ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2022-23


CONCACAFネーションズリーグ2022-23

大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
※2022-23シーズンは2019-20シーズンの結果に基づいて各リーグに振り分けられた。
※リーグAは12チーム、リーグBは16チーム、リーグCは13チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※CONCACAFネーションズリーグ2022-23シーズンは、2023年CONCACAFゴールドカップ予選を兼ねる。
※ゴールドカップ2023本大会(16チーム出場)には、ネーションズリーグ2022-23・リーグA各グループの上位2チーム(計8チームとリーグB上位1チーム(計4チーム)の計12チームが出場権獲得。 また、カタールが招待国として参加する。
※残り3チームは2023年CONCACAFゴールドカップ予選大会で決する。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAとBの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグBとCの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。
各リーグポット分け: ※CONCACAFネーションズリーグ2022-23シーズン・各リーグ所属チームと抽選会ポット分け
L.A P1 メキシコ、アメリカ、カナダ、コスタリカ
P2 パナマ、ジャマイカ、エルサルバドル、ホンジュラス
P3 マルティニーク、キュラソー、スリナム、グレナダ
L.B P1 ハイチ、グアテマラ、トリニダードトバゴ、キューバ
P2 フランス領ギアナ、グアドループ、ニカラグア、バミューダ
P3 アンティグア・バーブーダ、ガイアナ、ドミニカ共和国、セントビンセント・グレナディーン
P4 ベリーズ、モントセラト、バルバドス、バハマ
L.C P1 セントキッツ&ネビス、プエルトリコ、ボネール、セントルシア
P2 ドミニカ、アルバ、ケイマン諸島、タークス&カイコス諸島
P3 サン・マルタン、シント・マールテン、アメリカ領バージン諸島、アンギラ、イギリス領バージン諸島
組み合わせ抽選会: 2022年4月4日:マイアミ(アメリカ)


◆リーグA (各グループ首位の4チームが準決勝進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
メキシコ
ジャマイカ
スリナム

グループ2 試合 得点 失点 勝点
コスタリカ
パナマ
マルティニーク

グループ3 試合 得点 失点 勝点
カナダ
ホンジュラス
キュラソー

グループ4 試合 得点 失点 勝点
アメリカ
エルサルバドル
グレナダ



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
キューバ
グアドループ
アンティグア・バーブーダ
バルバドス

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ハイチ
バミューダ
ガイアナ
モントセラト

グループ3 試合 得点 失点 勝点
トリニダードトバゴ
ニカラグア
セントビンセント・グレナディーン
バハマ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
グアテマラ
フランス領ギアナ
ドミニカ共和国
ベリーズ



◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ボネール
タークス&カイコス諸島
アメリカ領バージン諸島
シント・マールテン

グループ2 試合 得点 失点 勝点
セントキッツ&ネビス
アルバ
サン・マルタン

グループ3 試合 得点 失点 勝点
セントルシア
ドミニカ
アンギラ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
プエルトリコ
ケイマン諸島
イギリス領バージン諸島

