ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2022-23


UEFAネーションズリーグ2022-23

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加(ロシア除外により44チーム参加)。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
※2022-23シーズンは2020-21シーズンの結果に基づいて各リーグに振り分けられた。
※リーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは7チームが属する。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※ロシア(リーグBグループ2)について:
・2022年のロシアによるウクライナ侵攻を受けて、FIFAとUEFAは2022年2月28日、ロシア代表チームとクラブチームに対しすべての国際大会参加を一時停止することを決めた。
・UEFAは2022年5月2日、ロシアの今大会への参加禁止を決定。 この結果、ロシアは来シーズン、リーグC降格が決まった。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チーム(リーグCからは2チーム)が次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チーム(リーグDからは2チーム)が1つ上のリーグに昇格する。
※リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行ない降格2チームを決する。
各リーグポット分け: ※UEFAネーションズリーグ2022-23シーズン・各リーグ所属チームと抽選会ポット分け
L.A P1 フランス、スペイン、イタリア、ベルギー
P2 ポルトガル、オランダ、デンマーク、ドイツ
P3 イングランド、ポーランド、スイス、クロアチア
P4 ウェールズ、オーストリア、チェコ、ハンガリー
L.B P1 ウクライナ、スウェーデン、ボスニア・H、アイスランド
P2 フィンランド、ノルウェー、スコットランド、ロシア
P3 イスラエル、ルーマニア、セルビア、アイルランド
P4 スロベニア、モンテネグロ、アルバニア、アルメニア
L.C P1 トルコ、スロバキア、ブルガリア、北アイルランド
P2 ギリシャ、ベラルーシ、ルクセンブルク、北マケドニア
P3 リトアニア、ジョージア、アゼルバイジャン、コソボ
P4 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、ジブラルタル、フェロー諸島
L.D P1 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、リヒテンシュタイン、マルタ
P2 ラトビア、サンマリノ、アンドラ
リーグ組み合わせ抽選会: 2021年12月16日:ニヨン(スイス)
準決勝組み合わせ抽選会: 20-年-月-日:-(-)


◆リーグA (各グループ首位の4チームが準決勝進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 4 3 0 1 6 3 9
クロアチア 4 2 1 1 3 4 7
オーストリア 4 1 1 2 5 5 4
フランス 4 0 2 2 3 5 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 2 0 6 3 8
ポルトガル 4 2 1 1 7 2 7
チェコ 4 1 1 2 4 7 4
スイス 4 1 0 3 2 7 3

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 4 2 1 1 7 3 7
ドイツ 4 1 3 0 8 5 6
イタリア 4 1 2 1 5 7 5
イングランド 4 0 2 2 1 6 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
オランダ 4 3 1 0 11 6 10
ベルギー 4 2 1 1 9 6 7
ポーランド 4 1 1 2 5 10 4
ウェールズ 4 0 1 3 5 8 1



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ 3 2 1 0 5 1 7
スコットランド 3 2 0 1 6 4 6
アイルランド 4 1 1 2 4 3 4
アルメニア 4 1 0 3 2 9 3

グループ2 試合 得点 失点 勝点
イスラエル 3 1 2 0 6 5 5
アイスランド 3 0 3 0 5 5 3
アルバニア 2 0 1 1 2 3 1
ロシア (除外) - - - - - - -
※2022年のロシアによるウクライナ侵攻を受けて、FIFAとUEFAは2022年2月28日、ロシア代表チームとクラブチームに対しすべての国際大会参加を一時停止することを決めた。
※UEFAは2022年5月2日、ロシアの今大会への参加禁止を決定。 この結果、ロシアは来シーズン、リーグC降格が決まった。

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 2 2 0 6 4 8
モンテネグロ 4 2 1 1 6 3 7
フィンランド 4 1 1 2 5 5 4
ルーマニア 4 1 0 3 1 6 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ノルウェー 4 3 1 0 6 3 10
セルビア 4 2 1 1 7 4 7
スウェーデン 4 1 0 3 5 6 3
スロベニア 4 0 2 2 3 8 2



◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格 最下位4チームは降格プレーアウトを行い、敗者2チームがリーグDに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
トルコ 4 4 0 0 14 0 12
ルクセンブルク 4 2 1 1 5 4 7
フェロー諸島 4 1 1 2 4 8 4
リトアニア 4 0 0 4 1 12 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ギリシャ 4 4 0 0 7 0 12
コソボ 4 2 0 2 5 5 6
北アイルランド 4 0 2 2 4 6 2
キプロス 4 0 2 2 2 7 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
カザフスタン 4 3 1 0 6 2 10
スロバキア 4 2 0 2 3 3 6
アゼルバイジャン 4 1 1 2 2 3 4
ベラルーシ 4 0 2 2 1 4 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ジョージア 4 3 1 0 12 2 10
北マケドニア 4 2 1 1 7 4 7
ブルガリア 4 0 3 1 4 7 3
ジブラルタル 4 0 1 3 1 11 1



◆リーグD (各グループ首位の2チームがリーグCに昇格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ラトビア 4 4 0 0 10 2 12
モルドバ 4 2 1 1 6 5 7
アンドラ 4 1 1 2 3 6 4
リヒテンシュタイン 4 0 0 4 1 7 0

グループ2 試合 得点 失点 勝点
エストニア 2 2 0 0 4 1 6
マルタ 3 2 0 1 4 2 6
サンマリノ 3 0 0 3 0 5 0


=準決勝進出チーム
=昇格チーム
=降格チーム



◆リーグ戦
リーグA ●グループ1 2022/6/3 フランス 1-2 デンマーク
クロアチア 0-3 オーストリア
2022/6/6 クロアチア 1-1 フランス
オーストリア 1-2 デンマーク
2022/6/10 オーストリア 1-1 フランス
デンマーク 0-1 クロアチア
2022/6/13 フランス 0-1 クロアチア
デンマーク 2-0 オーストリア
2022/9/22 フランス - オーストリア
クロアチア - デンマーク
2022/9/25 デンマーク - フランス
オーストリア - クロアチア
●グループ2 2022/6/2 スペイン 1-1 ポルトガル
チェコ 2-1 スイス
2022/6/5 チェコ 2-2 スペイン
ポルトガル 4-0 スイス
2022/6/9 スイス 0-1 スペイン
ポルトガル 2-0 チェコ
2022/6/12 スペイン 2-0 チェコ
スイス 1-0 ポルトガル
2022/9/24 スペイン - スイス
チェコ - ポルトガル
2022/9/27 ポルトガル - スペイン
スイス - チェコ
●グループ3 2022/6/4 イタリア 1-1 ドイツ
ハンガリー 1-0 イングランド
2022/6/7 ドイツ 1-1 イングランド
イタリア 2-1 ハンガリー
2022/6/11 イングランド 0-0 イタリア
ハンガリー 1-1 ドイツ
2022/6/14 ドイツ 5-2 イタリア
イングランド 0-4 ハンガリー
2022/9/23 イタリア - イングランド
ドイツ - ハンガリー
2022/9/26 イングランド - ドイツ
ハンガリー - イタリア
●グループ4 2022/6/3 ベルギー 1-4 オランダ
2022/6/3→6/1 ポーランド 2-1 ウェールズ
2022/6/6→6/8 ベルギー 6-1 ポーランド
ウェールズ 1-2 オランダ
2022/6/10→6/11 ウェールズ 1-1 ベルギー
オランダ 2-2 ポーランド
2022/6/13→6/14 ポーランド 0-1 ベルギー
オランダ 3-2 ウェールズ
2022/9/22 ベルギー - ウェールズ
ポーランド - オランダ
2022/9/25 オランダ - ベルギー
ウェールズ - ポーランド
リーグB ●グループ1 2022/6/7→6/4 アルメニア 1-0 アイルランド
2022/6/7→9/21 スコットランド - ウクライナ
2022/6/4→6/8 アイルランド 0-1 ウクライナ
スコットランド 2-0 アルメニア
2022/6/11 アイルランド 3-0 スコットランド
ウクライナ 3-0 アルメニア
2022/6/14 ウクライナ 1-1 アイルランド
アルメニア 1-4 スコットランド
2022/9/23→9/24 スコットランド - アイルランド
アルメニア - ウクライナ
2022/9/26→9/27 ウクライナ - スコットランド
アイルランド - アルメニア
●グループ2 2022/6/2 イスラエル 2-2 アイスランド
アルバニア - ロシア (中止)
2022/6/6 アイスランド 1-1 アルバニア
イスラエル - ロシア (中止)
