世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2021年2月25日
◆国際親善試合
◆国際親善試合(2/24:グアテマラシティ) | ||||
グアテマラ | 1 | 0−0 | 0 | ニカラグア |
1−0 | ||||
Nico Rittmeyer 90+4' | 1-0 | |||
●関連データ
2022年W杯・北中米カリブ海予選
◆シービリーヴスカップ2021
・カナダ 0-2 ブラジル
◆シービリーヴスカップ2021(オーランド) | ||||
カナダ | 0 | 0−2 | 2 | ブラジル |
0−0 | ||||
0-1 0-2 |
15' Debinha 39' Júlia Bianchi |
|||
・アメリカ 6-0 アルゼンチン
◆シービリーヴスカップ2021(オーランド) | ||||
アメリカ | 6 | 4−0 | 0 | アルゼンチン |
2−0 | ||||
Megan Rapinoe 16' Megan Rapinoe 26' Carli Lloyd 35' Kristie Mewis 41' Alex Morgan 84' Christen Press 88' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 |
|||
●順位表
グループ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アメリカ | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 9 |
ブラジル | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 6 |
カナダ | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 3 |
アルゼンチン | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | 0 |
●日程
※2/18
・ブラジル 4-1 アルゼンチン
・アメリカ 1-0 カナダ
※2/21
・アメリカ 2-0 ブラジル
・アルゼンチン 0-1 カナダ
※2/24
・カナダ 0-2 ブラジル
・アメリカ 6-0 アルゼンチン
●関連データ
●シービリーヴスカップ:過去の結果
・2016年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位フランス
・2017年:優勝フランス、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位アメリカ
・2018年:優勝アメリカ、準優勝イングランド、3位フランス、4位ドイツ
・2019年:優勝イングランド、準優勝アメリカ、3位日本、4位ブラジル
・2020年:優勝アメリカ、準優勝スペイン、3位イングランド、4位日本
・2021年:優勝アメリカ、準優勝ブラジル、3位カナダ、4位アルゼンチン
◆スリー・ネーションズ・ワン・ゴール・カップ2021
・オランダ 2-1 ドイツ
◆スリー・ネーションズ・ワン・ゴール・カップ2021(フェンロ) | ||||
オランダ | 2 | 1−1 | 1 | ドイツ |
1−0 | ||||
Jackie Groenen 16' Danielle van de Donk 60' |
1-0 1-1 2-1 |
44' Laura Freigang |
||
●順位表
グループ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 |
ドイツ | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 |
ベルギー | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | 0 |
●日程
※2/18
・ベルギー 1-6 オランダ
※2/21
・ドイツ 2-0 ベルギー
※2/24
・オランダ 2-1 ドイツ
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/24) | ||||
エクアドル | 2 | 1−1 | 2 | ボリビア |
1−1 | ||||
Marthina Aguirre 31' Kerlly Real 72' |
1-0 1-1 1-2 2-2 |
43' Marlene Flores 52' Ana Paula Rojas |
||
2021年2月24日
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
フランス | 2 | 0−0 | 0 | スイス |
2−0 | ||||
Wendie Renard 77' Wendie Renard(PK) 90+1' |
1-0 2-0 |
|||
・イングランド 6-0 北アイルランド
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
イングランド | 6 | 3−0 | 0 | 北アイルランド |
3−0 | ||||
Ellen White 18' Ellen White 23' Lucy Bronze 29' Ellen White 49' Rachel Daly 67' Ella Toone(PK) 75' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 |
|||
・マルタ 0-3 スウェーデン
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
マルタ | 0 | 0−1 | 3 | スウェーデン |
0−2 | ||||
0-1 0-2 0-3 |
19' Kosovare Asllani 60' OG(Janice Xuereb) 81' Nathalie Bjorn |
|||
・ロシア 0-2 セルビア
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
ロシア | 0 | 0−1 | 2 | セルビア |
0−1 | ||||
0-1 0-2 |
25' Allegra Poljak 90' Milica Stankovic |
|||
・オーストリア 1-0 スロバキア
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
オーストリア | 1 | 1−0 | 0 | スロバキア |
0−0 | ||||
Marie Hobinger 14' | 1-0 | |||
・インド 2-3 ウクライナ
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
