2024年3月27日
◆EURO2024予選大会:プレーオフ決勝戦
●パスA:決勝戦
・ウェールズ 0-0(PK4-5) ポーランド
【ポーランドがEURO2024出場権獲得】
●パスB :決勝戦
・ウクライナ 2-1 アイスランド
【ウクライナがEURO2024出場権獲得】
●パスC:決勝戦
・ジョージア 0-0(PK4-2) ギリシャ
【ジョージアがEURO2024出場権獲得】
※3/21結果
●パスA:準決勝
・ポーランド 5-1 エストニア
・ウェールズ 4-1 フィンランド
●パスB:準決勝
・イスラエル 1-4 アイスランド
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-2 ウクライナ
●パスC:準決勝
・ジョージア 2-0 ルクセンブルク
・ギリシャ 5-0 カザフスタン
●関連データ
EURO2024予選
EURO2024・ドイツ大会
◆2026年W杯・アジア2次予選:第4節
・インド 1-2 アフガニスタン
・クウェート 1-2 カタール
●グループB
・シリア 7-0 ミャンマー
・北朝鮮 - 日本 (中止)
●グループC
・中国 4-1 シンガポール
・タイ 0-3 韓国
●グループD
・キルギス 5-1 チャイニーズ・タイペイ
・マレーシア 0-2 オマーン
●グループE
・ウズベキスタン 3-0 香港
・トルクメニスタン 0-1 イラン
●グループF
・ベトナム 0-3 インドネシア
・フィリピン 0-5 イラク
●グループG
・ヨルダン 7-0 パキスタン
・タジキスタン 1-1 サウジアラビア
●グループH
・バーレーン 3-0 ネパール
・イエメン 0-3 UAE
●グループI
・バングラデシュ 0-1 パレスチナ
・レバノン 0-5 オーストラリア
●2026年W杯・アジア2次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カタール | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 2 | 12 |
インド | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 4 |
アフガニスタン | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 13 | 4 |
クウェート | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 | 3 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
日本 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 9 |
シリア | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 6 | 7 |
北朝鮮 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 19 | 1 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
韓国 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 1 | 10 |
中国 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 7 |
タイ | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | 4 |
シンガポール | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
キルギス | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 | 9 |
オマーン | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 1 | 9 |
マレーシア | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | 6 |
チャイニーズ・タイペイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 11 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラン | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 |
ウズベキスタン | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | 10 |
トルクメニスタン | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | 1 |
香港 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | 1 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 | 12 |
インドネシア | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ベトナム | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | 3 |
フィリピン | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | 1 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
