ホーム > ニュースバックナンバー(2023/11/1~11/30)


世界の代表チーム関連情報:バックナンバー

2023年11月30日

FIFAランキング発表

 11月30日発表分更新

※トップ20(前回10月26日発表時からの順位変動)
 ・1位:アルゼンチン (0)
 ・2位:フランス (0)
 ・3位:イングランド (↑1)
 ・4位:ベルギー (↑1)
 ・5位:ブラジル (↓2)
 ・6位:オランダ (↑1)
 ・7位:ポルトガル (↓1)
 ・8位:スペイン (0)
 ・9位:イタリア (0)
 ・10位:クロアチア (0)
 ・11位:ウルグアイ (↑4)
 ・12位:アメリカ (↓1)
 ・13位:モロッコ (0)
 ・14位:メキシコ (↓2)
 ・15位:コロンビア (↑2)
 ・16位:ドイツ (0)
 ・17位:日本 (↑1)
 ・18位:スイス (↓4)
 ・19位:デンマーク (0)
 ・20位:セネガル (0)

※最も順位を上げたチーム(前回10月26日発表時からの順位変動)
 ・119位:コモロ (↑9)
※最も順位を下げたチーム(前回10月26日発表時からの順位変動)
 ・35位:ペルー (↓9)
 ・126位:ガンビア (↓9)

関連データ
FIFAランキング (FIFA内)




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●順位決定戦
◆11位決定戦(ホニアラ)
アメリカ領サモア トンガ

◆9位決定戦(ホニアラ)
北マリアナ諸島 ツバル

◆7位決定戦(ホニアラ)
サモア クック諸島

◆5位決定戦(ホニアラ)
タヒチ パプアニューギニア

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 2 2 0 0 15 0 6
クック諸島 2 1 0 1 2 9 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 2 1 1 0 7 1 4
パプアニューギニア 2 1 1 0 4 1 4
ツバル 2 0 0 2 0 9 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 2 1 1 0 5 0 4
北マリアナ諸島 2 0 0 2 0 15 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 2 2 0 0 12 0 6
サモア 2 1 0 1 10 1 3
アメリカ領サモア 2 0 0 2 0 21 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 0-8 ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ 1-1 パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 0-5 タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 11-0 アメリカ領サモア

◆順位決定戦・準決勝
※2023/11/27
 9位~12位決定戦・準決勝
 ・北マリアナ諸島 4-0 アメリカ領サモア
 ・トンガ 0-4 ツバル
 5位~8位決定戦・準決勝
 ・タヒチ 2-1 サモア
 ・クック諸島 0-3 パプアニューギニア

◆準決勝
※2023/11/28
 ・ニューカレドニア 1-0 バヌアツ
 ・フィジー 0-2 ソロモン諸島

◆順位決定戦
※2023/11/30
 11位決定戦
 ・アメリカ領サモア 2-6 トンガ
 9位決定戦
 ・北マリアナ諸島 1-4 ツバル
 7位決定戦
 ・サモア 0-3 クック諸島
 5位決定戦
 ・タヒチ 2-0 パプアニューギニア

◆銅メダル決定戦
※2023/12/1
 ・バヌアツ - フィジー

◆決勝戦
※2023/12/2
 ・ニューカレドニア - ソロモン諸島

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2023年11月28日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●準決勝
 ・アルゼンチン 3-3(PK2-4) ドイツ
 ・フランス 2-1 マリ

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●準決勝
◆準決勝(ホニアラ)
ニューカレドニア バヌアツ

◆準決勝(ホニアラ)
フィジー ソロモン諸島

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 2 2 0 0 15 0 6
クック諸島 2 1 0 1 2 9 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 2 1 1 0 7 1 4
パプアニューギニア 2 1 1 0 4 1 4
ツバル 2 0 0 2 0 9 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 2 1 1 0 5 0 4
北マリアナ諸島 2 0 0 2 0 15 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 2 2 0 0 12 0 6
サモア 2 1 0 1 10 1 3
アメリカ領サモア 2 0 0 2 0 21 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 0-8 ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ 1-1 パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 0-5 タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 11-0 アメリカ領サモア

◆順位決定戦・準決勝
※2023/11/27
 9位~12位決定戦・準決勝
 ・北マリアナ諸島 4-0 アメリカ領サモア
 ・トンガ 0-4 ツバル
 5位~8位決定戦・準決勝
 ・タヒチ 2-1 サモア
 ・クック諸島 0-3 パプアニューギニア

◆準決勝
※2023/11/28
 ・ニューカレドニア 1-0 バヌアツ
 ・フィジー 0-2 ソロモン諸島

◆順位決定戦
※2023/11/30
 11位決定戦
 ・アメリカ領サモア - トンガ
 9位決定戦
 ・北マリアナ諸島 - ツバル
 7位決定戦
 ・サモア - クック諸島
 5位決定戦
 ・タヒチ - パプアニューギニア

◆銅メダル決定戦
※2023/12/1
 ・バヌアツ - フィジー

◆決勝戦
※2023/12/2
 ・ニューカレドニア - ソロモン諸島

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2023年11月28日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●準決勝
 ・アルゼンチン 3-3(PK2-4) ドイツ
 ・フランス 2-1 マリ

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●準決勝
◆準決勝(ホニアラ)
ニューカレドニア バヌアツ

◆準決勝(ホニアラ)
フィジー ソロモン諸島

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 2 2 0 0 15 0 6
クック諸島 2 1 0 1 2 9 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 2 1 1 0 7 1 4
パプアニューギニア 2 1 1 0 4 1 4
ツバル 2 0 0 2 0 9 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 2 1 1 0 5 0 4
北マリアナ諸島 2 0 0 2 0 15 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 2 2 0 0 12 0 6
サモア 2 1 0 1 10 1 3
アメリカ領サモア 2 0 0 2 0 21 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 0-8 ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ 1-1 パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 0-5 タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 11-0 アメリカ領サモア

◆順位決定戦・準決勝
※2023/11/27
 9位~12位決定戦・準決勝
 ・北マリアナ諸島 4-0 アメリカ領サモア
 ・トンガ 0-4 ツバル
 5位~8位決定戦・準決勝
 ・タヒチ 2-1 サモア
 ・クック諸島 0-3 パプアニューギニア

◆準決勝
※2023/11/28
 ・ニューカレドニア 1-0 バヌアツ
 ・フィジー 0-2 ソロモン諸島

◆順位決定戦
※2023/11/30
 11位決定戦
 ・アメリカ領サモア - トンガ
 9位決定戦
 ・北マリアナ諸島 - ツバル
 7位決定戦
 ・サモア - クック諸島
 5位決定戦
 ・タヒチ - パプアニューギニア

◆銅メダル決定戦
※2023/12/1
 ・バヌアツ - フィジー

◆決勝戦
※2023/12/2
 ・ニューカレドニア - ソロモン諸島

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2023年11月27日

パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●順位決定戦・準決勝
◆9~12位決定戦・準決勝(ホニアラ)
北マリアナ諸島 アメリカ領サモア

◆9~12位決定戦・準決勝(ホニアラ)
トンガ ツバル

◆5~8位決定戦・準決勝(ホニアラ)
タヒチ サモア

◆5~8位決定戦・準決勝(ホニアラ)
クック諸島 パプアニューギニア

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 2 2 0 0 15 0 6
クック諸島 2 1 0 1 2 9 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 2 1 1 0 7 1 4
パプアニューギニア 2 1 1 0 4 1 4
ツバル 2 0 0 2 0 9 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 2 1 1 0 5 0 4
北マリアナ諸島 2 0 0 2 0 15 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 2 2 0 0 12 0 6
サモア 2 1 0 1 10 1 3
アメリカ領サモア 2 0 0 2 0 21 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 0-8 ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ 1-1 パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 0-5 タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 11-0 アメリカ領サモア

◆順位決定戦・準決勝
※2023/11/27
 9位~12位決定戦・準決勝
 ・北マリアナ諸島 4-0 アメリカ領サモア
 ・トンガ 0-4 ツバル
 5位~8位決定戦・準決勝
 ・タヒチ 2-1 サモア
 ・クック諸島 0-3 パプアニューギニア

◆準決勝
※2023/11/28
 ・ニューカレドニア - バヌアツ
 ・フィジー - ソロモン諸島

◆順位決定戦
※2023/11/30
 11位決定戦
 ・アメリカ領サモア - トンガ
 9位決定戦
 ・北マリアナ諸島 - ツバル
 7位決定戦
 ・サモア - クック諸島
 5位決定戦
 ・タヒチ - パプアニューギニア

◆銅メダル決定戦
※2023/12/1
 ・ -

◆決勝戦
※2023/12/2
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2023年11月25日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●準々決勝
 ・フランス 1-0 ウズベキスタン
 ・マリ 1-0 モロッコ

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




2023年11月24日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●準々決勝
 ・スペイン 0-1 ドイツ
 ・ブラジル 0-3 アルゼンチン

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●グループA
◆グループA(ホニアラ)
クック諸島 ニューカレドニア

●グループC
◆グループC(ホニアラ)
北マリアナ諸島 タヒチ

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 2 2 0 0 15 0 6
クック諸島 2 1 0 1 2 9 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 2 1 1 0 7 1 4
パプアニューギニア 2 1 1 0 4 1 4
ツバル 2 0 0 2 0 9 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 2 1 1 0 5 0 4
北マリアナ諸島 2 0 0 2 0 15 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 2 2 0 0 12 0 6
サモア 2 1 0 1 10 1 3
アメリカ領サモア 2 0 0 2 0 21 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 0-8 ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ 1-1 パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 0-5 タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 11-0 アメリカ領サモア

◆順位決定戦・準決勝
※2023/11/27
 9位~12位決定戦・準決勝
 ・北マリアナ諸島 - アメリカ領サモア
 ・トンガ - ツバル
 5位~8位決定戦・準決勝
 ・タヒチ - サモア
 ・クック諸島 - パプアニューギニア

◆準決勝
※2023/11/28
 ・ニューカレドニア - バヌアツ
 ・フィジー - ソロモン諸島

◆順位決定戦
※2023/11/30
 11位決定戦
 ・ -
 9位決定戦
 ・ -
 7位決定戦
 ・ -
 5位決定戦
 ・ -

◆銅メダル決定戦
※2023/12/1
 ・ -

◆決勝戦
※2023/12/2
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2023年11月23日

EURO2024予選・プレーオフ:組み合わせ抽選、結果

 UEFAは23日、EURO2024予選大会プレーオフの組み合わせ抽選をニヨン(スイス)で行った。
 プレーオフはA~Cの各パスで準決勝及び決勝が行われ、各パス勝者3チームがEURO2024・ドイツ大会の出場権を獲得する。
 抽選会では各パス決勝戦を準決勝1勝者と2勝者のどちらの国で開催するかも決めた。

※CET12:00~(日本時間20:00~)
LIVE Blog (UEFA)

EURO2024予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ポーランド - エストニア
準決勝2 2024/3/21 ウェールズ - フィンランド
決勝戦 2024/3/26 準決勝2勝者 - 準決勝1勝者

EURO2024予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 イスラエル - アイスランド
準決勝2 2024/3/21 ボスニア・ヘルツェゴビナ - ウクライナ
決勝戦 2024/3/26 準決勝2勝者 - 準決勝1勝者

EURO2024予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ジョージア - ルクセンブルク
準決勝2 2024/3/21 ギリシャ - カザフスタン
決勝戦 2024/3/26 準決勝1勝者 - 準決勝2勝者

 EURO2024・ドイツ大会の組み合わせ抽選会は12月2日にハンブルク(ドイツ)でCET18:00(日本時間翌2:00)から行われる。

EURO2024・ドイツ大会:組み合わせ抽選会ポット分け
ポット1 ドイツ(開催国:A1が確定)、ポルトガル、フランス、スペイン、ベルギー、イングランド
ポット2 ハンガリー、トルコ、ルーマニア、デンマーク、アルバニア、オーストリア
ポット3 オランダ、スコットランド、クロアチア、スロベニア、スロバキア、チェコ
ポット4 イタリア、セルビア、スイス、P.O.勝者A、P.O.勝者B、P.O.勝者C

関連データ
 EURO2024予選
 EURO2024・ドイツ大会




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●グループB
◆グループB(ホニアラ)
バヌアツ パプアニューギニア

●グループD
◆グループD(ホニアラ)
ソロモン諸島 11 アメリカ領サモア

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 1 1 0 0 7 0 3
クック諸島 1 1 0 0 2 1 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 2 1 1 0 7 1 4
パプアニューギニア 2 1 1 0 4 1 4
ツバル 2 0 0 2 0 9 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 1 0 1 0 0 0 1
北マリアナ諸島 1 0 0 1 0 10 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 2 2 0 0 12 0 6
サモア 2 1 0 1 10 1 3
アメリカ領サモア 2 0 0 2 0 21 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 - ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ 1-1 パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 - タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 11-0 アメリカ領サモア

◆準決勝
※2023/11/28
 ・C1位 - ソロモン諸島
 ・A1位 - バヌアツ

◆銅メダル決定戦
※2023/12/1
 ・ -

◆決勝戦
※2023/12/2
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2023年11月22日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●ラウンド・オブ16
 ・フランス 0-0(PK5-3) セネガル
 ・イングランド 1-2 ウズベキスタン

