ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2019-20


CONCACAFネーションズリーグ2019-20

大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加(グアテマラ協会が国際大会参加禁止処分を受けていたため予選大会に出場できなかったが、後に処分解除となり出場)。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
・リーグAは12チーム、リーグBは16チーム、リーグCは13チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※リーグAには2018年W杯北中米カリブ海最終予選に出場した6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が入る。
※リーグAの残り6チームとリーグB16チームとリーグC13チームは、CONCACAFネーションズリーグ予選大会の結果によって振り分けられる。

※CONCACAFネーションズリーグ2019-20シーズンは、2019年CONCACAFゴールドカップ予選を兼ねる。
※ゴールドカップ2019本大会(16チーム出場)には、2018年W杯北中米カリブ海最終予選に出場した6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が予選無しで出場権獲得。
※残り10チームについては、ネーションズリーグ予選大会の成績上位10チームが出場権を獲得する。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAとBの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグBとCの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。

予選結果: CONCACAFネーションズリーグ予選大会
組み合わせ抽選会: 2019年3月27日:ラスベガス(アメリカ)


◆リーグA (各グループ首位の4チームが準決勝進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
カナダ 4 3 0 1 10 4 9
アメリカ 3 2 0 1 11 3 6
キューバ 3 0 0 3 0 14 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
メキシコ 3 3 0 0 11 2 9
パナマ 4 1 0 3 5 9 3
バミューダ 3 1 0 2 4 9 3

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ホンジュラス 4 3 1 0 8 1 10
マルティニーク 4 0 3 1 4 5 3
トリニダードトバゴ 4 0 2 2 3 9 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
コスタリカ 4 1 3 0 4 3 6
キュラソー 4 1 2 1 3 3 5
ハイチ 4 0 3 1 3 4 3



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
グレナダ 6 4 2 0 8 4 14
フランス領ギアナ 6 2 2 2 8 6 8
ベリーズ 6 2 0 4 6 12 6
セントキッツ&ネビス 6 1 2 3 8 8 5

グループ2 試合 得点 失点 勝点
エルサルバドル 5 4 0 1 8 1 12
ドミニカ共和国 5 2 1 2 5 3 7
モントセラト 5 1 2 2 3 5 5
セントルシア 5 1 1 3 2 9 4

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 6 5 1 0 21 1 16
ガイアナ 6 3 1 2 12 10 10
アンティグア・バーブーダ 6 3 0 3 8 17 9
アルバ 6 0 0 6 5 18 0

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スリナム 6 4 1 1 16 5 13
セントビンセント・グレナディーン 6 3 2 1 6 4 11
ニカラグア 6 2 1 3 9 11 7
ドミニカ 6 1 0 5 3 14 3



◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ケイマン諸島 5 4 0 1 7 5 12
バルバドス 5 3 0 2 11 4 9
サン・マルタン 5 2 0 3 5 7 6
アメリカ領バージン諸島 5 1 0 4 2 9 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
バハマ 4 3 1 0 10 2 10
ボネール 4 2 1 1 10 8 7
イギリス領バージン諸島 4 0 0 4 5 15 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
グアテマラ 4 4 0 0 25 0 12
プエルトリコ 3 1 0 2 3 12 3
アンギラ 3 0 0 3 2 18 0

グループ4 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 4 4 0 0 20 2 12
タークス&カイコス諸島 4 2 0 2 8 17 6
シント・マールテン 4 0 0 4 6 15 0

