ホーム > ニュースバックナンバー(2018/11/11~11/20)
世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2018年11月20日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループA
・ミャンマー 0-0 ベトナム
◆グループA(ヤンゴン) |
ミャンマー |
0 |
0−0 |
0 |
ベトナム |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
・カンボジア 3-1 ラオス
◆グループA(プノンペン) |
カンボジア |
3 |
2−0 |
1 |
ラオス |
1−1 |
Chan Vathanaka 19'
Prak Mony Udom(PK) 35'
Keo Sokpheng 77' |
1-0
2-0
2-1
3-1 |
76' Somxay Keohanam |
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ミャンマー |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
7 |
ベトナム |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
0 |
7 |
マレーシア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
6 |
カンボジア |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
ラオス |
4 |
0 |
0 |
4 |
3 |
12 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
2 |
2 |
0 |
0 |
11 |
2 |
6 |
フィリピン |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
シンガポール |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
インドネシア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
3 |
東ティモール(予選勝者) |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
13 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー 0-0 ベトナム
・カンボジア 3-1 ラオス
※2018/11/24
・ベトナム - カンボジア
・マレーシア - ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン - タイ
・シンガポール - 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・A2位 - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - A1位
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - A2位
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
|
◆リーグA
※グループ1
・ドイツ 2-2 オランダ
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
フランス |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
7 |
ドイツ |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
7 |
2 |
◆リーグB
※グループ1
・チェコ 1-0 スロバキア
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
5 |
9 |
チェコ |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
4 |
6 |
スロバキア |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
5 |
3 |
※グループ4
・デンマーク 0-0 アイルランド
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
4 |
2 |
2 |
0 |
4 |
1 |
8 |
ウェールズ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アイルランド |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
5 |
2 |
◆リーグC
※グループ3
・ブルガリア 1-1 スロベニア
・キプロス 0-2 ノルウェー
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
2 |
13 |
ブルガリア |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
5 |
11 |
キプロス |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
5 |
スロベニア |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
8 |
3 |
◆リーグD
※グループ1
・アンドラ 0-0 ラトビア
・ジョージア 2-1 カザフスタン
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
2 |
16 |
カザフスタン |
6 |
1 |
3 |
2 |
8 |
6 |
6 |
ラトビア |
6 |
0 |
4 |
2 |
2 |
6 |
4 |
アンドラ |
6 |
0 |
4 |
2 |
2 |
9 |
4 |
※グループ4
・マケドニア 4-0 ジブラルタル
・リヒテンシュタイン 2-2 アルメニア
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
5 |
15 |
アルメニア |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
8 |
10 |
ジブラルタル |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
15 |
6 |
リヒテンシュタイン |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
12 |
4 |
※11/20
◆リーグA
※グループ3
・ポルトガル - ポーランド
◆リーグB
※グループ2
・スウェーデン - ロシア
◆リーグC
※グループ1
・スコットランド - イスラエル
※グループ4
・セルビア - リトアニア
・モンテネグロ - ルーマニア
◆リーグD
※グループ3
・コソボ - アゼルバイジャン
・マルタ - フェロー諸島
※11/18結果
◆リーグA
※グループ2
・スイス 5-2 ベルギー
※グループ4
・イングランド 2-1 クロアチア
◆リーグB
※グループ3
・北アイルランド 1-2 オーストリア
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-0 フィンランド
・ギリシャ 0-1 エストニア
◆リーグD
※グループ2
・モルドバ 1-1 ルクセンブルク
・サンマリノ 0-2 ベラルーシ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
フランス |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
7 |
ドイツ |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
7 |
2 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
4 |
3 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
ベルギー |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
6 |
9 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
イタリア |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
クロアチア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
10 |
4 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
5 |
9 |
チェコ |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
4 |
6 |
スロバキア |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
5 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
スウェーデン |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
トルコ |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
7 |
3 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
7 |
北アイルランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
7 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
4 |
2 |
2 |
0 |
4 |
1 |
8 |
ウェールズ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アイルランド |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
5 |
2 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
アルバニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
8 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
6 |
4 |
0 |
2 |
5 |
3 |
12 |
ハンガリー |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
10 |
ギリシャ |
6 |
3 |
0 |
3 |
4 |
5 |
9 |
エストニア |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
8 |
4 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
2 |
13 |
ブルガリア |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
5 |
11 |
キプロス |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
5 |
スロベニア |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
8 |
3 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
5 |
3 |
2 |
0 |
7 |
3 |
11 |
ルーマニア |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
3 |
9 |
モンテネグロ |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
5 |
7 |
リトアニア |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
12 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
2 |
16 |
カザフスタン |
6 |
1 |
3 |
2 |
8 |
6 |
6 |
ラトビア |
6 |
0 |
4 |
2 |
2 |
6 |
4 |
アンドラ |
6 |
0 |
4 |
2 |
2 |
9 |
4 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
0 |
14 |
ルクセンブルク |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
4 |
10 |
モルドバ |
6 |
2 |
3 |
1 |
4 |
5 |
9 |
サンマリノ |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
16 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
5 |
3 |
2 |
0 |
11 |
2 |
11 |
アゼルバイジャン |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
2 |
9 |
フェロー諸島 |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
9 |
4 |
マルタ |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
