ホーム > ニュースバックナンバー(2020/1/1~1/31)


世界の代表チーム関連情報:バックナンバー

2020年1月31日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループA
ベネズエラ 1-4 アルゼンチン
◆グループA(ペレイラ)
ベネズエラ 1-0 アルゼンチン
0-4
Y. Soteldo(PK) 27' 1-0
1-1
1-2
1-3
1-4

49' Nazareno Colombo
75' Matías Zaracho
86' Julián Álvarez
90+1' Nahuel Bustos

コロンビア 0-0 チリ
◆グループA(ペレイラ)
コロンビア 0-0 チリ
0-0
0-0

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 4 4 0 0 9 2 12
コロンビア 4 2 1 1 7 3 7
チリ 4 2 1 1 4 2 7
ベネズエラ 4 1 0 3 3 7 3
エクアドル 4 0 0 4 0 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 3 3 0 0 9 4 9
ウルグアイ 4 2 0 2 5 6 6
パラグアイ 3 1 0 2 4 4 3
ペルー 3 1 0 2 3 4 3
ボリビア 3 1 0 2 6 9 3
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン
ブラジル
コロンビア
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ 0-2 アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン 1-0 エクアドル
  ・コロンビア 2-1 ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ 1-4 アルゼンチン
  ・コロンビア 0-0 チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ 2-0 ボリビア
  ・ブラジル 3-1 ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア 3-2 ウルグアイ
  ・パラグアイ 2-3 ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー 0-1 ウルグアイ
  ・ブラジル 5-3 ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・ブラジル - コロンビア
  ・アルゼンチン - B2位
 ※2020/2/6
  ・ブラジル - B2位
  ・アルゼンチン - コロンビア
 ※2020/2/9
  ・コロンビア - B2位
  ・アルゼンチン - ブラジル


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):韓国サウジアラビアオーストラリア
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月29日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループB
ペルー 0-1 ウルグアイ
◆グループB(アルメニア)
ペルー 0-1 ウルグアイ
0-0
0-1 11' Francisco Ginella

ブラジル 5-3 ボリビア
◆グループB(アルメニア)
ブラジル 3-1 ボリビア
2-2
Antony 3'
Matheus Cunha 16'

Guga 39'
Reinier 61'


Pepê 90+5'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
4-2
4-3
5-3


20' Victor Abrego


72' Victor Abrego
79' Juan S. Reyes
退場 89' Henry Vaca

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 3 0 0 5 1 9
コロンビア 3 2 0 1 7 3 6
チリ 3 2 0 1 4 2 6
ベネズエラ 3 1 0 2 2 3 3
エクアドル 4 0 0 4 0 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 3 3 0 0 9 4 9
ウルグアイ 4 2 0 2 5 6 6
パラグアイ 3 1 0 2 4 4 3
ペルー 3 1 0 2 3 4 3
ボリビア 3 1 0 2 6 9 3
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
ブラジル
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ 0-2 アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン 1-0 エクアドル
  ・コロンビア 2-1 ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ 2-0 ボリビア
  ・ブラジル 3-1 ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア 3-2 ウルグアイ
  ・パラグアイ 2-3 ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー 0-1 ウルグアイ
  ・ブラジル 5-3 ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・ブラジル - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・ブラジル - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - ブラジル


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):韓国サウジアラビアオーストラリア
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月28日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループA
アルゼンチン 1-0 エクアドル
◆グループA(ペレイラ)
アルゼンチン 1-0 エクアドル
0-0
A. Mac Allister 12' 1-0

コロンビア 2-1 ベネズエラ
◆グループA(ペレイラ)
コロンビア 1-1 ベネズエラ
1-0

R. Carrascal 45+2'
Eduard Atuesta 71'
0-1
1-1
2-1
45+1' Jan C. Hurtado

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 3 3 0 0 5 1 9
コロンビア 3 2 0 1 7 3 6
チリ 3 2 0 1 4 2 6
ベネズエラ 3 1 0 2 2 3 3
エクアドル 4 0 0 4 0 9 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 4 1 6
パラグアイ 3 1 0 2 4 4 3
ペルー 2 1 0 1 3 3 3
ボリビア 2 1 0 1 3 4 3
ウルグアイ 3 1 0 2 4 6 3
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ 0-2 アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン 1-0 エクアドル
  ・コロンビア 2-1 ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ 2-0 ボリビア
  ・ブラジル 3-1 ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア 3-2 ウルグアイ
  ・パラグアイ 2-3 ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):韓国サウジアラビアオーストラリア
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月27日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●決勝戦
韓国 1(延)0 サウジアラビア
◆決勝戦(バンコク)
韓国 0-0 サウジアラビア
0-0
1 延 0
Jeong Tae-Wook 113' 1-0

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 3 1 2 0 3 1 5
ヨルダン 3 1 2 0 3 2 5
北朝鮮 3 1 0 2 3 5 3
ベトナム 3 0 2 1 1 2 2

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム 1-2 北朝鮮
  ・ヨルダン 1-1 UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア 1-0 タイ
  ・オーストラリア 1(延)0 シリア
 ※2020/1/19
  ・韓国 2-1 ヨルダン
  ・UAE 1-5 ウズベキスタン
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・サウジアラビア 1-0 ウズベキスタン
  ・オーストラリア 0-2 韓国
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・オーストラリア 1-0 ウズベキスタン
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・韓国 1(延)0 サウジアラビア


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):韓国サウジアラビアオーストラリア
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2020年1月26日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループB
ボリビア 3-2 ウルグアイ
◆グループB(アルメニア)
ボリビア 1-0 ウルグアイ
2-2
M. Villarroel(PK) 25'
Víctor Abrego 59'


Luis Saldias 90+4'
1-0
2-0
2-1
2-2
3-2


78' José L. Rodríguez
80' Federico Viñas

パラグアイ 2-3 ペルー
◆グループB(アルメニア)
パラグアイ 2-0 ペルー
0-3
Saul Salcedo 15'
Sergio Diaz 16'
1-0
2-0
2-1
2-2
2-3


53' S. Gonzales
71' Luis Carranza
74' OG(S. Arzamendia)

