ホーム > 大会結果 > EURO2024予選大会


EURO2024(2024年欧州選手権)・予選大会



◆グループステージ (各グループ首位と2位の計20チームが本大会出場)
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン
スコットランド
ノルウェー
ジョージア
キプロス

グループB 試合 得点 失点 勝点
オランダ
フランス
アイルランド
ギリシャ
ジブラルタル

グループC 試合 得点 失点 勝点
イタリア
イングランド
ウクライナ
北マケドニア
マルタ

グループD 試合 得点 失点 勝点
クロアチア
ウェールズ
アルメニア
トルコ
ラトビア

グループE 試合 得点 失点 勝点
ポーランド
チェコ
アルバニア
フェロー諸島
モルドバ

グループF 試合 得点 失点 勝点
ベルギー
オーストリア
スウェーデン
アゼルバイジャン
エストニア

グループG 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー
セルビア
モンテネグロ
ブルガリア
リトアニア

グループH 試合 得点 失点 勝点
デンマーク
フィンランド
スロベニア
カザフスタン
北アイルランド
サンマリノ

グループI 試合 得点 失点 勝点
スイス
イスラエル
ルーマニア
コソボ
ベラルーシ
アンドラ

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル
ボスニア・ヘルツェゴビナ
アイスランド
ルクセンブルク
スロバキア
リヒテンシュタイン