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




2026年W杯・南米予選:第6節

ブラジル 0-1 アルゼンチン
ウルグアイ 3-0 ボリビア
ペルー 1-1 ベネズエラ
パラグアイ 0-1 コロンビア
エクアドル 1-0 チリ

2026年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点 前節
アルゼンチン 6 5 0 1 8 2 15 →1
ウルグアイ 6 4 1 1 13 5 13 →2
コロンビア 6 3 3 0 6 3 12 →3
ベネズエラ 6 2 3 1 6 3 9 →4
エクアドル 6 3 2 1 5 3 8 ↑6
ブラジル 6 2 1 3 8 7 7 ↓5
パラグアイ 6 1 2 3 1 3 5 →7
チリ 6 1 2 3 3 7 5 →8
ボリビア 6 1 0 5 4 14 3 →9
ペルー 6 0 2 4 1 8 2 →10
※上位6チームが2026年W杯出場権獲得。
※7位チームは大陸連盟間プレーオフ進出。

関連データ
 2026年W杯・南米予選




CONCACAF NL 2023-24:準々決勝2ndレグ

CONCACAFネーションズリーグ2023-24準々決勝
◆準々決勝:2ndレグ
 ・カナダ 2-3 ジャマイカ
  【トータル4-4(アウェーゴール)でジャマイカが準決勝進出及びコパ・アメリカ2024出場権獲得】
 ・メキシコ 2-0(PK4-2) ホンジュラス
  【トータル2-2(PK4-2)でメキシコが準決勝進出及びコパ・アメリカ2024出場権獲得】

 ※11/20結果
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・パナマ 3-1 コスタリカ
   【トータル6-1でパナマが準決勝進出及びコパ・アメリカ2024出場権獲得】
  ・トリニダードトバゴ 1-2 アメリカ
   【トータル4-2でアメリカが準決勝進出及びコパ・アメリカ2024出場権獲得】

 ※11/18結果
  ◆準々決勝:1stレグ
   ・ジャマイカ 1-2 カナダ
 ※11/17結果
  ◆準々決勝:1stレグ
  ・ホンジュラス 2-0 メキシコ
 ※11/16結果
  ◆準々決勝:1stレグ
  ・コスタリカ 0-3 パナマ
  ・アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




EURO2024予選:第10節(最終節)

グループB
 ・ギリシャ 2-2 フランス
 ・ジブラルタル 0-6 オランダ

グループD
 ・クロアチア 1-0 アルメニア
 ・ウェールズ 1-1 トルコ
  【クロアチアEURO2024出場権獲得】

グループI
 ・ルーマニア 1-0 スイス
 ・アンドラ 0-2 イスラエル
 ・コソボ 0-1 ベラルーシ

 ※11/120結果
 ●グループC
  ・ウクライナ 0-0 イタリア
  ・北マケドニア 1-1 イングランド
   【イタリアEURO2024出場権獲得】
 ●グループE
  ・チェコ 3-0 モルドバ
  ・アルバニア 0-0 フェロー諸島
   【チェコEURO2024出場権獲得】
 ●グループH
  ・北アイルランド 2-0 デンマーク
  ・サンマリノ 1-2 フィンランド
  ・スロベニア 2-1 カザフスタン
   【スロベニアEURO2024出場権獲得】

 ※11/19結果
 ●グループA
  ・スペイン 3-1 ジョージア
  ・スコットランド 3-3 ノルウェー
 ●グループF
  ・ベルギー 5-0 アゼルバイジャン
  ・スウェーデン 2-0 エストニア
 ●グループG
  ・ハンガリー 3-1 モンテネグロ
  ・セルビア 2-2 ブルガリア
   【セルビアEURO2024出場権獲得】
 ●グループJ
  ・ポルトガル 2-0 アイスランド
  ・ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-2 スロバキア
  ・リヒテンシュタイン 0-1 ルクセンブルク

EURO2024予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン 8 7 0 1 25 5 21
スコットランド 8 5 2 1 17 8 17
ノルウェー 8 3 2 3 14 12 11
ジョージア 8 2 2 4 12 18 8
キプロス 8 0 0 8 3 28 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
フランス 8 7 1 0 29 3 22
オランダ 8 6 0 2 17 7 18
ギリシャ 8 4 1 3 14 8 13
アイルランド 8 2 0 6 9 10 6
ジブラルタル 8 0 0 8 0 41 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 8 6 2 0 22 4 20
イタリア 8 4 2 2 16 9 14
ウクライナ 8 4 2 2 11 8 14
北マケドニア 8 2 2 4 10 20 8
マルタ 8 0 0 8 2 20 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
トルコ 8 5 2 1 14 7 17
クロアチア 8 5 1 2 13 4 16
ウェールズ 8 3 3 2 10 10 12
アルメニア 8 2 2 4 9 11 8
ラトビア 8 1 0 7 5 19 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 8 4 3 1 12 4 15
チェコ 8 4 3 1 12 6 15
ポーランド 8 3 2 3 10 10 11
モルドバ 8 2 4 2 7 10 10
フェロー諸島 8 0 2 6 2 13 2

グループF 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 8 6 2 0 22 4 20
オーストリア 8 6 1 1 17 7 19
スウェーデン 8 3 1 4 14 12 10
アゼルバイジャン 8 2 1 5 7 17 7
エストニア 8 0 1 7 2 22 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 8 5 3 0 16 7 18
セルビア 8 4 2 2 15 9 14
モンテネグロ 8 3 2 3 9 11 11
リトアニア 8 1 3 4 8 14 6
ブルガリア 8 0 4 4 7 14 4

グループH 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 10 7 1 2 19 10 22
スロベニア 10 7 1 2 20 9 22
フィンランド 10 6 0 4 18 10 18
カザフスタン 10 6 0 4 16 12 18
北アイルランド 10 3 0 7 9 13 9
サンマリノ 10 0 0 10 3 31 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
ルーマニア 10 6 4 0 16 5 22
スイス 10 4 5 1 22 11 17
イスラエル 10 4 3 3 11 11 15
ベラルーシ 10 3 3 4 9 14 12
コソボ 10 2 5 3 10 10 11
アンドラ 10 0 2 8 3 20 2

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 10 10 0 0 36 2 30
スロバキア 10 7 1 2 17 8 22
ルクセンブルク 10 5 2 3 13 19 17
アイスランド 10 3 1 6 17 16 10
ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 3 0 7 9 20 9
リヒテンシュタイン 10 0 0 10 1 28 0
※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。

EURO2024予選:プレーオフ
EURO2024予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ポーランド - エストニア
準決勝2 2024/3/21 ウェールズ - フィンランド or ウクライナ or アイスランド
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 イスラエル - ウクライナ or アイスランド
準決勝2 2024/3/21 ボスニア・ヘルツェゴビナ - フィンランド or ウクライナ
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ジョージア - ルクセンブルク
準決勝2 2024/3/21 ギリシャ - カザフスタン
決勝戦 2024/3/26 -

関連データ
※欧州選手権:過去の結果
 ●1960年フランス大会:優勝ソ連
 ●1964年スペイン大会:優勝スペイン
 ●1968年イタリア大会:優勝イタリア
 ●1972年ベルギー大会:優勝西ドイツ
 ●1976年ユーゴスラビア大会:優勝チェコスロバキア
 ●1980年イタリア大会:優勝西ドイツ
 ●1984年フランス大会:優勝フランス
 ●1988年西ドイツ大会:優勝オランダ
 ●1992年スウェーデン大会:優勝デンマーク
 ●1996年イングランド大会:優勝ドイツ
 ●2000年ベルギー/オランダ大会:優勝フランス
 ●2004年ポルトガル大会:優勝ギリシャ
 ●2008年オーストリア/スイス大会:優勝スペイン
 ●2012年ポーランド/ウクライナ大会:優勝スペイン
 ●2016年フランス大会:優勝ポルトガル
 ●2020年11会場大会:優勝イタリア
 ●2024年ドイツ大会:優勝
 ●2028年イギリス/アイルランド大会:優勝
 ●2032年イタリア/トルコ大会:優勝




国際親善試合



2026年W杯・アジア2次予選:第2節

グループA
 ・アフガニスタン 0-4 クウェート
 ・インド 0-3 カタール

グループB
 ・ミャンマー 1-6 北朝鮮
 ・シリア 0-5 日本

グループC
 ・シンガポール 1-3 タイ
 ・中国 0-3 韓国

グループD
 ・チャイニーズ・タイペイ 0-1 マレーシア
 ・キルギス 1-0 オマーン

グループE
 ・香港 2-2 トルクメニスタン
 ・ウズベキスタン 2-2 イラン

グループF
 ・フィリピン 1-1 インドネシア
 ・ベトナム 0-1 イラク

グループG
 ・パキスタン 1-6 タジキスタン
 ・ヨルダン 0-2 サウジアラビア

グループH
 ・ネパール 0-2 イエメン
 ・バーレーン 0-2 UAE

グループI
 ・バングラデシュ 1-1 レバノン
 ・パレスチナ 0-1 オーストラリア

2026年W杯・アジア2次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 2 2 0 0 11 1 6
クウェート 2 1 0 1 4 1 3
インド 2 1 0 1 1 3 3
アフガニスタン 2 0 0 2 1 12 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 2 2 0 0 10 0 6
北朝鮮 2 1 0 1 6 2 3
シリア 2 1 0 1 1 5 3
ミャンマー 2 0 0 2 1 11 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 8 0 6
タイ 2 1 0 1 4 3 3
中国 2 1 0 1 2 4 3
シンガポール 2 0 0 2 1 8 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
マレーシア 2 2 0 0 5 3 6
オマーン 2 1 0 1 3 1 3
キルギス 2 1 0 1 4 4 3
チャイニーズ・タイペイ 2 0 0 2 0 4 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
イラン 2 1 1 0 6 2 4
ウズベキスタン 2 1 1 0 5 3 4
トルクメニスタン 2 0 1 1 3 5 1
香港 2 0 1 1 2 6 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
イラク 2 2 0 0 6 1 6
ベトナム 2 1 0 1 2 1 3
フィリピン 2 0 1 1 1 3 1
インドネシア 2 0 1 1 2 6 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 2 2 0 0 6 0 6
タジキスタン 2 1 1 0 7 2 4
ヨルダン 2 0 1 1 1 3 1
パキスタン 2 0 0 2 1 10 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
UAE 2 2 0 0 6 0 6
バーレーン 2 1 0 1 2 2 3
イエメン 2 1 0 1 2 2 3
ネパール 2 0 0 2 0 6 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 2 2 0 0 8 0 6
レバノン 2 0 2 0 1 1 2
パレスチナ 2 0 1 1 0 1 1
バングラデシュ 2 0 1 1 1 8 1
※各グループ上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出。

関連データ
 2026年W杯・アジア予選




2026年W杯・アフリカ1次予選:第2節

グループA
 ・エチオピア 0-3 ブルキナファソ (LIVE)

グループB
 ・南スーダン 0-0 モーリタニア (LIVE)
 ・トーゴ 0-0 セネガル (LIVE)

グループC
 ・レソト 0-0 ベナン (LIVE)
 ・ルワンダ 2-0 南アフリカ (LIVE)

グループD
 ・モーリシャス 0-0 アンゴラ (LIVE)
 ・リビア 1-1 カメルーン (LIVE)
 ・エスワティニ 0-2 カーボベルデ (LIVE)

グループE
 ・タンザニア 0-2 モロッコ (LIVE)
 ・ニジェール 2-1 ザンビア (LIVE)

グループG
 ・ソマリア 0-1 ウガンダ (LIVE)
 ・ボツワナ 1-0 ギニア (LIVE)

グループH
 ・サントメ・プリンシペ 0-2 ナミビア (LIVE)
 ・マラウィ 0-1 チュニジア (LIVE)

グループI
 ・コモロ 1-0 ガーナ (LIVE)

 ※11/20結果
 ●グループA
  ・ジブチ 0-1 ギニアビサウ (LIVE)
 ●グループE
  ・エリトリア  コンゴ (中止)
 ●グループF
  ・セーシェル 0-5 ケニア (LIVE)
  ・ガンビア 0-2 コートジボワール (LIVE)
 ●グループH
  ・リベリア 0-1 赤道ギニア (LIVE)
 ●グループI
  ・チャド 0-3 マダガスカル (LIVE)
  ・マリ 1-1 中央アフリカ共和国 (LIVE)

 ※11/19結果
 ●グループA
  ・シエラレオネ 0-2 エジプト (LIVE)
 ●グループB
  ・スーダン 1-0 DRコンゴ (LIVE)
 ●グループC
  ・ジンバブエ 1-1 ナイジェリア (LIVE)
 ●グループF
  ・ブルンジ 1-2 ガボン (LIVE)
 ●グループG
  ・モザンビーク 0-2 アルジェリア (LIVE)

アフリカ1次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
エジプト 2 2 0 0 8 0 6
ブルキナファソ 2 1 1 0 4 1 4
ギニアビサウ 2 1 1 0 2 1 4
シエラレオネ 2 0 1 1 0 2 1
エチオピア 2 0 1 1 0 3 1
ジブチ 2 0 0 2 0 7 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
セネガル 2 1 1 0 4 0 4
スーダン 2 1 1 0 2 1 4
DRコンゴ 2 1 0 1 2 1 3
トーゴ 2 0 2 0 1 1 2
モーリタニア 2 0 1 1 0 2 1
南スーダン 2 0 1 1 0 4 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ルワンダ 2 1 1 0 2 0 4
南アフリカ 2 1 0 1 2 3 3
ナイジェリア 2 0 2 0 2 2 2
レソト 2 0 2 0 1 1 2
ジンバブエ 2 0 2 0 1 1 2
ベナン 2 0 1 1 1 2 1

