ホーム > ニュースバックナンバー(2018/12/1~12/10)
世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2018年12月9日
|
FIFA(国際サッカー連盟)は8日、女子ワールドカップ2019・フランス大会(6/7~7/7)の組み合わせ抽選会をパリ(フランス)で開催した。
※時間:現地時間18:00(日本時間翌2:00)から
LIVE Blog (FIFA内)
LIVE動画 (YouTube内)
●2019年女子W杯:抽選結果
グループA |
グループB |
グループC |
グループD |
グループE |
グループF |
フランス |
ドイツ |
オーストラリア |
イングランド |
カナダ |
アメリカ |
韓国 |
中国 |
イタリア |
スコットランド |
カメルーン |
タイ |
ノルウェー |
スペイン |
ブラジル |
アルゼンチン |
ニュージーランド |
チリ |
ナイジェリア |
南アフリカ |
ジャマイカ |
日本 |
オランダ |
スウェーデン |
※A~F各グループ上位2チームと3位中成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出
※2019年女子W杯:シード順(ポット分け)
ポット1 |
フランス(開催国:A1が確定)、アメリカ、ドイツ、イングランド、カナダ、オーストラリア |
ポット2 |
オランダ、日本、スウェーデン、ブラジル、スペイン、ノルウェー |
ポット3 |
韓国、中国、イタリア、ニュージーランド、スコットランド、タイ |
ポット4 |
アルゼンチン、チリ、ナイジェリア、カメルーン、南アフリカ、ジャマイカ |
※同連盟のチームが同グループに入ることは避ける措置が取られる(UEFA加盟のチームについては同グループ最大2チーム所属)。
●関連データ
※女子ワールドカップ:過去の結果
●1991年中国大会:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位スウェーデン
●1995年スウェーデン大会:優勝ノルウェー、準優勝ドイツ、3位アメリカ
●1999年アメリカ大会:優勝アメリカ、準優勝中国、3位ブラジル
●2003年アメリカ大会:優勝ドイツ、準優勝スウェーデン、3位アメリカ
●2007年中国大会:優勝ドイツ、準優勝ブラジル、3位アメリカ
●2011年ドイツ大会:優勝日本、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
●2015年カナダ大会:優勝アメリカ、準優勝日本、3位イングランド
●2019年フランス大会:優勝−、準優勝-、3位-
|
2018年12月7日
|
FIFA(国際サッカー連盟)は7日、8日に行われる女子ワールドカップ2019・フランス大会(6/7~7/7)の組み合わせ抽選会を前に、抽選会で用いられるポット分けを発表した。
組み合わせ抽選会は、パリ(フランス)で現地8日18:00(日本時間翌2:00)から開催する。
※2019年女子W杯:シード順(ポット分け)
ポット1 |
フランス(開催国:A1が確定)、アメリカ、ドイツ、イングランド、カナダ、オーストラリア |
ポット2 |
オランダ、日本、スウェーデン、ブラジル、スペイン、ノルウェー |
ポット3 |
韓国、中国、イタリア、ニュージーランド、スコットランド、タイ |
ポット4 |
アルゼンチン、チリ、ナイジェリア、カメルーン、南アフリカ、ジャマイカ |
※同連盟のチームが同グループに入ることは避ける措置が取られる(UEFA加盟のチームについては同グループ最大2チーム所属)。
●関連データ
※女子ワールドカップ:過去の結果
●1991年中国大会:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位スウェーデン
●1995年スウェーデン大会:優勝ノルウェー、準優勝ドイツ、3位アメリカ
●1999年アメリカ大会:優勝アメリカ、準優勝中国、3位ブラジル
●2003年アメリカ大会:優勝ドイツ、準優勝スウェーデン、3位アメリカ
●2007年中国大会:優勝ドイツ、準優勝ブラジル、3位アメリカ
●2011年ドイツ大会:優勝日本、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
●2015年カナダ大会:優勝アメリカ、準優勝日本、3位イングランド
●2019年フランス大会:優勝−、準優勝-、3位-
|
2018年12月6日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆準決勝2ndレグ
・ベトナム 2-1 フィリピン
◆準決勝2ndレグ(ハノイ) |
ベトナム |
2 |
0−0 |
1 |
フィリピン |
2−1 |
Nguyen Quang Hai 83'
Nguyen Cong Phuong 87' |
1-0
2-0
2-1 |
89' J.Younghusband |
|
|
|
【1stレグ:フィリピン 1-2 ベトナム】
【トータル4-2でベトナムが決勝戦進出】
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベトナム |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
0 |
10 |
マレーシア |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
9 |
ミャンマー |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
カンボジア |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
3 |
10 |
フィリピン |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
シンガポール |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
6 |
