ホーム > ニュースバックナンバー(2020/11/1~11/30)


世界の代表チーム関連情報:バックナンバー

2020年11月19日

UEFAネーションズリーグ2020-21:決勝戦と降格プレーアウト日程

 UEFAネーションズリーグ2020-21シーズンのグループステージが終了し、決勝ラウンド進出はイタリアベルギーフランススペインの4チームに決まった。
 来年10月に開催される決勝ラウンドの組み合わせ抽選は来月3日に行なわれる。
 決勝ラウンドのホスト国はイタリアが予定されており、イタリア開催が正式に承認されるとイタリアは準決勝1に入ることとなる。
決勝ラウンド
準決勝 2021/10/6 イタリア(予定) -
準決勝 2021/10/7 -
3位決定戦 2021/10/10 -
決勝戦 2021/10/10 -

 また、リーグCについてはリーグDから昇格するチームが2チームのため、リーグC最下位4チームによるホーム&アウェーの降格プレーアウトを行ない降格2チームを決する。
 降格プレーアウトの日程は2022年3月を予定している。
リーグC・降格プレーアウト
2022/3/24-25 モルドバ(リーグC最下位成績4位) - カザフスタン(リーグC最下位成績1位)
2022/3/28-29 カザフスタン(リーグC最下位成績1位) - モルドバ(リーグC最下位成績4位)
トータル -
2022/3/24-25 エストニア(リーグC最下位成績3位) - キプロス(リーグC最下位成績2位)
2022/3/28-29 キプロス(リーグC最下位成績2位) - エストニア(リーグC最下位成績3位)
トータル -

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



UEFAネーションズリーグ2020-21:第6節(最終節)

リーグA
※グループ1
 ・ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 イタリア
 ・ポーランド 1-2 オランダ
   【イタリアが準決勝進出】
※グループ2
 ・ベルギー 4-2 デンマーク
 ・イングランド 4-0 アイスランド
   【ベルギーが準決勝進出】

リーグB
※グループ1
 ・オーストリア 1-1 ノルウェー
 ・北アイルランド 1-1 ルーマニア
   【オーストリアがリーグA昇格】
※グループ2
 ・チェコ 2-0 スロバキア
 ・イスラエル 1-0 スコットランド
   【チェコがリーグA昇格】
※グループ3
 ・ハンガリー 2-0 トルコ
 ・セルビア 5-0 ロシア
   【ハンガリーがリーグA昇格】
※グループ4
 ・アイルランド 0-0 ブルガリア
 ・ウェールズ 3-1 フィンランド
   【ウェールズがリーグA昇格】

リーグC
※グループ2
 ・アルメニア 1-0 北マケドニア
 ・ジョージア 0-0 エストニア
   【アルメニアがリーグB昇格】
※グループ3
 ・ギリシャ 0-0 スロベニア
 ・コソボ 1-0 モルドバ
   【スロベニアがリーグB昇格】
※グループ4
 ・アルバニア 3-2 ベラルーシ
 ・カザフスタン 1-2 リトアニア
   【アルバニアがリーグB昇格】


 ※11/17結果
 ◆リーグA
 ※グループ3
  ・クロアチア 2-3 ポルトガル
  ・フランス 4-2 スウェーデン
 ※グループ4
  ・スペイン 6-0 ドイツ
   【スペインが準決勝進出】
  ・スイス  ウクライナ (中止)
 ◆リーグC
 ※グループ1
  ・ルクセンブルク 0-0 アゼルバイジャン
  ・モンテネグロ 4-0 キプロス
   【モンテネグロがリーグB昇格】
 ◆リーグD
 ※グループ1
  ・アンドラ 0-5 ラトビア
  ・マルタ 1-1 フェロー諸島
   【フェロー諸島がリーグC昇格】
 ※グループ2
  ・ジブラルタル 1-1 リヒテンシュタイン
   【ジブラルタルがリーグC昇格】

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
イタリア 6 3 3 0 7 2 12
オランダ 6 3 2 1 7 4 11
ポーランド 6 2 1 3 6 6 7
ボスニア・ヘルツェゴビナ 6 0 2 4 3 11 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 6 5 0 1 16 6 15
デンマーク 6 3 1 2 8 7 10
イングランド 6 3 1 2 7 4 10
アイスランド 6 0 0 6 3 17 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
フランス 6 5 1 0 12 5 16
ポルトガル 6 4 1 1 12 4 13
クロアチア 6 1 0 5 9 16 3
スウェーデン 6 1 0 5 5 13 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 6 3 2 1 13 3 11
ドイツ 6 2 3 1 10 13 9
ウクライナ 5 2 0 3 5 10 6
スイス 5 0 3 2 6 8 3

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 6 4 1 1 9 6 13
ノルウェー 6 3 1 2 12 7 10
ルーマニア 6 2 2 2 8 9 8
北アイルランド 6 0 2 4 4 11 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
チェコ 6 4 0 2 9 5 12
スコットランド 6 3 1 2 5 4 10
イスラエル 6 2 2 2 7 7 8
スロバキア 6 1 1 4 5 10 4

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ハンガリー 6 3 2 1 7 4 11
ロシア 6 2 2 2 9 12 8
セルビア 6 1 3 2 9 7 6
トルコ 6 1 3 2 6 8 6

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 6 5 1 0 7 1 16
フィンランド 6 4 0 2 7 5 12
アイルランド 6 0 3 3 1 4 3
ブルガリア 6 0 2 4 2 7 2

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
モンテネグロ 6 4 1 1 10 2 13
ルクセンブルク 6 3 1 2 7 5 10
アゼルバイジャン 6 1 3 2 2 4 6
キプロス 6 1 1 4 2 10 4

グループ2 試合 得点 失点 勝点
アルメニア 6 3 2 1 9 6 11
北マケドニア 6 2 3 1 9 8 9
ジョージア 6 1 4 1 6 6 7
エストニア 6 0 3 3 5 9 3

グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロベニア 6 4 2 0 8 1 14
ギリシャ 6 3 3 0 6 1 12
コソボ 6 1 2 3 4 6 5
モルドバ 6 0 1 5 1 11 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
アルバニア 6 3 2 1 8 4 11
ベラルーシ 6 3 1 2 10 8 10
リトアニア 6 2 2 2 5 7 8
カザフスタン 6 1 1 4 5 9 4

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フェロー諸島 6 3 3 0 9 5 12
マルタ 6 2 3 1 8 6 9
ラトビア 6 1 4 1 8 4 7
アンドラ 6 0 2 4 1 11 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ジブラルタル 4 2 2 0 3 1 8
リヒテンシュタイン 4 1 2 1 3 2 5
サンマリノ 4 0 2 2 0 3 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



2020年11月18日

国際親善試合

日本 0-2 メキシコ
韓国 2-1 カタール
サウジアラビア 1-2 ジャマイカ
ウズベキスタン 1-2 イラク
バングラデシュ 0-0 ネパール


2022年W杯・南米予選:第4節

●第4節
 ・ウルグアイ 0-2 ブラジル
 ・ペルー 0-2 アルゼンチン
 ・ベネズエラ 2-1 チリ
 ・パラグアイ 2-2 ボリビア
 ・エクアドル 6-1 コロンビア

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点 前節
ブラジル 4 4 0 0 12 2 12 1
アルゼンチン 4 3 1 0 6 2 10 2
エクアドル 4 3 0 1 13 6 9 3
パラグアイ 4 1 3 0 6 5 6 ↑5
ウルグアイ 4 2 0 2 7 7 6 ↓4
チリ 4 1 1 2 6 6 4 6
コロンビア 4 1 1 2 6 11 4 7
ベネズエラ 4 1 0 3 2 6 3 ↑9
ペルー 4 0 1 3 4 10 1 ↓8
ボリビア 4 0 1 3 5 12 1 10
※上位4チームが本大会出場。
※5位チームは大陸連盟間プレーオフ出場。

関連データ
 2022年W杯・南米予選



UEFAネーションズリーグ2020-21:第6節(最終節)

リーグA
※グループ3
 ・クロアチア 2-3 ポルトガル
 ・フランス 4-2 スウェーデン
※グループ4
 ・スペイン 6-0 ドイツ
  【スペインが準決勝進出】
 ・スイス  ウクライナ (中止)

リーグC
※グループ1
 ・ルクセンブルク 0-0 アゼルバイジャン
 ・モンテネグロ 4-0 キプロス
  【モンテネグロがリーグB昇格】

リーグD
※グループ1
 ・アンドラ 0-5 ラトビア
 ・マルタ 1-1 フェロー諸島
  【フェロー諸島がリーグC昇格】
※グループ2
 ・ジブラルタル 1-1 リヒテンシュタイン
  【ジブラルタルがリーグC昇格】


 ※11/18
 ◆リーグA
 ※グループ1
  ・ボスニア・ヘルツェゴビナ  イタリア
  ・ポーランド  オランダ
 ※グループ2
  ・ベルギー  デンマーク
  ・イングランド  アイスランド
 ◆リーグB
 ※グループ1
  ・オーストリア  ノルウェー
  ・北アイルランド  ルーマニア
 ※グループ2
  ・チェコ  スロバキア
  ・イスラエル  スコットランド
 ※グループ3
  ・ハンガリー  トルコ
  ・セルビア  ロシア
 ※グループ4
  ・アイルランド  ブルガリア
  ・ウェールズ  フィンランド
 ◆リーグC
 ※グループ2
  ・アルメニア  北マケドニア
  ・ジョージア  エストニア
 ※グループ3
  ・ギリシャ  スロベニア
  ・コソボ  モルドバ
 ※グループ4
  ・アルバニア  ベラルーシ
  ・カザフスタン  リトアニア

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
イタリア 5 2 3 0 5 2 9
オランダ 5 2 2 1 5 3 8
ポーランド 5 2 1 2 5 4 7
ボスニア・ヘルツェゴビナ 5 0 2 3 3 9 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 5 4 0 1 12 4 12
デンマーク 5 3 1 1 6 3 10
イングランド 5 2 1 2 3 4 7
アイスランド 5 0 0 5 3 13 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
フランス 6 5 1 0 12 5 16
ポルトガル 6 4 1 1 12 4 13
クロアチア 6 1 0 5 9 16 3
スウェーデン 6 1 0 5 5 13 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 6 3 2 1 13 3 11
ドイツ 6 2 3 1 10 13 9
ウクライナ 5 2 0 3 5 10 6
スイス 5 0 3 2 6 8 3

