ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2020-21


UEFAネーションズリーグ2020-21

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
・新レギュレーションによりリーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは7チーム。
・なお、2018-19シーズンはリーグAは12チーム、リーグBは12チーム、リーグCは15チーム、リーグDは16チームだった。 2020-21シーズン降格予定だったドイツ、アイスランド、ポーランド、クロアチアは降格が免除されリーグAに所属することとなる。

※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チーム(リーグCからは2チーム)が次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チーム(リーグDからは2チーム)が1つ上のリーグに昇格する。
・リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行い降格2チームを決する。

※ネーションズリーグ2020-21シーズンは2022W杯欧州予選とリンクしている。
2022W杯欧州予選では、出場枠13のうち10が決まる。 ネーションズリーグ成績上位2チームが2022年W杯欧州予選プレーオフに出場できる。

各リーグラインナップ: ※UEFAネーションズリーグ2020-21シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 ポルトガル、オランダ、イングランド、スイス
P2 ベルギー、フランス、スペイン、イタリア
P3 ボスニア・H、ウクライナ、デンマーク、スウェーデン
P4 クロアチア、ポーランド、ドイツ、アイスランド
L.B P1 ロシア、オーストリア、ウェールズ、チェコ
P2 スコットランド、ノルウェー、セルビア、フィンランド
P3 スロバキア、トルコ、アイルランド、北アイルランド
P4 ブルガリア、イスラエル、ハンガリー、ルーマニア
L.C P1 ギリシャ、アルバニア、モンテネグロ、ジョージア
P2 北マケドニア、コソボ、ベラルーシ、キプロス
P3 エストニア、スロベニア、リトアニア、ルクセンブルク
P4 アルメニア、アゼルバイジャン、カザフスタン、モルドバ
L.D P1 ジブラルタル、フェロー諸島、ラトビア、リヒテンシュタイン
P2 アンドラ、マルタ、サンマリノ
リーグ組み合わせ抽選会: 2020年3月3日:アムステルダム(オランダ)
準決勝組み合わせ抽選会: 20-年-月-日:-(-)


◆リーグA (各グループ首位の4チームが準決勝進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オランダ
イタリア
ボスニア・ヘルツェゴビナ
ポーランド

グループ2 試合 得点 失点 勝点
イングランド
ベルギー
デンマーク
アイスランド

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル
フランス
スウェーデン
クロアチア

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スイス
スペイン
ウクライナ
ドイツ



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア
ノルウェー
北アイルランド
ルーマニア

グループ2 試合 得点 失点 勝点
チェコ
スコットランド
スロバキア
イスラエル

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア
セルビア
トルコ
ハンガリー

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ
フィンランド
アイルランド
ブルガリア



◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格 最下位4チームは降格プレーアウトを行い、敗者2チームがリーグDに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
モンテネグロ
キプロス
ルクセンブルク
アゼルバイジャン

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ジョージア
北マケドニア
エストニア
アルメニア

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ギリシャ
コソボ
スロベニア
モルドバ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
アルバニア
ベラルーシ
リトアニア
カザフスタン



◆リーグD (各グループ首位の2チームがリーグCに昇格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フェロー諸島
ラトビア
アンドラ
マルタ

