ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2023-24


CONCACAFネーションズリーグ2023-24

大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
2022-23シーズンの結果に結果に基づいて各リーグに振り分けられた。
※カナダ、コスタリカ、メキシコ、アメリカの4チームはシード国として準々決勝から参加。
※リーグAは12チーム(2グループ)、リーグBは16チーム(4グループ)、リーグCは9チーム(3グループ)。
※各グループでホーム&アウェー戦が行われる(リーグAは各チーム4試合(ホーム戦2試合、アウェー戦2試合))。
※リーグAの各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝に進出する。

※CONCACAFネーションズリーグ2023-24シーズンは、2024年コパ・アメリカ予選を兼ねる。
※準決勝進出4チームが2024年コパ・アメリカ出場権を獲得。
※準々決勝敗者4チームはプレーインラウンド(シングルレグ制)に進出し、勝者2チームが2024年コパ・アメリカ出場権を獲得。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAの各グループ下位2チーム(計4チーム)が次期リーグBに降格。 リーグBの各グループ首位4チームが次期リーグAに昇格し、最下位4チームがリーグCに降格。 リーグCは各グループ首位3チームと2位中成績上位1チーム(計4チーム)が次期リーグBに昇格。
組み合わせ抽選会: 2023年5月16日:マイアミ(アメリカ)


決勝ラウンド(準決勝・決勝)
決勝戦 2024/3/24 -
3位決定戦 2024/3/24 -
準決勝 2024/3/21 パナマ - メキシコ
準決勝 2024/3/21 アメリカ - ジャマイカ



決勝ラウンド(準々決勝)
※準々決勝1
2023/11/16 コスタリカ 0-3 パナマ
2023/11/20 パナマ 3-1 コスタリカ
トータル パナマ 6-1 コスタリカ
※準々決勝2
2023/11/16 アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ
2023/11/20 トリニダードトバゴ 2-1 アメリカ
トータル アメリカ 4-2 トリニダードトバゴ
※準々決勝3
2023/11/17
→11/18
ジャマイカ 1-2 カナダ
2023/11/21 カナダ 2-3 ジャマイカ
トータル ジャマイカ 4-4
(アウェーゴール)
カナダ
※準々決勝4
2023/11/17 ホンジュラス 2-0 メキシコ
2023/11/21 メキシコ 2-0 ホンジュラス
トータル メキシコ 2-2
(PK4-2)
ホンジュラス



プレーイン (勝者2チームがコパ・アメリカ2024出場権獲得)
2024/3/23 カナダ - トリニダードトバゴ
2024/3/23 コスタリカ - ホンジュラス



◆リーグA (各グループ上位2チーム(計4チーム)が準々決勝進出 下位2チーム(計4チーム)はリーグBに降格)
グループA 試合 得点 失点 勝点
パナマ 4 3 1 0 9 2 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 10 9 9
マルティニーク 4 2 1 1 2 3 7
グアテマラ 4 1 1 2 5 7 4
キュラソー 4 1 0 3 6 7 3
エルサルバドル 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 4 3 1 0 10 5 10
ホンジュラス 4 2 1 1 8 1 7
スリナム 4 1 2 1 6 3 5
キューバ 4 1 2 1 1 4 5
ハイチ 4 0 3 1 5 6 3
グレナダ 4 0 1 3 2 13 1



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループA 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 6 5 0 1 16 3 15
セントルシア 6 3 1 2 10 6 10
シント・マールテン 6 2 0 4 6 15 6
セントキッツ&ネビス 6 1 1 4 4 12 4

グループB 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 6 5 1 0 17 1 16
ドミニカ共和国 6 3 1 2 14 6 10
モントセラト 6 3 0 3 9 14 9
バルバドス 6 0 0 6 7 26 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フランス領ギアナ 6 3 1 2 10 6 10
セントビンセント・グレナディーン 6 3 0 3 13 14 9
バミューダ 6 2 2 2 8 9 8
ベリーズ 6 2 1 3 5 7 7