=準決勝進出チーム
=昇格チーム
=降格チーム

◆リーグ戦
●リーグA ●グループ1 2019/9/7 カナダ 6-0 キューバ
2019/9/10 キューバ 0-1 カナダ
2019/10/11 アメリカ 7-0 キューバ
2019/10/15 カナダ 2-0 アメリカ
2019/11/15 アメリカ 4-1 カナダ
2019/11/19 キューバ - アメリカ
●グループ2 2019/9/5 バミューダ 1-4 パナマ
2019/9/8 パナマ 0-2 バミューダ
2019/10/11 バミューダ 1-5 メキシコ
2019/10/15 メキシコ 3-1 パナマ
2019/11/15 パナマ 0-3 メキシコ
2019/11/19 メキシコ - バミューダ
●グループ3 2019/9/6 マルティニーク 1-1 トリニダードトバゴ
2019/9/9 トリニダードトバゴ 2-2 マルティニーク
2019/10/10 トリニダードトバゴ 0-2 ホンジュラス
2019/10/13 ホンジュラス 1-0 マルティニーク
2019/11/14 マルティニーク 1-1 ホンジュラス
2019/11/17 ホンジュラス 4-0 トリニダードトバゴ
●グループ4 2019/9/7 キュラソー 1-0 ハイチ
2019/9/10 ハイチ 1-1 キュラソー
2019/10/10 ハイチ 1-1 コスタリカ
2019/10/13 コスタリカ 0-0 キュラソー
2019/11/14 キュラソー 1-2 コスタリカ
2019/11/17 コスタリカ 1-1 ハイチ
●リーグB ●グループ1 2019/9/5 グレナダ 2-1 セントキッツ&ネビス
フランス領ギアナ 3-0 ベリーズ
2019/9/8 ベリーズ 1-2 グレナダ
セントキッツ&ネビス 2-2 フランス領ギアナ
2019/10/10 ベリーズ 0-4 セントキッツ&ネビス
フランス領ギアナ 0-0 グレナダ
2019/10/13 セントキッツ&ネビス 0-1 ベリーズ
グレナダ 1-0 フランス領ギアナ
2019/11/14 セントキッツ&ネビス 0-0 グレナダ
ベリーズ 2-0 フランス領ギアナ
2019/11/17 グレナダ 3-2 ベリーズ
フランス領ギアナ 3-1 セントキッツ&ネビス
●グループ2 2019/9/7 モントセラト 2-1 ドミニカ共和国
エルサルバドル 3-0 セントルシア
2019/9/10 モントセラト 1-1 セントルシア
ドミニカ共和国 1-0 エルサルバドル
2019/10/12 ドミニカ共和国 3-0 セントルシア
モントセラト 0-2 エルサルバドル
2019/10/15 ドミニカ共和国 0-0 モントセラト
セントルシア 0-2 エルサルバドル
2019/11/16 セントルシア 1-0 ドミニカ共和国
エルサルバドル 1-0 モントセラト
2019/11/19 エルサルバドル - ドミニカ共和国
セントルシア - モントセラト
●グループ3 2019/9/6 アルバ 0-1 ガイアナ
ジャマイカ 6-0 アンティグア・バーブーダ
2019/9/9 アンティグア・バーブーダ 2-1 アルバ
ガイアナ 0-4 ジャマイカ
2019/10/11 アンティグア・バーブーダ 2-1 ガイアナ
2019/10/12 ジャマイカ 2-0 アルバ
2019/10/14 ガイアナ 5-1 アンティグア・バーブーダ
2019/10/15 アルバ 0-6 ジャマイカ
2019/11/15 アンティグア・バーブーダ 0-2 ジャマイカ
ガイアナ 4-2 アルバ
2019/11/18 アルバ 2-3 アンティグア・バーブーダ
ジャマイカ 1-1 ガイアナ
●グループ4 2019/9/5 ドミニカ 1-2 スリナム
ニカラグア 1-1 セントビンセント・グレナディーン
2019/9/8 セントビンセント・グレナディーン 1-0 ドミニカ
スリナム 6-0 ニカラグア
2019/10/11 セントビンセント・グレナディーン 2-2 スリナム
ニカラグア 3-1 ドミニカ
2019/10/14 スリナム 0-1 セントビンセント・グレナディーン
ドミニカ 0-4 ニカラグア
2019/11/15 セントビンセント・グレナディーン 1-0 ニカラグア
スリナム 4-0 ドミニカ
2019/11/18 ドミニカ 1-0 セントビンセント・グレナディーン
ニカラグア 1-2 スリナム
●リーグC ●グループ1 2019/9/5 アメリカ領バージン諸島 0-2 ケイマン諸島
バルバドス 4-0 サン・マルタン
2019/9/8 サン・マルタン 1-2 アメリカ領バージン諸島
ケイマン諸島 3-2 バルバドス
2019/10/12 サン・マルタン 3-0 ケイマン諸島
バルバドス 1-0 アメリカ領バージン諸島
2019/10/15 アメリカ領バージン諸島 0-4 バルバドス
ケイマン諸島 1-0 サン・マルタン
2019/11/16 サン・マルタン 1-0 バルバドス
ケイマン諸島 1-0 アメリカ領バージン諸島
2019/11/19 アメリカ領バージン諸島 - サン・マルタン
バルバドス - ケイマン諸島
●グループ2 2019/9/6 ボネール 4-2 イギリス領バージン諸島
2019/9/9 バハマ 2-1 ボネール
2019/10/10 イギリス領バージン諸島 0-4 バハマ
2019/10/13 イギリス領バージン諸島 3-4 ボネール
2019/11/14 バハマ 3-0 イギリス領バージン諸島
2019/11/17 ボネール 1-1 バハマ
●グループ3 2019/9/5 グアテマラ 10-0 アンギラ
2019/9/10 プエルトリコ 0-5 グアテマラ
2019/10/12 アンギラ 0-5 グアテマラ
2019/10/15 アンギラ 2-3 プエルトリコ
2019/11/16 グアテマラ 5-0 プエルトリコ
2019/11/19 プエルトリコ - アンギラ
●グループ4 2019/9/7 グアドループ 5-1 シント・マールテン
2019/9/10 タークス&カイコス諸島 0-3 グアドループ
2019/10/10 シント・マールテン 2-5 タークス&カイコス諸島
2019/10/14 シント・マールテン 1-2 グアドループ
2019/11/14 タークス&カイコス諸島 3-2 シント・マールテン
2019/11/17 グアドループ 10-0 タークス&カイコス諸島



決勝ラウンド
準決勝 2020/6/- リーグA・グループ1/2/3/4勝者 リーグA・グループ1/2/3/4勝者
準決勝 2020/6/- リーグA・グループ1/2/3/4勝者 リーグA・グループ1/2/3/4勝者
決勝戦 2020/6/-



TOP ▲

スポンサーリンク


大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加(グアテマラ協会が国際大会参加禁止処分を受けているため19-20シーズンは40チーム参加)。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
・リーグAは12チーム、リーグBは16チーム、リーグCは12チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※リーグAには2018年W杯北中米カリブ海最終予選に出場した6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が入る。
※リーグAの残り6チームとリーグB16チームとリーグC12チームは、CONCACAFネーションズリーグ予選大会の結果によって振り分けられる。

※CONCACAFネーションズリーグ2019-20シーズンは、2019年CONCACAFゴールドカップ予選を兼ねる。
※ゴールドカップ2019本大会(16チーム出場)には、2018年W杯北中米カリブ海最終予選に出場した6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が予選無しで出場権獲得。
※残り10チームについては、ネーションズリーグ予選大会の成績上位10チームが出場権を獲得する。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAとBの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグBとCの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。


関連コンテンツ

メニュー

CONCACAF NL 2019-20

ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2019-20