ホーム > 大会結果 > アフリカネーションズカップ2021予選


アフリカネーションズカップ2021・カメルーン大会予選

予選概要: ※52チーム(開催国カメルーンを含む)がエントリー。
※エリトリアとソマリアは不参加。
※開催国カメルーンは本大会出場権獲得。
※本大会出場枠24。

●予備予選
※ランキング下位8チームが予備予選参加。
※勝者4チームがグループステージ進出。

●グループステージ
※ランキング上位44チームと予備予選突破4チーム(計48チーム)がグループステージ参加。
※48チームを12グループ(各グループ4チーム)に分け、リーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。
※各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得。

・本大会開催国カメルーンも今予選に参加する。
・カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得する。
組み合わせ抽選会: 2019/7/18

◆グループステージ (各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得)
グループA 試合 得点 失点 勝点
マリ 4 3 1 0 7 3 10
ギニア 4 2 2 0 6 3 8
ナミビア 4 1 0 3 3 6 3
チャド 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 4 2 2 0 5 2 8
ウガンダ 4 2 1 1 3 1 7
マラウィ 4 1 1 2 2 5 4
南スーダン 4 1 0 3 2 4 3

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 4 3 0 1 5 1 9
南アフリカ 4 3 0 1 7 4 9
スーダン 4 2 0 2 5 3 3
サントメ・プリンシペ 4 0 0 4 2 11 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガンビア 4 2 1 1 8 6 7
ガボン 4 2 1 1 5 4 7
DRコンゴ 4 1 3 0 3 2 6
アンゴラ 4 0 1 3 2 6 1

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 4 3 1 0 9 1 10
モーリタニア 4 1 2 1 4 4 5
ブルンジ 4 1 1 2 4 7 4
中央アフリカ共和国 4 1 0 3 3 8 3

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 4 3 1 0 7 1 10
モザンビーク 4 1 1 2 5 8 4
カーボベルデ 4 0 4 0 2 2 4
ルワンダ 4 0 2 2 0 3 2

グループG 試合 得点 失点 勝点
エジプト 4 2 2 0 5 2 8
コモロ 4 2 2 0 4 2 8
ケニア 4 0 3 1 4 5 3
トーゴ 4 0 1 3 2 6 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 4 3 1 0 11 3 10
ジンバブエ 4 1 2 1 5 6 5
ボツワナ 4 1 1 2 2 3 4
ザンビア 4 1 0 3 3 9 3

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 4 4 0 0 9 1 12
コンゴ 4 2 1 1 5 2 7
ギニアビサウ 4 1 0 3 3 6 3
エスワティニ 4 0 1 3 1 9 1

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 4 3 1 0 7 2 10
赤道ギニア 4 2 0 2 5 5 6
タンザニア 4 1 1 2 4 5 4
リビア 4 1 0 3 5 9 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 4 2 1 1 5 4 7
マダガスカル 4 2 1 1 9 5 7
エチオピア 4 2 0 2 5 3 6
ニジェール 4 1 0 3 3 10 3

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 4 2 2 0 10 7 8
ベナン 4 2 1 1 3 2 7
シエラレオネ 4 0 3 1 5 6 3
レソト 4 0 2 2 3 6 2