グループD 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 2 1 1 0 4 1 4
カーボベルデ 2 1 1 0 2 0 4
リビア 2 1 1 0 2 1 4
アンゴラ 2 0 2 0 0 0 2
モーリシャス 2 0 1 1 0 3 1
エスワティニ 2 0 0 2 0 3 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 1 1 0 0 2 0 3
ニジェール 2 1 0 1 2 2 3
タンザニア 2 1 0 1 1 2 3
ザンビア 2 1 0 1 5 4 3
コンゴ 1 0 0 1 2 4 0
エリトリア (辞退) - - - - - - -

グループF 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 2 2 0 0 11 0 6
ガボン 2 2 0 0 4 2 6
ケニア 2 1 0 1 6 2 6
ブルンジ 2 1 0 1 4 4 3
ガンビア 2 0 0 2 2 5 0
セーシェル 2 0 0 2 0 14 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 2 2 0 0 5 1 6
ボツワナ 2 1 0 1 3 3 3
ギニア 2 1 0 1 2 2 3
ウガンダ 2 1 0 1 2 2 3
モザンビーク 2 1 0 1 3 4 3
ソマリア 2 0 0 2 1 4 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 2 2 0 0 5 0 6
赤道ギニア 2 2 0 0 2 0 6
ナミビア 2 1 0 1 2 1 3
マラウィ 2 1 0 1 1 1 3
リベリア 2 0 0 2 0 2 0
サントメ・プリンシペ 2 0 0 2 0 6 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
コモロ 2 2 0 0 5 2 6
マリ 2 1 1 0 4 2 4
マダガスカル 2 1 0 1 3 1 3
ガーナ 2 1 0 1 1 1 3
中央アフリカ共和国 2 0 1 1 3 5 1
チャド 2 0 0 2 1 6 0
※各グループ首位9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中上位4チームはプレーオフステージ進出。

関連データ
 2026年W杯・アフリカ予選




CONCACAF NL 2023-24:第6節(最終節)

●CONCACAFネーションズリーグ2023-24:第6節
◆リーグB
●グループB
 ・ニカラグア 0-0 ドミニカ共和国
●グループC
 ・フランス領ギアナ 3-0 バミューダ
 ・セントビンセント・グレナディーン 3-0 ベリーズ
●グループD
 ・ガイアナ 6-0 アンティグア・バーブーダ
 ・プエルトリコ 6-1 バハマ

◆リーグC
●グループA
 ・ボネール 0-4 サン・マルタン

 ※11/20結果
 ◆リーグB
 ●グループB
  ・モントセラト 4-2 バルバドス
 ◆リーグC
 ●グループB
  ・アルバ 5-1 ケイマン諸島
 ●グループC
  ・ドミニカ 2-0 タークス&カイコス諸島

 ※11/19結果
 ◆リーグB
 ●グループA
  ・グアドループ 5-0 セントキッツ&ネビス
  ・セントルシア 1-2 シント・マールテン
 ●グループD
  ・バハマ  ガイアナ (再延期)

リーグA
グループA 試合 得点 失点 勝点
パナマ 4 3 1 0 9 2 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 10 9 9
マルティニーク 4 2 1 1 2 3 7
グアテマラ 4 1 1 2 5 7 4
キュラソー 4 1 0 3 6 7 3
エルサルバドル 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 4 3 1 0 10 5 10
ホンジュラス 4 2 1 1 8 1 7
スリナム 4 1 2 1 6 3 5
キューバ 4 1 2 1 1 4 5
ハイチ 4 0 3 1 5 6 3
グレナダ 4 0 1 3 2 13 1

リーグB
グループA 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 6 5 0 1 16 3 15
セントルシア 6 3 1 2 10 6 10
シント・マールテン 6 2 0 4 6 15 6
セントキッツ&ネビス 6 1 1 4 4 12 4

グループB 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 6 5 1 0 17 1 16
ドミニカ共和国 6 3 1 2 14 6 10
モントセラト 6 3 0 3 9 14 9
バルバドス 6 0 0 6 7 26 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フランス領ギアナ 6 3 1 2 10 6 10
セントビンセント・グレナディーン 6 3 0 3 13 14 9
バミューダ 6 2 2 2 8 9 8
ベリーズ 6 2 1 3 5 7 7

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガイアナ 5 5 0 0 20 5 15
プエルトリコ 6 4 0 2 22 10 12
アンティグア・バーブーダ 6 1 1 4 9 22 4
バハマ 5 0 1 4 7 21 1

リーグC
グループA 試合 得点 失点 勝点
サン・マルタン 4 4 0 0 20 1 12
ボネール 4 2 0 2 6 6 6
アンギラ 4 0 0 4 0 19 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
アルバ 4 4 0 0 14 4 12
ケイマン諸島 4 1 1 2 6 10 4
アメリカ領バージン諸島 4 0 1 3 5 11 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 4 3 1 0 8 2 10
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 4 0 1 3 3 10 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 4 3 1 0 8 2 10
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 4 0 1 3 3 10 1

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




2023年11月21日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●ラウンド・オブ16
 ・アルゼンチン 5-0 ベネズエラ
 ・モロッコ 1-1(PK4-1) イラン
 ・マリ 5-0 メキシコ
 ・ドイツ 3-2 アメリカ

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●グループA
◆グループA(ホニアラ)
トンガ クック諸島

●グループC
◆グループC(ホニアラ)
フィジー 0−0 タヒチ
0−0
0-0

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 1 1 0 0 7 0 3
クック諸島 1 1 0 0 2 1 3
トンガ 2 0 0 2 1 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 1 1 0 0 6 0 3
パプアニューギニア 1 1 0 0 3 0 3
ツバル 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 2 1 1 0 10 0 4
タヒチ 1 0 1 0 0 0 1
北マリアナ諸島 1 0 0 1 0 10 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
サモア 2 1 0 1 10 1 3
ソロモン諸島 1 1 0 0 1 0 3
アメリカ領サモア 1 0 0 1 0 10 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ 1-2 クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 - ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ - パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー 0-0 タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 - タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 - アメリカ領サモア

◆準決勝
※2023/11/-
 ・C1位 - D1位
 ・A1位 - B1位

◆決勝戦
※2023/12/-
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




CONCACAF NL 2023-24:準々決勝2ndレグ

CONCACAFネーションズリーグ2023-24準々決勝
◆準々決勝:2ndレグ
 ・パナマ 3-1 コスタリカ
  【トータル6-1でパナマが準決勝進出及びコパ・アメリカ2024出場権獲得】
 ・トリニダードトバゴ 1-2 アメリカ
  【トータル4-2でアメリカが準決勝進出及びコパ・アメリカ2024出場権獲得】

 ※11/21
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・カナダ  ジャマイカ
   【1stレグ:ジャマイカ 1-2 カナダ】
  ・メキシコ  ホンジュラス
   【1stレグ:ホンジュラス 2-0 メキシコ】

 ※11/18結果
  ◆準々決勝:1stレグ
   ・ジャマイカ 1-2 カナダ
 ※11/17結果
  ◆準々決勝:1stレグ
  ・ホンジュラス 2-0 メキシコ
 ※11/16結果
  ◆準々決勝:1stレグ
  ・コスタリカ 0-3 パナマ
  ・アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




EURO2024予選:第10節(最終節)

グループC
 ・ウクライナ 0-0 イタリア
 ・北マケドニア 1-1 イングランド
  【イタリアEURO2024出場権獲得】

グループE
 ・チェコ 3-0 モルドバ
 ・アルバニア 0-0 フェロー諸島
  【チェコEURO2024出場権獲得】

グループH
 ・北アイルランド 2-0 デンマーク
 ・サンマリノ 1-2 フィンランド
 ・スロベニア 2-1 カザフスタン
  【スロベニアEURO2024出場権獲得】

 ※11/21
 ●グループB
  ・ギリシャ  フランス
  ・ジブラルタル  オランダ
 ●グループD
  ・クロアチア  アルメニア
  ・ウェールズ  トルコ
 ●グループI
  ・ルーマニア  スイス
  ・アンドラ  イスラエル
  ・コソボ  ベラルーシ

 ※11/19結果
 ●グループA
  ・スペイン 3-1 ジョージア
  ・スコットランド 3-3 ノルウェー
 ●グループF
  ・ベルギー 5-0 アゼルバイジャン
  ・スウェーデン 2-0 エストニア
 ●グループG
  ・ハンガリー 3-1 モンテネグロ
  ・セルビア 2-2 ブルガリア
   【セルビアEURO2024出場権獲得】
 ●グループJ
  ・ポルトガル 2-0 アイスランド
  ・ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-2 スロバキア
  ・リヒテンシュタイン 0-1 ルクセンブルク

EURO2024予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン 8 7 0 1 25 5 21
スコットランド 8 5 2 1 17 8 17
ノルウェー 8 3 2 3 14 12 11
ジョージア 8 2 2 4 12 18 8
キプロス 8 0 0 8 3 28 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
フランス 7 7 0 0 27 1 21
オランダ 7 5 0 2 11 7 15
ギリシャ 7 4 0 3 12 6 12
アイルランド 8 2 0 6 9 10 6
ジブラルタル 7 0 0 7 0 35 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 8 6 2 0 22 4 20
イタリア 8 4 2 2 16 9 14
ウクライナ 8 4 2 2 11 8 14
北マケドニア 8 2 2 4 10 20 8
マルタ 8 0 0 8 2 20 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
トルコ 7 5 1 1 13 6 16
クロアチア 7 4 1 2 12 4 13
ウェールズ 7 3 2 2 9 9 11
アルメニア 7 2 2 3 9 10 8
ラトビア 8 1 0 7 5 19 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 8 4 3 1 12 4 15
チェコ 8 4 3 1 12 6 15
ポーランド 8 3 2 3 10 10 11
モルドバ 8 2 4 2 7 10 10
フェロー諸島 8 0 2 6 2 13 2

グループF 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 8 6 2 0 22 4 20
オーストリア 8 6 1 1 17 7 19
スウェーデン 8 3 1 4 14 12 10
アゼルバイジャン 8 2 1 5 7 17 7
エストニア 8 0 1 7 2 22 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 8 5 3 0 16 7 18
セルビア 8 4 2 2 15 9 14
モンテネグロ 8 3 2 3 9 11 11
リトアニア 8 1 3 4 8 14 6
ブルガリア 8 0 4 4 7 14 4

グループH 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 10 7 1 2 19 10 22
スロベニア 10 7 1 2 20 9 22
フィンランド 10 6 0 4 18 10 18
カザフスタン 10 6 0 4 16 12 18
北アイルランド 10 3 0 7 9 13 9
サンマリノ 10 0 0 10 3 31 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
ルーマニア 9 5 4 0 15 5 19
スイス 9 4 5 0 22 10 17
イスラエル 9 3 3 3 9 11 12
コソボ 9 2 5 2 10 9 11
ベラルーシ 9 2 3 4 8 14 9
アンドラ 9 0 2 7 3 18 2

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 10 10 0 0 36 2 30
スロバキア 10 7 1 2 17 8 22
ルクセンブルク 10 5 2 3 13 19 17
アイスランド 10 3 1 6 17 16 10
ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 3 0 7 9 20 9
リヒテンシュタイン 10 0 0 10 1 28 0
※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。

EURO2024予選:プレーオフ
EURO2024予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ポーランド or クロアチア - エストニア
準決勝2 2024/3/21 ウェールズ or ポーランド - フィンランド or ウクライナor アイスランド
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 イスラエル - ウクライナ or アイスランド
準決勝2 2024/3/21 ボスニア・ヘルツェゴビナ - フィンランド or ウクライナ
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ジョージア - ルクセンブルク
準決勝2 2024/3/21 ギリシャ - カザフスタン
決勝戦 2024/3/26 -

関連データ
※欧州選手権:過去の結果
 ●1960年フランス大会:優勝ソ連
 ●1964年スペイン大会:優勝スペイン
 ●1968年イタリア大会:優勝イタリア
 ●1972年ベルギー大会:優勝西ドイツ
 ●1976年ユーゴスラビア大会:優勝チェコスロバキア
 ●1980年イタリア大会:優勝西ドイツ
 ●1984年フランス大会:優勝フランス
 ●1988年西ドイツ大会:優勝オランダ
 ●1992年スウェーデン大会:優勝デンマーク
 ●1996年イングランド大会:優勝ドイツ
 ●2000年ベルギー/オランダ大会:優勝フランス
 ●2004年ポルトガル大会:優勝ギリシャ
 ●2008年オーストリア/スイス大会:優勝スペイン
 ●2012年ポーランド/ウクライナ大会:優勝スペイン
 ●2016年フランス大会:優勝ポルトガル
 ●2020年11会場大会:優勝イタリア
 ●2024年ドイツ大会:優勝
 ●2028年イギリス/アイルランド大会:優勝
 ●2032年イタリア/トルコ大会:優勝




2026年W杯・アフリカ1次予選:第2節

グループA
 ・ジブチ 0-1 ギニアビサウ (LIVE)

グループE
 ・エリトリア  コンゴ (中止)

グループF
 ・セーシェル 0-5 ケニア (LIVE)
 ・ガンビア 0-2 コートジボワール (LIVE)

グループH
 ・リベリア 0-1 赤道ギニア (LIVE)

グループI
 ・チャド 0-3 マダガスカル (LIVE)
 ・マリ 1-1 中央アフリカ共和国 (LIVE)