13 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
5 |
15 |
アルメニア |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
8 |
10 |
ジブラルタル |
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
15 |
6 |
リヒテンシュタイン |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
12 |
4 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第3節
・キュラソー 6-0 グアドループ
・マルティニーク 4-2 アンティグア・バーブーダ
※11/20
・シント・マールテン - ドミニカ
・フランス領ギアナ - ガイアナ
※11/16結果
・イギリス領バージン諸島 - ボネール (延期)
・グレナダ 5-2 サン・マルタン
・バミューダ 1-0 エルサルバドル
・アルバ 0-2 モントセラト
・ベリーズ 1-0 プエルトリコ
※11/17結果
・キューバ 1-0 ドミニカ共和国
・ニカラグア 0-2 ハイチ
・ケイマン諸島 0-0 セントルシア
・ジャマイカ 2-1 スリナム
※11/18結果
・タークス&カイコス諸島 3-2 セントビンセント・グレナディーン
・バハマ 1-1 アンギラ
・バルバドス 3-0 アメリカ領バージン諸島
・セントキッツ&ネビス 0-1 カナダ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
3 |
3 |
0 |
0 |
21 |
0 |
9 |
ハイチ |
3 |
3 |
0 |
0 |
17 |
1 |
9 |
カナダ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
キューバ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
ジャマイカ |
3 |
3 |
0 |
0 |
12 |
1 |
9 |
マルティニーク |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
2 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
バミューダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
14 |
3 |
6 |
セントキッツ&ネビス |
3 |
2 |
0 |
1 |
11 |
1 |
6 |
ドミニカ共和国 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
1 |
6 |
ニカラグア |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
ベリーズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
1 |
6 |
エルサルバドル |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
モントセラト |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
2 |
4 |
セントルシア |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
バルバドス |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
アルバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
グアドループ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
6 |
4 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
8 |
7 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
グレナダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
14 |
3 |
タークス&カイコス諸島 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
21 |
3 |
ドミニカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
ケイマン諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
バハマ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
11 |
1 |
アンギラ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
12 |
1 |
プエルトリコ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
サン・マルタン |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
18 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
16 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位2チームがリーグCに振り分けられる。
※リーグAには予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年11月19日
|
◆リーグA
※グループ2
・スイス 5-2 ベルギー
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
4 |
3 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
ベルギー |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
6 |
9 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
※グループ4
・イングランド 2-1 クロアチア
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
クロアチア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
10 |
4 |
◆リーグB
※グループ3
・北アイルランド 1-2 オーストリア
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
7 |
北アイルランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
7 |
0 |
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-0 フィンランド
・ギリシャ 0-1 エストニア
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
6 |
4 |
0 |
2 |
5 |
3 |
12 |
ハンガリー |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
10 |
ギリシャ |
6 |
3 |
0 |
3 |
4 |
5 |
9 |
エストニア |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
8 |
4 |
◆リーグD
※グループ2
・モルドバ 1-1 ルクセンブルク
・サンマリノ 0-2 ベラルーシ
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
0 |
14 |
ルクセンブルク |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
4 |
10 |
モルドバ |
6 |
2 |
3 |
1 |
4 |
5 |
9 |
サンマリノ |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
16 |
0 |
※11/19
◆リーグA
※グループ1
・ドイツ - オランダ
◆リーグB
※グループ1
・チェコ - スロバキア
※グループ4
・デンマーク - アイルランド
◆リーグC
※グループ3
・ブルガリア - スロベニア
・キプロス - ノルウェー
◆リーグD
※グループ1
・アンドラ - ラトビア
・ジョージア - カザフスタン
※グループ4
・マケドニア - ジブラルタル
・リヒテンシュタイン - アルメニア
※11/20
◆リーグA
※グループ3
・ポルトガル - ポーランド
◆リーグB
※グループ2
・スウェーデン - ロシア
◆リーグC
※グループ1
・スコットランド - イスラエル
※グループ4
・セルビア - リトアニア
・モンテネグロ - ルーマニア
◆リーグD
※グループ3
・コソボ - アゼルバイジャン
・マルタ - フェロー諸島
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
7 |
オランダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
2 |
6 |
ドイツ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
4 |
3 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
ベルギー |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
6 |
9 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
イタリア |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
クロアチア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
10 |
4 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
5 |
9 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
3 |
スロバキア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
スウェーデン |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
トルコ |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
7 |
3 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
7 |
北アイルランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
7 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ウェールズ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アイルランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
アルバニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
8 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
6 |
4 |
0 |
2 |
5 |
3 |
12 |
ハンガリー |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
10 |
ギリシャ |
6 |
3 |
0 |
3 |
4 |
5 |
9 |
エストニア |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
8 |
4 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
5 |
3 |
1 |
1 |
5 |
2 |
10 |
ブルガリア |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
4 |
10 |
キプロス |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
7 |
5 |
スロベニア |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
7 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
5 |
3 |
2 |
0 |
7 |
3 |
11 |
ルーマニア |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
3 |
9 |
モンテネグロ |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
5 |
7 |
リトアニア |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
12 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
1 |
13 |
カザフスタン |
5 |
1 |
3 |
1 |
7 |
5 |
6 |
ラトビア |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