インドネシア |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
東ティモール(予選勝者) |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム 3-0 カンボジア
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ 3-0 シンガポール
・インドネシア 0-0 フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ)
・マレーシア 0-0 タイ
※2018/12/2 (1stレグ)
・フィリピン 1-2 ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ)
・タイ 2-2 マレーシア
※2018/12/6 (2ndレグ)
・ベトナム 2-1 フィリピン
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ)
・マレーシア - ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ)
・ベトナム - マレーシア
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
2018年12月5日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆準決勝2ndレグ
・タイ 2-2 マレーシア
◆準決勝2ndレグ(バンコク) |
タイ |
2 |
1-1 |
2 |
マレーシア |
1-1 |
OG(Irfan Zakaria) 21'
Pansa H. 63' |
1-0
1-1
2-1
2-2 |
28' Syahmi Safari
71' Norshahrul Idlan |
|
退場 |
90+4' Syahmi Safari |
【1stレグ:マレーシア 0-0 タイ】
【トータル2-2(アウェーゴール)でマレーシアが決勝戦進出】
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベトナム |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
0 |
10 |
マレーシア |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
9 |
ミャンマー |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
カンボジア |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
3 |
10 |
フィリピン |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
シンガポール |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
6 |
インドネシア |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
東ティモール(予選勝者) |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム 3-0 カンボジア
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ 3-0 シンガポール
・インドネシア 0-0 フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ)
・マレーシア 0-0 タイ
※2018/12/2 (1stレグ)
・フィリピン 1-2 ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ)
・タイ 2-2 マレーシア
※2018/12/6 (2ndレグ)
・ベトナム - フィリピン
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ)
・マレーシア -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ)
・ - マレーシア
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
◆EAFF E-1サッカー選手権2019・女子:2次予選
|
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子2次予選(グアム開催)
・モンゴル 0-3 香港
◆女子2次予選(デデド) |
モンゴル |
0 |
0-2 |
3 |
香港 |
0-1 |
|
0-1
0-2
0-3 |
43' Kwong Wing Yan
45+1' Kwong Wing Yan
77' Cheung Wai Ki |
|
|
|
|
|
|
・中国 2-0 チャイニーズ・タイペイ
◆女子2次予選(デデド) |
中国 |
2 |
2-0 |
0 |
チャイニーズ・タイペイ |
0-0 |
Wang Shanshan 10'
Xiao Yuyi 13' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
|
|
|
【中国が本大会進出】
●2次予選 (グアム開催)
2次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
中国 |
3 |
3 |
0 |
0 |
18 |
0 |
9 |
チャイニーズ・タイペイ |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
香港 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
8 |
3 |
モンゴル(1次予選勝者) |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
