世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2021年3月31日
◆2022年W杯・欧州予選:第3節
・ルクセンブルク 1-3 ポルトガル
・アゼルバイジャ 1-2 セルビア
●グループE
・ベルギー 8-0 ベラルーシ
・ウェールズ 1-0 チェコ
●グループG
・ジブラルタル 0-7 オランダ
・モンテネグロ 0-1 ノルウェー
・トルコ 3-3 ラトビア
●グループH
・クロアチア 3-0 マルタ
・スロバキア 2-1 ロシア
・キプロス 1-0 スロベニア
※3/31
●グループB
・スペイン - コソボ
・ギリシャ - ジョージア
●グループC
・リトアニア - イタリア
・北アイルランド - ブルガリア
●グループD
・ボスニア・ヘルツェゴビナ - フランス
・ウクライナ - カザフスタン
●グループF
・オーストリア - デンマーク
・スコットランド - フェロー諸島
・モルドバ - イスラエル
●グループI
・イングランド - ポーランド
・アンドラ - ハンガリー
・サンマリノ - アルバニア
●グループJ
・ドイツ - 北マケドニア
・アルメニア - ルーマニア
・リヒテンシュタイン - アイスランド
●2022年W杯・欧州予選:グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ポルトガル | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 7 |
セルビア | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | 7 |
ルクセンブルク | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 |
アイルランド | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
アゼルバイジャン | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スウェーデン | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
スペイン | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
ギリシャ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
ジョージア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
コソボ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
スイス | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 6 |
リトアニア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
北アイルランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
ブルガリア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
フランス | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
フィンランド | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
ウクライナ | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
カザフスタン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | 7 |
チェコ | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | 4 |
ウェールズ | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 |
ベラルーシ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 10 | 3 |
エストニア | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 10 | 0 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 6 |
オーストリア | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 |
スコットランド | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
フェロー諸島 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 |
イスラエル | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
モルドバ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 | 1 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | 7 |
オランダ | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 6 |
モンテネグロ | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 6 |
ノルウェー | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 6 |
ラトビア | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | 1 |
ジブラルタル | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 6 |
ロシア | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 6 |
スロバキア | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 5 |
キプロス | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 |
スロベニア | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 3 |
マルタ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | 1 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
ポーランド | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 4 |
ハンガリー | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 4 |
アルバニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
アンドラ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
サンマリノ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
アルメニア | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
北マケドニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 3 |
ルーマニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 3 |
アイスランド | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 |
リヒテンシュタイン | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
※各グループ首位の10チームが本大会出場権獲得。 2位の10チームが欧州プレーオフ進出。
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆2022年W杯・アジア2次予選:第8節第9節・前倒し分
・サウジアラビア 5-0 パレスチナ
●グループF
・モンゴル 0-14 日本
●2022年W杯・アジア2次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
シリア | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 4 | 15 |
中国 | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 2 | 7 |
フィリピン | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 7 |
モルジブ | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 10 | 6 |
グアム | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 19 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オーストラリア | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 1 | 12 |
クウェート | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 3 | 10 |
ヨルダン | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 2 | 10 |
ネパール | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 16 | 3 |
チャイニーズ・タイペイ | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 25 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 2 | 11 |
バーレーン | 5 | 2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 |
イラン | 4 | 2 | 0 | 2 | 17 | 3 | 6 |
香港 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 |
カンボジア | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 22 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
サウジアラビア | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 4 | 11 |
ウズベキスタン | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 6 | 9 |
シンガポール | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | 7 |
イエメン | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 11 | 5 |
パレスチナ | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | 4 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カタール | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 1 | 16 |
オマーン | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 4 | 12 |
アフガニスタン | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 11 | 4 |
インド | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 5 | 3 |
バングラデシュ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 13 | 1 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
日本 | 5 | 5 | 0 | 0 | 27 | 0 | 15 |
タジキスタン | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 10 |
キルギス | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 5 | 7 |
ミャンマー | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 13 | 6 |
モンゴル | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 27 | 3 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 5 | 3 | 2 | 0 | 5 | 1 | 11 |
マレーシア | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 6 | 9 |
タイ | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 3 | 8 |
UAE | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 4 | 6 |
インドネシア | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 16 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルクメニスタン | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 5 | 9 |
韓国 | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | 8 |
レバノン | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 3 | 8 |
北朝鮮 | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 3 | 8 |
スリランカ | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 0 |
※各グループ首位と2位中上位4チーム(計12チーム)がW杯アジア3次予選進出、同時に2023年アジアカップ出場権獲得。
●関連データ
2022年W杯・アジア予選
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第6節(最終節)
・モロッコ 1-0 ブルンジ
・中央アフリカ共和国 0-1 モーリタニア
【モーリタニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループF
・カメルーン 0-0 ルワンダ
・モザンビーク 0-1 カーボベルデ
【カーボベルデがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループI
・セネガル 1-1 エスワティニ
・ギニアビサウ 3-0 コンゴ
【ギニアビサウがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループK
・コートジボワール 3-1 エチオピア
・マダガスカル 0-0 ニジェール
【エチオピアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループL
・ナイジェリア 3-0 レソト
・シエラレオネ - ベナン (延期)
※3/28結果
●グループA
・マリ 3-0 チャド (チャドの失格により中止:マリが3-0で勝利の裁定)
・ナミビア 2-1 ギニア
●グループC
・ガーナ 3-1 サントメ・プリンシペ
・スーダン 2-0 南アフリカ
【スーダンがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループJ
・チュニジア 2-1 赤道ギニア
・タンザニア 1-0 リビア
※3/29結果
●グループB
・ブルキナファソ 1-0 南スーダン
・マラウィ 1-0 ウガンダ
【マラウィがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループD
・DRコンゴ 1-0 ガンビア
・アンゴラ 2-0 ガボン
●グループG
・エジプト 4-0 コモロ
・トーゴ 1-2 ケニア
●グループH
・アルジェリア 5-0 ボツワナ
・ジンバブエ 0-2 ザンビア
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 11 |
ナミビア | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | 9 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 12 |
マラウィ | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 |
ウガンダ | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 8 |
南スーダン | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 6 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 13 |
スーダン | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | 12 |
南アフリカ | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 10 |
サントメ・プリンシペ | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガンビア | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 10 |
ガボン | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 10 |
DRコンゴ | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | 9 |
アンゴラ | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | 4 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | 14 |
モーリタニア | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | 9 |
ブルンジ | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | 5 |
中央アフリカ共和国 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | 4 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 11 |
カーボベルデ | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | 10 |
ルワンダ | 6 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 6 |
モザンビーク | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | 12 |
コモロ | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 6 | 9 |
ケニア | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 7 |
トーゴ | 5 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | 2 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 6 | 4 | 2 | 0 | 19 | 6 | 14 |
ジンバブエ | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | 8 |
ザンビア | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | 7 |
ボツワナ | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | 4 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | 14 |
ギニアビサウ | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | 9 |
コンゴ | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 8 |
エスワティニ | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 | 2 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | 16 |
赤道ギニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 9 |
タンザニア | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | 7 |
リビア | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 15 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コートジボワール | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 13 |
エチオピア | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 6 | 9 |
マダガスカル | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 8 |
ニジェール | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 13 | 4 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 7 | 14 |
ベナン | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 |
シエラレオネ | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
レソト | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | 3 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
◆国際親善試合
・メキシコ 1-0 コスタリカ
・イラン 3-0 シリア
・ヨルダン 2-1 バーレーン
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
2022年W杯・アジア予選
2022年W杯・北中米カリブ海予選
◆2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
・グレナダ 1-0 米領バージン諸島
●グループB
・バミューダ 5-0 アルバ
●グループC
・セントビンセント・グレナディーン 3-0 英領バージン諸島
●グループD
・バルバドス 1-0 アンギラ
●グループE
・ベリーズ 5-0 タークス&カイコス諸島
●グループF
・ガイアナ 4-0 バハマ
●2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンティグア・バーブーダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 4 |
エルサルバドル | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
グレナダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
モントセラト | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
米領バージン諸島 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カナダ | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 1 | 6 |
スリナム | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 6 |
バミューダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | 3 |
アルバ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | 0 |
ケイマン諸島 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
キュラソー | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
グアテマラ | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
セントビンセント・グレナディーン | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 3 |
キューバ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
英領バージン諸島 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドミニカ共和国 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
パナマ | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 |
バルバドス | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
ドミニカ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
アンギラ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニカラグア | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 |
ベリーズ | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
ハイチ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
タークス&カイコス諸島 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 0 |
セントルシア (棄権) | - | - | - | - | - | - | - |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セントキッツ&ネビス | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 |
トリニダードトバゴ | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 4 |
ガイアナ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
プエルトリコ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
バハマ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 |
※各グループ首位6チーム2次予選進出。
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
2021年3月30日
◆国際親善試合
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第6節(最終節)
・ブルキナファソ 1-0 南スーダン
・マラウィ 1-0 ウガンダ
【マラウィがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループD
・DRコンゴ 1-0 ガンビア
・アンゴラ 2-0 ガボン
●グループG
・エジプト 4-0 コモロ
・トーゴ 1-2 ケニア
●グループH
・アルジェリア 5-0 ボツワナ
・ジンバブエ 0-2 ザンビア
※3/30
●グループE
・モロッコ - ブルンジ
・中央アフリカ共和国 - モーリタニア
●グループF
・カメルーン - ルワンダ
・モザンビーク - カーボベルデ
●グループI
・セネガル - エスワティニ
・ギニアビサウ - コンゴ
●グループK
・コートジボワール - エチオピア
・マダガスカル - ニジェール
●グループL
・ナイジェリア - レソト
・シエラレオネ - ベナン
※3/28結果
●グループA
・マリ 3-0 チャド (チャドの失格により中止:マリが3-0で勝利の裁定)
・ナミビア 2-1 ギニア
●グループC
・ガーナ 3-1 サントメ・プリンシペ