6 |
3 |
アンドラ |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
9 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
0 |
14 |
ルクセンブルク |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
4 |
10 |
モルドバ |
6 |
2 |
3 |
1 |
4 |
5 |
9 |
サンマリノ |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
16 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
5 |
3 |
2 |
0 |
11 |
2 |
11 |
アゼルバイジャン |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
2 |
9 |
フェロー諸島 |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
9 |
4 |
マルタ |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
13 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
5 |
4 |
0 |
1 |
10 |
5 |
12 |
アルメニア |
5 |
3 |
0 |
2 |
12 |
6 |
9 |
ジブラルタル |
5 |
2 |
0 |
3 |
5 |
11 |
6 |
リヒテンシュタイン |
5 |
1 |
0 |
4 |
5 |
10 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループA
・マダガスカル 1-3 スーダン
●グループD
・トーゴ 1-4 アルジェリア
●グループF
・エチオピア 0-2 ガーナ
・ケニア - シエラレオネ (中止)
●グループG
・コンゴ 1-1 DRコンゴ
・リベリア 1-0 ジンバブエ
●グループH
・ギニア 1-1 コートジボワール
・ルワンダ 2-2 中央アフリカ共和国
●グループI
・アンゴラ 2-1 ブルキナファソ
・モーリタニア 2-1 ボツワナ
●グループJ
・エスワティニ 1-2 ニジェール
●グループK
・モザンビーク 1-0 ザンビア
●グループL
・レソト 1-0 タンザニア
※11/16結果
●グループB
・モロッコ 2-0 カメルーン
●グループC
・南スーダン 2-5 ブルンジ
●グループJ
・エジプト 3-2 チュニジア
※11/17結果
●グループA
・赤道ギニア 0-1 セネガル
●グループB
・コモロ 2-1 マラウィ
●グループC
・ガボン 0-1 マリ
●グループD
・ガンビア 3-1 ベナン
●グループE
・南アフリカ 1-1 ナイジェリア
・セーシェル 1-8 リビア
●グループK
・ナミビア 0-0 ギニアビサウ
●グループL
・ウガンダ 1-0 カーボベルデ
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
2 |
13 |
マダガスカル |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
6 |
10 |
赤道ギニア |
5 |
1 |
0 |
4 |
1 |
6 |
3 |
スーダン |
5 |
1 |
0 |
4 |
4 |
9 |
3 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モロッコ |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
3 |
10 |
カメルーン |
5 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
8 |
コモロ |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
6 |
5 |
マラウィ |
5 |
1 |
1 |
3 |
2 |
6 |
4 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
5 |
3 |
2 |
0 |
7 |
2 |
11 |
ブルンジ |
5 |
2 |
3 |
0 |
10 |
4 |
9 |
ガボン |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
4 |
7 |
南スーダン |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
15 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
3 |
10 |
ベナン |
5 |
2 |
1 |
2 |
3 |
5 |
7 |
トーゴ |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
6 |
5 |
ガンビア |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
5 |
5 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ナイジェリア |
5 |
3 |
1 |
1 |
11 |
5 |
10 |
南アフリカ |
5 |
2 |
3 |
0 |
9 |
1 |
9 |
リビア |
5 |
2 |
1 |
2 |
15 |
9 |
7 |
セーシェル |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
22 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
2 |
7 |
ガーナ |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
1 |
6 |
エチオピア |
5 |
1 |
1 |
3 |
1 |
10 |
4 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
4 |
8 |
リベリア |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
8 |
7 |
DRコンゴ |
5 |
1 |
3 |
1 |
7 |
6 |
6 |
コンゴ |
5 |
1 |
2 |
2 |
7 |
8 |
5 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
5 |
3 |
2 |
0 |
8 |
4 |
11 |
コートジボワール |
5 |
2 |
2 |
1 |
9 |
5 |
8 |
中央アフリカ共和国 |
5 |
1 |
2 |
2 |
4 |
8 |
5 |
ルワンダ |
5 |
0 |
2 |
3 |
5 |
9 |
2 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モーリタニア |
5 |
4 |
0 |
1 |
7 |
5 |
12 |
アンゴラ |
5 |
3 |
0 |
2 |
8 |
6 |
9 |
ブルキナファソ |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
5 |
7 |
ボツワナ |
5 |
0 |
1 |
4 |
1 |
7 |
1 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
4 |
12 |
エジプト |
5 |
4 |
0 |
1 |
15 |
4 |
12 |
ニジェール |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
10 |
4 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
10 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニアビサウ |
5 |
2 |
2 |
1 |
6 |
5 |
8 |
ナミビア |
5 |
2 |
2 |
1 |
4 |
3 |
8 |
モザンビーク |
5 |
2 |
1 |
2 |
5 |
5 |
7 |
ザンビア |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
6 |
4 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
5 |
4 |
1 |
0 |
7 |
0 |
13 |
レソト |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
7 |
5 |
タンザニア |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
5 |
5 |
カーボベルデ |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
5 |
4 |
※各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第3節
・タークス&カイコス諸島 3-2 セントビンセント・グレナディーン
・バハマ 1-1 アンギラ
・バルバドス 3-0 アメリカ領バージン諸島
・セントキッツ&ネビス 0-1 カナダ
※11/19
・キュラソー - グアドループ
・マルティニーク - アンティグア・バーブーダ
※11/20
・シント・マールテン - ドミニカ
・フランス領ギアナ - ガイアナ
※11/16結果
・イギリス領バージン諸島 - ボネール (延期)
・グレナダ 5-2 サン・マルタン
・バミューダ 1-0 エルサルバドル
・アルバ 0-2 モントセラト
・ベリーズ 1-0 プエルトリコ
※11/17結果
・キューバ 1-0 ドミニカ共和国
・ニカラグア 0-2 ハイチ
・ケイマン諸島 0-0 セントルシア
・ジャマイカ 2-1 スリナム
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
ハイチ |
3 |
3 |
0 |
0 |
17 |
1 |
9 |
カナダ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
キューバ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
ジャマイカ |
3 |
3 |
0 |
0 |
12 |
1 |
9 |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
バミューダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
14 |
3 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
セントキッツ&ネビス |
3 |
2 |
0 |
1 |
11 |
1 |
6 |
ドミニカ共和国 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
1 |
6 |
ニカラグア |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
マルティニーク |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
ベリーズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
1 |
6 |
エルサルバドル |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
モントセラト |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
2 |
4 |
グアドループ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
0 |
4 |
セントルシア |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
バルバドス |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
アルバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
グレナダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
14 |
3 |
タークス&カイコス諸島 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
21 |
3 |
ドミニカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
ケイマン諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
バハマ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
11 |
1 |
アンギラ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
12 |
1 |
プエルトリコ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
サン・マルタン |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
18 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
16 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位2チームがリーグCに振り分けられる。
