世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2019年10月10日
◆国際親善試合
◆アフリカネーションズカップ2021:予備予選
・リベリア 1-0 チャド
・南スーダン 2-1 セーシェル
・モーリシャス 1-3 サントメ・プリンシペ
・ジブチ 1-1 ガンビア
●予備予選2ndレグ
※10/13
・チャド - リベリア
【1stレグ:リベリア1-0チャド】
【トータル-で-がグループステージ進出】
・セーシェル - 南スーダン
【1stレグ:南スーダン2-1セーシェル】
【トータル-で-がグループステージ進出】
・サントメ・プリンシペ - モーリシャス
【1stレグ:モーリシャス1-3サントメ・プリンシペ】
【トータル-で-がグループステージ進出】
・ガンビア - ジブチ
【1stレグ:ジブチ1-1ガンビア】
【トータル-で-がグループステージ進出】
※勝者4チームがグループステージ進出。
●AFCON2021・予選大会:グループステージ
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
マリ | |||||||
ギニア | |||||||
ナミビア | |||||||
リベリア or チャド |
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ブルキナファソ | |||||||
ウガンダ | |||||||
マラウィ | |||||||
南スーダン or セーシェル |
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ガーナ | |||||||
南アフリカ | |||||||
スーダン | |||||||
モーリシャス or サントメ・プリンシペ |
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
DRコンゴ | |||||||
ガボン | |||||||
アンゴラ | |||||||
ジブチ or ガンビア |
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
モロッコ | |||||||
モーリタニア | |||||||
中央アフリカ共和国 | |||||||
ブルンジ |
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カメルーン | |||||||
カーボベルデ | |||||||
モザンビーク | |||||||
ルワンダ |
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
エジプト | |||||||
ケニア | |||||||
トーゴ | |||||||
コモロ |
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アルジェリア | |||||||
ザンビア | |||||||
ジンバブエ | |||||||
ボツワナ |
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
セネガル | |||||||
コンゴ | |||||||
ギニアビサウ | |||||||
エスワティニ |
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
チュニジア | |||||||
リビア | |||||||
タンザニア | |||||||
赤道ギニア |
グループK | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
コートジボワール | |||||||
ニジェール | |||||||
マダガスカル | |||||||
エチオピア |
グループL | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ナイジェリア | |||||||
ベナン | |||||||
シエラレオネ | |||||||
レソト |
※開催国カメルーン所属のグループFでは、カメルーンを除く成績最上位チームが本大会出場権を獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2021予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果
●1957年スーダン大会:優勝エジプト
●1959年エジプト大会:優勝エジプト
●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア
●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ
●1970年スーダン大会:優勝スーダン
●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ
●1974年エジプト大会:優勝ザイール
●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ
●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ
●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア
●1982年リビア大会:優勝ガーナ
●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン
●1986年エジプト大会:優勝エジプト
●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン
●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア
●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール
●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア
●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ
●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト
●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン
●2002年マリ大会:優勝カメルーン
●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア
●2006年エジプト大会:優勝エジプト
●2008年ガーナ大会:優勝エジプト
●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年エジプト大会:優勝アルジェリア
●2021年カメルーン大会:優勝−
●2023年コートジボワール大会:優勝−
●2025年ギニア大会:優勝−
2019年10月6日
◆国際親善試合
◆国際親善試合(10/5:クアラルンプール) | ||||
マレーシア | 6 | 3−0 | 0 | スリランカ |
3−0 | ||||
Syafiq Ahmad 9' Shahrul Saad 14' Norshahrul Idlan 17' Akhyar Rashid 51' Syafiq Ahmad 76' Syafiq Ahmad 89' |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 |
|||
・ヨルダン 0-0 シンガポール
◆国際親善試合(10/5:アンマン) | ||||
ヨルダン | 0 | 0−0 | 0 | シンガポール |
0−0 | ||||
0-0 | ||||
●関連データ
2022年W杯・アジア2次予選
2019年10月5日
◆メキシコ代表メンバー発表
ヘラルド・マルティノ監督は、25名を選出。
◆CONCACAFネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ2 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
パナマ | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 3 |
バミューダ | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 3 |
メキシコ |
📄 | NOTA
— Selección Nacional (@miseleccionmx) October 4, 2019
¡ʜᴀᴍʙʀᴇ ᴅᴇ ᴛʀɪᴜɴꜰᴏ! 🇲🇽 🍽