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ジブラルタル
リヒテンシュタイン
サンマリノ


=準決勝進出チーム
=昇格チーム
=降格チーム



◆リーグ戦
●リーグA ●グループ1 2020/9/4 イタリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ
オランダ - ポーランド
2020/9/7 ボスニア・ヘルツェゴビナ - ポーランド
オランダ - イタリア
2020/10/8 ボスニア・ヘルツェゴビナ - オランダ
ポーランド - イタリア
2020/10/11 イタリア - オランダ
ポーランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2020/11/14 イタリア - ポーランド
オランダ - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2020/11/17 ボスニア・ヘルツェゴビナ - イタリア
ポーランド - オランダ
●グループ2 2020/9/5 アイスランド - イングランド
デンマーク - ベルギー
2020/9/8 ベルギー - アイスランド
デンマーク - イングランド
2020/10/9 イングランド - ベルギー
アイスランド - デンマーク
2020/10/12 イングランド - デンマーク
アイスランド - ベルギー
2020/11/12 ベルギー - イングランド
デンマーク - アイスランド
2020/11/15 ベルギー - デンマーク
イングランド - アイスランド
●グループ3 2020/9/5 ポルトガル - クロアチア
スウェーデン - フランス
2020/9/8 フランス - クロアチア
スウェーデン - ポルトガル
2020/10/9 クロアチア - スウェーデン
フランス - ポルトガル
2020/10/12 クロアチア - フランス
ポルトガル - スウェーデン
2020/11/12 ポルトガル - フランス
スウェーデン - クロアチア
2020/11/15 クロアチア - ポルトガル
フランス - スウェーデン
●グループ4 2020/9/3 ドイツ - スペイン
ウクライナ - スイス
2020/9/6 スペイン - ウクライナ
スイス - ドイツ
2020/10/10 スペイン - スイス
ウクライナ - ドイツ
2020/10/13 ドイツ - スイス
ウクライナ - スペイン
2020/11/13 ドイツ - ウクライナ
スイス - スペイン
2020/11/16 スペイン - ドイツ
スイス - ウクライナ
●リーグB ●グループ1 2020/9/4 ノルウェー - オーストリア
ルーマニア - 北アイルランド
2020/9/7 オーストリア - ルーマニア
北アイルランド - ノルウェー
2020/10/8 北アイルランド - オーストリア
ノルウェー - ルーマニア
2020/10/11 ノルウェー - 北アイルランド
ルーマニア - オーストリア
2020/11/14 ルーマニア - ノルウェー
オーストリア - 北アイルランド
2020/11/17 オーストリア - ノルウェー
北アイルランド - ルーマニア
●グループ2 2020/9/4 スコットランド - イスラエル
スロバキア - チェコ
2020/9/7 チェコ - スコットランド
イスラエル - スロバキア
2020/10/8 イスラエル - チェコ
スコットランド - スロバキア
2020/10/11 スコットランド - チェコ
スロバキア - イスラエル
2020/11/14 チェコ - イスラエル
スロバキア - スコットランド
2020/11/17 チェコ - スロバキア
イスラエル - スコットランド
●グループ3 2020/9/3 ロシア - セルビア
トルコ - ハンガリー
2020/9/6 ハンガリー - ロシア
セルビア - トルコ
2020/10/9 ロシア - トルコ
セルビア - ハンガリー
2020/10/12 ロシア - ハンガリー
トルコ - セルビア
2020/11/14 トルコ - ロシア
ハンガリー - セルビア
2020/11/17 ハンガリー - トルコ
セルビア - ロシア
●グループ4 2020/9/3 ブルガリア - アイルランド
フィンランド - ウェールズ
2020/9/6 ウェールズ - ブルガリア
アイルランド - フィンランド
2020/10/10 アイルランド - ウェールズ
フィンランド - ブルガリア
2020/10/13 ブルガリア - ウェールズ
フィンランド - アイルランド
2020/11/13 ブルガリア - フィンランド
ウェールズ - アイルランド
2020/11/16 アイルランド - ブルガリア
ウェールズ - フィンランド
●リーグC ●グループ1 2020/9/5 アゼルバイジャン - ルクセンブルク
キプロス - モンテネグロ
2020/9/8 キプロス - アゼルバイジャン
ルクセンブルク - モンテネグロ
2020/10/9 ルクセンブルク - キプロス
モンテネグロ - アゼルバイジャン
2020/10/12 アゼルバイジャン - キプロス
モンテネグロ - ルクセンブルク
2020/11/12 アゼルバイジャン - モンテネグロ
キプロス - ルクセンブルク
2020/11/15 ルクセンブルク - アゼルバイジャン
モンテネグロ - キプロス
●グループ2 2020/9/5 北マケドニア - アルメニア
エストニア - ジョージア
2020/9/8 アルメニア - エストニア
ジョージア - 北マケドニア
2020/10/8 アルメニア - ジョージア
エストニア - 北マケドニア
2020/10/11 エストニア - アルメニア
北マケドニア - ジョージア
2020/11/13 ジョージア - アルメニア
北マケドニア - エストニア
2020/11/16 アルメニア - 北マケドニア
ジョージア - エストニア
●グループ3 2020/9/3 モルドバ - コソボ
スロベニア - ギリシャ
2020/9/6 スロベニア - モルドバ
コソボ - ギリシャ
2020/10/10 ギリシャ - モルドバ
コソボ - スロベニア
2020/10/13 ギリシャ - コソボ
モルドバ - スロベニア
2020/11/13 モルドバ - ギリシャ
スロベニア - コソボ
2020/11/16 ギリシャ - スロベニア
コソボ - モルドバ
●グループ4 2020/9/4 ベラルーシ - アルバニア
リトアニア - カザフスタン
2020/9/7 カザフスタン - ベラルーシ
アルバニア - リトアニア
2020/10/10 カザフスタン - アルバニア
リトアニア - ベラルーシ
2020/10/13 ベラルーシ - カザフスタン
リトアニア - アルバニア
2020/11/12 ベラルーシ - リトアニア
アルバニア - カザフスタン
2020/11/15 アルバニア - ベラルーシ
カザフスタン - リトアニア
●リーグD ●グループ1 2020/9/3 フェロー諸島 - マルタ
ラトビア - アンドラ
2020/9/6 アンドラ - フェロー諸島
マルタ - ラトビア
2018/10/9 アンドラ - マルタ
フェロー諸島 - ラトビア
2020/10/12 フェロー諸島 - アンドラ
ラトビア - マルタ
2020/11/14 マルタ - アンドラ
ラトビア - フェロー諸島
2020/11/17 アンドラ - ラトビア
マルタ - フェロー諸島
●グループ2 2020/9/5 ジブラルタル - サンマリノ
2020/9/8 サンマリノ - リヒテンシュタイン
2018/10/8 リヒテンシュタイン - ジブラルタル
2020/10/11 リヒテンシュタイン - サンマリノ
2020/11/13 サンマリノ - ジブラルタル
2020/11/16 ジブラルタル - リヒテンシュタイン