インド | 2 | 2−1 | 3 | ウクライナ |
0−2 | ||||
Indumathi Kathiresan 15' Manisha 26' |
1-0 2-0 2-1 2-2 2-3 |
42' Nicole Kozlova 63' D. Apanaschenko(PK) 90+3' Nicole Kozlova |
||
・メキシコ 0-0 コスタリカ
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
メキシコ | 0 | 0−0 | 0 | コスタリカ |
0−0 | ||||
0-0 | ||||
・ナイジェリア 9-0 赤道ギニア
◆女子国際親善試合(2/23) | ||||
ナイジェリア | 9 | 7−0 | 0 | 赤道ギニア |
2−0 | ||||
Glory Ogbonna 8' Asisat Oshoala(PK) 11' Asisat Oshoala(PK) 13' Asisat Oshoala 26' Uchenna Kanu 36' Charity Adule 38' Antionette Payne 43' Gift Monday 69' Asisat Oshoala 85' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 9-0 |
|||
退場 | 87' |
2021年2月22日
◆シービリーヴスカップ2021
・アメリカ 2-0 ブラジル
◆シービリーヴスカップ2021(オーランド) | ||||
アメリカ | 2 | 1−0 | 0 | ブラジル |
1−0 | ||||
Christen Press 11' Megan Rapinoe 88' |
1-0 2-0 |
|||
・アルゼンチン 0-1 カナダ
◆シービリーヴスカップ2021(オーランド) | ||||
アルゼンチン | 0 | 0−0 | 1 | カナダ |
0−1 | ||||
0-1 | 90+2' Sarah Stratigakis | |||
●順位表
グループ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アメリカ | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
ブラジル | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
カナダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
アルゼンチン | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 |
●日程
※2/18
・ブラジル 4-1 アルゼンチン
・アメリカ 1-0 カナダ
※2/21
・アメリカ 2-0 ブラジル
・アルゼンチン 0-1 カナダ
※2/24
・カナダ - ブラジル
・アメリカ - アルゼンチン
●関連データ
●シービリーヴスカップ:過去の結果
・2016年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位フランス
・2017年:優勝フランス、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位アメリカ
・2018年:優勝アメリカ、準優勝イングランド、3位フランス、4位ドイツ
・2019年:優勝イングランド、準優勝アメリカ、3位日本、4位ブラジル
・2020年:優勝アメリカ、準優勝スペイン、3位イングランド、4位日本
・2021年:優勝-、準優勝-、3位-、4位-
◆スリー・ネーションズ・ワン・ゴール・カップ2021
・ドイツ 2-0 ベルギー
◆スリー・ネーションズ・ワン・ゴール・カップ2021(アーヘン) | ||||
ドイツ | 2 | 1−0 | 0 | ベルギー |
1−0 | ||||
Svenja Huth 2' Lea Schuller 55' |
1-0 2-0 |
|||
●順位表
グループ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 3 |
ドイツ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
ベルギー | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | 0 |
●日程
※2/18
・ベルギー 1-6 オランダ
※2/21
・ドイツ 2-0 ベルギー
※2/24
・オランダ - ドイツ
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/21) | ||||
モンテネグロ | 5 | 4−0 | 0 | 北マケドニア |
1−0 | ||||
Armisa Kuc 4' Jelena Vujadinovic 12' Sladjana Bulatovic(PK) 16' Sladjana Bulatovic 36' Armisa Kuc 73' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 |
|||
・エクアドル 3-0 ボリビア
◆女子国際親善試合(2/21) | ||||
エクアドル | 3 | 1−0 | 0 | ボリビア |
2−0 | ||||
3' 63' 89' |
1-0 2-0 3-0 |
|||
・ドミニカ共和国 0-2 プエルトリコ
◆女子国際親善試合(2/21) | ||||
ドミニカ共和国 | 0 | 0−1 | 2 | プエルトリコ |
0−1 | ||||
0-1 0-2 |
37' Laura Suarez(PK) 90+4' Idelys Vazquez |
|||
2021年2月20日
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/19) | ||||
オーストリア | 1 | 1−4 | 6 | スウェーデン |
0−2 | ||||
Virginia Kirchberger 25' |
0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 |
20' Linda Sembrant 34' Fridolina Rolfo 37' Lina Hurtig 45+1' Filippa Angeldal 56' Fridolina Rolfo 81' Sofia Jakobsson |
||
・インド 0-8 ロシア
◆女子国際親善試合(2/19) | ||||
インド | 0 | − | 8 | ロシア |
− | ||||
・グアテマラ 0-3 パナマ
◆女子国際親善試合(2/19) | ||||
グアテマラ | 0 | 0−1 | 3 | パナマ |
