ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2022-23


UEFAネーションズリーグ2022-23

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
※リーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは7チームが属する。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チーム(リーグCからは2チーム)が次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チーム(リーグDからは2チーム)が1つ上のリーグに昇格する。
※リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行ない降格2チームを決する。
各リーグポット分け: ※UEFAネーションズリーグ2022-23シーズン・各リーグ所属チームと抽選会ポット分け
L.A P1 フランス、スペイン、イタリア、ベルギー
P2 ポルトガル、オランダ、デンマーク、ドイツ
P3 イングランド、ポーランド、スイス、クロアチア
P4 ウェールズ、オーストリア、チェコ、ハンガリー
L.B P1 ウクライナ、スウェーデン、ボスニア・H、アイスランド
P2 フィンランド、ノルウェー、スコットランド、ロシア
P3 イスラエル、ルーマニア、セルビア、アイルランド
P4 スロベニア、モンテネグロ、アルバニア、アルメニア
L.C P1 トルコ、スロバキア、ブルガリア、北アイルランド
P2 ギリシャ、ベラルーシ、ルクセンブルク、北マケドニア
P3 リトアニア、ジョージア、アゼルバイジャン、コソボ
P4 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、ジブラルタル、フェロー諸島
L.D P1 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、リヒテンシュタイン、マルタ
P2 ラトビア、サンマリノ、アンドラ
リーグ組み合わせ抽選会: 2021年12月16日:ニヨン(スイス)
準決勝組み合わせ抽選会: 20-年-月-日:-(-)


◆リーグA (各グループ首位の4チームが準決勝進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フランス
デンマーク
クロアチア
オーストリア

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スペイン
ポルトガル
スイス
チェコ

グループ3 試合 得点 失点 勝点
イタリア
ドイツ
イングランド
ハンガリー

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ベルギー
オランダ
ポーランド
ウェールズ



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ウクライナ
スコットランド
アイルランド
アルメニア

グループ2 試合 得点 失点 勝点
アイスランド
ロシア
イスラエル
アルバニア

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ボスニア・ヘルツェゴビナ
フィンランド
ルーマニア
モンテネグロ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スウェーデン
ノルウェー
セルビア
スロベニア



◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格 最下位4チームは降格プレーアウトを行い、敗者2チームがリーグDに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
トルコ
ルクセンブルク
リトアニア
フェロー諸島

グループ2 試合 得点 失点 勝点
北アイルランド
ギリシャ
コソボ
キプロス or エストニア

グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロバキア
ベラルーシ
アゼルバイジャン
カザフスタン or モルドバ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ブルガリア
北マケドニア
ジョージア
ジブラルタル



◆リーグD (各グループ首位の2チームがリーグCに昇格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
リヒテンシュタイン
カザフスタン or モルドバ
アンドラ
ラトビア

