ホーム > ニュースバックナンバー(2018/11/21~11/30)
世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2018年11月29日
|
11月29日発表分更新
※トップ20(前回10月25日発表時からの順位変動)
・1位:ベルギー (0)
・2位:フランス (0)
・3位:ブラジル (0)
・4位:クロアチア (0)
・5位:イングランド (0)
・6位:ポルトガル (↑1)
・7位:ウルグアイ (↓1)
・8位:スイス (0)
・9位:スペイン (0)
・10位:デンマーク (0)
・11位:アルゼンチン (↑1)
・12位:コロンビア (↓1)
・13位:チリ (0)
・14位:スウェーデン (↑3)
・14位:オランダ (↑1)
・16位:ドイツ (↓2)
・17位:メキシコ (↓1)
・18位:イタリア (↑1)
・19位:ウェールズ (↓1)
・20位:ポーランド (↑1)
・20位:ペルー (0)
※最も順位を上げたチーム(前回10月25日発表時からの順位変動)
・127位:スーダン (↑8)
※最も順位を下げたチーム(前回10月25日発表時からの順位変動)
・48位:ロシア (↓7)
・94位:ベナン (↓7)
●関連データ
※FIFAランキング (FIFAオフィシャルサイト内)
|
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
◆準決勝
・ニュージーランド 0-2 スペイン
◆準決勝(モンテビデオ:観衆369人) |
ニュージーランド |
0 |
0−1 |
2 |
スペイン |
0−1 |
|
0-1
0-2 |
39' Clàudia Pina
48' Irene López |
|
|
|
・メキシコ 1-0 カナダ
◆準々決勝(モンテビデオ:観衆628人) |
メキシコ |
1 |
1−0 |
0 |
カナダ |
0−0 |
Nicole Pérez(PK) 25' |
1-0 |
|
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
ウルグアイ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
5 |
メキシコ |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
5 |
ブラジル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
10 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アメリカ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
7 |
3 |
カメルーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
1 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
5 |
6 |
コロンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
韓国 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
7 |
1 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 1-1 メキシコ
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ 4-0 アメリカ
・カメルーン 1-2 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア 1-1 韓国
・スペイン 5-0 カナダ
◆準々決勝
※11/24
・スペイン 1-1(PK3-1) 北朝鮮
・日本 1-1(PK3-4) ニュージーランド
※11/25
・ガーナ 2-2(PK2-4) メキシコ
・ドイツ 0-1 カナダ
◆準決勝
※11/28
・ニュージーランド 0-2 スペイン
・メキシコ 1-0 カナダ
◆3位決定戦
※12/1
・ニュージーランド - カナダ
◆決勝戦
※12/1
・スペイン - メキシコ
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
◆AFCアワード2018、結果
|
AFC(アジアサッカー連盟)は28日、2018年AFC年間アワード(AFC Annual Awards 2018)をマスカット(オマーン)で開催した。
※現地時間19:00(日本時間24:00)から
※LIVE動画 (YouTube)
※2018年アジア年間最優秀各賞候補者リスト
●年間最優秀選手(AFC Player of the Yea):
・アブドゥルカリム・ハサン (カタール/アル・サッド)
候補:三竿健斗 (日本/鹿島アントラーズ)
候補:鈴木優磨 (日本/鹿島アントラーズ)
※過去のアジア年間最優秀選手
●年間最優秀女性選手(AFC Women's Player of the Year):
・ワン・シュアン (中国/パリ・サンジェルマン)
候補:サマンサ・カー (オーストラリア/シカゴ・レッドスターズ)
候補:熊谷紗希 (日本/オリンピック・リヨン)
●年間国際最優秀選手(AFC Asian International Player of the Year):アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・長谷部誠 (日本/フランクフルト(ドイツ))
●年間最優秀ユース選手(男性) (AFC Youth Player of the Year (Men)):
・トゥルキ・アル・アマル (サウジアラビア)
候補:西川潤 (日本)
候補:チョン・セジン (韓国)
●年間最優秀ユース選手(女性) (AFC Youth Player of the Year (Women)):
・宝田沙織 (日本)
候補:長野風花 (日本)
候補:南萌花 (日本)
●年間最優秀監督(男性) (AFC Coach of the Year (Men)):
・大岩剛 (日本/鹿島アントラーズ監督)
候補:バシム・カシム・ハムダン (イラク/エアフォースクラブ監督)
候補:ラフシャン・ハイダロフ (ウズベキスタン/U-23ウズベキスタン代表監督)
●年間最優秀監督(女性) (AFC Coach of the Year (Women)):
・高倉麻子 (日本/女子日本代表監督)
候補:岡本三代 (日本/セレッソ大阪堺ガールズ監督)
候補:ヌエングルタイ・スラトンビアン (タイ/女子タイ代表監督)
●年間最優秀フットサル選手(AFC Futsal Player of the Year):
・アリ・アスグハル・ハッサンザデー (イラン)
候補:逸見勝利ラファエル (日本)
候補:マフディ・ジャヴィド (イラン)
●年間草の根サッカー賞(AFC President Recognition Award for Grassroots Football):
インスパイアリング部門 (Inspiring Category)
・中国サッカー協会
デベロッピング部門 (Developing Category)
・シンガポールサッカー協会
アスパイアリング部門 (Aspiring Category)
・パレスチナサッカー協会
●年間サッカー協会賞(AFC Member Association of the Year):
インスパイアリング部門 (Inspiring Category)
・日本サッカー協会
デベロッピング部門 (Developing Category)
・北朝鮮サッカー協会
アスパイアリング部門 (Aspiring Category)
・モンゴルサッカー協会
●会長特別賞(AFC President’s Special Recognition Award):
・池田太 (日本/U-20日本女子代表監督:U-20女子W杯2018優勝監督)
・ワイルド・ボアーズFC (タイ/タイの洞窟から救出された少年たちのチーム:タイサッカー連盟会長ソムヨット・プーンパンマング氏が彼らの代わりに受賞)
●ダイアモンド・オブ・アジア賞(AFC Diamond of Asia):
・チャン・チーロン (中国/元AFC会長)
●レフェリー特別賞 (AFC AFC Referees Special Award):
・アリレザ・ファガニー (イラン)
・レザ・ソハンダン (イラン)
・モハマド・レザ・マンスーリ (イラン)
●関連データ ※過去のアジア年間最優秀選手
※2017年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手(AFC Player of the Yea):
・オマル・フリビン (シリア/アル・ヒラル)
候補:ウー・レイ (中国/上海上港)
候補:オマル・アブドゥルラフマン (UAE/アル・アイン)
●年間最優秀女性選手(AFC Women's Player of the Year):
・サマンサ・カー (オーストラリア/スカイ・ブルーFC)
候補:スン・ヒャンシム (北朝鮮/北朝鮮U-19代表)
候補:熊谷紗希 (日本/オリンピック・リヨン)
●年間国際最優秀選手(AFC Asian International Player of the Year (Men)):アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・ソン・フンミン (韓国/トッテナム・ホットスパー(イングランド))
候補:アーロン・ムーイ (オーストラリア/ハダースフィールド・タウン(イングランド))
候補:香川真司 (日本/ボルシア・ドルトムント(ドイツ))
●年間最優秀ユース選手(男性) (AFC Youth Player of the Year (Men)):
・イ・スンウ (韓国)
候補:タハ・シャリアティ (イラン)
候補:ペク・スンホ (韓国)
●年間最優秀ユース選手(女性) (AFC Youth Player of the Year (Women)):
・スン・ヒャンシム (北朝鮮)
候補:キム・キョンヨン (北朝鮮)
候補:宮澤ひなた (日本)
●年間最優秀監督(男性) (AFC Coach of the Year (Men)):
・堀孝史 (日本/浦和監督)
候補:アンジェ・ポステコグルー (オーストラリア/前オーストラリア代表監督)
候補:石井正忠 (日本/鹿島→大宮監督)
●年間最優秀監督(女性) (AFC Coach of the Year (Women)):