サウジアラビア | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | 10 |
ヨルダン | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 3 | 7 |
タジキスタン | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 4 | 5 |
パキスタン | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 20 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
UAE | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | 12 |
バーレーン | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | 9 |
イエメン | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | 3 |
ネパール | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 14 | 0 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オーストラリア | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 0 | 12 |
パレスチナ | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 1 | 7 |
レバノン | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 8 | 2 |
バングラデシュ | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 14 | 1 |
※各グループ上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出。
●関連データ
2026年W杯・アジア予選
◆国際親善試合
・イングランド 2-2 ベルギー
・ドイツ 2-1 オランダ
・フランス 3-2 チリ
・スロベニア 2-0 ポルトガル
・アルゼンチン 3-1 コスタリカ
・ノルウェー 1-1 スロバキア
・エジプト 2-4 クロアチア (LIVE)
・ニュージーランド 0-0(PK2-4) チュニジア (LIVE)
・オーストリア 6-1 トルコ
・ルーマニア 2-3 コロンビア
・スコットランド 0-1 北アイルランド
・アイルランド 0-1 スイス
・コートジボワール 2-1 ウルグアイ
・デンマーク 2-0 フェロー諸島
・ハンガリー 2-0 コソボ
・チェコ 2-1 アルメニア
・フィンランド 2-1 エストニア
・ペルー 4-1 ドミニカ共和国
・ナイジェリア 0-2 マリ
・モロッコ 0-0 モーリタニア
・セネガル 1-0 ベナン
・ウガンダ 2-2 ガーナ
・ジンバブエ 1-3 ケニア
・マラウィ 1-2 ザンビア
・ルクセンブルク 2-1 カザフスタン
・マルタ 0-0 ベラルーシ
・ラトビア 1-1 リヒテンシュタイン
・トーゴ 1-1 リビア
・ニジェール 1-1 ブルキナファソ
・モルドバ 4-0 ケイマン諸島
・エルサルバドル 1-1 ホンジュラス
・ニカラグア 0-1 キューバ
●関連データ
EURO2024・ドイツ大会
2026年W杯・南米予選
2026年W杯・アフリカ予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
◆UEFAネーションズリーグ2022-23:降格プレーアウト
・リトアニア 1-0 ジブラルタル
【トータル2-0でリトアニアがリーグC残留】
※3/21結果
●1stレグ
・ジブラルタル 0-1 リトアニア
※勝者が来シーズン(2024-25シーズン)リーグC残留。 敗者がリーグD降格。
※UEFAネーションズリーグ2022-23
●リーグC
グループ1 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | 13 |
ルクセンブルク | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | 11 |
フェロー諸島 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | 8 |
リトアニア | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | 1 |
グループ2 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ギリシャ | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 2 | 15 |
コソボ | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | 9 |
北アイルランド | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | 5 |
キプロス | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 12 | 5 |
