ホーム > 大会結果 > EURO2020予選大会


EURO2020(2020年欧州選手権)・予選大会



EURO2020予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝1 2020/3/26 アイスランド - ルーマニア
準決勝2 2020/3/26 ブルガリア - ハンガリー
決勝戦 2020/3/31 準決勝2勝者 - 準決勝1勝者

EURO2020予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝1 2020/3/26 ボスニア・ヘルツェゴビナ - 北アイルランド
準決勝2 2020/3/26 スロバキア - アイルランド
決勝戦 2020/3/31 準決勝1勝者 - 準決勝2勝者

EURO2020予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝1 2020/3/26 スコットランド - イスラエル
準決勝2 2020/3/26 ノルウェー - セルビア
決勝戦 2020/3/31 準決勝2勝者 - 準決勝1勝者

EURO2020予選・プレーオフ:パスD (決勝勝者がEURO2020出場権獲得)
準決勝1 2020/3/26 ジョージア - ベラルーシ
準決勝2 2020/3/26 北マケドニア - コソボ
決勝戦 2020/3/31 準決勝1勝者 - 準決勝2勝者



◆EURO2020予選 (各グループ首位と2位の計20チームが本大会出場)
グループA 試合 得点 失点 勝点
イングランド 8 7 0 1 37 6 21
チェコ 8 5 0 3 13 11 15
コソボ 8 3 2 3 13 16 11
ブルガリア 8 1 3 4 6 17 6
モンテネグロ 8 0 3 5 3 22 3

グループB 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ 8 6 2 0 17 4 20
ポルトガル 8 5 2 1 22 6 17
セルビア 8 4 2 2 17 17 14
ルクセンブルク 8 1 1 6 7 16 4
リトアニア 8 0 1 7 5 25 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 8 7 0 1 30 7 21
オランダ 8 6 1 1 24 7 19
北アイルランド 8 4 1 3 9 13 13
ベラルーシ 8 1 1 6 4 16 4
エストニア 8 0 1 7 2 26 1

グループD 試合 得点 失点 勝点
スイス 8 5 2 1 19 6 17
デンマーク 8 4 4 0 23 6 16
アイルランド 8 3 4 1 7 5 13
ジョージア 8 2 2 4 7 11 8
ジブラルタル 8 0 0 8 3 31 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
クロアチア 8 5 2 1 17 7 17
ウェールズ 8 4 2 2 10 6 14
スロバキア 8 4 1 3 13 11 13
ハンガリー 8 4 0 4 8 11 12
アゼルバイジャン 8 0 1 7 5 18 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
スペイン 10 8 2 0 31 5 26
スウェーデン 10 6 3 1 23 9 21
ノルウェー 10 4 5 1 19 11 17
ルーマニア 10 4 2 4 17 15 14
フェロー諸島 10 1 0 9 4 30 3
マルタ 10 1 0 9 3 27 3

グループG 試合 得点 失点 勝点
ポーランド 10 8 1 1 18 5 25
オーストリア 10 6 1 3 19 9 19
北マケドニア 10 4 2 4 12 13 14
スロベニア 10 4 2 4 16 11 14
イスラエル 10 3 2 5 16 18 11
ラトビア 10 1 0 9 3 28 3

グループH 試合 得点 失点 勝点
フランス 10 8 1 1 25 6 25
トルコ 10 7 2 1 18 3 23
アイスランド 10 6 1 3 14 11 19
アルバニア 10 4 1 5 16 14 13
アンドラ 10 1 1 8 3 20 4
モルドバ 10 1 0 9 4 26 3

グループI 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 10 10 0 0 40 3 30
ロシア 10 8 0 2 33 8 24
スコットランド 10 5 0 5 16 19 15
キプロス 10 3 1 6 15 20 10
カザフスタン 10 3 1 6 13 17 10
サンマリノ 10 0 0 10 1 51 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
イタリア 10 10 0 0 37 4 30
フィンランド 10 6 0 4 16 10 18
ギリシャ 10 4 2 4 12 14 14
ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 4 1 5 20 17 13
アルメニア 10 3 1 6 14 25 10
リヒテンシュタイン 10 0 2 8 2 31 2