◆グループリーグ日程
●グループA 2019/11/14 マリ 2-2 ギニア
2019/11/13 ナミビア 2-1 チャド
2019/11/17 チャド 0-2 マリ
2019/11/17 ギニア 2-0 ナミビア
2020/3/27→11/13 マリ 1-0 ナミビア
2020/3/27→11/11 ギニア 1-0 チャド
2020/3/31→11/17 ナミビア 1-2 マリ
2020/3/31→11/15 チャド 1-1 ギニア
2020/6/9→2021/3/22-30 ギニア - マリ
2020/6/9→2021/3/22-30 チャド - ナミビア
2020/9/8→2021/3/22-30 マリ - チャド
2020/9/8→2021/3/22-30 ナミビア - ギニア
●グループB 2019/11/13 ブルキナファソ 0-0 ウガンダ
2019/11/13 マラウィ 1-0 南スーダン
2019/11/17 南スーダン 1-2 ブルキナファソ
2019/11/17 ウガンダ 2-0 マラウィ
2020/3/26→11/12 ブルキナファソ 3-1 マラウィ
2020/3/28→11/12 ウガンダ 1-0 南スーダン
2020/3/30→11/16 マラウィ 0-0 ブルキナファソ
2020/3/31→11/16 南スーダン 1-0 ウガンダ
2020/6/9→2021/3/22-30 ウガンダ - ブルキナファソ
2020/6/9→2021/3/22-30 南スーダン - マラウィ
2020/9/8→2021/3/22-30 ブルキナファソ - 南スーダン
2020/9/8→2021/3/22-30 マラウィ - ウガンダ
●グループC 2019/11/14 ガーナ 2-0 南アフリカ
2019/11/13 スーダン 4-0 サントメ・プリンシペ
2019/11/18 サントメ・プリンシペ 0-1 ガーナ
2019/11/17 南アフリカ 1-0 スーダン
2020/3/27→11/12 ガーナ 2-0 スーダン
2020/3/27→11/13 南アフリカ 2-0 サントメ・プリンシペ
2020/3/31→11/17 スーダン 1-0 ガーナ
2020/3/31→11/16 サントメ・プリンシペ 2-4 南アフリカ
2020/6/9→2021/3/22-30 南アフリカ - ガーナ
2020/6/9→2021/3/22-30 サントメ・プリンシペ - スーダン
2020/9/8→2021/3/22-30 ガーナ - サントメ・プリンシペ
2020/9/8→2021/3/22-30 スーダン - 南アフリカ
●グループD 2019/11/14 DRコンゴ 0-0 ガボン
2019/11/13 アンゴラ 1-3 ガンビア
2019/11/18 ガンビア 2-2 DRコンゴ
2019/11/17 ガボン 2-1 アンゴラ
2020/3/28→11/14 DRコンゴ 0-0 アンゴラ
2020/3/26→11/12 ガボン 2-1 ガンビア
2020/3/31→11/17 アンゴラ 0-1 DRコンゴ
2020/3/30→11/16 ガンビア 2-1 ガボン
2020/6/9→2021/3/22-30 ガボン - DRコンゴ
2020/6/9→2021/3/22-30 ガンビア - アンゴラ
2020/9/8→2021/3/22-30 DRコンゴ - ガンビア
2020/9/8→2021/3/22-30 アンゴラ - ガボン
●グループE 2019/11/15 モロッコ 0-0 モーリタニア
2019/11/13 中央アフリカ共和国 2-0 ブルンジ
2019/11/19 ブルンジ 0-3 モロッコ
2019/11/19 モーリタニア 2-0 中央アフリカ共和国
2020/3/27→11/13 モロッコ 4-1 中央アフリカ共和国
2020/3/25→11/11 モーリタニア 1-1 ブルンジ
2020/3/31→11/17 中央アフリカ共和国 0-2 モロッコ
2020/3/29→11/15 ブルンジ 3-1 モーリタニア
2020/6/9→2021/3/22-30 モーリタニア - モロッコ
2020/6/9→2021/3/22-30 ブルンジ - 中央アフリカ共和国
2020/9/8→2021/3/22-30 モロッコ - ブルンジ
2020/9/8→2021/3/22-30 中央アフリカ共和国 - モーリタニア
●グループF 2019/11/13 カメルーン 0-0 カーボベルデ
2019/11/14 モザンビーク 2-0 ルワンダ
2019/11/17 ルワンダ 0-1 カメルーン
2019/11/18 カーボベルデ 2-2 モザンビーク
2020/3/26→11/12 カメルーン 4-1 モザンビーク
2020/3/25→11/12 カーボベルデ 0-0 ルワンダ
2020/3/30→11/16 モザンビーク 0-2 カメルーン
2020/3/29→11/17 ルワンダ 0-0 カーボベルデ
2020/6/9→2021/3/22-30 カーボベルデ - カメルーン
2020/6/9→2021/3/22-30 ルワンダ - モザンビーク
2020/9/8→2021/3/22-30 カメルーン - ルワンダ
2020/9/8→2021/3/22-30 モザンビーク - カーボベルデ
●グループG 2019/11/14 エジプト 1-1 ケニア
2019/11/14 トーゴ 0-1 コモロ
2019/11/18 コモロ 0-0 エジプト
2019/11/18 ケニア 1-1 トーゴ
2020/3/26→11/14 エジプト 1-0 トーゴ
2020/3/25→11/11 ケニア 1-1 コモロ
2020/3/29→11/17 トーゴ 1-3 エジプト
2020/3/29→11/15 コモロ 2-1 ケニア
2020/6/9→2021/3/22-30 ケニア - エジプト