・スーダン 2-0 南アフリカ
【スーダンがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループJ
・チュニジア 2-1 赤道ギニア
・タンザニア 1-0 リビア
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 11 |
ナミビア | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | 9 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 12 |
マラウィ | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 |
ウガンダ | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 8 |
南スーダン | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 6 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 13 |
スーダン | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | 12 |
南アフリカ | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 10 |
サントメ・プリンシペ | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガンビア | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 10 |
ガボン | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 10 |
DRコンゴ | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | 9 |
アンゴラ | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | 4 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 1 | 11 |
モーリタニア | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 6 |
ブルンジ | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 9 | 5 |
中央アフリカ共和国 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 4 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
カーボベルデ | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 3 | 7 |
ルワンダ | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
モザンビーク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | 12 |
コモロ | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 6 | 9 |
ケニア | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 7 |
トーゴ | 5 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | 2 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 6 | 4 | 2 | 0 | 19 | 6 | 14 |
ジンバブエ | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | 8 |
ザンビア | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | 7 |
ボツワナ | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | 4 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | 13 |
コンゴ | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 2 | 8 |
ギニアビサウ | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 7 | 6 |
エスワティニ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | 1 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | 16 |
赤道ギニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 9 |
タンザニア | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | 7 |
リビア | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 15 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コートジボワール | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
エチオピア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | 9 |
マダガスカル | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 7 |
ニジェール | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 13 | 3 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 7 | 11 |
ベナン | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 |
シエラレオネ | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
レソト | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 6 | 3 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
◆2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
・ケイマン諸島 0-11 カナダ
※3/27結果
●グループA
・米領バージン諸島 0-3 アンティグア・バーブーダ
●グループB
・アルバ 0-6 スリナム
●グループC
・英領バージン諸島 0-3 グアテマラ
●グループD
・アンギラ 0-6 ドミニカ共和国
●グループE
・タークス&カイコス諸島 0-7 ニカラグア
●グループF
・バハマ 0-4 セントキッツ&ネビス
※3/28結果
●グループA
・モントセラト 1-1 エルサルバドル
●グループB
・ケイマン諸島 - カナダ (翌29日に延期)
●グループC
・キューバ 1-2 キュラソー
●グループD
・ドミニカ 1-2 パナマ
●グループF
・プエルトリコ 1-1 トリニダードトバゴ
●2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンティグア・バーブーダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 4 |
エルサルバドル | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
モントセラト | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
グレナダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
米領バージン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カナダ | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 1 | 6 |
スリナム | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 6 |
バミューダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 |
アルバ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
ケイマン諸島 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
キュラソー | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
グアテマラ | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
キューバ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
英領バージン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
セントビンセント・グレナディーン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドミニカ共和国 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
パナマ | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 |
バルバドス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ドミニカ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
アンギラ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニカラグア | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 |
ハイチ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
ベリーズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
タークス&カイコス諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 |
セントルシア (棄権) | - | - | - | - | - | - | - |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セントキッツ&ネビス | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 |
トリニダードトバゴ | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 4 |
プエルトリコ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
ガイアナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
バハマ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 |
※各グループ首位6チーム2次予選進出。
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
2021年3月29日
◆U-24国際親善試合
◆U-24国際親善試合(3/29:北九州) | ||||
U-24日本 | 3 | 1−0 | 0 | U-24アルゼンチン |
2−0 | ||||
林大地 45' 板倉滉 68' 板倉滉 73' |
1-0 2-0 3-0 |
|||
◆2022年W杯・欧州予選:第2節
・ジョージア 1-2 スペイン
・コソボ 0-3 スウェーデン
●グループC
・ブルガリア 0-2 イタリア
・スイス 1-0 リトアニア
●グループD
・カザフスタン 0-2 フランス
・ウクライナ 1-1 フィンランド
●グループF
・デンマーク 8-0 モルドバ
・オーストリア 3-1 フェロー諸島
・イスラエル 1-1 スコットランド
●グループI
・アルバニア 0-2 イングランド
・ポーランド 3-0 アンドラ
・サンマリノ 0-3 ハンガリー
●グループJ
・ルーマニア 0-1 ドイツ
・アルメニア 2-0 アイスランド
・北マケドニア 5-0 リヒテンシュタイン
※3/27結果
●グループA
・セルビア 2-2 ポルトガル
・アイルランド 0-1 ルクセンブルク
●グループE
・チェコ 1-1 ベルギー
・ベラルーシ 4-2 エストニア
●グループG
・オランダ 2-0 ラトビア
・ノルウェー 0-3 トルコ
・モンテネグロ 4-1 ジブラルタル
●グループH
・クロアチア 1-0 キプロス
・スロバキア 2-2 マルタ
・ロシア 2-1 スロベニア
●2022年W杯・欧州予選:グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セルビア | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 4 |
ポルトガル | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
ルクセンブルク | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
アゼルバイジャン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
アイルランド | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スウェーデン | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
スペイン | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
ギリシャ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
ジョージア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
コソボ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
スイス | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 6 |
リトアニア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
北アイルランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
ブルガリア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
フランス | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
フィンランド | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
ウクライナ | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
カザフスタン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チェコ | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
ベルギー | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 |
ベラルーシ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 |
ウェールズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
エストニア | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 10 | 0 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 6 |
オーストリア | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 |
スコットランド | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
フェロー諸島 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 |
イスラエル | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
モルドバ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 | 1 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | 6 |
モンテネグロ | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 6 |
オランダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 3 |
ノルウェー | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 3 |
ラトビア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
ジブラルタル | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ロシア | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 6 |
スロベニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 3 |
クロアチア | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
スロバキア | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
キプロス | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
マルタ | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | 1 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
ポーランド | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 4 |
ハンガリー | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | 4 |
アルバニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
アンドラ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
サンマリノ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
アルメニア | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
北マケドニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 3 |
ルーマニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 3 |
アイスランド | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 |
リヒテンシュタイン | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0 |
※各グループ首位の10チームが本大会出場権獲得。 2位の10チームが欧州プレーオフ進出。
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆国際親善試合
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第6節(最終節)
・マリ 3-0 チャド (チャドの失格により中止:マリが3-0で勝利の裁定)
・ナミビア 2-1 ギニア
●グループC
・ガーナ 3-1 サントメ・プリンシペ
・スーダン 2-0 南アフリカ
【スーダンがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループJ
・チュニジア 2-1 赤道ギニア
・タンザニア 1-0 リビア
※3/29
●グループB
・ブルキナファソ - 南スーダン
・マラウィ - ウガンダ
●グループD
・DRコンゴ - ガンビア
・アンゴラ - ガボン
●グループG
・エジプト - コモロ
・トーゴ - ケニア
●グループH
・アルジェリア - ボツワナ
・ジンバブエ - ザンビア
※3/30
●グループE
・モロッコ - ブルンジ
・中央アフリカ共和国 - モーリタニア
●グループF
・カメルーン - ルワンダ
・モザンビーク - カーボベルデ
●グループI
・セネガル - エスワティニ
・ギニアビサウ - コンゴ
●グループK
・コートジボワール - エチオピア
・マダガスカル - ニジェール
●グループL
・ナイジェリア - レソト
・シエラレオネ - ベナン
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 11 |
ナミビア | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | 9 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 2 | 9 |
ウガンダ | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 8 |
マラウィ | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
南スーダン | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 5 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 13 |
スーダン | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | 12 |
南アフリカ | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 10 |
サントメ・プリンシペ | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガボン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
ガンビア | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 | 10 |
DRコンゴ | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 6 |
アンゴラ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 7 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 1 | 11 |
モーリタニア | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 6 |
ブルンジ | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 9 | 5 |
中央アフリカ共和国 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 4 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
カーボベルデ | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 3 | 7 |
ルワンダ | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
モザンビーク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
コモロ | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | 9 |
ケニア | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
トーゴ | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 6 | 2 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 6 | 11 |
ジンバブエ | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 6 | 8 |
ボツワナ | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 |
ザンビア | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 12 | 4 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | 13 |
コンゴ | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 2 | 8 |
ギニアビサウ | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 7 | 6 |
エスワティニ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | 1 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | 16 |
赤道ギニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 9 |
タンザニア | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | 7 |
リビア | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 15 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コートジボワール | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
エチオピア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | 9 |
マダガスカル | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 7 |
ニジェール | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 13 | 3 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 7 | 11 |
ベナン | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 |
シエラレオネ | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
レソト | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 6 | 3 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
◆2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
・モントセラト 1-1 エルサルバドル
●グループB
・ケイマン諸島 - カナダ (翌29日に延期)
●グループC
・キューバ 1-2 キュラソー
●グループD
・ドミニカ 1-2 パナマ
●グループF
・プエルトリコ 1-1 トリニダードトバゴ
※3/27結果
●グループA
・米領バージン諸島 0-3 アンティグア・バーブーダ
●グループB
・アルバ 0-6 スリナム
●グループC
・英領バージン諸島 0-3 グアテマラ
●グループD
・アンギラ 0-6 ドミニカ共和国
●グループE
・タークス&カイコス諸島 0-7 ニカラグア
●グループF
・バハマ 0-4 セントキッツ&ネビス
●2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンティグア・バーブーダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 4 |
エルサルバドル | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
モントセラト | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 |
グレナダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
米領バージン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スリナム | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 6 |