グループ3 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カザフスタン | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | 13 |
アゼルバイジャン | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 10 |
スロバキア | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | 7 |
ベラルーシ | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 7 | 3 |
グループ4 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ジョージア | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 3 | 16 |
ブルガリア | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 8 | 9 |
北マケドニア | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 7 |
ジブラルタル | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 18 | 1 |
●関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
・2020-21シーズン:優勝フランス、準優勝スペイン、3位イタリア、4位ベルギー
・2022-23シーズン:優勝スペイン、準優勝クロアチア、3位イタリア、4位オランダ
・2024-25シーズン:優勝−、準優勝−、3位−、4位-
◆アフリカネーションズカップ2025:予備予選
・エスワティニ 2-2 ソマリア
【トータル5-2でエスワティニがグループステージ進出】
・南スーダン 0-0 サントメ・プリンシペ
【トータル1-1(アウェーゴール)で南スーダンがグループステージ進出】
・モーリシャス 1-2 チャド
【トータル3-1でチャドがグループステージ進出】
・リベリア 0-0 ジブチ
【トータル2-0でリベリアがグループステージ進出】
●予備予選1stレグ
※3/22結果
・サントメ・プリンシペ 1-1 南スーダン
・チャド 1-0 モーリシャス
※3/20結果
・ソマリア 0-3 エスワティニ
・ジブチ 0-2 リベリア
※勝者4チームがグループステージ進出。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2025予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝セネガル
●2023年コートジボワール大会:優勝コートジボワール
●2025年モロッコ大会:優勝−
◆2026年W杯・北中米カリブ海1次予選:2ndレグ
・タークス&カイコス諸島 1-1(PK3-4) アンギラ
【トータル1-1(PK3-4)でアンギラが2次予選進出】
・イギリス領バージン諸島 0-0(PK4-2) アメリカ領バージン諸島
【トータル1-1(PK4-2)でイギリス領バージン諸島が2次予選進出】
※3/22結果
●2026年W杯・北中米カリブ海1次予選:1stレグ
・アンギラ 0-0 タークス&カイコス諸島
・アメリカ領バージン諸島 1-1 イギリス領バージン諸島
●関連データ
2026年W杯・北中米カリブ海予選
◆FIFAシリーズ2024
●アルジェリア開催
・アルジェリア 3-3 南アフリカ (LIVE)
◆アルジェリア開催(アルジェ) | ||||
アルジェリア | 3 | 1−2 | 3 | 南アフリカ |
2−1 | ||||
Y・ベンジア 22' Y・ブラヒミ 53' Y・ベンジア 70' |
1-0 1-1 1-2 2-2 2-3 3-3 |
34' Themba Zwane 45+' Themba Zwane 66' Iqraam Rayners |
||
●サウジアラビアA開催
・カンボジア 1-4 ガイアナ (LIVE)
◆サウジアラビアA開催(ジッダ) | ||||
カンボジア | 1 | 0−1 | 4 | ガイアナ |
1−3 | ||||
Sieng Chanthea 53' |
0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 |
21' Omari Glasgow 59' Omari Glasgow 80' Leo Lovell 90+1' Ryan Khedoo |
||
●サウジアラビアB開催
・ブルネイ 3-2 バヌアツ (LIVE)
◆サウジアラビアB開催(タイフ) | ||||
ブルネイ | 3 | 0−1 | 2 | バヌアツ |
3−1 | ||||
52' 72' 90+3' |
0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 |
37' Bong Kalo 70' |
||
●FIFAシリーズ2024・5会場開催:試合日程
◆アルジェリア開催
※3/21
・南アフリカ 1-1 アンドラ
※3/22
・アルジェリア 3-2 ボリビア
※3/25
・ボリビア 1-0 アンドラ
※3/26
・アルジェリア 3-3 南アフリカ
◆アゼルバイジャン開催
※3/22
・ブルガリア 1-0 タンザニア
・アゼルバイジャン 1-0 モンゴル
※3/25
・タンザニア 3-0 モンゴル
・アゼルバイジャン 1-1 ブルガリア
◆サウジアラビアA開催
※3/21
・カーボベルデ 1-0 ガイアナ
※3/22
・赤道ギニア 2-0 カンボジア
※3/25
・カーボベルデ 1-0 赤道ギニア