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 5 4 0 1 8 5 12
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 5 0 1 4 3 10 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スコットランド 5 3 1 1 5 3 10
チェコ 5 3 0 2 7 5 9
イスラエル 5 1 2 2 6 7 5
スロバキア 5 1 1 3 5 8 4

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 5 2 2 1 9 7 8
ハンガリー 5 2 2 1 5 4 8
トルコ 5 1 3 1 6 6 6
セルビア 5 0 3 2 4 7 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 5 4 1 0 4 0 13
フィンランド 5 4 0 1 6 2 12
アイルランド 5 0 2 3 1 4 2
ブルガリア 5 0 1 4 2 7 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
モンテネグロ 6 4 1 1 10 2 13
ルクセンブルク 6 3 1 2 7 5 10
アゼルバイジャン 6 1 3 2 2 4 6
キプロス 6 1 1 4 2 10 4

グループ2 試合 得点 失点 勝点
北マケドニア 5 2 3 0 9 7 9
アルメニア 5 2 2 1 8 6 8
ジョージア 5 1 3 1 6 6 6
エストニア 5 0 2 3 5 9 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロベニア 5 4 1 0 8 1 13
ギリシャ 5 3 2 0 6 1 11
コソボ 5 0 2 3 3 6 2
モルドバ 5 0 1 4 1 10 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ベラルーシ 5 3 1 1 8 5 10
アルバニア 5 2 2 1 5 2 8
リトアニア 5 1 2 2 3 6 5
カザフスタン 5 1 1 3 4 7 4

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フェロー諸島 6 3 3 0 9 5 12
マルタ 6 2 3 1 8 6 9
ラトビア 6 1 4 1 8 4 7
アンドラ 6 0 2 4 1 11 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ジブラルタル 4 2 2 0 3 1 8
リヒテンシュタイン 4 1 2 1 3 2 5
サンマリノ 4 0 2 2 0 3 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



アフリカネーションズカップ2021予選・第4節

※11/17
●グループA
 ・ナミビア 1-2 マリ
  【マリがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】

●グループC
 ・スーダン 1-0 ガーナ

●グループD
 ・アンゴラ 0-1 DRコンゴ

●グループE
 ・中央アフリカ共和国 0-2 モロッコ

●グループF
 ・ルワンダ 0-0 カーボベルデ

●グループG
 ・トーゴ 1-3 エジプト

●グループJ
 ・タンザニア 1-1 チュニジア
  【チュニジアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】

●グループK
 ・マダガスカル 1-1 コートジボワール
 ・エチオピア 3-0 ニジェール

●グループL
 ・シエラレオネ 0-0 ナイジェリア
 ・レソト 0-0 ベナン


  ※11/16結果
 ●グループB
  ・マラウィ 0-0 ブルキナファソ
  ・南スーダン 1-0 ウガンダ
 ●グループC
  ・サントメ・プリンシペ 2-4 南アフリカ
 ●グループD
  ・ガンビア 2-1 ガボン
 ●グループF
  ・モザンビーク 0-2 カメルーン
 ●グループH
  ・ジンバブエ 2-2 アルジェリア
   【アルジェリアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
  ・ボツワナ 1-0 ザンビア
 ●グループI
  ・エスワティニ 0-0 コンゴ

  ※11/15結果
 ●グループA
  ・チャド 1-1 ギニア
 ●グループE
  ・ブルンジ 3-1 モーリタニア
 ●グループG
  ・コモロ 2-1 ケニア
 ●グループI
  ・ギニアビサウ 0-1 セネガル
   【セネガルがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
 ●グループJ
  ・赤道ギニア 1-0 リビア

AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
マリ 4 3 1 0 7 3 10
ギニア 4 2 2 0 6 3 8
ナミビア 4 1 0 3 3 6 3
チャド 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 4 2 2 0 5 2 8
ウガンダ 4 2 1 1 3 1 7
マラウィ 4 1 1 2 2 5 4
南スーダン 4 1 0 3 2 4 3

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 4 3 0 1 5 1 9
南アフリカ 4 3 0 1 7 4 9
スーダン 4 2 0 2 5 3 3
サントメ・プリンシペ 4 0 0 4 2 11 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガンビア 4 2 1 1 8 6 7
ガボン 4 2 1 1 5 4 7
DRコンゴ 4 1 3 0 3 2 6
アンゴラ 4 0 1 3 2 6 1

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 4 3 1 0 9 1 10
モーリタニア 4 1 2 1 4 4 5
ブルンジ 4 1 1 2 4 7 4
中央アフリカ共和国 4 1 0 3 3 8 3

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 4 3 1 0 7 1 10
モザンビーク 4 1 1 2 5 8 4
カーボベルデ 4 0 4 0 2 2 4
ルワンダ 4 0 2 2 0 3 2

グループG 試合 得点 失点 勝点
エジプト 4 2 2 0 5 2 8
コモロ 4 2 2 0 4 2 8
ケニア 4 0 3 1 4 5 3
トーゴ 4 0 1 3 2 6 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 4 3 1 0 11 3 10
ジンバブエ 4 1 2 1 5 6 5
ボツワナ 4 1 1 2 2 3 4
ザンビア 4 1 0 3 3 9 3

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 4 4 0 0 9 1 12
コンゴ 4 2 1 1 5 2 7
ギニアビサウ 4 1 0 3 3 6 3
エスワティニ 4 0 1 3 1 9 1

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 4 3 1 0 7 2 10
赤道ギニア 4 2 0 2 5 5 6
タンザニア 4 1 1 2 4 5 4
リビア 4 1 0 3 5 9 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 4 2 1 1 5 4 7
マダガスカル 4 2 1 1 9 5 7
エチオピア 4 2 0 2 5 3 6
ニジェール 4 1 0 3 3 10 3

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 4 2 2 0 10 7 8
ベナン 4 2 1 1 3 2 7
シエラレオネ 4 0 3 1 5 6 3
レソト 4 0 2 2 3 6 2

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝



2020年11月17日

国際親善試合

アメリカ 6-2 パナマ
ヨルダン 1-0 シリア
UAE 1-3 バーレーン


アフリカネーションズカップ2021予選・第4節

※11/16
●グループB
 ・マラウィ 0-0 ブルキナファソ
 ・南スーダン 1-0 ウガンダ

●グループC
 ・サントメ・プリンシペ 2-4 南アフリカ

●グループD
 ・ガンビア 2-1 ガボン

●グループF
 ・モザンビーク 0-2 カメルーン

●グループH
 ・ジンバブエ 2-2 アルジェリア
  【アルジェリアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
 ・ボツワナ 1-0 ザンビア

●グループI
 ・エスワティニ 0-0 コンゴ


 ※11/17
 ●グループA
  ・ナミビア  マリ
 ●グループC
  ・スーダン  ガーナ
 ●グループD
  ・アンゴラ  DRコンゴ
 ●グループE
  ・中央アフリカ共和国  モロッコ
 ●グループF
  ・ルワンダ  カーボベルデ
 ●グループG
  ・トーゴ  エジプト
 ●グループJ
  ・タンザニア  チュニジア
 ●グループK
  ・マダガスカル  コートジボワール
  ・エチオピア  ニジェール
 ●グループL
  ・シエラレオネ  ナイジェリア
  ・レソト  ベナン

  ※11/15結果
 ●グループA
  ・チャド 1-1 ギニア
 ●グループE
  ・ブルンジ 3-1 モーリタニア
 ●グループG
  ・コモロ 2-1 ケニア
 ●グループI
  ・ギニアビサウ 0-1 セネガル
   【セネガルがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
 ●グループJ
  ・赤道ギニア 1-0 リビア

AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ギニア 4 2 2 0 6 3 8
マリ 3 2 1 0 5 2 7
ナミビア 3 1 0 2 2 4 3
チャド 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 4 2 2 0 5 2 8
ウガンダ 4 2 1 1 3 1 7
マラウィ 4 1 1 2 2 5 4
南スーダン 4 1 0 3 2 4 3

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 3 3 0 0 5 0 9
南アフリカ 4 3 0 1 7 4 9
スーダン 3 1 0 2 4 3 3
サントメ・プリンシペ 4 0 0 4 2 11 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガンビア 4 2 1 1 8 6 7
ガボン 4 2 1 1 5 4 7
DRコンゴ 3 0 3 0 2 2 3
アンゴラ 3 0 1 2 2 5 1

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 1 0 7 1 7
モーリタニア 4 1 2 1 4 4 5
ブルンジ 4 1 1 2 4 7 4
中央アフリカ共和国 3 1 0 2 3 6 3

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 4 3 1 0 7 1 10
モザンビーク 4 1 1 2 5 8 4
カーボベルデ 3 0 3 0 2 2 3
ルワンダ 3 0 1 2 0 3 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 4 2 2 0 4 2 8
エジプト 3 1 2 0 2 1 5
ケニア 4 0 3 1 4 5 3
トーゴ 3 0 1 2 1 3 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 4 3 1 0 11 3 10
ジンバブエ 4 1 2 1 5 6 5
ボツワナ 4 1 1 2 2 3 4
ザンビア 4 1 0 3 3 9 3

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 4 4 0 0 9 1 12
コンゴ 4 2 1 1 5 2 7
ギニアビサウ 4 1 0 3 3 6 3
エスワティニ 4 0 1 3 1 9 1

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 3 3 0 0 6 1 9
赤道ギニア 4 2 0 2 5 5 6
リビア 4 1 0 3 5 9 3
タンザニア 3 1 0 2 3 4 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 3 2 0 1 4 3 6
マダガスカル 3 2 0 1 8 4 6
ニジェール 3 1 0 2 3 7 3
エチオピア 3 1 0 2 2 3 3

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 3 2 1 0 10 7 7
ベナン 3 2 0 1 3 2 6
シエラレオネ 3 0 2 1 5 6 2
レソト 3 0 1 2 3 6 1

