エジプト 1-1 ケニア
2019/11/14 トーゴ 0-1 コモロ
2019/11/18 コモロ 0-0 エジプト
2019/11/18 ケニア 1-1 トーゴ
2020/3/26→11/9-17 エジプト - トーゴ
2020/3/25→11/9-17 ケニア - コモロ
2020/3/29→11/9-17 トーゴ - エジプト
2020/3/29→11/9-17 コモロ - ケニア
2020/6/9→2021/3/22-30 ケニア - エジプト
2020/6/9→2021/3/22-30 コモロ - トーゴ
2020/9/8→2021/3/22-30 エジプト - コモロ
2020/9/8→2021/3/22-30 トーゴ - ケニア
●グループH 2019/11/14 アルジェリア 5-0 ザンビア
2019/11/15 ジンバブエ 0-0 ボツワナ
2019/11/18 ボツワナ 0-1 アルジェリア
2019/11/19 ザンビア 1-2 ジンバブエ
2020/3/26→11/9-17 アルジェリア - ジンバブエ
2020/3/26→11/9-17 ザンビア - ボツワナ
2020/3/29→11/9-17 ジンバブエ - アルジェリア
2020/3/29→11/9-17 ボツワナ - ザンビア
2020/6/9→2021/3/22-30 ザンビア - アルジェリア
2020/6/9→2021/3/22-30 ボツワナ - ジンバブエ
2020/9/8→2021/3/22-30 アルジェリア - ボツワナ
2020/9/8→2021/3/22-30 ジンバブエ - ザンビア
●グループI 2019/11/13 セネガル 2-0 コンゴ
2019/11/13 ギニアビサウ 3-0 エスワティニ
2019/11/17 エスワティニ 1-4 セネガル
2019/11/17 コンゴ 3-0 ギニアビサウ
2020/3/28→11/9-17 セネガル - ギニアビサウ
2020/3/26→11/9-17 コンゴ - エスワティニ
2020/3/31→11/9-17 ギニアビサウ - セネガル
2020/3/30→11/9-17 エスワティニ - コンゴ
2020/6/9→2021/3/22-30 コンゴ - セネガル
2020/6/9→2021/3/22-30 エスワティニ - ギニアビサウ
2020/9/8→2021/3/22-30 セネガル - エスワティニ
2020/9/8→2021/3/22-30 ギニアビサウ - コンゴ
●グループJ 2019/11/15 チュニジア 4-1 リビア
2019/11/15 タンザニア 2-1 赤道ギニア
2019/11/19 赤道ギニア 0-1 チュニジア
2019/11/19 リビア 2-1 タンザニア
2020/3/27→11/9-17 チュニジア - タンザニア
2020/3/25→11/9-17 リビア - 赤道ギニア
2020/3/30→11/9-17 タンザニア - チュニジア
2020/3/29→11/9-17 赤道ギニア - リビア
2020/6/9→2021/3/22-30 リビア - チュニジア
2020/6/9→2021/3/22-30 赤道ギニア - タンザニア
2020/9/8→2021/3/22-30 チュニジア - 赤道ギニア
2020/9/8→2021/3/22-30 タンザニア - リビア
●グループK 2019/11/16 コートジボワール 1-0 ニジェール
2019/11/16 マダガスカル 1-0 エチオピア
2019/11/19 エチオピア 2-1 コートジボワール
2019/11/19 ニジェール 2-6 マダガスカル
2020/3/27→11/9-17 コートジボワール - マダガスカル
2020/3/28→11/9-17 ニジェール - エチオピア
2020/3/31→11/9-17 マダガスカル - コートジボワール
2020/3/31→11/9-17 エチオピア - ニジェール
2020/6/9→2021/3/22-30 ニジェール - コートジボワール
2020/6/9→2021/3/22-30 エチオピア - マダガスカル
2020/9/8→2021/3/22-30 コートジボワール - エチオピア
2020/9/8→2021/3/22-30 マダガスカル - ニジェール
●グループL 2019/11/13 ナイジェリア 2-1 ベナン
2019/11/13 シエラレオネ 1-1 レソト
2019/11/17 レソト 2-4 ナイジェリア
2019/11/17 ベナン 1-0 シエラレオネ
2020/3/27→11/9-17 ナイジェリア - シエラレオネ
2020/3/25→11/9-17 ベナン - レソト
2020/3/31→11/9-17 シエラレオネ - ナイジェリア
2020/3/29→11/9-17 レソト - ベナン
2020/6/9→2021/3/22-30 ベナン - ナイジェリア
2020/6/9→2021/3/22-30 レソト - シエラレオネ
2020/9/8→2021/3/22-30 ナイジェリア - レソト
2020/9/8→2021/3/22-30 シエラレオネ - ベナン




◆予備予選 (勝者4チームがグループステージ進出)
●試合結果
2019/10/9 リベリア 1-0 チャド
2019/10/13 チャド 1-0
(PK5-4)
リベリア
トータル チャド 1-1
(PK5-4)
リベリア
2019/10/9 南スーダン 2-1 セーシェル
2019/10/13 セーシェル 0-1 南スーダン
トータル 南スーダン 3-1 セーシェル
2019/10/9 モーリシャス 1-3 サントメ・プリンシペ
2019/10/13 サントメ・プリンシペ 2-1 モーリシャス
トータル サントメ・プリンシペ 5-2 モーリシャス
2019/10/9 ジブチ 1-1 ガンビア
2019/10/13 ガンビア 1-1
(PK3-2)
ジブチ
トータル ガンビア 1-1
(PK3-2)
ジブチ
=グループステージ進出チーム


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ

メニュー

アフリカNC2021予選
予備予選
グループリーグ

ホーム > 大会結果 > アフリカネーションズカップ2021予選