2022/6/10 ロシア - アイスランド (中止)
アルバニア 1-2 イスラエル
2022/6/13 アイスランド 2-2 イスラエル
ロシア - アルバニア (中止)
2022/9/24 アイスランド - ロシア (中止)
イスラエル - アルバニア
2022/9/27 アルバニア - アイスランド
ロシア - イスラエル (中止)
●グループ3 2022/6/4 フィンランド 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
モンテネグロ 2-0 ルーマニア
2022/6/7 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 ルーマニア
フィンランド 2-0 モンテネグロ
2022/6/11 ルーマニア 2-1 フィンランド
モンテネグロ 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
2022/6/14 ボスニア・ヘルツェゴビナ 3-2 フィンランド
ルーマニア 0-3 モンテネグロ
2022/9/23 フィンランド - ルーマニア
ボスニア・ヘルツェゴビナ - モンテネグロ
2022/9/26 ルーマニア - ボスニア・ヘルツェゴビナ
モンテネグロ - フィンランド
●グループ4 2022/6/2 スロベニア 0-2 スウェーデン
セルビア 0-1 ノルウェー
2022/6/5 スウェーデン 1-2 ノルウェー
セルビア 4-1 スロベニア
2022/6/9 スウェーデン 0-1 セルビア
ノルウェー 0-0 スロベニア
2022/6/12 ノルウェー 3-2 スウェーデン
スロベニア 2-2 セルビア
2022/9/24 セルビア - スウェーデン
スロベニア - ノルウェー
2022/9/27 スウェーデン - スロベニア
ノルウェー - セルビア
リーグC ●グループ1 2022/6/4 トルコ 4-0 フェロー諸島
リトアニア 0-2 ルクセンブルク
2022/6/7 リトアニア 0-6 トルコ
フェロー諸島 0-1 ルクセンブルク
2022/6/11 ルクセンブルク 0-2 トルコ
フェロー諸島 2-1 リトアニア
2022/6/14 トルコ 2-0 リトアニア
ルクセンブルク 2-2 フェロー諸島
2022/9/22 トルコ - ルクセンブルク
リトアニア - フェロー諸島
2022/9/25 フェロー諸島 - トルコ
ルクセンブルク - リトアニア
●グループ2 2022/6/2 北アイルランド 0-1 ギリシャ
キプロス 0-2 コソボ
2022/6/5 キプロス 0-0 北アイルランド
コソボ 0-1 ギリシャ
2022/6/9 コソボ 3-2 北アイルランド
ギリシャ 3-0 キプロス
2022/6/12 北アイルランド 2-2 キプロス
ギリシャ 2-0 コソボ
2022/9/24 北アイルランド - コソボ
キプロス - ギリシャ
2022/9/27 ギリシャ - 北アイルランド
コソボ - キプロス
●グループ3 2022/6/3 ベラルーシ 0-1 スロバキア
カザフスタン 2-0 アゼルバイジャン
2022/6/6 スロバキア 0-1 カザフスタン
ベラルーシ 0-0 アゼルバイジャン
2022/6/10 アゼルバイジャン 0-1 スロバキア
ベラルーシ 1-1 カザフスタン
2022/6/13 カザフスタン 2-1 スロバキア
アゼルバイジャン 2-0 ベラルーシ
2022/9/22 スロバキア - アゼルバイジャン
カザフスタン - ベラルーシ
2022/9/25 スロバキア - ベラルーシ
アゼルバイジャン - カザフスタン
●グループ4 2022/6/2 ブルガリア 1-1 北マケドニア
ジョージア 4-0 ジブラルタル
2022/6/5 ブルガリア 2-5 ジョージア
ジブラルタル 0-2 北マケドニア
2022/6/9 ジブラルタル 1-1 ブルガリア
北マケドニア 0-3 ジョージア
2022/6/12 ジョージア 0-0 ブルガリア
北マケドニア 4-0 ジブラルタル
2022/9/23 ブルガリア - ジブラルタル
ジョージア - 北マケドニア
2022/9/26 北マケドニア - ブルガリア
ジブラルタル - ジョージア
リーグD ●グループ1 2022/6/3 リヒテンシュタイン 0-2 モルドバ
ラトビア 3-0 アンドラ
2022/6/6 ラトビア 1-0 リヒテンシュタイン
アンドラ 0-0 モルドバ
2022/6/10 アンドラ 2-1 リヒテンシュタイン
モルドバ 2-4 ラトビア
2022/6/14 リヒテンシュタイン 0-2 ラトビア
モルドバ 2-1 アンドラ
2022/9/22 リヒテンシュタイン - アンドラ
ラトビア - モルドバ
2022/9/25 モルドバ - リヒテンシュタイン
アンドラ - ラトビア
●グループ2 2022/6/2 エストニア 2-0 サンマリノ
2022/6/5 サンマリノ 0-2 マルタ
2022/6/9 マルタ 1-2 エストニア
2022/6/12 マルタ 1-0 サンマリノ
2022/9/23 エストニア - マルタ
2022/9/26 サンマリノ - エストニア