※リーグAには予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年11月18日
|
◆リーグA
※グループ3
・イタリア 0-0 ポルトガル
◆リーグB
※グループ2
・トルコ 0-1 スウェーデン
◆リーグC
※グループ1
・アルバニア 0-4 スコットランド
※グループ4
・セルビア 2-1 モンテネグロ
・ルーマニア 3-0 リトアニア
◆リーグD
※グループ3
・アゼルバイジャン 2-0 フェロー諸島
・マルタ 0-5 コソボ
※11/15結果
◆リーグA
※グループ2
・ベルギー 2-0 アイスランド
※グループ4
・クロアチア 3-2 スペイン
◆リーグB
※グループ3
・オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-0 エストニア
・ギリシャ 1-0 フィンランド
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン 1-1 ラトビア
・アンドラ 1-1 ジョージア
※グループ2
・サンマリノ 0-1 モルドバ
・ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ
※11/16結果
◆リーグA
※グループ1
・オランダ 2-0 フランス
◆リーグB
※グループ1
・スロバキア 4-1 ウクライナ
※グループ4
・ウェールズ 1-2 デンマーク
◆リーグC
※グループ3
・キプロス 1-1 ブルガリア
・スロベニア 1-1 ノルウェー
◆リーグD
※グループ4
・ジブラルタル 2-6 アルメニア
・リヒテンシュタイン 0-2 マケドニア
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
7 |
オランダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
2 |
6 |
ドイツ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
1 |
9 |
スイス |
3 |
2 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
イタリア |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
イングランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
クロアチア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
8 |
4 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
5 |
9 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
3 |
スロバキア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
スウェーデン |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
トルコ |
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
7 |
3 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
北アイルランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ウェールズ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アイルランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
アルバニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
8 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
5 |
4 |
0 |
1 |
5 |
1 |
12 |
ギリシャ |
5 |
3 |
0 |
2 |
4 |
4 |
9 |
ハンガリー |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
6 |
7 |
エストニア |
5 |
0 |
1 |
4 |
3 |
8 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
5 |
3 |
1 |
1 |
5 |
2 |
10 |
ブルガリア |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
4 |
10 |
キプロス |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
7 |
5 |
スロベニア |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
7 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
5 |
3 |
2 |
0 |
7 |
3 |
11 |
ルーマニア |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
3 |
9 |
モンテネグロ |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
5 |
7 |
リトアニア |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
12 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
1 |
13 |
カザフスタン |
5 |
1 |
3 |
1 |
7 |
5 |
6 |
ラトビア |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
6 |
3 |
アンドラ |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
9 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
5 |
3 |
2 |
0 |
8 |
0 |
11 |
ルクセンブルク |
5 |
3 |
0 |
2 |
10 |
3 |
9 |
モルドバ |
5 |
2 |
2 |
1 |
3 |
4 |
8 |
サンマリノ |
5 |
0 |
0 |
5 |
0 |
14 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
5 |
3 |
2 |
0 |
11 |
2 |
11 |
アゼルバイジャン |
5 |
2 |
3 |
0 |
7 |
2 |
9 |
フェロー諸島 |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
9 |
4 |
マルタ |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
13 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
5 |
4 |
0 |
1 |
10 |
5 |
12 |
アルメニア |
5 |
3 |
0 |
2 |
12 |
6 |
9 |
ジブラルタル |
5 |
2 |
0 |
3 |
5 |
11 |
6 |
リヒテンシュタイン |
5 |
1 |
0 |
4 |
5 |
10 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループA
・赤道ギニア 0-1 セネガル
●グループB
・コモロ 2-1 マラウィ
●グループC
・ガボン 0-1 マリ
●グループD
・ガンビア 3-1 ベナン
●グループE
・南アフリカ 1-1 ナイジェリア
・セーシェル 1-8 リビア
●グループK
・ナミビア 0-0 ギニアビサウ
●グループL
・ウガンダ 1-0 カーボベルデ
※11/18
●グループA
・マダガスカル - スーダン
●グループD
・トーゴ - アルジェリア
●グループF
・エチオピア - ガーナ
・ケニア - シエラレオネ
●グループG
・コンゴ - DRコンゴ
・リベリア - ジンバブエ
●グループH
・ギニア - コートジボワール
・ルワンダ - 中央アフリカ共和国
●グループI
・アンゴラ - ブルキナファソ
・モーリタニア - ボツワナ
●グループJ
・エスワティニ - ニジェール
●グループK
・モザンビーク - ザンビア
●グループL
・レソト - タンザニア
※11/16結果
●グループB
・モロッコ 2-0 カメルーン
●グループC
・南スーダン 2-5 ブルンジ
●グループJ
・エジプト 3-2 チュニジア
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
2 |
13 |
マダガスカル |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
赤道ギニア |
5 |
1 |
0 |
4 |
1 |
6 |
3 |
スーダン |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
8 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モロッコ |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
3 |
10 |
カメルーン |
5 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
8 |
コモロ |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
6 |
5 |
マラウィ |
5 |
1 |
1 |
3 |
2 |
6 |
4 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
5 |
3 |
2 |
0 |
7 |
2 |
11 |
ブルンジ |
5 |
2 |
3 |
0 |
10 |
4 |
9 |
ガボン |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
4 |
7 |
南スーダン |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
15 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
7 |
ベナン |
5 |
2 |
1 |
2 |
3 |
5 |
7 |
トーゴ |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ガンビア |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
5 |
5 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ナイジェリア |
5 |
3 |
1 |
1 |
11 |
5 |
10 |
南アフリカ |
5 |
2 |
3 |
0 |
9 |
1 |
9 |
リビア |
5 |
2 |
1 |
2 |
15 |
9 |
7 |
セーシェル |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
22 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
2 |
7 |
エチオピア |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
8 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
4 |
2 |
2 |
0 |
7 |
3 |
8 |
DRコンゴ |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
5 |
コンゴ |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
7 |
4 |
リベリア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
4 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
コートジボワール |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
中央アフリカ共和国 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
6 |
4 |
ルワンダ |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
7 |
1 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モーリタニア |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
4 |
9 |
ブルキナファソ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
アンゴラ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
ボツワナ |
4 |
0 |
1 |
3 |
0 |
5 |
1 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
4 |
12 |
エジプト |
5 |
4 |
0 |
1 |
15 |
4 |
12 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