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝



2020年11月16日

ノルウェー代表メンバー発表

 UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ1、オーストリアとのアウェー戦(11/18:会場ウィーン)に向けた代表メンバー発表。

 ライフ・グンナー・スメルド臨時監督は、18名を選出。
 国内クラブでプレーするFWヴェトン・ベリシャ(ヴァイキング所属)以外は全員外国クラブでプレーする選手で編成。
 ノルウェー保健当局からの指示により15日のルーマニア遠征は中止になったが、18日のオーストリア遠征にはメンバー及びスタッフを入れ替えて臨むこととなった。
 監督もラーシュ・ラーゲルベック監督ではなく、U-21代表監督のスメルド氏が指揮を執る。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 5 4 0 1 8 5 12
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 5 0 1 4 3 10 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




UEFAネーションズリーグ2020-21:第5節

リーグA
※グループ1
 ・イタリア 2-0 ポーランド
 ・オランダ 3-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
※グループ2
 ・ベルギー 2-0 イングランド
 ・デンマーク 2-1 アイスランド

リーグB
※グループ1
 ・ルーマニア  ノルウェー (中止)
 ・オーストリア 2-1 北アイルランド
※グループ2
 ・チェコ 1-0 イスラエル
 ・スロバキア 1-0 スコットランド
※グループ3
 ・トルコ 3-2 ロシア
 ・ハンガリー 1-1 セルビア
※グループ4
 ・ブルガリア 1-2 フィンランド
 ・ウェールズ 1-0 アイルランド

リーグC
※グループ2
 ・ジョージア 1-2 アルメニア
 ・北マケドニア 2-1 エストニア
※グループ3
 ・モルドバ 0-2 ギリシャ
 ・スロベニア 2-1 コソボ
※グループ4
 ・ベラルーシ 2-0 リトアニア
 ・アルバニア 3-1 カザフスタン


 ※11/14結果
  ◆リーグA
 ※グループ3
  ・ポルトガル 0-1 フランス
   【フランスが準決勝進出】
  ・スウェーデン 2-1 クロアチア
 ※グループ4
  ・ドイツ 3-1 ウクライナ
  ・スイス 1-1 スペイン
 ◆リーグC
 ※グループ1
  ・アゼルバイジャン 0-0 モンテネグロ
  ・キプロス 2-1 ルクセンブルク
 ◆リーグD
 ※グループ1
  ・マルタ 3-1 アンドラ
  ・ラトビア 1-1 フェロー諸島
 ※グループ2
  ・サンマリノ 0-0 ジブラルタル

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
イタリア 5 2 3 0 5 2 9
オランダ 5 2 2 1 5 3 8
ポーランド 5 2 1 2 5 4 7
ボスニア・ヘルツェゴビナ 5 0 2 3 3 9 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 5 4 0 1 12 4 12
デンマーク 5 3 1 1 6 3 10
イングランド 5 2 1 2 3 4 7
アイスランド 5 0 0 5 3 13 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
フランス 5 4 1 0 8 3 13
ポルトガル 5 3 1 1 9 2 10
クロアチア 5 1 0 4 7 13 3
スウェーデン 5 1 0 4 3 9 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 5 2 3 0 10 7 9
スペイン 5 2 2 1 7 3 8
ウクライナ 5 2 0 3 5 10 6
スイス 5 0 3 2 6 8 3

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 5 4 0 1 8 5 12
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 5 0 1 4 3 10 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スコットランド 5 3 1 1 5 3 10
チェコ 5 3 0 2 7 5 9
イスラエル 5 1 2 2 6 7 5
スロバキア 5 1 1 3 5 8 4

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 5 2 2 1 9 7 8
ハンガリー 5 2 2 1 5 4 8
トルコ 5 1 3 1 6 6 6
セルビア 5 0 3 2 4 7 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 5 4 1 0 4 0 13
フィンランド 5 4 0 1 6 2 12
アイルランド 5 0 2 3 1 4 2
ブルガリア 5 0 1 4 2 7 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
モンテネグロ 5 3 1 1 6 2 10
ルクセンブルク 5 3 0 2 7 5 9
アゼルバイジャン 5 1 2 2 2 4 5
キプロス 5 1 1 3 2 6 4

グループ2 試合 得点 失点 勝点
北マケドニア 5 2 3 0 9 7 9
アルメニア 5 2 2 1 8 6 8
ジョージア 5 1 3 1 6 6 6
エストニア 5 0 2 3 5 9 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロベニア 5 4 1 0 8 1 13
ギリシャ 5 3 2 0 6 1 11
コソボ 5 0 2 3 3 6 2
モルドバ 5 0 1 4 1 10 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ベラルーシ 5 3 1 1 8 5 10
アルバニア 5 2 2 1 5 2 8
リトアニア 5 1 2 2 3 6 5
カザフスタン 5 1 1 3 4 7 4

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フェロー諸島 5 3 2 0 8 4 11
マルタ 5 2 2 1 7 5 8
ラトビア 5 0 4 1 3 4 4
アンドラ 5 0 2 3 1 6 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ジブラルタル 3 2 1 0 2 0 7
リヒテンシュタイン 3 1 1 1 2 1 4
サンマリノ 4 0 2 2 0 3 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



アフリカネーションズカップ2021予選・第4節

※11/15
●グループA
 ・チャド 1-1 ギニア

●グループE
 ・ブルンジ 3-1 モーリタニア

●グループG
 ・コモロ 2-1 ケニア

●グループI
 ・ギニアビサウ 0-1 セネガル
  【セネガルがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】

●グループJ
 ・赤道ギニア 1-0 リビア


 ※11/16
 ●グループB
  ・マラウィ  ブルキナファソ
  ・南スーダン  ウガンダ
 ●グループC
  ・サントメ・プリンシペ  南アフリカ
 ●グループD
  ・ガンビア  ガボン
 ●グループF
  ・モザンビーク  カメルーン
 ●グループH
  ・ジンバブエ  アルジェリア
  ・ボツワナ  ザンビア
 ●グループI
  ・エスワティニ  コンゴ

 ※11/17
 ●グループA
  ・ナミビア  マリ
 ●グループC
  ・スーダン  ガーナ
 ●グループD
  ・アンゴラ  DRコンゴ
 ●グループE
  ・中央アフリカ共和国  モロッコ
 ●グループF
  ・ルワンダ  カーボベルデ
 ●グループG
  ・トーゴ  エジプト
 ●グループJ
  ・タンザニア  チュニジア
 ●グループK
  ・マダガスカル  コートジボワール
  ・エチオピア  ニジェール
 ●グループL
  ・シエラレオネ  ナイジェリア
  ・レソト  ベナン

AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ギニア 4 2 2 0 6 3 8
マリ 3 2 1 0 5 2 7
ナミビア 3 1 0 2 2 4 3
チャド 4 0 1 3 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 3 2 1 0 5 2 7
ウガンダ 3 2 1 0 3 0 7
マラウィ 3 1 0 2 2 5 3
南スーダン 3 0 0 3 1 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 3 3 0 0 5 0 9
南アフリカ 3 2 0 1 3 2 6
スーダン 3 1 0 2 4 3 3
サントメ・プリンシペ 3 0 0 3 0 7 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガボン 3 2 1 0 4 2 7
ガンビア 3 1 1 1 6 5 4
DRコンゴ 3 0 3 0 2 2 3
アンゴラ 3 0 1 2 2 5 1

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 1 0 7 1 7
モーリタニア 4 1 2 1 4 4 5
ブルンジ 4 1 1 2 4 7 4
中央アフリカ共和国 3 1 0 2 3 6 3

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 3 2 1 0 5 1 7
モザンビーク 3 1 1 1 5 6 4
カーボベルデ 3 0 3 0 2 2 3
ルワンダ 3 0 1 2 0 3 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 4 2 2 0 4 2 8
エジプト 3 1 2 0 2 1 5
ケニア 4 0 3 1 4 5 3
トーゴ 3 0 1 2 1 3 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 3 3 0 0 9 1 9
ジンバブエ 3 1 1 1 3 4 4
ザンビア 3 1 0 2 3 8 3
ボツワナ 3 0 1 2 1 3 1

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 4 4 0 0 9 1 12
コンゴ 3 2 0 1 5 2 6
ギニアビサウ 4 1 0 3 3 6 3
エスワティニ 3 0 0 3 1 9 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 3 3 0 0 6 1 9
赤道ギニア 4 2 0 2 5 5 6
リビア 4 1 0 3 5 9 3
タンザニア 3 1 0 2 3 4 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 3 2 0 1 4 3 6
マダガスカル 3 2 0 1 8 4 6
ニジェール 3 1 0 2 3 7 3
エチオピア 3 1 0 2 2 3 3

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 3 2 1 0 10 7 7
ベナン 3 2 0 1 3 2 6
シエラレオネ 3 0 2 1 5 6 2
レソト 3 0 1 2 3 6 1

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝



国際親善試合

グアテマラ 2-1 ホンジュラス


2020年11月15日

国際親善試合


UEFAネーションズリーグ2020-21:第5節

リーグA
※グループ3
 ・ポルトガル 0-1 フランス
   【フランスが準決勝進出】
 ・スウェーデン 2-1 クロアチア
※グループ4
 ・ドイツ 3-1 ウクライナ
 ・スイス 1-1 スペイン

リーグC
※グループ1
 ・アゼルバイジャン 0-0 モンテネグロ
 ・キプロス 2-1 ルクセンブルク

リーグD
※グループ1
 ・マルタ 3-1 アンドラ
 ・ラトビア 1-1 フェロー諸島
※グループ2
 ・サンマリノ 0-0 ジブラルタル


 ※11/15
 ◆リーグA
 ※グループ1
  ・イタリア  ポーランド
  ・オランダ  ボスニア・ヘルツェゴビナ
 ※グループ2
  ・ベルギー  イングランド
  ・デンマーク  アイスランド
 ◆リーグB
 ※グループ1
  ・ルーマニア  ノルウェー
  ・オーストリア  北アイルランド
 ※グループ2
  ・チェコ  イスラエル
  ・スロバキア  スコットランド
 ※グループ3
  ・トルコ  ロシア
  ・ハンガリー  セルビア
 ※グループ4
  ・ブルガリア  フィンランド
  ・ウェールズ  アイルランド
 ◆リーグC
 ※グループ2
  ・ジョージア  アルメニア
  ・北マケドニア  エストニア
 ※グループ3
  ・モルドバ  ギリシャ
  ・スロベニア  コソボ
 ※グループ4
  ・ベラルーシ  リトアニア
  ・アルバニア  カザフスタン