カナダ | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 |
ケイマン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
バミューダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 |
アルバ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
キュラソー | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
グアテマラ | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
キューバ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
英領バージン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
セントビンセント・グレナディーン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドミニカ共和国 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
パナマ | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 |
バルバドス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ドミニカ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
アンギラ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニカラグア | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 |
ハイチ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
ベリーズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
タークス&カイコス諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 |
セントルシア (棄権) | - | - | - | - | - | - | - |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セントキッツ&ネビス | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 |
トリニダードトバゴ | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 4 |
プエルトリコ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
ガイアナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
バハマ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 |
※各グループ首位6チーム2次予選進出。
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
2021年3月28日
◆2022年W杯・欧州予選:第2節
・セルビア 2-2 ポルトガル
・アイルランド 0-1 ルクセンブルク
●グループE
・チェコ 1-1 ベルギー
・ベラルーシ 4-2 エストニア
●グループG
・オランダ 2-0 ラトビア
・ノルウェー 0-3 トルコ
・モンテネグロ 4-1 ジブラルタル
●グループH
・クロアチア 1-0 キプロス
・スロバキア 2-2 マルタ
・ロシア 2-1 スロベニア
※3/28
●グループB
・ジョージア - スペイン
・コソボ - スウェーデン
●グループC
・ブルガリア - イタリア
・スイス - リトアニア
●グループD
・カザフスタン - フランス
・ウクライナ - フィンランド
●グループF
・デンマーク - モルドバ
・オーストリア - フェロー諸島
・イスラエル - スコットランド
●グループI
・アルバニア - イングランド
・ポーランド - アンドラ
・サンマリノ - ハンガリー
●グループJ
・ルーマニア - ドイツ
・アルメニア - アイスランド
・北マケドニア - リヒテンシュタイン
●2022年W杯・欧州予選:グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セルビア | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 4 |
ポルトガル | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 |
ルクセンブルク | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
アゼルバイジャン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
アイルランド | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スウェーデン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ギリシャ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
スペイン | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
コソボ | |||||||
ジョージア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スイス | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
イタリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
リトアニア | |||||||
ブルガリア | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
北アイルランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
フィンランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
ウクライナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
フランス | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
カザフスタン |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チェコ | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
ベルギー | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 |
ベラルーシ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 |
ウェールズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
エストニア | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 10 | 0 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
オーストリア | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
スコットランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
フェロー諸島 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
モルドバ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
イスラエル | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | 6 |
モンテネグロ | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 6 |
オランダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 3 |
ノルウェー | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 3 |
ラトビア | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
ジブラルタル | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ロシア | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 6 |
スロベニア | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 3 |
クロアチア | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
スロバキア | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 |
キプロス | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
マルタ | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | 1 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 |
アルバニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ポーランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
ハンガリー | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
アンドラ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
サンマリノ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
ルーマニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 |
アルメニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
北マケドニア | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
リヒテンシュタイン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
アイスランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
※各グループ首位の10チームが本大会出場権獲得。 2位の10チームが欧州プレーオフ進出。
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆国際親善試合
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-0 コスタリカ
・カタール 2-1 アゼルバイジャン
・ネパール 0-0 バングラデシュ
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
2022年W杯・アジア予選
2022年W杯・北中米カリブ海予選
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第5節
・ベナン 0-1 ナイジェリア
・レソト 0-0 シエラレオネ
【ナイジェリアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
※3/24結果
●グループA
・ギニア 1-0 マリ
・チャド 0-3 ナミビア (チャドの失格により中止:ナミビアが3-0で勝利の裁定)
【ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループB
・ウガンダ 0-0 ブルキナファソ
・南スーダン 0-1 マラウィ
【ブルキナファソがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループC
・サントメ・プリンシペ 0-2 スーダン
●グループF
・ルワンダ 1-0 モザンビーク
●グループK
・エチオピア 4-0 マダガスカル
※3/25結果
●グループC
・南アフリカ 1-1 ガーナ
【ガーナがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループD
・ガボン 3-0 DRコンゴ
・ガンビア 1-0 アンゴラ
【ガボンとガンビアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループG
・ケニア 1-1 エジプト
・コモロ 0-0 トーゴ
【エジプトとコモロがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループH
・ザンビア 3-3 アルジェリア
・ボツワナ 0-1 ジンバブエ
【ジンバブエがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループJ
・リビア 2-5 チュニジア
・赤道ギニア 1-0 タンザニア
【赤道ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
※3/26結果
●グループE
・モーリタニア 0-0 モロッコ
・ブルンジ 2-2 中央アフリカ共和国
【モロッコがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループF
・カーボベルデ 3-1 カメルーン
●グループI
・コンゴ 0-0 セネガル
・エスワティニ 1-3 ギニアビサウ
●グループK
・ニジェール 0-3 コートジボワール
【コートジボワールがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | 11 |
ナミビア | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 6 | 6 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 2 | 9 |
ウガンダ | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 8 |
マラウィ | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
南スーダン | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 5 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | 10 |
南アフリカ | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | 10 |
スーダン | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 3 | 9 |
サントメ・プリンシペ | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 13 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガボン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
ガンビア | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 | 10 |
DRコンゴ | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 6 |
アンゴラ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 7 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 1 | 11 |
モーリタニア | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 6 |
ブルンジ | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 9 | 5 |
中央アフリカ共和国 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 4 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
カーボベルデ | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 3 | 7 |
ルワンダ | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
モザンビーク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
コモロ | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | 9 |
ケニア | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
トーゴ | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 6 | 2 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 6 | 11 |
ジンバブエ | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 6 | 8 |
ボツワナ | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 |
ザンビア | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 12 | 4 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | 13 |
コンゴ | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 2 | 8 |
ギニアビサウ | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 7 | 6 |
エスワティニ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | 1 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 4 | 13 |
赤道ギニア | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 5 | 9 |
タンザニア | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 4 |
リビア | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 14 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コートジボワール | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
エチオピア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | 9 |
マダガスカル | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 7 |
ニジェール | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 13 | 3 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 7 | 11 |
ベナン | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 |
シエラレオネ | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
レソト | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 6 | 3 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
◆2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
・米領バージン諸島 0-3 アンティグア・バーブーダ
●グループB
・アルバ 0-6 スリナム
●グループC
・英領バージン諸島 0-3 グアテマラ
●グループD
・アンギラ 0-6 ドミニカ共和国
●グループE
・タークス&カイコス諸島 0-7 ニカラグア
●グループF
・バハマ 0-4 セントキッツ&ネビス
※3/28
●グループA
・モントセラト - エルサルバドル
●グループB
・ケイマン諸島 - カナダ
●グループC
・キューバ - キュラソー
●グループD
・ドミニカ - パナマ
●グループF
・プエルトリコ - トリニダードトバゴ
●2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンティグア・バーブーダ | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 4 |
エルサルバドル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
モントセラト | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
グレナダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
米領バージン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スリナム | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 6 |
カナダ | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 |
ケイマン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
バミューダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 |
アルバ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
グアテマラ | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
キュラソー | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 |
キューバ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
英領バージン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
セントビンセント・グレナディーン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドミニカ共和国 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
パナマ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
バルバドス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ドミニカ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
アンギラ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ニカラグア | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 |
ハイチ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
ベリーズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
タークス&カイコス諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 |
セントルシア (棄権) | - | - | - | - | - | - | - |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セントキッツ&ネビス | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 |
トリニダードトバゴ | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
プエルトリコ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ガイアナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
バハマ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 |
※各グループ首位6チーム2次予選進出。
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
2021年3月27日
◆国際親善試合
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第5節
・モーリタニア 0-0 モロッコ
・ブルンジ 2-2 中央アフリカ共和国
【モロッコがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループF
・カーボベルデ 3-1 カメルーン
●グループI
・コンゴ 0-0 セネガル
・エスワティニ 1-3 ギニアビサウ
●グループK
・ニジェール 0-3 コートジボワール
【コートジボワールがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
※3/27
●グループL
・ベナン - ナイジェリア
・レソト - シエラレオネ
※3/24結果
●グループA
・ギニア 1-0 マリ
・チャド 0-3 ナミビア (チャドの失格により中止:ナミビアが3-0で勝利の裁定)
【ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループB
・ウガンダ 0-0 ブルキナファソ
・南スーダン 0-1 マラウィ
【ブルキナファソがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループC
・サントメ・プリンシペ 0-2 スーダン
●グループF
・ルワンダ 1-0 モザンビーク
●グループK
・エチオピア 4-0 マダガスカル
※3/25結果
●グループC
・南アフリカ 1-1 ガーナ
【ガーナがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループD
・ガボン 3-0 DRコンゴ
・ガンビア 1-0 アンゴラ
【ガボンとガンビアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループG
・ケニア 1-1 エジプト
・コモロ 0-0 トーゴ
【エジプトとコモロがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループH
・ザンビア 3-3 アルジェリア
・ボツワナ 0-1 ジンバブエ
【ジンバブエがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループJ
・リビア 2-5 チュニジア
・赤道ギニア 1-0 タンザニア
【赤道ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | 11 |
ナミビア | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 6 | 6 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 2 | 9 |
ウガンダ | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 8 |
マラウィ | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
南スーダン | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 5 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | 10 |
南アフリカ | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | 10 |
スーダン | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 3 | 9 |
サントメ・プリンシペ | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 13 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガボン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
ガンビア | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 | 10 |