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 2 2 0 0 4 1 6
チリ 3 2 0 1 4 2 6
コロンビア 2 1 0 1 5 2 3
ベネズエラ 2 1 0 1 1 1 3
エクアドル 3 0 0 3 0 8 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 4 1 6
パラグアイ 3 1 0 2 4 4 3
ペルー 2 1 0 1 3 3 3
ボリビア 2 1 0 1 3 4 3
ウルグアイ 3 1 0 2 4 6 3
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ 0-2 アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン - エクアドル
  ・コロンビア - ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ 2-0 ボリビア
  ・ブラジル 3-1 ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア 3-2 ウルグアイ
  ・パラグアイ 2-3 ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):サウジアラビア韓国オーストラリア
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月25日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●3位決定戦
オーストラリア 1-0 ウズベキスタン
◆3位決定戦(バンコク)
オーストラリア 0-0 ウズベキスタン
1-0
N. D'Agostino 47' 1-0
退場 59' Oybek Bozorov

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 3 1 2 0 3 1 5
ヨルダン 3 1 2 0 3 2 5
北朝鮮 3 1 0 2 3 5 3
ベトナム 3 0 2 1 1 2 2

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム 1-2 北朝鮮
  ・ヨルダン 1-1 UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア 1-0 タイ
  ・オーストラリア 1(延)0 シリア
 ※2020/1/19
  ・韓国 2-1 ヨルダン
  ・UAE 1-5 ウズベキスタン
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・サウジアラビア 1-0 ウズベキスタン
  ・オーストラリア 0-2 韓国
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・オーストラリア 1-0 ウズベキスタン
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・韓国 - サウジアラビア


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):サウジアラビア韓国オーストラリア
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループA
ベネズエラ 1-0 エクアドル
◆グループA(ペレイラ)
ベネズエラ 1-0 エクアドル
0-0
Yeferson Soteldo 25' 1-0

チリ 0-2 アルゼンチン
◆グループA(ペレイラ)
チリ 0-1 アルゼンチン
0-1
0-1
0-2
8' Nicolás Capaldo
57' Nehuén Pérez

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
アルゼンチン 2 2 0 0 4 1 6
チリ 3 2 0 1 4 2 6
コロンビア 2 1 0 1 5 2 3
ベネズエラ 2 1 0 1 1 1 3
エクアドル 3 0 0 3 0 8 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 4 1 6
パラグアイ 2 1 0 1 2 1 3
ウルグアイ 2 1 0 1 2 3 3
ペルー 1 0 0 1 0 1 0
ボリビア 1 0 0 1 0 2 0
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ 0-2 アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン - エクアドル
  ・コロンビア - ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ 2-0 ボリビア
  ・ブラジル 3-1 ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア - ウルグアイ
  ・パラグアイ - ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):サウジアラビア韓国
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月24日

コスタリカ代表メンバー発表

 アメリカとの親善試合(2/1:会場カーソン)に向けた代表メンバー発表。

 ロナルド・ゴンサレス監督は、23名を選出。


関連データ
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20


2020年1月23日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループB
パラグアイ 2-0 ボリビア
◆グループB(ペレイラ)
パラグアイ 1-0 ボリビア
1-0
Sergio Bareiro 45'
Sergio Bareiro 88'
1-0
2-0

ブラジル 3-1 ウルグアイ
◆グループB(ペレイラ)
ブラジル 2-0 ウルグアイ
1-1
Pedrinho 14'
Matheus Cunha(PK) 31'
Pepê 77'
1-0
2-0
3-0
3-1



80' Santiago Bueno

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
チリ 2 2 0 0 4 0 6
コロンビア 2 1 0 1 5 2 3
アルゼンチン 1 1 0 0 2 1 3
ベネズエラ 1 0 0 1 0 1 0
エクアドル 2 0 0 2 0 7 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 2 2 0 0 4 1 6
パラグアイ 2 1 0 1 2 1 3
ウルグアイ 2 1 0 1 2 3 3
ペルー 1 0 0 1 0 1 0
ボリビア 1 0 0 1 0 2 0
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ - アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン - エクアドル
  ・コロンビア - ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ 2-0 ボリビア
  ・ブラジル 3-1 ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア - ウルグアイ
  ・パラグアイ - ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):サウジアラビア韓国
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●準決勝
サウジアラビア 1-0 ウズベキスタン
◆準決勝(バンコク)
サウジアラビア 0-0 ウズベキスタン
1-0
A. Al-Hamdan 87' 1-0

オーストラリア 0-2 韓国
◆準決勝(ランシット)
オーストラリア 0-0 韓国
0-2
0-1
0-2
56' Kim Dae-Won
76' Lee Dong-Kyeong

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 3 1 2 0 3 1 5
ヨルダン 3 1 2 0 3 2 5
北朝鮮 3 1 0 2 3 5 3
ベトナム 3 0 2 1 1 2 2

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム 1-2 北朝鮮
  ・ヨルダン 1-1 UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア 1-0 タイ
  ・オーストラリア 1(延)0 シリア
 ※2020/1/19
  ・韓国 2-1 ヨルダン
  ・UAE 1-5 ウズベキスタン
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・サウジアラビア 1-0 ウズベキスタン
  ・オーストラリア 0-2 韓国
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・オーストラリア - ウズベキスタン
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・韓国 - サウジアラビア


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):サウジアラビア韓国
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2020年1月22日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループA
チリ 1-0 ベネズエラ
◆グループA(アルメニア)
チリ 0-0 ベネズエラ
1-0
Ángelo Araos 82' 1-0
退場 64' Jholvis Acevedo

コロンビア 4-0 エクアドル
◆グループA(アルメニア)
コロンビア 3-0 エクアドル
1-0
Nicolás Benedetti 15'
Jorge Carrascal 26'
Edwuin Cetré 32'
Johan Carbonero 87'
1-0
2-0
3-0
4-0

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
チリ 2 2 0 0 4 0 6
コロンビア 2 1 0 1 5 2 3
アルゼンチン 1 1 0 0 2 1 3
ベネズエラ 1 0 0 1 0 1 0
エクアドル 2 0 0 2 0 7 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 1 1 0 0 1 0 3
ウルグアイ 1 1 0 0 1 0 3
ボリビア
ペルー 1 0 0 1 0 1 0
パラグアイ 1 0 0 1 0 1 0
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ 1-0 ベネズエラ
  ・コロンビア 4-0 エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ - アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン - エクアドル
  ・コロンビア - ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ - ボリビア
  ・ブラジル - ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア - ウルグアイ
  ・パラグアイ - ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2022年W杯・アフリカ2次予選:組み合わせ抽選会、結果

