世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2023年1月30日
◆国際親善試合
◆国際親善試合(ポート・オブ・スペイン) | ||||
トリニダードトバゴ | 2 | 0−0 | 0 | サン・マルタン |
2−0 | ||||
Kadeem Corbin 65' Real Gill 85' |
1-0 2-0 |
|||
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2022-23
2023年1月29日
◆国際親善試合
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●準々決勝
・マダガスカル 3-1 モザンビーク (LIVE)
◆準々決勝(コンスタンティン) | ||||
マダガスカル | 3 | 1-0 | 1 | モザンビーク |
2-1 | ||||
K. Razafidranaivo 18' J. Razafindrakoto 67' M. Ravelomanantsoa 87' |
1-0 2-0 3-0 3-1 |
90+4' Isac Carvalho |
||
・ニジェール 2-0 ガーナ (LIVE)
◆準々決勝(オラン) | ||||
ニジェール | 2 | 1-0 | 0 | ガーナ |
1-0 | ||||
OG(K. Yiadom) 11' Boubacar Hainikoye 49' |
1-0 2-0 |
|||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
モザンビーク | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
リビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 3 |
エチオピア | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 |
コートジボワール | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ウガンダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
DRコンゴ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モーリタニア | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニジェール | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
カメルーン | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル 3-0 DRコンゴ
・ウガンダ 1-3 コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン 0-3 マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア 1-0 マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール 1-0 カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・アルジェリア 1-0 コートジボワール
・セネガル 1-0 モーリタニア
※1/28
・マダガスカル 3-1 モザンビーク
・ニジェール 2-0 ガーナ
◆準決勝
※1/31
・アルジェリア - ニジェール
・セネガル - マダガスカル
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月28日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●準々決勝
・アルジェリア 1-0 コートジボワール (LIVE)
◆準々決勝(アルジェ) | ||||
アルジェリア | 1 | 0-0 | 0 | コートジボワール |
1-0 | ||||
A. Mahious(PK) 90+6' | 1-0 | |||
Alexis Guendouz 20' | 退場 | 34' K. Attohoula Yao |
・セネガル 1-0 モーリタニア (LIVE)
◆準々決勝(アンナバ) | ||||
セネガル | 1 | 1-0 | 0 | モーリタニア |
0-0 | ||||
Lamine Camara(PK) 34' | 1-0 | |||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
モザンビーク | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
リビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 3 |
エチオピア | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 |
コートジボワール | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ウガンダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
DRコンゴ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モーリタニア | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニジェール | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
カメルーン | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル 3-0 DRコンゴ
・ウガンダ 1-3 コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン 0-3 マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア 1-0 マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール 1-0 カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・アルジェリア 1-0 コートジボワール
・セネガル 1-0 モーリタニア
※1/28
・マダガスカル - モザンビーク (c)
・ニジェール - ガーナ (d)
◆準決勝
※1/31
・アルジェリア - (d)勝者
・セネガル - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月26日
◆国際親善試合
2023年1月25日
◆UEFAネーションズリーグ2022-23:決勝ラウンド組み合わせ抽選・結果
※CET11:00(日本時間19:00)から
※LIVE Blog (UEFA)
●決勝ラウンド進出4チーム
・クロアチア
・スペイン
・イタリア
・オランダ(開催国)
※UEFAネーションズリーグ22-23・決勝ラウンド
決勝ラウンド | ||||
準決勝 | 2023/6/14 | オランダ | - | クロアチア |
準決勝 | 2023/6/15 | スペイン | - | イタリア |
3位決定戦 | 2023/6/18 | 準決勝敗者 | - | 準決勝敗者 |
決勝戦 | 2023/6/18 | 準決勝勝者 | - | 準決勝勝者 |
※UEFAネーションズリーグ2022-23・リーグA結果
グループ1 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | 13 |
デンマーク | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | 12 |
フランス | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | 5 |
オーストリア | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 | 4 |
グループ2 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 11 |
ポルトガル | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 3 | 10 |
スイス | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 9 | 9 |
チェコ | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | 4 |
グループ3 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | 11 |
ハンガリー | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | 10 |
ドイツ | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 | 9 | 7 |
イングランド | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 10 | 3 |
グループ4 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 6 | 16 |
ベルギー | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | 10 |
ポーランド | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 | 7 |
ウェールズ | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 11 | 1 |
●関連データ
●UEFAネーションズリーグ:過去の結果
・2018-19シーズン:優勝ポルトガル、準優勝オランダ、3位イングランド、4位スイス
・2020-21シーズン:優勝フランス、準優勝スペイン、3位イタリア、4位ベルギー
・2022-23シーズン:優勝−、準優勝−、3位−、4位-
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループD
・モーリタニア 1-0 マリ
◆グループD(オラン) | ||||
モーリタニア | 1 | 0-0 | 0 | マリ |
1-0 | ||||
I. Mamadou Sy 53' | 1-0 | |||
●グループE
・ニジェール 1-0 カメルーン
◆グループE(オラン) | ||||
ニジェール | 1 | 0-0 | 0 | カメルーン |
1-0 | ||||
Ousseini Badamassi 69' | 1-0 | |||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
モザンビーク | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
リビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 3 |
エチオピア | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 |
コートジボワール | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ウガンダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
DRコンゴ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モーリタニア | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニジェール | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
カメルーン | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル 3-0 DRコンゴ
・ウガンダ 1-3 コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン 0-3 マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア 1-0 マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール 1-0 カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・アルジェリア - コートジボワール (a)
・セネガル - モーリタニア (b)
※1/28
・マダガスカル - モザンビーク (c)
・ニジェール - ガーナ (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月24日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループC
・スーダン 0-3 マダガスカル
◆グループC(コンスタンティン) | ||||
スーダン | 0 | 0-3 | 3 | マダガスカル |
0-0 | ||||
0-1 0-2 0-3 |
13' T. Randriantsiferana 30' K. Razafidranaivo 33' L. Rafanomezantsoa |
|||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
モザンビーク | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
リビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 3 |
エチオピア | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 |