DRコンゴ | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 6 |
アンゴラ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 7 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 1 | 11 |
モーリタニア | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 6 |
ブルンジ | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 9 | 5 |
中央アフリカ共和国 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 4 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
カーボベルデ | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 3 | 7 |
ルワンダ | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
モザンビーク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
コモロ | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | 9 |
ケニア | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
トーゴ | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 6 | 2 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 6 | 11 |
ジンバブエ | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 6 | 8 |
ボツワナ | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 |
ザンビア | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 12 | 4 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | 13 |
コンゴ | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 2 | 8 |
ギニアビサウ | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 7 | 6 |
エスワティニ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | 1 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 4 | 13 |
赤道ギニア | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 5 | 9 |
タンザニア | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 4 |
リビア | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 14 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コートジボワール | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
エチオピア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | 9 |
マダガスカル | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 7 |
ニジェール | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 13 | 3 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 7 | 8 |
ベナン | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 7 |
シエラレオネ | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | 3 |
レソト | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | 2 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
2021年3月26日
◆U-24国際親善試合
◆U-24国際親善試合(3/26:調布) | ||||
U-24日本 | 0 | 0−1 | 1 | U-24アルゼンチン |
0−0 | ||||
0-1 | 21' A・ガイチ | |||
◆2022年W杯・欧州予選:第1節
・スペイン 1-1 ギリシャ
・スウェーデン 1-0 ジョージア
●グループC
・イタリア 2-0 北アイルランド
・ブルガリア 1-3 スイス
●グループF
・イスラエル 0-2 デンマーク
・スコットランド 2-2 オーストリア
・モルドバ 1-1 フェロー諸島
●グループI
・イングランド 5-0 サンマリノ
・ハンガリー 3-3 ポーランド
・アンドラ 0-1 アルバニア
●グループJ
・ドイツ 3-0 アイスランド
・ルーマニア 3-2 北マケドニア
・リヒテンシュタイン 0-1 アルメニア
※3/24結果
●グループA
・ポルトガル 1-0 アゼルバイジャン
・セルビア 3-2 アイルランド
●グループD
・フランス 1-1 ウクライナ
・フィンランド 2-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
●グループE
・ベルギー 3-1 ウェールズ
・エストニア 2-6 チェコ
●グループG
・トルコ 4-2 オランダ
・ジブラルタル 0-3 ノルウェー
・ラトビア 1-2 モンテネグロ
●グループH
・スロベニア 1-0 クロアチア
・キプロス 0-0 スロバキア
・マルタ 1-3 ロシア
●2022年W杯・欧州予選:グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セルビア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 |
ポルトガル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ルクセンブルク | |||||||
アイルランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
アゼルバイジャン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スウェーデン | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ギリシャ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
スペイン | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
コソボ | |||||||
ジョージア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スイス | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
イタリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
リトアニア | |||||||
ブルガリア | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
北アイルランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
フィンランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
ウクライナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
フランス | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
カザフスタン |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チェコ | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 |
ベルギー | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
ベラルーシ | |||||||
ウェールズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
エストニア | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
オーストリア | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
スコットランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
フェロー諸島 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
モルドバ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
イスラエル | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ノルウェー | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
トルコ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 |
モンテネグロ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ラトビア | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
オランダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 |
ジブラルタル | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ロシア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
スロベニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
スロバキア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
キプロス | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
クロアチア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
マルタ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 |
アルバニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ポーランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
ハンガリー | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 |
アンドラ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
サンマリノ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
ルーマニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 |
アルメニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
北マケドニア | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
リヒテンシュタイン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
アイスランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
※各グループ首位の10チームが本大会出場権獲得。 2位の10チームが欧州プレーオフ進出。
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第5節
・南アフリカ 1-1 ガーナ
【ガーナがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループD
・ガボン 3-0 DRコンゴ
・ガンビア 1-0 アンゴラ
【ガボンとガンビアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループG
・ケニア 1-1 エジプト
・コモロ 0-0 トーゴ
【エジプトとコモロがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループH
・ザンビア 3-3 アルジェリア
・ボツワナ 0-1 ジンバブエ
【ジンバブエがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループJ
・リビア 2-5 チュニジア
・赤道ギニア 1-0 タンザニア
【赤道ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
※3/26
●グループE
・モーリタニア - モロッコ
・ブルンジ - 中央アフリカ共和国
●グループF
・カーボベルデ - カメルーン
●グループI
・コンゴ - セネガル
・エスワティニ - ギニアビサウ
●グループK
・ニジェール - コートジボワール
※3/27
●グループL
・ベナン - ナイジェリア
・レソト - シエラレオネ
※3/24結果
●グループA
・ギニア 1-0 マリ
・チャド 0-3 ナミビア (チャドの失格により中止:ナミビアが3-0で勝利の裁定)
【ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループB
・ウガンダ 0-0 ブルキナファソ
・南スーダン 0-1 マラウィ
【ブルキナファソがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループC
・サントメ・プリンシペ 0-2 スーダン
●グループF
・ルワンダ 1-0 モザンビーク
●グループK
・エチオピア 4-0 マダガスカル
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | 11 |
ナミビア | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 6 | 6 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 2 | 9 |
ウガンダ | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 8 |
マラウィ | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
南スーダン | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 5 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | 10 |
南アフリカ | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | 10 |
スーダン | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 3 | 9 |
サントメ・プリンシペ | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 13 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガボン | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | 10 |
ガンビア | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 | 10 |
DRコンゴ | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | 6 |
アンゴラ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 7 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | 10 |
モーリタニア | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 5 |
ブルンジ | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | 4 |
中央アフリカ共和国 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | 3 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 10 |
ルワンダ | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
モザンビーク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 4 |
カーボベルデ | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 | 9 |
コモロ | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | 9 |
ケニア | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 | 4 |
トーゴ | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 6 | 2 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 6 | 11 |
ジンバブエ | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 6 | 8 |
ボツワナ | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 |
ザンビア | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 12 | 4 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 1 | 12 |
コンゴ | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 7 |
ギニアビサウ | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | 3 |
エスワティニ | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | 1 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 5 | 4 | 1 | 0 | 12 | 4 | 13 |
赤道ギニア | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 5 | 9 |
タンザニア | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 4 |
リビア | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 14 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エチオピア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | 9 |
コートジボワール | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 7 |
マダガスカル | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 7 |
ニジェール | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 10 | 3 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 7 | 8 |
ベナン | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 7 |
シエラレオネ | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | 3 |
レソト | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | 2 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
◆国際親善試合
◆2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
・エルサルバドル 2-0 グレナダ
●グループB
・カナダ 5-1 バミューダ
●グループC
・キュラソー 5-0 セントビンセント・グレナディーン
●グループD
・パナマ 1-0 バルバドス
●グループE
・ハイチ 2-0 ベリーズ
●グループF
・トリニダードトバゴ 3-0 ガイアナ
※3/24結果
●グループA
・アンティグア・バーブーダ 2-2 モントセラト
●グループB
・スリナム 3-0 ケイマン諸島
●グループC
・グアテマラ 1-0 キューバ
●グループD
・ドミニカ共和国 1-0 ドミニカ
●グループE
・ニカラグア - セントルシア (セントルシアの棄権により中止)
●グループF
・セントキッツ&ネビス 1-0 プエルトリコ
●2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エルサルバドル | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
モントセラト | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
アンティグア・バーブーダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
米領バージン諸島 | |||||||
グレナダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カナダ | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 |
スリナム | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
アルバ | |||||||
ケイマン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
バミューダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
キュラソー | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 |
グアテマラ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
英領バージン諸島 | |||||||
キューバ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
セントビンセント・グレナディーン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドミニカ共和国 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
パナマ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
アンギラ | |||||||
バルバドス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ドミニカ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ハイチ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
ニカラグア | |||||||
タークス&カイコス諸島 | |||||||
ベリーズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
セントルシア (棄権) | - | - | - | - | - | - | - |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トリニダードトバゴ | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
セントキッツ&ネビス | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
バハマ | |||||||
プエルトリコ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ガイアナ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
※各グループ首位6チーム2次予選進出。
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
2021年3月25日
◆2022年W杯・アジア2次予選:第7節・前倒し分
・タジキスタン 3-0 モンゴル
●2022年W杯・アジア2次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
シリア | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 4 | 15 |
中国 | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 2 | 7 |
フィリピン | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 7 |
モルジブ | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 10 | 6 |
グアム | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 19 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オーストラリア | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 1 | 12 |
クウェート | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 3 | 10 |
ヨルダン | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 2 | 10 |
ネパール | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 16 | 3 |
チャイニーズ・タイペイ | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 25 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イラク | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 2 | 11 |
バーレーン | 5 | 2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 |
イラン | 4 | 2 | 0 | 2 | 17 | 3 | 6 |
香港 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 |
カンボジア | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 22 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウズベキスタン | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 6 | 9 |
サウジアラビア | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | 8 |
シンガポール | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | 7 |
イエメン | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 11 | 5 |
パレスチナ | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 5 | 4 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カタール | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 1 | 16 |
オマーン | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 4 | 12 |
アフガニスタン | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 11 | 4 |