 本日21日、2022年W杯カタール大会・アフリカ2次予選の組み合わせ抽選会がカイロ(エジプト)で行われた。

※現地19:00~(日本時間翌2:00~)
LIVE動画 (YouTube)

アフリカ2次予選組み合わせ抽選結果
グループA グループB グループC グループD グループE
アルジェリア チュニジア ナイジェリア カメルーン マリ
ブルキナファソ ザンビア カーボベルデ コートジボワール ウガンダ
ニジェール モーリタニア 中央アフリカ共和国 モザンビーク ケニア
ジブチ 赤道ギニア リベリア マラウィ ルワンダ
グループF グループG グループH グループI グループJ
エジプト ガーナ セネガル モロッコ DRコンゴ
ガボン 南アフリカ コンゴ ギニア ベナン
リビア ジンバブエ ナミビア ギニアビサウ マダガスカル
アンゴラ エチオピア トーゴ スーダン タンザニア
※各グループ首位10チームが3次予選に進出。

アフリカ2次予選ポット分け (2019年12月のFIFAランキングに基づく)
ポット1 セネガル、チュニジア、ナイジェリア、アルジェリア、モロッコ、ガーナ、エジプト、カメルーン、マリ、DRコンゴ
ポット2 ブルキナファソ、コートジボワール、南アフリカ、ギニア、ウガンダ、カーボベルデ、ガボン、ベナン、ザンビア、コンゴ
ポット3 マダガスカル、モーリタニア、リビア、モザンビーク、ケニア、中央アフリカ共和国、ジンバブエ、ニジェール、ナミビア、ギニアビサウ
ポット4 マラウィ、アンゴラ、トーゴ、スーダン、ルワンダ、タンザニア、赤道ギニア、エチオピア、リベリア、ジブチ

アフリカ2次予選グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア
ブルキナファソ
ニジェール
ジブチ

グループB 試合 得点 失点 勝点
チュニジア
ザンビア
モーリタニア
赤道ギニア

グループC 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア
カーボベルデ
中央アフリカ共和国
リベリア

グループD 試合 得点 失点 勝点
カメルーン
コートジボワール
モザンビーク
マラウィ

グループE 試合 得点 失点 勝点
マリ
ウガンダ
ケニア
ルワンダ

グループF 試合 得点 失点 勝点
エジプト
ガボン
リビア
アンゴラ

グループG 試合 得点 失点 勝点
ガーナ
南アフリカ
ジンバブエ
エチオピア

グループH 試合 得点 失点 勝点
セネガル
コンゴ
ナミビア
トーゴ

グループI 試合 得点 失点 勝点
モロッコ
ギニア
ギニアビサウ
スーダン

グループJ 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ
ベナン
マダガスカル
タンザニア

※各グループ首位10チームが3次予選に進出。


◆アフリカ出場枠:5チーム
●1次予選
・ランキング下位28チームが上位14チームと下位14チームに分かれ2チーム直接対戦(ホーム&アウェー戦:下位ランクのチームが1stレグホーム戦)。
・勝者14チームが2次予選進出。
●2次予選
・ランキング上位26チームと1次予選突破14チームの計40チームが参加。
・4チームずつ10グループに分かれてリーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行ない、各グループ首位10チームが3次予選に進出。
●3次予選(最終予選)
・2次予選突破の10チームがランキング上位5チームと下位5チームに分かれ2チーム直接対戦(ホーム&アウェー戦:下位ランクのチームが1stレグホーム戦)。
・勝者5チームが2022年W杯出場権獲得。

関連データ
 2022年W杯・アフリカ予選



2020年1月20日

国際親善試合

エルサルバドル 0-1 アイスランド

関連データ
 EURO2020予選大会
 EURO2020


2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループB
ウルグアイ 1-0 パラグアイ
◆グループB(アルメニア)
ウルグアイ 0-0 パラグアイ
1-0
Diego Rossi 48' 1-0

ブラジル 1-0 ペルー
◆グループB(アルメニア)
ブラジル 1-0 ペルー
0-0
Paulinho 43' 1-0

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
チリ 1 1 0 0 3 0 3
アルゼンチン 1 1 0 0 2 1 3
ベネズエラ
コロンビア 1 0 0 1 1 2 0
エクアドル 1 0 0 1 0 3 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル 1 1 0 0 1 0 3
ウルグアイ 1 1 0 0 1 0 3
ボリビア
ペルー 1 0 0 1 0 1 0
パラグアイ 1 0 0 1 0 1 0
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ - ベネズエラ
  ・コロンビア - エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ - アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン - エクアドル
  ・コロンビア - ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ 1-0 パラグアイ
  ・ブラジル 1-0 ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ - ボリビア
  ・ブラジル - ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア - ウルグアイ
  ・パラグアイ - ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●準々決勝
韓国 2-1 ヨルダン
◆準々決勝(ランシット)
韓国 1-0 ヨルダン
1-1
Cho Gue-Sung 16'

Lee Dong-Kyeong 90+5'
1-0
1-1
2-1

75' Y. Al-Naimat

UAE 1-5 ウズベキスタン
◆準々決勝(バンコク)
UAE 1-3 ウズベキスタン
0-2
Z. Al Ameri 13' 1-0
1-1
1-2
1-3
1-4
1-5

16' I. Alijanov
26' I. Kobilov(PK)
41' O. Bozorov
84' J. Yakhshiboev
90+3' N. Tukhtasinov

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 3 1 2 0 3 1 5
ヨルダン 3 1 2 0 3 2 5
北朝鮮 3 1 0 2 3 5 3
ベトナム 3 0 2 1 1 2 2

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム 1-2 北朝鮮
  ・ヨルダン 1-1 UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア 1-0 タイ
  ・オーストラリア 1(延)0 シリア
 ※2020/1/19
  ・韓国 2-1 ヨルダン
  ・UAE 1-5 ウズベキスタン
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・サウジアラビア - ウズベキスタン
  ・オーストラリア - 韓国
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2020年1月19日