・高倉麻子 (日本/女子日本代表監督)
候補:ガオ・ホン (中国/女子中国ユース代表監督)
候補:ブダ・バウティスタ (フィリピン/女子フィリピン代表監督)
●年間最優秀フットサル選手(AFC Futsal Player of the Year):
・アリ・アスグハル・ハッサンザデー (イラン)
候補:トウヒド・ロトフィ (イラン)
候補:ジラワット・ソーンウィチアン(タイ)
●年間草の根サッカー賞(AFC President Recognition Award for Grassroots Football):
インスパイアリング部門 (Inspiring Category)
・中国サッカー協会
候補:オーストラリアサッカー協会
候補:イランサッカー協会
デベロッピング部門 (Developing Category)
・シンガポールサッカー協会
候補:香港サッカー協会
候補:ベトナムサッカー協会
アスパイアリング部門 (Aspiring Category)
・ブータンサッカー協会
候補:マカオカサッカー協会
候補:パレスチナサッカー協会
●年間サッカー協会賞(AFC Member Association of the Year):
インスパイアリング部門 (Inspiring Category)
・イランサッカー協会
候補:日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
デベロッピング部門 (Developing Category)
・ベトナムサッカー協会
候補:レバノンサッカー協会
候補:タジキスタンサッカー協会
アスパイアリング部門 (Aspiring Category)
・アフガニスタンサッカー協会
候補:グアムサッカー協会
●ドリーム・アジア賞(AFC Dream Asia Award):
・日本サッカー協会
候補:中国サッカー協会
候補:シンガポールサッカー協会
●ダイアモンド・オブ・アジア賞(AFC Diamond of Asia):
・ユーセフ・アル・セルカル (UAE/UAEサッカー協会会長)
●レフェリー特別賞 (AFC AFC Referees Special Award):
・バヒトヨル・ナマゾフ (ウズベキスタン)
※2016年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手:
・オマル・アブドゥルラフマン (UAE/アル・アイン)
候補:ハンマディ・アハマド (イラク/アル・クワ・アル・ジャウィヤ)
候補:ウー・レイ (中国/上海上港)
●年間最優秀女性選手:
・ケイトリン・フォード (オーストラリア/シドニーFC)
候補:リサ・デ・ヴァンナ (オーストラリア/オーランド・プライド)
候補:タン・ルーイン (中国/広東ロッタリー)
●年間国際最優秀選手:アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・岡崎慎司 (日本/レスター・シティ(イングランド))
候補:香川真司 (日本/ボルシア・ドルトムント(ドイツ))
候補:ソン・フンミン (韓国/トッテナム・ホットスパー(イングランド))
●年間最優秀ユース選手(男性):
・堂安律 (日本)
候補:モハメド・ダウド (イラク)
候補:ラカン・アル・アナゼ (サウジアラビア)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・長野風花 (日本)
候補:高橋はな (日本)
候補:スン・ヒャンシム (北朝鮮)
●年間最優秀監督(男性):
・チェ・ガンヒ (韓国/全北現代監督)
候補:手倉森誠 (日本/U-23日本代表監督)
候補:内山篤 (日本/U-19日本代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・チャン・ユエン・ティン (香港/東方沙龍監督)
候補:岡本三代 (日本/セレッソ大阪監督)
候補:リ・ウンスク (北朝鮮/北朝鮮代表監督)
●年間最優秀フットサル選手:
・アリ・アスグハル・ハッサンザデー (イラン)
候補:アハマド・エスマイルプール (イラン)
候補:ファルハド・タヴァコリ (イラン)
●年間草の根サッカー賞:
インスパイアリング部門
・オーストラリアサッカー協会
候補:日本サッカー協会
候補:カタールサッカー協会
デベロッピング部門
・フィリピンサッカー協会
候補:香港サッカー協会
候補:ベトナムサッカー協会
アスパイアリング部門
・ブルネイサッカー協会
候補:スリランカサッカー協会
候補:マカオサッカー協会
●年間サッカー協会賞:
インスパイアリング部門
・日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
候補:UAEサッカー協会
デベロッピング部門
・インドサッカー協会
候補:マレーシアサッカー協会
候補:ベトナムサッカー協会
アスパイアリング部門
・ブータンサッカー協会
候補:カンボジアサッカー協会
候補:スリランカサッカー協会
●ドリーム・アジア賞:
・カタールサッカー協会
候補:日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・イッサ・ハヤトゥ (カメルーン/アフリカサッカー連盟会長)
●特別賞:
・手倉森誠 (日本/U-23日本代表監督)
●レフェリー特別賞(男性):
・アリレザ・ファグハニ (イラン)
・レザ・ソハンダン (イラン)
・モハマド・レザ・マンスーリ (イラン)
●レフェリー特別賞(女性):
・ケイト・ジェイスウィッツ (オーストラリア)
・リネー・コーグヒル (オーストラリア)
・ユヴェナ・フェルナンデス (インド)
※2015年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手:
・アーメド・ハリル (UAE/アル・アハリ)
候補:ジェン・ジー (中国/広州恒大)
候補:オマル・アブドゥルラフマン (UAE/アル・アイン)
●年間最優秀女性選手:
・宮間あや (日本/岡山湯郷Belle)
候補:宇津木瑠美 (日本/モンペリエ)
候補:イリース・ケロンド・ナイト (オーストラリア/トゥルビネ・ポツダム)
●年間国際最優秀選手:アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・ソン・フンミン (韓国/トッテナム・ホットスパー(イングランド))
候補:マッシモ・ルオンゴ (オーストラリア/クイーンズ・パーク・レンジャーズ(イングランド))
候補:キ・ソンヨン (韓国/スウォンジー・シティ(ウェールズ))
●年間最優秀外国人選手:アジアのクラブでプレーするアジア人以外の選手が対象
・リカルド・グラール (ブラジル/広州恒大(中国))
候補:エヴェルトン・リベイロ (ブラジル/アル・アハリ(UAE))
候補:ファン・ベレンコソ (スペイン/キッチー(香港))
●年間最優秀ユース選手(男性):
・ドストンベク・ハムダモフ (ウズベキスタン)
候補:エルドル・ショムロドフ (ウズベキスタン)
候補:ザビヒロ・ウリンボエフ (ウズベキスタン)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・小林里歌子 (日本)
候補:リ・ヘヨン (北朝鮮)
候補:リ・ヒャンシム (北朝鮮)
●年間最優秀代表チーム(男性):
・オーストラリア代表
候補:韓国代表
候補:U-20ウズベキスタン代表
●年間最優秀代表チーム(女性):
・日本代表
候補:U-19日本代表
候補:U-16北朝鮮代表
●年間最優秀クラブチーム:
・広州恒大 (中国)
候補:アル・アハリ (UAE)
候補:ジョホール・ダルル・タクジム (マレーシア)
●年間最優秀監督(男性):
・アンジェ・ポステコグルー (オーストラリア/オーストラリア代表監督)
候補:佐々木則夫 (日本/日本女子代表監督)
候補:マフディ・アリ (UAE/UAE代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・高倉麻子 (日本/U-19日本女子代表監督)
候補:ガオ・ホン (中国/U-18中国女子代表監督)
候補:ヌエングルタイ・スラソングヴィアン (タイ/タイ女子代表監督)
●年間フェアプレー協会賞:
・日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
候補:中国サッカー協会
●年間最優秀レフェリー:
・ファハド・アル・ミルダシ (サウジアラビア)
●年間最優秀アシスタントレフェリー:
・アブドゥラ・アル・シャルワイ (サウジアラビア)
・アブ・バカル・アル・アムリ (オマーン)
●年間最優秀フットサルチーム:
・タシサット・ダリアエイ (イラン)
候補:アル・カディシア (クウェート)
候補:タイ・ソンナム (ベトナム)
●年間最優秀フットサル選手:
・ヴァヒド・サムサエイ (イラン)
候補:アリ・アスグハル・ハッサンザデー (イラン)
候補:モハマド・ナセル・サファリ (イラン)
●年間草の根サッカー賞:
インスパイアリング部門
・日本サッカー協会
候補:イランサッカー協会
候補:ウズベキスタンサッカー協会
デベロッピング部門
・ベトナムサッカー協会
候補:ヨルダンサッカー協会
候補:パレスチナサッカー協会
アスパイアリング部門
・ブルネイサッカー協会
候補:キルギスサッカー協会
候補:スリランカサッカー協会
●年間インスパイアリングサッカー協会賞:
・日本サッカー協会
候補:オーストラリアサッカー協会
候補:イランサッカー協会
●年間デベロッピングサッカー協会賞:
・香港サッカー協会
候補:タジキスタンサッカー協会
候補:ベトナムサッカー協会
●年間アスパイアリングサッカー協会賞:
・バングラデシュサッカー協会
候補:ブータンサッカー協会
候補:ブルネイサッカー協会
●ドリーム・アジア賞:
・日本サッカー協会
候補:中国サッカー協会
候補:ベトナムサッカー協会
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・アブドゥラ・アル・ダバル (サウジアラビア)
※2014年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手:
・ナシル・アル・シャムラニ (サウジアラビア/アル・ヒラル)
候補:イスマイル・アハメド (UAE/アル・アイン)
候補:ハルファン・イブラヒム (カタール/アル・サッド)
●年間最優秀女性選手:
・カトリーナ・ゴリー (オーストラリア/FCカンザス・シティ)
候補:川澄奈穂美 (日本/INAC神戸レオネッサ)
候補:宮間あや (日本/岡山湯郷Belle)