※3/26
・カンボジア 1-4 ガイアナ
◆サウジアラビアB開催
※3/21
・ギニア 6-0 バヌアツ
※3/22
・ブルネイ 0-2 バミューダ
※3/25
・バミューダ 1-5 ギニア
※3/26
・ブルネイ 3-2 バヌアツ
◆スリランカ開催
※3/22
・中央アフリカ共和国 6-0 ブータン
・スリランカ 0-0 パプアニューギニア
※3/25
・中央アフリカ共和国 4-0 パプアニューギニア
・スリランカ 2-0 ブータン
●関連データ
2026年W杯・アフリカ予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
2024年3月26日
◆国際親善試合
・スウェーデン 1-0 アルバニア
・ロシア - パラグアイ (中止)
・モンテネグロ 1-0 北マケドニア
・ボリビア 1-0 アンドラ
・ガボン 1-1 コンゴ
・ブルンジ 0-0 ボツワナ
・マダガスカル 0-2 ルワンダ
・コモロ 0-0 アンゴラ
・ギニアビサウ 2-1 スーダン
●関連データ
EURO2024・ドイツ大会
2026年W杯・南米予選
2026年W杯・アフリカ予選
◆オセアニア・ネーションズカップ2024:予選
※3/23結果
・サモア 1-0 クック諸島 (LIVE)
【サモアが本大会出場兼獲得】
※3/20結果
・トンガ 1-4 サモア
※オセアニア・ネーションズカップ2024:予選
オセアニアNC2024予選 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
サモア | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
クック諸島 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
トンガ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 |
●関連データ
※オセアニアネーションズカップ:過去の結果
●1973年ニュージーランド大会:優勝ニュージーランド
●1980年ニューカレドニア大会:優勝オーストラリア
●1996年ホーム&アウェー戦:優勝オーストラリア
●1998年オーストラリア大会:優勝ニュージーランド
●2000年タヒチ大会:優勝オーストラリア
●2002年ニュージーランド大会:優勝ニュージーランド
●2004年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
●2008年ホーム&アウェー戦:優勝ニュージーランド
●2012年ソロモン諸島大会:優勝タヒチ
●2016年パプアニューギニア大会:優勝ニュージーランド
●2020年ニュージーランド大会:新型コロナウィルスの影響により中止
●2024年バヌアツ大会:優勝-
◆FIFAシリーズ2024
●アルジェリア開催
・ボリビア 1-0 アンドラ (LIVE)
◆アルジェリア開催(アンナバ) | ||||
ボリビア | 1 | 1−0 | 0 | アンドラ |
0−0 | ||||
Ramiro Vaca 13' | 1-0 | |||
●アゼルバイジャン開催
・タンザニア 3-0 モンゴル (LIVE)
◆アゼルバイジャン開催(バクー) | ||||
タンザニア | 3 | 0−0 | 0 | モンゴル |
3−0 | ||||
Kelvin John 49' A. H. Suleiman 63' Novatus Miroshi 77' |
1-0 2-0 3-0 |
|||
・アゼルバイジャン 1-1 ブルガリア
◆アゼルバイジャン開催(バクー) | ||||
アゼルバイジャン | 1 | 0−0 | 1 | ブルガリア |
1−1 | ||||
Musa Qurbanly 87' |
0-1 1-1 |
59' F・クラステフ | ||
●サウジアラビアA開催
・カーボベルデ 1-0 赤道ギニア (LIVE)
◆サウジアラビアA開催(ジッダ) | ||||
カーボベルデ | 1 | 0−0 | 0 | 赤道ギニア |
1−0 | ||||
Jovane 65' | 1-0 | |||
●サウジアラビアB開催
・バミューダ 1-5 ギニア (LIVE)
◆サウジアラビアB開催(タイフ) | ||||
バミューダ | 1 | 1−1 | 5 | ギニア |
0−4 | ||||
Dante Leverock 15' |
0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 |
11' Morlaye Sylla 47' Morlaye Sylla 52' Kandet Diawara 61' Jules Keita 70' Mamadou Kane |
||
45+3' | 退場 |
●スリランカ開催
・中央アフリカ共和国 4-0 パプアニューギニア (LIVE)
◆スリランカ開催(コロンボ) | ||||
中央アフリカ共和国 | 4 | 3−0 | 0 | パプアニューギニア |
1−0 | ||||
C. Y.-Malipangou 11' Tieri Godame 25' Tieri Godame 45' Tieri Godame 79' |
1-0 2-0 3-0 4-0 |
|||
・スリランカ 2-0 ブータン (LIVE)
◆スリランカ開催(コロンボ) | ||||
スリランカ | 2 | 0−0 | 0 | ブータン |
2−0 | ||||
Dillon De Silva 46' Oliver Kelaart 55' |
1-0 2-0 |
|||
●FIFAシリーズ2024・5会場開催:試合日程
◆アルジェリア開催
※3/21
・南アフリカ 1-1 アンドラ
※3/22