19 |
0 |
※グループ首位チームが決勝大会に進出。
●2次予選日程
※2018/12/1
・中国 10-0 モンゴル
・チャイニーズ・タイペイ 2-0 香港
※2018/12/3
・香港 0-6 中国
・チャイニーズ・タイペイ 6-0 モンゴル
※2018/12/5
・モンゴル 0-3 香港
・中国 2-0 チャイニーズ・タイペイ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・女子 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
中国(2次予選勝者) |
|
|
|
|
|
|
|
●EAFF E-1サッカー選手権・女子・韓国大会日程
※2019/-/-~-/-
●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンゴル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
グアム |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
1 |
4 |
北マリアナ諸島 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
マカオ |
3 |
0 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
※グループ首位チームが2次予選に進出。
●1次予選
※2018/9/3
・マカオ 0-5 グアム
・モンゴル 3-2 北マリアナ諸島
※2018/9/5
・北マリアナ諸島 0-0 マカオ
・モンゴル 1-0 グアム
※2018/9/7
・グアム 0-0 北マリアナ諸島
・モンゴル 0-0 マカオ
●関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子・1次予選大会(2018/9/3~9/7)結果
・1位:モンゴル (2次予選進出)
・2位:グアム
・3位:北マリアナ諸島
・4位:マカオ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子・2次予選大会(2018/12/1~12/5)結果
・1位:中国 (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
・2位:チャイニーズ・タイペイ
・3位:香港
・4位:モンゴル
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子:過去の結果
第1回東アジア選手権2005女子・韓国大会:優勝韓国、2位北朝鮮、3位日本、4位中国
第2回東アジア選手権2008女子・中国大会:優勝日本、2位北朝鮮、3位中国、4位韓国
第3回東アジア選手権2010女子・日本大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位チャイニーズ・タイペイ
第4回東アジアカップ2013女子・韓国大会:優勝北朝鮮、2位日本、3位韓国、4位中国
第5回東アジアカップ2015女子・中国大会:優勝北朝鮮、2位韓国、3位日本、4位中国
第6回EAFF E-1サッカー選手権2017女子・日本大会:優勝北朝鮮、2位日本、3位中国、4位韓国
第7回EAFF E-1サッカー選手権2019女子・韓国大会:優勝−、2位−、3位−、4位−
|
2018年12月4日
|
トレーニングキャンプ(蔚山:12/11~12/20)に向けた代表メンバー発表。
パウロ・ベント監督は、23名を選出。
●関連データ
アジアカップ2019・UAE大会
|
◆バロンドール2018、結果
2018年12月3日
|
UEFA(欧州サッカー連盟)は3日、UEFAネーションズリーグ2018-19シーズン・決勝ラウンドの組み合わせ抽選会を行う。
※LIVE Blog(UEFA内)
※会場:ダブリン(アイルランド)
※時間:CET(ヨーロッパ中央時間)14:30から(日本時間22:30から)
※出場チーム:オランダ、スイス、ポルトガル、イングランド
◆準決勝(2019/6/5)
◆準決勝(2019/6/6)
●関連データ
UEFAネーションズリーグ・18-19
|
◆EAFF E-1サッカー選手権2019・女子:2次予選
|
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子2次予選(グアム開催)
・香港 0-6 中国
◆女子2次予選(デデド) |
香港 |
0 |
0-2 |
6 |
中国 |
0-4 |
|
0-1
0-2
0-3
0-4
0-5
0-6 |
11' Yao Wei
27' Wang Shanshan
63' Yang Man
74' Huang Yini
89' He Wei
90+1' Li Ying |
|
|
|
|
|
|
・チャイニーズ・タイペイ 6-0 モンゴル
◆女子2次予選(デデド) |
チャイニーズ・タイペイ |
6 |
2-0 |
0 |
モンゴル |
4-0 |
Lee Hsiu-Chin 15'
Lee Hsiu-Chin 28'
Lee Hsiu-Chin(PK) 52'
Lai Li-Ching 58'
Chen Ying-Hui 75'
Lee Hsiu-Chin 79' |
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0 |
|
|
|
|
|
|
|
●2次予選 (グアム開催)
2次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
中国 |
2 |
2 |
0 |
0 |
16 |
0 |
6 |
チャイニーズ・タイペイ |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
香港 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
8 |
0 |