決勝ラウンド
準決勝 2021/6/2 -
準決勝 2021/6/3 -
3位決定戦 2021/6/6 -
決勝戦 2021/6/6 -


リーグC・降格プレーアウト
2022/3/24-25 リーグC最下位成績4位 - リーグC最下位成績1位
2022/3/28-29 リーグC最下位成績1位 - リーグC最下位成績4位
トータル -
2022/3/24-25 リーグC最下位成績3位 - リーグC最下位成績2位
2022/3/28-29 リーグC最下位成績2位 - リーグC最下位成績3位
トータル -


TOP ▲

スポンサーリンク

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
・新レギュレーションによりリーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは7チーム。
・なお、2018-19シーズンはリーグAは12チーム、リーグBは12チーム、リーグCは15チーム、リーグDは16チームだった。 2020-21シーズン降格予定だったドイツ、アイスランド、ポーランド、クロアチアは降格が免除されリーグAに所属することとなる。

※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チーム(リーグCからは2チーム)が次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チーム(リーグDからは2チーム)が1つ上のリーグに昇格する。
・リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行い降格2チームを決する。

※ネーションズリーグ2020-21シーズンは2022W杯予選とリンクしている。
※2022W杯予選大会では、出場枠13のうち10が決まる。 ネーションズリーグ成績上位2チームが2022年W杯欧州予選プレーオフに出場する。

各リーグラインナップ: ※UEFAネーションズリーグ2020-21シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 ポルトガル、オランダ、イングランド、スイス
P2 ベルギー、フランス、スペイン、イタリア
P3 ボスニア・H、ウクライナ、デンマーク、スウェーデン
P4 クロアチア、ポーランド、ドイツ、アイスランド
L.B P1 ロシア、オーストリア、ウェールズ、チェコ
P2 スコットランド、ノルウェー、セルビア、フィンランド
P3 スロバキア、トルコ、アイルランド、北アイルランド
P4 ブルガリア、イスラエル、ハンガリー、ルーマニア
L.C P1 ギリシャ、アルバニア、モンテネグロ、ジョージア
P2 北マケドニア、コソボ、ベラルーシ、キプロス
P3 エストニア、スロベニア、リトアニア、ルクセンブルク
P4 アルメニア、アゼルバイジャン、カザフスタン、モルドバ
L.D P1 ジブラルタル、フェロー諸島、ラトビア、リヒテンシュタイン
P2 アンドラ、マルタ、サンマリノ
リーグ組み合わせ抽選会: 2020年3月3日:アムステルダム(オランダ)
準決勝組み合わせ抽選会: 20-年-月-日:-(-)

関連コンテンツ

メニュー

UEFA NL 2020-21

ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2020-21