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ポーランド 4 2 1 1 5 2 7
イタリア 4 1 3 0 3 2 6
オランダ 4 1 2 1 2 2 5
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 0 2 2 2 6 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 4 3 0 1 10 4 9
デンマーク 4 2 1 1 4 2 7
イングランド 4 2 1 1 3 2 7
アイスランド 4 0 0 4 2 11 0

グループ3 試合 得点 失点 勝点
フランス 5 4 1 0 8 3 13
ポルトガル 5 3 1 1 9 2 10
クロアチア 5 1 0 4 7 13 3
スウェーデン 5 1 0 4 3 9 3

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ドイツ 5 2 3 0 10 7 9
スペイン 5 2 2 1 7 3 8
ウクライナ 5 2 0 3 5 10 6
スイス 5 0 3 2 6 8 3

リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 4 3 0 1 6 4 9
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 4 0 1 3 2 8 1

グループ2 試合 得点 失点 勝点
スコットランド 4 3 1 0 5 2 10
チェコ 4 2 0 2 6 5 6
イスラエル 4 1 2 1 6 6 5
スロバキア 4 0 1 3 4 8 1

グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 4 2 2 0 7 4 8
ハンガリー 4 2 1 1 4 3 7
トルコ 4 0 3 1 3 4 3
セルビア 4 0 2 2 3 6 2

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 4 3 1 0 3 0 10
フィンランド 4 3 0 1 4 1 9
アイルランド 4 0 2 2 1 3 2
ブルガリア 4 0 1 3 1 5 1

リーグC
グループ1 試合 得点 失点 勝点
モンテネグロ 5 3 1 1 6 2 10
ルクセンブルク 5 3 0 2 7 5 9
アゼルバイジャン 5 1 2 2 2 4 5
キプロス 5 1 1 3 2 6 4

グループ2 試合 得点 失点 勝点
北マケドニア 4 1 3 0 7 6 6
ジョージア 4 1 3 0 5 4 6
アルメニア 4 1 2 1 6 5 5
エストニア 4 0 2 2 4 7 2

グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロベニア 4 3 1 0 6 0 10
ギリシャ 4 2 2 0 4 1 8
コソボ 4 0 2 2 2 4 2
モルドバ 4 0 1 3 1 8 1

グループ4 試合 得点 失点 勝点
ベラルーシ 4 2 1 1 6 5 7
リトアニア 4 1 2 1 3 4 5
アルバニア 4 1 2 1 2 1 5
カザフスタン 4 1 1 2 3 4 4

リーグD
グループ1 試合 得点 失点 勝点
フェロー諸島 5 3 2 0 8 4 11
マルタ 5 2 2 1 7 5 8
ラトビア 5 0 4 1 3 4 4
アンドラ 5 0 2 3 1 6 2

グループ2 試合 得点 失点 勝点
ジブラルタル 3 2 1 0 2 0 7
リヒテンシュタイン 3 1 1 1 2 1 4
サンマリノ 4 0 2 2 0 3 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



アフリカネーションズカップ2021予選・第3節

※11/14
●グループD
 ・DRコンゴ 0-0 アンゴラ

●グループG
 ・エジプト 1-0 トーゴ

●グループL
 ・ベナン 1-0 レソト


 ※11/13結果
 ●グループA
  ・マリ 1-0 ナミビア
 ●グループC
  ・南アフリカ 2-0 サントメ・プリンシペ
 ●グループE
  ・モロッコ 4-1 中央アフリカ共和国
 ●グループJ
  ・チュニジア 1-0 タンザニア
 ●グループK
  ・ニジェール 1-0 エチオピア
 ●グループL
  ・ナイジェリア 4-4 シエラレオネ

  ※11/12結果
 ●グループB
  ・ブルキナファソ 3-1 マラウィ
  ・ウガンダ 1-0 南スーダン
 ●グループC
  ・ガーナ 2-0 スーダン
 ●グループD
  ・ガボン 2-1 ガンビア
 ●グループF
  ・カメルーン 4-1 モザンビーク
  ・カーボベルデ 0-0 ルワンダ
 ●グループH
  ・アルジェリア 3-1 ジンバブエ
  ・ザンビア 2-1 ボツワナ
 ●グループI
  ・コンゴ 2-0 エスワティニ
 ●グループK
  ・コートジボワール 2-1 マダガスカル

  ※11/11結果
 ●グループA
  ・ギニア 1-0 チャド
 ●グループE
  ・モーリタニア 1-1 ブルンジ
 ●グループG
  ・ケニア 1-1 コモロ
 ●グループI
  ・セネガル 2-0 ギニアビサウ
 ●グループJ
  ・リビア 2-3 赤道ギニア

AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ギニア 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 1 0 5 2 7
ナミビア 3 1 0 2 2 4 3
チャド 3 0 0 3 1 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 3 2 1 0 5 2 7
ウガンダ 3 2 1 0 3 0 7
マラウィ 3 1 0 2 2 5 3
南スーダン 3 0 0 3 1 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 3 3 0 0 5 0 9
南アフリカ 3 2 0 1 3 2 6
スーダン 3 1 0 2 4 3 3
サントメ・プリンシペ 3 0 0 3 0 7 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガボン 3 2 1 0 4 2 7
ガンビア 3 1 1 1 6 5 4
DRコンゴ 3 0 3 0 2 2 3
アンゴラ 3 0 1 2 2 5 1

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 1 0 7 1 7
モーリタニア 3 1 2 0 3 1 5
中央アフリカ共和国 3 1 0 2 3 6 3
ブルンジ 3 0 1 2 1 6 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 3 2 1 0 5 1 7
モザンビーク 3 1 1 1 5 6 4
カーボベルデ 3 0 3 0 2 2 3
ルワンダ 3 0 1 2 0 3 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 3 1 2 0 2 1 5
エジプト 3 1 2 0 2 1 5
ケニア 3 0 3 0 3 3 3
トーゴ 3 0 1 2 1 3 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 3 3 0 0 9 1 9
ジンバブエ 3 1 1 1 3 4 4
ザンビア 3 1 0 2 3 8 3
ボツワナ 3 0 1 2 1 3 1

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 3 3 0 0 8 1 9
コンゴ 3 2 0 1 5 2 6
ギニアビサウ 3 1 0 2 3 5 3
エスワティニ 3 0 0 3 1 9 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 3 3 0 0 6 1 9
赤道ギニア 3 1 0 2 4 5 3
リビア 3 1 0 2 5 8 3
タンザニア 3 1 0 2 3 4 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 3 2 0 1 4 3 6
マダガスカル 3 2 0 1 8 4 6
ニジェール 3 1 0 2 3 7 3
エチオピア 3 1 0 2 2 3 3

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 3 2 1 0 10 7 7
ベナン 3 2 0 1 3 2 6
シエラレオネ 3 0 2 1 5 6 2
レソト 3 0 1 2 3 6 1

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝



2020年11月14日

国際親善試合

日本 1-0 パナマ
カタール 1-1 コスタリカ
バングラデシュ 2-0 ネパール


2022年W杯・南米予選:第3節

●第3節
 ・コロンビア 0-3 ウルグアイ
 ・チリ 2-0 ペルー
 ・ブラジル 1-0 ベネズエラ


 ※11/12結果
  ・ボリビア 2-3 エクアドル
  ・アルゼンチン 1-1 パラグアイ

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点 前節
ブラジル 3 3 0 0 10 2 9 1
アルゼンチン 3 2 1 0 4 2 7 2
エクアドル 3 2 0 1 7 5 6 ↑5
ウルグアイ 3 2 0 1 7 5 6 ↑6
パラグアイ 3 1 2 0 4 3 5 ↓4
チリ 3 1 1 1 5 4 4 ↑7
コロンビア 3 1 1 1 5 5 4 ↓3
ペルー 3 0 1 2 4 8 1 8
ベネズエラ 3 0 0 3 0 5 0 9
ボリビア 3 0 0 3 3 10 0 10
※上位4チームが本大会出場。
※5位チームは大陸連盟間プレーオフ出場。

関連データ
 2022年W杯・南米予選



アフリカネーションズカップ2021予選・第3節

※11/13
●グループA
 ・マリ 1-0 ナミビア

●グループC
 ・南アフリカ 2-0 サントメ・プリンシペ

●グループE
 ・モロッコ 4-1 中央アフリカ共和国

●グループJ
 ・チュニジア 1-0 タンザニア

●グループK
 ・ニジェール 1-0 エチオピア

●グループL
 ・ナイジェリア 4-4 シエラレオネ


 ※11/14
 ●グループD
  ・DRコンゴ  アンゴラ
 ●グループG
  ・エジプト  トーゴ
 ●グループL
  ・ベナン  レソト

  ※11/12結果
 ●グループB
  ・ブルキナファソ 3-1 マラウィ
  ・ウガンダ 1-0 南スーダン
 ●グループC
  ・ガーナ 2-0 スーダン
 ●グループD
  ・ガボン 2-1 ガンビア
 ●グループF
  ・カメルーン 4-1 モザンビーク
  ・カーボベルデ 0-0 ルワンダ
 ●グループH
  ・アルジェリア 3-1 ジンバブエ
  ・ザンビア 2-1 ボツワナ
 ●グループI
  ・コンゴ 2-0 エスワティニ
 ●グループK
  ・コートジボワール 2-1 マダガスカル

  ※11/11結果
 ●グループA
  ・ギニア 1-0 チャド
 ●グループE
  ・モーリタニア 1-1 ブルンジ
 ●グループG
  ・ケニア 1-1 コモロ
 ●グループI
  ・セネガル 2-0 ギニアビサウ
 ●グループJ
  ・リビア 2-3 赤道ギニア

AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ギニア 3 2 1 0 5 2 7
マリ 3 2 1 0 5 2 7
ナミビア 3 1 0 2 2 4 3
チャド 3 0 0 3 1 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 3 2 1 0 5 2 7
ウガンダ 3 2 1 0 3 0 7
マラウィ 3 1 0 2 2 5 3
南スーダン 3 0 0 3 1 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 3 3 0 0 5 0 9
南アフリカ 3 2 0 1 3 2 6
スーダン 3 1 0 2 4 3 3
サントメ・プリンシペ 3 0 0 3 0 7 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガボン 3 2 1 0 4 2 7
ガンビア 3 1 1 1 6 5 4
DRコンゴ 2 0 2 0 2 2 2
アンゴラ 2 0 0 2 2 5 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
モロッコ 3 2 1 0 7 1 7
モーリタニア 3 1 2 0 3 1 5
中央アフリカ共和国 3 1 0 2 3 6 3
ブルンジ 3 0 1 2 1 6 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 3 2 1 0 5 1 7
モザンビーク 3 1 1 1 5 6 4
カーボベルデ 3 0 3 0 2 2 3
ルワンダ 3 0 1 2 0 3 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 3 1 2 0 2 1 5
ケニア 3 0 3 0 3 3 3
エジプト 2 0 2 0 1 1 2
トーゴ 2 0 1 1 1 2 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 3 3 0 0 9 1 9
ジンバブエ 3 1 1 1 3 4 4
ザンビア 3 1 0 2 3 8 3
ボツワナ 3 0 1 2 1 3 1

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 3 3 0 0 8 1 9
コンゴ 3 2 0 1 5 2 6
ギニアビサウ 3 1 0 2 3 5 3
エスワティニ 3 0 0 3 1 9 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 3 3 0 0 6 1 9
赤道ギニア 3 1 0 2 4 5 3
リビア 3 1 0 2 5 8 3
タンザニア 3 1 0 2 3 4 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール 3 2 0 1 4 3 6
マダガスカル 3 2 0 1 8 4 6
ニジェール 3 1 0 2 3 7 3
エチオピア 3 1 0 2 2 3 3

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 3 2 1 0 10 7 7
ベナン 2 1 0 1 2 2 3
シエラレオネ 3 0 2 1 5 6 2
レソト 2 0 1 1 3 5 1

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝



2020年11月13日

EURO2020予選大会:プレーオフ決勝戦

●プレーオフ・パスA:決勝戦
 ・ハンガリー 2-1 アイスランド
  【ハンガリーEURO2020出場権獲得】

●プレーオフ:パスB :決勝戦
 ・北アイルランド 1(延)2 スロバキア
  【スロバキアEURO2020出場権獲得】

●プレーオフ:パスC:決勝戦
 ・セルビア 1(PK4-5)1 スコットランド
  【スコットランドEURO2020出場権獲得】

●プレーオフ:パスD:決勝戦
 ・ジョージア 0-1 北マケドニア
  【北マケドニアEURO2020出場権獲得】

※勝者4チームがEURO2020出場権獲得。

関連データ
 EURO2020予選大会
 UEFAネーションズリーグ2018-19シーズンP.O.
 EURO2020・12会場大会



国際親善試合

イングランド 3-0 アイルランド
ウェールズ 0-0 アメリカ
ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-2 イラン
モルドバ 0-0 ロシア
ウズベキスタン 0-1 シリア
イラク 0-0 ヨルダン
レバノン 1-3 バーレーン
UAE 3-2 タジキスタン


2022年W杯・南米予選:第3節

●第3節
 ・ボリビア 2-3 エクアドル
 ・アルゼンチン 1-1 パラグアイ


 ※11/13
  ・コロンビア  ウルグアイ
  ・チリ  ペルー
  ・ブラジル  ベネズエラ

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点 前節
アルゼンチン 3 2 1 0 4 2 7 ↑2
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6 ↓1
エクアドル 3 2 0 1 7 5 6 ↑5
パラグアイ 3 1 2 0 4 3 5 4
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4 ↓3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3 6
チリ 2 0 1 1 3 4 1 7
ペルー 2 0 1 1 4 6 1 8
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0 9
ボリビア 3 0 0 3 3 10 0 10
※上位4チームが本大会出場。
※5位チームは大陸連盟間プレーオフ出場。

関連データ
 2022年W杯・南米予選



アフリカネーションズカップ2021予選・第3節

※11/12
●グループB
 ・ブルキナファソ 3-1 マラウィ
 ・ウガンダ 1-0 南スーダン

●グループC
 ・ガーナ 2-0 スーダン

●グループD
 ・ガボン 2-1 ガンビア

●グループF
 ・カメルーン 4-1 モザンビーク
 ・カーボベルデ 0-0 ルワンダ

●グループH
 ・アルジェリア 3-1 ジンバブエ
 ・ザンビア 2-1 ボツワナ

●グループI
 ・コンゴ 2-0 エスワティニ

●グループK
 ・コートジボワール 2-1 マダガスカル


 ※11/13
 ●グループA
  ・マリ  ナミビア
 ●グループC
  ・南アフリカ  サントメ・プリンシペ
 ●グループE
  ・モロッコ  中央アフリカ共和国
 ●グループJ
  ・チュニジア  タンザニア
 ●グループK
  ・ニジェール  エチオピア
 ●グループL
  ・ナイジェリア  シエラレオネ

 ※11/14
 ●グループD
  ・DRコンゴ  アンゴラ
 ●グループG
  ・エジプト  トーゴ
 ●グループL
  ・ベナン  レソト

  ※11/11結果
 ●グループA
  ・ギニア 1-0 チャド
 ●グループE
  ・モーリタニア 1-1 ブルンジ
 ●グループG
  ・ケニア 1-1 コモロ
 ●グループI
  ・セネガル 2-0 ギニアビサウ
 ●グループJ
  ・リビア 2-3 赤道ギニア

AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ギニア 3 2 1 0 5 2 7
マリ 2 1 1 0 4 2 4
ナミビア 2 1 0 1 2 3 3
チャド 3 0 0 3 1 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ 3 2 1 0 5 2 7
ウガンダ 3 2 1 0 3 0 7
マラウィ 3 1 0 2 2 5 3
南スーダン 3 0 0 3 1 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 3 3 0 0 5 0 9
スーダン 3 1 0 2 4 3 3
南アフリカ 2 1 0 1 1 2 3
サントメ・プリンシペ 2 0 0 2 0 5 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガボン 3 2 1 0 4 2 7
ガンビア 3 1 1 1 6 5 4
DRコンゴ 2 0 2 0 2 2 2
アンゴラ 2 0 0 2 2 5 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
モーリタニア 3 1 2 0 3 1 5
モロッコ 2 1 1 0 3 0 4
中央アフリカ共和国 2 1 0 1 2 2 3
ブルンジ 3 0 1 2 1 6 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
カメルーン 3 2 1 0 5 1 7
モザンビーク 3 1 1 1 5 6 4
カーボベルデ 3 0 3 0 2 2 3
ルワンダ 3 0 1 2 0 3 1

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 3 1 2 0 2 1 5
ケニア 3 0 3 0 3 3 3
エジプト 2 0 2 0 1 1 2
トーゴ 2 0 1 1 1 2 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 3 3 0 0 9 1 9
ジンバブエ 3 1 1 1 3 4 4
ザンビア 3 1 0 2 3 8 3
ボツワナ 3 0 1 2 1 3 1

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 3 3 0 0 8 1 9
コンゴ 3 2 0 1 5 2 6
ギニアビサウ 3 1 0 2 3 5 3
エスワティニ 3 0 0 3 1 9 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 2 2 0 0 5 1 6
タンザニア 2 1 0 1 3 3 3
赤道ギニア 3 1 0 2 4 5 3
リビア 3 1 0 2 5 8 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
マダガスカル 3 2 0 1 8 4 6
コートジボワール 3 2 0 1 4 3 6
エチオピア 2 1 0 1 2 2 3
ニジェール 2 0 0 2 2 7 0

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 2 2 0 0 6 3 6
ベナン 2 1 0 1 2 2 3
シエラレオネ 2 0 1 1 1 2 1
レソト 2 0 1 1 3 5 1

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝



2020年11月12日

国際親善試合

オランダ 1-1 スペイン
ドイツ 1-0 チェコ
ベルギー 2-1 スイス
フランス 0-2 フィンランド
ポルトガル 7-0 アンドラ
イタリア 4-0 エストニア
トルコ 3-3 クロアチア
ポーランド 2-0 ウクライナ
デンマーク 2-0 スウェーデン
ノルウェー  イスラエル (中止)
ルクセンブルク 0-3 オーストリア
ルーマニア 5-3 ベラルーシ
ブルガリア 3-0 ジブラルタル
スロベニア 0-0 アゼルバイジャン
ギリシャ 2-1 キプロス
・アルメニア  クウェート (中止)
モンテネグロ 0-0 カザフスタン
サンマリノ 0-3 ラトビア
マルタ 3-0 リヒテンシュタイン
アルバニア 2-1 コソボ
リトアニア 2-1 フェロー諸島


アフリカネーションズカップ2021予選・第3節

※11/11
●グループA
 ・ギニア 1-0 チャド

●グループE
 ・モーリタニア 1-1 ブルンジ

●グループG
 ・ケニア 1-1 コモロ

●グループI
 ・セネガル 2-0 ギニアビサウ

●グループJ
 ・リビア 2-3 赤道ギニア


 ※11/12
 ●グループB
  ・ブルキナファソ  マラウィ
  ・ウガンダ  南スーダン
 ●グループC
  ・ガーナ  スーダン
 ●グループD
  ・ガボン  ガンビア
 ●グループF
  ・カメルーン  モザンビーク
  ・カーボベルデ  ルワンダ
 ●グループH
  ・アルジェリア  ジンバブエ
  ・ザンビア  ボツワナ
 ●グループI
  ・コンゴ  エスワティニ
 ●グループK
  ・コートジボワール  マダガスカル