●年間国際最優秀選手:アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・ミル・ジェディナク (オーストラリア/クリスタル・パレス(イングランド))
候補:ティム・ケイヒル (オーストラリア/ニューヨーク・レッドブルズ(アメリカ))
候補:キ・ソンヨン (韓国/スウォンジー・シティ(ウェールズ))
●年間最優秀外国人選手:アジアのクラブでプレーするアジア人以外の選手が対象
・アサモアー・ギャン (ガーナ/アル・アイン(UAE))
候補:ファン・ベレンコソ (スペイン/キッチー(香港))
候補:アブデラジズ・バラダ (フランス/アル・ジャジーラ(UAE))
●年間最優秀ユース選手(男性):
・アーマド・モエイン (カタール)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・杉田妃和 (日本)
●年間最優秀代表チーム(男性):
・パレスチナ代表
候補:U-19カタール代表
候補:U-16北朝鮮代表
●年間最優秀代表チーム(女性):
・U-17日本代表
●年間最優秀クラブチーム:
・ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ (オーストラリア)
候補:アル・カーディシーヤ (クウェート)
候補:FC HTTU(トルクメニスタン)
●年間最優秀監督(男性):
・トニー・ポポヴィッチ (オーストラリア/ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ監督)
候補:佐々木則夫 (日本/日本女子監督)
候補:ジャマル・マハムド (ヨルダン/パレスチナ代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・高倉麻子 (日本/U-17日本女子代表監督)
候補:ガオ・ホン (中国/U-17中国女子代表監督)
候補:ヌエングルタイ・スラソングヴィアン (タイ/タイ女子代表監督)
●年間フェアプレー賞:
・韓国
候補:日本
候補:イラン
●年間最優秀レフェリー(男性):
・ラフシャン・イルマトフ (ウズベキスタン)
候補:アリレザ・ファガニー (イラン)
候補:ナワフ・アブドゥラー (バーレーン)
●年間最優秀レフェリー(女性):
・リタ・ビンティ・ガニ (マレーシア)
候補:山岸佐知子 (日本)
候補:カムヌン・パニパー (タイ)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(男性):
・マシュー・クリーム (オーストラリア)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(女性):
・キム・ギョンミン (韓国)
●年間最優秀フットサルチーム:
・日本代表
●年間最優秀フットサル選手:
・アリ・アスグハル・ハッサンザデー (イラン)
●企業賞:
・TV朝日、NHK
●年間草の根サッカー賞:
・インドサッカー協会
・フィリピンサッカー協会
・タジキスタンサッカー協会
●年間インスパイアリングサッカー協会賞:
・日本サッカー協会
●年間デベロッピングサッカー協会賞:
・北朝鮮サッカー協会
●年間アスパイアリングサッカー協会賞:
・キルギスサッカー協会
●ドリーム・アジア賞: ・カタールサッカー協会
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・小倉純二 (日本サッカー協会名誉会長)
※2013年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手:アジアでプレーするアジア人選手が対象
・ジェン・ジー (中国/広州恒大)
候補:ハ・デソン (韓国/FCソウル)
候補:ジャバド・ネクナム (イラン/エステグラル・テヘラン)
●年間国際最優秀選手:アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・長友佑都 (日本/インテル(イタリア))
候補:本田圭佑 (日本/CSKAモスクワ(ロシア))
候補:ソン・フンミン (韓国/バイヤー・レバークーゼン(ドイツ))
●年間最優秀外国人選手:アジアのクラブでプレーするアジア人以外の選手が対象
・ムリキ (ブラジル/広州恒大(中国))
候補:ダリオ・コンカ (アルゼンチン/広州恒大(中国))
候補:デヤン・ダミヤノヴィッチ (モンテネグロ/FCソウル(韓国))
●年間最優秀ユース選手(男性):
・アリ・アドナン・カディム (イラク)
候補:クォン・チャンフン (韓国)
候補:アボスベク・マフスタリエフ (ウズベキスタン)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・チャン・セルギ (韓国)
候補:杉田妃和 (日本)
候補:ワン・シュアン (中国)
●年間最優秀代表チーム(男性):
・イラクU-20代表
候補:日本代表
候補:イラン代表
●年間最優秀代表チーム(女性):
・韓国U-19代表
候補:日本U-16代表
候補:北朝鮮U-19代表
●年間最優秀クラブチーム:
・広州恒大 (中国)
候補:FCソウル (韓国)
候補:クウェートSC (クウェート)
●年間最優秀監督(男性):
・チェ・ヨンス (FCソウル監督)
候補:ハキーム・シャキル (イラク代表監督)
候補:チョン・ソンチョン (韓国U-20女子代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・竹本(高倉)麻子 (日本)
候補:ファン・インスン (韓国)
候補:ヌエングルタイ・スラソングヴィアン (タイ)
●年間最優秀協会: ・中国サッカー協会 (インスパイアリング部門)
・ヨルダンサッカー協会 (デベロッピング部門)
・パキスタンサッカー協会 (アスパイアリング部門)
●年間フェアプレー協会賞:
・中国サッカー協会
候補:日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
●年間最優秀レフェリー(男性):
・ベンジャミン・ウィリアムス (オーストラリア)
候補:西村雄一 (日本)
候補:ナワフ・アブドゥラー (バーレーン)
●年間最優秀レフェリー(女性):
・山岸佐知子 (日本)
候補:カムヌン・パニパー (タイ)
候補:リタ・ビンティ・ガニ (マレーシア)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(男性):
・名木利幸 (日本)
候補:相楽亨 (日本)
候補:ハッサン・カマラニファー (イラン)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(女性):
・アリソン・フリン (オーストラリア)
候補:手代木直美 (日本)
候補:サラー・ホ (オーストラリア)
●年間最優秀フットサルチーム:
・チョンブリ・ブルーウェーブ (タイ)
候補:名古屋オーシャンズ (日本)
候補:サナイェ・ギティ・パサン (イラン)
●年間最優秀フットサル選手:
・スファウト・トゥウェンクラン (タイ/チョンブリ・ブルーウェーブ)
候補:森岡薫 (日本/名古屋オーシャンズ)
候補:ホセイン・タイエビビドゴリ (イラン/サナイェ・ギティ・パサン)
●年間草の根サッカー賞:新設
・日本サッカー協会
候補:ベトナムサッカー協会
候補:インドサッカー協会
●ドリーム・アジア賞: ・ミャンマーサッカー協会
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・チョン・モンジュン (FIFA名誉副会長/韓国サッカー協会名誉会長)
※2012年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手:アジアでプレーするアジア人選手が対象
・イ・グンホ (韓国/蔚山現代(韓国))
最終候補:アリ・カリミ (イラン/ペルセポリスFC(イラン))
最終候補:ジェン・ジー (中国/広州恒大(中国))
候補:モフセン・ベンガル (イラン/ペルセポリスFC(イラン))
候補:ルーカス・ニール (オーストラリア/アル・ワスル(UAE))
●年間最優秀女性選手:
・宮間あや (日本/岡山湯郷Belle(日本))
候補:沢穂希 (日本/INAC神戸レオネッサ(日本))
候補:大儀見優季 (日本/1.FFCトゥルビネ・ポツダム(ドイツ))
●年間国際最優秀選手:アジア以外のクラブでプレーするアジア人選手が対象
・香川真司 (日本/マンチェスター・ユナイテッド(イングランド))
候補:長友佑都 (日本/インテル(イタリア))
候補:マーク・シュワルツァー (オーストラリア/フラム(イングランド))
●年間最優秀外国人選手:アジアのクラブでプレーするアジア人以外の選手が対象
・ロジェリーニョ (ブラジル/クウェートSC(クウェート))
候補:ブルーノ・コレア (ブラジル/セパハン(イラン))
候補:リカルド・オリベイラ (ブラジル/アル・ジャジーラ(UAE))
●年間最優秀ユース選手(男性):
・モハナド・アブドゥルラヒーム・カラール (イラク)
候補:杉本太郎 (日本)
候補:ムン・チャンジン (韓国)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・柴田華絵 (日本)
候補:長谷川唯 (日本)
候補:リ・ヒャンシン (北朝鮮)
●年間最優秀代表チーム(男性):
・韓国オリンピック代表
候補:日本オリンピック代表
候補:UAEオリンピック代表
●年間最優秀代表チーム(女性):
・日本オリンピック代表
候補:日本U-20代表
候補:北朝鮮U-17代表
●年間最優秀クラブチーム:
・蔚山現代 (韓国)
候補:アル・アハリ (サウジアラビア)
候補:クウェートSC (クウェート)
●年間最優秀監督(男性):
・キム・ホゴン (蔚山現代(韓国)監督)
候補:佐々木則夫 (日本女子代表監督)
候補:ホン・ミョンボ (韓国オリンピック代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・竹本(高倉)麻子 (日本)
候補:手塚貴子 (日本)
候補:本田美登里 (日本)
●年間最優秀協会:
・イランサッカー協会
候補:日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
候補:カタールサッカー協会
●年間フェアプレー協会賞:
・ウズベキスタンサッカー協会
候補:オーストラリアサッカー協会
候補:イランサッカー協会
●年間最優秀レフェリー(男性):
・西村雄一 (日本)
候補:ラフシャン・イルマトフ (ウズベキスタン)
候補:ファグハニ・アリエザ・モハマド (イラン)
●年間最優秀レフェリー(女性):