モンゴル(1次予選勝者) |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
16 |
0 |
※グループ首位チームが決勝大会に進出。
●2次予選日程
※2018/12/1
・中国 10-0 モンゴル
・チャイニーズ・タイペイ 2-0 香港
※2018/12/3
・香港 0-6 中国
・チャイニーズ・タイペイ 6-0 モンゴル
※2018/12/5
・モンゴル - 香港
・中国 - チャイニーズ・タイペイ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・女子 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
-(2次予選勝者) |
|
|
|
|
|
|
|
●EAFF E-1サッカー選手権・女子・韓国大会日程
※2019/-/-~-/-
●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンゴル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
グアム |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
1 |
4 |
北マリアナ諸島 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
マカオ |
3 |
0 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
※グループ首位チームが2次予選に進出。
●1次予選
※2018/9/3
・マカオ 0-5 グアム
・モンゴル 3-2 北マリアナ諸島
※2018/9/5
・北マリアナ諸島 0-0 マカオ
・モンゴル 1-0 グアム
※2018/9/7
・グアム 0-0 北マリアナ諸島
・モンゴル 0-0 マカオ
●関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子・1次予選大会(2018/9/3~9/7)結果
・1位:モンゴル (2次予選進出)
・2位:グアム
・3位:北マリアナ諸島
・4位:マカオ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子・2次予選大会(2018/12/1~12/5)結果
・1位:- (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
・2位:-
・3位:-
・4位:-
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子:過去の結果
第1回東アジア選手権2005女子・韓国大会:優勝韓国、2位北朝鮮、3位日本、4位中国
第2回東アジア選手権2008女子・中国大会:優勝日本、2位北朝鮮、3位中国、4位韓国
第3回東アジア選手権2010女子・日本大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位チャイニーズ・タイペイ
第4回東アジアカップ2013女子・韓国大会:優勝北朝鮮、2位日本、3位韓国、4位中国
第5回東アジアカップ2015女子・中国大会:優勝北朝鮮、2位韓国、3位日本、4位中国
第6回EAFF E-1サッカー選手権2017女子・日本大会:優勝北朝鮮、2位日本、3位中国、4位韓国
第7回EAFF E-1サッカー選手権2019女子・韓国大会:優勝−、2位−、3位−、4位−
|
2018年12月2日
|
UEFA(欧州サッカー連盟)は2日、ユーロ2020(2020年欧州選手権)・欧州12都市大会の予選大会組み合わせ抽選会を行った。
※LIVE Blog(UEFA内)
※会場:ダブリン(アイルランド)
※時間:CET(ヨーロッパ中央時間)12:00から(日本時間20:00から)
●EURO2020予選大会:組み合わせ抽選結果
グループA (5チーム) |
グループB (5チーム) |
グループC (5チーム) |
グループD (5チーム) |
グループE (5チーム) |
イングランド |
ポルトガル |
オランダ |
スイス |
クロアチア |
チェコ |
ウクライナ |
ドイツ |
デンマーク |
ウェールズ |
ブルガリア |
セルビア |
北アイルランド |
アイルランド |
スロバキア |
モンテネグロ |
リトアニア |
エストニア |
ジョージア |
ハンガリー |
コソボ |
ルクセンブルク |
ベラルーシ |
ジブラルタル |
アゼルバイジャン |
|
|
|
|
|
グループF (6チーム) |
グループG (6チーム) |
グループH (6チーム) |
グループI (6チーム) |
グループJ (6チーム) |
スペイン |
ポーランド |
フランス |
ベルギー |
イタリア |
スウェーデン |
オーストリア |
アイスランド |
ロシア |
ボスニア・H |
ノルウェー |
イスラエル |
トルコ |
スコットランド |
フィンランド |
ルーマニア |
スロベニア |
アルバニア |
キプロス |
ギリシャ |
フェロー諸島 |
マケドニア |
モルドバ |
カザフスタン |
アルメニア |
マルタ |
ラトビア |
アンドラ |
サンマリノ |
リヒテンシュタイン |
※本大会出場枠:24チーム。
※各グループ首位と2位(計20チーム)が本大会出場権獲得。
※残り4枠は、UEFAネーションズリーグ2018-19シーズンの結果に基づいて行われるプレーオフ突破4チームが獲得。
●EURO2020予選大会:シード順
UNLポット |
スイス、ポルトガル、オランダ、イングランド |
ポット1 |
ベルギー、フランス、スペイン、イタリア、クロアチア、ポーランド |
ポット2 |
ドイツ、アイスランド・ボスニア・ヘルツェゴビナ、ウクライナ、デンマーク、スウェーデン、ロシア、オーストリア、ウェールズ、チェコ |
ポット3 |
スロバキア、トルコ、アイルランド、北アイルランド、スコットランド、ノルウェー、セルビア、フィンランド、ブルガリア、イスラエル |
ポット4 |