コートジボワール | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ウガンダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
DRコンゴ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル 3-0 DRコンゴ
・ウガンダ 1-3 コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン 0-3 マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・アルジェリア - コートジボワール (a)
・セネガル - D1位 (b)
※1/28
・マダガスカル - モザンビーク (c)
・E1位 - ガーナ (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月23日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループB
・セネガル 3-0 DRコンゴ
◆グループB(アンナバ) | ||||
セネガル | 3 | 1-0 | 0 | DRコンゴ |
2-0 | ||||
Ousmane Diouf 23' Pape Diallo 74' OG(Baggio Siadi) 77' |
1-0 2-0 3-0 |
|||
退場 | 33' Kevin Mundeko |
・ウガンダ 1-3 コートジボワール
◆グループB(アルジェ) | ||||
ウガンダ | 1 | 1-2 | 3 | コートジボワール |
0-1 | ||||
Moses Waiswa(PK) 34' |
0-1 0-2 1-2 1-3 |
12' Sankara Karamoko 27' Patrick Ouotro 78' Aubin Kramo |
||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
モザンビーク | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
リビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 3 |
エチオピア | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 |
コートジボワール | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ウガンダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
DRコンゴ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル 3-0 DRコンゴ
・ウガンダ 1-3 コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・アルジェリア - コートジボワール (a)
・セネガル - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - モザンビーク (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月22日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループA
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
◆グループA(アルジェ) | ||||
モザンビーク | 0 | 0-1 | 1 | アルジェリア |
0-0 | ||||
0-1 | 7' Hocine Dehiri | |||
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループA(アンナバ) | ||||
リビア | 3 | 1-1 | 1 | エチオピア |
2-0 | ||||
Ali Abu Arqoub 44' Abdulati Al Abasi 50' Anis Saltou 78' |
0-1 1-1 2-1 3-1 |
39' Gatoch Panom(PK) | ||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 |
モザンビーク | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 |
リビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 3 |
エチオピア | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウガンダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
セネガル | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
DRコンゴ | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
コートジボワール | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク 0-1 アルジェリア
・リビア 3-1 エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・アルジェリア - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - モザンビーク (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月21日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループD
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
◆グループD(オラン) | ||||
アンゴラ | 0 | 0-0 | 0 | モーリタニア |
0-0 | ||||
0-0 | ||||
●グループE
・コンゴ 0-0 ニジェール
◆グループE(オラン) | ||||
コンゴ | 0 | 0-0 | 0 | ニジェール |
0-0 | ||||
0-0 | ||||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
モザンビーク | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
エチオピア | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
リビア | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウガンダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
セネガル | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
DRコンゴ | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
コートジボワール | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンゴラ | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コンゴ | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ 0-0 モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ 0-0 ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月20日
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆決勝戦
・イラク 3(延)2 オマーン
◆決勝戦(バスラ) | ||||
イラク | 3 | 1−0 | 2 | オマーン |
0−1 | ||||
2 延 1 | ||||
Ibraheem Bayesh 24' Amjed Attwan(PK) 115' Manaf Younnes 120+2' |
1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 |
90+10' S. Al Yahyaei(PK) 119' Omer Al Malki |
||
●最終結果
※優勝:イラク(4回目)
※準優勝:オマーン
※最優秀選手:イブラヒム・バイェシュ(イラク)
※得点王(3点):アイメン・フセイン(イラク)
※最優秀GK:イブラヒム・アル・ムハイニ(オマーン)
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 |
オマーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
サウジアラビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
イエメン | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
バーレーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
カタール | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 |
クウェート | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
UAE | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン 3-2 イエメン
・サウジアラビア 0-2 イラク
※1/12
・イラク 5-0 イエメン
・サウジアラビア 1-2 オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE 0-1 クウェート
・カタール 1-2 バーレーン
※1/13
・バーレーン 1-1 クウェート
・カタール 1-1 UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・イラク 2-1 カタール
・バーレーン 0-1 オマーン
◆決勝戦
※1/19
・イラク 3(延)2 オマーン
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝イラク
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループC
・ガーナ 3-1 スーダン
◆グループC(コンスタンティン) | ||||
ガーナ | 3 | 1-1 | 1 | スーダン |
2-0 | ||||
Konadu Yiadom 45+3' Daniel Afriyie(PK) 65' Seidu Suraj 90+8' |
0-1 1-1 2-1 3-1 |
31' Al-Gozoli Nooh | ||
Daniel Afriyie 90+7' | 退場 |
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
モザンビーク | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
エチオピア | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
リビア | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウガンダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
セネガル | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
DRコンゴ | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
コートジボワール | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ガーナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
スーダン | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
アンゴラ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | |||||||
コンゴ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ 3-1 スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月19日
◆コロンビア代表メンバー発表
ネストル・ロレンソ監督は、20名を選出。
📝 Convocatoria Selección Colombia de Mayores
— Selección Colombia (@FCFSeleccionCol) January 18, 2023
Ellos son los elegidos por Néstor Lorenzo para disputar el partido amistoso 🆚 🇺🇸 el próximo 28 de enero.
🔗 https://t.co/hFONangM4k#TodosSomosColombia 🇨🇴 pic.twitter.com/2AD0YUqm0m
◆アメリカ代表メンバー発表
代表アシスタントコーチのアンソニー・ハドソン氏は24名を選出。
代表監督のグレッグ・バーハルター氏は過去の家庭内暴力で調査を受けているため、今回の親善試合はハドソン氏が指揮を執る。
●関連データ
CONCACAF NL 2022-23
2022年W杯・カタール大会
𝗧𝗛𝗘 𝟮𝟬𝟮𝟲 𝗖𝗬𝗖𝗟𝗘 𝗕𝗘𝗚𝗜𝗡𝗦 🇺🇸
— U.S. Men's National Soccer Team (@USMNT) January 18, 2023
Eleven players receive first #USMNT call-up, 13 seek first cap in upcoming January camp.