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガイアナ 5 5 0 0 20 5 15
プエルトリコ 6 4 0 2 22 10 12
アンティグア・バーブーダ 6 1 1 4 9 22 4
バハマ 5 0 1 4 7 21 1



◆リーグC (各グループ首位の3チームと2位中成績上位1チーム(計4チーム)がリーグBに昇格)
グループA 試合 得点 失点 勝点
サン・マルタン 4 4 0 0 20 1 12
ボネール 4 2 0 2 6 6 6
アンギラ 4 0 0 4 0 19 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
アルバ 4 4 0 0 14 4 12
ケイマン諸島 4 1 1 2 6 10 4
アメリカ領バージン諸島 4 0 1 3 5 11 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 4 3 1 0 8 2 10
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 4 0 1 3 3 10 1

=準々決勝進出チーム
=昇格チーム
=降格チーム

◆リーグ戦
●リーグA ●グループA 2023/9/7 トリニダードトバゴ 1-0 キュラソー
パナマ 3-0 マルティニーク
グアテマラ 2-0 エルサルバドル
2023/9/10 マルティニーク 1-0 キュラソー
グアテマラ 1-1 パナマ
エルサルバドル 2-3 トリニダードトバゴ
2023/10/13 キュラソー 1-2 パナマ
マルティニーク 1-0 エルサルバドル
トリニダードトバゴ 3-2 グアテマラ
2023/10/17 パナマ 3-0 グアテマラ
エルサルバドル 0-0 マルティニーク
キュラソー 5-3 トリニダードトバゴ
●グループB 2023/9/8 ハイチ 0-0 キューバ
グレナダ 0-0 スリナム
ジャマイカ 1-0 ホンジュラス
2023/9/12 キューバ 1-0 スリナム
ジャマイカ 2-2 ハイチ
ホンジュラス 4-0 グレナダ
2023/10/12 スリナム 1-1 ハイチ
キューバ 0-0 ホンジュラス
グレナダ 1-4 ジャマイカ
2023/10/15 ハイチ 2-3 ジャマイカ
ホンジュラス 4-0 キューバ
スリナム 4-0 グレナダ
●リーグB ●グループA 2023/9/7 シント・マールテン 1-5 セントルシア
セントキッツ&ネビス 1-2 グアドループ
2023/9/10 グアドループ 4-0 シント・マールテン
セントルシア 2-0 セントキッツ&ネビス
2023/10/12 セントルシア 2-1 グアドループ
シント・マールテン 2-3 セントキッツ&ネビス
2023/10/15 グアドループ 2-0 セントルシア
セントキッツ&ネビス 0-1 シント・マールテン
2023/11/16 セントキッツ&ネビス 0-0 セントルシア
シント・マールテン 0-2 グアドループ
2023/11/19 グアドループ 5-0 セントキッツ&ネビス
セントルシア 1-2 シント・マールテン
●グループB 2023/9/8 ドミニカ共和国 0-2 ニカラグア
バルバドス 2-3 モントセラト
2023/9/11 ドミニカ共和国 3-0 モントセラト
ニカラグア 5-1 バルバドス
2023/10/13 モントセラト 0-3 ニカラグア
バルバドス 0-5 ドミニカ共和国
2023/10/16 ニカラグア 3-0 モントセラト
ドミニカ共和国 5-2 バルバドス
2023/11/17 モントセラト 2-1 ドミニカ共和国
バルバドス 0-4 ニカラグア
2023/11/21 ニカラグア 0-0 ドミニカ共和国
2023/11/20 モントセラト 4-2 バルバドス
●グループC 2023/9/8 バミューダ 0-0 フランス領ギアナ
ベリーズ 1-2 セントビンセント・グレナディーン
2023/9/12 セントビンセント・グレナディーン 4-3 バミューダ
フランス領ギアナ 0-2 ベリーズ
2023/10/13 セントビンセント・グレナディーン 1-4 フランス領ギアナ
ベリーズ 0-1 バミューダ
2023/10/16 フランス領ギアナ 3-2 セントビンセント・グレナディーン
2023/10/17 バミューダ 1-1 ベリーズ
2023/11/17 バミューダ 3-1 セントビンセント・グレナディーン
ベリーズ 1-0 フランス領ギアナ
2023/11/21 フランス領ギアナ 3-0 バミューダ
セントビンセント・グレナディーン 3-0 ベリーズ
●グループD 2023/9/9 アンティグア・バーブーダ 1-5 ガイアナ
バハマ 1-6 プエルトリコ
2023/9/12 ガイアナ 3-2 バハマ
プエルトリコ 5-0 アンティグア・バーブーダ
2023/10/14 プエルトリコ 1-3 ガイアナ
バハマ 1-4 アンティグア・バーブーダ
2023/10/17 ガイアナ 3-1 プエルトリコ
アンティグア・バーブーダ 2-2 バハマ
2023/11/18 アンティグア・バーブーダ 2- プエルトリコ
2023/11/18
→11/19→
バハマ - ガイアナ
2023/11/21 ガイアナ 6-0 アンティグア・バーブーダ
プエルトリコ 6-1 バハマ
●リーグC ●グループA 2023/9/7 アンギラ 0-6 サン・マルタン
2023/9/11 サン・マルタン 2-1 ボネール
2023/10/12 ボネール 2-0 アンギラ
2023/10/16 サン・マルタン 8-0 アンギラ
2023/11/18 アンギラ 0-3 ボネール
2023/11/21 ボネール 0-4 サン・マルタン
●グループB 2023/9/7 アメリカ領バージン諸島 2-2 ケイマン諸島
2023/9/11 ケイマン諸島 1-2 アルバ
2023/10/14 アルバ 3-1 アメリカ領バージン諸島
2023/10/17 ケイマン諸島 2-1 アメリカ領バージン諸島
2023/11/16 アメリカ領バージン諸島 1-4 アルバ
2023/11/20 アルバ 5-1 ケイマン諸島
●グループC 2023/9/9 イギリス領バージン諸島 3-1 タークス&カイコス諸島
2023/9/12 タークス&カイコス諸島 0-3 ドミニカ
2023/10/12 ドミニカ 1-1 イギリス領バージン諸島
2023/10/16 タークス&カイコス諸島 2-2 イギリス領バージン諸島
2023/11/16 イギリス領バージン諸島 1-2 ドミニカ
2023/11/20 ドミニカ 2-0 タークス&カイコス諸島