8 |
1 |
ニジェール |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
9 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニアビサウ |
5 |
2 |
2 |
1 |
6 |
5 |
8 |
ナミビア |
5 |
2 |
2 |
1 |
4 |
3 |
8 |
モザンビーク |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
ザンビア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
5 |
4 |
1 |
0 |
7 |
0 |
13 |
タンザニア |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
4 |
5 |
カーボベルデ |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
5 |
4 |
レソト |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
7 |
2 |
※各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
●グループC
・アメリカ 0-3 北朝鮮
◆グループC(コロニア・デル・サクラメント:観衆573人) |
アメリカ |
0 |
0-2 |
3 |
北朝鮮 |
0-1 |
|
0-1
0-2
0-3 |
25' Ri Kum-hyang
32' Kim Yun-ok
52' Kim Kyong-yong |
|
|
|
|
|
|
・ドイツ 0-1 カメルーン
◆グループC(コロニア・デル・サクラメント:観衆1227人) |
ドイツ |
0 |
0-0 |
1 |
カメルーン |
0-1 |
|
0-1 |
54' Alice Kameni |
|
|
|
|
|
|
●グループD
・韓国 0-2 カナダ
◆グループD(モンテビデオ:観衆329人) |
韓国 |
0 |
0-0 |
2 |
カナダ |
0-2 |
|
0-1
0-2 |
59' Jordyn Huitema
74' Lara Kazandjian |
|
|
|
|
退場 |
67' Jordyn Huitema |
・コロンビア 1-1 スペイン
◆グループD(モンテビデオ:観衆448人) |
コロンビア |
1 |
0-0 |
1 |
スペイン |
1-1 |
Gisela Robledo 53' |
0-1
1-1 |
52' Mabel |
|
|
|
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
ニュージーランド |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
フィンランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
ウルグアイ |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
7 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
2 |
1 |
1 |
0 |
6 |
0 |
4 |
メキシコ |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
ブラジル |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
南アフリカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
北朝鮮 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
アメリカ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
カメルーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カナダ |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
スペイン |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
コロンビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
韓国 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
0 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド - ウルグアイ
・ガーナ - ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 - メキシコ
・南アフリカ - ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ 0-3 北朝鮮
・ドイツ 0-1 カメルーン
※11/21
・ドイツ - アメリカ
・カメルーン - 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 0-2 カナダ
・コロンビア 1-1 スペイン
※11/21
・コロンビア - 韓国
・スペイン - カナダ
◆準々決勝
※11/24
・D1位 - C2位 (a)
・B1位 - A2位 (b)
※11/25
・A1位 - B2位 (c)
・C1位 - D2位 (d)
◆準決勝
※11/28
・(b)勝者 - (a)勝者
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第3節
・キューバ 1-0 ドミニカ共和国
・ニカラグア 0-2 ハイチ
・ケイマン諸島 0-0 セントルシア
・ジャマイカ 2-1 スリナム
※11/18
・タークス&カイコス諸島 - セントビンセント・グレナディーン
・バハマ - アンギラ
・バルバドス - アメリカ領バージン諸島
・セントキッツ&ネビス - カナダ
※11/19
・キュラソー - グアドループ
・マルティニーク - アンティグア・バーブーダ
※11/20
・シント・マールテン - ドミニカ
・フランス領ギアナ - ガイアナ
※11/16結果
・イギリス領バージン諸島 - ボネール (延期)
・グレナダ 5-2 サン・マルタン
・バミューダ 1-0 エルサルバドル
・アルバ 0-2 モントセラト
・ベリーズ 1-0 プエルトリコ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
ハイチ |
3 |
3 |
0 |
0 |
17 |
1 |
9 |
キューバ |
3 |
3 |
0 |
0 |
14 |
0 |
9 |
ジャマイカ |
3 |
3 |
0 |
0 |
12 |
1 |
9 |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
カナダ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
バミューダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
14 |
3 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
セントキッツ&ネビス |
2 |
2 |
0 |
0 |
11 |
0 |
6 |
ドミニカ共和国 |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
1 |
6 |
ニカラグア |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
マルティニーク |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
ベリーズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
1 |
6 |
エルサルバドル |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
モントセラト |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
2 |
4 |
グアドループ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
0 |
4 |
セントルシア |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
アルバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
グレナダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
14 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
バルバドス |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
ドミニカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
ケイマン諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
プエルトリコ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
バハマ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
10 |
0 |
アンギラ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
サン・マルタン |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
18 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
19 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位2チームがリーグCに振り分けられる。
※リーグAには予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年11月17日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループB
・東ティモール 2-3 フィリピン
◆グループB(クアラルンプール(マレーシア)) |
東ティモール |
2 |
0−2 |
3 |
フィリピン |
2−1 |
Nataniel(PK) 73'
Joao Pedro Freitas 76' |
0-1
0-2
0-3
1-3
2-3 |
27' P. Younghusband
33' Martin Steuble
68' Carlos de Murga |
|
|
|
・タイ 4-2 インドネシア
◆グループB(バンコク) |
タイ |
4 |
2−1 |
2 |
インドネシア |
2−1 |
Siwarak T. 38'
Pansa H. 45+2'
Adisak Kraisorn 65'
Pokkhao Anan 75' |
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
4-2 |
29' Zulfiandi
89' Fachrudin Aryanto |
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ミャンマー |
2 |
2 |
0 |
0 |
7 |
2 |
6 |
ベトナム |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
マレーシア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
6 |
カンボジア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
0 |
ラオス |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
9 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
2 |
2 |
0 |
0 |
11 |
2 |
6 |
フィリピン |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
シンガポール |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
インドネシア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
3 |
東ティモール(予選勝者) |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
13 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー - ベトナム
・カンボジア - ラオス
※2018/11/24
・ベトナム - カンボジア
・マレーシア - ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール 2-3 フィリピン
・タイ 4-2 インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン - タイ
・シンガポール - 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・A2位 - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - A1位