¡Con ustedes la convocatoria con la que enfrentaremos nuestros primeros partidos de la Liga de Naciones de @Concacaf! 💪🏻 💪🏻
➡️ https://t.co/dqgmClptVI#PasiónyOrgullo | #FMFporNuestroFútbol pic.twitter.com/2ZAHBwqgrQ
◆コスタリカ代表メンバー発表
ロナルド・ゴンサレス監督は、24名を選出。
◆CONCACAFネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ4 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
キュラソー | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 |
ハイチ | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
コスタリカ |
📋 Esta es la convocatoria oficial 🇨🇷 de nuestro Director Técnico Ronald González, para la doble fecha de @CNationsLeague. #LaSele #VamosTicos #ConLaSeleHastaLaMuerte pic.twitter.com/ihRXbryc0b
— FEDEFUTBOL Costa Rica (@fedefutbolcrc) October 4, 2019
◆イタリア代表メンバー発表
ロベルト・マンチーニ監督は、27名を選出。
※EURO2020予選
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 3 | 18 |
フィンランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | 12 |
アルメニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | 9 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 11 | 7 |
ギリシャ | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | 5 |
リヒテンシュタイン | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 | 1 |
#Nazionale 🇮🇹
— Nazionale Italiana (@Vivo_Azzurro) October 4, 2019
Gli #Azzurri convocati dal Ct #Mancini per le gare di qualificazione a #Euro2020 contro #Grecia 🇬🇷 e #Liechtenstein 🇱🇮!
L’articolo 👉🏻 https://t.co/D2TXNkwEWt#VivoAzzurro pic.twitter.com/8kTZflT4T0
◆トルコ代表メンバー発表
シェノル・ギュネシュ監督は、27名を選出。
※EURO2020予選
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 2 | 15 |
フランス | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 4 | 15 |
アイスランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 9 | 12 |
アルバニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | 9 |
モルドバ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 17 | 3 |
アンドラ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 0 |
🇹🇷 A Milli Takımımızın 2020 UEFA Avrupa Futbol Şampiyonası Elemeleri’nde 🇦🇱 Arnavutluk ve 🇫🇷 Fransa ile oynayacağı karşılaşmaların aday kadrosu açıklandı #EURO2020Yolunda #EURO2020 | #TURALB | #FRATUR |#EuropeanQualifiers pic.twitter.com/oG461S7vVr
— Milli Takımlar (@MilliTakimlar) October 4, 2019
2019年10月4日
◆アイスランド代表メンバー発表
エリク・ハムレン監督は、25名を選出。
※EURO2020予選
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 2 | 15 |
フランス | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 4 | 15 |
アイスランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 9 | 12 |
アルバニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | 9 |
モルドバ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 17 | 3 |
アンドラ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 0 |
The squad for our games against France and Andorra in the @UEFAEURO qualifiers!#fyririsland pic.twitter.com/czxCSQ9qVk
— Knattspyrnusambandið (@footballiceland) October 4, 2019
◆ルーマニア代表メンバー発表
コスミン・コントラ監督は、24名を選出。
※EURO2020予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 3 | 18 |
スウェーデン | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | 11 |
ルーマニア | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 10 |
ノルウェー | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 9 |
マルタ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 13 | 3 |
フェロー諸島 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 20 | 0 |
◆スイス代表メンバー発表
ウラジミール・ペトコビッチ監督は、23名を選出。
※EURO2020予選
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アイルランド | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 2 | 11 |
デンマーク | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 5 | 9 |
スイス | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 4 | 8 |
ジョージア | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 8 | 4 |
ジブラルタル | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 0 |
Aufgebot | Sélection | Convocazione
— nationalteams_SFVASF (@SFV_ASF) October 4, 2019
🇩🇰🆚🇨🇭
🇨🇭🆚 🇮🇪 (Tickets / Billets / Biglietti ➡️ https://t.co/bn2xFql5fQ)