・山岸佐知子 (日本)
候補:チン・リャン (中国)
候補:リ・ヒャンオク (韓国)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(男性):
・アブドゥハミドゥロ・ラスロフ (ウズベキスタン)
候補:バハディル・コフカロフ (キルギス)
候補:マシュー・ジェームズ・クリーム (オーストラリア)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(女性):
・キム・キョンミン (韓国)
候補:チュイ・ヨンメイ (中国)
候補:ウィディヤ・ハビバー・ビンティシャムスリ (マレーシア)
●年間最優秀フットサルチーム:
・日本代表
候補:イラン代表
候補:タイ代表
●年間最優秀フットサル選手:
・逸見勝利ラファエル (日本)
候補:モハマド・ケシャヴァルツ (イラン)
候補:スファウト・トゥウェンクラン (タイ)
●ドリーム・アジア賞:
・UAEサッカー協会
候補:ネパールサッカー協会
候補:ミャンマーサッカー協会
候補:SALTアカデミー (カンボジア)
候補:ナショナル・ユニティ&インテグリティ・デパートメント(JPNIN:マレーシア)
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・タン・スリ・ハムザ (元AFC会長(マレーシア):2012年9月に死去(88歳))
※2011年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手(男性):
・セルヴェル・ジェパロフ (ウズベキスタン/アル・シャバブ)
候補:本田圭佑 (日本/CSKAモスクワ)
候補:香川真司 (日本/ボルシア・ドルトムント)
候補:ク・ジャチョル (韓国/ボルフスブルク)
候補:ヨム・ギフン (韓国/水原三星ブルーウィングス)
候補:ハディ・アギリ (イラン/アル・アラビ)
●年間最優秀選手(女性):
・宮間あや (日本/岡山湯郷Belle)
候補:沢穂希 (日本/INAC神戸レオネッサ)
候補:海堀あゆみ (日本/INAC神戸レオネッサ)
●年間最優秀ユース選手(男性):
・石毛秀樹 (日本)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・ケイトリン・フォード (オーストラリア)
候補:京川舞 (日本)
候補:ユン・ヒョンヒ (北朝鮮)
●年間最優秀代表チーム(男性):
・日本代表
●年間最優秀代表チーム(女性):
・日本代表
●年間最優秀クラブチーム(男性):
・アル・サッド (カタール)
●年間最優秀監督(男性):
・佐々木則夫 (日本女子代表監督)
候補:チョ・グァンレ (韓国代表監督)
候補:ヴァディム・アブラモフ (ウズベキスタン代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・手塚貴子 (日本)
●年間最優秀協会:
・日本サッカー協会
●年間フェアプレー協会賞:
・韓国サッカー協会
●年間最優秀レフェリー(男性):
・ラフシャン・イルマトフ (ウズベキスタン)
候補:西村雄一 (日本)
候補:カリル・アル・ガムディ (サウジアラビア)
●年間最優秀レフェリー(女性):
・山岸佐知子 (日本)
候補:佐藤奈美 (日本)
候補:チャ・スンミ (韓国)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(男性):
・アブドゥハミドゥロ・ラスロフ (ウズベキスタン)
候補:名木利幸 (日本)
候補:相樂亨 (日本)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(女性):
・ホ・サラ・メイ・イー (オーストラリア)
候補:キエウ・ティ・チュイ (ベトナム)
候補:リュ・ハシウ・メイ (チャイニーズ・タイペイ)
●年間最優秀フットサルチーム:
・名古屋オーシャンズ (日本)
●年間最優秀フットサル選手:
・モハマド・ケシャヴァルツ (イラン)
●ドリーム・アジア賞:
・Reach Out To Asia(ROTA) (カタールのチャリティー組織)
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・HMスルタン・アフマド・シャー (元アジアサッカー連盟会長)
※2010年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手(男性):
・ササ・オグネノブスキ (オーストラリア/城南一和天馬)
候補:バデル・アル・ムタワ (クウェート/アル・カディシア)
候補:ファルハド・マジディ (イラン/エステグラル)
候補:ファルシド・タレビ (イラン/ゾブ・アハン)
候補:フセイン・サルマン (バーレーン/アル・リファ)
●年間最優秀選手(女性):
・キャスリン・アン・ジル (オーストラリア)
候補:沢穂希 (日本)
候補:チョ・ユンミ (北朝鮮)
●年間最優秀ユース選手(男性):
・チョン・イルグァン (北朝鮮)
候補:ホン・チョル (韓国)
候補:ティムル・カキモフ (ウズベキスタン)
●年間最優秀ユース選手(女性):
・ヨ・ミンジ (韓国)
候補:横山久美 (日本)
候補:チ・ソユン (韓国)
●年間最優秀代表チーム(男性):
・日本代表
候補:オーストラリア代表
候補:韓国代表
●年間最優秀代表チーム(女性):
・オーストラリア代表
候補:北朝鮮代表
候補:韓国U-17代表
●年間最優秀クラブチーム(男性):
・城南一和天馬 (韓国)
候補:アル・イテハド (シリア)
候補:ゾブ・アハン (イラン)
●年間最優秀監督(男性):
・岡田武史 (前日本代表監督)
候補:ホ・ジョンム (前韓国代表監督)
候補:シン・テヨン (城南一和天馬監督)
●年間最優秀監督(女性):
・キム・テヘ (U-17韓国女子代表アシスタントコーチ)
候補:リ・エギョン (北朝鮮女子代表アシスタントコーチ)
候補:シャウルザド・モザファル (イラン女子代表監督)
●年間最優秀協会(男性):
・日本サッカー協会
候補:オーストラリアサッカー協会
候補:イランサッカー協会
●年間フェアプレー協会賞(男性):
・日本サッカー協会
候補:中国サッカー協会
候補:イランサッカー協会
●年間最優秀レフェリー(男性):
・ラフシャン・イルマトフ (ウズベキスタン)
候補:カリル・アル・ガムディ (サウジアラビア)
候補:西村雄一 (日本)
●年間最優秀レフェリー(女性):
・山岸佐知子 (日本)
候補:ホン・ウナ (韓国)
候補:ケムヌエン・パニパー (タイ)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(男性):
・相樂亨 (日本)
候補:バハディル・コチカロフ (キルギス)
候補:ラファエル・イリャソフ (ウズベキスタン)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(女性):
・鮎貝志保 (日本)
候補:ホ・サラ・メイ・イー (オーストラリア)
候補:キム・キョンミン (韓国)
●年間最優秀マッチコミッショナー(男性):
・アブドゥル・ガフォール・アブドゥル・ハメード (モルジブ)
候補:ゴウタム・カル (インド)
候補:タラル・A・シャイルミエーン (ヨルダン)
●年間最優秀マッチコミッショナー(女性):
・エミリー・ロー・チェク・チ (香港)
候補:エウジェニー・バックレー (オーストラリア)
候補:ナズリーン・バヌ (シンガポール)
●年間最優秀フットサルチーム
・イラン
候補:日本
候補:ウズベキスタン
●年間最優秀フットサル選手:
・モハッマド・タヘリ (イラン)
候補:ルスタム・ウマロフ (ウズベキスタン)
候補:・ヴァヒド・シャムサエー (イラン)
●ドリーム・アジア賞:
・オーストラリアサッカー協会
候補:・ダト・スリ・Dr.チョン・モンジュ
候補:Dr.クァク・チュン・ファン
●ダイアモンド・オブ・アジア賞:
・ダト・スリ・ナジブ・トゥン・ラザック (マレーシア首相)
※2009年アジア年間最優秀各賞受賞者及び候補者リスト
●年間最優秀選手(男性): ・遠藤保仁 (日本/ガンバ大阪)
候補:フィラス・アル・ハティブ (シリア/アル・アラビ(クウェート)→アル・カドシャ(クウェート))
候補:ハディ・アギリー (イラン/セパハン)
候補:サイード・モハメド・アドナン (バーレーン/アル・ホール(カタール))
候補:中村憲剛 (日本/川崎フロンターレ)
●年間最優秀選手(女性):
・受賞者なし (女子シニア代表の大会がなかったため)
●年間最優秀ユース選手(男性): ・キ・ソンヨン (韓国)
候補:キム・ミンウ (韓国)
候補:アーメド・ハリル (UAE)
●年間最優秀ユース選手(女性): ・岩渕真奈 (日本)
候補:ジ・ソヨン (韓国)
候補:キム・ダヘ (韓国)
●年間最優秀代表チーム(男性): ・韓国代表
候補:北朝鮮代表
候補:オーストラリア代表
●年間最優秀代表チーム(女性): ・日本U-19代表
候補:韓国U-19代表
候補:韓国U-16代表
●年間最優秀クラブチーム(男性): ・浦項スティーラーズ (韓国)
候補:アル・イティハド (サウジアラビア)
候補:クウェートSC (クウェート)
●年間最優秀監督(男性): ・ホ・ジョンム (韓国代表監督)
候補:キム・ジョンフン (北朝鮮代表監督)
候補:岡田武史 (日本代表監督)
●年間最優秀監督(女性):
・受賞者なし (女子シニア代表の大会がなかったため)
●年間最優秀協会(男性): ・北朝鮮サッカー協会
候補:オーストラリアサッカー協会
候補:日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
●年間最優秀協会(女性): ・日本サッカー協会
候補:イラクサッカー協会
候補:イランサッカー協会
候補:UAEサッカー協会
●年間フェアプレー協会賞(男性): ・日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
候補:サウジアラビアサッカー協会
●年間フェアプレー協会賞(女性): ・日本サッカー協会
候補:韓国サッカー協会
候補:北朝鮮サッカー協会
●年間最優秀レフェリー(男性): ・ラフシャン・イルマトフ (ウズベキスタン)
候補:西村雄一 (日本)
候補:マシュー・ブリーズ (オーストラリア)
●年間最優秀レフェリー(女性): ・ホン・エン・アー (韓国)
候補:ジャッキー・メルクシャム (オーストラリア)
候補:パニパー・カムヌエン (タイ)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(男性): ・マシュー・クリーム (オーストラリア)