・アルジェリア 3-2 ボリビア
※3/25
・ボリビア 1-0 アンドラ
※3/26
・アルジェリア - 南アフリカ
◆アゼルバイジャン開催
※3/22
・ブルガリア 1-0 タンザニア
・アゼルバイジャン 1-0 モンゴル
※3/25
・タンザニア 3-0 モンゴル
・アゼルバイジャン 1-1 ブルガリア
◆サウジアラビアA開催
※3/21
・カーボベルデ 1-0 ガイアナ
※3/22
・赤道ギニア 2-0 カンボジア
※3/25
・カーボベルデ 1-0 赤道ギニア
※3/26
・カンボジア - ガイアナ
◆サウジアラビアB開催
※3/21
・ギニア 6-0 バヌアツ
※3/22
・ブルネイ 0-2 バミューダ
※3/25
・バミューダ 1-5 ギニア
※3/26
・ブルネイ - バヌアツ
◆スリランカ開催
※3/22
・中央アフリカ共和国 6-0 ブータン
・スリランカ 0-0 パプアニューギニア
※3/25
・中央アフリカ共和国 4-0 パプアニューギニア
・スリランカ 2-0 ブータン
●関連データ
2026年W杯・アフリカ予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
2024年3月25日
◆CONCACAF NL 2023-24:ファイナル
◆決勝戦
・アメリカ 2-0 メキシコ
【アメリカが優勝 (3回目)】
◆3位決定戦
・ジャマイカ 1-0 パナマ
※3/21結果
◆準決勝
・アメリカ 3(延)1 ジャマイカ
・パナマ 0-3 メキシコ
●関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
・2023-24シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ジャマイカ、4位パナマ
◆国際親善試合
・グアテマラ 0-0 ベネズエラ
・サンマリノ 0-0 セントキッツ&ネビス
・エチオピア 2-1 レソト
・スリナム 1-1 マルティニーク
・ベリーズ 3-0 プエルトリコ
●関連データ
EURO2024・ドイツ大会
2026年W杯・南米予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
2024年3月24日
◆国際親善試合
・フランス 0-2 ドイツ
・アイルランド 0-0 ベルギー
・デンマーク 0-0 スイス
・スロバキア 0-2 オーストリア
・クロアチア 0-0(PK5-4) チュニジア (LIVE)
・バスク選抜 1-1 ウルグアイ
・コートジボワール 2-2 ベナン
・ザンビア 2-2(PK5-6) ジンバブエ
・マラウィ 0-4 ケニア
・ドミニカ共和国 2-0 アルバ
・フランス領ギアナ 1-1 ハイチ
●関連データ
EURO2024・ドイツ大会
2026年W杯・南米予選
2026年W杯・アフリカ予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
◆CONCACAF NL 2023-24:プレーイン
・カナダ 2-0 トリニダードトバゴ
・コスタリカ 3-1 ホンジュラス
※勝者2チームがコパ・アメリカ2024出場権獲得。
●関連データ
CONCACAF NL 2023-24
コパ・アメリカ2024
2024年3月23日
◆国際親善試合
・オランダ 4-0 スコットランド
・アルゼンチン 3-0 エルサルバドル
・ノルウェー 1-2 チェコ
・ハンガリー 1-0 トルコ
・エジプト 1-0 ニュージーランド
・ルーマニア 1-1 北アイルランド
・アルバニア 0-3 チリ
・ペルー 2-0 ニカラグア
・ナイジェリア 2-1 ガーナ
・モロッコ 1-0 アンゴラ
・セネガル 3-0 ガボン
・北マケドニア 1-1 モルドバ
・アルメニア 0-1 コソボ
・フェロー諸島 4-0 リヒテンシュタイン
・モーリタニア 0-2 マリ
・マダガスカル 1-0 ブルンジ
・ボツワナ 0-0 ルワンダ
・ニジェール 1-2 トーゴ
・ブルキナファソ 1-2 リビア
・スーダン 1-0 ギニアビサウ
・コモロ 4-0 ウガンダ
●関連データ
EURO2024・ドイツ大会
2026年W杯・南米予選
2026年W杯・アフリカ予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
◆アフリカネーションズカップ2025:予備予選
・サントメ・プリンシペ 1-1 南スーダン
・チャド 1-0 モーリシャス
※3/20結果
・ソマリア 0-3 エスワティニ
・ジブチ 0-2 リベリア
●予備予選2ndレグ
※3/26
・エスワティニ - ソマリア
【トータル-で-がグループステージ進出】
・南スーダン - サントメ・プリンシペ
【トータル-で-がグループステージ進出】
・モーリシャス - チャド
【トータル-で-がグループステージ進出】
・リベリア - ジブチ
【トータル-で-がグループステージ進出】
※勝者4チームがグループステージ進出。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2025予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝セネガル
●2023年コートジボワール大会:優勝コートジボワール
●2025年モロッコ大会:優勝−
◆FIFAシリーズ2024
●アルジェリア開催
・アルジェリア 3-2 ボリビア (LIVE)
◆アルジェリア開催(アルジェ) | ||||
アルジェリア | 3 | 1−0 | 2 | ボリビア |
2−2 | ||||
グイリ 44' ベンジア 79' マンディ 90+4' |
1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 |