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - A2位
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
|
◆リーグA
※グループ1
・オランダ 2-0 フランス
◆リーグB
※グループ1
・スロバキア 4-1 ウクライナ
※グループ4
・ウェールズ 1-2 デンマーク
◆リーグC
※グループ3
・キプロス 1-1 ブルガリア
・スロベニア 1-1 ノルウェー
◆リーグD
※グループ4
・ジブラルタル 2-6 アルメニア
・リヒテンシュタイン 0-2 マケドニア
※11/17
◆リーグA
※グループ3
・イタリア - ポルトガル
◆リーグB
※グループ2
・トルコ - スウェーデン
◆リーグC
※グループ1
・アルバニア - スコットランド
※グループ4
・セルビア - モンテネグロ
・ルーマニア - リトアニア
◆リーグD
※グループ3
・アゼルバイジャン - フェロー諸島
・マルタ - コソボ
※11/15結果
◆リーグA
※グループ2
・ベルギー 2-0 アイスランド
※グループ4
・クロアチア 3-2 スペイン
◆リーグB
※グループ3
・オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-0 エストニア
・ギリシャ 1-0 フィンランド
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン 1-1 ラトビア
・アンドラ 1-1 ジョージア
※グループ2
・サンマリノ 0-1 モルドバ
・ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
4 |
7 |
オランダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
2 |
6 |
ドイツ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
1 |
9 |
スイス |
3 |
2 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
イタリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
イングランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
クロアチア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
8 |
4 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
5 |
9 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
3 |
スロバキア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
トルコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
北アイルランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ウェールズ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
アイルランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
アルバニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
5 |
4 |
0 |
1 |
5 |
1 |
12 |
ギリシャ |
5 |
3 |
0 |
2 |
4 |
4 |
9 |
ハンガリー |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
6 |
7 |
エストニア |
5 |
0 |
1 |
4 |
3 |
8 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
5 |
3 |
1 |
1 |
5 |
2 |
10 |
ブルガリア |
5 |
3 |
1 |
1 |
6 |
4 |
10 |
キプロス |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
7 |
5 |
スロベニア |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
7 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
2 |
8 |
モンテネグロ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
ルーマニア |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
6 |
リトアニア |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
9 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
1 |
13 |
カザフスタン |
5 |
1 |
3 |
1 |
7 |
5 |
6 |
ラトビア |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
6 |
3 |
アンドラ |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
9 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
5 |
3 |
2 |
0 |
8 |
0 |
11 |
ルクセンブルク |
5 |
3 |
0 |
2 |
10 |
3 |
9 |
モルドバ |
5 |
2 |
2 |
1 |
3 |
4 |
8 |
サンマリノ |
5 |
0 |
0 |
5 |
0 |
14 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
アゼルバイジャン |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
2 |
6 |
フェロー諸島 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
4 |
マルタ |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
8 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
5 |
4 |
0 |
1 |
10 |
5 |
12 |
アルメニア |
5 |
3 |
0 |
2 |
12 |
6 |
9 |
ジブラルタル |
5 |
2 |
0 |
3 |
5 |
11 |
6 |
リヒテンシュタイン |
5 |
1 |
0 |
4 |
5 |
10 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループB
・モロッコ 2-0 カメルーン
●グループC
・南スーダン 2-5 ブルンジ
●グループJ
・エジプト 3-2 チュニジア
※11/17
●グループA
・赤道ギニア - セネガル
●グループB
・コモロ - マラウィ
●グループC
・ガボン - マリ
●グループD
・ガンビア - ベナン
●グループE
・南アフリカ - ナイジェリア
・セーシェル - リビア
●グループK
・ナミビア - ギニアビサウ
●グループL
・ウガンダ - カーボベルデ
※11/18
●グループA
・マダガスカル - スーダン
●グループD
・トーゴ - アルジェリア
●グループF
・エチオピア - ガーナ
・ケニア - シエラレオネ
●グループG
・コンゴ - DRコンゴ
・リベリア - ジンバブエ
●グループH
・ギニア - コートジボワール
・ルワンダ - 中央アフリカ共和国
●グループI
・アンゴラ - ブルキナファソ
・モーリタニア - ボツワナ
●グループJ
・エスワティニ - ニジェール
●グループK
・モザンビーク - ザンビア
●グループL
・レソト - タンザニア
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
4 |
3 |
1 |
0 |
9 |
2 |
10 |
マダガスカル |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
赤道ギニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
5 |
3 |
スーダン |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
8 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モロッコ |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
3 |
10 |
カメルーン |
5 |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
8 |
マラウィ |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
4 |
4 |
コモロ |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
5 |
2 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルンジ |
5 |
2 |
3 |
0 |
10 |
4 |
9 |
マリ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
ガボン |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
南スーダン |
5 |
0 |
0 |
5 |
2 |
15 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
7 |
ベナン |
4 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
7 |
トーゴ |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ガンビア |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
4 |
2 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ナイジェリア |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
4 |
9 |
南アフリカ |
4 |
2 |
2 |
0 |
8 |
0 |
8 |
リビア |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
8 |
4 |
セーシェル |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
14 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
2 |
7 |
エチオピア |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
8 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
4 |
2 |
2 |
0 |
7 |
3 |
8 |
DRコンゴ |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
5 |
コンゴ |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
7 |
4 |
リベリア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
4 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
コートジボワール |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
中央アフリカ共和国 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
6 |
4 |
ルワンダ |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
7 |
1 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モーリタニア |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
4 |
9 |
ブルキナファソ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
アンゴラ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
ボツワナ |
4 |
0 |
1 |
3 |
0 |
5 |
1 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
4 |
12 |
エジプト |
5 |
4 |
0 |
1 |
15 |
4 |
12 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
8 |
1 |
ニジェール |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
9 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニアビサウ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