0−2 | ||||
0-1 0-2 0-3 |
31' María Guevara 60' Yomira Pinzón(PK) 62' Marta Cox |
|||
2021年2月19日
◆シービリーヴスカップ2021
・ブラジル 4-1 アルゼンチン
◆シービリーヴスカップ2021(オーランド) | ||||
ブラジル | 4 | 1−0 | 1 | アルゼンチン |
3−1 | ||||
Marta(PK) 30' Debinha 47' Maga 54' Geyse 82' |
1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 |
60' Mariana Larroquette |
||
・アメリカ 1-0 カナダ
◆シービリーヴスカップ2021(オーランド) | ||||
アメリカ | 1 | 0−0 | 0 | カナダ |
1−0 | ||||
Rose Lavelle 79' | 1-0 | |||
●順位表
グループ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブラジル | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
アメリカ | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
カナダ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
アルゼンチン | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 |
●日程
※2/18
・ブラジル 4-1 アルゼンチン
・アメリカ 1-0 カナダ
※2/21
・アメリカ - ブラジル
・アルゼンチン - カナダ
※2/24
・カナダ - ブラジル
・アメリカ - アルゼンチン
●関連データ
●シービリーヴスカップ:過去の結果
・2016年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位フランス
・2017年:優勝フランス、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位アメリカ
・2018年:優勝アメリカ、準優勝イングランド、3位フランス、4位ドイツ
・2019年:優勝イングランド、準優勝アメリカ、3位日本、4位ブラジル
・2020年:優勝アメリカ、準優勝スペイン、3位イングランド、4位日本
・2021年:優勝-、準優勝-、3位-、4位-
◆スリー・ネーションズ・ワン・ゴール・カップ2021
・ベルギー 1-6 オランダ
◆スリー・ネーションズ・ワン・ゴール・カップ2021(ルーベン) | ||||
ベルギー | 1 | 0−1 | 6 | オランダ |
1−5 | ||||
Marie Minnaert 62' |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 |
33' Vivianne Miedema 54' Jill Roord 64' S. van der Gragt 67' Lieke Martens 81' Danielle van de Donk 90' Renate Jansen |
||
●順位表
グループ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
オランダ | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 3 |
ドイツ | |||||||
ベルギー | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 |
●日程
※2/18
・ベルギー 1-6 オランダ
※2/21
・ドイツ - ベルギー
※2/24
・オランダ - ドイツ
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/18) | ||||
マルタ | 0 | 0−2 | 4 | スロバキア |
0−2 | ||||
0-1 0-2 0-3 0-4 |
11' Veronika Slukova 21' Kristina Panakova 76' Lucia Ondrusova 90+4' Maria Mikolajova |
|||
・ドミニカ共和国 - プエルトリコ
◆女子国際親善試合(2/18) | ||||
ドミニカ共和国 | 1 | 0−1 | 1 | プエルトリコ |
1−0 | ||||
Mia Gayle Asenjo 68' |
0-1 1-1 |
19' I. Vázquez(PK) | ||
2021年2月18日
◆FIFAランキング発表
※トップ20(前回12月10日発表時からの順位変動)
・1位:ベルギー (0)
・2位:フランス (0)
・3位:ブラジル (0)
・4位:イングランド (0)
・5位:ポルトガル (0)
・6位:スペイン (0)
・7位:アルゼンチン (0)
・8位:ウルグアイ (0)
・9位:メキシコ (0)
・10位:イタリア (0)
・11位:クロアチア (0)
・12位:デンマーク (0)
・13位:ドイツ (0)
・14位:オランダ (0)
・15位:コロンビア (0)
・16位:スイス (0)
・17位:チリ (0)
・18位:ウェールズ (0)
・19位:ポーランド (0)
・20位:セネガル (0)
・20位:スウェーデン (0)
※最も順位を上げたチーム(前回7月16日発表時からの順位変動)
・54位:マリ (↑3)
※最も順位を下げたチーム(前回7月16日発表時からの順位変動)
・83位:ウガンダ (↓4)
・112位:ジンバブエ (↓4)
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/17) | ||||
セルビア | - | − | - | インド |
− | ||||
※中止 |
・赤道ギニア 0-5 ウズベキスタン
◆女子国際親善試合(2/18) | ||||
赤道ギニア | 0 | 0−4 | 5 | ウズベキスタン |
0−1 | ||||
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 |
21' Nilufar Kudratova 23' Maftuna Shoyimova 25' Nilufar Kudratova 29' Diyora Xabibullayeva 74' Lianna Narbekova |
|||
Dolores Mansogo 3' | 退場 |
2021年2月17日
◆女子国際親善試合
◆女子国際親善試合(2/16) | ||||
グアテマラ | 3 | 2−0 | 1 | パナマ |
1−1 | ||||