=準決勝進出チーム
=昇格チーム
=降格チーム

◆リーグ戦
●リーグA ●グループ1 2022/6/4 スリナム - ジャマイカ
2022/6/7 ジャマイカ - スリナム
2022/6/11 メキシコ - スリナム
2022/6/14 ジャマイカ - メキシコ
2023/3/23 スリナム - メキシコ
2023/3/26 メキシコ - ジャマイカ
●グループ2 2022/6/2 パナマ - コスタリカ
2022/6/5 コスタリカ - マルティニーク
2022/6/9 パナマ - マルティニーク
2022/6/12 マルティニーク - パナマ
2023/3/25 マルティニーク - コスタリカ
2023/3/28 コスタリカ - パナマ
●グループ3 2022/6/3 キュラソー - ホンジュラス
2022/6/6 ホンジュラス - キュラソー
2022/6/9 カナダ - キュラソー
2022/6/13 ホンジュラス - カナダ
2023/3/25 キュラソー - カナダ
2023/3/28 カナダ - ホンジュラス
●グループ4 2022/6/4 エルサルバドル - グレナダ
2022/6/7 グレナダ - エルサルバドル
2022/6/10 アメリカ - グレナダ
2022/6/14 エルサルバドル - アメリカ
2023/3/24 グレナダ - アメリカ
2023/3/27 アメリカ - エルサルバドル
●リーグB ●グループ1 2022/6/2 バルバドス - アンティグア・バーブーダ
グアドループ - キューバ
2022/6/5 キューバ - バルバドス
アンティグア・バーブーダ - グアドループ
2022/6/9 アンティグア・バーブーダ - キューバ
バルバドス - グアドループ
2022/6/12 グアドループ - バルバドス
キューバ - アンティグア・バーブーダ
2023/3/23 バルバドス - キューバ
グアドループ - アンティグア・バーブーダ
2023/3/26 アンティグア・バーブーダ - バルバドス
キューバ - グアドループ
●グループ2 2022/6/4 モントセラト - ガイアナ
バミューダ - ハイチ
2022/6/7 ハイチ - モントセラト
ガイアナ - バミューダ
2022/6/11 ガイアナ - ハイチ
モントセラト - バミューダ
2022/6/14 バミューダ - モントセラト
ハイチ - ガイアナ
2023/3/25 モントセラト - ハイチ
バミューダ - ガイアナ
2023/3/28 ガイアナ - モントセラト
ハイチ - バミューダ
●グループ3 2022/6/3 バハマ - セントビンセント・グレナディーン
ニカラグア - トリニダードトバゴ
2022/6/6 トリニダードトバゴ - バハマ
セントビンセント・グレナディーン - ニカラグア
2022/6/10 セントビンセント・グレナディーン - トリニダードトバゴ
バハマ - ニカラグア
2022/6/13 ニカラグア - バハマ
トリニダードトバゴ - セントビンセント・グレナディーン
2023/3/24 バハマ - トリニダードトバゴ
ニカラグア - セントビンセント・グレナディーン
2023/3/27 セントビンセント・グレナディーン - バハマ
トリニダードトバゴ - ニカラグア
●グループ4 2022/6/2 ベリーズ - ドミニカ共和国
フランス領ギアナ - グアテマラ
2022/6/5 グアテマラ - ベリーズ
ドミニカ共和国 - フランス領ギアナ
2022/6/9 ベリーズ - フランス領ギアナ
2022/6/10 ドミニカ共和国 - グアテマラ
2022/6/14 フランス領ギアナ - ベリーズ
2022/6/13 グアテマラ - ドミニカ共和国
2023/3/24 ベリーズ - グアテマラ
フランス領ギアナ - ドミニカ共和国
2023/3/27 ドミニカ共和国 - ベリーズ
グアテマラ - フランス領ギアナ
●リーグC ●グループ1 2022/6/3 シント・マールテン - アメリカ領バージン諸島
タークス&カイコス諸島 - ボネール
2022/6/6 ボネール - シント・マールテン
アメリカ領バージン諸島 - タークス&カイコス諸島
2022/6/11 アメリカ領バージン諸島 - ボネール
シント・マールテン - タークス&カイコス諸島
2022/6/14 タークス&カイコス諸島 - シント・マールテン
ボネール - アメリカ領バージン諸島
2023/3/25 シント・マールテン - ボネール
タークス&カイコス諸島 - アメリカ領バージン諸島
2023/3/28 アメリカ領バージン諸島 - シント・マールテン
ボネール - タークス&カイコス諸島
●グループ2 2022/6/3 サン・マルタン - アルバ
2022/6/6 アルバ - サン・マルタン
2022/6/9 アルバ - セントキッツ&ネビス
2022/6/12 セントキッツ&ネビス - サン・マルタン
2023/3/23 サン・マルタン - セントキッツ&ネビス
2023/3/26 セントキッツ&ネビス - アルバ
●グループ3 2022/6/2 アンギラ - ドミニカ
2022/6/5 ドミニカ - アンギラ
2022/6/9 ドミニカ - セントルシア
2022/6/12 セントルシア - アンギラ
2023/3/24 アンギラ - セントルシア
2023/3/27 セントルシア - ドミニカ
●グループ4 2022/6/3 イギリス領バージン諸島 - ケイマン諸島
2022/6/6 ケイマン諸島 - イギリス領バージン諸島
2022/6/9 ケイマン諸島 - プエルトリコ
2022/6/12 プエルトリコ - イギリス領バージン諸島
2023/3/23 イギリス領バージン諸島 - プエルトリコ
2023/3/26 プエルトリコ - ケイマン諸島




決勝ラウンド
決勝戦 2023/6/- -
3位決定戦 2023/6/- -
準決勝 2023/6/- -
準決勝 2023/6/- -




TOP ▲

スポンサーリンク


大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
・2022-23シーズンは2019-20シーズンの結果に基づいて各リーグに振り分けられた。
・リーグAは12チーム、リーグBは16チーム、リーグCは13チーム。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※CONCACAFネーションズリーグ2022-23シーズンは、2023年CONCACAFゴールドカップ予選を兼ねる。
※ゴールドカップ2023本大会(16チーム出場)には、ネーションズリーグ2022-23・リーグA各グループの上位2チーム(計8チームとリーグB上位1チーム(計4チーム)の計12チームが出場権獲得。 また、カタールが招待国として参加する。
※残り3チームは2023年CONCACAFゴールドカップ予選大会で決する。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAとBの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグBとCの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。
各リーグポット分け: ※CONCACAFネーションズリーグ2022-23シーズン・各リーグ所属チームと抽選会ポット分け
L.A P1 メキシコ、アメリカ、カナダ、コスタリカ
P2 パナマ、ジャマイカ、エルサルバドル、ホンジュラス
P3 マルティニーク、キュラソー、スリナム、グレナダ
L.B P1 ハイチ、グアテマラ、トリニダードトバゴ、キューバ
P2 フランス領ギアナ、グアドループ、ニカラグア、バミューダ
P3 アンティグア・バーブーダ、ガイアナ、ドミニカ共和国、セントビンセント・グレナディーン
P4 ベリーズ、モントセラト、バルバドス、バハマ
L.C P1 セントキッツ&ネビス、プエルトリコ、ボネール、セントルシア
P2 ドミニカ、アルバ、ケイマン諸島、タークス&カイコス諸島
P3 サン・マルタン、シント・マールテン、アメリカ領バージン諸島、アンギラ、イギリス領バージン諸島
組み合わせ抽選会: 2022年4月4日:マイアミ(アメリカ)


関連コンテンツ

メニュー

CONCACAF NL 2022-23

ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2022-23