 ※11/13
 ●グループA
  ・マリ  ナミビア
 ●グループC
  ・南アフリカ  サントメ・プリンシペ
 ●グループE
  ・モロッコ  中央アフリカ共和国
 ●グループJ
  ・チュニジア  タンザニア
 ●グループK
  ・ニジェール  エチオピア
 ●グループL
  ・ナイジェリア  シエラレオネ

 ※11/14
 ●グループD
  ・DRコンゴ  アンゴラ
 ●グループG
  ・エジプト  トーゴ
 ●グループL
  ・ベナン  レソト


AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
ギニア 3 2 1 0 5 2 7
マリ 2 1 1 0 4 2 4
ナミビア 2 1 0 1 2 3 3
チャド 3 0 0 3 1 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ウガンダ 2 1 1 0 2 0 4
ブルキナファソ 2 1 1 0 2 1 4
マラウィ 2 1 0 1 1 2 3
南スーダン 2 0 0 2 1 3 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
ガーナ 2 2 0 0 3 0 6
スーダン 2 1 0 1 4 1 3
南アフリカ 2 1 0 1 1 2 3
サントメ・プリンシペ 2 0 0 2 0 5 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ガンビア 2 1 1 0 5 3 4
ガボン 2 1 1 0 2 1 4
DRコンゴ 2 0 2 0 2 2 2
アンゴラ 2 0 0 2 2 5 0

グループE 試合 得点 失点 勝点
モーリタニア 3 1 2 0 3 1 5
モロッコ 2 1 1 0 3 0 4
中央アフリカ共和国 2 1 0 1 2 2 3
ブルンジ 3 0 1 2 1 6 1

グループF 試合 得点 失点 勝点
モザンビーク 2 1 1 0 4 2 4
カメルーン 2 1 1 0 1 0 4
カーボベルデ 2 0 2 0 2 2 2
ルワンダ 2 0 0 2 0 3 0

グループG 試合 得点 失点 勝点
コモロ 3 1 2 0 2 1 5
ケニア 3 0 3 0 3 3 3
エジプト 2 0 2 0 1 1 2
トーゴ 2 0 1 1 1 2 1

グループH 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア 2 2 0 0 6 0 6
ジンバブエ 2 1 1 0 2 1 4
ボツワナ 2 0 1 1 0 1 1
ザンビア 2 0 0 2 1 7 0

グループI 試合 得点 失点 勝点
セネガル 3 3 0 0 8 1 9
コンゴ 2 1 0 1 3 2 3
ギニアビサウ 3 1 0 2 3 5 3
エスワティニ 2 0 0 2 1 7 0

グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア 2 2 0 0 5 1 6
タンザニア 2 1 0 1 3 3 3
赤道ギニア 3 1 0 2 4 5 3
リビア 3 1 0 2 5 8 3

グループK 試合 得点 失点 勝点
マダガスカル 2 2 0 0 7 2 6
エチオピア 2 1 0 1 2 2 3
コートジボワール 2 1 0 1 2 2 3
ニジェール 2 0 0 2 2 7 0

グループL 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア 2 2 0 0 6 3 6
ベナン 2 1 0 1 2 2 3
シエラレオネ 2 0 1 1 1 2 1
レソト 2 0 1 1 3 5 1

※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。

関連データ
アフリカネーションズカップ2021予選大会

※アフリカネーションズカップ:過去の結果
 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト
 ●1959年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
 ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
 ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
 ●1970年スーダン大会:優勝スーダン
 ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
 ●1974年エジプト大会:優勝ザイール
 ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
 ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
 ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
 ●1982年リビア大会:優勝ガーナ
 ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
 ●1986年エジプト大会:優勝エジプト
 ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
 ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
 ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
 ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
 ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
 ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
 ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
 ●2002年マリ大会:優勝カメルーン
 ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
 ●2006年エジプト大会:優勝エジプト
 ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
 ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
 ●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
 ●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
 ●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
 ●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
 ●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
 ●2021年カメルーン大会:優勝
 ●2023年コートジボワール大会:優勝
 ●2025年ギニア大会:優勝


2020年11月9日

コロンビア代表メンバー発表

 2022年W杯南米予選・ウルグアイとのホーム戦(11/13:会場バランキージャ)とエクアドルとのアウェー戦(11/17:会場キト)に向けた代表メンバー発表。

 カルロス・ケイロス監督は、24名を選出。
 負傷中のFWラダメル・ファルカオ(ガラタサライ所属)は選出されていない。

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6
アルゼンチン 2 2 0 0 3 1 6
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4
パラグアイ 2 1 1 0 3 2 4
エクアドル 2 1 0 1 4 3 3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3
チリ 2 0 1 1 3 4 1
ペルー 2 0 1 1 4 6 1
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0
ボリビア 2 0 0 2 1 7 0

関連データ
 2022年W杯・南米予選




2020年11月8日

イラン代表メンバー発表

 ボスニア・ヘルツェゴビナとの親善試合(11/12:会場サラエボ)に向けた代表メンバー発表。

 ドラガン・スコチッチ監督は、23名を選出。

関連データ
 2022年W杯・アジア2次予選



サウジアラビア代表メンバー発表

 ジャマイカとの親善試合(11/14・11/17:会場リヤド)に向けた代表メンバー発表。

 エルヴェ・ルナール監督は、28名を選出。

関連データ
 2022年W杯・アジア2次予選




エクアドル代表メンバー発表

 2022年W杯南米予選・ボリビアとのアウェー戦(11/12:会場ラパス)とコロンビアとのホーム戦(11/17:会場キト)に向けた代表メンバー発表。

 グスタボ・アルファロ監督は、29名を選出。

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6
アルゼンチン 2 2 0 0 3 1 6
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4
パラグアイ 2 1 1 0 3 2 4
エクアドル 2 1 0 1 4 3 3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3
チリ 2 0 1 1 3 4 1
ペルー 2 0 1 1 4 6 1
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0
ボリビア 2 0 0 2 1 7 0

関連データ
 2022年W杯・南米予選




イタリア代表メンバー発表

 エストニアとの親善試合(11/11:会場フィレンツェ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ1、ポーランドとのホーム戦(11/15:会場レッジョ・ネッレミリア)とボスニア・ヘルツェゴビナとのアウェー戦(11/18:会場サラエボ)に向けた代表メンバー発表。

 ロベルト・マンチーニ監督は、41名を選出。
 MFマッテオ・ペッシーナ(アタランタ所属)とDFダヴィデ・カラブリア(ミラン所属:2017年に代表トレーニングキャンプ参加経験あり)が初招集。
 6つのクラブ(フィオレンティーナ、ジェノア、インテル、ラツィオ、ローマ、サッスオーロ)の選手たちは、クラブメンバーやスタッフの一部に新型コロナウィルス検査で陽性反応が出たため、保健当局から許可を得られれば合流できる。
 なお、マンチーニ監督は新型コロナウィルス検査で陽性反応を示したため自宅隔離となっている。 監督不在中はアシスタントのアルベルト・エヴァーニ氏が指揮を執る。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ポーランド 4 2 1 1 5 2 7
イタリア 4 1 3 0 3 2 6
オランダ 4 1 2 1 2 2 5
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 0 2 2 2 6 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




2020年11月7日

チリ代表メンバー発表

 2022年W杯南米予選・ペルーとのホーム戦(11/13:会場サンチアゴ)とベネズエラとのアウェー戦(11/17:会場カラカス)に向けた代表メンバー発表。

 レイナルド・ルエダ監督は、25名を選出。

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6
アルゼンチン 2 2 0 0 3 1 6
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4
パラグアイ 2 1 1 0 3 2 4
エクアドル 2 1 0 1 4 3 3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3
チリ 2 0 1 1 3 4 1
ペルー 2 0 1 1 4 6 1
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0
ボリビア 2 0 0 2 1 7 0

関連データ
 2022年W杯・南米予選



コスタリカ代表メンバー発表

 カタールとの親善試合(11/13:会場ハルトベルク(オーストリア))とバスク代表との親善試合(11/16:会場エイバル)に向けた代表メンバー発表。

 ロナルド・ゴンサレス監督は、23名を選出。

関連データ
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20




パラグアイ代表メンバー発表

 2022年W杯南米予選・アルゼンチンとのアウェー戦(11/12:会場ブエノスアイレス)とボリビアとのホーム戦(11/17:会場アスンシオン)に向けた代表メンバー発表。

 エドゥアルド・ベリッソ監督は、30名を選出。

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6
アルゼンチン 2 2 0 0 3 1 6
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4
パラグアイ 2 1 1 0 3 2 4
エクアドル 2 1 0 1 4 3 3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3
チリ 2 0 1 1 3 4 1
ペルー 2 0 1 1 4 6 1
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0
ボリビア 2 0 0 2 1 7 0

関連データ
 2022年W杯・南米予選




ウルグアイ代表メンバー発表

 2022年W杯南米予選・コロンビアとのアウェー戦(11/13:会場バランキージャ)とブラジルとのホーム戦(11/17:会場モンテビデオ)に向けた代表メンバー発表。

 オスカル・タバレス監督は、国内クラブからDFアグスティン・オリベロス(ナシオナル所属)を追加した。

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6
アルゼンチン 2 2 0 0 3 1 6
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4
パラグアイ 2 1 1 0 3 2 4
エクアドル 2 1 0 1 4 3 3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3
チリ 2 0 1 1 3 4 1
ペルー 2 0 1 1 4 6 1
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0
ボリビア 2 0 0 2 1 7 0

関連データ
 2022年W杯・南米予選




トルコ代表メンバー発表

 クロアチアとの親善試合(11/11:会場イスタンブール)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ3、ロシアとのホーム戦(11/15:会場イスタンブール)とハンガリーとのアウェー戦(11/18:会場ブダペスト)に向けた代表メンバー発表。

 シェノル・ギュネシュ監督は、30名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 4 2 2 0 7 4 8
ハンガリー 4 2 1 1 4 3 7
トルコ 4 0 3 1 3 4 3
セルビア 4 0 2 2 3 6 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




2020年11月6日

アイスランド代表メンバー発表

 EURO2020予選プレーオフ・パスA、ハンガリーとの決勝戦(11/12:会場ブダペスト)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ2、デンマークとのアウェー戦(11/15:会場コペンハーゲン)とイングランドとのアウェー戦(11/18:会場ロンドン)に向けた代表メンバー発表。