🚑 Verletzt / Blessés / Infortunati: Klose, Shaqiri, Zuber pic.twitter.com/i1gIgCIhjH
◆ベルギー代表メンバー発表
ロベルト・マルティネス監督は、28名を選出。
FWマクシム・レスティエンヌ(スタンダール・リエージュ所属)が復帰。
負傷中のMFケビン・デ・ブライネ(マンチェスター・シティ所属)は招集されなかった。
※EURO2020予選
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 1 | 18 |
ロシア | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 4 | 15 |
カザフスタン | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | 7 |
キプロス | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 6 | 7 |
スコットランド | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 13 | 6 |
サンマリノ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 28 | 0 |
📝 2️⃣8️⃣ Devils for our games against San Marino and Kazakhstan 🤩 #EURO2020 #COMEONBELGIUM 🇧🇪 pic.twitter.com/ghJzpbVr6x
— Belgian Red Devils (@BelRedDevils) October 4, 2019
◆ドイツ代表メンバー発表
ヨアヒム・レーヴ監督は、21名を選出。
MFナディエム・アミリ(レバークーゼン所属)が初招集。
※EURO2020予選
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 6 | 12 |
北アイルランド | 5 | 4 | 0 | 1 | 7 | 4 | 12 |
オランダ | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 |
ベラルーシ | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 10 | 3 |
エストニア | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | 0 |
Unser K A D E R 🇩🇪 für #GERARG in Dortmund und #ESTGER in Tallinn❗ #DieMannschaft
— Die Mannschaft (@DFB_Team) October 4, 2019
🔜 🆚 @Argentina
🔜 🆚 @eestijalgpall pic.twitter.com/VSQYfKJvxw
◆オランダ代表メンバー発表
ロナルド・クーマン監督は、30名の候補から23名に絞った。
※EURO2020予選
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 6 | 12 |
北アイルランド | 5 | 4 | 0 | 1 | 7 | 4 | 12 |
オランダ | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 |
ベラルーシ | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 10 | 3 |
エストニア | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | 0 |
🔶 | Dit is de selectie voor de EK-kwalificatiewedstrijden tegen Noord-Ierland en Wit-Rusland.
— OnsOranje (@OnsOranje) October 4, 2019
ℹ️ https://t.co/hr8zHQvD5W.#TheNewWave #NEDNIR #WRUNED pic.twitter.com/YsE4FveG9K
◆スペイン代表メンバー発表
ロベルト・モレノ監督は、24名を選出。
DFセルヒオ・レギロン(セビージャ所属)、DFパウ・トーレス(ビジャレアル所属)、FWジェラール・モレノ(ビジャレアル所属)が初招集。
※EURO2020予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 3 | 18 |
スウェーデン | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | 11 |
ルーマニア | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 10 |
ノルウェー | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 9 |
マルタ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 13 | 3 |
フェロー諸島 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 20 | 0 |
Finaliza la comparecencia ante los medios de Robert Moreno y Luis de la Fuente.
— Selección Española de Fútbol (@SeFutbol) October 4, 2019
¡Aquí tienes las listas de convocados!#UnidosPorUnRETO #U21EURO pic.twitter.com/X9asJYV1kY
⚠ OFICIAL | Estos son los convocados para los próximos partidos ante Noruega y Suecia.
— Selección Española de Fútbol (@SeFutbol) October 4, 2019
Por favor, rogamos que comprueben sus tarjetas de embarque. ¡¡DESPEGAMOS!!✈#UnidosPorUnRETO #EURO2020 pic.twitter.com/xW2zL444wM
◆オーストラリア代表メンバー発表
グラハム・アーノルド監督は、23名を選出。
●2022年W杯・アジア2次予選
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クウェート | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 3 |
オーストラリア | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
ヨルダン | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
ネパール | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | 3 |
チャイニーズ・タイペイ | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Here are the 23 players selected for our upcoming #AsianQualifiers! #AllForTheSocceroos
— Caltex Socceroos (@Socceroos) October 4, 2019
◆ウルグアイ代表メンバー発表
オスカル・タバレス監督は、21名を選出。
先月発表していた外国クラブ所属の26名から7名が外れ、国内クラブから2名を招集した。
🇺🇾🇵🇪 #FechaFIFA
— Selección Uruguaya (@Uruguay) October 3, 2019
El Cuerpo Técnico de @Uruguay convocó a 21 futbolistas para los amistosos ante @SeleccionPeru.#ElEquipoQueNosUnehttps://t.co/yu8ZeyZ6cv pic.twitter.com/6RsprIeKjh
◆チリ代表メンバー発表
レイナルド・ルエダ監督は、26名を選出。
🇨🇱 ¡Acá están todos los cracks de #LaRoja!