=本大会出場チーム

◆予選日程
●グループA 2019/3/22 イングランド 5-0 チェコ
ブルガリア 1-1 モンテネグロ
2019/3/25 モンテネグロ 1-5 イングランド
コソボ 1-1 ブルガリア
2019/6/7 チェコ 2-1 ブルガリア
モンテネグロ 1-1 コソボ
2019/6/10 チェコ 3-0 モンテネグロ
ブルガリア 2-3 コソボ
2019/9/7 イングランド 4-0 ブルガリア
コソボ 2-1 チェコ
2019/9/10 イングランド 5-3 コソボ
モンテネグロ 0-3 チェコ
2019/10/11 チェコ 2-1 イングランド
モンテネグロ 0-0 ブルガリア
2019/10/14 ブルガリア 0-6 イングランド
コソボ 2-0 モンテネグロ
2019/11/14 イングランド 7-0 モンテネグロ
チェコ 2-1 コソボ
2019/11/17 コソボ 0-4 イングランド
ブルガリア 1-0 チェコ
●グループB 2019/3/22 ポルトガル 0-0 ウクライナ
ルクセンブルク 2-1 リトアニア
2019/3/25 ポルトガル 1-1 セルビア
ルクセンブルク 1-2 ウクライナ
2019/6/7 ウクライナ 5-0 セルビア
リトアニア 1-1 ルクセンブルク
2019/6/10 ウクライナ 1-0 ルクセンブルク
セルビア 4-1 リトアニア
2019/9/7 セルビア 2-4 ポルトガル
リトアニア 0-3 ウクライナ
2019/9/10 リトアニア 1-5 ポルトガル
ルクセンブルク 1-3 セルビア
2019/10/11 ポルトガル 3-0 ルクセンブルク
ウクライナ 2-0 リトアニア
2019/10/14 ウクライナ 2-1 ポルトガル
リトアニア 1-2 セルビア
2019/11/14 ポルトガル 6-0 リトアニア
セルビア 3-2 ルクセンブルク
2019/11/17 ルクセンブルク 0-2 ポルトガル
セルビア 2-2 ウクライナ
●グループC 2019/3/21 オランダ 4-0 ベラルーシ
北アイルランド 2-0 エストニア
2019/3/24 オランダ 2-3 ドイツ
北アイルランド 2-1 ベラルーシ
2019/6/8 ベラルーシ 0-2 ドイツ
エストニア 1-2 北アイルランド
2019/6/11 ドイツ 8-0 エストニア
ベラルーシ 0-1 北アイルランド
2019/9/6 ドイツ 2-4 オランダ
エストニア 1-2 ベラルーシ
2019/9/9 エストニア 0-4 オランダ
北アイルランド 0-2 ドイツ
2019/10/10 オランダ 3-1 北アイルランド
ベラルーシ 0-0 エストニア
2019/10/13 ベラルーシ 1-2 オランダ
エストニア 0-3 ドイツ
2019/11/16 北アイルランド 0-0 オランダ
ドイツ 4-0 ベラルーシ
2019/11/19 オランダ 5-0 エストニア
ドイツ 6-1 北アイルランド
●グループD 2019/3/23 ジョージア 0-2 スイス
ジブラルタル 0-1 アイルランド
2019/3/26 スイス 3-3 デンマーク
アイルランド 1-0 ジョージア
2019/6/7 デンマーク 1-1 アイルランド
ジョージア 3-0 ジブラルタル
2019/6/10 デンマーク 5-1 ジョージア
アイルランド 2-0 ジブラルタル
2019/9/5 アイルランド 1-1 スイス
ジブラルタル 0-6 デンマーク
2019/9/8 スイス 4-0 ジブラルタル
ジョージア 0-0 デンマーク
2019/10/12 デンマーク 1-0 スイス
ジョージア 0-0 アイルランド
2019/10/15 スイス 2-0 アイルランド
ジブラルタル 2-3 ジョージア
2019/11/15 スイス 1-0 ジョージア
デンマーク 6-0 ジブラルタル
2019/11/18 ジブラルタル 1-6 スイス
アイルランド 1-1 デンマーク
●グループE 2019/3/21 クロアチア 2-1 アゼルバイジャン
スロバキア 2-0 ハンガリー
2019/3/24 ハンガリー 2-1 クロアチア
ウェールズ 1-0 スロバキア
2019/6/8 クロアチア 2-1 ウェールズ
アゼルバイジャン 1-3 ハンガリー
2019/6/11 ハンガリー 1-0 ウェールズ
アゼルバイジャン 1-5 スロバキア
2019/9/6 スロバキア 0-4 クロアチア
ウェールズ 2-1 アゼルバイジャン
2019/9/9 アゼルバイジャン 1-1 クロアチア
ハンガリー 1-2 スロバキア
2019/10/10 クロアチア 3-0 ハンガリー
スロバキア 1-1 ウェールズ
2019/10/13 ウェールズ 1-1 クロアチア
ハンガリー 1-0 アゼルバイジャン
2019/11/16 クロアチア 3-1 スロバキア
アゼルバイジャン 0-2 ウェールズ
2019/11/19 ウェールズ 2-0 ハンガリー
スロバキア 2-0 アゼルバイジャン
●グループF 2019/3/23 スペイン 2-1 ノルウェー
スウェーデン 2-1 ルーマニア
マルタ 2-1 フェロー諸島
2019/3/26 マルタ 0-2 スペイン
ノルウェー 3-3 スウェーデン
ルーマニア 4-1 フェロー諸島
2019/6/7 フェロー諸島 1-4 スペイン
スウェーデン 3-0 マルタ
ノルウェー 2-2 ルーマニア
2019/6/10 スペイン 3-0 スウェーデン
フェロー諸島 0-2 ノルウェー
マルタ 0-4 ルーマニア
2019/9/5 ルーマニア 1-2 スペイン
フェロー諸島 0-4 スウェーデン
ノルウェー 2-0 マルタ
2019/9/8 スペイン 4-0 フェロー諸島
スウェーデン 1-1 ノルウェー
ルーマニア 1-0 マルタ
2019/10/12 ノルウェー 1-1 スペイン
マルタ 0-4 スウェーデン
フェロー諸島 0-3 ルーマニア
2019/10/15 スウェーデン 1-1 スペイン
ルーマニア 1-1 ノルウェー
フェロー諸島 1-0 マルタ
2019/11/15 スペイン 7-0 マルタ
ルーマニア 0-2 スウェーデン
ノルウェー 4-0 フェロー諸島
2019/11/18 スペイン 5-0 ルーマニア
スウェーデン 3-0 フェロー諸島
マルタ 1-2 ノルウェー