 エリク・ハムレン監督は、24名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 4 3 0 1 10 4 9
デンマーク 4 2 1 1 4 2 7
イングランド 4 2 1 1 3 2 7
アイスランド 4 0 0 4 2 11 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

EURO2020予選
EURO2020
2022年W杯・欧州予選




オーストリア代表メンバー発表

 ルクセンブルクとの親善試合(11/11:会場ルクセンブルク)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ1、北アイルランドとのホーム戦(11/15:会場ウィーン)とノルウェーとのホーム戦(11/18:会場ウィーン)に向けた代表メンバー発表。

 フランコ・フォーダ監督は、29名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 4 3 0 1 6 4 9
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 4 0 1 3 2 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




スイス代表メンバー発表

 ベルギーとの親善試合(11/11:会場ブリュッセル)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ4、スペインとのホーム戦(11/14:会場バーゼル)とウクライナとのホーム戦(11/17:会場ルツェルン)に向けた代表メンバー発表。

 ウラジミール・ペトコビッチ監督は、24名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 1 1 6 2 7
ドイツ 4 1 3 0 7 6 6
ウクライナ 4 2 0 2 4 7 6
スイス 4 0 2 2 5 7 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




ベルギー代表メンバー発表

 スイスとの親善試合(11/11:会場ブリュッセル)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ2、イングランドとのホーム戦(11/15:会場ブリュッセル)とデンマークとのホーム戦(11/18:会場ブリュッセル)に向けた代表メンバー発表。

 ロベルト・マルティネス監督は、32名を選出。
 FWシャルル・デ・ケテラエル(クラブ・ブルージュ所属)が初招集。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 4 3 0 1 10 4 9
デンマーク 4 2 1 1 4 2 7
イングランド 4 2 1 1 3 2 7
アイスランド 4 0 0 4 2 11 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




オランダ代表メンバー発表

 スペインとの親善試合(11/11:会場アムステルダム)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ1、ボスニア・ヘルツェゴビナとのホーム戦(11/15:会場アムステルダム)とポーランドとのアウェー戦(11/18:会場ホジュフ)に向けた代表メンバー発表。

 フランク・デ・ブール監督は、34名の候補から25名に絞った。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ1 試合 得点 失点 勝点
ポーランド 4 2 1 1 5 2 7
イタリア 4 1 3 0 3 2 6
オランダ 4 1 2 1 2 2 5
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 0 2 2 2 6 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




スペイン代表メンバー発表

 オランダとの親善試合(11/11:会場アムステルダム)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ4、スイスとのアウェー戦(11/14::会場バーゼル)とドイツとのホーム戦(11/17:会場セビリア)に向けた代表メンバー発表。

 ルイス・エンリケ監督は、25名を選出。
 MFマルコス・ジョレンテ(アトレチコ・マドリード所属)が初招集。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 1 1 6 2 7
ドイツ 4 1 3 0 7 6 6
ウクライナ 4 2 0 2 4 7 6
スイス 4 0 2 2 5 7 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




ドイツ代表メンバー発表

 チェコとの親善試合(11/11:会場ライプツィヒ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ4、ウクライナとのホーム戦(11/14::会場ライプツィヒ)とスペインとのアウェー戦(11/17:会場セビリア)に向けた代表メンバー発表。

 ヨアヒム・レーヴ監督は、29名を選出。
 DFフィリップ・マックス(PSV所属)とDFフェリックス・ウドゥオカイ(アウクスブルク所属)が初招集。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 1 1 6 2 7
ドイツ 4 1 3 0 7 6 6
ウクライナ 4 2 0 2 4 7 6
スイス 4 0 2 2 5 7 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




アルゼンチン代表メンバー発表

 2022年W杯南米予選・パラグアイとのホーム戦(11/12:会場ブエノスアイレス)とペルーとのアウェー戦(11/17:会場リマ)に向けた代表メンバー発表。

 リオネル・スカローニ監督は、25名を選出。
 MFアンヘル・ディ・マリア(PSG所属)が呼び戻された。

2022年W杯・南米予選
南米予選 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 9 2 6
アルゼンチン 2 2 0 0 3 1 6
コロンビア 2 1 1 0 5 2 4
パラグアイ 2 1 1 0 3 2 4
エクアドル 2 1 0 1 4 3 3
ウルグアイ 2 1 0 1 4 5 3
チリ 2 0 1 1 3 4 1
ペルー 2 0 1 1 4 6 1
ベネズエラ 2 0 0 2 0 4 0
ボリビア 2 0 0 2 1 7 0

関連データ
 2022年W杯・南米予選




本日、スペイン代表メンバー発表

 オランダとの親善試合(11/11:会場アムステルダム)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ4、スイスとのアウェー戦(11/14::会場バーゼル)とドイツとのホーム戦(11/17:会場セビリア)に向けた代表メンバー発表。

※日本時間19:30予定

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ4 試合 得点 失点 勝点
スペイン 4 2 1 1 6 2 7
ドイツ 4 1 3 0 7 6 6
ウクライナ 4 2 0 2 4 7 6
スイス 4 0 2 2 5 7 2


2020年11月5日

イングランド代表メンバー発表

 アイルランドとの親善試合(11/12:会場ロンドン)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ2、ベルギーとのアウェー戦(11/15:会場ブリュッセル)とアイスランドとのホーム戦(11/18:会場ロンドン)に向けた代表メンバー発表。

 ギャレス・サウスゲート監督は、29名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 4 3 0 1 10 4 9
デンマーク 4 2 1 1 4 2 7
イングランド 4 2 1 1 3 2 7
アイスランド 4 0 0 4 2 11 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




アイルランド代表メンバー発表

 イングランドとの親善試合(11/12:会場ロンドン)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ4、ウェールズとのアウェー戦(11/15:会場カーディフ)とブルガリアとのホーム戦(11/18:会場ダブリン)に向けた代表メンバー発表。

 スティーブン・ケニー監督は、26名を選出。
 FWデビッド・マッゴールドリック(シェフィールド・ユナイテッド所属)は昨日代表引退を表明した(14キャップ1ゴール)。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 4 3 1 0 3 0 10
フィンランド 4 3 0 1 4 1 9
アイルランド 4 0 2 2 1 3 2
ブルガリア 4 0 1 3 1 5 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




フランス代表メンバー発表

 フィンランドとの親善試合(11/11:会場サンドニ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ3、ポルトガルとのアウェー戦(11/14:会場リスボン)とスウェーデンとのホーム戦(11/17:会場サンドニ)に向けた代表メンバー発表。

 ディディエ・デシャン監督は、26名を選出。
 FWマルクス・テュラム(ボルシアMG所属:父は元代表DFリリアン・テュラム)が初招集。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 4 3 1 0 9 1 10
フランス 4 3 1 0 7 3 10
クロアチア 4 1 0 3 6 11 3
スウェーデン 4 0 0 4 1 8 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




ポルトガル代表メンバー発表

 アンドラとの親善試合(11/11:会場リスボン)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ3、フランスとのホーム戦(11/14:会場リスボン)とクロアチアとのアウェー戦(11/17:会場スプリト)に向けた代表メンバー発表。

 フェルナンド・サントス監督は、25名を選出。
 FWペドロ・ネト(ウォルヴァーハンプトン所属)とFWパウリーニョ(ブラガ所属)が初選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 4 3 1 0 9 1 10
フランス 4 3 1 0 7 3 10
クロアチア 4 1 0 3 6 11 3
スウェーデン 4 0 0 4 1 8 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



フィンランド代表メンバー発表

 フランスとの親善試合(11/11:会場サンドニ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ4、ブルガリアとのアウェー戦(11/15:会場ソフィア)とウェールズとのアウェー戦(11/18:会場カーディフ)に向けた代表メンバー発表。

 マルック・カネルヴァ監督は、26名を選出。
 FWマルクス・フォルス(ブレントフォード所属)とMFオンニ・ヴァラカリ(パフォス所属)が初選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 4 3 1 0 3 0 10
フィンランド 4 3 0 1 4 1 9
アイルランド 4 0 2 2 1 3 2
ブルガリア 4 0 1 3 1 5 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




ウェールズ代表メンバー発表

 アメリカとの親善試合(11/12:会場スウォンジー)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ4、アイルランドとのホーム戦(11/15:会場カーディフ)とフィンランドとのホーム戦(11/18:会場カーディフ)に向けた代表メンバー発表。

 ライアン・ギグス監督は、29名を選出。
 MFジョシュ・シーハン(ニューポート・カウンティ所属)が初招集。
 負傷の正GKウェイン・ヘネシー(クリスタル・パレス所属)は選出されなかった。
 なお、ギグス監督は恋人への暴行容疑により3試合の指揮を執らない。 代わりにアシスタントマネージャーのロバート・ページ氏が指揮を執る。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 4 3 1 0 3 0 10
フィンランド 4 3 0 1 4 1 9
アイルランド 4 0 2 2 1 3 2
ブルガリア 4 0 1 3 1 5 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




北アイルランド代表メンバー発表

 EURO2020予選プレーオフ・パスB、スロバキアとの決勝戦(11/12:会場ベルファスト)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ1、オーストリアとのアウェー戦(11/15:会場ウィーン)とルーマニアとのホーム戦(11/18:会場ベルファスト)に向けた代表メンバー発表。

 イアン・バラクロフ監督は、26名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 4 3 0 1 6 4 9
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 4 0 1 3 2 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

EURO2020予選
EURO2020
2022年W杯・欧州予選




日本代表メンバー発表

 パナマとの親善試合(11/13:会場グラーツ(オーストリア)とメキシコとの親善試合(11/17:会場グラーツ(オーストリア)に向けた代表メンバー発表。

 森保一監督は、24名を選出。

関連データ
 2022年W杯・アジア2次予選




メキシコ代表メンバー発表

 韓国との親善試合(11/14:会場ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア))と日本との親善試合(11/17:会場グラーツ(オーストリア))に向けた代表メンバー発表。

 ヘラルド・マルティノ監督は、26名を選出。
 負傷中のMFアンドレス・グアルダード(ベティス所属)は招集されなかったが、オーストリア滞在中代表チームには同行する予定。