— Selección Chilena (@LaRoja) October 3, 2019
2⃣6⃣ Estos son los convocados por @ReinaldoRuedaDT para los amistosos con Colombia y Guinea.
+ info en: https://t.co/toeFUXq1QS pic.twitter.com/u5CE1KZgbw
◆本日、スペイン代表メンバー発表
※日本時間18:30予定
※EURO2020予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 3 | 18 |
スウェーデン | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | 11 |
ルーマニア | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 10 |
ノルウェー | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 9 |
マルタ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 13 | 3 |
フェロー諸島 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 20 | 0 |
2019年10月3日
◆ギリシャ代表メンバー発表
ヨン・ファント・シップ監督は、25名を選出。
※EURO2020予選
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 3 | 18 |
フィンランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | 12 |
アルメニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | 9 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 11 | 7 |
ギリシャ | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | 5 |
リヒテンシュタイン | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 | 1 |
◆北アイルランド代表メンバー発表
マイケル・オニール監督は、25名を選出。
MFマシュー・ケネディ(セント・ジョンストン所属)が初招集。
※EURO2020予選
グループC | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ドイツ | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 6 | 12 |
北アイルランド | 5 | 4 | 0 | 1 | 7 | 4 | 12 |
オランダ | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 |
ベラルーシ | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 10 | 3 |
エストニア | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | 0 |
⚽ Michael O'Neill has named his squad for @OnsOranje and @ceskarepre_eng! #GAWA
— Northern Ireland (@NorthernIreland) October 3, 2019
Our squad to face @OnsOranje and @ceskarepre_eng is in!📱👀 #GAWA pic.twitter.com/knPussxLp9
— Northern Ireland (@NorthernIreland) October 3, 2019
◆イングランド代表メンバー発表
ギャレス・サウスゲート監督は、25名を選出。
DFフィカヨ・トモリ(チェルシー所属)が初招集。 また、ナイジェリア代表入りの選択肢があったFWタミー・アブラハム(チェルシー所属)が招集された。
※EURO2020予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 4 | 4 | 0 | 0 | 19 | 4 | 12 |
チェコ | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 8 | 9 |
コソボ | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 10 | 8 |
モンテネグロ | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 13 | 2 |
ブルガリア | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 11 | 2 |
Here it is: your #ThreeLions squad for this month's #EURO2020 qualifiers against the Czech Republic and Bulgaria!https://t.co/uuLf9zGD3g
— England (@England) October 3, 2019
◆フランス代表メンバー発表
ディディエ・デシャン監督は、23名を選出。
※EURO2020予選
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 2 | 15 |
フランス | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 4 | 15 |
アイスランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 9 | 12 |
アルバニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | 9 |
モルドバ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 17 | 3 |
アンドラ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 0 |
Les 23 joueurs sélectionnés par Didier Deschamps pour les 2 matchs de qualifications à l'EURO 2020 ! 🇫🇷 #FiersdetreBleus
— Equipe de France ⭐⭐ (@equipedefrance) October 3, 2019
Islande🆚France (vendredi 11/10 à 20h45)
France🆚Turquie (lundi 14/10 à 20h45) pic.twitter.com/3oKlP5bJR6
◆ポルトガル代表メンバー発表
フェルナンド・サントス監督は、25名を選出。
※EURO2020予選
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウクライナ | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 1 | 13 |
ポルトガル | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 4 | 8 |
セルビア | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 12 | 7 |
ルクセンブルク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | 4 |
リトアニア | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | 1 |
Esta é a nossa equipa para os dois jogos de Qualificação! Rumo ao Euro, Portugal! #TodosPortugal
— Portugal (@selecaoportugal) October 3, 2019
🇵🇹🆚🇱🇺 & 🇺🇦🆚🇵🇹
🎟️ Bilhetes: https://t.co/1StwaPbpqr pic.twitter.com/AJ7h37ftV1
◆スウェーデン代表メンバー発表
ヤンネ・アンデション監督は、24名を選出。
※EURO2020予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 3 | 18 |
スウェーデン | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | 11 |
ルーマニア | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 10 |
ノルウェー | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 9 |
マルタ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 13 | 3 |
フェロー諸島 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 20 | 0 |
◆ウェールズ代表メンバー発表
ライアン・ギグス監督は、26名を選出。
※EURO2020予選
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | 10 |
スロバキア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 7 | 9 |
ハンガリー | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 6 | 9 |
ウェールズ | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 6 |
アゼルバイジャン | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 13 | 1 |
🏴CYHOEDDI CARFAN🏴
— Wales 🏴 (@Cymru) October 3, 2019
Here’s the squad of 26 players to face Slovakia and Croatia next week 👇#TogetherStronger pic.twitter.com/UEzIHDLdT0
◆日本代表メンバー発表
森保一監督は、23名を選出。
●2022年W杯・アジア2次予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
タジキスタン | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
日本 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
モンゴル | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
キルギス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
ミャンマー | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 |
2022FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選#SAMURAIBLUE 招集メンバー
— サッカー日本代表 (@jfa_samuraiblue) October 3, 2019
🆚モンゴル🇲🇳
📅10/10(木) 📍埼玉
🎫チケット発売中!