47' Boris Cespedes 70' Jose Sagredo |
||
●アゼルバイジャン開催
・ブルガリア 1-0 タンザニア (LIVE)
◆アゼルバイジャン開催(バクー) | ||||
ブルガリア | 1 | 0−0 | 0 | タンザニア |
1−0 | ||||
デスポドフ 52' | 1-0 | |||
・アゼルバイジャン 1-0 モンゴル
◆アゼルバイジャン開催(バクー) | ||||
アゼルバイジャン | 1 | 0−0 | 0 | モンゴル |
1−0 | ||||
B. Mustafazada 90+1' | 1-0 | |||
●サウジアラビアA開催
・赤道ギニア 2-0 カンボジア (LIVE)
◆サウジアラビアA開催(ジッダ) | ||||
赤道ギニア | 2 | 2−0 | 0 | カンボジア |
0−0 | ||||
Joan Lopez Elo 10' Basilio Socoliche 36' |
1-0 2-0 |
|||
●サウジアラビアB開催
・ブルネイ 0-2 バミューダ (LIVE)
◆サウジアラビアB開催(タイフ) | ||||
ブルネイ | 0 | 0−0 | 2 | バミューダ |
0−2 | ||||
0-1 0-2 |
81' A. Russell Todd 87' D. Parfitt-Williams |
|||
●スリランカ開催
・中央アフリカ共和国 6-0 ブータン (LIVE)
◆スリランカ開催(コロンボ) | ||||
中央アフリカ共和国 | 6 | 1−0 | 0 | ブータン |
5−0 | ||||
Tresor Toropite 17' Venuste Baboula 48' Karl Namnganda 49' Hamissou Dangabo 56' Karl Namnganda 64' Venuste Baboula 90+3' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 |
|||
・スリランカ 0-0 パプアニューギニア (LIVE)
◆スリランカ開催(コロンボ) | ||||
スリランカ | 0 | 0−0 | 0 | パプアニューギニア |
0−0 | ||||
0-0 | ||||
●FIFAシリーズ2024・5会場開催:試合日程
◆アルジェリア開催
※3/21
・南アフリカ 1-1 アンドラ
※3/22
・アルジェリア 3-2 ボリビア
※3/25
・ボリビア - アンドラ
※3/26
・アルジェリア - 南アフリカ
◆アゼルバイジャン開催
※3/22
・ブルガリア 1-0 タンザニア
・アゼルバイジャン 1-0 モンゴル
※3/25
・タンザニア - モンゴル
・アゼルバイジャン - ブルガリア
◆サウジアラビアA開催
※3/21
・カーボベルデ 1-0 ガイアナ
※3/22
・赤道ギニア 2-0 カンボジア
※3/25
・カーボベルデ - 赤道ギニア
※3/26
・カンボジア - ガイアナ
◆サウジアラビアB開催
※3/21
・ギニア 6-0 バヌアツ
※3/22
・ブルネイ 0-2 バミューダ
※3/25
・バミューダ - ギニア
※3/26
・ブルネイ - バヌアツ
◆スリランカ開催
※3/22
・中央アフリカ共和国 6-0 ブータン
・スリランカ 0-0 パプアニューギニア
※3/25
・中央アフリカ共和国 - パプアニューギニア
・スリランカ - ブータン
●関連データ
2026年W杯・アフリカ予選
2026年W杯・北中米カリブ海予選
◆2026年W杯・北中米カリブ海1次予選:1stレグ
・アンギラ 0-0 タークス&カイコス諸島
・アメリカ領バージン諸島 1-1 イギリス領バージン諸島
●2026年W杯・北中米カリブ海1次予選:2ndレグ
※3/26
・タークス&カイコス諸島 - アンギラ
【トータル-で-が2次予選進出】
・イギリス領バージン諸島 - アメリカ領バージン諸島
【トータル-で-が2次予選進出】
※勝者2チームが2次予選進出。
●関連データ
2026年W杯・北中米カリブ海予選
◆オセアニア・ネーションズカップ2024:予選
【サモアが本大会出場兼獲得】
※3/26
・クック諸島 - トンガ (LIVE)
※3/20結果
・トンガ 1-4 サモア
※オセアニア・ネーションズカップ2024:予選
オセアニアNC2024予選 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
サモア | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
クック諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
トンガ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 |
●関連データ
※オセアニアネーションズカップ:過去の結果
●1973年ニュージーランド大会:優勝ニュージーランド
●1980年ニューカレドニア大会:優勝オーストラリア
●1996年ホーム&アウェー戦:優勝オーストラリア
●1998年オーストラリア大会:優勝ニュージーランド
●2000年タヒチ大会:優勝オーストラリア
●2002年ニュージーランド大会:優勝ニュージーランド
●2004年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
●2008年ホーム&アウェー戦:優勝ニュージーランド
●2012年ソロモン諸島大会:優勝タヒチ
●2016年パプアニューギニア大会:優勝ニュージーランド
●2020年ニュージーランド大会:新型コロナウィルスの影響により中止
●2024年バヌアツ大会:優勝-
ニュースバックナンバー |