ハンガリー、ルーマニア、ギリシャ、アルバニア、モンテネグロ、キプロス、エストニア、スロベニア、リトアニア、ジョージア |
ポット5 |
マケドニア、コソボ、ベラルーシ、ルクセンブルク、アルメニア、アゼルバイジャン、カザフスタン、モルドバ、ジブラルタル、フェロー諸島 |
ポット6 |
ラトビア、リヒテンシュタイン、アンドラ、マルタ、サンマリノ |
※予選シードではUEFAネーションズリーグ2018-19シーズンファイナル進出4チーム(スイス、ポルトガル、オランダ、イングランド)がUNLポットとしてトップシードとなり、グループA~Dに振り分けられることとなっている。
※組分け抽選では以下の措置が取られる。
(1)本大会を開催する12の代表チーム(イングランド、ドイツ、イタリア、アゼルバイジャン、ロシア、ルーマニア、オランダ、アイルランド、スペイン、ハンガリー、スコットランド、デンマーク)は同グループ最大2チーム所属の措置が取られる。
(2)政治的理由により、ジブラルタル/スペイン、ボスニア・ヘルツェゴビナ/コソボ、コソボ/セルビアが同じグループにならない措置が取られる。
(3)冬季の試合延期のリスクを抑えるため、ベラルーシ、エストニア、フェロー諸島、フィンランド、アイスランド、ラトビア、リトアニア、ノルウェー、ロシア、ウクライナは同グループ最大2チーム所属の措置が取られる。
(4)移動距離負担軽減のため、以下のチームは同グループ最大1組が所属となる措置が取られる。
・アゼルバイジャン:アイスランド、ポルトガル
・アイスランド:アルメニア、キプロス、ジョージア、イスラエル
・カザフスタン:アンドラ、イングランド、フランス、アイスランド、マルタ、北アイルランド、ポルトガル、アイルランド、スコットランド、スペイン、ウェールズ
●予選日程:
・グループリーグ日程:2019年3月~2019年11月
・プレーオフ日程:2020年3月
●関連データ
※欧州選手権:過去の結果
●1960年フランス大会:優勝ソ連
得点王(2点):ヴァレンティン・イワノフ(ソ連)、ヴィクトル・ポネデルニク(ソ連)、ミラン・ガリッチ(ユーゴスラビア)、ドラジャン・イェルコビッチ(ユーゴスラビア)、フランソワ・ヒュッテ(フランス)
●1964年スペイン大会:優勝スペイン
得点王(2点):ヘスス・マリア・ペレダ(スペイン)、フェレンツ・ベネ(ハンガリー)、デジェ・ノヴァーク(ハンガリー)
●1968年イタリア大会:優勝イタリア
得点王(2点):ドラガン・ジャイッチ(ユーゴスラビア)
●1972年ベルギー大会:優勝西ドイツ
得点王(4点):ゲルト・ミュラー(西ドイツ)
●1976年ユーゴスラビア大会:優勝チェコスロバキア
得点王(4点):ディーター・ミュラー(西ドイツ)
●1980年イタリア大会:優勝西ドイツ
得点王(3点):クラウス・アロフス(西ドイツ)
●1984年フランス大会:優勝フランス
得点王(9点):ミシェル・プラティニ(フランス)
●1988年西ドイツ大会:優勝オランダ
得点王(5点):マルコ・ファン・バステン(オランダ)
●1992年スウェーデン大会:優勝デンマーク
ゴールデンブート(得点王(3点)):デニス・ベルカンプ(オランダ)、トマス・ブロリン(スウェーデン)、ヘンリク・ラーセン(デンマーク)、カール・ハインツ・リードレ(ドイツ)
●1996年イングランド大会:優勝ドイツ
最優秀選手:マティアス・ザマー(ドイツ)
ゴールデンブート(得点王(5点)):アラン・シアラー(イングランド)
●2000年ベルギー/オランダ大会:優勝フランス
最優秀選手:ジネディーヌ・ジダン(フランス)
ゴールデンブート(得点王(5点)):パトリック・クライファート(オランダ)、サボ・ミロシェビッチ(ユーゴスラビア)
●2004年ポルトガル大会:優勝ギリシャ
最優秀選手:テオドロス・ザゴラキス(ギリシャ)
ゴールデンブート(得点王(5点)):ミラン・バロシュ(チェコ)
●2008年オーストリア/スイス大会:優勝スペイン
最優秀選手:シャビ(スペイン)
ゴールデンブート(得点王(4点)):ダビド・ビジャ(スペイン)
●2012年ポーランド/ウクライナ大会:優勝スペイン
最優秀選手:アンドレス・イニエスタ(スペイン)
ゴールデンブート(得点王(3点)):フェルナンド・トーレス(スペイン)
●2016年フランス大会:優勝ポルトガル
最優秀選手:アントワーヌ・グリーズマン(フランス)
ゴールデンブート(得点王(6点)):アントワーヌ・グリーズマン(フランス)
最優秀若手選手:レナト・サンチェス (ポルトガル:18歳)
●2020年12会場大会:優勝−
最優秀選手:-
ゴールデンブート(得点王(-点)):-
最優秀若手選手:-
|
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆準決勝1stレグ
・フィリピン 1-2 ベトナム
◆準決勝1stレグ(バコロド) |
フィリピン |
1 |
1−1 |
2 |
ベトナム |
0−1 |
Patrick Reichelt 45+2' |
0-1
1-1
1-2 |
12' Nguyen Anh Duc
48' Phan Van Duc |
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベトナム |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
0 |
10 |
マレーシア |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
9 |
ミャンマー |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
カンボジア |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
3 |
10 |
フィリピン |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
シンガポール |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
6 |
インドネシア |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