●グループG 2019/3/21 オーストリア 0-1 ポーランド
イスラエル 1-1 スロベニア
北マケドニア 3-1 ラトビア
2019/3/24 ポーランド 2-0 ラトビア
イスラエル 4-2 オーストリア
スロベニア 1-1 北マケドニア
2019/6/7 北マケドニア 0-1 ポーランド
オーストリア 1-0 スロベニア
ラトビア 0-3 イスラエル
2019/6/10 ポーランド 4-0 イスラエル
北マケドニア 1-4 オーストリア
ラトビア 0-5 スロベニア
2019/9/5 イスラエル 1-1 北マケドニア
2019/9/6 スロベニア 2-0 ポーランド
オーストリア 6-0 ラトビア
2019/9/9 ポーランド 0-0 オーストリア
スロベニア 3-2 イスラエル
ラトビア 0-2 北マケドニア
2019/10/10 ラトビア 0-3 ポーランド
オーストリア 3-1 イスラエル
北マケドニア 2-1 スロベニア
2019/10/13 ポーランド 2-0 北マケドニア
スロベニア 0-1 オーストリア
2019/10/15 イスラエル 3-1 ラトビア
2019/11/16 イスラエル 1-2 ポーランド
オーストリア 2-1 北マケドニア
スロベニア 1-0 ラトビア
2019/11/19 ポーランド 3-2 スロベニア
ラトビア 1-0 オーストリア
北マケドニア 1-0 イスラエル
●グループH 2019/3/22 モルドバ 1-4 フランス
アンドラ 0-2 アイスランド
アルバニア 0-2 トルコ
2019/3/25 フランス 4-0 アイスランド
トルコ 4-0 モルドバ
アンドラ 0-3 アルバニア
2019/6/8 トルコ 2-0 フランス
アイスランド 1-0 アルバニア
モルドバ 1-0 アンドラ
2019/6/11 アンドラ 0-4 フランス
アイスランド 2-1 トルコ
アルバニア 2-0 モルドバ
2019/9/7 フランス 4-1 アルバニア
アイスランド 3-0 モルドバ
トルコ 1-0 アンドラ
2019/9/10 フランス 3-0 アンドラ
アルバニア 4-2 アイスランド
モルドバ 0-4 トルコ
2019/10/11 アイスランド 0-1 フランス
トルコ 1-0 アルバニア
アンドラ 1-0 モルドバ
2019/10/14 フランス 1-1 トルコ
アイスランド 2-0 アンドラ
モルドバ 0-4 アルバニア
2019/11/14 フランス 2-1 モルドバ
トルコ 0-0 アイスランド
アルバニア 2-2 アンドラ
2019/11/17 アルバニア 0-2 フランス
モルドバ 1-2 アイスランド
アンドラ 0-2 トルコ
●グループI 2019/3/21 ベルギー 3-1 ロシア
カザフスタン 3-0 スコットランド
キプロス 5-0 サンマリノ
2019/3/24 キプロス 0-2 ベルギー
カザフスタン 0-4 ロシア
サンマリノ 0-2 スコットランド
2019/6/8 ベルギー 3-0 カザフスタン
ロシア 9-0 サンマリノ
スコットランド 2-1 キプロス
2019/6/11 ベルギー 3-0 スコットランド
ロシア 1-0 キプロス
カザフスタン 4-0 サンマリノ
2019/9/6 サンマリノ 0-4 ベルギー
スコットランド 1-2 ロシア
キプロス 1-1 カザフスタン
2019/9/9 スコットランド 0-4 ベルギー
ロシア 1-0 カザフスタン
サンマリノ 0-4 キプロス
2019/10/10 ベルギー 9-0 サンマリノ
ロシア 4-0 スコットランド
カザフスタン 1-2 キプロス
2019/10/13 カザフスタン 0-2 ベルギー
キプロス 0-5 ロシア
スコットランド 6-0 サンマリノ
2019/11/16 ロシア 1-4 ベルギー
キプロス 1-2 スコットランド
サンマリノ 1-3 カザフスタン
2019/11/19 ベルギー 6-1 キプロス
サンマリノ 0-5 ロシア
スコットランド 3-1 カザフスタン
●グループJ 2019/3/23 イタリア 2-0 フィンランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-1 アルメニア
リヒテンシュタイン 0-2 ギリシャ
2019/3/26 イタリア 6-0 リヒテンシュタイン
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-2 ギリシャ
アルメニア 0-2 フィンランド
2019/6/8 ギリシャ 0-3 イタリア
フィンランド 2-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
アルメニア 3-0 リヒテンシュタイン
2019/6/11 イタリア 2-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
リヒテンシュタイン 0-2 フィンランド
ギリシャ 2-3 アルメニア
2019/9/5 アルメニア 1-3 イタリア
ボスニア・ヘルツェゴビナ 5-0 リヒテンシュタイン
フィンランド 1-0 ギリシャ
2019/9/8 フィンランド 1-2 イタリア
アルメニア 4-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ 1-1 リヒテンシュタイン
2019/10/12 イタリア 2-0 ギリシャ
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4-1 フィンランド
リヒテンシュタイン 1-1 アルメニア
2019/10/15 リヒテンシュタイン 0-5 イタリア
ギリシャ 2-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
フィンランド 3-0 アルメニア
2019/11/15 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-3 イタリア
フィンランド 3-0 リヒテンシュタイン
アルメニア 0-1 ギリシャ
2019/11/18 イタリア 9-1 アルメニア
リヒテンシュタイン 0-3 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ 2-1 フィンランド