2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選・コロンビア大会

●2020年東京オリンピック・サッカー男子:南米予選
●グループA
エクアドル 0-3 チリ
◆グループA(ペレイラ)
エクアドル 0-0 チリ
0-3
0-1
0-2
0-3
59' OG(J. Porozo)
76' Camilo Moya
90+4' Iván Morales
Jordy Alcívar 29' 退場

コロンビア 1-2 アルゼンチン
◆グループA(ペレイラ)
コロンビア 1-1 アルゼンチン
0-1
Jorge Carrascal 7' 1-0
1-1
1-2

11' A. Mac Allister
51' Adolfo Gaich
退場 87' A. Mac Allister

●1stステージ
グループA 試合 得点 失点 勝点
チリ 1 1 0 0 3 0 3
アルゼンチン 1 1 0 0 2 1 3
ベネズエラ
コロンビア 1 0 0 1 1 2 0
エクアドル 1 0 0 1 0 3 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
ブラジル
パラグアイ
ボリビア
ウルグアイ
ペルー
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が決勝ステージ進出。

●決勝ステージ
決勝ステージ 試合 得点 失点 勝点
A1位
B1位
A2位
B2位
※上位2チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。

●日程
◆グループA
 ※2020/1/18
  ・エクアドル 0-3 チリ
  ・コロンビア 1-2 アルゼンチン
 ※2020/1/21
  ・チリ - ベネズエラ
  ・コロンビア - エクアドル
 ※2020/1/24
  ・ベネズエラ - エクアドル
  ・チリ - アルゼンチン
 ※2020/1/27
  ・アルゼンチン - エクアドル
  ・コロンビア - ベネズエラ
 ※2020/1/30
  ・ベネズエラ - アルゼンチン
  ・コロンビア - チリ
◆グループB
 ※2020/1/19
  ・ウルグアイ - パラグアイ
  ・ブラジル - ペルー
 ※2020/1/22
  ・パラグアイ - ボリビア
  ・ブラジル - ウルグアイ
 ※2020/1/25
  ・ボリビア - ウルグアイ
  ・パラグアイ - ペルー
 ※2020/1/28
  ・ペルー - ウルグアイ
  ・ブラジル - ボリビア
 ※2020/1/31
  ・ボリビア - ペルー
  ・ブラジル - パラグアイ

◆決勝ステージ
 ※2020/2/3
  ・B1位 - A2位
  ・A1位 - B2位
 ※2020/2/6
  ・B1位 - B2位
  ・A1位 - A2位
 ※2020/2/9
  ・A2位 - B2位
  ・A1位 - B1位


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●準々決勝
サウジアラビア 1-0 タイ
◆準々決勝(ランシット)
サウジアラビア 0-0 タイ
1-0
A. Al-Hamdan(PK) 78' 1-0

オーストラリア 1(延)0 シリア
◆準々決勝(バンコク)
オーストラリア 0-0 シリア
0-0
1 延 0
Al Hassan Toure 101' 1-0

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 3 1 2 0 3 1 5
ヨルダン 3 1 2 0 3 2 5
北朝鮮 3 1 0 2 3 5 3
ベトナム 3 0 2 1 1 2 2

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム 1-2 北朝鮮
  ・ヨルダン 1-1 UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア 1-0 タイ
  ・オーストラリア 1(延)0 シリア
 ※2020/1/19
  ・韓国 - ヨルダン (c)
  ・UAE - ウズベキスタン (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・サウジアラビア - (d)勝者
  ・オーストラリア - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅



2020年1月17日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループD
ベトナム 1-2 北朝鮮
◆グループD(バンコク)
ベトナム 1-1 北朝鮮
0-1
Nguyen Tien Linh 16' 1-0
1-1
1-2

27' OG(Bùi Tien D. II)
90' Ri Chung-Gyu(PK)
Tran Dinh T. 90+5' 退場

ヨルダン 1-1 UAE
◆グループD(ブリラム)
ヨルダン 0-1 UAE
1-0

Ihab Ali Al 79'
0-1
1-1
41' Zayed Al Ameri

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 3 1 2 0 3 1 5
ヨルダン 3 1 2 0 3 2 5
北朝鮮 3 1 0 2 3 5 3
ベトナム 3 0 2 1 1 2 2

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム 1-2 北朝鮮
  ・ヨルダン 1-1 UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア - タイ (a)
  ・オーストラリア - シリア (b)
 ※2020/1/19
  ・韓国 - ヨルダン (c)
  ・UAE - ウズベキスタン (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月16日

国際親善試合

カナダ 0-1 アイスランド

関連データ
 EURO2020予選大会
 EURO2020


U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループB
カタール 1-1 日本
◆グループB(バンコク)
カタール 0-0 日本
1-1

A. Al Ahrak(PK) 79'
0-1
1-1
73' 小川航基
退場 45+4' 田中碧

サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループB(ランシット)
サウジアラビア 0-0 シリア
1-0
F. Al-Birakan 80' 1-0
退場 88' Ahmad Dali

●グループC
ウズベキスタン 1-2 韓国
◆グループC(ランシット)
ウズベキスタン 1-1 韓国
0-1

B. Abdixolikov 21'
0-1
1-1
1-2
5' Oh Se-Hun

71' Oh Se-Hun

中国 0-1 イラン
◆グループC(ソンクラー)
中国 0-0 イラン
0-1
0-1 87' O. Noorafkan(PK)

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 3 2 1 0 3 1 7
シリア 3 1 1 1 4 4 4
カタール 3 0 3 0 3 3 3
日本 3 0 1 2 3 5 1

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 5 2 9
ウズベキスタン 3 1 1 1 4 3 4
イラン 3 1 1 1 3 3 4
中国 3 0 0 3 0 4 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 2 1 1 0 2 0 4
ヨルダン 2 1 1 0 2 1 4
ベトナム 2 0 2 0 0 0 2
北朝鮮 2 0 0 2 1 4 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール 1-1 日本
  ・サウジアラビア 1-0 シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン 1-2 韓国
  ・中国 0-1 イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・サウジアラビア - タイ (a)
  ・オーストラリア - シリア (b)
 ※2020/1/19
  ・韓国 - D2位 (c)
  ・D1位 - ウズベキスタン (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月15日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループA
タイ 1-1 イラク
◆グループA(バンコク)
タイ 1-0 イラク
0-1
Jaroensak W.(PK) 6' 1-0
1-1