候補:相樂亨 (日本)
候補:バハディル・コチカロフ (キルギス)
●年間最優秀アシスタントレフェリー(女性): ・チャン・リンリン (中国)
候補:吉澤久恵 (日本)
候補:エアリー・キーン (オーストラリア)
●年間最優秀マッチコミッショナー(男性): ・マゼン・ラマダン (レバノン)
候補:タラル・アル・スウェイルメイン (ヨルダン)
候補:スニル・セナウェーラ (スリランカ)
●年間最優秀マッチコミッショナー(女性): ・カニャ・ケオマニー (ラオス)
候補:エミリー・ラウ (香港)
候補:トレイシー・ルー・ティン (中国)
●ダイアモンド・オブ・アジア賞: ・ジェネラル・ファロウク・ブゾー (シリア)
|
2018年11月26日
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
◆準々決勝
・ガーナ 2-2(PK2-4) メキシコ
◆準々決勝(モンテビデオ:観衆477人) |
ガーナ |
2 |
0−0 |
2 |
メキシコ |
2−2 |
2 PK 4 |
Mukarama Abdulai 46'
Suzzy Teye 75' |
1-0
1-1
2-1
2-2 |
61' Nicole Pérez(PK)
82' Nicole Pérez |
|
|
|
・ドイツ 0-1 カナダ
◆準々決勝(モンテビデオ:観衆719人) |
ドイツ |
0 |
0−0 |
1 |
カナダ |
0−1 |
|
0-1 |
83' Jordyn Huitema |
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
ウルグアイ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
5 |
メキシコ |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
5 |
ブラジル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
10 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アメリカ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
7 |
3 |
カメルーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
1 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
5 |
6 |
コロンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
韓国 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
7 |
1 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 1-1 メキシコ
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ 4-0 アメリカ
・カメルーン 1-2 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア 1-1 韓国
・スペイン 5-0 カナダ
◆準々決勝
※11/24
・スペイン 1-1(PK3-1) 北朝鮮
・日本 1-1(PK3-4) ニュージーランド
※11/25
・ガーナ 2-2(PK2-4) メキシコ
・ドイツ 0-1 カナダ
◆準決勝
※11/28
・ニュージーランド - スペイン
・メキシコ - カナダ
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年11月25日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループB
・タイ 3-0 シンガポール
◆グループB(バンコク) |
タイ |
3 |
2−0 |
0 |
シンガポール |
1−0 |
OG(Irfan Fandi) 13'
Supachai Jaided 24'
Adisak Kraisorn 90' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
・インドネシア 0-0 フィリピン
◆グループB(ジャカルタ) |
インドネシア |
0 |
0−0 |
0 |
フィリピン |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベトナム |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
0 |
10 |
マレーシア |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
9 |
ミャンマー |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
カンボジア |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
4 |
3 |
1 |
0 |
15 |
3 |
10 |
フィリピン |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
シンガポール |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
5 |
6 |
インドネシア |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
東ティモール(予選勝者) |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム 3-0 カンボジア
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ 3-0 シンガポール
・インドネシア 0-0 フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ)
・マレーシア - タイ
※2018/12/2 (1stレグ)
・フィリピン - ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ)
・タイ - マレーシア
※2018/12/6 (2ndレグ)
・ベトナム - フィリピン
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
◆準々決勝
・スペイン 1-1(PK3-1) 北朝鮮
◆準々決勝(コロニア・デル・サクラメント:観衆675人) |
スペイン |
1 |
0−0 |
1 |
北朝鮮 |
1−1 |
3 PK 1 |
Claudia Pina 72' |
1-0
1-1 |
74' Kim Kyoung-yong |
|
|
|
・日本 1-1(PK3-4) ニュージーランド
◆準々決勝(コロニア・デル・サクラメント:観衆477人) |
日本 |
1 |
1−1 |
1 |
ニュージーランド |
0−0 |
3 PK 4 |
OG(Mackay-Wright) 31' |
0-1
1-1 |
17' Amelia Abbott |
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
ウルグアイ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
5 |
メキシコ |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
5 |
ブラジル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
10 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アメリカ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
7 |
3 |
カメルーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
1 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
5 |
6 |
コロンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
韓国 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
7 |
1 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 1-1 メキシコ
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ 4-0 アメリカ
・カメルーン 1-2 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア 1-1 韓国
・スペイン 5-0 カナダ
◆準々決勝
※11/24
・スペイン 1-1(PK3-1) 北朝鮮
・日本 1-1(PK3-4) ニュージーランド
※11/25
・ガーナ - メキシコ (c)
・ドイツ - カナダ (d)
◆準決勝
※11/28
・ニュージーランド - スペイン
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年11月24日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループA
・ベトナム 3-0 カンボジア
◆グループA(ハノイ) |
ベトナム |
3 |
2−0 |
0 |
カンボジア |
1−0 |
Nguyen Tien Linh 39'
Nguyen Quang Hai 41'
Phan Van Duc 61' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループA(クアラルンプール) |
マレーシア |
3 |
2−0 |
0 |
ミャンマー |
1−0 |
Norshahrul Idlan 26'
Zaquan Adha(PK) 45+3'
Zaquan Adha 88' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベトナム |
4 |
3 |
1 |