 ※11/21
 ●グループA
  ・エチオピア  ブルキナファソ (LIVE)
 ●グループB
  ・南スーダン  モーリタニア (LIVE)
  ・トーゴ  セネガル (LIVE)
 ●グループC
  ・レソト  ベナン (LIVE)
  ・ルワンダ  南アフリカ (LIVE)
 ●グループD
  ・モーリシャス  アンゴラ (LIVE)
  ・リビア  カメルーン (LIVE)
  ・エスワティニ  カーボベルデ (LIVE)
 ●グループE
  ・タンザニア  モロッコ (LIVE)
  ・ニジェール  ザンビア (LIVE)
 ●グループG
  ・ソマリア  ウガンダ (LIVE)
  ・ボツワナ  ギニア (LIVE)
 ●グループH
  ・サントメ・プリンシペ  ナミビア (LIVE)
  ・マラウィ  チュニジア (LIVE)
 ●グループI
  ・コモロ  ガーナ (LIVE)

 ※11/19結果
 ●グループA
  ・シエラレオネ 0-2 エジプト (LIVE)
 ●グループB
  ・スーダン 1-0 DRコンゴ (LIVE)
 ●グループC
  ・ジンバブエ 1-1 ナイジェリア (LIVE)
 ●グループF
  ・ブルンジ 1-2 ガボン (LIVE)
 ●グループG
  ・モザンビーク 0-2 アルジェリア (LIVE)

アフリカ1次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
エジプト 2 2 0 0 8 0 6
ギニアビサウ 2 1 1 0 2 1 4
ブルキナファソ 1 0 1 0 1 1 1
エチオピア 1 0 1 0 0 0 1
シエラレオネ 2 0 1 1 0 2 1
ジブチ 2 0 0 2 0 7 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
スーダン 2 1 1 0 2 1 4
セネガル 1 1 0 0 4 0 3
DRコンゴ 2 1 0 1 2 1 3
トーゴ 1 0 1 0 1 1 1
モーリタニア 1 0 0 1 0 2 0
南スーダン 1 0 0 1 0 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
南アフリカ 1 1 0 0 2 1 3
ナイジェリア 2 0 2 0 2 2 2
ジンバブエ 2 0 2 0 1 1 2
レソト 1 0 1 0 1 1 1
ルワンダ 1 0 1 0 0 0 1
ベナン 1 0 0 1 1 2 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 1 1 0 0 3 0 3
リビア 1 1 0 0 1 0 3
カーボベルデ 1 0 1 0 0 0 1
アンゴラ 1 0 1 0 0 0 1
エスワティニ 1 0 0 1 0 1 0
モーリシャス 1 0 0 1 0 3 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
ザンビア 1 1 0 0 4 2 3
タンザニア 1 1 0 0 1 0 3
モロッコ
ニジェール 1 0 0 1 0 1 0
コンゴ 1 0 0 1 2 4 0
エリトリア (辞退) - - - - - - -

グループF 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 2 2 0 0 11 0 6
ケニア 2 1 0 1 6 2 6
ガボン 2 2 0 0 4 2 6
ブルンジ 2 1 0 1 4 4 3
ガンビア 2 0 0 2 2 5 0
セーシェル 2 0 0 2 0 14 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 2 2 0 0 5 1 6
ギニア 1 1 0 0 2 1 3
モザンビーク 2 1 0 1 3 4 3
ボツワナ 1 0 0 1 2 3 0
ウガンダ 1 0 0 1 1 2 0
ソマリア 1 0 0 1 1 3 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
赤道ギニア 2 2 0 0 2 0 6
チュニジア 1 1 0 0 4 0 3
マラウィ 1 1 0 0 1 0 3
ナミビア 1 0 0 1 0 1 0
リベリア 2 0 0 2 0 2 0
サントメ・プリンシペ 1 0 0 1 0 4 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
マリ 2 1 1 0 4 2 4
コモロ 1 1 0 0 4 2 3
マダガスカル 2 1 0 1 3 1 3
ガーナ 1 1 0 0 1 0 3
中央アフリカ共和国 2 0 1 1 3 5 1
チャド 2 0 0 2 1 6 0
※各グループ首位9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中上位4チームはプレーオフステージ進出。

関連データ
 2026年W杯・アフリカ予選




国際親善試合

ロシア 8-0 キューバ
キュラソー 1-1 エルサルバドル



CONCACAF NL 2023-24:第6節(最終節)

●CONCACAFネーションズリーグ2023-24:第6節
◆リーグB
●グループB
 ・モントセラト 4-2 バルバドス

◆リーグC
●グループB
 ・アルバ 5-1 ケイマン諸島
●グループC
 ・ドミニカ 2-0 タークス&カイコス諸島

 ※11/21
 ◆リーグB
 ●グループB
  ・ニカラグア  ドミニカ共和国
 ●グループC
  ・フランス領ギアナ  バミューダ
  ・セントビンセント・グレナディーン  ベリーズ
 ●グループD
  ・ガイアナ  アンティグア・バーブーダ
  ・プエルトリコ  バハマ
 ◆リーグC
 ●グループA
  ・ボネール  サン・マルタン

 ※11/19結果
 ◆リーグB
 ●グループA
  ・グアドループ 5-0 セントキッツ&ネビス
  ・セントルシア 1-2 シント・マールテン
 ●グループD
  ・バハマ  ガイアナ (再延期)

リーグA
グループA 試合 得点 失点 勝点
パナマ 4 3 1 0 9 2 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 10 9 9
マルティニーク 4 2 1 1 2 3 7
グアテマラ 4 1 1 2 5 7 4
キュラソー 4 1 0 3 6 7 3
エルサルバドル 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 4 3 1 0 10 5 10
ホンジュラス 4 2 1 1 8 1 7
スリナム 4 1 2 1 6 3 5
キューバ 4 1 2 1 1 4 5
ハイチ 4 0 3 1 5 6 3
グレナダ 4 0 1 3 2 13 1

リーグB
グループA 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 6 5 0 1 16 3 15
セントルシア 6 3 1 2 10 6 10
シント・マールテン 6 2 0 4 6 15 6
セントキッツ&ネビス 6 1 1 4 4 12 4

グループB 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 5 5 0 0 17 1 15
ドミニカ共和国 5 3 0 2 14 6 9
モントセラト 6 3 0 3 9 14 9
バルバドス 6 0 0 6 7 26 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
バミューダ 5 2 2 1 8 6 8
フランス領ギアナ 5 2 1 2 7 6 7
ベリーズ 5 2 1 2 5 4 7
セントビンセント・グレナディーン 5 2 0 3 10 14 6

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガイアナ 4 4 0 0 14 5 12
プエルトリコ 5 3 0 2 16 9 9
アンティグア・バーブーダ 5 1 1 3 9 16 4
バハマ 4 0 1 3 6 15 1

リーグC
グループA 試合 得点 失点 勝点
サン・マルタン 3 3 0 0 16 1 9
ボネール 3 2 0 1 6 2 6
アンギラ 4 0 0 4 0 19 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
アルバ 4 4 0 0 14 4 12
ケイマン諸島 3 1 1 2 6 10 4
アメリカ領バージン諸島 4 0 1 3 5 11 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 4 3 1 0 8 2 10
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 4 0 1 3 3 10 1

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




2023年11月20日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●ラウンド・オブ16
 ・エクアドル 1-3 ブラジル
 ・スペイン 2-1 日本

決勝トーナメント

U-17W杯2023グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●グループB
◆グループB(ホニアラ)
ツバル バヌアツ

●グループD
◆グループD(ホニアラ)
アメリカ領サモア 10 サモア

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 1 1 0 0 7 0 3
クック諸島
トンガ 1 0 0 1 0 7 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
バヌアツ 1 1 0 0 6 0 3
パプアニューギニア 1 1 0 0 3 0 3
ツバル 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 1 1 0 0 10 0 3
タヒチ
北マリアナ諸島 1 0 0 1 0 10 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
サモア 2 1 0 1 10 1 3
ソロモン諸島 1 1 0 0 1 0 3
アメリカ領サモア 1 0 0 1 0 10 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ - クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 - ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル 0-6 バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ - パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー - タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 - タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア 0-10 サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 - アメリカ領サモア

◆準決勝
※2023/11/-
 ・C1位 - D1位
 ・A1位 - B1位

◆決勝戦
※2023/12/-
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




EURO2024予選:第10節(最終節)

グループA
 ・スペイン 3-1 ジョージア
 ・スコットランド 3-3 ノルウェー

グループF
 ・ベルギー 5-0 アゼルバイジャン
 ・スウェーデン 2-0 エストニア

グループG
 ・ハンガリー 3-1 モンテネグロ
 ・セルビア 2-2 ブルガリア
  【セルビアEURO2024出場権獲得】

グループJ
 ・ポルトガル 2-0 アイスランド
 ・ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-2 スロバキア
 ・リヒテンシュタイン 0-1 ルクセンブルク

 ※11/20
 ●グループC
  ・ウクライナ  イタリア
  ・北マケドニア  イングランド
 ●グループE
  ・チェコ  モルドバ
  ・アルバニア  フェロー諸島
 ●グループH
  ・北アイルランド  デンマーク
  ・サンマリノ  フィンランド
  ・スロベニア  カザフスタン

 ※11/21
 ●グループB
  ・ギリシャ  フランス
  ・ジブラルタル  オランダ
 ●グループD
  ・クロアチア  アルメニア
  ・ウェールズ  トルコ
 ●グループI
  ・ルーマニア  スイス
  ・アンドラ  イスラエル
  ・コソボ  ベラルーシ

EURO2024予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン 8 7 0 1 25 5 21
スコットランド 8 5 2 1 17 8 17
ノルウェー 8 3 2 3 14 12 11
ジョージア 8 2 2 4 12 18 8
キプロス 8 0 0 8 3 28 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
フランス 7 7 0 0 27 1 21
オランダ 7 5 0 2 11 7 15
ギリシャ 7 4 0 3 12 6 12
アイルランド 8 2 0 6 9 10 6
ジブラルタル 7 0 0 7 0 35 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 7 6 1 0 21 3 19
イタリア 7 4 1 2 16 9 13
ウクライナ 7 4 1 2 11 8 13
北マケドニア 7 2 1 4 9 19 7
マルタ 8 0 0 8 2 20 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
トルコ 7 5 1 1 13 6 16
クロアチア 7 4 1 2 12 4 13
ウェールズ 7 3 2 2 9 9 11
アルメニア 7 2 2 3 9 10 8
ラトビア 8 1 0 7 5 19 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 7 4 2 1 12 4 14
チェコ 7 3 3 1 9 6 12
ポーランド 8 3 2 3 10 10 11
モルドバ 7 2 4 1 7 7 10
フェロー諸島 7 0 1 6 2 13 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 8 6 2 0 22 4 20
オーストリア 8 6 1 1 17 7 19
スウェーデン 8 3 1 4 14 12 10
アゼルバイジャン 8 2 1 5 7 17 7
エストニア 8 0 1 7 2 22 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 8 5 3 0 16 7 18
セルビア 8 4 2 2 15 9 14
モンテネグロ 8 3 2 3 9 11 11
リトアニア 8 1 3 4 8 14 6
ブルガリア 8 0 4 4 7 14 4

グループH 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 9 7 1 1 19 8 22
スロベニア 9 6 1 2 18 8 19
カザフスタン 9 6 0 3 15 10 18
フィンランド 9 5 0 4 16 9 15
北アイルランド 9 2 0 7 7 13 6
サンマリノ 9 0 0 9 2 29 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
ルーマニア 9 5 4 0 15 5 19
スイス 9 4 5 0 22 10 17
イスラエル 9 3 3 3 9 11 12
コソボ 9 2 5 2 10 9 11
ベラルーシ 9 2 3 4 8 14 9
アンドラ 9 0 2 7 3 18 2

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 10 10 0 0 36 2 30
スロバキア 10 7 1 2 17 8 22
ルクセンブルク 10 5 2 3 13 19 17
アイスランド 10 3 1 6 17 16 10
ボスニア・ヘルツェゴビナ 10 3 0 7 9 20 9
リヒテンシュタイン 10 0 0 10 1 28 0
※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。

EURO2024予選:プレーオフ
EURO2024予選・プレーオフ:パスA (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 -
準決勝2 2024/3/21 -
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスB (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 イスラエル -
準決勝2 2024/3/21 ボスニア・ヘルツェゴビナ -
決勝戦 2024/3/26 -

EURO2024予選・プレーオフ:パスC (決勝勝者がEURO2024出場権獲得)
準決勝1 2024/3/21 ジョージア -
準決勝2 2024/3/21 ギリシャ -
決勝戦 2024/3/26 -

関連データ
※欧州選手権:過去の結果
 ●1960年フランス大会:優勝ソ連
 ●1964年スペイン大会:優勝スペイン
 ●1968年イタリア大会:優勝イタリア
 ●1972年ベルギー大会:優勝西ドイツ
 ●1976年ユーゴスラビア大会:優勝チェコスロバキア
 ●1980年イタリア大会:優勝西ドイツ
 ●1984年フランス大会:優勝フランス
 ●1988年西ドイツ大会:優勝オランダ
 ●1992年スウェーデン大会:優勝デンマーク
 ●1996年イングランド大会:優勝ドイツ
 ●2000年ベルギー/オランダ大会:優勝フランス
 ●2004年ポルトガル大会:優勝ギリシャ
 ●2008年オーストリア/スイス大会:優勝スペイン
 ●2012年ポーランド/ウクライナ大会:優勝スペイン
 ●2016年フランス大会:優勝ポルトガル
 ●2020年11会場大会:優勝イタリア
 ●2024年ドイツ大会:優勝
 ●2028年イギリス/アイルランド大会:優勝
 ●2032年イタリア/トルコ大会:優勝