Andrea Alvarez 8' Andrea Alvarez(PK) 21' Yuvitza Mayén 90+5' |
1-0 2-0 2-1 3-1 |
77' Marta Cox(PK) |
||
2021年2月15日
◆国際親善試合
◆国際親善試合(2/15:ドバイ(UAE)) | ||||
ウズベキスタン | 2 | 0−0 | 0 | ヨルダン |
2−0 | ||||
Husniddin Gafurov 72' T. Abdukholikov 82' |
1-0 2-0 |
|||
退場 | 12' Hamza Al-Dardour |
●関連データ
2022年W杯・アジア予選
2021年2月10日
◆国際親善試合予定更新
2021年2月8日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2020
●決勝戦
・マリ 0-2 モロッコ
◆CHAN2020:決勝戦(ヤウンデ) | ||||
マリ | 0 | 0−0 | 2 | モロッコ |
0−2 | ||||
0-1 0-2 |
68' S・ブフチーニ 79' A・エル・カービ |
|||
Issaka Samake 90+3' | 退場 |
●各賞:
・大会最優秀選手:ソフィアン・ラヒミ(モロッコ)
・得点王(5点):ソフィアン・ラヒミ(モロッコ)
・ベストGK:アナス・ズニティ(モロッコ)
・フェアプレー賞:マリ
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 |
カメルーン | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
ブルキナファソ | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ジンバブエ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
DRコンゴ | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 7 |
コンゴ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
ニジェール | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
リビア | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 7 |
ルワンダ | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
トーゴ | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | 3 |
ウガンダ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ギニア | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | 5 |
ザンビア | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
タンザニア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 |
ナミビア | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※新型コロナウィルスの影響により2021年に延期。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/16
・カメルーン 1-0 ジンバブエ
・マリ 1-0 ブルキナファソ
※1/20
・カメルーン 1-1 マリ
・ブルキナファソ 3-1 ジンバブエ
※1/24
・ブルキナファソ 0-0 カメルーン
・ジンバブエ 0-1 マリ
◆グループB
※1/17
・リビア 0-0 ニジェール
・DRコンゴ 1-0 コンゴ
※1/21
・リビア 1-1 DRコンゴ
・コンゴ 1-1 ニジェール
※1/25
・コンゴ 1-0 リビア
・ニジェール 1-2 DRコンゴ
◆グループC
※1/18
・モロッコ 1-0 トーゴ
・ルワンダ 0-0 ウガンダ
※1/22
・モロッコ 0-0 ルワンダ
・ウガンダ 1-2 トーゴ
※1/26
・ウガンダ 2-5 モロッコ
・トーゴ 2-3 ルワンダ
◆グループD
※1/19
・ザンビア 2-0 タンザニア
・ギニア 3-0 ナミビア
※1/23
・ザンビア 1-1 ギニア
・ナミビア 0-1 タンザニア
※1/27
・ナミビア 0-0 ザンビア
・タンザニア 2-2 ギニア
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/30
・マリ 0-0(PK5-4) コンゴ
・DRコンゴ 1-2 カメルーン
※1/31
・モロッコ 3-1 ザンビア
・ギニア 1-0 ルワンダ
◆準決勝
※2/3
・マリ 0-0(PK5-4) ギニア
・モロッコ 4-0 カメルーン
◆3位決定戦
※2/6
・ギニア 2-0 カメルーン
◆決勝戦
※2/7
・マリ 0-2 モロッコ
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):モロッコ
・2022年アルジェリア大会:−
2021年2月7日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2020
●3位決定戦
・ギニア 2-0 カメルーン
◆CHAN2020:3位決定戦(ドゥアラ) | ||||
ギニア | 2 | 2−0 | 0 | カメルーン |
0−0 | ||||
Morlaye Sylla 9' M. Bangoura 45+1' |
1-0 2-0 |
|||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 |
カメルーン | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
ブルキナファソ | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ジンバブエ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
DRコンゴ | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 7 |
コンゴ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
ニジェール | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