グループ2 試合 得点 失点 勝点
マルタ
キプロス or エストニア
サンマリノ


=準決勝進出チーム
=昇格チーム
=降格チーム



◆リーグ戦
リーグA ●グループ1 2022/6/3 フランス - デンマーク
クロアチア - オーストリア
2022/6/6 クロアチア - フランス
オーストリア - デンマーク
2022/6/10 オーストリア - フランス
デンマーク - クロアチア
2022/6/13 フランス - クロアチア
デンマーク - オーストリア
2022/9/22 フランス - オーストリア
クロアチア - デンマーク
2022/9/25 デンマーク - フランス
オーストリア - クロアチア
●グループ2 2022/6/2 スペイン - ポルトガル
チェコ - スイス
2022/6/5 チェコ - スペイン
ポルトガル - スイス
2022/6/9 スイス - スペイン
ポルトガル - チェコ
2022/6/12 スペイン - チェコ
スイス - ポルトガル
2022/9/24 スペイン - スイス
チェコ - ポルトガル
2022/9/27 ポルトガル - スペイン
スイス - チェコ
●グループ3 2022/6/4 イタリア - ドイツ
ハンガリー - イングランド
2022/6/7 ドイツ - イングランド
イタリア - ハンガリー
2022/6/11 イングランド - イタリア
ハンガリー - ドイツ
2022/6/14 ドイツ - イタリア
イングランド - ハンガリー
2022/9/23 イタリア - イングランド
ドイツ - ハンガリー
2022/9/26 イングランド - ドイツ
ハンガリー - イタリア
●グループ4 2022/6/3 ベルギー - オランダ
ポーランド - ウェールズ
2022/6/6 ベルギー - ポーランド
ウェールズ - オランダ
2022/6/10 ウェールズ - ベルギー
オランダ - ポーランド
2022/6/13 ポーランド - ベルギー
オランダ - ウェールズ
2022/9/22 ベルギー - ウェールズ
ポーランド - オランダ
2022/9/25 オランダ - ベルギー
ウェールズ - ポーランド
リーグB ●グループ1 2022/6/4 アイルランド - ウクライナ
スコットランド - アルメニア
2022/6/7 スコットランド - ウクライナ
アルメニア - アイルランド
2022/6/11 アイルランド - スコットランド
ウクライナ - アルメニア
2022/6/14 ウクライナ - アイルランド
アルメニア - スコットランド
2022/9/23 スコットランド - アイルランド
アルメニア - ウクライナ
2022/9/26 ウクライナ - スコットランド
アイルランド - アルメニア
●グループ2 2022/6/2 イスラエル - アイスランド
アルバニア - ロシア
2022/6/6 アイスランド - アルバニア
イスラエル - ロシア
2022/6/10 ロシア - アイスランド
アルバニア - イスラエル
2022/6/13 アイスランド - イスラエル
ロシア - アルバニア
2022/9/24 アイスランド - ロシア
イスラエル - アルバニア
2022/9/27 アルバニア - アイスランド
ロシア - イスラエル
●グループ3 2022/6/4 フィンランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ
モンテネグロ - ルーマニア
2022/6/7 ボスニア・ヘルツェゴビナ - ルーマニア
フィンランド - モンテネグロ
2022/6/11 ルーマニア - フィンランド
モンテネグロ - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2022/6/14 ボスニア・ヘルツェゴビナ - フィンランド
ルーマニア - モンテネグロ
2022/9/23 フィンランド - ルーマニア
ボスニア・ヘルツェゴビナ - モンテネグロ
2022/9/26 ルーマニア - ボスニア・ヘルツェゴビナ
モンテネグロ - フィンランド
●グループ4 2022/6/2 スロベニア - スウェーデン
セルビア - ノルウェー
2022/6/5 スウェーデン - ノルウェー
セルビア - スロベニア
2022/6/9 スウェーデン - セルビア
ノルウェー - スロベニア
2022/6/12 ノルウェー - スウェーデン
スロベニア - セルビア
2022/9/24 セルビア - スウェーデン
スロベニア - ノルウェー
2022/9/27 スウェーデン - スロベニア
ノルウェー - セルビア
リーグC ●グループ1 2022/6/4 トルコ - フェロー諸島
リトアニア - ルクセンブルク
2022/6/7 リトアニア - トルコ
フェロー諸島 - ルクセンブルク
2022/6/11 ルクセンブルク - トルコ
フェロー諸島 - リトアニア
2022/6/14 トルコ - リトアニア
ルクセンブルク - フェロー諸島
2022/9/22 トルコ - ルクセンブルク
リトアニア - フェロー諸島
2022/9/25 フェロー諸島 - トルコ
ルクセンブルク - リトアニア
●グループ2 2022/6/2 北アイルランド - ギリシャ
キプロス/エストニア - コソボ
2022/6/5 キプロス/エストニア - 北アイルランド
コソボ - ギリシャ
2022/6/9 コソボ - 北アイルランド
ギリシャ - キプロス/エストニア
2022/6/12 北アイルランド - キプロス/エストニア
ギリシャ - コソボ
2022/9/24 北アイルランド - コソボ
キプロス/エストニア - ギリシャ
2022/9/27 ギリシャ - 北アイルランド
コソボ - キプロス/エストニア
●グループ3 2022/6/3 スロバキア - ベラルーシ
カザフスタン/モルドバ - アゼルバイジャン
2022/6/6 スロバキア - カザフスタン/モルドバ
ベラルーシ - アゼルバイジャン
2022/6/10 アゼルバイジャン - スロバキア
ベラルーシ - カザフスタン/モルドバ
2022/6/13 カザフスタン/モルドバ - スロバキア
アゼルバイジャン - ベラルーシ
2022/9/22 スロバキア - アゼルバイジャン
カザフスタン/モルドバ - ベラルーシ
2022/9/25 ベラルーシ - スロバキア
アゼルバイジャン - カザフスタン/モルドバ
●グループ4 2022/6/2 ブルガリア - 北マケドニア
ジョージア - ジブラルタル
2022/6/5 ブルガリア - ジョージア
ジブラルタル - 北マケドニア
2022/6/9 ジブラルタル - ブルガリア
北マケドニア - ジョージア
2022/6/12 ジョージア - ブルガリア
北マケドニア - ジブラルタル
2022/9/23 ブルガリア - ジブラルタル
ジョージア - 北マケドニア
2022/9/26 北マケドニア - ブルガリア
ジブラルタル - ジョージア
リーグD ●グループ1 2022/6/3 リヒテンシュタイン - カザフスタン/モルドバ
ラトビア - アンドラ
2022/6/6 ラトビア - リヒテンシュタイン
アンドラ - カザフスタン/モルドバ
2022/6/10 アンドラ - リヒテンシュタイン
カザフスタン/モルドバ - ラトビア
2022/6/14 リヒテンシュタイン - ラトビア
カザフスタン/モルドバ - アンドラ
2022/9/22 リヒテンシュタイン - アンドラ
ラトビア - カザフスタン/モルドバ
2022/9/25 カザフスタン/モルドバ - リヒテンシュタイン
アンドラ - ラトビア
●グループ2 2022/6/2 キプロス/エストニア - サンマリノ
2022/6/5 サンマリノ - マルタ
2022/6/9 マルタ - キプロス/エストニア
2022/6/12 マルタ - サンマリノ
2022/9/23 キプロス/エストニア - マルタ
2022/9/26 サンマリノ - キプロス/エストニア