49' Mohammed Nassif

オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループA(ランシット)
オーストラリア 1-1 バーレーン
0-0
Ramy Najjarine 34' 1-0
1-1

45+3' M. Marhoon

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 3 1 2 0 4 3 5
タイ 3 1 1 1 7 3 4
イラク 3 0 3 0 4 4 3
バーレーン 3 0 2 1 3 8 2

グループB 試合 得点 失点 勝点
シリア 2 1 1 0 4 3 4
サウジアラビア 2 1 1 0 2 1 4
カタール 2 0 2 0 2 2 2
日本 2 0 0 2 2 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 3 1 6
ウズベキスタン 2 1 1 0 3 1 4
イラン 2 0 1 1 2 3 1
中国 2 0 0 2 0 3 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 2 1 1 0 2 0 4
ヨルダン 2 1 1 0 2 1 4
ベトナム 2 0 2 0 0 0 2
北朝鮮 2 0 0 2 1 4 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ 1-1 イラク
  ・オーストラリア 1-1 バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - タイ (a)
  ・オーストラリア - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月14日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループD
UAE 2-0 北朝鮮
◆グループD(ブリラム)
UAE 2-0 北朝鮮
0-0
K. Al Hammadi 17'
Zayed Al Ameri 30'
1-0
2-0

ヨルダン 0-0 ベトナム
◆グループD(ブリラム)
ヨルダン 0-0 ベトナム
0-0
0-0

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 2 1 1 0 3 2 4
タイ 2 1 0 1 6 2 3
イラク 2 0 2 0 3 3 2
バーレーン 2 0 1 1 2 7 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
シリア 2 1 1 0 4 3 4
サウジアラビア 2 1 1 0 2 1 4
カタール 2 0 2 0 2 2 2
日本 2 0 0 2 2 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 3 1 6
ウズベキスタン 2 1 1 0 3 1 4
イラン 2 0 1 1 2 3 1
中国 2 0 0 2 0 3 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
UAE 2 1 1 0 2 0 4
ヨルダン 2 1 1 0 2 1 4
ベトナム 2 0 2 0 0 0 2
北朝鮮 2 0 0 2 1 4 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ - イラク
  ・オーストラリア - バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE 2-0 北朝鮮
  ・ヨルダン 0-0 ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月13日

国際親善試合

スウェーデン 1-0 コソボ

関連データ
 EURO2020


U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループB
サウジアラビア 0-0 カタール
◆グループB(ランシット)
サウジアラビア 0-0 カタール
0-0
0-0

シリア 2-1 日本
◆グループB(ランシット)
シリア 1-1 日本
1-0
A. Al R. Barakat(PK) 9'

Ahmad Dali 88'
1-0
1-1
2-1

30' 相馬勇紀

●グループC
イラン 1-2 韓国
◆グループC(ソンクラー)
イラン 0-2 韓国
1-0


Reza Shekari 54'
0-1
0-2
1-2
22' Lee Dong-Jun
35' Cho Gue-Sung

中国 0-2 ウズベキスタン
◆グループC(ソンクラー)
中国 0-1 ウズベキスタン
0-1
0-1
0-2
45+3' I. Kobilov(PK)
80' N. Tukhtasinov

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 2 1 1 0 3 2 4
タイ 2 1 0 1 6 2 3
イラク 2 0 2 0 3 3 2
バーレーン 2 0 1 1 2 7 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
シリア 2 1 1 0 4 3 4
サウジアラビア 2 1 1 0 2 1 4
カタール 2 0 2 0 2 2 2
日本 2 0 0 2 2 4 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 2 2 0 0 3 1 6
ウズベキスタン 2 1 1 0 3 1 4
イラン 2 0 1 1 2 3 1
中国 2 0 0 2 0 3 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 1 1 0 0 2 1 3
ベトナム 1 0 1 0 0 0 1
UAE 1 0 1 0 0 0 1
北朝鮮 1 0 0 1 1 2 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ - イラク
  ・オーストラリア - バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア 0-0 カタール
  ・シリア 2-1 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン 1-2 韓国
  ・中国 0-2 ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE - 北朝鮮
  ・ヨルダン - ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月12日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループA
バーレーン 2-2 イラク
◆グループA(ランシット)
バーレーン 1-0 イラク
1-2
Hashim Sayed Isa 44'

M. Marhoon 86'
1-0
1-1
2-1
2-2

65' Amir Al-Ammari

90+2' M. Nassif

オーストラリア 2-1 タイ
◆グループA(バンコク)
オーストラリア 1-1 タイ
1-0

N. D'Agostino 43'
N. D'Agostino 76'
0-1
1-1
2-1
24' Anon A.

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
オーストラリア 2 1 1 0 3 2 4
タイ 2 1 0 1 6 2 3
イラク 2 0 2 0 3 3 2
バーレーン 2 0 1 1 2 7 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 1 1 0 0 2 1 3
シリア 1 0 1 0 2 2 1
カタール 1 0 1 0 2 2 1
日本 1 0 0 1 1 2 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 1 1 0 0 1 0 3
ウズベキスタン 1 0 1 0 1 1 1
イラン 1 0 1 0 1 1 1
中国 1 0 0 1 0 1 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 1 1 0 0 2 1 3
ベトナム 1 0 1 0 0 0 1
UAE 1 0 1 0 0 0 1
北朝鮮 1 0 0 1 1 2 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン 2-2 イラク
  ・オーストラリア 2-1 タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ - イラク
  ・オーストラリア - バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア - カタール
  ・シリア - 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン - 韓国
  ・中国 - ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE - 北朝鮮
  ・ヨルダン - ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月11日

国際親善試合

バルバドス 1-4 カナダ
◆国際親善試合(1/10:アーヴァイン(アメリカ))
バルバドス 0−2 カナダ
1−2



Shamar Edwards 68'
0-1
0-2
0-3
1-3
1-4
10' C. Brym
36' Russell Teibert
63' Amer Đidić

86' Jayden Nelson


U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループD
ベトナム 0-0 UAE
◆グループD(ブリラム)
ベトナム 0-0 UAE
0-0
0-0