2026年W杯・アフリカ1次予選:第2節

グループA
 ・シエラレオネ 0-2 エジプト (LIVE)

グループB
 ・スーダン 1-0 DRコンゴ (LIVE)

グループC
 ・ジンバブエ 1-1 ナイジェリア (LIVE)

グループF
 ・ブルンジ 1-2 ガボン (LIVE)

グループG
 ・モザンビーク 0-2 アルジェリア (LIVE)

 ※11/20
 ●グループA
  ・ジブチ  ギニアビサウ (LIVE)
 ●グループE
  ・エリトリア  コンゴ (中止)
 ●グループF
  ・セーシェル  ケニア (LIVE)
  ・ガンビア  コートジボワール (LIVE)
 ●グループH
  ・リベリア  赤道ギニア (LIVE)
 ●グループI
  ・チャド  マダガスカル (LIVE)
  ・マリ  中央アフリカ共和国 (LIVE)

 ※11/21
 ●グループA
  ・エチオピア  ブルキナファソ (LIVE)
 ●グループB
  ・南スーダン  モーリタニア (LIVE)
  ・トーゴ  セネガル (LIVE)
 ●グループC
  ・レソト  ベナン (LIVE)
  ・ルワンダ  南アフリカ (LIVE)
 ●グループD
  ・モーリシャス  アンゴラ (LIVE)
  ・リビア  カメルーン (LIVE)
  ・エスワティニ  カーボベルデ (LIVE)
 ●グループE
  ・タンザニア  モロッコ (LIVE)
  ・ニジェール  ザンビア (LIVE)
 ●グループG
  ・ソマリア  ウガンダ (LIVE)
  ・ボツワナ  ギニア (LIVE)
 ●グループH
  ・サントメ・プリンシペ  ナミビア (LIVE)
  ・マラウィ  チュニジア (LIVE)
 ●グループI
  ・コモロ  ガーナ (LIVE)

アフリカ1次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
エジプト 2 2 0 0 8 0 6
ギニアビサウ 1 0 1 0 1 1 1
ブルキナファソ 1 0 1 0 1 1 1
エチオピア 1 0 1 0 0 0 1
シエラレオネ 2 0 1 1 0 2 1
ジブチ 1 0 0 1 0 6 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
スーダン 2 1 1 0 2 1 4
セネガル 1 1 0 0 4 0 3
DRコンゴ 2 1 0 1 2 1 3
トーゴ 1 0 1 0 1 1 1
モーリタニア 1 0 0 1 0 2 0
南スーダン 1 0 0 1 0 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
南アフリカ 1 1 0 0 2 1 3
ナイジェリア 2 0 2 0 2 2 2
ジンバブエ 2 0 2 0 1 1 2
レソト 1 0 1 0 1 1 1
ルワンダ 1 0 1 0 0 0 1
ベナン 1 0 0 1 1 2 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 1 1 0 0 3 0 3
リビア 1 1 0 0 1 0 3
カーボベルデ 1 0 1 0 0 0 1
アンゴラ 1 0 1 0 0 0 1
エスワティニ 1 0 0 1 0 1 0
モーリシャス 1 0 0 1 0 3 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
ザンビア 1 1 0 0 4 2 3
タンザニア 1 1 0 0 1 0 3
モロッコ
ニジェール 1 0 0 1 0 1 0
コンゴ 1 0 0 1 2 4 0
エリトリア (辞退) - - - - - - -

グループF 試合 得点 失点 勝点
ガボン 2 2 0 0 4 2 6
コートジボワール 1 1 0 0 9 0 3
ブルンジ 2 1 0 1 4 4 3
ガンビア 1 0 0 1 2 3 0
ケニア 1 0 0 1 1 2 3
セーシェル 1 0 0 1 0 9 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 2 2 0 0 5 1 6
ギニア 1 1 0 0 2 1 3
モザンビーク 2 1 0 1 3 4 3
ボツワナ 1 0 0 1 2 3 0
ウガンダ 1 0 0 1 1 2 0
ソマリア 1 0 0 1 1 3 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 1 1 0 0 4 0 3
マラウィ 1 1 0 0 1 0 3
赤道ギニア 1 1 0 0 1 0 3
リベリア 1 0 0 1 0 1 0
ナミビア 1 0 0 1 0 1 0
サントメ・プリンシペ 1 0 0 1 0 4 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
コモロ 1 1 0 0 4 2 3
マリ 1 1 0 0 3 1 3
ガーナ 1 1 0 0 1 0 3
マダガスカル 1 0 0 1 0 1 0
中央アフリカ共和国 1 0 0 1 2 4 0
チャド 1 0 0 1 1 3 0
※各グループ首位9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中上位4チームはプレーオフステージ進出。

関連データ
 2026年W杯・アフリカ予選




国際親善試合

キプロス 1-0 リトアニア
◆国際親善試合(リマソル)
キプロス 1−0 リトアニア
0−0
Ioannis Pittas 22' 1-0

関連データ
 EURO2024予選




CONCACAF NL 2023-24:第6節(最終節)

●CONCACAFネーションズリーグ2023-24:第6節
◆リーグB
●グループA
 ・グアドループ 5-0 セントキッツ&ネビス
 ・セントルシア 1-2 シント・マールテン
●グループD
 ・バハマ  ガイアナ (再延期)

 ※11/20
 ◆リーグB
 ●グループB
  ・モントセラト  バルバドス
 ◆リーグC
 ●グループB
  ・アルバ  ケイマン諸島
 ●グループC
  ・ドミニカ  タークス&カイコス諸島

 ※11/21
 ◆リーグB
 ●グループB
  ・ニカラグア  ドミニカ共和国
 ●グループC
  ・フランス領ギアナ  バミューダ
  ・セントビンセント・グレナディーン  ベリーズ
 ●グループD
  ・ガイアナ  アンティグア・バーブーダ
  ・プエルトリコ  バハマ
 ◆リーグC
 ●グループA
  ・ボネール  サン・マルタン

リーグA
グループA 試合 得点 失点 勝点
パナマ 4 3 1 0 9 2 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 10 9 9
マルティニーク 4 2 1 1 2 3 7
グアテマラ 4 1 1 2 5 7 4
キュラソー 4 1 0 3 6 7 3
エルサルバドル 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 4 3 1 0 10 5 10
ホンジュラス 4 2 1 1 8 1 7
スリナム 4 1 2 1 6 3 5
キューバ 4 1 2 1 1 4 5
ハイチ 4 0 3 1 5 6 3
グレナダ 4 0 1 3 2 13 1

リーグB
グループA 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 6 5 0 1 16 3 15
セントルシア 6 3 1 2 10 6 10
シント・マールテン 6 2 0 4 6 15 6
セントキッツ&ネビス 6 1 1 4 4 12 4

グループB 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 5 5 0 0 17 1 15
ドミニカ共和国 5 3 0 2 14 6 9
モントセラト 5 2 0 3 5 12 6
バルバドス 5 0 0 5 5 22 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
バミューダ 5 2 2 1 8 6 8
フランス領ギアナ 5 2 1 2 7 6 7
ベリーズ 5 2 1 2 5 4 7
セントビンセント・グレナディーン 5 2 0 3 10 14 6

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガイアナ 4 4 0 0 14 5 12
プエルトリコ 5 3 0 2 16 9 9
アンティグア・バーブーダ 5 1 1 3 9 16 4
バハマ 4 0 1 3 6 15 1

リーグC
グループA 試合 得点 失点 勝点
サン・マルタン 3 3 0 0 16 1 9
ボネール 3 2 0 1 6 2 6
アンギラ 4 0 0 4 0 19 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
アルバ 3 3 0 0 9 3 9
ケイマン諸島 3 1 1 1 5 5 4
アメリカ領バージン諸島 4 0 1 3 5 11 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 3 2 1 0 6 2 7
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 3 0 1 2 3 8 1

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




2023年11月19日

EURO2024予選:第9節

グループB
 ・フランス 14-0 ジブラルタル
 ・オランダ 1-0 アイルランド
  【オランダEURO2024出場権獲得】

グループD
 ・ラトビア 0-2 クロアチア
 ・アルメニア 1-1 ウェールズ

グループI
 ・スイス 1-1 コソボ
 ・イスラエル 1-2 ルーマニア
 ・ベラルーシ 1-0 アンドラ
  【ルーマニアEURO2024出場権獲得】
  【スイスEURO2024出場権獲得】

 ※11/17結果
 ●グループC
  ・イタリア 5-2 北マケドニア
  ・イングランド 2-0 マルタ
 ●グループE
  ・ポーランド 1-1 チェコ
  ・モルドバ 1-1 アルバニア
   【アルバニアEURO2024出場権獲得】
 ●グループH
  ・デンマーク 2-1 スロベニア
  ・フィンランド 4-0 北アイルランド
  ・カザフスタン 3-1 サンマリノ
   【デンマークEURO2024出場権獲得】

 ※11/16結果
 ●グループA
  ・キプロス 1-3 スペイン
  ・ジョージア 2-2 スコットランド
 ●グループF
  ・エストニア 0-2 オーストリア
  ・アゼルバイジャン 3-0 スウェーデン
 ●グループG
  ・ブルガリア 2-2 ハンガリー
  ・モンテネグロ 2-0 リトアニア
   【ハンガリーEURO2024出場権獲得】
 ●グループJ
  ・リヒテンシュタイン 0-2 ポルトガル
  ・スロバキア 4-2 アイスランド
  ・ルクセンブルク 4-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
   【スロバキアEURO2024出場権獲得】

EURO2024予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン 7 6 0 1 22 4 18
スコットランド 7 5 1 1 14 5 16
ノルウェー 7 3 1 3 11 9 10
ジョージア 7 2 2 3 11 15 8
キプロス 8 0 0 8 3 28 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
フランス 7 7 0 0 27 1 21
オランダ 7 5 0 2 11 7 15
ギリシャ 7 4 0 3 12 6 12
アイルランド 8 2 0 6 9 10 6
ジブラルタル 7 0 0 7 0 35 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 7 6 1 0 21 3 19
イタリア 7 4 1 2 16 9 13
ウクライナ 7 4 1 2 11 8 13
北マケドニア 7 2 1 4 9 19 7
マルタ 8 0 0 8 2 20 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
トルコ 7 5 1 1 13 6 16
クロアチア 7 4 1 2 12 4 13
ウェールズ 7 3 2 2 9 9 11
アルメニア 7 2 2 3 9 10 8
ラトビア 8 1 0 7 5 19 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 7 4 2 1 12 4 14
チェコ 7 3 3 1 9 6 12
ポーランド 8 3 2 3 10 10 11
モルドバ 7 2 4 1 7 7 10
フェロー諸島 7 0 1 6 2 13 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 8 6 1 1 17 7 19
ベルギー 7 5 2 0 17 4 17
スウェーデン 7 2 1 4 12 12 7
アゼルバイジャン 7 2 1 4 7 12 7
エストニア 7 0 1 6 2 20 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 7 4 3 0 13 6 15
セルビア 7 4 1 2 13 7 13
モンテネグロ 7 3 2 2 8 8 11
リトアニア 8 1 3 4 8 14 6
ブルガリア 7 0 3 4 5 12 3

グループH 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 9 7 1 1 19 8 22
スロベニア 9 6 1 2 18 8 19
カザフスタン 9 6 0 3 15 10 18
フィンランド 9 5 0 4 16 9 15
北アイルランド 9 2 0 7 7 13 6
サンマリノ 9 0 0 9 2 29 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
ルーマニア 9 5 4 0 15 5 19
スイス 9 4 5 0 22 10 17
イスラエル 9 3 3 3 9 11 12
コソボ 9 2 5 2 10 9 11
ベラルーシ 9 2 3 4 8 14 9
アンドラ 9 0 2 7 3 18 2

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 9 9 0 0 34 2 27
スロバキア 9 6 1 2 15 7 19
ルクセンブルク 9 4 2 3 12 19 14
アイスランド 9 3 1 5 17 14 10
ボスニア・ヘルツェゴビナ 9 3 0 6 8 18 9
リヒテンシュタイン 9 0 0 9 1 27 0
※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。

関連データ
※欧州選手権:過去の結果
 ●1960年フランス大会:優勝ソ連
 ●1964年スペイン大会:優勝スペイン
 ●1968年イタリア大会:優勝イタリア
 ●1972年ベルギー大会:優勝西ドイツ
 ●1976年ユーゴスラビア大会:優勝チェコスロバキア
 ●1980年イタリア大会:優勝西ドイツ
 ●1984年フランス大会:優勝フランス
 ●1988年西ドイツ大会:優勝オランダ
 ●1992年スウェーデン大会:優勝デンマーク
 ●1996年イングランド大会:優勝ドイツ
 ●2000年ベルギー/オランダ大会:優勝フランス
 ●2004年ポルトガル大会:優勝ギリシャ
 ●2008年オーストリア/スイス大会:優勝スペイン
 ●2012年ポーランド/ウクライナ大会:優勝スペイン
 ●2016年フランス大会:優勝ポルトガル
 ●2020年11会場大会:優勝イタリア
 ●2024年ドイツ大会:優勝
 ●2028年イギリス/アイルランド大会:優勝
 ●2032年イタリア/トルコ大会:優勝