インド | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 5 | 3 |
バングラデシュ | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 13 | 1 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
日本 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 0 | 12 |
タジキスタン | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | 10 |
キルギス | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 5 | 7 |
ミャンマー | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 13 | 6 |
モンゴル | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 13 | 3 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベトナム | 5 | 3 | 2 | 0 | 5 | 1 | 11 |
マレーシア | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 6 | 9 |
タイ | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 3 | 8 |
UAE | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 4 | 6 |
インドネシア | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 16 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルクメニスタン | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 5 | 9 |
韓国 | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | 8 |
レバノン | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 3 | 8 |
北朝鮮 | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 3 | 8 |
スリランカ | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 0 |
※各グループ首位と2位中上位4チーム(計12チーム)がW杯アジア3次予選進出、同時に2023年アジアカップ出場権獲得。
●関連データ
2022年W杯・アジア予選
◆2022年W杯・欧州予選:第1節
・ポルトガル 1-0 アゼルバイジャン
・セルビア 3-2 アイルランド
●グループD
・フランス 1-1 ウクライナ
・フィンランド 2-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
●グループE
・ベルギー 3-1 ウェールズ
・エストニア 2-6 チェコ
●グループG
・トルコ 4-2 オランダ
・ジブラルタル 0-3 ノルウェー
・ラトビア 1-2 モンテネグロ
●グループH
・スロベニア 1-0 クロアチア
・キプロス 0-0 スロバキア
・マルタ 1-3 ロシア
※3/25
●グループB
・スペイン - ギリシャ
・スウェーデン - ジョージア
●グループC
・イタリア - 北アイルランド
・ブルガリア - スイス
●グループF
・イスラエル - デンマーク
・スコットランド - オーストリア
・モルドバ - フェロー諸島
●グループI
・イングランド - サンマリノ
・ハンガリー - ポーランド
・アンドラ - アルバニア
●グループJ
・ドイツ - アイスランド
・ルーマニア - 北マケドニア
・リヒテンシュタイン - アルメニア
●2022年W杯・欧州予選:グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セルビア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 |
ポルトガル | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ルクセンブルク | |||||||
アイルランド | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
アゼルバイジャン | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | |||||||
スウェーデン | |||||||
ギリシャ | |||||||
ジョージア | |||||||
コソボ |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | |||||||
スイス | |||||||
北アイルランド | |||||||
ブルガリア | |||||||
リトアニア |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
フィンランド | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
ウクライナ | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
フランス | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
カザフスタン |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チェコ | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 |
ベルギー | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
ベラルーシ | |||||||
ウェールズ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
エストニア | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | |||||||
オーストリア | |||||||
スコットランド | |||||||
イスラエル | |||||||
フェロー諸島 | |||||||
モルドバ |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ノルウェー | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
トルコ | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 |
モンテネグロ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ラトビア | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
オランダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 |
ジブラルタル | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ロシア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 |
スロベニア | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
スロバキア | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
キプロス | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
クロアチア | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
マルタ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | |||||||
ポーランド | |||||||
ハンガリー | |||||||
アルバニア | |||||||
アンドラ | |||||||
サンマリノ |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | |||||||
ルーマニア | |||||||
アイスランド | |||||||
北マケドニア | |||||||
アルメニア | |||||||
リヒテンシュタイン |
※各グループ首位の10チームが本大会出場権獲得。 2位の10チームが欧州プレーオフ進出。
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆アフリカネーションズカップ2021予選・第5節
・ギニア 1-0 マリ
・チャド 0-3 ナミビア (チャドの失格により中止:ナミビアが3-0で勝利の裁定)
【ギニアがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループB
・ウガンダ 0-0 ブルキナファソ
・南スーダン 0-1 マラウィ
【ブルキナファソがアフリカネーションズカップ2021出場権獲得】
●グループC
・サントメ・プリンシペ 0-2 スーダン
●グループF
・ルワンダ 1-0 モザンビーク
●グループK
・エチオピア 4-0 マダガスカル
※3/25
●グループC
・南アフリカ - ガーナ
●グループD
・ガボン - DRコンゴ
・ガンビア - アンゴラ
●グループG
・ケニア - エジプト
・コモロ - トーゴ
●グループH
・ザンビア - アルジェリア
・ボツワナ - ジンバブエ
●グループJ
・リビア - チュニジア
・赤道ギニア - タンザニア
※3/26
●グループE
・モーリタニア - モロッコ
・ブルンジ - 中央アフリカ共和国
●グループF
・カーボベルデ - カメルーン
●グループI
・コンゴ - セネガル
・エスワティニ - ギニアビサウ
●グループK
・ニジェール - コートジボワール
※3/27
●グループL
・ベナン - ナイジェリア
・レソト - シエラレオネ
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 13 |
ギニア | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | 11 |
ナミビア | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 6 | 6 |
チャド | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | 1 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 2 | 9 |
ウガンダ | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 8 |
マラウィ | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
南スーダン | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 5 | 3 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 1 | 9 |
南アフリカ | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | 9 |
スーダン | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 3 | 9 |
サントメ・プリンシペ | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 13 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガンビア | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | 7 |
ガボン | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 7 |
DRコンゴ | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 |
アンゴラ | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | 1 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | 10 |
モーリタニア | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 5 |
ブルンジ | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | 4 |
中央アフリカ共和国 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | 3 |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 10 |
ルワンダ | 5 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 |
モザンビーク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 4 |
カーボベルデ | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 8 |
コモロ | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 8 |
ケニア | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | 3 |
トーゴ | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | 1 |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 3 | 10 |
ジンバブエ | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | 5 |
ボツワナ | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 |
ザンビア | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 3 |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 1 | 12 |
コンゴ | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 7 |
ギニアビサウ | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | 3 |
エスワティニ | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | 1 |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | 10 |
赤道ギニア | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 6 |
タンザニア | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 4 |
リビア | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | 3 |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エチオピア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 3 | 9 |
コートジボワール | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 7 |
マダガスカル | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 7 |
ニジェール | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 10 | 3 |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 7 | 8 |
ベナン | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 7 |
シエラレオネ | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 6 | 3 |
レソト | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | 2 |
※各グループ上位2チーム(24チーム)が本大会出場権獲得。
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
◆国際親善試合
・コソボ 4-0 リトアニア
・ヨルダン 1-0 レバノン
・ベラルーシ 1-1 ホンジュラス
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
2022年W杯・アジア予選
2022年W杯・北中米カリブ海予選
◆2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
・アンティグア・バーブーダ 2-2 モントセラト
●グループB
・スリナム 3-0 ケイマン諸島
●グループC
・グアテマラ 1-0 キューバ
●グループD
・ドミニカ共和国 1-0 ドミニカ
●グループE
・ニカラグア - セントルシア (セントルシアの棄権により中止)
●グループF
・セントキッツ&ネビス 1-0 プエルトリコ
※3/25
●グループA
・エルサルバドル - グレナダ
●グループB
・カナダ - バミューダ
●グループC
・キュラソー - セントビンセント・グレナディーン
●グループD
・パナマ - バルバドス
●グループE
・ハイチ - ベリーズ
●グループF
・トリニダードトバゴ - ガイアナ
●2022年W杯・北中米カリブ海1次予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アンティグア・バーブーダ | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
モントセラト | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
エルサルバドル | |||||||
グレナダ | |||||||
米領バージン諸島 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スリナム | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
カナダ | |||||||
バミューダ | |||||||
アルバ | |||||||
ケイマン諸島 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
グアテマラ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
キュラソー | |||||||
セントビンセント・グレナディーン | |||||||
英領バージン諸島 | |||||||
キューバ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドミニカ共和国 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
パナマ | |||||||
バルバドス | |||||||
アンギラ | |||||||
ドミニカ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ハイチ | |||||||
ニカラグア | |||||||
ベリーズ | |||||||
タークス&カイコス諸島 | |||||||
セントルシア (棄権) | - | - | - | - | - | - | - |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セントキッツ&ネビス | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
トリニダードトバゴ | |||||||
ガイアナ | |||||||
バハマ | |||||||
プエルトリコ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
※各グループ首位6チーム2次予選進出。
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
2021年3月21日
◆国際親善試合
2021年3月20日
◆エクアドル代表メンバー発表
グスタボ・アルファロ監督は、24名を選出。
●関連データ
2022年W杯・南米予選
🤩 ¡Aquí están, ellos son!
— La Tri (@LaTri) March 20, 2021
👨🏫 Los convocados por el DT #GustavoAlfaro al microciclo de trabajo por la fecha @FIFAcom de marzo. #VamosTri🇪🇨 pic.twitter.com/E1NC3vCfSX
◆イタリア代表メンバー発表
ロベルト・マンチーニ監督は、38名を選出。
MFマッテオ・リッチ(スペツィア所属)とブラジル生まれのDFラファエウ・トロイ(アタランタ所属)が初選出。
なお、新型コロナウィルス感染の関連で制限的健康対策の対象となっているインテル所属の3選手(DFアレッサンドロ・バストーニ、MFニコロー・バレッラ、MFステファノ・センシ)及びMFマッテオ・リッチの招集については、管轄保健当局の指示に従うものとされている。 そのため、彼らは参加できない可能性がある。
●2022年W杯・欧州予選・グループC
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | |||||||
スイス | |||||||
北アイルランド | |||||||
ブルガリア | |||||||
リトアニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
#Nazionale 🇮🇹
— Nazionale Italiana ⭐️⭐️⭐️⭐️ (@Vivo_Azzurro) March 19, 2021
Gli #Azzurri convocati dal Ct Roberto #Mancini per le gare di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA #Qatar2022 contro #IrlandadelNord, #Bulgaria e #Lituania
I dettagli 👉🏻 https://t.co/i6gdVT3ZjE#WCQ #WorldCup #VivoAzzurro pic.twitter.com/BgYuFOEtOA
2021年3月19日
◆トルコ代表メンバー発表
シェノル・ギュネシュ監督は、28名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループG
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | |||||||
トルコ | |||||||
ノルウェー | |||||||
モンテネグロ | |||||||
ラトビア | |||||||
ジブラルタル |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
A Millî Takımımızın 2022 FIFA Dünya Kupası Elemeleri’nde Hollanda, Norveç ve Letonya’yla oynayacağı karşılaşmaların aday kadrosu belli oldu. #BizimÇocuklar 🇹🇷 pic.twitter.com/XJPT64BT6M
— Milli Takımlar #BizimÇocuklar (@MilliTakimlar) March 19, 2021
◆ドイツ代表メンバー発表
ヨアヒム・レーヴ監督は、26名を選出。
MFジャマル・ムシアラ(バイエルン所属)とMFフロリアン・ヴィルツ(レバークーゼン所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループJ
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | |||||||
ルーマニア | |||||||
アイスランド | |||||||
北マケドニア | |||||||
アルメニア | |||||||
リヒテンシュタイン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🇩🇪 Unser Kader für die WM-Qualifikationsspiele im März❗#GERISL #ROUGER #GERMKD #DieMannschaft pic.twitter.com/M4QP0SttFM
— Die Mannschaft (@DFB_Team) March 19, 2021
◆オランダ代表メンバー発表
フランク・デ・ブール監督は、31名の候補から24名に絞った。
●2022年W杯・欧州予選・グループG
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | |||||||
トルコ | |||||||
ノルウェー | |||||||
モンテネグロ | |||||||
ラトビア | |||||||
ジブラルタル |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Full squad 👇 pic.twitter.com/PeiBTDbwWy
— OnsOranje (@OnsOranje) March 19, 2021
◆ベルギー代表メンバー発表
ロベルト・マルティネス監督は、33名を選出。
MFアルベルト・サンガ・ロコンガ(アンデルレヒト所属)とMFオレル・マンガラ(シュツットガルト所属)が初選出。
なお、FWロメル・ルカク(インテル所属)が選出されているが、所属のインテルで新型コロナウィルスのクラスター発生したことにより代表参加できない可能性が高い。
●2022年W杯・欧州予選・グループE
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | |||||||
ウェールズ | |||||||
チェコ | |||||||
ベラルーシ | |||||||
エストニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
3️⃣2️⃣ devils to start our #WorldCup qualification! 😍📝 pic.twitter.com/1gAqRYRoK8
— Belgian Red Devils (@BelRedDevils) March 19, 2021
◆スイス代表メンバー発表
ウラジミール・ペトコビッチ監督は、23名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループC
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | |||||||
スイス | |||||||
北アイルランド | |||||||
ブルガリア | |||||||
リトアニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Aufgebot / Sélection / Convocazione
— 🇨🇭 Nati (@nati_sfv_asf) March 19, 2021
🇧🇬 🆚🇨🇭 (25.3, 18h00 CET)
🇨🇭🆚 🇱🇹 (28.3, 20h45)
🇨🇭🆚 🇫🇮 (31.3, 20h45)
📺 SRF 2, RTS 2, RSI La 2#natimiteuch #lanatiavecvous #lanaticonvoi pic.twitter.com/1gjKnexRYu
◆本日、ベルギー代表メンバー発表
※日本時間20:00予定
●2022年W杯・欧州予選・グループE
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | |||||||
ウェールズ | |||||||
チェコ | |||||||
ベラルーシ | |||||||
エストニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆チリ代表メンバー発表
マルティン・ラサルテ監督は、24名を選出。
●関連データ
2022年W杯・南米予選
🇨🇱✅ Estos son los 24 elegidos por el cuerpo técnico de #LaRoja para el amistoso con Bolivia ⚽
— Selección Chilena (@LaRoja) March 18, 2021
📅 Viernes 26 de marzo
⌚ 22:00 horas
🏟 Estadio El Teniente#Chile #VamosLaRoja #VamosChile pic.twitter.com/RjiDeeaW3Z
◆コスタリカ代表メンバー発表
ロナルド・ゴンサレス監督は、23名を選出。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
2022年W杯・北中米カリブ海予選
📋 ¡La Sele Mayor Masculina vuelve a jugar! 🇨🇷 Estos son los 23 jugadores convocados para los amistosos ante Bosnia y México en la Fecha FIFA de marzo.