2020/6/9→2021/3/22-30 コモロ - トーゴ
2020/9/8→2021/3/22-30 エジプト - コモロ
2020/9/8→2021/3/22-30 トーゴ - ケニア
●グループH 2019/11/14 アルジェリア 5-0 ザンビア
2019/11/15 ジンバブエ 0-0 ボツワナ
2019/11/18 ボツワナ 0-1 アルジェリア
2019/11/19 ザンビア 1-2 ジンバブエ
2020/3/26→11/12 アルジェリア 3-1 ジンバブエ
2020/3/26→11/12 ザンビア 2-1 ボツワナ
2020/3/29→11/16 ジンバブエ 2-2 アルジェリア
2020/3/29→11/16 ボツワナ 1-0 ザンビア
2020/6/9→2021/3/22-30 ザンビア - アルジェリア
2020/6/9→2021/3/22-30 ボツワナ - ジンバブエ
2020/9/8→2021/3/22-30 アルジェリア - ボツワナ
2020/9/8→2021/3/22-30 ジンバブエ - ザンビア
●グループI 2019/11/13 セネガル 2-0 コンゴ
2019/11/13 ギニアビサウ 3-0 エスワティニ
2019/11/17 エスワティニ 1-4 セネガル
2019/11/17 コンゴ 3-0 ギニアビサウ
2020/3/28→11/11 セネガル 2-0 ギニアビサウ
2020/3/26→11/12 コンゴ 2-0 エスワティニ
2020/3/31→11/15 ギニアビサウ 0-1 セネガル
2020/3/30→11/16 エスワティニ 0-0 コンゴ
2020/6/9→2021/3/22-30 コンゴ - セネガル
2020/6/9→2021/3/22-30 エスワティニ - ギニアビサウ
2020/9/8→2021/3/22-30 セネガル - エスワティニ
2020/9/8→2021/3/22-30 ギニアビサウ - コンゴ
●グループJ 2019/11/15 チュニジア 4-1 リビア
2019/11/15 タンザニア 2-1 赤道ギニア
2019/11/19 赤道ギニア 0-1 チュニジア
2019/11/19 リビア 2-1 タンザニア
2020/3/27→11/13 チュニジア 1-0 タンザニア
2020/3/25→11/11 リビア 2-3 赤道ギニア
2020/3/30→11/17 タンザニア 1-1 チュニジア
2020/3/29→11/15 赤道ギニア 1-0 リビア
2020/6/9→2021/3/22-30 リビア - チュニジア
2020/6/9→2021/3/22-30 赤道ギニア - タンザニア
2020/9/8→2021/3/22-30 チュニジア - 赤道ギニア
2020/9/8→2021/3/22-30 タンザニア - リビア
●グループK 2019/11/16 コートジボワール 1-0 ニジェール
2019/11/16 マダガスカル 1-0 エチオピア
2019/11/19 エチオピア 2-1 コートジボワール
2019/11/19 ニジェール 2-6 マダガスカル
2020/3/27→11/12 コートジボワール 2-1 マダガスカル
2020/3/28→11/13 ニジェール 1-0 エチオピア
2020/3/31→11/17 マダガスカル 1-1 コートジボワール
2020/3/31→11/17 エチオピア 3-0 ニジェール
2020/6/9→2021/3/22-30 ニジェール - コートジボワール
2020/6/9→2021/3/22-30 エチオピア - マダガスカル
2020/9/8→2021/3/22-30 コートジボワール - エチオピア
2020/9/8→2021/3/22-30 マダガスカル - ニジェール
●グループL 2019/11/13 ナイジェリア 2-1 ベナン
2019/11/13 シエラレオネ 1-1 レソト
2019/11/17 レソト 2-4 ナイジェリア
2019/11/17 ベナン 1-0 シエラレオネ
2020/3/27→11/13 ナイジェリア 4-4 シエラレオネ
2020/3/25→11/14 ベナン 1-0 レソト
2020/3/31→11/17 シエラレオネ 0-0 ナイジェリア
2020/3/29→11/17 レソト 0-0 ベナン
2020/6/9→2021/3/22-30 ベナン - ナイジェリア
2020/6/9→2021/3/22-30 レソト - シエラレオネ
2020/9/8→2021/3/22-30 ナイジェリア - レソト
2020/9/8→2021/3/22-30 シエラレオネ - ベナン




◆予備予選 (勝者4チームがグループステージ進出)
●試合結果
2019/10/9 リベリア 1-0 チャド
2019/10/13 チャド 1-0
(PK5-4)
リベリア
トータル チャド 1-1
(PK5-4)
リベリア
2019/10/9 南スーダン 2-1 セーシェル
2019/10/13 セーシェル 0-1 南スーダン
トータル 南スーダン 3-1 セーシェル
2019/10/9 モーリシャス 1-3 サントメ・プリンシペ
2019/10/13 サントメ・プリンシペ 2-1 モーリシャス
トータル サントメ・プリンシペ 5-2 モーリシャス
2019/10/9 ジブチ 1-1 ガンビア
2019/10/13 ガンビア 1-1
(PK3-2)
ジブチ
トータル ガンビア 1-1
(PK3-2)
ジブチ
=グループステージ進出チーム


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ

メニュー

アフリカNC2021予選
予備予選
グループリーグ

ホーム > 大会結果 > アフリカネーションズカップ2021予選