国際親善試合



2026年W杯・アフリカ1次予選:第1節

グループB
 ・セネガル 4-0 南スーダン (LIVE)

グループC
 ・南アフリカ 2-1 ベナン (LIVE)

グループE
 ・ニジェール 0-1 タンザニア (LIVE)

 ※11/17結果
 ●グループA
  ・ブルキナファソ 1-1 ギニアビサウ (LIVE)
 ●グループD
  ・カメルーン 3-0 モーリシャス (LIVE)
  ・エスワティニ 0-1 リビア (LIVE)
 ●グループE
  ・ザンビア 4-2 コンゴ (LIVE)
 ●グループF
  ・コートジボワール 9-0 セーシェル (LIVE)
 ●グループG
  ・ギニア 2-1 ウガンダ (LIVE)
 ●グループH
  ・チュニジア 4-0 サントメ・プリンシペ (LIVE)
  ・リベリア 0-1 マラウィ (LIVE)
 ●グループI
  ・ガーナ 1-0 マダガスカル (LIVE)
  ・マリ 3-1 チャド (LIVE)
  ・コモロ 4-2 中央アフリカ共和国 (LIVE)

 ※11/16結果
 ●グループA
  ・エジプト 6-0 ジブチ (LIVE)
 ●グループB
  ・スーダン 1-1 トーゴ (LIVE)
 ●グループC
  ・ナイジェリア 1-1 レソト (LIVE)
 ●グループD
  ・カーボベルデ 0-0 アンゴラ (LIVE)
 ●グループE
  ・モロッコ  エリトリア (中止)
 ●グループF
  ・ガボン 2-1 ケニア (LIVE)
  ・ブルンジ 3-2 ガンビア (LIVE)
 ●グループG
  ・アルジェリア 3-1 ソマリア (LIVE)
  ・ボツワナ 2-3 モザンビーク (LIVE)

 ※11/15結果
 ●グループA
  ・エチオピア 0-0 シエラレオネ (LIVE)
 ●グループB
  ・DRコンゴ 2-0 モーリタニア (LIVE)
 ●グループC
  ・ルワンダ 0-0 ジンバブエ (LIVE)
 ●グループH
  ・赤道ギニア 1-0 ナミビア (LIVE)

アフリカ1次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
エジプト 1 1 0 0 6 0 3
ギニアビサウ 1 0 1 0 1 1 1
ブルキナファソ 1 0 1 0 1 1 1
シエラレオネ 1 0 1 0 0 0 1
エチオピア 1 0 1 0 0 0 1
ジブチ 1 0 0 1 0 6 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
セネガル 1 1 0 0 4 0 3
DRコンゴ 1 1 0 0 2 0 3
トーゴ 1 0 1 0 1 1 1
スーダン 1 0 1 0 1 1 1
モーリタニア 1 0 0 1 0 2 0
南スーダン 1 0 0 1 0 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
南アフリカ 1 1 0 0 2 1 3
レソト 1 0 1 0 1 1 1
ナイジェリア 1 0 1 0 1 1 1
ルワンダ 1 0 1 0 0 0 1
ジンバブエ 1 0 1 0 0 0 1
ベナン 1 0 0 1 1 2 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 1 1 0 0 3 0 3
リビア 1 1 0 0 1 0 3
カーボベルデ 1 0 1 0 0 0 1
アンゴラ 1 0 1 0 0 0 1
エスワティニ 1 0 0 1 0 1 0
モーリシャス 1 0 0 1 0 3 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
ザンビア 1 1 0 0 4 2 3
タンザニア 1 1 0 0 1 0 3
モロッコ
ニジェール 1 0 0 1 0 1 0
コンゴ 1 0 0 1 2 4 0
エリトリア (辞退) - - - - - - -

グループF 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 1 1 0 0 9 0 3
ブルンジ 1 1 0 0 3 2 3
ガボン 1 1 0 0 2 1 3
ガンビア 1 0 0 1 2 3 0
ケニア 1 0 0 1 1 2 3
セーシェル 1 0 0 1 0 9 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 1 1 0 0 3 1 3
モザンビーク 1 1 0 0 3 2 3
ギニア 1 1 0 0 2 1 3
ボツワナ 1 0 0 1 2 3 0
ウガンダ 1 0 0 1 1 2 0
ソマリア 1 0 0 1 1 3 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 1 1 0 0 4 0 3
マラウィ 1 1 0 0 1 0 3
赤道ギニア 1 1 0 0 1 0 3
リベリア 1 0 0 1 0 1 0
ナミビア 1 0 0 1 0 1 0
サントメ・プリンシペ 1 0 0 1 0 4 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
コモロ 1 1 0 0 4 2 3
マリ 1 1 0 0 3 1 3
ガーナ 1 1 0 0 1 0 3
マダガスカル 1 0 0 1 0 1 0
中央アフリカ共和国 1 0 0 1 2 4 0
チャド 1 0 0 1 1 3 0
※各グループ首位9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中上位4チームはプレーオフステージ進出。

関連データ
 2026年W杯・アフリカ予選




CONCACAF NL 2023-24:準々決勝1stレグ

CONCACAFネーションズリーグ2023-24準々決勝
◆準々決勝:1stレグ
 ・ジャマイカ 1-2 カナダ

 ※11/17結果
 ◆準々決勝:1stレグ
 ・ホンジュラス 2-0 メキシコ
 ※11/16結果
  ◆準々決勝:1stレグ
  ・コスタリカ 0-3 パナマ
  ・アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ

 ※11/20
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・パナマ  コスタリカ
   【1stレグ:コスタリカ 0-3 パナマ】
  ・トリニダードトバゴ  アメリカ
   【1stレグ:アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ】

 ※11/21
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・カナダ  ジャマイカ
   【1stレグ:ジャマイカ 1-2 カナダ】
  ・メキシコ  ホンジュラス
   【1stレグ:ホンジュラス 2-0 メキシコ】

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




CONCACAF NL 2023-24:第5節

●CONCACAFネーションズリーグ2023-24:第5節
◆リーグB
●グループD
 ・アンティグア・バーブーダ 2-3 プエルトリコ
 ・バハマ  ガイアナ (延期)

◆リーグC
●グループA
 ・アンギラ 0-3 ボネール

 ※11/17結果
 ◆リーグB
 ●グループB
  ・モントセラト 2-1 ドミニカ共和国
  ・バルバドス 0-4 ニカラグア
 ●グループC
  ・バミューダ 3-1 セントビンセント・グレナディーン
  ・ベリーズ 1-0 フランス領ギアナ

 ※11/16結果
 ◆リーグB
 ●グループA
  ・セントキッツ&ネビス 0-0 セントルシア
  ・シント・マールテン 0-2 グアドループ
 ◆リーグC
 ●グループB
  ・アメリカ領バージン諸島 1-4 アルバ
 ●グループC
  ・イギリス領バージン諸島 1-2 ドミニカ

リーグA
グループA 試合 得点 失点 勝点
パナマ 4 3 1 0 9 2 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 10 9 9
マルティニーク 4 2 1 1 2 3 7
グアテマラ 4 1 1 2 5 7 4
キュラソー 4 1 0 3 6 7 3
エルサルバドル 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 4 3 1 0 10 5 10
ホンジュラス 4 2 1 1 8 1 7
スリナム 4 1 2 1 6 3 5
キューバ 4 1 2 1 1 4 5
ハイチ 4 0 3 1 5 6 3
グレナダ 4 0 1 3 2 13 1

リーグB
グループA 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 5 4 0 1 11 3 12
セントルシア 5 3 1 1 9 4 10
セントキッツ&ネビス 5 1 1 3 4 7 4
シント・マールテン 5 1 0 4 4 14 3

グループB 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 5 5 0 0 17 1 15
ドミニカ共和国 5 3 0 2 14 6 9
モントセラト 5 2 0 3 5 12 6
バルバドス 5 0 0 5 5 22 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
バミューダ 5 2 2 1 8 6 8
フランス領ギアナ 5 2 1 2 7 6 7
ベリーズ 5 2 1 2 5 4 7
セントビンセント・グレナディーン 5 2 0 3 10 14 6

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガイアナ 4 4 0 0 14 5 12
プエルトリコ 5 3 0 2 16 9 9
アンティグア・バーブーダ 5 1 1 3 9 16 4
バハマ 4 0 1 3 6 15 1

リーグC
グループA 試合 得点 失点 勝点
サン・マルタン 3 3 0 0 16 1 9
ボネール 3 2 0 1 6 2 6
アンギラ 4 0 0 4 0 19 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
アルバ 3 3 0 0 9 3 9
ケイマン諸島 3 1 1 1 5 5 4
アメリカ領バージン諸島 4 0 1 3 5 11 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 3 2 1 0 6 2 7
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 3 0 1 2 3 8 1

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




2023年11月18日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●グループE
 ・アメリカ 0-3 フランス
 ・ブルキナファソ 2-1 韓国

●グループF
 ・ニュージーランド 0-4 メキシコ
 ・ドイツ 3-0 ベネズエラ

U-17W杯2023グループリーグ 【決勝トーナメント
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 3 3 0 0 7 0 9
アメリカ 3 2 0 1 5 5 6
ブルキナファソ 3 1 0 2 3 6 3
韓国 3 0 0 3 2 6 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 3 3 0 0 9 2 9
メキシコ 3 1 1 1 7 5 4
ベネズエラ 3 1 1 1 5 5 4
ニュージーランド 3 0 0 3 1 10 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●グループA
◆グループA(ホニアラ)
ニューカレドニア トンガ

●グループC
◆グループC(ホニアラ)
フィジー 10 北マリアナ諸島

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア 1 1 0 0 7 0 3
クック諸島
トンガ 1 0 0 1 0 7 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
パプアニューギニア 1 1 0 0 3 0 3
バヌアツ
ツバル 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
フィジー 1 1 0 0 10 0 3
タヒチ
北マリアナ諸島 1 0 0 1 0 10 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 1 1 0 0 1 0 3
アメリカ領サモア
サモア 1 0 0 1 0 1 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア 7-0 トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ - クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 - ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル - バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ - パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー 10-0 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー - タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 - タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア - サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 - アメリカ領サモア

◆準決勝
※2023/11/-
 ・C1位 - D1位
 ・A1位 - B1位

◆決勝戦
※2023/12/-
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




EURO2024予選:第9節

グループC
 ・イタリア 5-2 北マケドニア
 ・イングランド 2-0 マルタ

グループE
 ・ポーランド 1-1 チェコ
 ・モルドバ 1-1 アルバニア
  【アルバニアEURO2024出場権獲得】

グループH
 ・デンマーク 2-1 スロベニア
 ・フィンランド 4-0 北アイルランド
 ・カザフスタン 3-1 サンマリノ
  【デンマークEURO2024出場権獲得】

 ※11/18
 ●グループB
  ・フランス  ジブラルタル
  ・オランダ  アイルランド
 ●グループD
  ・ラトビア  クロアチア
  ・アルメニア  ウェールズ
 ●グループI
  ・スイス  コソボ
  ・イスラエル  ルーマニア
  ・ベラルーシ  アンドラ

 ※11/16結果
 ●グループA
  ・キプロス 1-3 スペイン
  ・ジョージア 2-2 スコットランド
 ●グループF
  ・エストニア 0-2 オーストリア
  ・アゼルバイジャン 3-0 スウェーデン
 ●グループG
  ・ブルガリア 2-2 ハンガリー
  ・モンテネグロ 2-0 リトアニア
   【ハンガリーEURO2024出場権獲得】
 ●グループJ
  ・リヒテンシュタイン 0-2 ポルトガル
  ・スロバキア 4-2 アイスランド
  ・ルクセンブルク 4-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
   【スロバキアEURO2024出場権獲得】

EURO2024予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン 7 6 0 1 22 4 18
スコットランド 7 5 1 1 14 5 16
ノルウェー 7 3 1 3 11 9 10
ジョージア 7 2 2 3 11 15 8
キプロス 8 0 0 8 3 28 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
フランス 6 6 0 0 13 1 18
オランダ 6 4 0 2 10 7 12
ギリシャ 7 4 0 3 12 6 12
アイルランド 7 2 0 5 9 9 6
ジブラルタル 6 0 0 6 0 21 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 7 6 1 0 21 3 19
イタリア 7 4 1 2 16 9 13
ウクライナ 7 4 1 2 11 8 13
北マケドニア 7 2 1 4 9 19 7
マルタ 8 0 0 8 2 20 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
トルコ 7 5 1 1 13 6 16
ウェールズ 6 3 1 2 8 8 10
クロアチア 6 3 1 2 10 4 10
アルメニア 6 2 1 3 8 9 7
ラトビア 7 1 0 6 5 17 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 7 4 2 1 12 4 14
チェコ 7 3 3 1 9 6 12
ポーランド 8 3 2 3 10 10 11
モルドバ 7 2 4 1 7 7 10
フェロー諸島 7 0 1 6 2 13 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 8 6 1 1 17 7 19
ベルギー 7 5 2 0 17 4 17
スウェーデン 7 2 1 4 12 12 7
アゼルバイジャン 7 2 1 4 7 12 7
エストニア 7 0 1 6 2 20 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 7 4 3 0 13 6 15
セルビア 7 4 1 2 13 7 13
モンテネグロ 7 3 2 2 8 8 11
リトアニア 8 1 3 4 8 14 6
ブルガリア 7 0 3 4 5 12 3