📺テレビ朝日系列/NHK-BS1
🆚タジキスタン🇹🇯
📅10/15(火)📍タジキスタン
📺テレビ朝日系列
☑https://t.co/g43rWFuhQq#新しい景色を2022 #daihyo #jfa pic.twitter.com/GnVbSB7tTB
◆本日、ポルトガル代表メンバー発表
※日本時間20:30予定
※EURO2020予選
グループB | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ウクライナ | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 1 | 13 |
ポルトガル | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 4 | 8 |
セルビア | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 12 | 7 |
ルクセンブルク | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | 4 |
リトアニア | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | 1 |
◆本日、フランス代表メンバー発表
※日本時間21:00予定
※EURO2020予選
グループH | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
トルコ | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 2 | 15 |
フランス | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 4 | 15 |
アイスランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 9 | 12 |
アルバニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 9 | 9 |
モルドバ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 17 | 3 |
アンドラ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 14 | 0 |
◆本日、イングランド代表メンバー発表
※日本時間22:30予定
※EURO2020予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 4 | 4 | 0 | 0 | 19 | 4 | 12 |
チェコ | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 8 | 9 |
コソボ | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 10 | 8 |
モンテネグロ | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 13 | 2 |
ブルガリア | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 11 | 2 |
◆国際親善試合
◆エクアドル代表メンバー発表
ホルヘ・セリコ暫定監督は、19名を選出。
¡Ellos son los llamados a vestir la piel del Ecuador en el comprobatorio vs @Argentina!
— FEF Ecuador (@FEFecuador) October 2, 2019
🗓 13 | oct | 16h00 ESP
🏟 Estadio Martínez Valero
⚽ Elche - Alicante - España#Vamospormas #LaTri pic.twitter.com/YhFrOC5PB8
◆アメリカ代表メンバー発表
グレッグ・バーハルター監督は、26名を選出。
◆CONCACAFネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
カナダ | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6 |
アメリカ | |||||||
キューバ | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 |
📰 | Gregg Berhalter has named 26 players to the #USMNT roster for this month's @CNationsLeague matches against 🇨🇺 and 🇨🇦.
— U.S. Soccer MNT (@USMNT) October 2, 2019
Full Details >> https://t.co/2IsK8GvLCX pic.twitter.com/FV0dzfwOUF
2019年10月2日
◆コロンビア代表メンバー発表
カルロス・ケイロス監督は、24名を選出。
◆パラグアイ代表メンバー発表
エドゥアルド・ベリッソ監督は、23名を選出。
⚪🔴 #FechaFIFA de octubre 2019.
— Selección Paraguaya (@Albirroja) October 1, 2019
📝 Los 23 convocados de la #Albirroja para los amistosos internacionales ante #Serbia 🇷🇸 y #Eslovaquia 🇸🇰#ElSueñoQueNosUne 🇵🇾 pic.twitter.com/cQs0cvdUpN
2019年10月1日
◆スロバキア代表メンバー発表
パヴェル・ハパル監督は、26名+予備メンバー14名を選出。
パラグアイ戦が代表引退試合となる3選手、DFマルティン・シュクルテル(イスタンブール・バシャクシェヒル所属)、DFトマーシュ・フボチャン(オモニア・ニコシア所属)、FWアダム・ネメツ(パフォス所属)は予備メンバーとして選出されている。
※EURO2020予選
グループE | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
クロアチア | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | 10 |
スロバキア | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 7 | 9 |
ハンガリー | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 6 | 9 |
ウェールズ | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 6 |
アゼルバイジャン | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 13 | 1 |
◆スコットランド代表メンバー発表
スティーヴ・クラーク監督は、25名を選出。
※EURO2020予選
グループI | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ベルギー | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 1 | 18 |
ロシア | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 4 | 15 |
カザフスタン | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | 7 |
キプロス | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 6 | 7 |
スコットランド | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 13 | 6 |
サンマリノ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 28 | 0 |
Steve Clarke has announced his Scotland squad for our matches against Russia & San Marino.