0 |
8 |
0 |
10 |
マレーシア |
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
9 |
ミャンマー |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
7 |
カンボジア |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
3 |
2 |
1 |
0 |
12 |
3 |
7 |
フィリピン |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
3 |
7 |
シンガポール |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
インドネシア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
3 |
東ティモール(予選勝者) |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 |
19 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム 3-0 カンボジア
・マレーシア 3-0 ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・マレーシア - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - ベトナム
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - マレーシア
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・ベトナム - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
2018年11月22日
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
●グループC
・ドイツ 4-0 アメリカ
◆グループC(モンテビデオ:観衆518人) |
ドイツ |
4 |
2-0 |
0 |
アメリカ |
2-0 |
Vanessa Fudalla 4'
Shekiera Martinez 32'
Shekiera Martinez 65'
Laura Donhauser 89' |
1-0
2-0
3-0
4-0 |
|
|
|
|
|
退場 |
82' Talia DellaPeruta |
・カメルーン 1-2 北朝鮮
◆グループC(コロニア・デル・サクラメント:観衆527人) |
カメルーン |
1 |
1-1 |
2 |
北朝鮮 |
0-1 |
Alice Kameni 6' |
1-0
1-1
1-2 |
45' Ko Kyong-hui
75' Ri Su-jong |
|
|
|
|
|
|
●グループD
・コロンビア 1-1 韓国
◆グループD(コロニア・デル・サクラメント:観衆472人) |
コロンビア |
1 |
0-1 |
1 |
韓国 |
1-0 |
Gisela Robledo 90+1' |
0-1
1-1 |
14' Cho Mi-jin(PK) |
|
|
|
|
退場 |
89' Lee Eun-young |
・スペイン 5-0 カナダ
◆グループD(モンテビデオ:観衆369人) |
スペイン |
5 |
3-0 |
0 |
カナダ |
2-0 |
Salma Paralluelo 9'
Irene Lopez 22'
Claudia Pina 25'
Irene Lopez 50'
Eva Navarro 71' |
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0 |
|
|
|
|
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
ウルグアイ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
5 |
メキシコ |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
5 |
ブラジル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
10 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
6 |
アメリカ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
7 |
3 |
カメルーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
10 |
1 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
5 |
6 |
コロンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
韓国 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
7 |
1 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 1-1 メキシコ
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ 4-0 アメリカ
・カメルーン 1-2 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア 1-1 韓国
・スペイン 5-0 カナダ
◆準々決勝
※11/24
・スペイン - 北朝鮮 (a)
・日本 - ニュージーランド (b)
※11/25
・ガーナ - メキシコ (c)
・ドイツ - カナダ (d)
◆準決勝
※11/28
・(b)勝者 - (a)勝者
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年11月21日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループB
・フィリピン 1-1 タイ
◆グループB(バコロド) |
フィリピン |
1 |
0−0 |
1 |
タイ |
1−1 |
Jovin Bedic 81' |
0-1
1-1 |
56' Supachai Jaided |
|
|
|
・シンガポール 6-1 東ティモール
◆グループB(カラン) |
シンガポール |
6 |
4−1 |
1 |
東ティモール |
2−0 |
Safuwan Baharudin 12'
Safuwan Baharudin 19'
Ikhsan Fandi 30'
Ikhsan Fandi 42'
Faris Ramli 90'
Safuwan Baharudin 90+2' |
1-0
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1 |
13' Rufino Gama |
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ミャンマー |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
7 |
ベトナム |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
0 |
7 |
マレーシア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
6 |
カンボジア |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
3 |
2 |
1 |
0 |
12 |
3 |
7 |
フィリピン |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
3 |
7 |
シンガポール |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
インドネシア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
3 |
東ティモール(予選勝者) |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
13 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム - カンボジア
・マレーシア - ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン 1-1 タイ
・シンガポール 6-1 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・A2位 - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - A1位
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - A2位
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
|
◆リーグA
※グループ3
・ポルトガル 1-1 ポーランド
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
イタリア |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ポーランド |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
6 |
2 |
◆リーグB
※グループ2
・スウェーデン 2-0 ロシア
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スウェーデン |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
3 |
7 |
ロシア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
7 |
トルコ |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
7 |
3 |
◆リーグC
※グループ1
・スコットランド 3-2 イスラエル
