ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2024-25


UEFAネーションズリーグ2024-25

大会方式: ※UEFA加盟54協会(ロシアは除外)の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
※リーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは6チームが属する。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝ラウンド(ホーム&アウェー戦)に進出。
※準々決勝ラウンド勝者4チームが決勝ラウンド(ノックアウト方式)に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チームは次シーズン1つ下のリーグに自動降格。 リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに自動昇格する。
※昇格/降格プレーオフ:リーグA各グループ3位とリーグB各グループ2位、リーグB各グループ3位とリーグC各グループ2位、リーグC各グループ4位中成績上位2チームとリーグD各グループ2位の2チームが昇格・降格プレーオフに出場し、昇格/降格チームを決める。
各リーグポット分け: ※UEFAネーションズリーグ2024-25シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 スペイン、クロアチア、イタリア、オランダ
P2 デンマーク、ポルトガル、ベルギー、ハンガリー
P3 スイス、ドイツ、ポーランド、フランス
P4 イスラエル、ボスニア・H、セルビア、スコットランド
L.B P1 オーストリア、チェコ、イングランド、ウェールズ
P2 フィンランド、ウクライナ、アイスランド、ノルウェー
P3 スロベニア、アイルランド、アルバニア、モンテネグロ
P4 ジョージア、ギリシャ、トルコ、カザフスタン
L.C P1 ルーマニア、スウェーデン、アルメニア、ルクセンブルク
P2 アゼルバイジャン、コソボ、ブルガリア、フェロー諸島
P3 北マケドニア、スロバキア、北アイルランド、キプロス
P4 ベラルーシ、リトアニア/ジブラルタル、エストニア、ラトビア
L.D P1 リトアニア/ジブラルタル、モルドバ
P2 マルタ、アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン
リーグ組み合わせ抽選会: 2024年2月8日:パリ(フランス)
K.O.ラウンドP.O.組み合わせ抽選会: 2024年11月-日:-(-)


◆リーグA (各グループ上位2チームの8チームが準々決勝進出 3位チームはプレーオフ進出 最下位4チームはリーグBに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
クロアチア
ポルトガル
ポーランド
スコットランド

グループ2 試合 得点 失点 勝点
イタリア
ベルギー
フランス
イスラエル

グループ3 試合 得点 失点 勝点
オランダ
ハンガリー
ドイツ
ボスニア・ヘルツェゴビナ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン
デンマーク
スイス
セルビア



◆リーグB (各グループ首位の4チームがリーグAに昇格 2位と3位チームはプレーオフ進出 最下位4チームはリーグCに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
チェコ
ウクライナ
アルバニア
ジョージア

グループ2 試合 得点 失点 勝点
イングランド
フィンランド
アイルランド
ギリシャ

グループ3 試合 得点 失点 勝点
オーストリア
ノルウェー
スロベニア
カザフスタン

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ
アイスランド
モンテネグロ
トルコ



◆リーグC (各グループ首位の4チームがリーグBに昇格 2位チームはプレーオフ進出 最下位中成績上位2チームはプレーオフ進出 最下位中成績下位2チームはリーグDに降格)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
スウェーデン
アゼルバイジャン
スロバキア
エストニア

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ルーマニア
コソボ
キプロス
リトアニア/ジブラルタル

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ルクセンブルク
ブルガリア
北アイルランド
ベラルーシ

グループ4 試合 得点 失点 勝点
アルメニア
フェロー諸島
北マケドニア
ラトビア



◆リーグD (各グループ首位の2チームがリーグCに昇格 2位チームはプレーオフ進出)
グループ1 試合 得点 失点 勝点
リトアニア/ジブラルタル
サンマリノ
リヒテンシュタイン