リビア | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 7 |
ルワンダ | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
トーゴ | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | 3 |
ウガンダ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ギニア | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | 5 |
ザンビア | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
タンザニア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 |
ナミビア | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※新型コロナウィルスの影響により2021年に延期。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/16
・カメルーン 1-0 ジンバブエ
・マリ 1-0 ブルキナファソ
※1/20
・カメルーン 1-1 マリ
・ブルキナファソ 3-1 ジンバブエ
※1/24
・ブルキナファソ 0-0 カメルーン
・ジンバブエ 0-1 マリ
◆グループB
※1/17
・リビア 0-0 ニジェール
・DRコンゴ 1-0 コンゴ
※1/21
・リビア 1-1 DRコンゴ
・コンゴ 1-1 ニジェール
※1/25
・コンゴ 1-0 リビア
・ニジェール 1-2 DRコンゴ
◆グループC
※1/18
・モロッコ 1-0 トーゴ
・ルワンダ 0-0 ウガンダ
※1/22
・モロッコ 0-0 ルワンダ
・ウガンダ 1-2 トーゴ
※1/26
・ウガンダ 2-5 モロッコ
・トーゴ 2-3 ルワンダ
◆グループD
※1/19
・ザンビア 2-0 タンザニア
・ギニア 3-0 ナミビア
※1/23
・ザンビア 1-1 ギニア
・ナミビア 0-1 タンザニア
※1/27
・ナミビア 0-0 ザンビア
・タンザニア 2-2 ギニア
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/30
・マリ 0-0(PK5-4) コンゴ
・DRコンゴ 1-2 カメルーン
※1/31
・モロッコ 3-1 ザンビア
・ギニア 1-0 ルワンダ
◆準決勝
※2/3
・マリ 0-0(PK5-4) ギニア
・モロッコ 4-0 カメルーン
◆3位決定戦
※2/6
・ギニア 2-0 カメルーン
◆決勝戦
※2/7
・マリ - モロッコ
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):−
・2022年アルジェリア大会:−
2021年2月6日
◆国際親善試合
◆国際親善試合(2/5:ドバイ(UAE)) | ||||
ヨルダン | 0 | 0−0 | 1 | タジキスタン |
0−1 | ||||
0-1 | 79' Alisher Jalilov | |||
●関連データ
2022年W杯・アジア予選
2021年2月4日
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2020
●準決勝
・マリ 0-0(PK5-4) ギニア
◆CHAN2020:準決勝(ドゥアラ) | ||||
マリ | 0 | 0−0 | 0 | ギニア |
0−0 | ||||
0 延 0 | ||||
5 PK 4 | ||||
0-0 | ||||
・モロッコ 4-0 カメルーン
◆CHAN2020:準決勝(リンベ) | ||||
モロッコ | 4 | 2−0 | 0 | カメルーン |
2−0 | ||||
S・ブフチーニ 29' S・ラヒミ 40' S・ラヒミ 74' M・ベママル 82' |
1-0 2-0 3-0 4-0 |
|||
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 |
カメルーン | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
ブルキナファソ | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ジンバブエ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
DRコンゴ | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 7 |
コンゴ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
ニジェール | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
リビア | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 7 |
ルワンダ | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
トーゴ | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | 3 |
ウガンダ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ギニア | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | 5 |
ザンビア | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
タンザニア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 |
ナミビア | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※新型コロナウィルスの影響により2021年に延期。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/16
・カメルーン 1-0 ジンバブエ
・マリ 1-0 ブルキナファソ
※1/20
・カメルーン 1-1 マリ
・ブルキナファソ 3-1 ジンバブエ
※1/24
・ブルキナファソ 0-0 カメルーン
・ジンバブエ 0-1 マリ
◆グループB
※1/17
・リビア 0-0 ニジェール
・DRコンゴ 1-0 コンゴ
※1/21
・リビア 1-1 DRコンゴ
・コンゴ 1-1 ニジェール
※1/25
・コンゴ 1-0 リビア
・ニジェール 1-2 DRコンゴ
◆グループC
※1/18