関連データ
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20




本日、フランス代表メンバー発表

 フィンランドとの親善試合(11/11:会場サンドニ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ3、ポルトガルとのアウェー戦(11/14:会場リスボン)とスウェーデンとのホーム戦(11/17:会場サンドニ)に向けた代表メンバー発表。

※日本時間22:00予定

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 4 3 1 0 9 1 10
フランス 4 3 1 0 7 3 10
クロアチア 4 1 0 3 6 11 3
スウェーデン 4 0 0 4 1 8 0


本日、イングランド代表メンバー発表

 アイルランドとの親善試合(11/12:会場ロンドン)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ2、ベルギーとのアウェー戦(11/15:会場ブリュッセル)とアイスランドとのホーム戦(11/18:会場ロンドン)に向けた代表メンバー発表。

※日本時間23:00予定

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 4 3 0 1 10 4 9
デンマーク 4 2 1 1 4 2 7
イングランド 4 2 1 1 3 2 7
アイスランド 4 0 0 4 2 11 0


2020年11月4日

スウェーデン代表メンバー発表

 デンマークとの親善試合(11/11:会場ブレンビー)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ3、クロアチアとのホーム戦(11/14:会場ソルナ)とフランスとのアウェー戦(11/17:会場サンドニ)に向けた代表メンバー発表。

 ヤンネ・アンデション監督は、26名を選出。
 MFイェンス・カユステ(ミッティラン所属)が初選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ポルトガル 4 3 1 0 9 1 10
フランス 4 3 1 0 7 3 10
クロアチア 4 1 0 3 6 11 3
スウェーデン 4 0 0 4 1 8 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




アメリカ代表メンバー発表

 ウェールズとの親善試合(11/12:会場スウォンジー)とパナマとの親善試合(11/16:会場ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア))に向けた代表メンバー発表。

 グレッグ・バーハルター監督は、24名を選出。
 外国クラブでプレーする選手のみが選出され、24名中10名が初招集の若手主体メンバーで編成(平均年齢21歳300日)。
 初招集は、GKチトゥル・オドゥンゼ(レスター所属)、DFクリス・リチャーズ(バイエルン所属)、MFジョニー・カルドーゾ(インテルナシオナル所属)、MFリチャード・レデズマ(PSV所属)、MFオーウェン・オタソウィー(ウォルヴァーハンプトン所属)、MFユヌス・ムサ(バレンシア所属)、FWコンラッド・デ・ラ・フエンテ(バルセロナ所属)、FWジョヴァンニ・レイナ(ドルトムント所属)、FWセバスティアン・ソト(テルスター所属)、FWニコラス・ジョアッキーニ(カーン所属)の10名。

関連データ
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20




2020年11月3日

スロバキア代表メンバー発表

 EURO2020予選プレーオフ・パスB、北アイルランドとの決勝戦(11/12:会場ベルファスト)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ2、スコットランドとのホーム戦(11/15:会場トルナヴァ)とチェコとのアウェー戦(11/18:会場プラハ)に向けた代表メンバー発表。

 シュテファン・タルコヴィッチ暫定監督は、19名+予備メンバー28名を選出。
 2年前に代表から去ったMFウラジミール・ヴァイス(スロヴァン・ブラティスラヴァ所属)と昨年代表引退したDFトマーシュ・フボチャン(オモニア・ニコシア所属)が復帰。 同じく昨年代表引退したMFマルティン・シュクルテル(イスタンブール・バシャクシェヒル所属)は予備メンバーとして復帰した。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ2 試合 得点 失点 勝点
スコットランド 4 3 1 0 5 2 10
チェコ 4 2 0 2 6 5 6
イスラエル 4 1 2 1 6 6 5
スロバキア 4 0 1 3 4 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

EURO2020予選
EURO2020
2022年W杯・欧州予選



スコットランド代表メンバー発表

 EURO2020予選プレーオフ・パスC、セルビアとの決勝戦(11/12:会場ベオグラード)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ2、スロバキアとのアウェー戦(11/15:会場トルナヴァ)とイスラエルとのアウェー戦(11/18:会場ネタニヤ)に向けた代表メンバー発表。

 スティーヴ・クラーク監督は、27名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ2 試合 得点 失点 勝点
スコットランド 4 3 1 0 5 2 10
チェコ 4 2 0 2 6 5 6
イスラエル 4 1 2 1 6 6 5
スロバキア 4 0 1 3 4 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

EURO2020予選
EURO2020
2022年W杯・欧州予選




デンマーク代表メンバー発表

 スウェーデンとの親善試合(11/11:会場ブレンビー)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグA・グループ2、アイスランドとのホーム戦(11/14:会場コペンハーゲン)とベルギーとのアウェー戦(11/18:会場ブリュッセル)に向けた代表メンバー発表。

 カスパー・ヒュルマンド監督は、23名を選出。
 MFミッケル・ダムスゴーア(サンプドリア所属)とMFイェンス・イェンソン(カディス所属)が初招集。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグA
グループ2 試合 得点 失点 勝点
ベルギー 4 3 0 1 10 4 9
デンマーク 4 2 1 1 4 2 7
イングランド 4 2 1 1 3 2 7
アイスランド 4 0 0 4 2 11 0

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




チェコ代表メンバー発表

 ドイツとの親善試合(11/11:会場ライプツィヒ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ2、イスラエルとのホーム戦(11/15:会場プルゼニ)とスロバキアとのホーム戦(11/18:会場プラハ)に向けた代表メンバー発表。

 ヤロスラフ・シルハヴィー監督は、26名を選出。
 FWトマーシュ・ペクハルト(レギア・ワルシャワ所属)が2013年以来の招集を受けた。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ2 試合 得点 失点 勝点
スコットランド 4 3 1 0 5 2 10
チェコ 4 2 0 2 6 5 6
イスラエル 4 1 2 1 6 6 5
スロバキア 4 0 1 3 4 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




ハンガリー代表メンバー発表

 EURO2020予選プレーオフ・パスA、アイスランドとの決勝戦(11/12:会場ブダペスト)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ3、セルビアとのホーム戦(11/15:会場ブダペスト)とトルコとのホーム戦(11/18:会場ブダペスト)に向けた代表メンバー発表。

 マルコ・ロッシ監督は、27名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 4 2 2 0 7 4 8
ハンガリー 4 2 1 1 4 3 7
トルコ 4 0 3 1 3 4 3
セルビア 4 0 2 2 3 6 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

EURO2020予選
EURO2020
2022年W杯・欧州予選



ブルガリア代表メンバー発表

 ジブラルタルとの親善試合(11/11:会場ソフィア)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ4、フィンランドとのホーム戦(11/15:会場ソフィア)とアイルランドとのアウェー戦(11/18:会場ダブリン)に向けた代表メンバー発表。

 ゲオルギ・デルメンジエフ監督は、29名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ4 試合 得点 失点 勝点
ウェールズ 4 3 1 0 3 0 10
フィンランド 4 3 0 1 4 1 9
アイルランド 4 0 2 2 1 3 2
ブルガリア 4 0 1 3 1 5 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




2020年11月2日

ロシア代表メンバー発表

 モルドバとの親善試合(11/12:会場キシナウ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ3、トルコとのアウェー戦(11/15:会場イスタンブール)とセルビアとのアウェー戦(11/18:会場ベオグラード)に向けた代表メンバー発表。

 スタニスラフ・チェルチェソフ監督は、28名+予備メンバー6名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 4 2 2 0 7 4 8
ハンガリー 4 2 1 1 4 3 7
トルコ 4 0 3 1 3 4 3
セルビア 4 0 2 2 3 6 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選



スロベニア代表メンバー発表

 アゼルバイジャンとの親善試合(11/11:会場リュブリャナ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグC・グループ3、コソボとのホーム戦(11/15:会場リュブリャナ)とギリシャとのアウェー戦(11/18:会場アテネ)に向けた代表メンバー発表。

 マティアジュ・ケク監督は、24名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグC
グループ3 試合 得点 失点 勝点
スロベニア 4 3 1 0 6 0 10
ギリシャ 4 2 2 0 4 1 8
コソボ 4 0 2 2 2 4 2
モルドバ 4 0 1 3 1 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




ノルウェー代表メンバー発表

 イスラエルとの親善試合(11/11:会場オスロ)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ1、ルーマニアとのアウェー戦(11/15:会場ブカレスト)とオーストリアとのアウェー戦(11/18:会場ウィーン)に向けた代表メンバー発表。

 ラーシュ・ラーゲルベック監督は、25名を選出。
 DFスティアン・グレゲルセン(モルデ所属)が初選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ1 試合 得点 失点 勝点
オーストリア 4 3 0 1 6 4 9
ノルウェー 4 3 0 1 11 3 9
ルーマニア 4 1 1 2 4 8 4
北アイルランド 4 0 1 3 2 8 1

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

2022年W杯・欧州予選




セルビア代表メンバー発表

 EURO2020予選プレーオフ・パスC、スコットランドとの決勝戦(11/12:会場ベオグラード)、UEFAネーションズリーグ2020-21・リーグB・グループ3、ハンガリーとのアウェー戦(11/15:会場ブダペスト)とロシアとのホーム戦(11/18:会場ベオグラード)に向けた代表メンバー発表。

 リュビシャ・トゥムバコビッチ監督は、32名を選出。

UEFAネーションズリーグ2020-21
リーグB
グループ3 試合 得点 失点 勝点
ロシア 4 2 2 0 7 4 8
ハンガリー 4 2 1 1 4 3 7
トルコ 4 0 3 1 3 4 3
セルビア 4 0 2 2 3 6 2

関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
 ・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
 ・2020-21シーズン:優勝、準優勝−、3位−、4位-

EURO2020予選
EURO2020
2022年W杯・欧州予選




韓国代表メンバー発表

 メキシコとの親善試合(11/14:会場ウィーナー・ノイシュタット(オーストリア))とカタールとの親善試合(11/17:会場マリア・エンツァースドルフ(オーストリア))に向けた代表メンバー発表。

 パウロ・ベント監督は、26名を選出。

関連データ
 2022年W杯・アジア2次予選




ニュースバックナンバー(10/1~10/31)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

ニュースバックナンバー

ホーム > ニュースバックナンバー(2020/11/1~11/30)