ホーム > 大会結果 > EURO2024予選大会


EURO2024(2024年欧州選手権)・予選大会



予選方法: ※予選参加:53チーム。
本大会開催国ドイツは自動的に本大会出場。
・ロシアは国際大会参加の停止処分中のため今予選に出場できない。
※本大会出場枠:24チーム。
※予選参加53チームを10グループ(5チーム所属の7グループと6チーム所属の3グループ)に分け、グループリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。

※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。
予選シード順 UEFAネーションズリーグ2022-23の結果に基づく。
※予選シードではUEFAネーションズリーグ2022-23シーズンファイナル進出4チーム(オランダ、クロアチア、スペイン、イタリア)がUNLポットとしてトップシードとなり、グループA~Dに振り分けられることとなる。
UNLポット オランダ、クロアチア、スペイン、イタリア
ポット1 デンマーク、ポルトガル、ベルギー、ハンガリー、スイス、ポーランド
ポット2 フランス、オーストリア、チェコ、イングランド、ウェールズ、イスラエル、ボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、スコットランド、フィンランド
ポット3 ウクライナ、アイスランド、ノルウェー、スロベニア、アイルランド、アルバニア、モンテネグロ、ルーマニア、スウェーデン、アルメニア
ポット4 ジョージア、ギリシャ、トルコ、カザフスタン、ルクセンブルク、アゼルバイジャン、コソボ、ブルガリア、フェロー諸島、北マケドニア
ポット5 スロバキア、北アイルランド、キプロス、ベラルーシ、リトアニア、ジブラルタル、エストニア、ラトビア、モルドバ、マルタ
ポット6 アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン
予選組み合わせ抽選会: 2022年10月9日:フランクフルト(ドイツ)
プレーオフ組み合わせ抽選会: 2023年-月-日:-(-)
本大会組み合わせ抽選会: 2023年12月-日:ハンブルク(ドイツ)

◆EURO2024予選 (各グループ首位と2位の計20チームが本大会出場)
グループA 試合 得点 失点 勝点

グループB 試合 得点 失点 勝点

グループC 試合 得点 失点 勝点

グループD 試合 得点 失点 勝点

グループE 試合 得点 失点 勝点

グループF 試合 得点 失点 勝点

グループG 試合 得点 失点 勝点

グループH 試合 得点 失点 勝点

グループI 試合 得点 失点 勝点

グループJ 試合 得点 失点 勝点

=本大会出場チーム

◆グループステージ日程
●グループA 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループB 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループC 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループD 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループE 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループF 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループG 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループH 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループI 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21
●グループJ 2023/3/23-25
2023/3/26-28
2023/6/16-17
2023/6/19-20
2023/9/7-9
2023/9/10-12
2023/10/12-14
2023/10/15-17
2023/11/16-18
2023/11/19-21


EURO2024予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ


大会概要

予選方法: ※予選参加:53チーム。
・本大会開催国ドイツは自動的に本大会出場。
・ロシアは国際大会参加の停止処分中のため今予選に出場できない。
※本大会出場枠:24チーム。
※予選参加53チームを10グループ(5チーム所属の7グループと6チーム所属の3グループ)に分け、グループリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。

※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。
予選シード順 UEFAネーションズリーグ2022-23の結果に基づく。
※予選シードではUEFAネーションズリーグ2022-23シーズンファイナル進出4チーム(-、-、-、-)がUNLポットとしてトップシードとなり、グループA~Dに振り分けられることとなる。
UNLポット オランダ、クロアチア、スペイン、イタリア
ポット1 デンマーク、ポルトガル、ベルギー、ハンガリー、スイス、ポーランド
ポット2 フランス、オーストリア、チェコ、イングランド、ウェールズ、イスラエル、ボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、スコットランド、フィンランド
ポット3 ウクライナ、アイスランド、ノルウェー、スロベニア、アイルランド、アルバニア、モンテネグロ、ルーマニア、スウェーデン、アルメニア
ポット4 ジョージア、ギリシャ、トルコ、カザフスタン、ルクセンブルク、アゼルバイジャン、コソボ、ブルガリア、フェロー諸島、北マケドニア
ポット5 スロバキア、北アイルランド、キプロス、ベラルーシ、リトアニア、ジブラルタル、エストニア、ラトビア、モルドバ、マルタ
ポット6 アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン
予選組み合わせ抽選会: 2022年10月9日:フランクフルト(ドイツ)
プレーオフ組み合わせ抽選会: 2023年-月-日:-(-)
本大会組み合わせ抽選会: 2023年12月-日:ハンブルク(ドイツ)

メニュー

EURO2024予選

ホーム > 大会結果 > EURO2024予選大会