Full Roster Details » https://t.co/az2gubjUBm pic.twitter.com/ANkHOPm4l8
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループB
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
◆グループB(アンナバ) | ||||
DRコンゴ | 0 | 0-0 | 0 | コートジボワール |
0-0 | ||||
0-0 | ||||
退場 | 87' Mohamed Zougrana |
・セネガル 0-1 ウガンダ
◆グループB(アンナバ) | ||||
セネガル | 0 | 0-1 | 1 | ウガンダ |
0-0 | ||||
0-1 | 33' Milton Karisa | |||
Libasse Ngom 83' | 退場 |
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
モザンビーク | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
エチオピア | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
リビア | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウガンダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
セネガル | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
DRコンゴ | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
コートジボワール | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
スーダン | |||||||
ガーナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
アンゴラ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | |||||||
コンゴ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ 0-0 コートジボワール
・セネガル 0-1 ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ - スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月18日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループA
・アルジェリア 1-0 エチオピア
◆グループA(アルジェ) | ||||
アルジェリア | 1 | 0-0 | 0 | エチオピア |
1-0 | ||||
Aymen Mahious 52' | 1-0 | |||
・モザンビーク 3-2 リビア
◆グループA(アルジェ) | ||||
モザンビーク | 3 | 0-1 | 2 | リビア |
3-1 | ||||
Melque Melito 74' Feliciano Jone 80' P. Lau Ha King 85' |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 |
23' OG(Chico) 90+3' Anis Saltou |
||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
モザンビーク | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
エチオピア | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
リビア | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ウガンダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
DRコンゴ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コートジボワール | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
スーダン | |||||||
ガーナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
アンゴラ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | |||||||
コンゴ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア 1-0 エチオピア
・モザンビーク 3-2 リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ - コートジボワール
・セネガル - ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ - スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月17日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●決勝戦2ndレグ
・タイ 1-0 ベトナム (LIVE)
◆決勝戦2ndレグ(パトゥムターニー) | ||||
タイ | 1 | 1−0 | 0 | ベトナム |
0−0 | ||||
Theeraton B. 24' | 1-0 | |||
Peeradon C. 90+5' | 退場 |
【トータル3-2でタイが優勝(7回目)】
●最終結果
※優勝:タイ(7回目)
※準優勝:ベトナム
※最優秀選手:ティーラトン・ブンマタン(タイ)
※得点王(6点):ティーラシン・デーンダー(タイ)、グエン・ティエン・リン(ベトナム)
※最優秀若手選手:マルセリーノ・フェルディナン(インドネシア:18歳)
※フェアプレー賞:マレーシア
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア 0-0 ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア 1-0 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム 2-0 インドネシア
※2023/1/10
・タイ 3-0 マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ベトナム 2-2 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/16
・タイ 1-0 ベトナム
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:タイ
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆準決勝
・イラク 2-1 カタール
◆準決勝(バスラ) | ||||
イラク | 2 | 2−1 | 1 | カタール |
0−0 | ||||
Ibraheem Bayesh 19' Ayman Hussein 43' |
1-0 1-1 2-1 |
29' A・スラグ |
||
・バーレーン 0-1 オマーン
◆準決勝(バスラ) | ||||
バーレーン | 0 | 0−0 | 1 | オマーン |
0−1 | ||||
0-1 | 83' Jameel Al Yahmadi | |||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 |
オマーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
サウジアラビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
イエメン | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
バーレーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
カタール | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 |
クウェート | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
UAE | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン 3-2 イエメン
・サウジアラビア 0-2 イラク
※1/12
・イラク 5-0 イエメン
・サウジアラビア 1-2 オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE 0-1 クウェート
・カタール 1-2 バーレーン
※1/13
・バーレーン 1-1 クウェート
・カタール 1-1 UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・イラク 2-1 カタール
・バーレーン 0-1 オマーン
◆決勝戦
※1/19
・イラク - オマーン
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループD
・マリ 3-3 アンゴラ
◆グループD(オラン) | ||||
マリ | 3 | 1-2 | 3 | アンゴラ |
2-1 | ||||
Hamidou Sinayoko 23' Yoro Diaby 79' Ousmane Coulibaly 83' |
0-1 1-1 1-2 1-3 2-3 3-3 |
12' Dilson 26' Dilson 72' Gilberto |
||
●グループE
・カメルーン 1-0 コンゴ
◆グループE(オラン) | ||||
カメルーン | 1 | 0-0 | 0 | コンゴ |
1-0 | ||||
J. Ngom Mbekeli 63' | 1-0 | |||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
エチオピア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
モザンビーク | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
リビア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ウガンダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
DRコンゴ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コートジボワール | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
スーダン | |||||||
ガーナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
アンゴラ | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ニジェール | |||||||
コンゴ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア - エチオピア
・モザンビーク - リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ - コートジボワール
・セネガル - ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ - スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ 3-3 アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン 1-0 コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月16日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループC
・モロッコ - スーダン (中止)
◆グループC(コンスタンティン) | ||||
モロッコ | - | - | - | スーダン |
- | ||||
※開催国アルジェリアがモロッコからの直行便を認可しなかったため、モロッコは今大会を辞退。 ※アルジェリア政府は2021年8月に隣国モロッコとの国交を断絶している。 |
・マダガスカル 2-1 ガーナ
◆グループC(コンスタンティン) | ||||
マダガスカル | 2 | 1-0 | 1 | ガーナ |
1-1 | ||||
K. Razafidranaivo 11' T. Randriantsiferana 62' |
1-0 2-0 2-1 |
68' A. Agyapong |
||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
エチオピア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
モザンビーク | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
リビア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ウガンダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
DRコンゴ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コートジボワール | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マダガスカル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
スーダン | |||||||
ガーナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
モロッコ (辞退) | - | - | - | - | - | - | - |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | |||||||
アンゴラ | |||||||
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | |||||||
コンゴ | |||||||
ニジェール |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア - エチオピア
・モザンビーク - リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ - コートジボワール
・セネガル - ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン (中止)
・マダガスカル 2-1 ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル (中止)
・ガーナ - スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ (中止)
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ - アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン - コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月15日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループA
・エチオピア 0-0 モザンビーク
◆グループA(アルジェ) | ||||
エチオピア | 0 | 0-0 | 0 | モザンビーク |
0-0 | ||||
0-0 | ||||
●グループB
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
◆グループB(アンナバ) | ||||
DRコンゴ | 0 | 0-0 | 0 | ウガンダ |
0-0 | ||||
0-0 | ||||
・コートジボワール 0-1 セネガル
◆グループB(アンナバ) | ||||
コートジボワール | 0 | 0-0 | 1 | セネガル |
0-1 | ||||
0-1 | 80' Moussa N'Diaye | |||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
エチオピア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
モザンビーク | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
リビア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ウガンダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
DRコンゴ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
コートジボワール | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | |||||||
スーダン | |||||||
マダガスカル | |||||||
ガーナ |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | |||||||
アンゴラ | |||||||
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | |||||||
コンゴ | |||||||
ニジェール |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア 0-0 モザンビーク
※1/17
・アルジェリア - エチオピア
・モザンビーク - リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ 0-0 ウガンダ
・コートジボワール 0-1 セネガル
※1/18
・DRコンゴ - コートジボワール
・セネガル - ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン
・マダガスカル - ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル
・ガーナ - スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ - アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン - コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
2023年1月14日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2022
●グループA
・アルジェリア 1-0 リビア
◆グループA(アルジェ) | ||||
アルジェリア | 1 | 0-0 | 0 | リビア |
1-0 | ||||
Aymen Mahious(PK) 57' | 1-0 | |||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
エチオピア | |||||||
モザンビーク | |||||||
リビア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
DRコンゴ | |||||||
ウガンダ | |||||||
コートジボワール | |||||||
セネガル |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | |||||||
スーダン | |||||||
マダガスカル | |||||||
ガーナ |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | |||||||
アンゴラ | |||||||
モーリタニア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | |||||||
コンゴ | |||||||
ニジェール |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※グループA~Cの上位2チームとD・Eの首位(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/13
・アルジェリア 1-0 リビア
※1/14
・エチオピア - モザンビーク
※1/17
・アルジェリア - エチオピア
・モザンビーク - リビア
※1/21
・モザンビーク - アルジェリア
・リビア - エチオピア
◆グループB
※1/14
・DRコンゴ - ウガンダ
・コートジボワール - セネガル
※1/18
・DRコンゴ - コートジボワール
・セネガル - ウガンダ
※1/22
・セネガル - DRコンゴ
・ウガンダ - コートジボワール
◆グループC
※1/15
・モロッコ - スーダン
・マダガスカル - ガーナ
※1/19
・モロッコ - マダガスカル
・ガーナ - スーダン
※1/23
・ガーナ - モロッコ
・スーダン - マダガスカル
◆グループD
※1/16
・マリ - アンゴラ
※1/20
・アンゴラ - モーリタニア
※1/24
・モーリタニア - マリ
◆グループE
※1/16
・カメルーン - コンゴ
※1/20
・コンゴ - ニジェール
※1/24
・ニジェール - カメルーン
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/27
・A1位 - B2位 (a)
・B1位 - D1位 (b)
※1/28
・C1位 - A2位 (c)
・E1位 - C2位 (d)
◆準決勝
※1/31
・(a)勝者 - (d)勝者
・(b)勝者 - (c)勝者
◆3位決定戦
※2/3
・ -
◆決勝戦
※2/4
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会(2023年に延期):−
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆グループB
・バーレーン 1-1 クウェート
◆グループB(バスラ) | ||||
バーレーン | 1 | 1−1 | 1 | クウェート |
0−0 | ||||
Alhumaidan Mahdi 26' | 1-0 1-1 |
45' Shabaib Al Khaldi |
||
退場 | 68' Hamad Al Qallaf |
・カタール 1-1 UAE
◆グループB(バスラ) | ||||
カタール | 1 | 0−0 | 1 | UAE |
1−1 | ||||
T・アル・アブドゥラ 88' |
0-1 1-1 |
77' Fabio Lima | ||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 |
オマーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
サウジアラビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
イエメン | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
バーレーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
カタール | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 4 |
クウェート | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 |
UAE | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン 3-2 イエメン
・サウジアラビア 0-2 イラク
※1/12
・イラク 5-0 イエメン
・サウジアラビア 1-2 オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE 0-1 クウェート