北朝鮮 1-2 ヨルダン
◆グループD(ブリラム)
北朝鮮 0-1 ヨルダン
1-1


Ryang Hyon Ju 90+1'
0-1
0-2
1-2
45+1' M. Bani Atieh(PK)
74' Omar Al Zebdieh

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
タイ 1 1 0 0 5 0 3
イラク 1 0 1 0 1 1 1
オーストラリア 1 0 1 0 1 1 1
バーレーン 1 0 0 1 0 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 1 1 0 0 2 1 3
シリア 1 0 1 0 2 2 1
カタール 1 0 1 0 2 2 1
日本 1 0 0 1 1 2 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 1 1 0 0 1 0 3
ウズベキスタン 1 0 1 0 1 1 1
イラン 1 0 1 0 1 1 1
中国 1 0 0 1 0 1 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ヨルダン 1 1 0 0 2 1 3
ベトナム 1 0 1 0 0 0 1
UAE 1 0 1 0 0 0 1
北朝鮮 1 0 0 1 1 2 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン - イラク
  ・オーストラリア - タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ - イラク
  ・オーストラリア - バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア - カタール
  ・シリア - 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン - 韓国
  ・中国 - ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム 0-0 UAE
  ・北朝鮮 1-2 ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE - 北朝鮮
  ・ヨルダン - ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月10日

国際親善試合

スウェーデン 1-0 モルドバ

関連データ
 EURO2020


U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループB
カタール 2-2 シリア
◆グループB(ランシット)
カタール 2-1 シリア
0-1
Yusuf Abdurisag 1'
OG(Y. Mohammad) 22'
1-0
2-0
2-1
2-2


31' Abd Al R. Barakat
90+4' Ahmad Dali

日本 1-2 サウジアラビア
◆グループB(ランシット)
日本 0-0 サウジアラビア
1-2

食野亮太郎 56'
0-1
1-1
1-2
48' Ayman Al-Khulaif

88' A. Ghareeb(PK)

●グループC
ウズベキスタン 1-1 イラン
◆グループC(ソンクラー)
ウズベキスタン 1-0 イラン
0-1
Islomjon Kobilov(PK) 39' 1-0
1-1

58' Reza Dehghani

韓国 1-0 中国
◆グループC(ソンクラー)
韓国 0-0 中国
1-0
Lee Dong-Jun 90+3' 1-0

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
タイ 1 1 0 0 5 0 3
イラク 1 0 1 0 1 1 1
オーストラリア 1 0 1 0 1 1 1
バーレーン 1 0 0 1 0 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
サウジアラビア 1 1 0 0 2 1 3
シリア 1 0 1 0 2 2 1
カタール 1 0 1 0 2 2 1
日本 1 0 0 1 1 2 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
韓国 1 1 0 0 1 0 3
ウズベキスタン 1 0 1 0 1 1 1
イラン 1 0 1 0 1 1 1
中国 1 0 0 1 0 1 0

グループD 試合 得点 失点 勝点
ベトナム
北朝鮮
ヨルダン
UAE

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン - イラク
  ・オーストラリア - タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ - イラク
  ・オーストラリア - バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール 2-2 シリア
  ・日本 1-2 サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア - カタール
  ・シリア - 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン 1-1 イラン
  ・韓国 1-0 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン - 韓国
  ・中国 - ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム - UAE
  ・北朝鮮 - ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE - 北朝鮮
  ・ヨルダン - ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月9日

U-23アジア選手権2020・タイ大会

●U-23アジア選手権2020兼2020年東京オリンピック・サッカー男子:アジア最終予選
●グループA
イラク 1-1 オーストラリア
◆グループA(ランシット)
イラク 0-0 オーストラリア
1-1

Mohammed Nassif 77'
0-1
1-1
62' Reno Piscopo

タイ 5-0 バーレーン
◆グループA(バンコク)
タイ 1-0 バーレーン
4-0
Suphanat Mueanta 12'
Supachok Sarachart 47'
Suphanat Mueanta 79'
Jaroensak Wonggorn 89'
Jaroensak Wonggorn 90+2'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
タイ 1 1 0 0 5 0 3
イラク 1 0 1 0 1 1 1
オーストラリア 1 0 1 0 1 1 1
バーレーン 1 0 0 1 0 5 0

グループB 試合 得点 失点 勝点
カタール
日本
サウジアラビア
シリア

グループC 試合 得点 失点 勝点
ウズベキスタン
韓国
中国
イラン

グループD 試合 得点 失点 勝点
ベトナム
北朝鮮
ヨルダン
UAE

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※日本を除く上位3チームが2020年東京オリンピック出場権獲得。


●日程
◆グループA
 ※2020/1/8
  ・イラク 1-1 オーストラリア
  ・タイ 5-0 バーレーン
 ※2020/1/11
  ・バーレーン - イラク
  ・オーストラリア - タイ
 ※2020/1/14
  ・タイ - イラク
  ・オーストラリア - バーレーン
◆グループB
 ※2020/1/9
  ・カタール - シリア
  ・日本 - サウジアラビア
 ※2020/1/12
  ・サウジアラビア - カタール
  ・シリア - 日本
 ※2020/1/15
  ・カタール - 日本
  ・サウジアラビア - シリア
◆グループC
 ※2020/1/9
  ・ウズベキスタン - イラン
  ・韓国 - 中国
 ※2020/1/12
  ・イラン - 韓国
  ・中国 - ウズベキスタン
 ※2020/1/15
  ・ウズベキスタン - 韓国
  ・中国 - イラン
◆グループD
 ※2020/1/10
  ・ベトナム - UAE
  ・北朝鮮 - ヨルダン
 ※2020/1/13
  ・UAE - 北朝鮮
  ・ヨルダン - ベトナム
 ※2020/1/16
  ・ベトナム - 北朝鮮
  ・ヨルダン - UAE

◆準々決勝
 ※2020/1/18
  ・B1位 - A2位 (a)
  ・A1位 - B2位 (b)
 ※2020/1/19
  ・C1位 - D2位 (c)
  ・D1位 - C2位 (d)
◆準決勝
 ※2020/1/22
  ・(a)勝者 - (d)勝者
  ・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
 ※2020/1/25
  ・ -
◆決勝戦
 ※2020/1/26
  ・ -