— Scotland National Team (@ScotlandNT) October 1, 2019
Russia v 🏴: Thursday, 10 October
🏴 v San Marino: Sunday, 13 October
➡️ Get your Scotland v San Marino tickets here: https://t.co/RDPOAfA325 pic.twitter.com/4P5gtOdXvM
◆アイルランド代表メンバー発表
ミック・マッカーシー監督は、24名を選出。
※EURO2020予選
グループD | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
アイルランド | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 2 | 11 |
デンマーク | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 5 | 9 |
スイス | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 4 | 8 |
ジョージア | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 8 | 4 |
ジブラルタル | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 16 | 0 |
Ireland manager Mick McCarthy has named a 24-man squad for the @UEFAEURO Qualifiers away to Georgia and Switzerland later this month
— FAIreland ⚽️🇮🇪 (@FAIreland) October 1, 2019
➡️ https://t.co/WAQze6xsbe #GEOIRL #SUIIRL pic.twitter.com/jjlJk2YcJ3
◆フィンランド代表メンバー発表
マルック・カネルヴァ監督は、24名を選出。
※EURO2020予選
グループJ | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イタリア | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 3 | 18 |
フィンランド | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | 12 |
アルメニア | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | 9 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 11 | 7 |
ギリシャ | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | 5 |
リヒテンシュタイン | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 | 1 |
Päävalmentaja Markku Kanerva on nimennyt Huuhkajat Bosnia-Hertsegovina - ja Armenia EURO2020-karsintaotteluihin! 🇫🇮❤️
— Huuhkajat (@Huuhkajat) October 1, 2019
Ottelut pelataan 12.10. Zenicassa ja 15.10. Turussa.
Joel Pohjanpalo, tervetuloa takaisin Huuhkajiin! 💪#Huuhkajat #BIHFIN #FINARM #EURO2020 pic.twitter.com/CKVyI3SB4f
◆オーストリア代表メンバー発表
フランコ・フォーダ監督は、23名を選出。
※EURO2020予選
グループG | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
ポーランド | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 2 | 13 |
スロベニア | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 5 | 11 |
オーストリア | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 6 | 10 |
北マケドニア | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 8 |
イスラエル | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 8 |
ラトビア | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 21 | 0 |
Unser Kader für das Länderspieldoppel gegen Israel (🎫 Tickets: https://t.co/ojPn4HWHF0) und Slowenien. 🦅💯🇦🇹 #GemeinsamÖsterreich pic.twitter.com/BKJdwE4oMs
— ÖFB - oefb.at (@oefb1904) October 1, 2019
◆ノルウェー代表メンバー発表
ラーシュ・ラーゲルベック監督は、24名を選出。
※EURO2020予選
グループF | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
スペイン | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 3 | 18 |
スウェーデン | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | 11 |
ルーマニア | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 10 |
ノルウェー | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | 9 |
マルタ | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 13 | 3 |
フェロー諸島 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 20 | 0 |
Her er Norges tropp mot Spania og Romania. #sterkeresammen pic.twitter.com/vBFmv8W261
— Fotballandslaget (@nff_landslag) October 1, 2019
◆チェコ代表メンバー発表
ヤロスラフ・シルハヴィー監督は、22名を選出。
※EURO2020予選
グループA | 試合 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 勝点 |
イングランド | 4 | 4 | 0 | 0 | 19 | 4 | 12 |
チェコ | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 8 | 9 |
コソボ | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 10 | 8 |
モンテネグロ | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 13 | 2 |
ブルガリア | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 11 | 2 |
Trenér #ceskarepre Jaroslav Šilhavý nominoval pro kvalifikační utkání @UEFAEURO s @England a přátelské utkání se @NorthernIreland tyto hráče 👇 pic.twitter.com/cj5jehqatC
— Česká fotbalová reprezentace (@ceskarepre_cz) October 1, 2019
ニュースバックナンバー(9/11~9/30) |