東ティモール(予選勝者) |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム 3-0 カンボジア
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ 3-0 シンガポール
・インドネシア 0-0 フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ)
・マレーシア 0-0 タイ
※2018/12/2 (1stレグ)
・フィリピン 1-2 ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ)
・タイ - マレーシア
※2018/12/6 (2ndレグ)
・ベトナム - フィリピン
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
◆決勝戦
・スペイン 2-1 メキシコ
◆決勝戦(モンテビデオ:観衆5488人) |
スペイン |
2 |
2−1 |
1 |
メキシコ |
0−0 |
Claudia Pina 16'
Claudia Pina 26' |
1-0
2-0
2-1 |
29' Denise Castro |
|
|
|
【スペインが優勝(初)】
◆3位決定戦
・ニュージーランド 2-1 カナダ
◆3位決定戦(モンテビデオ:観衆1328人) |
ニュージーランド |
2 |
2−0 |
1 |
カナダ |
0−1 |
Grace Wisnewski 1'
Grace Wisnewski 13' |
1-0
2-0
2-1 |
64' Lara Kazandjian |
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
ウルグアイ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
5 |
メキシコ |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
5 |
ブラジル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
10 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アメリカ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
7 |
3 |
カメルーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
1 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
5 |
6 |
コロンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
韓国 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
7 |
1 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 1-1 メキシコ
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ 4-0 アメリカ
・カメルーン 1-2 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア 1-1 韓国
・スペイン 5-0 カナダ
◆準々決勝
※11/24
・スペイン 1-1(PK3-1) 北朝鮮
・日本 1-1(PK3-4) ニュージーランド
※11/25
・ガーナ 2-2(PK2-4) メキシコ
・ドイツ 0-1 カナダ
◆準決勝
※11/28
・ニュージーランド 0-2 スペイン
・メキシコ 1-0 カナダ
◆3位決定戦
※12/1
・ニュージーランド 2-1 カナダ
◆決勝戦
※12/1
・スペイン 2-1 メキシコ
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝スペイン、準優勝メキシコ、3位ニュージーランド
|
2018年12月1日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆準決勝1stレグ
・マレーシア 0-0 タイ
◆準決勝1stレグ(クアラルンプール) |
マレーシア |
0 |
0−0 |
0 |
タイ |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベトナム |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
0 |
10 |
マレーシア |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
9 |
ミャンマー |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
カンボジア |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
3 |
10 |
フィリピン |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
シンガポール |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
6 |
インドネシア |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
東ティモール(予選勝者) |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム 3-0 カンボジア
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ 3-0 シンガポール