— FEDEFUTBOL Costa Rica (@fedefutbolcrc) March 18, 2021
📰 Nota completa: https://t.co/t9r98eFYeO#VamosTicos ⚽ pic.twitter.com/TelszqNnsQ
◆アイルランド代表メンバー発表
スティーブン・ケニー監督は、29名を選出。
GKギャヴィン・バズヌ(ロッチデール所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ポルトガル | |||||||
セルビア | |||||||
アイルランド | |||||||
ルクセンブルク | |||||||
アゼルバイジャン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Squad announced for FIFA 2022 World Cup qualifiers
— FAIreland ⚽️🇮🇪 (@FAIreland) March 18, 2021
29-player squad named for the three matches with first senior call-up for Gavin Bazunu 👏
24/03 | 🇷🇸 v 🇮🇪
27/03 | 🇮🇪 v 🇱🇺
30/03 | 🇶🇦 v 🇮🇪#COYBIG pic.twitter.com/JMJN0VNsGo
2021年3月18日
◆イングランド代表メンバー発表
ギャレス・サウスゲート監督は、26名を選出。
GKサム・ジョンストン(ウェスト・ブロムウィッチ所属)とFWオリー・ワトキンス(アストン・ビラ所属)が初選出。
DFルーク・ショー(マンチェスター・ユナイテッド所属)、DFジョン・ストーンズ(マンチェスター・シティ所属)、MFジェシー・リンガード(ウェスト・ハム所属)が呼び戻された。
●2022年W杯・欧州予選・グループI
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | |||||||
ポーランド | |||||||
ハンガリー | |||||||
アルバニア | |||||||
アンドラ | |||||||
サンマリノ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Here it is… your first #ThreeLions squad of the year! 👊
— England (@England) March 18, 2021
◆フランス代表メンバー発表
ディディエ・デシャン監督は、26名を選出。
FWウスマヌ・デンベレ(バルセロナ所属)が2年以上ぶりの代表選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループD
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
フランス | |||||||
ウクライナ | |||||||
フィンランド | |||||||
ボスニア・ヘルツェゴビナ | |||||||
カザフスタン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Les 26 Bleus retenus pour débuter les Qualifications pour la Coupe du Monde 2022 ! 🇫🇷 #FiersdetreBleus pic.twitter.com/Tsl0dkv2UY
— Equipe de France ⭐⭐ (@equipedefrance) March 18, 2021
◆北アイルランド代表メンバー発表
イアン・バラクロフ監督は、26名を選出。
FWディオン・チャールズ(アクリントン所属)とGKネイサン・ガートサイド(デリー・シティ所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループC
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | |||||||
スイス | |||||||
北アイルランド | |||||||
ブルガリア | |||||||
リトアニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆日本代表メンバー発表
森保一監督は、23名を選出。
●2022年W杯・アジア2次予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
日本 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 0 | 12 |
キルギス | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 5 | 7 |
タジキスタン | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 8 | 7 |
ミャンマー | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 13 | 6 |
モンゴル | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 10 | 3 |
●関連データ
2022年W杯・アジア2次予選
/#SAMURAIBLUE (日本代表)🇯🇵
— サッカー日本代表【🇯🇵vs🇰🇷】3.25@日産ス/【U24vs🇦🇷】3.26@東京 (@jfa_samuraiblue) March 18, 2021
メンバー発表✍️
\
🏆国際親善試合
🆚韓国代表🇰🇷
🗓3.25
📍日産ス
🏆FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選
兼AFCアジアカップ中国2023予選
🆚モンゴル代表🇲🇳
🗓3.30
📍フクアリ#jfa #daihyo pic.twitter.com/jDjPewiPLl
◆本日、イングランド代表メンバー発表
※日本時間23:00予定
●2022年W杯・欧州予選・グループI
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | |||||||
ポーランド | |||||||
ハンガリー | |||||||
アルバニア | |||||||
アンドラ | |||||||
サンマリノ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆本日、フランス代表メンバー発表
※日本時間22:00予定
●2022年W杯・欧州予選・グループD
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
フランス | |||||||
ウクライナ | |||||||
フィンランド | |||||||
ボスニア・ヘルツェゴビナ | |||||||
カザフスタン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆アメリカ代表メンバー発表
グレッグ・バーハルター監督は、26名を選出。
DFブライアン・レイノルズ(ローマ所属)が初選出。
チーム平均年齢23歳、平均代表キャップは11と、若い選手構成となっている。
なお、新型コロナウィルスの検疫制限のため、7選手がジャマイカ戦後に各クラブに戻ることとなる。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
2022年W杯・北中米カリブ海予選
Last window before we go into competition mode. 🇺🇸👊
— U.S. Soccer MNT (@USMNT) March 17, 2021
Our roster is 🔒 for this month's matches vs. Jamaica and Northern Ireland. #USMNT x @BioSteelSports
2021年3月17日
◆アイスランド代表メンバー発表
アルナル・ヴィザルソン監督は、25名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループJ
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | |||||||
ルーマニア | |||||||
アイスランド | |||||||
北マケドニア | |||||||
アルメニア | |||||||
リヒテンシュタイン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Hópur A karla fyrir leikina þrjá í mars, en Ísland mætir Þýskalandi, Armeníu og Liechtenstein í undankeppni HM 2022.
— Knattspyrnusambandið (@footballiceland) March 17, 2021
Our squad for the three qualifying games for the FIFA World Cup 2022, where we play Germany, Armenia and Liechtenstein.#fyririsland pic.twitter.com/WgnsMHcfQt
◆ルーマニア代表メンバー発表
ミレル・ラドイ監督は、24名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループJ
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | |||||||
ルーマニア | |||||||
アイスランド | |||||||
北マケドニア | |||||||
アルメニア | |||||||
リヒテンシュタイン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆フィンランド代表メンバー発表
マルック・カネルヴァ監督は、25名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループD
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
フランス | |||||||
ウクライナ | |||||||
フィンランド | |||||||
ボスニア・ヘルツェゴビナ | |||||||
カザフスタン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
𝐇𝐮𝐮𝐡𝐤𝐚𝐣𝐚𝐭 𝐌𝐌-𝐤𝐚𝐫𝐬𝐢𝐧𝐭𝐚-𝐚𝐯𝐚𝐮𝐤𝐬𝐞𝐞𝐧! | Mitä mieltä olet valinnoista? 🦉💬 | Tiedotustilaisuuteen ➡ https://t.co/YGjteJlGEV
— Huuhkajat (@Huuhkajat) March 17, 2021
Lue lisää päävalmentaja Markku Kanervan pelaajavalinnoista ➡ https://t.co/QO4XLKyBO2#Huuhkajat #WCQ #MeOlemmeSuomi pic.twitter.com/vGTfmB8lTO
◆メキシコ代表メンバー発表
ヘラルド・マルティノ監督は、26名を選出。
FWエフライン・アルバレス(LAギャラクシー所属)が初選出。
昨年11月の頭がい骨骨折から回復中のFWラウール・ヒメネス(ウォルヴァーハンプトン所属)は選出されなかったが、チームには帯同する予定。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
2022年W杯・北中米カリブ海予選
📄 | NOTA
— Selección Nacional (@miseleccionmx) March 17, 2021
¡Estamos listos! 😎
¡Aquí la lista del Profesor Gerardo Martino para los encuentros ante 🏴 y 🇨🇷! 📋 ⚽️
¡Con todo en nuestro regreso a Europa! 👊🏻 🇲🇽
Más info. 👉🏻 https://t.co/5j40k3uSPi #PasiónyOrgullo | #FMFporNuestroFútbol pic.twitter.com/NTMFKRGlu6
◆ギリシャ代表メンバー発表
ヨン・ファント・シップ監督は、26名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | |||||||
スウェーデン | |||||||
ギリシャ | |||||||
ジョージア | |||||||
コソボ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Ο Φαντ Σχιπ απηύθυνε πρόσκληση σε 𝟐𝟔 παίκτες ενόψει των αγώνων της Εθνικής για την προκριματική φάση του Μουντιάλ 𝟐𝟎𝟐𝟐.#𝐰𝐨𝐫𝐥𝐝𝐜𝐮𝐩 #𝐪𝐚𝐭𝐚𝐫𝟐𝟎𝟐𝟐 #𝐞𝐭𝐡𝐧𝐢𝐤𝐢𝐨𝐦𝐚𝐝𝐚 pic.twitter.com/5U72RuKWJ7
— Ethniki Omada (@EthnikiOmada) March 16, 2021
◆スロバキア代表メンバー発表
シュテファン・タルコヴィッチ監督は、27名+予備メンバー22名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループH
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | |||||||
スロバキア | |||||||
ロシア | |||||||
スロベニア | |||||||
キプロス | |||||||
マルタ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
2021年3月16日
◆オーストリア代表メンバー発表
フランコ・フォーダ監督は、43名の大規模メンバーを選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループF
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | |||||||
オーストリア | |||||||
スコットランド | |||||||
イスラエル | |||||||
フェロー諸島 | |||||||
モルドバ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Diesen #GROSSKADER nominiert Teamchef Franco #Foda vorläufig für den kommenden Lehrgang. #SCOAUT #AUTFOR #AUTDEN pic.twitter.com/xCLo1TupRo
— ÖFB - oefb.at (@oefb1904) March 16, 2021
◆スコットランド代表メンバー発表
スティーヴ・クラーク監督は、26名を選出。
FWチェ・アダムス(サウサンプトン所属)とFWケヴィン・ニスベット(ハイバーニアン所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループF
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | |||||||
オーストリア | |||||||
スコットランド | |||||||
イスラエル | |||||||
フェロー諸島 | |||||||
モルドバ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Your Scotland squad to face Austria, Israel and the Faroe Islands in our opening @FIFAWorldCup qualifiers. pic.twitter.com/bHTjnbolHn
— Scotland National Team (@ScotlandNT) March 16, 2021
◆ポルトガル代表メンバー発表
フェルナンド・サントス監督は、25名を選出。
DFヌーノ・メンデス(スポルティング所属)とMFジョアン・パリーニャ(スポルティング所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ポルトガル | |||||||
セルビア | |||||||
アイルランド | |||||||
ルクセンブルク | |||||||