関連データ
◆2020年東京オリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(2):
 ●欧州(4):スペインドイツフランスルーマニア
 ●アフリカ(3):エジプトコートジボワール南アフリカ
 ●アジア(3):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド

◆2020年東京オリンピック・サッカー女子:各地区出場枠(全12チーム参加)
 ●開催国(1):日本
 ●南米(1.5):ブラジル(チリ)
 ●欧州(3):イギリスオランダスウェーデン
 ●アフリカ(1.5):()
 ●アジア(2):
 ●北中米カリブ海(2):
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●アフリカ・南米プレーオフ(1): or チリ


◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅

◆オリンピック・サッカー女子:過去(1996年~)のメダル獲得チーム
 ●1996年アトランタ五輪:金アメリカ、銀中国、銅ノルウェー
 ●2000年シドニー五輪:金ノルウェー、銀アメリカ、銅ドイツ
 ●2004年アテネ五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2008年北京五輪:金アメリカ、銀ブラジル、銅ドイツ
 ●2012年ロンドン五輪:金アメリカ、銀日本、銅カナダ
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ドイツ、銀スウェーデン、銅カナダ
 ●2020年東京五輪:金、銀、銅


2020年1月8日

CAFアウォーズ2019:結果

 CAF(アフリカサッカー連盟)は7日、2019年アフリカ年間最優秀選手賞等を発表するCAFアウォーズ2019をフルガタ(エジプト)で開催した。

※現地19:00(日本時間翌2:00)から
LIVE動画 (YouTube)
LIVE Blog (FIFA)

●年間最優秀選手:サディオ・マネ (セネガル/リバプール)
●年間最優秀女性選手:アシサト・オショアラ (ナイジェリア/バルセロナ)
●年間連盟内クラブ最優秀選手:ユセフ・ベライリ (アルジェリア/アル・アハリ)
●年間最優秀ユース選手:アクラフ・ハキミ (モロッコ/ボルシア・ドルトムント)
●年間最優秀代表チーム:アルジェリア代表
●年間最優秀女性代表チーム:カメルーン代表
●年間最優秀監督:ジャメル・ベルマディ (アルジェリア/アルジェリア代表監督)
●年間最優秀女性チーム監督:デシレー・エリス (南アフリカ/南アフリカ代表監督)
●年間最優秀ゴール:リヤド・マフレズ (アルジェリア/AFCON2019準決勝アルジェリア対ナイジェリア)
●年間最優秀協会:エジプトサッカー協会
●年間最優秀クラブ会長:モイゼ・カトゥンビ (TPマゼンベ(DRコンゴ))
●特別賞:コドジョヴィ・オビラレ (元トーゴ代表GK)
●アフリカベストイレブン:
 GK:アンドレ・オナナ (カメルーン/アヤックス)
 DF:セルジュ・オーリエ (コートジボワール/トッテナム)
 DF:ジョエル・マティプ (カメルーン/リバプール)
 DF:カリドゥ・クリバリ (セネガル/ナポリ)
 DF:アクラフ・ハキミ (モロッコ/ボルシア・ドルトムント)
 MF:イドリサ・ゲイェ (セネガル/パリ・サンジェルマン)
 MF:リヤド・マフレズ (アルジェリア/マンチェスター・シティ)
 MF:ハキム・ツィエク (モロッコ/アヤックス)
 FW:モハメド・サラー (エジプト/リバプール)
 FW:サディオ・マネ (セネガル/リバプール)
 FW:ピエール・エメリク・オーバメヤン (ガボン/アーセナル)


◆年間最優秀選手(African Player of the Year):
  サディオ・マネ (セネガル/リバプール)
   最終候補:モハメド・サラー (エジプト/リバプール)
   最終候補:リヤド・マフレズ (アルジェリア/マンチェスター・シティ)
   1次候補:アンドレ・オナナ (カメルーン/アヤックス)
   1次候補:ハキム・ツィエク (モロッコ/アヤックス)
   1次候補:イスマエル・ベナセル (アルジェリア/ACミラン)
   1次候補:カリドゥ・クリバリ (セネガル/ナポリ)
   1次候補:オディオン・イグハロ (ナイジェリア/上海申花)
   1次候補:ピエール・エメリク・オーバメヤン (ガボン/アーセナル)
   1次候補:ユセフ・ベライリ (アルジェリア/アル・アハリ)
   候補:アクラフ・ハキミ (モロッコ/ボルシア・ドルトムント)
   候補:バグダード・ブネジャー (アルジェリア/アル・サッド)
   候補:カルロス・アンドリアマツィノロ (マダガスカル/アル・アダラ)
   候補:デニス・オニャンゴ (ウガンダ/マメロディ・サンダウンズ)
   候補:エリック・シュポ・モティング (カメルーン/パリ・サンジェルマン)
   候補:フェルジャニ・サッシ (チュニジア/ザマレク)
   候補:イドリサ・ゲイェ (セネガル/パリ・サンジェルマン)
   候補:ジョーダン・アイェウ (ガーナ/クリスタル・パレス)
   候補:コジョ・フォ・ドー・ラバ (トーゴ/アル・アイン)
   候補:トレゼゲ (エジプト/アストン・ビラ)
   候補:ムブワナ・サマッタ (タンザニア/ヘンク)
   候補:ムサ・マレガ (マリ/FCポルト)
   候補:ナビ・ケイタ (ギニア/リバプール)
   候補:二コラ・ペペ (コートジボワール/アーセナル)
   候補:パーシー・タウ (南アフリカ/クラブ・ブルージュ)
   候補:タハ・ヤシン・ヘニシ (チュニジア/エスペランス)
   候補:トーマス・パーテイ (ガーナ/アトレチコ・マドリード)
   候補:ヴィクター・オシムヘン (ナイジェリア/リール)
   候補:ウィルフレッド・エンディディ (ナイジェリア/レスター・シティ)
   候補:ウィルフリード・ザハ (コートジボワール/クリスタル・パレス)
  ※過去のアフリカ年間最優秀選手