ナミビア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
7 |
モザンビーク |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
ザンビア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
4 |
3 |
1 |
0 |
6 |
0 |
10 |
タンザニア |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
4 |
5 |
カーボベルデ |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
4 |
4 |
レソト |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
7 |
2 |
※各グループ上位2チーム(計24チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
●グループA
・フィンランド 1-3 ガーナ
◆グループA(モンテビデオ:観衆858人) |
フィンランド |
1 |
0-2 |
3 |
ガーナ |
1-1 |
Jenni Kantanen 75' |
0-1
0-2
1-2
1-3 |
6' Millot Pokuaa
13' Mukurama Abdulai
86' Animah Grace |
|
|
|
|
|
|
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
◆グループA(モンテビデオ:観衆4619人) |
ウルグアイ |
1 |
1-2 |
2 |
ニュージーランド |
0-0 |
Belen Aquino 8' |
1-0
1-1
1-2 |
26' Grace Wisnewski
36' Kelli Brown |
|
|
|
|
|
|
●グループB
・日本 6-0 南アフリカ
◆グループB(マルドナド:観衆392人) |
日本 |
6 |
4-0 |
0 |
南アフリカ |
2-0 |
大澤春花 4'
大澤春花 23'
田中智子(PK) 37'
伊藤彩羅 41'
伊藤彩羅(PK) 55'
山本柚月 90+1' |
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0 |
|
|
|
|
|
|
|
・メキシコ 1-0 ブラジル
◆グループB(マルドナド:観衆677人) |
メキシコ |
1 |
1-0 |
0 |
ブラジル |
0-0 |
Vanessa Buso 43' |
1-0 |
|
|
|
|
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
ニュージーランド |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
フィンランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
ウルグアイ |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
7 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
2 |
1 |
1 |
0 |
6 |
0 |
4 |
メキシコ |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
ブラジル |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
南アフリカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
アメリカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
北朝鮮 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
カメルーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
コロンビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
韓国 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド 1-3 ガーナ
・ウルグアイ 1-2 ニュージーランド
※11/20
・フィンランド - ウルグアイ
・ガーナ - ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 6-0 南アフリカ
・メキシコ 1-0 ブラジル
※11/20
・日本 - メキシコ
・南アフリカ - ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ - 北朝鮮
・ドイツ - カメルーン
※11/21
・ドイツ - アメリカ
・カメルーン - 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 - カナダ
・コロンビア - スペイン
※11/21
・コロンビア - 韓国
・スペイン - カナダ
◆準々決勝
※11/24
・D1位 - C2位 (a)
・B1位 - A2位 (b)
※11/25
・A1位 - B2位 (c)
・C1位 - D2位 (d)
◆準決勝
※11/28
・(b)勝者 - (a)勝者
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第3節
・イギリス領バージン諸島 - ボネール (延期)
・グレナダ 5-2 サン・マルタン
・バミューダ 1-0 エルサルバドル
・アルバ 0-2 モントセラト
・ベリーズ 1-0 プエルトリコ
※11/17
・キューバ - ドミニカ共和国
・ニカラグア - ハイチ
・ケイマン諸島 - セントルシア
・ジャマイカ - スリナム
※11/18
・タークス&カイコス諸島 - セントビンセント・グレナディーン
・バハマ - アンギラ
・バルバドス - アメリカ領バージン諸島
・セントキッツ&ネビス - カナダ
※11/19
・キュラソー - グアドループ
・マルティニーク - アンティグア・バーブーダ
※11/20
・シント・マールテン - ドミニカ
・フランス領ギアナ - ガイアナ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
ハイチ |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
1 |
6 |
カナダ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
キューバ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
バミューダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
14 |
3 |
6 |
セントキッツ&ネビス |
2 |
2 |
0 |
0 |
11 |
0 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
ジャマイカ |
2 |
2 |
0 |
0 |
10 |
0 |
6 |
ドミニカ共和国 |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
ニカラグア |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
マルティニーク |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
ベリーズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
1 |
6 |
エルサルバドル |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
モントセラト |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
4 |
グアドループ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
0 |
4 |
アルバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
セントルシア |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
グレナダ |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
14 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
バルバドス |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
ドミニカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
プエルトリコ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
ケイマン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
バハマ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
10 |
0 |
アンギラ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
サン・マルタン |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
18 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
19 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位2チームがリーグCに振り分けられる。
※リーグAには予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年11月16日
◆EAFF E-1サッカー選手権2019・男子:2次予選
|
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子2次予選(チャイニーズ・タイペイ開催)
・モンゴル 1-5 香港
◆男子2次予選(タイペイ) |
モンゴル |
1 |
0-2 |
5 |
香港 |
1-3 |
Narmandakh Artag 50' |
0-1
0-2
1-2
1-3
1-4
1-5 |
24' Sandro
36' Jaimes McKee
57' Sandro
82' Festus Baise
88' Daniel Cancela |
|
|
|
|
|
|
・チャイニーズ・タイペイ 0-2 北朝鮮
◆男子2次予選(タイペイ) |
チャイニーズ・タイペイ |
0 |
0-0 |
2 |
北朝鮮 |
0-2 |
|
0-1
0-2 |
48' Jong Il-gwan
73' Jang Kuk-chol |
|
|
|
|
|
|
●2次予選 (チャイニーズ・タイペイ開催)
2次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
香港 |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
7 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
1 |
7 |
チャイニーズ・タイペイ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
モンゴル(1次予選勝者) |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
11 |
0 |
※グループ首位チームが決勝大会に進出。
●2次予選日程
※2018/11/11
・北朝鮮 4-1 モンゴル
・チャイニーズ・タイペイ 1-2 香港
※2018/11/13
・香港 0-0 北朝鮮
・チャイニーズ・タイペイ 2-1 モンゴル
※2018/11/16
・モンゴル 1-5 香港
・チャイニーズ・タイペイ 0-2 北朝鮮
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・男子 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
香港(2次予選勝者) |
|
|
|
|
|
|
|
●EAFF E-1サッカー選手権・男子・韓国大会日程
※2019/-/-~-/-
●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンゴル |
3 |
2 |
1 |
0 |
14 |
2 |
7 |
グアム |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
3 |
4 |
マカオ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
4 |
北マリアナ諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
14 |
1 |
※グループ首位チームが2次予選に進出。
●1次予選
※2018/9/2
・グアム 4-0 北マリアナ諸島
・モンゴル 4-1 マカオ
※2018/9/4
・マカオ 2-0 グアム
・モンゴル 9-0 北マリアナ諸島
※2018/9/6
・モンゴル 1-1 グアム
・北マリアナ諸島 1-1 マカオ
●関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・1次予選大会(2018/9/2~9/6)結果