アゼルバイジャン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
📋 Esta é a nossa equipa para os jogos deste mês! 𝐑𝐮𝐦𝐨 𝐚𝐨 𝐌𝐮𝐧𝐝𝐢𝐚𝐥! 🌍🏆 #VamosTodos #VamosComTudo
— Portugal (@selecaoportugal) March 16, 2021
📋 This is our squad for this month's matches! 𝐑𝐨𝐚𝐝 𝐭𝐨 𝐭𝐡𝐞 𝐖𝐨𝐫𝐥𝐝 𝐂𝐮𝐩! 🌍🏆 #TeamPortugal pic.twitter.com/rnptrn0Txe
◆スウェーデン代表メンバー発表
ヤンネ・アンデション監督は、26名を選出。
2016年6月に代表引退したFWズラタン・イブラヒモビッチ(ミラン所属)が代表復帰。
●2022年W杯・欧州予選・グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | |||||||
スウェーデン | |||||||
ギリシャ | |||||||
ジョージア | |||||||
コソボ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
イブラヒモビッチのW杯全成績
🔥 TRUPPEN! 🔥
— Svensk Fotboll (@svenskfotboll) March 16, 2021
Här är spelarna som representerar Sverige i matcherna mot Georgien, Kosovo och Estland! 🇸🇪🇸🇪
◆スロベニア代表メンバー発表
マティアジュ・ケク監督は、25名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループH
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | |||||||
スロバキア | |||||||
ロシア | |||||||
スロベニア | |||||||
キプロス | |||||||
マルタ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🚨 Znan je seznam slovenske nogometne reprezentance za marčevske kvalifikacijske tekme #SrceBije 🇸🇮#WCQ | #WorldCup pic.twitter.com/malEWwvM9m
— NZS | FA Slovenia (@nzs_si) March 16, 2021
◆チェコ代表メンバー発表
ヤロスラフ・シルハヴィー監督は、27名を選出。
DFダヴィド・ジマ(スラヴィア・プラハ所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループE
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | |||||||
ウェールズ | |||||||
チェコ | |||||||
ベラルーシ | |||||||
エストニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🇨🇿 Pro úvodní zápasy kvalifikace mistrovství světa nominoval kouč #ceskarepre Jaroslav Šilhavý tyto hráče 🇪🇪🇧🇪🏴 pic.twitter.com/tkwjOLUvbF
— Česká fotbalová reprezentace (@ceskarepre_cz) March 16, 2021
◆本日、ポルトガル代表メンバー発表
※日本時間21:30予定
●2022年W杯・欧州予選・グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ポルトガル | |||||||
セルビア | |||||||
アイルランド | |||||||
ルクセンブルク | |||||||
アゼルバイジャン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆コパ・アメリカ2021、新スケジュール発表
今大会は当初、コパ・アメリカ2020として2020年6月12日~7月12日の期間で開催される予定だったが、新型コロナウィルスの拡大によって翌2021年に延期されていた。
また招待国としてオーストラリアとカタールが参加する予定だったが、2022年W杯アジア2次予選の日程変更により両チームは辞退。 結果、南米連盟加盟の10チームのみが参加することとなった。
コパ・アメリカ2021は2021年6月11日~7月10日の期間で開催される予定だったが、招待2ヶ国の辞退によってスケジュールの見直しが行なわれ、今回6月13日開幕に変更されることとなった。 決勝戦は変更前と同じく7月10日に行なわれる。
なお、今回レギュレーションの追加も行なわれた。 グループステージ終了後、負傷者がいるチームは最大3名まで選手リストの変更が可能となった。
●コパ・アメリカ2021:グループステージ
グループA(南部ゾーン) | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルゼンチン | |||||||
ボリビア | |||||||
ウルグアイ | |||||||
チリ | |||||||
パラグアイ |
グループB(北部ゾーン) | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コロンビア | |||||||
ブラジル | |||||||
ベネズエラ | |||||||
エクアドル | |||||||
ペルー |
●関連データ
※コパ・アメリカ:1975年大会以降の結果
●1975年(ホーム&アウェー)大会:
優勝ペルー
最優秀選手:テオフィロ・クビジャス(ペルー)
得点王(4点):レオポルド・ルケ(アルゼンチン)、エルネスト・ディアス(コロンビア)
●1979年(ホーム&アウェー)大会:
優勝パラグアイ
最優秀選手:カルロス・カセリー(チリ)
得点王(4点):ホルヘ・ペレド(チリ)、エウヘニオ・モレル(パラグアイ)
●1983年(ホーム&アウェー)大会:
優勝ウルグアイ
最優秀選手:エンツォ・フランチェスコリ(ウルグアイ)
得点王(3点):ホルヘ・ブルチャガ(アルゼンチン)、ロベルト・ジナミッチ(ブラジル)、カルロス・アギレラ(ウルグアイ)
●1987年アルゼンチン大会:
優勝ウルグアイ
最優秀選手:カルロス・バルデラマ(コロンビア)
得点王(4点):アルノルド・イグアラン(コロンビア)
●1989年ブラジル大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:ルベン・ソサ(ウルグアイ)
得点王(6点):ベベット(ブラジル)
●1991年チリ大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:レオナルド・ロドリゲス(アルゼンチン)
得点王(6点):ガブリエル・バティストゥータ(アルゼンチン)
●1993年エクアドル大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:セルヒオ・ゴイコチェア(アルゼンチン)
得点王(4点):ホセ・ルイス・ドルヘッタ(ベネズエラ)
●1995年ウルグアイ大会:
優勝ウルグアイ
最優秀選手:エンツォ・フランチェスコリ(ウルグアイ)
得点王(4点):ガブリエル・バティストゥータ(アルゼンチン)、ルイス・ガルシア(メキシコ)
●1997年ボリビア大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:ロナウド(ブラジル)
得点王(6点):ルイス・エルナンデス(メキシコ)
●1999年パラグアイ大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:リバウド(ブラジル)
得点王(5点):ロナウド(ブラジル)、リバウド(ブラジル)
●2001年コロンビア大会:
優勝コロンビア
最優秀選手:アマド・ゲバラ(ホンジュラス)
得点王(6点):ビクトル・アリスティサバル(コロンビア)
●2004年ペルー大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:アドリアーノ(ブラジル)
得点王(7点):アドリアーノ(ブラジル)
●2007年ベネズエラ大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:ロビーニョ(ブラジル)
得点王(6点):ロビーニョ(ブラジル)
●2011年アルゼンチン大会:
優勝ウルグアイ
最優秀選手:ルイス・スアレス(ウルグアイ)
得点王(5点):ホセ・パオロ・ゲレーロ(ペルー)
●2015年チリ大会:
優勝チリ
最優秀選手:無し(リオネル・メッシ(アルゼンチン)が選出されたが辞退)
得点王(4点):エドゥアルド・バルガス(チリ)、ホセ・パオロ・ゲレーロ(ペルー)
最優秀若手選手:ジェイソン・ムリージョ(コロンビア)
最優秀GK:クラウディオ・ブラボ(チリ)
フェアプレー賞:ペルー
●2016年アメリカ大会(※コパ・アメリカ・センテナリオ:CONMEBOLとCONCACAFが参加):
優勝チリ
ゴールデンボール賞(最優秀選手):アレクシス・サンチェス(チリ)
ゴールデンブート賞(得点王(6点)):エドゥアルド・バルガス(チリ)
ゴールデングローブ賞(最優秀GK):クラウディオ・ブラボ(チリ)
フェアプレー賞:アルゼンチン
●2019年ブラジル大会:
優勝ブラジル
ゴールデンボール賞(最優秀選手):ダニエウ・アウヴェス(ブラジル)
ゴールデンブート賞(得点王(3点)):エヴェルトン(ブラジル)
ゴールデングローブ賞(最優秀GK):アリソン(ブラジル)
フェアプレー賞:ブラジル
●2021年アルゼンチン/コロンビア大会:
優勝−
ゴールデンボール賞(最優秀選手):-(-)
ゴールデンブート賞(得点王(-点)):-(-)
ゴールデングローブ賞(最優秀GK):-(-)
フェアプレー賞:-
●2024年エクアドル大会:
優勝−
ゴールデンボール賞(最優秀選手):-(-)
ゴールデンブート賞(得点王(-点)):-(-)
ゴールデングローブ賞(最優秀GK):-(-)
※コパ・アメリカ:国別過去の優勝回数
・ウルグアイ:15回
・アルゼンチン:14回
・ブラジル:9回
・パラグアイ:2回
・チリ:2回
・ペルー:2回
・コロンビア:1回
・ボリビア:1回
Entérate todo sobre el nuevo calendario oficial de la CONMEBOL Copa América 2021 🏆
— Copa América (@CopaAmerica) March 15, 2021
¡Cada vez falta menos para que hagamos vibrar el continente! ⚽💪🏻🔥https://t.co/yWRjaXpUsn#CopaAmérica #VibraElContinente pic.twitter.com/vtGw027JK6
2021年3月15日
◆ウェールズ代表メンバー発表
ライアン・ギグス監督は、31名を選出。
なお、ギグス監督は恋人への暴行容疑により捜査を受けており、昨年11月同様3試合の指揮を執らない。 代わりにアシスタントマネージャーのロバート・ページ氏が今回も指揮を執る。
●2022年W杯・欧州予選・グループE
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | |||||||
ウェールズ | |||||||
チェコ | |||||||
ベラルーシ | |||||||
エストニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
CYHOEDDIAD CARFAN🏴
— Wales 🏴 (@Cymru) March 15, 2021
Here's your Cymru squad for the upcoming @FIFAWorldCup qualifiers...#TogetherStronger pic.twitter.com/G7M9BNv2i8
◆ブルガリア代表メンバー発表
ヤセン・ペトロフ監督は、26名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループC
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | |||||||
スイス | |||||||
北アイルランド | |||||||
ブルガリア | |||||||
リトアニア |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
@Team_Bulgaria head coach Yasen Petrov announced a list of 26 players called up for the upcoming 2022 World Cup qualifiers against @nati_sfv_asf (March 25), @azzurri (March 28) and @NorthernIreland (March 31). pic.twitter.com/sCeJNj3n1N
— Team Bulgaria (@Team_Bulgaria) March 15, 2021
◆ロシア代表メンバー発表
スタニスラフ・チェルチェソフ監督は、27名を選出。
GKユーリ・デュピン(ルビン・カザン所属)とDFイリヤ・サモシュニコフ(ルビン・カザン所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループH
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | |||||||
スロバキア | |||||||
ロシア | |||||||
スロベニア | |||||||
キプロス | |||||||
マルタ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
◆デンマーク代表メンバー発表
カスパー・ヒュルマンド監督は、26名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループF
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
デンマーク | |||||||
オーストリア | |||||||
スコットランド | |||||||
イスラエル | |||||||
フェロー諸島 | |||||||
モルドバ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Kasper Hjulmands trup til VM-kvalifikationskampene mod Israel, Moldova og Østrig ⚽#ForDanmark pic.twitter.com/Hrv2K2TknL
— Fodboldlandsholdene 🇩🇰 (@dbulandshold) March 15, 2021
◆スペイン代表メンバー発表
ルイス・エンリケ監督は、24名を選出。
GKロベルト・サンチェス(ブライトン所属)、DFペドロ・ポロ(スポルティング所属)、MFペドリ(バルセロナ所属)、FWブライアン・ヒル(エイバル所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | |||||||
スウェーデン | |||||||
ギリシャ | |||||||
ジョージア | |||||||
コソボ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🔴 OFICIAL | Esta es la convocatoria de @LUISENRIQUE21 para los tres próximos compromisos internacionales de la @SeFutbol en la Fase de Clasificación para el Campeonato del Mundo de #Catar2022.#SomosEspaña #SomosFederación pic.twitter.com/9iqnlSZ8aq
— Selección Española de Fútbol (@SeFutbol) March 15, 2021
🔴 OFICIAL | ¡¡@LUISENRIQUE21 descubre la convocatoria oculta de la @SeFutbol para los primeros partidos rumbo a #Catar2022!!