決勝ラウンド
準決勝 2023/6/14
準決勝 2023/6/15
3位決定戦 2023/6/18
決勝戦 2023/6/18




リーグC・降格プレーアウト
2024/3/21-23 -(リーグC最下位成績4位) - -(リーグC最下位成績1位)
2024/3/24-26 -(リーグC最下位成績1位) - -(リーグC最下位成績4位)
トータル -
2024/3/21-23 -(リーグC最下位成績3位) - -(リーグC最下位成績2位)
2024/3/24-26 -(リーグC最下位成績2位) - -(リーグC最下位成績3位)
トータル -




TOP ▲

スポンサーリンク

大会方式: ※UEFA加盟55協会の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
・リーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは7チームが属する。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ首位の4チームが準決勝に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チーム(リーグCからは2チーム)が次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チーム(リーグDからは2チーム)が1つ上のリーグに昇格する。
・リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行ない降格2チームを決する。
各リーグポット分け: ※UEFAネーションズリーグ2020-21シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 フランス、スペイン、イタリア、ベルギー
P2 ポルトガル、オランダ、デンマーク、ドイツ
P3 イングランド、ポーランド、スイス、クロアチア
P4 ウェールズ、オーストリア、チェコ、ハンガリー
L.B P1 ウクライナ、スウェーデン、ボスニア・H、アイスランド
P2 フィンランド、ノルウェー、スコットランド、ロシア
P3 イスラエル、ルーマニア、セルビア、アイルランド
P4 スロベニア、モンテネグロ、アルバニア、アルメニア
L.C P1 トルコ、スロバキア、ブルガリア、北アイルランド
P2 ギリシャ、ベラルーシ、ルクセンブルク、北マケドニア
P3 リトアニア、ジョージア、アゼルバイジャン、コソボ
P4 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、ジブラルタル、フェロー諸島
L.D P1 カザフスタン/モルドバ、キプロス/エストニア、リヒテンシュタイン、マルタ
P2 ラトビア、サンマリノ、アンドラ
リーグ組み合わせ抽選会: 2021年12月16日:ニヨン(スイス)
準決勝組み合わせ抽選会: 20-年-月-日:-(-)

関連コンテンツ

メニュー

UEFA NL 2022-23

ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2022-23