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ


大会概要

予選方法: ※予選参加:55チーム。
※本大会出場枠:24チーム。
※予選免除チームは無し。
※参加55チームを10グループ(5チーム所属の5グループと6チーム所属の5グループ)に分け、グループリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。

※予選シードではUEFAネーションズリーグ2018-19シーズンファイナル進出4チーム(スイス、ポルトガル、オランダ、イングランド)がUNLポットとしてトップシードとなり、グループA~Dに振り分けられることとなっている。

※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り4枠は、UEFAネーションズリーグ2018-19シーズンの結果に基づいて行われるプレーオフ突破4チームが獲得。
予選シード順
UNLポット スイス、ポルトガル、オランダ、イングランド
ポット1 ベルギー、フランス、スペイン、イタリア、クロアチア、ポーランド
ポット2 ドイツ、アイスランド・ボスニア・ヘルツェゴビナ、ウクライナ、デンマーク、スウェーデン、ロシア、オーストリア、ウェールズ、チェコ
ポット3 スロバキア、トルコ、アイルランド、北アイルランド、スコットランド、ノルウェー、セルビア、フィンランド、ブルガリア、イスラエル
ポット4 ハンガリー、ルーマニア、ギリシャ、アルバニア、モンテネグロ、キプロス、エストニア、スロベニア、リトアニア、ジョージア
ポット5 マケドニア、コソボ、ベラルーシ、ルクセンブルク、アルメニア、アゼルバイジャン、カザフスタン、モルドバ、ジブラルタル、フェロー諸島
ポット6 ラトビア、リヒテンシュタイン、アンドラ、マルタ、サンマリノ
予選組み合わせ抽選会: 2018年12月2日:ダブリン(アイルランド)
プレーオフ組み合わせ抽選会: 2019年11月22日:ニヨン(スイス)
本大会組み合わせ抽選会: 2019年11月30日:ブカレスト(ルーマニア)
本大会12会場: ロンドン(イングランド)、ミュンヘン(ドイツ)、ローマ(イタリア)、バクー(アゼルバイジャン)、サンクトペテルブルク(ロシア)、ブカレスト(ルーマニア)、アムステルダム(オランダ)、ダブリン(アイルランド)、ビルバオ(スペイン)、ブダペスト(ハンガリー)、グラスゴー(スコットランド)、コペンハーゲン(デンマーク)

メニュー

EURO2020予選
プレーオフ

ホーム > 大会結果 > EURO2020予選大会