・インドネシア 0-0 フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ)
・マレーシア 0-0 タイ
※2018/12/2 (1stレグ)
・フィリピン - ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ)
・タイ - マレーシア
※2018/12/6 (2ndレグ)
・ベトナム - フィリピン
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
◆EAFF E-1サッカー選手権2019・女子:2次予選
|
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子2次予選(グアム開催)
・中国 10-0 モンゴル
◆女子2次予選(デデド) |
中国 |
10 |
8−0 |
0 |
モンゴル |
2-0 |
Wang Shanshan 4'
Li Jiayue 15'
Wang Shanshan 16'
Zhang Rui 21'
Wang Shanshan 25'
Li Ying 28'
Lou Jiahui 43'
Yang Lina 45'
Wang Shanshan 58'
Yao Wei 89' |
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
9-0
10-0 |
|
|
|
|
|
|
|
・チャイニーズ・タイペイ 2-0 香港
◆女子2次予選(デデド) |
チャイニーズ・タイペイ |
2 |
1−0 |
0 |
香港 |
1-0 |
Chen Ying-hui 34'
Chen Yen-ping 70' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
|
|
|
●2次予選 (グアム開催)
2次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
中国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
0 |
3 |
チャイニーズ・タイペイ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
香港 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
モンゴル(1次予選勝者) |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
10 |
0 |
※グループ首位チームが決勝大会に進出。
●2次予選日程
※2018/12/1
・中国 10-0 モンゴル
・チャイニーズ・タイペイ 2-0 香港
※2018/12/3
・香港 - 中国
・チャイニーズ・タイペイ - モンゴル
※2018/12/5
・モンゴル - 香港
・中国 - チャイニーズ・タイペイ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・女子 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
-(2次予選勝者) |
|
|
|
|
|
|
|
●EAFF E-1サッカー選手権・女子・韓国大会日程
※2019/-/-~-/-
●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンゴル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
グアム |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
1 |
4 |
北マリアナ諸島 |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
マカオ |
3 |
0 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
※グループ首位チームが2次予選に進出。
●1次予選
※2018/9/3
・マカオ 0-5 グアム
・モンゴル 3-2 北マリアナ諸島
※2018/9/5
・北マリアナ諸島 0-0 マカオ
・モンゴル 1-0 グアム
※2018/9/7
・グアム 0-0 北マリアナ諸島
・モンゴル 0-0 マカオ
●関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子・1次予選大会(2018/9/3~9/7)結果
・1位:モンゴル (2次予選進出)
・2位:グアム
・3位:北マリアナ諸島
・4位:マカオ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子・2次予選大会(2018/12/1~12/5)結果
・1位:- (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
・2位:-
・3位:-
・4位:-
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・女子:過去の結果
第1回東アジア選手権2005女子・韓国大会:優勝韓国、2位北朝鮮、3位日本、4位中国
第2回東アジア選手権2008女子・中国大会:優勝日本、2位北朝鮮、3位中国、4位韓国
第3回東アジア選手権2010女子・日本大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位チャイニーズ・タイペイ
第4回東アジアカップ2013女子・韓国大会:優勝北朝鮮、2位日本、3位韓国、4位中国
第5回東アジアカップ2015女子・中国大会:優勝北朝鮮、2位韓国、3位日本、4位中国
第6回EAFF E-1サッカー選手権2017女子・日本大会:優勝北朝鮮、2位日本、3位中国、4位韓国
第7回EAFF E-1サッカー選手権2019女子・韓国大会:優勝−、2位−、3位−、4位−
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2018/12/1~12/10)