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
4 |
9 |
イスラエル |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アルバニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
8 |
3 |
※グループ4
・セルビア 4-1 リトアニア
・モンテネグロ 0-1 ルーマニア
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
4 |
14 |
ルーマニア |
6 |
3 |
3 |
0 |
8 |
3 |
12 |
モンテネグロ |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
6 |
7 |
リトアニア |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
16 |
0 |
◆リーグD
※グループ3
・コソボ 4-0 アゼルバイジャン
・マルタ 1-1 フェロー諸島
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
6 |
4 |
2 |
0 |
15 |
2 |
14 |
アゼルバイジャン |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
6 |
9 |
フェロー諸島 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
10 |
5 |
マルタ |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
14 |
3 |
※11/18結果
◆リーグA
※グループ2
・スイス 5-2 ベルギー
※グループ4
・イングランド 2-1 クロアチア
◆リーグB
※グループ3
・北アイルランド 1-2 オーストリア
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-0 フィンランド
・ギリシャ 0-1 エストニア
◆リーグD
※グループ2
・モルドバ 1-1 ルクセンブルク
・サンマリノ 0-2 ベラルーシ
※11/19結果
◆リーグA
※グループ1
・ドイツ 2-2 オランダ
◆リーグB
※グループ1
・チェコ 1-0 スロバキア
※グループ4
・デンマーク 0-0 アイルランド
◆リーグC
※グループ3
・ブルガリア 1-1 スロベニア
・キプロス 0-2 ノルウェー
◆リーグD
※グループ1
・アンドラ 0-0 ラトビア
・ジョージア 2-1 カザフスタン
※グループ4
・マケドニア 4-0 ジブラルタル
・リヒテンシュタイン 2-2 アルメニア
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
フランス |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
7 |
ドイツ |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
7 |
2 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
4 |
3 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
ベルギー |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
6 |
9 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
3 |
8 |
イタリア |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ポーランド |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
6 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
クロアチア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
10 |
4 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
5 |
9 |
チェコ |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
4 |
6 |
スロバキア |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
5 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スウェーデン |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
3 |
7 |
ロシア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
7 |
トルコ |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
7 |
3 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
7 |
北アイルランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
7 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
4 |
2 |
2 |
0 |
4 |
1 |
8 |
ウェールズ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アイルランド |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
5 |
2 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
4 |
9 |
イスラエル |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アルバニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
8 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
6 |
4 |
0 |
2 |
5 |
3 |
12 |
ハンガリー |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
10 |
ギリシャ |
6 |
3 |
0 |
3 |
4 |
5 |
9 |
エストニア |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
8 |
4 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
2 |
13 |
ブルガリア |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
5 |
11 |
キプロス |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
5 |
スロベニア |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
8 |
3 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
6 |
4 |
2 |
0 |
11 |
4 |
14 |
ルーマニア |
6 |
3 |
3 |
0 |
8 |
3 |
12 |
モンテネグロ |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
6 |
7 |
リトアニア |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
16 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
2 |
16 |
カザフスタン |
6 |
1 |
3 |
2 |
8 |
6 |
6 |
ラトビア |
6 |
0 |
4 |
2 |
2 |
6 |
4 |
アンドラ |
6 |
0 |
4 |
2 |
2 |
9 |
4 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
0 |
14 |
ルクセンブルク |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
4 |
10 |
モルドバ |
6 |
2 |
3 |
1 |
4 |
5 |
9 |
サンマリノ |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
16 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
6 |
4 |
2 |
0 |
15 |
2 |
14 |
アゼルバイジャン |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
6 |
9 |
フェロー諸島 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
10 |
5 |
マルタ |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
14 |
3 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
5 |
15 |
アルメニア |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
8 |
10 |
ジブラルタル |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
15 |
6 |
リヒテンシュタイン |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
12 |
4 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