— Selección Española de Fútbol (@SeFutbol) March 15, 2021
🔲 Forman parte de nuestra vida diaria en tiendas y restaurantes, pero nuestros códigos QR son hoy MUCHO MÁS ESPECIALES.#SomosEspaña #SomosFederación pic.twitter.com/bgvQ6wHaya
◆韓国代表メンバー発表
パウロ・ベント監督は、24名を選出。
MFチョン・ウヨン(フライブルク所属)が初選出。
●関連データ
2022年W杯・アジア2次予選
⚡10년만에 찾아온 친선 한일전!⚡
— 대한축구협회(KFA) (@theKFA) March 15, 2021
3월 친선 A매치 한일전에 참가하는 🇰🇷남자 축구 국가대표팀의 명단을 공개합니다!
✔3월 친선 A매치 한일전
🇰🇷v🇯🇵일본 03.25(목) 19:20(예정)
🏟요코하마 닛산 스타디움#대한민국 #남자 #축구 #국가대표팀 #친선경기 #한일전 pic.twitter.com/LWpEIBAJip
◆本日、スペイン代表メンバー発表
※日本時間19:30予定
●2022年W杯・欧州予選・グループB
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | |||||||
スウェーデン | |||||||
ギリシャ | |||||||
ジョージア | |||||||
コソボ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
2021年3月12日
◆ノルウェー代表メンバー発表
ストーレ・ソルバッケン監督は、31名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループG
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | |||||||
トルコ | |||||||
ノルウェー | |||||||
モンテネグロ | |||||||
ラトビア | |||||||
ジブラルタル |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Her er Ståle Solbakkens aller første tropp for A-herrer 🤩🇳🇴#sterkeresammen pic.twitter.com/n1odUx60zn
— Fotballandslaget (@nff_landslag) March 12, 2021
2021年3月11日
◆ボスニア・ヘルツェゴビナ代表メンバー発表
イヴァイロ・ペテフ監督は、25名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループD
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
フランス | |||||||
ウクライナ | |||||||
フィンランド | |||||||
ボスニア・ヘルツェゴビナ | |||||||
カザフスタン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
Bosnia-Herzegovina coach Ivaylo Petev has named his squad for the WQ qualification games against Finland and France. #FINBIH #BIHFRA pic.twitter.com/2tHRWeGNUt
— BiHfootball (@BiHFootball) March 11, 2021
◆ハンガリー代表メンバー発表
マルコ・ロッシ監督は、26名を選出。
FWクリスティアーン・ゲーレシ(プスカシュ・アカデーミア所属)とGKバラージュ・トート(プスカシュ・アカデーミア所属)が初選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループI
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | |||||||
ポーランド | |||||||
ハンガリー | |||||||
アルバニア | |||||||
アンドラ | |||||||
サンマリノ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
2021年3月8日
◆クロアチア代表メンバー発表
ズラトコ・ダリッチ監督は、24名+予備メンバー5名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループH
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | |||||||
スロバキア | |||||||
ロシア | |||||||
スロベニア | |||||||
キプロス | |||||||
マルタ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🇭🇷 #Croatia squad for 2022 @FIFAWorldCup March qualifiers! 🔥#BeProud #Vatreni pic.twitter.com/55qO405VfY
— HNS (@HNS_CFF) March 8, 2021
◆オランダ代表候補メンバー発表
フランク・デ・ブール監督は、31名の候補を選出。
MFジェリー・シン・ジュステ(マインツ所属)が初選出。
GKマールテン・ステケレンブルフ(アヤックス所属)が3年半ぶりの選出を受けた。
●2022年W杯・欧州予選・グループG
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | |||||||
トルコ | |||||||
ノルウェー | |||||||
モンテネグロ | |||||||
ラトビア | |||||||
ジブラルタル |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🆕 Jeremiah St Juste
— OnsOranje (@OnsOranje) March 7, 2021
🔙 Maarten Stekelenburg
Dit is de voorselectie voor de wedstrijden tegen Turkije, Letland en Gibraltar: https://t.co/MvK91FV2v0. pic.twitter.com/dYQTIfvV4e
2021年3月7日
◆3月のW杯南米予選、延期
新日程は後日明らかにされる予定。
●関連データ
2022年W杯・南米予選
🌎 OFFICIAL: FIFA can confirm that the South American qualifiers for the FIFA World Cup Qatar 2022™ that were due to be played in March 2021 have been postponed
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) March 6, 2021
ℹ️ Full update here: https://t.co/OJpzN7qyyf pic.twitter.com/Gw5fQNglG5
2021年3月6日
◆ポーランド代表メンバー発表
パウロ・ソウザ監督は、35名を選出。
●2022年W杯・欧州予選・グループI
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | |||||||
ポーランド | |||||||
ハンガリー | |||||||
アルバニア | |||||||
アンドラ | |||||||
サンマリノ |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
🔴 MAMY POWOŁANIA!
— Łączy nas piłka (@LaczyNasPilka) March 5, 2021
Trener reprezentacji Polski, @paulomcdsousa, ogłosił szeroką kadrę zawodników, spośród których 15 marca wybierze ostateczną grupę piłkarzy na marcowe zgrupowanie reprezentacji Polski! 🇵🇱
GRATULUJEMY! 👏
Więcej 👉 https://t.co/QFMLJWVd5O pic.twitter.com/HfUBrMwfgc
◆ウルグアイ代表候補メンバー発表
オスカル・タバレス監督は、35名の候補を選出。
GKセルジオ・ロシェ(ナシオナル所属)、GKケビン・ドーソン(ペニャロール所属)、DFフランコ・ピッシチージョ(トルク所属)、DFフェデリコ・ペレイラ(リベルプール所属)、DFマキシミリアーノ・ファルコン(コロコロ所属)、MFフェルナンド・ゴリアラン(サントス・ラグナ所属)、MFマヌエル・ウガルテ(ファマリカン所属)、FWファクンド・トーレス(ペニャロール所属)の8名が初選出。
●2022年W杯・南米予選
南米予選 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブラジル | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 2 | 12 |
アルゼンチン | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | 10 |
エクアドル | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 6 | 9 |
パラグアイ | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 5 | 6 |
ウルグアイ | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 6 |
チリ | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 4 |
コロンビア | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 11 | 4 |
ベネズエラ | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | 3 |
ペルー | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | 1 |
ボリビア | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | 1 |
●関連データ
2022年W杯・南米予選
🇺🇾 #Eliminatorias #Qatar2022 🇶🇦
— Selección Uruguaya (@Uruguay) March 5, 2021
📋 El Cuerpo Técnico de @Uruguay reservó a 3⃣5⃣ futbolistas para los partidos ante @Argentina (5ª fecha) y @laverde_fbf (6ª fecha).
🇦🇷 🆚 🇺🇾 26/3 - 21:00 h
🇺🇾 🆚 🇧🇴 30/3 - 19:30 h
ℹ️ https://t.co/vRdFVfNrsP pic.twitter.com/Ms7P3SHNK7
2021年3月5日
◆セルビア代表メンバー発表
ドラガン・ストイコビッチ監督は、30名を選出。
負傷回復中のDFマティヤ・ナスタシッチ(シャルケ所属)とMFミヤト・ガチノビッチ(ホッフェンハイム所属)は選出されていない。
●2022年W杯・欧州予選・グループA
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ポルトガル | |||||||
セルビア | |||||||
アイルランド | |||||||
ルクセンブルク | |||||||
アゼルバイジャン |
●関連データ
2022年W杯・欧州予選
📋 | Репрезентативци Србије на које селектор Драган Стојковић рачуна за утакмице против Ирске, Португала и Азербејџана у квалификацијама за СП. ⚡🦅👊🏻
— Fudbalski savez Srbije | FA of Serbia (@FSSrbije) March 5, 2021
🇷🇸🆚🇮🇪 | 24. март, Београд
🇷🇸🆚🇵🇹 | 27. март, Београд
🇦🇿🆚🇷🇸 | 30. март, Баку#SrcemSvim #Orlovi #Srbija #WCQ #WorldCup #FSS pic.twitter.com/6Png9p7Vjh
ニュースバックナンバー(2/1~2/28) |