・カタール 1-2 バーレーン
※1/13
・バーレーン 1-1 クウェート
・カタール 1-1 UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・イラク - カタール
・バーレーン - オマーン
◆決勝戦
※1/19
・ -
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
2023年1月13日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●決勝戦1stレグ
・ベトナム 2-2 タイ (LIVE)
◆決勝戦1stレグ(ハノイ) | ||||
ベトナム | 2 | 1−0 | 2 | タイ |
1−2 | ||||
Nguyen Tien Linh 24' Vu Van Thanh 88' |
1-0 1-1 1-2 2-2 |
48' Poramet Arjvirai 63' Peeradon C. |
||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア 0-0 ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア 1-0 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム 2-0 インドネシア
※2023/1/10
・タイ 3-0 マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ベトナム 2-2 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/16
・タイ - ベトナム
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
◆ザ・ベストFIFAアウォーズ2022:プスカシュ賞候補発表
今後ファン投票が行われ、最終受賞者は2月27日に行なわれるセレモニーで発表される。
●プスカシュ賞候補11名
選手 | 試合 | |
マリオ・バロテッリ(イタリア/アダナ・デミルスポル) YouTube | アダナ・デミルスポル対ギョズテペ(スュペル・リグ:2022/5/22) | |
アマンディーヌ・アンリ(フランス/リヨン) YouTube | バルセロナ対リヨン(UEFA女子チャンピオンズリーグ決勝:2022/5/21) | |
テオ・エルナンデス(フランス/ミラン) YouTube | ACイラン対アタランタ(セリエA:2022/5/15) | |
アルー・クオル(オーストラリア) YouTube | イラクU-23対オーストラリアU-23(U-23アジアカップ:2022/6/4) | |
キリアン・エンバペ(フランス) YouTube | アルゼンチン対フランス(2022年W杯決勝:2022/12/28) | |
フランシスコ・ゴンサレス・メティリ(アルゼンチン/セントラル・コルドバ) YouTube | ロサリオ・セントラル対セントラル・コルドバ(プリメーラ・ディビシオン:2022/8/1) | |
マルチン・オレクシー(ポーランド/ヴァルタ・ポズナニ) YouTube | ヴァルタ・ポズナニ対スタル・ジェシュフ(アンプティフットボール・エクストラクラサ:2022/11/6) | |
サルマ・パラジュエロ(スペイン/バルセロナ) YouTube | バルセロナ対ビジャレアル(リーガ・イベルドローラ:2022/4/2) | |
ディミトリ・パイェ(フランス/マルセイユ) YouTube | マルセイユ対PAOK(UEFAカンファレンス・リーグ:2022/4/7) | |
リシャルリソン(ブラジル) YouTube | ブラジル対セルビア(2022年W杯:2022/11/24) | |
アレッシア・ルッソ(イングランド) YouTube | イングランド対スウェーデン(女子EURO2022:2022/7/26) |
ザ・ベストFIFAアウォーズ2022のカテゴリーは11。
・年間最優秀選手 (The Best FIFA Men’s Player)
・年間最優秀女性選手 (The Best FIFA Women’s Player)
・年間最優秀監督 (The Best FIFA Men’s Coach)
・年間最優秀女性チーム監督 (The Best FIFA Women’s Coach)
・年間最優秀GK賞 (The Best FIFA Men’s Goalkeeper Award)
・年間最優秀女性GK賞 (The Best FIFA Women’s Goalkeeper Award)
・プスカシュ賞 (最優秀ゴール賞(ファン投票)) (The FIFA Puskas Award)
・フェアプレー賞 (The FIFA Fair Play Award)
・ファン賞(ファン投票) (The FIFA Fan Award)
・FIFA/FIFProベストイレブン(選手間投票) (FIFA FIFPro Men’s World11)
・FIFA/FIFPro女性ベストイレブン(選手間投票) (FIFA FIFPro Women’s World11)
●関連データ
●過去のプスカシュ賞 (リンクはTwitter)
・2021年:エリク・ラメラ (アルゼンチン/トッテナム:アーセナル対トッテナム(プレミアリーグ:2021/3/14))
・2020年:ソン・フンミン (韓国/トッテナム:トッテナム対バーンリー(イングランド・プレミアリーグ:2019/12/7))
・2019年:ダーニエル・ジョーリ (ハンガリー/デブレツェン対フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー・ネムゼティ・バイノクシャーグI:2019/2/16))
・2018年:モハメド・サラー (エジプト/リバプール対エバートン(イングランド・プレミアリーグ:2017/12/10))
・2017年:オリヴィエ・ジルー (フランス/アーセナル対クリスタル・パレス(イングランド・プレミアリーグ:2017/1/1))
・2016年:モード・ファイズ・スブリ (マレーシア/ペナン対パハン(マレーシア・スーパーリーグ:2016/2/16))
・2015年:ウェンデウ・リラ (ブラジル/アトレチコ・ゴイアニエンセ対ゴイアネシア(ブラジルゴイアノ州選手権:2015/3/11))
・2014年:ハメス・ロドリゲス (コロンビア/コロンビア対ウルグアイ(2014年W杯決勝T1回戦:2014/6/28))
・2013年:ズラタン・イブラヒモビッチ (スウェーデン/スウェーデン対イングランド(国際親善試合:2012/11/14))
・2012年:ミロスラフ・ストッフ (スロバキア/フェネルバフチェ対ゲンチレルビルリイ(トルコ・スュペルリグ:2012/3/3))
・2011年:ネイマール (ブラジル/サントス対フラメンゴ(カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA:2011/7/27))
・2010年:ハミト・アルティントップ (トルコ/トルコ対カザフスタン(EURO2012予選:2010/9/3))
・2009年:クリスチアーノ・ロナウド (ポルトガル/マンチェスター・ユナイテッド対ポルト(UEFAチャンピオンズリーグ準々決勝:2009/4/15))
◆ザ・ベストFIFAアウォーズ2022:各賞候補発表
最終受賞者は2月27日に行なわれるセレモニーで発表される。
●2022年最優秀選手候補14名リスト
選手 | 国籍 | 所属クラブ |
フリアン・アルバレス | アルゼンチン | リバープレート→マンチェスター・C |
ジュード・ベリンガム | イングランド | ボルシア・ドルトムント |
カリム・ベンゼマ | フランス | レアル・マドリード |
ケビン・デ・ブライネ | ベルギー | マンチェスター・シティ |
アーリング・ホーラン | ノルウェー | ボルシア・ドルトムント |
アクラフ・ハキミ | モロッコ | パリ・サンジェルマン |
ロベルト・レヴァンドフスキ | ポーランド | バイエルン→バルセロナ |
サディオ・マネ | セネガル | リバプール→バイエルン |
キリアン・エンバペ | フランス | パリ・サンジェルマン |
リオネル・メッシ | アルゼンチン | パリ・サンジェルマン |
ルカ・モドリッチ | クロアチア | レアル・マドリード |
ネイマール | ブラジル | パリ・サンジェルマン |
モハメド・サラー | エジプト | リバプール |
ヴィニシウス | ブラジル | レアル・マドリード |
●2022年最優秀女性選手候補14名リスト
選手 | 国籍 | 所属クラブ |
アイタナ・ボンマティ | スペイン | バルセロナ |
デビーニャ | ブラジル | ノースカロライナ・カレッジ→カンザスシティ・カレント |
ジェシー・フレミング | カナダ | チェルシー |
アダ・ヘーゲルベルグ | ノルウェー | オリンピック・リヨン |
サマンサ・カー | オーストラリア | チェルシー |
ベス・ミード | イングランド | アーセナル |
フィフィアネ・ミーデマ | オランダ | アーセナル |
アレックス・モーガン | アメリカ | サンディエゴ・ウェーブ |
レナ・オーバードルフ | ドイツ | ボルフスブルク |
アレクサンドラ・ポップ | ドイツ | ボルフスブルク |
アレクシア・プテジャス | スペイン | バルセロナ |
ワンディ・ルナール | フランス | オリンピック・リヨン |
キーラ・ウォルシュ | イングランド | バルセロナ |
リア・ウィリアムソン | イングランド | アーセナル |
●2022年最優秀監督候補5名リスト
監督 | 国籍 | 代表 or クラブ |
カルロ・アンチェロッティ | イタリア | レアル・マドリード |
ディディエ・デシャン | フランス | フランス代表 |
ペップ・グアルディオラ | スペイン | マンチェスター・シティ |
ワリド・レグラギ | モロッコ | ウィダドAC→モロッコ代表 |
リオネル・スカローニ | アルゼンチン | アルゼンチン代表 |
●2022年最優秀女性チーム監督候補6名リスト
監督 | 国籍 | 代表 or クラブ |
ソニア・ボンパストル | フランス | オリンピック・リヨン |
エマ・ヘイズ | イングランド | チェルシー |
ベヴァリー・プリーストマン | イングランド | カナダ代表 |
ピア・スンドハーゲ | スウェーデン | ブラジル代表 |
マルティナ・フォス・テクレンブルク | ドイツ | ドイツ代表 |
サリナ・ヴィーグマン | オランダ | イングランド代表 |
●2022年最優秀GK候補5名リスト
選手 | 国籍 | 所属クラブ |
アリソン | ブラジル | リバプール |
ヤシン・ブヌ | モロッコ | セビージャ |
ティボー・クルトワ | ベルギー | レアル・マドリード |
エデルソン | ブラジル | マンチェスター・シティ |
エミリアーノ・マルティネス | アルゼンチン | アストン・ビラ |
●2022年最優秀女性GK候補6名リスト
選手 | 国籍 | 所属クラブ |
クリスティアネ・エンドラー | チリ | オリンピック・リヨン |
アン・カトリン・ベルガー | ドイツ | チェルシー |
メアリー・アープス | イングランド | マンチェスター・ユナイテッド |
マール・フロームス | ドイツ | ボルフスブルク |
アリッサ・ネイハー | アメリカ | シカゴ・レッドスターズ |
サンドラ・パノス | スペイン | バルセロナ |
●ファン賞候補リスト
候補 | 概要 | |
アブドゥラ・アル・サルミ(サウジアラビア) | サウジアラビアの砂漠を55日間かけて徒歩横断してカタールに到着。 2022年W杯でサウジアラビア代表を応援した。 | |
アルゼンチン代表サポーター | 2022年W杯でアルゼンチン代表を応援するためカタールを訪れた大勢のファン。 優勝パレードではアルゼンチン首都ブエノスアイレスには数百万のファンが集まった。 | |
日本代表サポーター | 2022年W杯での試合後にスタジアムの清掃を手伝う姿に世界中から賞賛。 |
ザ・ベストFIFAアウォーズ2022のカテゴリーは11。
・年間最優秀選手 (The Best FIFA Men’s Player)
・年間最優秀女性選手 (The Best FIFA Women’s Player)
・年間最優秀監督 (The Best FIFA Men’s Coach)
・年間最優秀女性チーム監督 (The Best FIFA Women’s Coach)
・年間最優秀GK賞 (The Best FIFA Men’s Goalkeeper Award)