グループ2 試合 得点 失点 勝点
モルドバ
マルタ
アンドラ


=準々決勝進出チーム
=昇格チーム
=昇格・降格プレーオフ進出チーム
=降格チーム



◆リーグ戦
●リーグA ●グループ1 2024/9/5 ポルトガル - クロアチア
スコットランド - ポーランド
2024/9/8 クロアチア - ポーランド
ポルトガル - スコットランド
2024/10/12 クロアチア - スコットランド
ポーランド - ポルトガル
2024/10/15 ポーランド - クロアチア
スコットランド - ポルトガル
2024/11/15 ポルトガル - ポーランド
スコットランド - クロアチア
2024/11/18 クロアチア - ポルトガル
ポーランド - スコットランド
●グループ2 2024/9/6 フランス - イタリア
ベルギー - イスラエル
2024/9/9 フランス - ベルギー
イスラエル - イタリア
2024/10/10 イタリア - ベルギー
イスラエル - フランス
2024/10/14 ベルギー - フランス
イタリア - イスラエル
2024/11/14 ベルギー - イタリア
フランス - イスラエル
2024/11/17 イタリア - フランス
イスラエル - ベルギー
●グループ3 2024/9/7 ドイツ - ハンガリー
オランダ - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2024/9/10 オランダ - ドイツ
ハンガリー - ボスニア・ヘルツェゴビナ
2024/10/11 ボスニア・ヘルツェゴビナ - ドイツ
ハンガリー - オランダ
2024/10/14 ドイツ - オランダ
ボスニア・ヘルツェゴビナ - ハンガリー
2024/11/16 ドイツ - ボスニア・ヘルツェゴビナ
オランダ - ハンガリー
2024/11/19 ハンガリー - ドイツ
ボスニア・ヘルツェゴビナ - オランダ
●グループ4 2024/9/5 セルビア - スペイン
デンマーク - スイス
2024/9/8 スイス - スペイン
デンマーク - セルビア
2024/10/12 スペイン - デンマーク
セルビア - スイス
2024/10/15 スペイン - セルビア
スイス - デンマーク
2024/11/15 デンマーク - スペイン
スイス - セルビア
2024/11/18 スペイン - スイス
セルビア - デンマーク
●リーグB ●グループ1 2024/9/7 ジョージア - チェコ
ウクライナ - アルバニア
2024/9/10 チェコ - ウクライナ
アルバニア - ジョージア
2024/10/11 チェコ - アルバニア
ウクライナ - ジョージア
2024/10/14 ウクライナ - チェコ
ジョージア - アルバニア
2024/11/16 アルバニア - チェコ
ジョージア - ウクライナ
2024/11/19 チェコ - ジョージア
アルバニア - ウクライナ
●グループ2 2024/9/7 アイルランド - イングランド
ギリシャ - フィンランド
2024/9/10 イングランド - フィンランド
アイルランド - ギリシャ
2024/10/10 イングランド - ギリシャ
フィンランド - アイルランド
2024/10/13 フィンランド - イングランド
ギリシャ - アイルランド
2024/11/14 ギリシャ - イングランド
アイルランド - フィンランド
2024/11/17 イングランド - アイルランド
フィンランド - ギリシャ
●グループ3 2024/9/6 スロベニア - オーストリア
カザフスタン - ノルウェー
2024/9/9 ノルウェー - オーストリア
スロベニア - カザフスタン
2024/10/10 ノルウェー - スロベニア
オーストリア - カザフスタン
2024/10/13 オーストリア - ノルウェー
カザフスタン - スロベニア
2024/11/14 スロベニア - ノルウェー
カザフスタン - オーストリア
2024/11/17 オーストリア - スロベニア
ノルウェー - カザフスタン
●グループ4 2024/9/6 ウェールズ - トルコ
アイスランド - モンテネグロ
2024/9/9 トルコ - アイスランド
モンテネグロ - ウェールズ
2024/10/11 アイスランド - ウェールズ
トルコ - モンテネグロ
2024/10/14 アイスランド - トルコ
ウェールズ - モンテネグロ
2024/11/16 トルコ - ウェールズ
モンテネグロ - アイスランド
2024/11/19 ウェールズ - アイスランド
モンテネグロ - トルコ
●リーグC ●グループ1 2024/9/5 アゼルバイジャン - スウェーデン
エストニア - スロバキア
2024/9/8 スウェーデン - エストニア
スロバキア - アゼルバイジャン
2024/10/11 スロバキア - スウェーデン
エストニア - アゼルバイジャン
2024/10/14 エストニア - スウェーデン
アゼルバイジャン - スロバキア
2024/11/16 スウェーデン - スロバキア
アゼルバイジャン - エストニア
2024/11/19 スウェーデン - アゼルバイジャン
スロバキア - エストニア
●グループ2 2024/9/6 コソボ - ルーマニア
リトアニア/ジブラルタル - キプロス
2024/9/9 ルーマニア - リトアニア/ジブラルタル
キプロス - コソボ
2024/10/12 キプロス - ルーマニア
リトアニア/ジブラルタル - コソボ
2024/10/15 リトアニア/ジブラルタル - ルーマニア
コソボ - キプロス
2024/11/15 ルーマニア - コソボ
キプロス - リトアニア/ジブラルタル
2024/11/18 ルーマニア - キプロス
コソボ - リトアニア/ジブラルタル
●グループ3 2024/9/5 北アイルランド - ルクセンブルク
ベラルーシ - ブルガリア
2024/9/8 ブルガリア - 北アイルランド
ルクセンブルク - ベラルーシ
2024/10/12 ベラルーシ - 北アイルランド
ブルガリア - ルクセンブルク
2024/10/15 北アイルランド - ブルガリア
ベラルーシ - ルクセンブルク
2024/11/15 北アイルランド - ベラルーシ
ルクセンブルク - ブルガリア
2024/11/18 ルクセンブルク - 北アイルランド
ブルガリア - ベラルーシ
●グループ4 2024/9/7 フェロー諸島 - 北マケドニア
アルメニア - ラトビア
2024/9/10 北マケドニア - アルメニア
ラトビア - フェロー諸島
2024/10/10 ラトビア - 北マケドニア
フェロー諸島 - アルメニア
2024/10/13 アルメニア - 北マケドニア
フェロー諸島 - ラトビア
2024/11/14 北マケドニア - ラトビア
アルメニア - フェロー諸島
2024/11/17 北マケドニア - フェロー諸島
ラトビア - アルメニア
●リーグD ●グループ1 2024/9/5 サンマリノ - リヒテンシュタイン
2024/9/8 リトアニア/ジブラルタル - リヒテンシュタイン
2024/10/10 リトアニア/ジブラルタル - サンマリノ
2024/10/13 リヒテンシュタイン - リトアニア/ジブラルタル
2024/11/15 サンマリノ - リトアニア/ジブラルタル
2024/11/18 リヒテンシュタイン - サンマリノ
●グループ2 2024/9/7 モルドバ - マルタ
2024/9/10 アンドラ - マルタ
2024/10/10 モルドバ - アンドラ
2024/10/13 マルタ - モルドバ
2024/11/16 アンドラ - モルドバ
2024/11/19 マルタ - アンドラ