EURO2020予選大会
|
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
●グループA
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
◆グループA(マルドナド:観衆2093人) |
フィンランド |
1 |
0-0 |
1 |
ウルグアイ |
1-1 |
Aino Vuorinen 51' |
1-0
1-1 |
79' Esperanza Pizarro |
|
|
|
|
|
|
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループA(モンテビデオ:観衆359人) |
ガーナ |
2 |
0-0 |
0 |
ニュージーランド |
2-0 |
Mukurama Abdulai 61'
Mukurama Abdulai 89' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
|
|
|
●グループB
・日本 1-1 メキシコ
◆グループB(マルドナド:観衆572人) |
日本 |
1 |
1-0 |
1 |
メキシコ |
0-1 |
木下桃香 40' |
1-0
1-1 |
63' Alison Gonzalez |
|
|
|
|
|
|
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループB(モンテビデオ:観衆188人) |
南アフリカ |
1 |
0-0 |
4 |
ブラジル |
1-4 |
Z. Vilakazi 53' |
0-1
0-2
1-2
1-3
1-4 |
50' Jheniffer
51' Julia(PK)
54' Amanda
60' Maria Eduarda |
|
|
|
Miche Minnies 51' |
退場 |
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
1 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
ウルグアイ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
5 |
メキシコ |
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
5 |
ブラジル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
10 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
北朝鮮 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
アメリカ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
カメルーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カナダ |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
スペイン |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
コロンビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
韓国 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
0 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド 1-1 ウルグアイ
・ガーナ 2-0 ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 1-1 メキシコ
・南アフリカ 1-4 ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ - アメリカ
・カメルーン - 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア - 韓国
・スペイン - カナダ
◆準々決勝
※11/24
・D1位 - C2位 (a)
・日本 - ニュージーランド (b)
※11/25
・ガーナ - メキシコ (c)
・C1位 - D2位 (d)
◆準決勝
※11/28
・(b)勝者 - (a)勝者
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第3節
・シント・マールテン 0-2 ドミニカ
・フランス領ギアナ 2-1 ガイアナ
※11/16結果
・イギリス領バージン諸島 - ボネール (延期)
・グレナダ 5-2 サン・マルタン
・バミューダ 1-0 エルサルバドル
・アルバ 0-2 モントセラト
・ベリーズ 1-0 プエルトリコ
※11/17結果
・キューバ 1-0 ドミニカ共和国
・ニカラグア 0-2 ハイチ
・ケイマン諸島 0-0 セントルシア
・ジャマイカ 2-1 スリナム
※11/18結果
・タークス&カイコス諸島 3-2 セントビンセント・グレナディーン
・バハマ 1-1 アンギラ
・バルバドス 3-0 アメリカ領バージン諸島
・セントキッツ&ネビス 0-1 カナダ
※11/19結果
・キュラソー 6-0 グアドループ
・マルティニーク 4-2 アンティグア・バーブーダ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
3 |
3 |
0 |
0 |
21 |
0 |
9 |
ハイチ |
3 |
3 |
0 |
0 |
17 |
1 |
9 |
カナダ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
キューバ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
ジャマイカ |
3 |
3 |
0 |
0 |
12 |
1 |
9 |
マルティニーク |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
2 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
バミューダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
14 |
3 |
6 |
セントキッツ&ネビス |
3 |
2 |
0 |
1 |
11 |
1 |
6 |
ドミニカ共和国 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
1 |
6 |
ニカラグア |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
フランス領ギアナ |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
ベリーズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
1 |
6 |
エルサルバドル |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
モントセラト |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
ガイアナ |
3 |
1 |
1 |
1 |
11 |
4 |
4 |
スリナム |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
2 |
4 |
セントルシア |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
バルバドス |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
アルバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
グアドループ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
6 |
4 |
ドミニカ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
5 |
4 |
アンティグア・バーブーダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
8 |
7 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
セントビンセント・グレナディーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
グレナダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
14 |
3 |
タークス&カイコス諸島 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
21 |
3 |
ケイマン諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
バハマ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
11 |
1 |
アンギラ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
12 |
1 |
プエルトリコ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
サン・マルタン |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
18 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
16 |
0 |
シント・マールテン |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
27 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位2チームがリーグCに振り分けられる。
※リーグAには予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2018/11/21~11/30)