グループH 試合 得点 失点 勝点
デンマーク 9 7 1 1 19 8 22
スロベニア 9 6 1 2 18 8 19
カザフスタン 9 6 0 3 15 10 18
フィンランド 9 5 0 4 16 9 15
北アイルランド 9 2 0 7 7 13 6
サンマリノ 9 0 0 9 2 29 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
スイス 8 4 4 0 21 9 16
ルーマニア 8 4 4 0 13 4 16
イスラエル 8 3 3 2 8 9 12
コソボ 8 2 4 2 9 8 10
ベラルーシ 8 1 3 4 7 14 6
アンドラ 8 0 2 6 3 17 2

グループJ 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 9 9 0 0 34 2 27
スロバキア 9 6 1 2 15 7 19
ルクセンブルク 9 4 2 3 12 19 14
アイスランド 9 3 1 5 17 14 10
ボスニア・ヘルツェゴビナ 9 3 0 6 8 18 9
リヒテンシュタイン 9 0 0 9 1 27 0
※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り3枠はプレーオフにより決定。

関連データ
※欧州選手権:過去の結果
 ●1960年フランス大会:優勝ソ連
 ●1964年スペイン大会:優勝スペイン
 ●1968年イタリア大会:優勝イタリア
 ●1972年ベルギー大会:優勝西ドイツ
 ●1976年ユーゴスラビア大会:優勝チェコスロバキア
 ●1980年イタリア大会:優勝西ドイツ
 ●1984年フランス大会:優勝フランス
 ●1988年西ドイツ大会:優勝オランダ
 ●1992年スウェーデン大会:優勝デンマーク
 ●1996年イングランド大会:優勝ドイツ
 ●2000年ベルギー/オランダ大会:優勝フランス
 ●2004年ポルトガル大会:優勝ギリシャ
 ●2008年オーストリア/スイス大会:優勝スペイン
 ●2012年ポーランド/ウクライナ大会:優勝スペイン
 ●2016年フランス大会:優勝ポルトガル
 ●2020年11会場大会:優勝イタリア
 ●2024年ドイツ大会:優勝
 ●2028年イギリス/アイルランド大会:優勝
 ●2032年イタリア/トルコ大会:優勝




CONCACAF NL 2023-24:準々決勝1stレグ

CONCACAFネーションズリーグ2023-24準々決勝
◆準々決勝:1stレグ
 ・ジャマイカ  カナダ (翌日に延期)
 ・ホンジュラス 2-0 メキシコ

 ※11/16結果
  ◆準々決勝:1stレグ
  ・コスタリカ 0-3 パナマ
  ・アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ

 ※11/20
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・パナマ  コスタリカ
  ・トリニダードトバゴ  アメリカ

 ※11/21
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・カナダ  ジャマイカ
  ・メキシコ  ホンジュラス

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




2026年W杯・アフリカ1次予選:第1節

グループA
 ・ブルキナファソ 1-1 ギニアビサウ (LIVE)

グループD
 ・カメルーン 3-0 モーリシャス (LIVE)
 ・エスワティニ 0-1 リビア (LIVE)

グループE
 ・ザンビア 4-2 コンゴ (LIVE)

グループF
 ・コートジボワール 9-0 セーシェル (LIVE)

グループG
 ・ギニア 2-1 ウガンダ (LIVE)

グループH
 ・チュニジア 4-0 サントメ・プリンシペ (LIVE)
 ・リベリア 0-1 マラウィ (LIVE)

グループI
 ・ガーナ 1-0 マダガスカル (LIVE)
 ・マリ 3-1 チャド (LIVE)
 ・コモロ 4-2 中央アフリカ共和国 (LIVE)

 ※11/18
 ●グループB
  ・セネガル  南スーダン (LIVE)
 ●グループC
  ・南アフリカ  ベナン (LIVE)
 ●グループE
  ・ニジェール  タンザニア (LIVE)

 ※11/15結果
 ●グループA
  ・エチオピア 0-0 シエラレオネ (LIVE)
 ●グループB
  ・DRコンゴ 2-0 モーリタニア (LIVE)
 ●グループC
  ・ルワンダ 0-0 ジンバブエ (LIVE)
 ●グループH
  ・赤道ギニア 1-0 ナミビア (LIVE)

 ※11/16結果
 ●グループA
  ・エジプト 6-0 ジブチ (LIVE)
 ●グループB
  ・スーダン 1-1 トーゴ (LIVE)
 ●グループC
  ・ナイジェリア 1-1 レソト (LIVE)
 ●グループD
  ・カーボベルデ 0-0 アンゴラ (LIVE)
 ●グループE
  ・モロッコ  エリトリア (中止)
 ●グループF
  ・ガボン 2-1 ケニア (LIVE)
  ・ブルンジ 3-2 ガンビア (LIVE)
 ●グループG
  ・アルジェリア 3-1 ソマリア (LIVE)
  ・ボツワナ 2-3 モザンビーク (LIVE)

アフリカ1次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
エジプト 1 1 0 0 6 0 3
ギニアビサウ 1 0 1 0 1 1 1
ブルキナファソ 1 0 1 0 1 1 1
シエラレオネ 1 0 1 0 0 0 1
エチオピア 1 0 1 0 0 0 1
ジブチ 1 0 0 1 0 6 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ 1 1 0 0 2 0 3
トーゴ 1 0 1 0 1 1 1
スーダン 1 0 1 0 1 1 1
セネガル
南スーダン
モーリタニア 1 0 0 1 0 2 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
レソト 1 0 1 0 1 1 1
ナイジェリア 1 0 1 0 1 1 1
ルワンダ 1 0 1 0 0 0 1
ジンバブエ 1 0 1 0 0 0 1
南アフリカ
ベナン

グループD 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 1 1 0 0 3 0 3
リビア 1 1 0 0 1 0 3
カーボベルデ 1 0 1 0 0 0 1
アンゴラ 1 0 1 0 0 0 1
エスワティニ 1 0 0 1 0 1 0
モーリシャス 1 0 0 1 0 3 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
ザンビア 1 1 0 0 4 2 3
モロッコ
タンザニア
ニジェール
コンゴ 1 0 0 1 2 4 0
エリトリア (辞退) - - - - - - -

グループF 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 1 1 0 0 9 0 3
ブルンジ 1 1 0 0 3 2 3
ガボン 1 1 0 0 2 1 3
ガンビア 1 0 0 1 2 3 0
ケニア 1 0 0 1 1 2 3
セーシェル 1 0 0 1 0 9 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 1 1 0 0 3 1 3
モザンビーク 1 1 0 0 3 2 3
ギニア 1 1 0 0 2 1 3
ボツワナ 1 0 0 1 2 3 0
ウガンダ 1 0 0 1 1 2 0
ソマリア 1 0 0 1 1 3 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 1 1 0 0 4 0 3
マラウィ 1 1 0 0 1 0 3
赤道ギニア 1 1 0 0 1 0 3
リベリア 1 0 0 1 0 1 0
ナミビア 1 0 0 1 0 1 0
サントメ・プリンシペ 1 0 0 1 0 4 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
コモロ 1 1 0 0 4 2 3
マリ 1 1 0 0 3 1 3
ガーナ 1 1 0 0 1 0 3
マダガスカル 1 0 0 1 0 1 0
中央アフリカ共和国 1 0 0 1 2 4 0
チャド 1 0 0 1 1 3 0
※各グループ首位9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中上位4チームはプレーオフステージ進出。

関連データ
 2026年W杯・アフリカ予選




国際親善試合



CONCACAF NL 2023-24:第5節

●CONCACAFネーションズリーグ2023-24:第5節
◆リーグB
●グループB
 ・モントセラト 2-1 ドミニカ共和国
 ・バルバドス 0-4 ニカラグア
●グループC
 ・バミューダ 3-1 セントビンセント・グレナディーン
 ・ベリーズ 1-0 フランス領ギアナ

 ※11/18
 ◆リーグB
 ●グループD
  ・アンティグア・バーブーダ  プエルトリコ
  ・バハマ  ガイアナ
 ◆リーグC
 ●グループA
  ・アンギラ  ボネール

 ※11/16結果
 ◆リーグB
 ●グループA
  ・セントキッツ&ネビス 0-0 セントルシア
  ・シント・マールテン 0-2 グアドループ
 ◆リーグC
 ●グループB
  ・アメリカ領バージン諸島 1-4 アルバ
 ●グループC
  ・イギリス領バージン諸島 1-2 ドミニカ

リーグA
グループA 試合 得点 失点 勝点
パナマ 4 3 1 0 9 2 10
トリニダードトバゴ 4 3 0 1 10 9 9
マルティニーク 4 2 1 1 2 3 7
グアテマラ 4 1 1 2 5 7 4
キュラソー 4 1 0 3 6 7 3
エルサルバドル 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ジャマイカ 4 3 1 0 10 5 10
ホンジュラス 4 2 1 1 8 1 7
スリナム 4 1 2 1 6 3 5
キューバ 4 1 2 1 1 4 5
ハイチ 4 0 3 1 5 6 3
グレナダ 4 0 1 3 2 13 1

リーグB
グループA 試合 得点 失点 勝点
グアドループ 5 4 0 1 11 3 12
セントルシア 5 3 1 1 9 4 10
セントキッツ&ネビス 5 1 1 3 4 7 4
シント・マールテン 5 1 0 4 4 14 3

グループB 試合 得点 失点 勝点
ニカラグア 5 5 0 0 17 1 15
ドミニカ共和国 5 3 0 2 14 6 9
モントセラト 5 2 0 3 5 12 6
バルバドス 5 0 0 5 5 22 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
バミューダ 5 2 2 1 8 6 8
フランス領ギアナ 5 2 1 2 7 6 7
ベリーズ 5 2 1 2 5 4 7
セントビンセント・グレナディーン 5 2 0 3 10 14 6

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガイアナ 4 4 0 0 14 5 12
プエルトリコ 4 2 0 2 13 7 6
アンティグア・バーブーダ 4 1 1 2 7 13 4
バハマ 4 0 1 3 6 15 1

リーグC
グループA 試合 得点 失点 勝点
サン・マルタン 3 3 0 0 16 1 9
ボネール 2 1 0 1 3 2 3
アンギラ 3 0 0 3 0 16 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
アルバ 3 3 0 0 9 3 9
ケイマン諸島 3 1 1 1 5 5 4
アメリカ領バージン諸島 4 0 1 3 5 11 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
ドミニカ 3 2 1 0 6 2 7
イギリス領バージン諸島 4 1 2 1 7 6 5
タークス&カイコス諸島 3 0 1 2 3 8 1

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




2023年11月17日

U-17ワールドカップ2023・インドネシア大会

●グループC
 ・イングランド 1-2 ブラジル
 ・イラン 5-0 ニューカレドニア

●グループD
 ・セネガル 0-2 日本
 ・ポーランド 0-4 アルゼンチン

U-17W杯2023グループリーグ 【決勝トーナメント
グループA 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 0 1 5 3 6
エクアドル 3 1 2 0 4 2 5
インドネシア 3 0 2 1 3 5 2
パナマ 3 0 2 1 2 4 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
スペイン 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 0 1 8 2 6
ウズベキスタン 3 1 1 1 5 5 4
カナダ 3 0 0 3 1 10 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 3 2 0 1 13 3 6
ブラジル 3 2 0 1 13 4 6
イラン 3 2 0 1 9 4 6
ニューカレドニア 3 0 0 3 0 24 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 2 0 1 8 3 6
セネガル 3 2 0 1 6 4 6
日本 2 2 0 1 4 3 6
ポーランド 3 0 0 3 1 9 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
フランス 2 2 0 0 4 0 6
アメリカ 2 2 0 0 5 2 6
韓国 2 0 0 2 1 4 0
ブルキナファソ 2 0 0 2 1 5 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 2 2 0 0 6 2 6
ベネズエラ 2 1 1 0 5 2 4
メキシコ 2 0 1 1 3 5 1
ニュージーランド 2 0 0 2 1 6 0
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。