決勝ラウンド
準決勝 2023/6/14
準決勝 2023/6/15
3位決定戦 2023/6/18
決勝戦 2023/6/18




リーグC・降格プレーアウト
2024/3/21-23 -(リーグC最下位成績4位) - -(リーグC最下位成績1位)
2024/3/24-26 -(リーグC最下位成績1位) - -(リーグC最下位成績4位)
トータル -
2024/3/21-23 -(リーグC最下位成績3位) - -(リーグC最下位成績2位)
2024/3/24-26 -(リーグC最下位成績2位) - -(リーグC最下位成績3位)
トータル -




TOP ▲

スポンサーリンク

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
※2022-23シーズンは2020-21シーズンの結果に基づいて各リーグに振り分けられた。
※リーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは7チームが属する。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※ロシア(リーグBグループ2)について:2022年のロシアによるウクライナ侵攻を受けて、FIFAとUEFAは2022年2月28日、ロシア代表チームとクラブチームに対しすべての国際大会参加を一時停止することを決めた。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チーム(リーグCからは2チーム)が次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チーム(リーグDからは2チーム)が1つ上のリーグに昇格する。
※リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行ない降格2チームを決する。
各リーグポット分け: ※UEFAネーションズリーグ2020-21シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 フランス、スペイン、イタリア、ベルギー
P2 ポルトガル、オランダ、デンマーク、ドイツ
P3 イングランド、ポーランド、スイス、クロアチア
P4 ウェールズ、オーストリア、チェコ、ハンガリー
L.B P1 ウクライナ、スウェーデン、ボスニア・H、アイスランド
P2 フィンランド、ノルウェー、スコットランド、ロシア
P3 イスラエル、ルーマニア、セルビア、アイルランド
P4 スロベニア、モンテネグロ、アルバニア、アルメニア
L.C P1 トルコ、スロバキア、ブルガリア、北アイルランド
P2 ギリシャ、ベラルーシ、ルクセンブルク、北マケドニア
P3 リトアニア、ジョージア、アゼルバイジャン、コソボ
P4 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、ジブラルタル、フェロー諸島
L.D P1 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、リヒテンシュタイン、マルタ
P2 ラトビア、サンマリノ、アンドラ
リーグ組み合わせ抽選会: 2021年12月16日:ニヨン(スイス)
準決勝組み合わせ抽選会: 20-年-月-日:-(-)

関連コンテンツ

メニュー

UEFA NL 2022-23

ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2022-23