・年間最優秀女性GK賞 (The Best FIFA Women’s Goalkeeper Award)
・プスカシュ賞 (最優秀ゴール賞(ファン投票)) (The FIFA Puskas Award)
・フェアプレー賞 (The FIFA Fair Play Award)
・ファン賞(ファン投票) (The FIFA Fan Award)
・FIFA/FIFProベストイレブン(選手間投票) (FIFA FIFPro Men’s World11)
・FIFA/FIFPro女性ベストイレブン(選手間投票) (FIFA FIFPro Women’s World11)
●関連データ
●過去のFIFA年間最優秀選手賞受賞選手一覧
※2021年FIFA年間最優秀選手賞・得票率 (ロベルト・レヴァンドフスキ/ポーランド)
※2021年最優秀選手:各代表主将/監督・メディア投票選手一覧 (FIFA内PDFファイル)
※2020年FIFA年間最優秀選手賞・得票率 (ロベルト・レヴァンドフスキ/ポーランド)
※2020年最優秀選手:各代表主将/監督・メディア投票選手一覧 (FIFA内PDFファイル)
※2019年FIFA年間最優秀選手賞・得票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2019年最優秀選手:各代表主将/監督・メディア投票選手一覧 (FIFA内PDFファイル)
※2018年FIFA年間最優秀選手賞・得票率 (ルカ・モドリッチ/クロアチア)
※2018年最優秀選手:各代表主将/監督・メディア投票選手一覧 (FIFA内PDFファイル)
※2017年FIFA年間最優秀選手賞・得票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2017年最優秀選手:各代表主将/監督・メディア投票選手一覧 (FIFA内PDFファイル)
※2016年FIFA年間最優秀選手賞・得票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2016年最優秀選手:各代表主将/監督・メディア投票選手一覧 (FIFA内PDFファイル)
※2009年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2009年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手
※2008年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2008年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手
※2007年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (カカ/ブラジル)
※2007年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手
※2006年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)
※2006年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手
※2005年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウジーニョ/ブラジル)
※2005年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手
※2004年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウジーニョ/ブラジル)
※2004年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督及び主将投票選手
※2003年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ジネディーヌ・ジダン/フランス)
※2003年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督投票選手
※2002年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ロナウド/ブラジル)
※2002年FIFA年間最優秀選手賞・主要監督投票選手
※2001年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ルイス・フィーゴ/ポルトガル)
※2001年FIFA年間最優秀選手・主要監督投票一覧
※2000年FIFA年間最優秀選手賞・獲得ポイント (ジネディーヌ・ジダン/フランス)
●過去のFIFAバロンドール受賞選手一覧
※2015年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2015年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手
※2014年FIFAバロンドール・獲得投票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2014年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手
※2013年FIFAバロンドール・獲得投票率 (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2013年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手
※2012年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2012年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手
※2011年FIFAバロンドール・獲得投票率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2011年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手
※2010年FIFAバロンドール・獲得率 (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2010年FIFAバロンドール・主要監督及び主将投票選手
●過去のFIFProベストイレブン及び最優秀選手
過去のFIFProベストイレブン及び最優秀選手
●過去のバロンドール受賞選手一覧
※2021年バロンドール (カリム・ベンゼマ/フランス)
※2020年バロンドール (中止)
※2019年バロンドール (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2018年バロンドール (ルカ・モドリッチ/クロアチア)
※2017年バロンドール (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2016年バロンドール (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2009年バロンドール (リオネル・メッシ/アルゼンチン)
※2008年バロンドール (クリスチアーノ・ロナウド/ポルトガル)
※2007年バロンドール (カカ/ブラジル)
※2006年バロンドール (ファビオ・カンナバーロ/イタリア)
●過去のFIFA年間最優秀女性選手
・2021年:アレクシア・プレジャス(スペイン)
・2020年:ルーシー・ブロンズ(イングランド)
・2019年:ミーガン・ラピノー(アメリカ)
・2018年:マルタ (ブラジル)
・2017年:レイケ・マルテンス (オランダ)
・2016年:カーリ・ロイド (アメリカ)
・2015年:カーリ・ロイド (アメリカ)
・2014年:ナディーネ・ケスラー (ドイツ)
・2013年:ナディーネ・アンゲラー (ドイツ)
・2012年:アビー・ワンバック (アメリカ)
・2011年:澤穂希 (日本)
・2010年:マルタ (ブラジル)
・2009年:マルタ (ブラジル)
・2008年:マルタ (ブラジル)
・2007年:マルタ (ブラジル)
・2006年:マルタ (ブラジル)
・2005年:ビルギット・プリンツ (ドイツ)
・2004年:ビルギット・プリンツ (ドイツ)
・2003年:ビルギット・プリンツ (ドイツ)
・2002年:ミア・ハム (アメリカ)
・2001年:ミア・ハム (アメリカ)
●過去のFIFA年間最優秀監督
・2021年:トーマス・トゥヘル(ドイツ/チェルシー)
・2020年:ユルゲン・クロップ(ドイツ/リバプール)
・2019年:ユルゲン・クロップ(ドイツ/リバプール)
・2018年:ディディエ・デシャン (フランス/フランス代表)
・2017年:ジネディーヌ・ジダン (フランス/レアル・マドリード)
・2016年:クラウディオ・ラニエリ (イタリア/レスター・シティ)
・2015年:ルイス・エンリケ (スペイン/バルセロナ)
・2014年:ヨアヒム・レーヴ (ドイツ/ドイツ代表)
・2013年:ユップ・ハインケス (ドイツ/バイエルン・ミュンヘン)
・2012年:ビセンテ・デル・ボスケ (スペイン/スペイン代表)
・2011年:ペップ・グアルディオラ (スペイン/バルセロナ)
・2010年:ジョゼ・モウリーニョ (ポルトガル/インテル)
●過去のFIFA年間最優秀女性チーム監督
・2021年:エマ・ヘイズ(イングランド/チェルシー)
・2020年:サリナ・ヴィーグマン(オランダ/オランダ代表)
・2019年:ジル・エリス(アメリカ/アメリカ代表)
・2018年:レイナール・ペドロス (フランス/オリンピック・リヨン)
・2017年:サリナ・ヴィーグマン (オランダ/オランダ代表)
・2016年:ジルフィア・ナイト (ドイツ/ドイツ代表)
・2015年:ジル・エリス (アメリカ/アメリカ代表)
・2014年:ラルフ・ケラーマン (ドイツ/ボルフスブルク)
・2013年:ジルフィア・ナイト (ドイツ/ドイツ代表)
・2012年:ピア・スンドハーゲ (スウェーデン/アメリカ代表)
・2011年:佐々木則夫 (日本/日本代表)
・2010年:ジルフィア・ナイト (ドイツ/ドイツ代表)
●過去の最優秀GK
・2021年:エドゥアール・メンディ(セネガル/チェルシー)
・2020年:マヌエル・ノイアー(ドイツ/バイエルン・ミュンヘン)
・2019年:アリソン (ブラジル/リバプール)
・2018年:ティボー・クルトワ (ベルギー/チェルシー→レアル・マドリード)
・2017年:ジャンルイジ・ブッフォン (イタリア/ユベントス)
●過去の最優秀女性GK
・2021年:クリスティアネ・エンドラー(チリ/PSG→リヨン)
・2020年:サラ・ブアディ(フランス/オリンピック・リヨン)
・2019年:サリ・ファン・フェーネンダール (オランダ/アーセナル→アトレチコ・マドリード)
●過去のファン賞
・2021年:デンマークとフィンランドのファン(EURO2020でデンマーク代表MFクリスチャン・エリクセンがピッチ上で倒れ、救急搬送された。 スタジアムでエリクセンの回復情報を待つ間、フィンランドファンが「クリスチャン!」と叫び、デンマークファンが「エリクセン!」と呼応した。)
・2020年:マリヴァルド・フランシスコ・ダ・シルバ(ブラジル/レシフェファン:レシフェの本拠地イリャ・ド・レチロまで60kmの距離を徒歩で11時間かけて移動し試合を観戦。)
・2019年:シルヴィア・グレッコ(ブラジル/パルメイラスのサポーター:盲目で自閉症の息子ニコラス君のために観客席の隣に座って試合を実況)
・2018年:ペルー代表のサポーター(9大会ぶりの出場となった2018年W杯での情熱的応援)
・2017年:セルティックのサポーター
・2016年:ドルトムントとリバプールのサポーター
◆国際親善試合
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆グループA
・イラク 5-0 イエメン
◆グループA(バスラ) | ||||
イラク | 5 | 1−0 | 0 | イエメン |
4−0 | ||||
Mustafa Nadhim 40' Amjed Attwan 64' Ayman Hussein 72' Ayman Hussein 74' Hussein Ali 88' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 |
|||
・サウジアラビア 1-2 オマーン