昇格/降格プレーオフ
※リーグA対リーグB・プレーオフ
1stレグ 2025/3/20-22 リーグBグループ-2位 - リーグAグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-3位 - リーグBグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグBグループ-2位 - リーグAグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-3位 - リーグBグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグBグループ-2位 - リーグAグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-3位 - リーグBグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグBグループ-2位 - リーグAグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-3位 - リーグBグループ-2位
トータル -

※リーグB対リーグC・プレーオフ
1stレグ 2025/3/20-22 リーグCグループ-2位 - リーグBグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグBグループ-3位 - リーグCグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグCグループ-2位 - リーグBグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグBグループ-3位 - リーグCグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグCグループ-2位 - リーグBグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグBグループ-3位 - リーグCグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグCグループ-2位 - リーグBグループ-3位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグBグループ-3位 - リーグCグループ-2位
トータル -

※リーグC対リーグD・プレーオフ
1stレグ 2025/3/20-22 リーグDグループ-2位 - リーグCグループ-4位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグCグループ-4位 - リーグDグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグDグループ-2位 - リーグCグループ-4位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグCグループ-4位 - リーグDグループ-2位
トータル -




準々決勝ラウンド
1stレグ 2025/3/20-22 リーグAグループ-2位 - リーグAグループ-首位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-首位 - リーグAグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグAグループ-2位 - リーグAグループ-首位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-首位 - リーグAグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグAグループ-2位 - リーグAグループ-首位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-首位 - リーグAグループ-2位
トータル -
1stレグ 2025/3/20-22 リーグAグループ-2位 - リーグAグループ-首位
2ndレグ 2025/3/23-25 リーグAグループ-首位 - リーグAグループ-2位
トータル -




決勝ラウンド
準決勝 2025/6/4 -
準決勝 2025/6/5 -
3位決定戦 2025/6/8 -
決勝戦 2025/6/8 -





TOP ▲

スポンサーリンク


大会方式: ※UEFA加盟54協会(ロシアは除外)の代表チームが参加。
※UEFAランキングに応じて、最高位のリーグAから最下位のDリーグにまで分けられる。
※リーグA、B、Cは各16チーム、リーグDは6チームが属する。
※それそれのリーグはさらに4つのグループに分けられ、各グループでホーム&アウェー戦が行われる。
※リーグAの各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝ラウンド(ホーム&アウェー戦)に進出。
※準々決勝ラウンド勝者4チームが決勝ラウンド(ノックアウト方式)に進出する。

※UEFAネーションズリーグには昇格・降格の制度が導入されている。
※リーグA~Cの各グループ最下位4チームが次シーズン1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格する。
※昇格・降格プレーオフ:リーグA3位とリーグB2位、リーグB3位とリーグC2位、リーグC最下位中上位2チームとリーグD2位が昇格・降格プレーオフが実施される。
各リーグポット分け: ※UEFAネーションズリーグ2024-25シーズン・各リーグ所属チーム (UEFA係数ランキングに基づく) と抽選会ポット分け
L.A P1 スペイン、クロアチア、イタリア、オランダ
P2 デンマーク、ポルトガル、ベルギー、ハンガリー
P3 スイス、ドイツ、ポーランド、フランス
P4 イスラエル、ボスニア・H、セルビア、スコットランド
L.B P1 オーストリア、チェコ、イングランド、ウェールズ
P2 フィンランド、ウクライナ、アイスランド、ノルウェー
P3 スロベニア、アイルランド、アルバニア、モンテネグロ
P4 ジョージア、ギリシャ、トルコ、カザフスタン
L.C P1 ルーマニア、スウェーデン、アルメニア、ルクセンブルク
P2 アゼルバイジャン、コソボ、ブルガリア、フェロー諸島
P3 北マケドニア、スロバキア、北アイルランド、キプロス
P4 ベラルーシ、リトアニア/ジブラルタル、エストニア、ラトビア
L.D P1 リトアニア/ジブラルタル、モルドバ
P2 マルタ、アンドラ、サンマリノ、リヒテンシュタイン
リーグ組み合わせ抽選会: 2024年2月8日:パリ(フランス)
準決勝組み合わせ抽選会: 2025年3月20日:-(-)

関連コンテンツ

メニュー

UEFA NL 2024-25

ホーム > 大会結果 > UEFAネーションズリーグ2024-25