・モロッコ 1-0 トーゴ
・ルワンダ 0-0 ウガンダ
※1/22
・モロッコ 0-0 ルワンダ
・ウガンダ 1-2 トーゴ
※1/26
・ウガンダ 2-5 モロッコ
・トーゴ 2-3 ルワンダ
◆グループD
※1/19
・ザンビア 2-0 タンザニア
・ギニア 3-0 ナミビア
※1/23
・ザンビア 1-1 ギニア
・ナミビア 0-1 タンザニア
※1/27
・ナミビア 0-0 ザンビア
・タンザニア 2-2 ギニア
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/30
・マリ 0-0(PK5-4) コンゴ
・DRコンゴ 1-2 カメルーン
※1/31
・モロッコ 3-1 ザンビア
・ギニア 1-0 ルワンダ
◆準決勝
※2/3
・マリ 0-0(PK5-4) ギニア
・モロッコ 4-0 カメルーン
◆3位決定戦
※2/6
・ギニア - カメルーン
◆決勝戦
※2/7
・マリ - モロッコ
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):−
・2022年アルジェリア大会:−
2021年2月2日
◆国際親善試合
◆国際親善試合(2/1:ドバイ(UAE)) | ||||
ヨルダン | 2 | 2−0 | 0 | タジキスタン |
0−0 | ||||
Ahmed Hamdouni(PK) 33' Mohammad Abu Zrayq 44' |
1-0 2-0 |
|||
●関連データ
2022年W杯・アジア予選
2021年2月1日
◆国際親善試合
◆アフリカネーションズチャンピオンシップ2020
●準々決勝
・モロッコ 3-1 ザンビア
◆CHAN2020:準々決勝(ドゥアラ) | ||||
モロッコ | 3 | 3−0 | 1 | ザンビア |
0−1 | ||||
S・ラヒミ 1' M・ベママル 8' A・エル・カービ(PK) 39' |
1-0 2-0 3-0 3-1 |
80' Moses Phiri |
||
退場 | 20' Zachariah Chilongoshi |
・ギニア 1-0 ルワンダ
◆CHAN2020:準々決勝(リンベ) | ||||
ギニア | 1 | 0−0 | 0 | ルワンダ |
1−0 | ||||
Morlaye Sylla 60' | 1-0 | |||
Mouri Kante 11' | 退場 | 52' Olivier Kwizera |
●グループリーグ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 |
カメルーン | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 |
ブルキナファソ | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ジンバブエ | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
DRコンゴ | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 7 |
コンゴ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
ニジェール | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
リビア | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 7 |
ルワンダ | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 5 |
トーゴ | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | 3 |
ウガンダ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | 1 |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ギニア | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | 5 |
ザンビア | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
タンザニア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 |
ナミビア | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 |
※自国リーグでプレーする各代表選手参加のアフリカ選手権。
※新型コロナウィルスの影響により2021年に延期。
※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
●グループリーグ日程
◆グループA
※1/16
・カメルーン 1-0 ジンバブエ
・マリ 1-0 ブルキナファソ
※1/20
・カメルーン 1-1 マリ
・ブルキナファソ 3-1 ジンバブエ
※1/24
・ブルキナファソ 0-0 カメルーン
・ジンバブエ 0-1 マリ
◆グループB
※1/17
・リビア 0-0 ニジェール
・DRコンゴ 1-0 コンゴ
※1/21
・リビア 1-1 DRコンゴ
・コンゴ 1-1 ニジェール
※1/25
・コンゴ 1-0 リビア
・ニジェール 1-2 DRコンゴ
◆グループC
※1/18
・モロッコ 1-0 トーゴ
・ルワンダ 0-0 ウガンダ
※1/22
・モロッコ 0-0 ルワンダ
・ウガンダ 1-2 トーゴ
※1/26
・ウガンダ 2-5 モロッコ
・トーゴ 2-3 ルワンダ
◆グループD
※1/19
・ザンビア 2-0 タンザニア
・ギニア 3-0 ナミビア
※1/23
・ザンビア 1-1 ギニア
・ナミビア 0-1 タンザニア
※1/27
・ナミビア 0-0 ザンビア
・タンザニア 2-2 ギニア
●決勝トーナメント日程
◆準々決勝
※1/30
・マリ 0-0(PK5-4) コンゴ
・DRコンゴ 1-2 カメルーン
※1/31
・モロッコ 3-1 ザンビア
・ギニア 1-0 ルワンダ
◆準決勝
※2/3
・マリ - ギニア
・モロッコ - カメルーン
◆3位決定戦
※2/6
・ -
◆決勝戦
※2/7
・ -
●関連データ
●アフリカネーションズチャンピオンシップ(国内クラブでプレーする選手が参加):過去の優勝チーム
・2009年コートジボワール大会:DRコンゴ
・2011年スーダン大会:チュニジア
・2014年南アフリカ大会:リビア
・2016年ルワンダ大会:DRコンゴ
・2018年モロッコ大会:モロッコ
・2020年カメルーン大会(2021年に延期):−
・2022年アルジェリア大会:−
ニュースバックナンバー(1/1~1/31) |