◆グループA(バスラ) | ||||
サウジアラビア | 1 | 1−1 | 2 | オマーン |
0−1 | ||||
T・アル・アマル 41' |
0-1 1-1 1-2 |
34' Rabia Al-Alawi 84' Harib Al Saadi |
||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 |
オマーン | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 7 |
サウジアラビア | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
イエメン | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
バーレーン | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 6 |
カタール | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 |
クウェート | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
UAE | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン 3-2 イエメン
・サウジアラビア 0-2 イラク
※1/12
・イラク 5-0 イエメン
・サウジアラビア 1-2 オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE 0-1 クウェート
・カタール 1-2 バーレーン
※1/13
・バーレーン - クウェート
・カタール - UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・イラク - B2位
・B1位 - オマーン
◆決勝戦
※1/19
・ -
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
2023年1月11日
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆グループB
・UAE 0-1 クウェート
◆グループB(バスラ) | ||||
UAE | 0 | 0−0 | 1 | クウェート |
0−1 | ||||
0-1 | 90+3' Ahmed Al Dhefiri | |||
・カタール 1-2 バーレーン
◆グループB(バスラ) | ||||
カタール | 1 | 1−0 | 2 | バーレーン |
0−2 | ||||
A・アラーエルディン 34' | 1-0 1-1 1-2 |
72' OG(M・ワード) 89' Yusuf Hilal(PK) |
||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
オマーン | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
サウジアラビア | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 3 |
イエメン | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
バーレーン | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 6 |
カタール | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 |
クウェート | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
UAE | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン 3-2 イエメン
・サウジアラビア 0-2 イラク
※1/12
・イラク - イエメン
・サウジアラビア - オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE 0-1 クウェート
・カタール 1-2 バーレーン
※1/13
・バーレーン - クウェート
・カタール - UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・A1位 - B2位
・B1位 - A2位
◆決勝戦
※1/19
・ -
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
2023年1月10日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●準決勝2ndレグ
・タイ 3-0 マレーシア (LIVE)
◆準決勝2ndレグ(パトゥムターニー) | ||||
タイ | 3 | 1−0 | 0 | マレーシア |
2−0 | ||||
Teerasil Dangda 19' Bordin Phala 55' Adisak Kraisorn 71' |
1-0 2-0 3-0 |
|||
【トータル3-1でタイが決勝進出】
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア 0-0 ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア 1-0 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム 2-0 インドネシア
※2023/1/10
・タイ 3-0 マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ベトナム - タイ
◆2ndレグ
※2023/1/16
・タイ - ベトナム
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
◆国際親善試合
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆グループA
・オマーン 3-2 イエメン
◆グループA(バスラ) | ||||
オマーン | 3 | 2−2 | 2 | イエメン |
1−0 | ||||
OG(Ali Ahmed) 2' Arshad Al Alawi 37' Issam Al Sabhi 47' |
1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 |
12' A. Al Matari(PK) 30' Omar Al Dahi |
||
・サウジアラビア 0-2 イラク
◆グループA(バスラ) | ||||
サウジアラビア | 0 | 0−1 | 2 | イラク |
0−1 | ||||
0-1 0-2 |
30' Ibraheem Bayesh 86' Aso Rostom |
|||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
オマーン | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
サウジアラビア | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 3 |
イエメン | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カタール | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
バーレーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
UAE | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
クウェート | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン 3-2 イエメン
・サウジアラビア 0-2 イラク
※1/12
・イラク - イエメン
・サウジアラビア - オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE - クウェート
・カタール - バーレーン
※1/13
・バーレーン - クウェート
・カタール - UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・A1位 - B2位
・B1位 - A2位
◆決勝戦
※1/19
・ -
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
2023年1月9日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●準決勝2ndレグ
・ベトナム 2-0 インドネシア (LIVE)
◆準決勝2ndレグ(ハノイ) | ||||
ベトナム | 2 | 1−0 | 0 | インドネシア |
1−0 | ||||
Nguyen Tien Linh 3' Nguyen Tien Linh 47' |
1-0 2-0 |
|||
【トータル2-0でベトナムが決勝進出】
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア 0-0 ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア 1-0 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム 2-0 インドネシア
※2023/1/10
・タイ - マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ベトナム -
◆2ndレグ
※2023/1/16
・ - ベトナム
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
◆国際親善試合
2023年1月8日
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆グループB
・バーレーン 2-1 UAE
◆グループB(バスラ) | ||||
バーレーン | 2 | 0−0 | 1 | UAE |
2−1 | ||||
Kamil Al Aswad 60' Al Jassim Shaikh 77' |
1-0 2-0 2-1 |
90+2' S. Tagliabue |
||
・クウェート 0-2 カタール
◆グループB(バスラ) | ||||
クウェート | 0 | 0−2 | 2 | カタール |
0−0 | ||||
0-1 0-2 |
23' A・スラグ 38' A・アラーエルディン(PK) |
|||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
サウジアラビア | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
イラク | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
オマーン | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
イエメン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カタール | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
バーレーン | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
UAE | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
クウェート | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン - イエメン
・サウジアラビア - イラク
※1/12
・イラク - イエメン
・サウジアラビア - オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン 2-1 UAE
・クウェート 0-2 カタール
※1/10
・UAE - クウェート
・カタール - バーレーン
※1/13
・バーレーン - クウェート
・カタール - UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・A1位 - B2位