関連データ
※U-17W杯(旧U-17世界選手権):過去の結果
 ●1985年中国大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ウィリアン(ブラジル)
   得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
   フェアプレー賞:西ドイツ
 ●1987年カナダ大会:
   優勝ソ連
   最優秀選手:フィリップ・オスンド(ナイジェリア)
   得点王:ムサ・トラオレ(コートジボワール)
   フェアプレー賞:ソ連
 ●1989年スコットランド大会:
   優勝サウジアラビア
   最優秀選手:ジェームス・ウィル(スコットランド)
   得点王:フォデ・カマラ(ギニア)
   フェアプレー賞:バーレーン
 ●1991年イタリア大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:ニイ・オダルティ・ランプティ(ガーナ)
   得点王:アドリアーノ(ブラジル)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1993年日本大会:
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ダニエル・アッド(ガーナ)
   得点王:ウィルソン・オルマ(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●1995年エクアドル大会:
   優勝ガーナ
   最優秀選手:モハメド・アル・カティリ(オマーン)
   得点王:ダニエル・オールソップ(オーストラリア)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●1997年エジプト大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セルヒオ(スペイン)
   得点王:ダビド(スペイン)
   フェアプレー賞:アルゼンチン
 ●1999年ニュージーランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ランドン・ドノバン(アメリカ)
   得点王:イスマエル・アッド(ガーナ)
   フェアプレー賞:メキシコ
 ●2001年トリニダードトバゴ大会:
   優勝フランス
   最優秀選手:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   得点王:フローラン・シナマ・ボンゴーユ(フランス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2003年フィンランド大会:
   優勝ブラジル
   最優秀選手:セスク・ファブレガス(スペイン)
   得点王:セスク・ファブレガス(スペイン)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2005年ペルー大会:
   優勝メキシコ
   最優秀選手:アンデルソン(ブラジル)
   得点王:カルロス・ベラ(メキシコ)
   フェアプレー賞:北朝鮮
 ●2007年韓国大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:トニ・クロース(ドイツ)
   得点王:マコーリー・クリサンタス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:コスタリカ
 ●2009年ナイジェリア大会
   優勝スイス
   最優秀選手:サニ・エマヌエル(ナイジェリア)
   得点王:ボルハ(スペイン)
   最優秀GK:ベンジャミン・ジーグリスト(スイス)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2011年メキシコ大会
   優勝メキシコ
   最優秀選手:フリオ・ゴメス(メキシコ)
   得点王:スレイマン・クリバリー(コートジボワール)
   最優秀GK:ジョナタン・クベーロ(ウルグアイ)
   フェアプレー賞:日本
 ●2013年UAE大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・イヘアナチョ(ナイジェリア)
   得点王:ヴァルミール・ベリシャ(スウェーデン)
   最優秀GK:デレ・アランパス(ナイジェリア)
   フェアプレー賞:ナイジェリア
 ●2015年チリ大会
   優勝ナイジェリア
   最優秀選手:ケレチ・ヌワカリ(ナイジェリア)
   得点王:ヴィクター・オシムヘン(ナイジェリア)
   最優秀GK:サミュエル・ディアッラ(マリ)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2017年インド大会
   優勝イングランド
   最優秀選手:フィル・フォーデン(イングランド)
   得点王:リアン・ブリュースター(イングランド)
   最優秀GK:ガブリエウ・ブラゾン(ブラジル)
   フェアプレー賞:ブラジル
 ●2019年ブラジル大会
   優勝ブラジル
   最優秀選手:ガブリエウ・ヴェロン(ブラジル)
   得点王:ソンティエ・ハンセン(オランダ)
   最優秀GK:マテウス・ドネッリ(ブラジル)
   フェアプレー賞:エクアドル
 ●2023年インドネシア大会
   優勝
   最優秀選手:-(-)
   得点王:-(-)
   最優秀GK:-(-)
   フェアプレー賞:-




2026年W杯・アジア2次予選:第1節

グループA
 ・カタール 8-1 アフガニスタン
 ・クウェート 0-1 インド

グループB
 ・日本 5-0 ミャンマー
 ・シリア 1-0 北朝鮮

グループC
 ・韓国 5-0 シンガポール
 ・タイ 1-2 中国

グループD
 ・オマーン 3-0 チャイニーズ・タイペイ
 ・マレーシア 4-3 キルギス

グループE
 ・イラン 4-0 香港
 ・トルクメニスタン 1-3 ウズベキスタン

グループF
 ・イラク 5-1 インドネシア
 ・フィリピン 0-2 ベトナム

グループG
 ・サウジアラビア 4-0 パキスタン
 ・タジキスタン 1-1 ヨルダン

グループH
 ・UAE 4-0 ネパール
 ・イエメン 0-2 バーレーン

グループI
 ・オーストラリア 7-0 バングラデシュ
 ・レバノン 0-0 パレスチナ

2026年W杯・アジア2次予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 1 1 0 0 8 1 3
インド 1 1 0 0 1 0 3
クウェート 1 0 0 1 0 1 0
アフガニスタン 1 0 0 1 1 8 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
日本 1 1 0 0 5 0 3
シリア 1 1 0 0 1 0 3
北朝鮮 1 0 0 1 0 1 0
ミャンマー 1 0 0 1 0 5 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 1 1 0 0 5 0 3
中国 1 1 0 0 2 1 3
タイ 1 0 0 1 1 2 0
シンガポール 1 0 0 1 0 5 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
オマーン 1 1 0 0 3 0 3
マレーシア 1 1 0 0 4 3 3
キルギス 1 0 0 1 3 4 0
チャイニーズ・タイペイ 1 0 0 1 0 3 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
イラン 1 1 0 0 4 0 3
ウズベキスタン 1 1 0 0 3 1 3
トルクメニスタン 1 0 0 1 1 3 0
香港 1 0 0 1 0 4 0

グループF 試合 得点 失点 勝点
イラク 1 1 0 0 5 1 3
ベトナム 1 1 0 0 2 0 3
フィリピン 1 0 0 1 0 2 0
インドネシア 1 0 0 1 1 5 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 1 1 0 0 4 0 3
タジキスタン 1 0 1 0 1 1 1
ヨルダン 1 0 1 0 1 1 1
パキスタン 1 0 0 1 0 4 0

グループH 試合 得点 失点 勝点
UAE 1 1 0 0 4 0 3
バーレーン 1 1 0 0 2 0 3
イエメン 1 0 0 1 0 2 0
ネパール 1 0 0 1 0 4 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 1 1 0 0 7 0 3
パレスチナ 1 0 1 0 0 0 1
レバノン 1 0 1 0 0 0 1
バングラデシュ 1 0 0 1 0 7 0
※各グループ上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出。

関連データ
 2026年W杯・アジア予選



パシフィック・ゲームズ2023:サッカー男子

※2023年パシフィック・ゲームズ(南太平洋諸国競技大会)・ホニアラ(ソロモン諸島)大会:サッカー男子
●グループB
◆グループB(ホニアラ)
パプアニューギニア ツバル
※ツバル代表チームの到着が間に合わなかったためパプアニューギニアが3-0で勝利。

●グループD
◆グループD(ホニアラ)
ソロモン諸島 0−0 サモア
1−0
John Orobulu 49' 1-0

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ニューカレドニア
トンガ
クック諸島

グループB 試合 得点 失点 勝点
パプアニューギニア 1 1 0 0 3 0 3
バヌアツ
ツバル 1 0 0 1 0 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
タヒチ
フィジー
北マリアナ諸島

グループD 試合 得点 失点 勝点
ソロモン諸島 1 1 0 0 1 0 3
アメリカ領サモア
サモア 1 0 0 1 0 1 0
※各グループ首位4チームが準決勝に進出。

●パシフィック・ゲームズ2023・サッカー男子:試合日程
◆グループA
※2023/11/18
 ・ニューカレドニア - トンガ
※2023/11/21
 ・トンガ - クック諸島
※2023/11/24
 ・クック諸島 - ニューカレドニア

◆グループB
※2023/11/17
 ・パプアニューギニア 3-0 ツバル
※2023/11/20
 ・ツバル - バヌアツ
※2023/11/23
 ・バヌアツ - パプアニューギニア

◆グループC
※2023/11/18
 ・フィジー - 北マリアナ諸島
※2023/11/21
 ・フィジー - タヒチ
※2023/11/24
 ・北マリアナ諸島 - タヒチ

◆グループD
※2023/11/17
 ・ソロモン諸島 1-0 サモア
※2023/11/20
 ・アメリカ領サモア - サモア
※2023/11/23
 ・ソロモン諸島 - アメリカ領サモア

◆準決勝
※2023/11/-
 ・C1位 - D1位
 ・A1位 - B1位

◆決勝戦
※2023/12/-
 ・ -

関連データ
※パシフィック・ゲームズ:サッカー男子:過去の結果
 ●1963年スバ(フィジー)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:タヒチ、4位:ソロモン諸島
 ●1966年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ニューヘブリディーズ、4位:パプアニューギニア
 ●1969年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●1971年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ニューヘブリディーズ、銅メダル:タヒチ、4位:南パプアニューギニア
 ●1975年タモン(グアム)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:ソロモン諸島、4位:フィジー
 ●1979年スバ(フィジー)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ソロモン諸島、4位:ニューカレドニア
 ●1983年アピア(サモア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:フィジー、銅メダル:ニューカレドニア、4位:パプアニューギニア
 ●1987年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:バヌアツ
 ●1991年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:ニューカレドニア、4位:バヌアツ
 ●1995年パペーテ(仏領ポリネシア)大会:金メダル:タヒチ、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:フィジー、4位:バヌアツ
 ●2003年スバ(フィジー)大会:金メダル:フィジー、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:バヌアツ、4位:タヒチ
 ●2007年アピア(サモア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:フィジー、銅メダル:バヌアツ、4位:ソロモン諸島
 ●2011年ヌメア(ニューカレドニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:ソロモン諸島、銅メダル:タヒチ、4位:フィジー
 ●2015年ポートモレスビー(パプアニューギニア)大会:金メダル:ニューカレドニア、銀メダル:タヒチ、銅メダル:パプアニューギニア、4位:フィジー
 ●2019年アピア(サモア)大会:金メダル:ニュージーランドU-23、銀メダル:ニューカレドニア、銅メダル:フィジー、4位:パプアニューギニア
 ●2023年ホニアラ(ソロモン諸島)大会:金メダル:、銀メダル:-、銅メダル:-、4位:-




2026年W杯・南米予選:第5節

チリ 0-0 パラグアイ
ベネズエラ 0-0 エクアドル
ボリビア 2-0 ペルー (LIVE)
アルゼンチン 0-2 ウルグアイ
コロンビア 2-1 ブラジル

2026年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点 前節
アルゼンチン 5 4 0 1 7 2 12 →1
ウルグアイ 5 3 1 1 10 5 10 →2
コロンビア 5 2 3 0 5 3 9 ↑5
ベネズエラ 5 2 2 1 5 2 8 ↑4
ブラジル 5 2 1 2 8 6 7 ↓3
エクアドル 5 2 2 1 4 3 5 →6
パラグアイ 5 1 2 2 1 2 5 →7
チリ 5 1 2 2 3 6 5 →8
ボリビア 5 1 0 4 4 11 3 ↑10
ペルー 5 0 1 4 0 7 1 ↓9
※上位6チームが2026年W杯出場権獲得。
※7位チームは大陸連盟間プレーオフ進出。

関連データ
 2026年W杯・南米予選




CONCACAF NL 2023-24:準々決勝1stレグ

CONCACAFネーションズリーグ2023-24準々決勝
◆準々決勝:1stレグ
 ・コスタリカ 0-3 パナマ
 ・アメリカ 3-0 トリニダードトバゴ

 ※11/17
 ◆準々決勝:1stレグ
  ・ジャマイカ  カナダ
  ・ホンジュラス  メキシコ

 ※11/20
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・パナマ  コスタリカ
  ・トリニダードトバゴ  アメリカ

 ※11/21
 ◆準々決勝:2ndレグ
  ・カナダ  ジャマイカ
  ・メキシコ  ホンジュラス

関連データ
※CONCACAFネーションズリーグ:過去の結果
 ・2019-20シーズン:優勝アメリカ、準優勝メキシコ、3位ホンジュラス、4位コスタリカ
 ・2022-23シーズン:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位メキシコ、4位パナマ
 ・2023-24シーズン:優勝、準優勝-、3位-、4位-




EURO2024予選:第9節

グループA
 ・キプロス 1-3 スペイン
 ・ジョージア 2-2 スコットランド

グループF
 ・エストニア 0-2 オーストリア
 ・アゼルバイジャン 3-0 スウェーデン

グループG
 ・ブルガリア 2-2 ハンガリー
 ・モンテネグロ 2-0 リトアニア
  【ハンガリーEURO2024出場権獲得】

グループJ
 ・リヒテンシュタイン 0-2 ポルトガル
 ・スロバキア 4-2 アイスランド
 ・ルクセンブルク 4-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
  【スロバキアEURO2024出場権獲得】

 ※11/17
 ●グループC
  ・イタリア  北マケドニア
  ・イングランド  マルタ
 ●グループE
  ・ポーランド  チェコ
  ・モルドバ  アルバニア
 ●グループH
  ・デンマーク  スロベニア
  ・フィンランド  北アイルランド
  ・カザフスタン  サンマリノ

 ※11/18
 ●グループB
  ・フランス  ジブラルタル
  ・オランダ  アイルランド
 ●グループD
  ・ラトビア  クロアチア
  ・アルメニア  ウェールズ
 ●グループI
  ・スイス  コソボ
  ・イスラエル  ルーマニア
  ・ベラルーシ  アンドラ

EURO2024予選
グループA 試合 得点 失点 勝点
スペイン 7 6 0 1 22 4 18
スコットランド 7 5 1 1 14 5 16
ノルウェー 7 3 1 3 11 9 10
ジョージア 7 2 2 3 11 15 8
キプロス 8 0 0 8 3 28 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
フランス 6 6 0 0 13 1 18
オランダ 6 4 0 2 10 7 12
ギリシャ 7 4 0 3 12 6 12
アイルランド 7 2 0 5 9 9 6
ジブラルタル 6 0 0 6 0 21 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イングランド 6 5 1 0 19 3 16
ウクライナ 7 4 1 2 11 8 13
イタリア 6 3 1 2 11 7 10
北マケドニア 6 2 1 3 7 14 7
マルタ 7 0 0 7 2 18 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
トルコ 7 5 1 1 13 6 16
ウェールズ 6 3 1 2 8 8 10
クロアチア 6 3 1 2 10 4 10
アルメニア 6 2 1 3 8 9 7
ラトビア 7 1 0 6 5 17 3

グループE 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 6 4 1 1 11 3 13
チェコ 6 3 2 1 8 5 11
ポーランド 7 3 1 3 9 9 10
モルドバ 6 2 3 1 6 6 9
フェロー諸島 7 0 1 6 2 13 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 8 6 1 1 17 7 19
ベルギー 7 5 2 0 17 4 17
スウェーデン 7 2