◆年間最優秀女性選手(Women’s Player of the Year):
  アシサト・オショアラ (ナイジェリア/バルセロナ)
   最終候補:アジャラ・エンシュート (カメルーン/ヴァレレンガ)
   最終候補:クリスティナ・テンビ・クガトラナ (南アフリカ/北京フェニックス)
   1次候補:ガブリエレ・アブディ・ウングネ (カメルーン/CSKAモスクワ)
   1次候補:タビサ・チャウィンガ (マラウィ/江蘇蘇寧)
   候補:アンジェ・エンゲッサン (コートジボワール/テネリフェ)
   候補:シマカ・エナドジー (ナイジェリア/リヴァーズ・エンジェルズ)
   候補:エリザベス・アッド (ガーナ/江蘇蘇寧)
   候補:レフィロエ・ジェーン (南アフリカ/ACミラン)
   候補:ウチェナ・カヌ (ナイジェリア/サウスイースタン・ファイア)

◆年間連盟内クラブ最優秀選手(African Interclubs Player of the Year):
  ユセフ・ベライリ (アルジェリア/アル・アハリ)
   最終候補:アニス・バドリ (チュニジア/エスペランス)
   最終候補:タレク・ハメド (エジプト/ザマレク)
   1次候補:コジョ・フォ・ドー・ラバ (トーゴ/アル・アイン)
   1次候補:タハ・ヤシン・ヘニシ (チュニジア/エスペランス)
   候補:アリ・マールル (チュニジア/アル・アハリ)
   候補:デニス・オニャンゴ (ウガンダ/マメロディ・サンダウンズ)
   候補:エマニュエル・オクウィ (ウガンダ/シンバ)
   候補:フェルジャニ・サッシ (チュニジア/ザマレク)
   候補:フセニ・クリバリ (コートジボワール/エスペランス)
   候補:フランク・コム (カメルーン/エスペランス)
   候補:エレニウソン (アンゴラ/ペトロ・デ・ルアンダ)
   候補:イスマイル・エル・ハダド (モロッコ/ウィダド・カサブランカ)
   候補:ジャン・マルク・マクス (DRコンゴ/ASヴィタ)
   候補:マハムード・アラー (エジプト/ザマレク)
   候補:メディ・カゲレ (ルワンダ/シンバ)
   候補:メシャック・エリア (DRコンゴ/TPマゼンベ)
   候補:ゼンバ・ズワネ (南アフリカ/マメロディ・サンダウンズ)
   候補:トレゾール・ムプトゥ (DRコンゴ/TPマゼンベ)
   候補:ワリド・エル・カルティ (モロッコ/ウィダド・カサブランカ)

◆年間最優秀ユース選手 (Youth Player of the Year):
  アクラフ・ハキミ (モロッコ/ボルシア・ドルトムント)
   最終候補:サミュエル・チュクウェゼ (ナイジェリア/ビジャレアル)
   最終候補:ヴィクター・オシムヘン (ナイジェリア/リール)
   1次候補:クレパン・ディアッタ (セネガル/クラブ・ブルージュ)
   1次候補:ムサ・ジェネポ (マリ/サウサンプトン)
   候補:アマドゥ・ハイダラ (マリ/ライプツィヒ)
   候補:アマドゥ・サーニャ (セネガル/クラブ・ブルージュ)
   候補:エノック・ムウェプ (ザンビア/レッドブル・ザルツブルク)
   候補:イスマイラ・サール (セネガル/ワトフォード)
   候補:ムサ・エンディアイェ (セネガル/エクセレンス・フット)
   候補:ムサ・バロウ (ガンビア/アタランタ)
   候補:カピタ (アンゴラ/プリメイロ・デ・アゴスト)
   候補:パストン・ダカ (ザンビア/レッドブル・ザルツブルク)
   候補:セク・コイタ (マリ/レッドブル・ザルツブルク)
   候補:スティーヴ・レジス・ムヴエ (カメルーン/ASアズル・スター)
   候補:ジト・ルヴンボ (アンゴラ/プリメイロ・デ・アゴスト)

◆年間最優秀代表チーム (Men’s National Team of the Year):
  アルジェリア代表
   最終候補:マダガスカル代表
   最終候補:セネガル代表
   1次候補:ナイジェリア代表
   1次候補:チュニジア代表

◆年間最優秀女性代表チーム (Women’s National Team of the Year):
  カメルーン代表
   最終候補:ナイジェリア代表
   最終候補:南アフリカ代表
   1次候補:コートジボワール代表
   1次候補:ザンビア代表
   候補:ケニア代表

◆年間最優秀監督 (Men’s Coach of the Year):
  ジャメル・ベルマディ (アルジェリア/アルジェリア代表監督)
   最終候補:アリュー・シセ (セネガル/セネガル代表監督)
   最終候補:モワンヌ・シャーバニ (チュニジア/エスペランス監督)
   1次候補:クリスチャン・グロス (スイス/ザマレク監督)
   1次候補:二コラ・デュピュイ (フランス/マダガスカル代表監督)
   候補:コランタン・マルティンス (フランス/モーリタニア代表監督)
   候補:ファウジ・ベンザルティ (チュニジア/ウィダド・カサブランカ監督)
   候補:ゲルノト・ロール (ドイツ/ナイジェリア代表監督)
   候補:ムニル・ジャウアニ (モロッコ/ベルカンヌ監督)
   候補:ピツォ・モシマネ (南アフリカ/マメロディ・サンダウンズ監督)

◆年間最優秀女性チーム監督 (Women’s Coach of the Year):
  デシレー・エリス (南アフリカ/南アフリカ代表監督)
   最終候補:アラン・ジェウムファ (カメルーン/カメルーン代表監督)
   最終候補:トーマス・デネルビー (スウェーデン/ナイジェリア代表監督)
   1次候補:ブルース・ムワペ (ザンビア/ザンビア代表監督)
   1次候補:クレマンティーヌ・トゥーレ (コートジボワール/コートジボワール代表監督)
   候補:ダヴィ・ウマ (ケニア/ケニア代表監督)

関連データ
 過去のアフリカ年間最優秀選手一覧



2020年1月1日

アメリカ代表メンバー発表

 トレーニングキャンプ(1/5~1/25:ドーハ(カタール))とコスタリカとの親善試合(2/1:会場カーソン)に向けた代表メンバー発表。

 グレッグ・バーハルター監督は、25名を選出。

関連データ
 CONCACAFネーションズリーグ2019-20



ニュースバックナンバー(12/11~12/31)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

ニュースバックナンバー

ホーム > ニュースバックナンバー(2020/1/1~1/31)