=本大会出場チーム

◆グループステージ日程
●グループA 2023/3/25 スペイン - ノルウェー
スコットランド - キプロス
2023/3/28 スコットランド - スペイン
ジョージア - ノルウェー
2023/6/17 ノルウェー - スコットランド
キプロス - ジョージア
2023/6/20 ノルウェー - キプロス
スコットランド - ジョージア
2023/9/8 ジョージア - スペイン
キプロス - スコットランド
2023/9/11 スペイン - キプロス
ノルウェー - ジョージア
2023/10/12 スペイン - スコットランド
キプロス - ノルウェー
2023/10/15 ノルウェー - スペイン
ジョージア - キプロス
2023/11/16 キプロス - スペイン
ジョージア - スコットランド
2023/11/19 スペイン - ジョージア
スコットランド - ノルウェー
●グループB 2023/3/24 フランス - オランダ
ジブラルタル - ギリシャ
2023/3/27 アイルランド - フランス
オランダ - ジブラルタル
2023/6/16 ジブラルタル - フランス
ギリシャ - アイルランド
2023/6/19 フランス - ギリシャ
アイルランド - ジブラルタル
2023/9/7 フランス - アイルランド
オランダ - ギリシャ
2023/9/10 アイルランド - オランダ
ギリシャ - ジブラルタル
2023/10/13 オランダ - フランス
アイルランド - ギリシャ
2023/10/16 ギリシャ - オランダ
ジブラルタル - アイルランド
2023/11/18 フランス - ジブラルタル
オランダ - アイルランド
2023/11/21 ギリシャ - フランス
ジブラルタル - オランダ
●グループC 2023/3/23 イタリア - イングランド
北マケドニア - マルタ
2023/3/26 イングランド - ウクライナ
マルタ - イタリア
2023/6/16 マルタ - イングランド
北マケドニア - ウクライナ
2023/6/19 イングランド - 北マケドニア
ウクライナ - マルタ
2023/9/9 ウクライナ - イングランド
北マケドニア - イタリア
2023/9/12 イタリア - ウクライナ
マルタ - 北マケドニア
2023/10/14 イタリア - マルタ
ウクライナ - 北マケドニア
2023/10/17 イングランド - イタリア
マルタ - ウクライナ
2023/11/17 イタリア - 北マケドニア
イングランド - マルタ
2023/11/20 ウクライナ - イタリア
北マケドニア - イングランド
●グループD 2023/3/25 クロアチア - ウェールズ
アルメニア - トルコ
2023/3/28 トルコ - クロアチア
ウェールズ - ラトビア
2023/6/16 ウェールズ - アルメニア
ラトビア - トルコ
2023/6/19 トルコ - ウェールズ
アルメニア - ラトビア
2023/9/8 クロアチア - ラトビア
トルコ - アルメニア
2023/9/11 アルメニア - クロアチア
ラトビア - ウェールズ
2023/10/12 クロアチア - トルコ
ラトビア - アルメニア
2023/10/15 ウェールズ - クロアチア
トルコ - ラトビア
2023/11/18 ラトビア - クロアチア
アルメニア - ウェールズ
2023/11/21 クロアチア - アルメニア
ウェールズ - トルコ
●グループE 2023/3/24 チェコ - ポーランド
モルドバ - フェロー諸島
2023/3/27 ポーランド - アルバニア
モルドバ - チェコ
2023/6/17 フェロー諸島 - チェコ
アルバニア - モルドバ
2023/6/20 モルドバ - ポーランド
フェロー諸島 - アルバニア
2023/9/7 ポーランド - フェロー諸島
チェコ - アルバニア
2023/9/10 アルバニア - ポーランド
フェロー諸島 - モルドバ
2023/10/12 フェロー諸島 - ポーランド
アルバニア - チェコ
2023/10/15 ポーランド - モルドバ
チェコ - フェロー諸島
2023/11/17 ポーランド - チェコ
モルドバ - アルバニア
2023/11/20 チェコ - モルドバ
アルバニア - フェロー諸島
●グループF 2023/3/24 スウェーデン - ベルギー
オーストリア - アゼルバイジャン
2023/3/27 オーストリア - エストニア
スウェーデン - アゼルバイジャン
2023/6/17 ベルギー - オーストリア
アゼルバイジャン - エストニア
2023/6/20 エストニア - ベルギー
オーストリア - スウェーデン
2023/9/9 アゼルバイジャン - ベルギー
エストニア - スウェーデン
2023/9/12 ベルギー - エストニア
スウェーデン - オーストリア
2023/10/13 オーストリア - ベルギー
エストニア - アゼルバイジャン
2023/10/16 ベルギー - スウェーデン
アゼルバイジャン - オーストリア
2023/11/16 エストニア - オーストリア
アゼルバイジャン - スウェーデン
2023/11/19 ベルギー - アゼルバイジャン
スウェーデン - エストニア
●グループG 2023/3/24 セルビア - リトアニア
ブルガリア - モンテネグロ
2023/3/27 ハンガリー - ブルガリア
モンテネグロ - セルビア
2023/6/17 モンテネグロ - ハンガリー
リトアニア - ブルガリア
2023/6/20 ハンガリー - リトアニア
ブルガリア - セルビア
2023/9/7 セルビア - ハンガリー
リトアニア - モンテネグロ
2023/9/10 リトアニア - セルビア
モンテネグロ - ブルガリア
2023/10/14 ハンガリー - セルビア
ブルガリア - リトアニア
2023/10/17 リトアニア - ハンガリー
セルビア - モンテネグロ
2023/11/16 ブルガリア - ハンガリー
モンテネグロ - リトアニア
2023/11/19 ハンガリー - モンテネグロ
セルビア - ブルガリア
●グループH 2023/3/23 デンマーク - フィンランド
カザフスタン - スロベニア
サンマリノ - 北アイルランド
2023/3/26 カザフスタン - デンマーク
北アイルランド - フィンランド
スロベニア - サンマリノ
2023/6/16 デンマーク - 北アイルランド
フィンランド - スロベニア
サンマリノ - カザフスタン
2023/6/19 スロベニア - デンマーク
フィンランド - サンマリノ
北アイルランド - カザフスタン
2023/9/7 デンマーク - サンマリノ
スロベニア - 北アイルランド
カザフスタン - フィンランド
2023/9/10 フィンランド - デンマーク
カザフスタン - 北アイルランド
サンマリノ - スロベニア
2023/10/14 デンマーク - カザフスタン
スロベニア - フィンランド
北アイルランド - サンマリノ
2023/10/17 サンマリノ - デンマーク
北アイルランド - スロベニア
フィンランド - カザフスタン
2023/11/17 デンマーク - スロベニア
フィンランド - 北アイルランド
カザフスタン - サンマリノ
2023/11/20 北アイルランド - デンマーク
サンマリノ - フィンランド
スロベニア - カザフスタン
●グループI 2023/3/25 ベラルーシ - スイス
アンドラ - ルーマニア
イスラエル - コソボ
2023/3/28 スイス - イスラエル
ルーマニア - ベラルーシ
コソボ - アンドラ
2023/6/16 アンドラ - スイス
コソボ - ルーマニア
ベラルーシ - イスラエル
2023/6/19 スイス - ルーマニア
イスラエル - アンドラ
ベラルーシ - コソボ
2023/9/9 コソボ - スイス
ルーマニア - イスラエル
アンドラ - ベラルーシ
2023/9/12 スイス - アンドラ
ルーマニア - コソボ
イスラエル - ベラルーシ
2023/10/12 イスラエル - スイス
ベラルーシ - ルーマニア
アンドラ - コソボ
2023/10/15 スイス - ベラルーシ
ルーマニア - アンドラ
コソボ - イスラエル
2023/11/18 スイス - コソボ
イスラエル - ルーマニア
ベラルーシ - アンドラ
2023/11/21 ルーマニア - スイス
アンドラ - イスラエル
コソボ - ベラルーシ
●グループJ 2023/3/23 ポルトガル - リヒテンシュタイン
ボスニア・ヘルツェゴビナ - アイスランド
スロバキア - ルクセンブルク
2023/3/26 ルクセンブルク - ポルトガル
スロバキア - ボスニア・ヘルツェゴビナ
リヒテンシュタイン - アイスランド
2023/6/17 ポルトガル - ボスニア・ヘルツェゴビナ
アイスランド - スロバキア
ルクセンブルク - リヒテンシュタイン
2023/6/20 アイスランド - ポルトガル
ボスニア・ヘルツェゴビナ - ルクセンブルク
リヒテンシュタイン - スロバキア
2023/9/8 スロバキア - ポルトガル
ボスニア・ヘルツェゴビナ - リヒテンシュタイン
ルクセンブルク - アイスランド
2023/9/11 ポルトガル - ルクセンブルク
アイスランド - ボスニア・ヘルツェゴビナ
スロバキア - リヒテンシュタイン
2023/10/13 ポルトガル - スロバキア
リヒテンシュタイン - ボスニア・ヘルツェゴビナ
アイスランド - ルクセンブルク
2023/10/16 ボスニア・ヘルツェゴビナ - ポルトガル
アイスランド - リヒテンシュタイン
ルクセンブルク - スロバキア
2023/11/16 リヒテンシュタイン - ポルトガル
スロバキア - アイスランド
ルクセンブルク - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2023/11/19 ポルトガル - アイスランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ - スロバキア
リヒテンシュタイン - ルクセンブルク