・B1位 - A2位
◆決勝戦
※1/19
・ -
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
2023年1月7日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●準決勝1stレグ
・マレーシア 1-0 タイ (LIVE)
◆準決勝1stレグ(クアラルンプール) | ||||
マレーシア | 1 | 1−0 | 0 | タイ |
0−0 | ||||
Faisal Halim 11' | 1-0 | |||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア 0-0 ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア 1-0 タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム - インドネシア
※2023/1/10
・タイ - マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ -
◆2ndレグ
※2023/1/16
・ -
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
◆ガルフカップ2023・イラク大会
◆グループA
・イラク 0-0 オマーン
◆グループA(バスラ) | ||||
イラク | 0 | 0−0 | 0 | オマーン |
0−0 | ||||
0-0 | ||||
・イエメン 0-2 サウジアラビア
◆グループA(バスラ) | ||||
イエメン | 0 | 0−2 | 2 | サウジアラビア |
0−0 | ||||
0-1 0-2 |
18' S・アル・ナビト 34' M・アル・ジュワイル(PK) |
|||
●グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
サウジアラビア | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
イラク | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
オマーン | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
イエメン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
●グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
バーレーン | |||||||
カタール | |||||||
UAE | |||||||
クウェート |
●グループリーグ
◆グループA
※1/6
・イラク 0-0 オマーン
・イエメン 0-2 サウジアラビア
※1/9
・オマーン - イエメン
・サウジアラビア - イラク
※1/12
・イラク - イエメン
・サウジアラビア - オマーン
◆グループB
※1/7
・バーレーン - UAE
・クウェート - カタール
※1/10
・UAE - クウェート
・カタール - バーレーン
※1/13
・バーレーン - クウェート
・カタール - UAE
●決勝トーナメント
◆準決勝
※1/16
・A1位 - B2位
・B1位 - A2位
◆決勝戦
※1/19
・ -
●関連データ
●ガルフカップ:過去の開催国と優勝チーム
・1970年バーレーン大会:優勝クウェート
・1972年サウジアラビア大会:優勝クウェート
・1974年クウェート大会:優勝クウェート
・1976年カタール大会:優勝クウェート
・1979年イラク大会:優勝イラク
・1982年UAE大会:優勝クウェート
・1984年オマーン大会:優勝イラク
・1986年バーレーン大会:優勝クウェート
・1988年サウジアラビア大会:優勝イラク
・1990年クウェート大会:優勝クウェート
・1992年カタール大会:優勝カタール
・1994年UAE大会:優勝サウジアラビア
・1996年オマーン大会:優勝クウェート
・1998年バーレーン大会:優勝クウェート
・2002年サウジアラビア大会:優勝サウジアラビア
・2003年クウェート大会:優勝サウジアラビア
・2004年カタール大会:優勝カタール
・2007年UAE大会:優勝UAE
・2009年オマーン大会:優勝オマーン
・2010年イエメン大会:優勝クウェート
・2013年バーレーン大会:優勝UAE
・2014年サウジアラビア大会:優勝カタール
・2017-18年:クウェート大会:優勝オマーン
・2019年:カタール大会:優勝バーレーン
・2023年:イラク大会:優勝-
2023年1月6日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●準決勝1stレグ
・インドネシア 0-0 ベトナム (LIVE)
◆準決勝1stレグ(ジャカルタ) | ||||
インドネシア | 0 | 0−0 | 0 | ベトナム |
0−0 | ||||
0-0 | ||||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア 0-0 ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア - タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム - インドネシア
※2023/1/10
・タイ - マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ -
◆2ndレグ
※2023/1/16
・ -
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
2023年1月3日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●グループB
・ベトナム 3-0 ミャンマー (LIVE)
◆グループB(ハノイ) | ||||
ベトナム | 3 | 2−0 | 0 | ミャンマー |
1−0 | ||||
OG(Kyaw Zin Lwin) 8' Nguyen Tien Linh 27' Chau Ngoc Quang 73' |
1-0 2-0 3-0 |
|||
・マレーシア 4-1 シンガポール (LIVE)
◆グループB(クアラルンプール) | ||||
マレーシア | 4 | 1−0 | 1 | シンガポール |
3−1 | ||||
Darren Lok 35' Stuart Wilkin 50' Stuart Wilkin 54' Sergio Aguero 88' |
1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 |
85' Faris Ramli |
||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 10 |
マレーシア | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 9 |
シンガポール | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 7 |
ミャンマー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム 3-0 ミャンマー
・マレーシア 4-1 シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア - ベトナム
※2023/1/7
・マレーシア - タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・ベトナム - インドネシア
※2023/1/10
・タイ - マレーシア
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ -
◆2ndレグ
※2023/1/16
・ -
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
2023年1月2日
◆AFF三菱電機カップ(東南アジア選手権)2022
●グループA
・タイ 3-1 カンボジア (LIVE)
◆グループA(パトゥムターニー) | ||||
タイ | 3 | 1−0 | 1 | カンボジア |
2−1 | ||||
Teerasil D.(PK) 45+2' Sumanya Purisai 50' Teerasil Dangda 90' |
1-0 2-0 2-1 3-1 |
68' Sieng Chanthea |
||
・フィリピン 1-2 インドネシア (LIVE)
◆グループA(マニラ) | ||||
フィリピン | 1 | 0−2 | 2 | インドネシア |
1−0 | ||||
S. Rasmussen 83' |
0-1 0-2 1-2 |
21' Dendi Sulistyawan 43' Marselino Ferdinan |
||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タイ | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | 10 |
インドネシア | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | 10 |
カンボジア | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 8 | 6 |
フィリピン | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | 3 |
ブルネイ | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | 7 |
シンガポール | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 7 |
マレーシア | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 6 |
ミャンマー | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | 1 |
ラオス | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 15 | 1 |
●予選ラウンド
※2022/11/5
・ブルネイ 6-2 東ティモール
※2022/11/15
・東ティモール 1-0 ブルネイ
●グループリーグ
◆グループA
※2022/12/20
・カンボジア 3-2 フィリピン
・ブルネイ 0-5 タイ
※2022/12/23
・フィリピン 5-1 ブルネイ
・インドネシア 2-1 カンボジア
※2022/12/26
・ブルネイ 0-7 インドネシア
・タイ 4-0 フィリピン
※2022/12/29
・カンボジア 5-1 ブルネイ
・インドネシア 1-1 タイ
※2023/1/2
・タイ 3-1 カンボジア
・フィリピン 1-2 インドネシア
◆グループB
※2022/12/21
・ミャンマー 0-1 マレーシア
・ラオス 0-6 ベトナム
※2022/12/24
・シンガポール 3-2 ミャンマー
・マレーシア 5-0 ラオス
※2022/12/27
・ラオス 0-2 シンガポール
・ベトナム 3-0 マレーシア
※2022/12/30
・ミャンマー 2-2 ラオス
・シンガポール 0-0 ベトナム
※2023/1/3
・ベトナム - ミャンマー
・マレーシア - シンガポール
●決勝トーナメント
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/6
・インドネシア - B1位
※2023/1/7
・B2位 - タイ
◆2ndレグ
※2023/1/9
・B1位 - インドネシア
※2023/1/10
・タイ - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2023/1/13
・ -
◆2ndレグ
※2023/1/16
・ -
●関連データ
●AFF選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:ベトナム
・2020(2021)年:タイ
・2022年:-
ニュースバックナンバー(12/1~12/31) |