TOP ▲

スポンサーリンク


大会方式: ※CONCACAF加盟41協会の代表チームが参加。

※CONCACAFネーションズリーグは最高位のリーグAから最下位のリーグCにまで分けられる。
2022-23シーズンの結果に結果に基づいて各リーグに振り分けられた。
※カナダ、コスタリカ、メキシコ、アメリカの4チームはシード国として準々決勝から参加。
※リーグAは12チーム(2グループ)、リーグBは16チーム(4グループ)、リーグCは9チーム(3グループ)。
※各グループでホーム&アウェー戦が行われる(リーグAは各チーム4試合(ホーム戦2試合、アウェー戦2試合))。
※リーグAの各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝に進出する。

※CONCACAFネーションズリーグ2023-24シーズンは、2024年コパ・アメリカ予選を兼ねる。
※準決勝進出4チームが2024年コパ・アメリカ出場権を獲得。
※準々決勝敗者4チームはプレーインラウンドに進出し、勝者2チームが2024年コパ・アメリカ出場権を獲得。

※CONCACAFネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグAの各グループ下位2チーム(計4チーム)が次期リーグBに降格。 リーグBの各グループ首位4チームが次期リーグAに昇格し、最下位4チームがリーグCに降格。 リーグCは各グループ首位3チームと2位中成績上位1チーム(計4チーム)が次期リーグBに昇格。
組み合わせ抽選会: 2023年5月16日:マイアミ(アメリカ)


関連コンテンツ

メニュー

CONCACAF NL 2023-24

ホーム > 大会結果 > CONCACAFネーションズリーグ2023-24