EURO2024予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ


大会概要

予選方法: ※予選参加:53チーム。
本大会開催国ドイツは自動的に本大会出場。
・ロシアは国際大会参加の停止処分中のため今予選に出場できない。
※本大会出場枠:24チーム。
※予選参加53チームを10グループ(5チーム所属の7グループと6チーム所属の3グループ)に分け、グループリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。

※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。
予選シード順 UEFAネーションズリーグ2022-23の結果に基づく。
※予選シードではUEFAネーションズリーグ2022-23シーズンファイナル進出4チーム(オランダ、クロアチア、スペイン、イタリア)がUNLポットとしてトップシードとなり、グループA~Dに振り分けられることとなる。
UNLポット オランダ、クロアチア、スペイン、イタリア
ポット1 デンマーク、ポルトガル、ベルギー、ハンガリー、スイス、ポーランド
ポット2 フランス、オーストリア、チェコ、イングランド、ウェールズ、イスラエル、ボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、スコットランド、フィンランド
ポット3 ウクライナ、アイスランド、ノルウェー、スロベニア、アイルランド、アルバニア、モンテネグロ、ルーマニア、スウェーデン、アルメニア
ポット4 ジョージア、ギリシャ、トルコ、カザフスタン、ルクセンブルク、アゼルバイジャン、コソボ、ブルガリア、フェロー諸島、北マケドニア
ポット5 スロバキア、北アイルランド、キプロス、ベラルーシ、リトアニア、ジブラルタル、エストニア、ラトビア、モルドバ、マルタ
ポット6 アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン
予選組み合わせ抽選会: 2022年10月9日:フランクフルト(ドイツ)
プレーオフ組み合わせ抽選会: 2023年-月-日:-(-)
本大会組み合わせ抽選会: 2023年12月-日:ハンブルク(ドイツ)

メニュー

EURO2024予選
プレーオフ

ホーム > 大会結果 > EURO2024予選大会