・1位:モンゴル (2次予選進出)
・2位:グアム
・3位:マカオ
・4位:北マリアナ諸島
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・2次予選大会(2016/11/5~11/18)結果
・1位:香港 (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
・2位:北朝鮮
・3位:チャイニーズ・タイペイ
・4位:モンゴル
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)・男子:過去の結果
第1回東アジア選手権2003・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位香港
第2回東アジア選手権2005・韓国大会:優勝中国、2位日本、3位北朝鮮、4位韓国
第3回東アジア選手権2008・中国大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
第4回東アジア選手権2010・日本大会:優勝中国、2位韓国、3位日本、4位香港
第5回東アジアカップ2013・韓国大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位オーストラリア(招待国)
第6回東アジアカップ2015・中国大会:優勝韓国、2位中国、3位北朝鮮、4位日本
第7回EAFF E-1サッカー選手権2017・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
第8回EAFF E-1サッカー選手権2019・韓国大会:優勝−、2位−、3位−、4位−
|
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループA
・ラオス 1-3 ミャンマー
◆グループA(ヴィエンチャン) |
ラオス |
1 |
1-1 |
3 |
ミャンマー |
0−2 |
Phouthone Innalay 14' |
1-0
1-1
1-2
1-3 |
45+1' Aung Thu
72' Htet Phyoe Wai
85' Maung Maung Lwin |
|
|
|
・ベトナム 2-0 マレーシア
◆グループA(ハノイ) |
ベトナム |
2 |
1-0 |
0 |
マレーシア |
1−0 |
Nguyen Cong Phuong 12'
Nguyen Anh Duc 61' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ミャンマー |
2 |
2 |
0 |
0 |
7 |
2 |
6 |
ベトナム |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
マレーシア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
6 |
カンボジア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
0 |
ラオス |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
9 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
1 |
1 |
0 |
0 |
7 |
0 |
3 |
インドネシア |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
フィリピン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
シンガポール |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
東ティモール(予選勝者) |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
10 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス 1-3 ミャンマー
・ベトナム 2-0 マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー - ベトナム
・カンボジア - ラオス
※2018/11/24
・ベトナム - カンボジア
・マレーシア - ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール - フィリピン
・タイ - インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン - タイ
・シンガポール - 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・A2位 - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - A1位
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - A2位
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
|
◆リーグA
※グループ2
・ベルギー 2-0 アイスランド
※グループ4
・クロアチア 3-2 スペイン
◆リーグB
※グループ3
・オーストリア 0-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-0 エストニア
・ギリシャ 1-0 フィンランド
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン 1-1 ラトビア
・アンドラ 1-1 ジョージア
※グループ2
・サンマリノ 0-1 モルドバ
・ルクセンブルク 0-2 ベラルーシ
※11/16
◆リーグA
※グループ1
・オランダ - フランス
◆リーグB
※グループ1
・スロバキア - ウクライナ
※グループ4
・ウェールズ - デンマーク
◆リーグC
※グループ3
・キプロス - ブルガリア
・スロベニア - ノルウェー
◆リーグD
※グループ4
・ジブラルタル - アルメニア
・リヒテンシュタイン - マケドニア
※11/17
◆リーグA
※グループ3
・イタリア - ポルトガル
◆リーグB
※グループ2
・トルコ - スウェーデン
◆リーグC
※グループ1
・アルバニア - スコットランド
※グループ4
・セルビア - モンテネグロ
・ルーマニア - リトアニア
◆リーグD
※グループ3
・アゼルバイジャン - フェロー諸島
・マルタ - コソボ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
オランダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
ドイツ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
1 |
9 |
スイス |
3 |
2 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
アイスランド |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
イタリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
4 |
2 |
0 |
2 |
12 |
7 |
6 |
イングランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
クロアチア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
8 |
4 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
1 |
9 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
3 |
スロバキア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
トルコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
10 |
オーストリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
北アイルランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウェールズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
6 |
デンマーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
アイルランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
アルバニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
5 |
4 |
0 |
1 |
5 |
1 |
12 |
ギリシャ |
5 |
3 |
0 |
2 |
4 |
4 |
9 |
ハンガリー |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
6 |
7 |
エストニア |
5 |
0 |
1 |
4 |
3 |
8 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
4 |
3 |
0 |
1 |
4 |
1 |
9 |
ブルガリア |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
3 |
9 |
キプロス |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
6 |
4 |
スロベニア |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
2 |
8 |
モンテネグロ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
ルーマニア |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
6 |
リトアニア |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
9 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
5 |
4 |
1 |
0 |
10 |
1 |
13 |
カザフスタン |
5 |
1 |
3 |
1 |
7 |
5 |
6 |
ラトビア |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
6 |
3 |
アンドラ |
5 |
0 |
3 |
2 |
2 |
9 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
5 |
3 |
2 |
0 |
8 |
0 |
11 |
ルクセンブルク |
5 |
3 |
0 |
2 |
10 |
3 |
9 |
モルドバ |
5 |
2 |
2 |
1 |
3 |
4 |
8 |
サンマリノ |
5 |
0 |
0 |
5 |
0 |
14 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
アゼルバイジャン |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
2 |
6 |
フェロー諸島 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
4 |
マルタ |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
8 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
4 |
3 |
0 |
1 |
8 |
5 |
9 |
ジブラルタル |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
5 |
6 |
アルメニア |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
4 |
6 |
リヒテンシュタイン |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
8 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
2018年11月15日
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
●グループC
・アメリカ 3-0 カメルーン
◆グループC(コロニア・デル・サクラメント:観衆593人) |
アメリカ |
3 |
2-0 |
0 |
カメルーン |
1-0 |
Mia Fishel 22'
S.Fontes(PK) 45+5'
S.Fontes 81' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
|
退場 |
45+1' C.Onomo
82' Claudia Dabda |
・北朝鮮 1-4 ドイツ
◆グループC(コロニア・デル・サクラメント:観衆743人) |
北朝鮮 |
1 |
0-2 |
4 |
ドイツ |
1-2 |
Yun Ji Hwa 69' |
0-1
0-2
1-2
1-3
1-4 |
14' Charlotte Blümel
35' Gia Corley
70' Gia Corley
84' Sophie Weidauer |
|
|
|
|
|
|
●グループD
・韓国 0-4 スペイン
◆グループD(モンテビデオ:観衆259人) |
韓国 |
0 |
0-1 |
4 |
スペイン |
0-3 |
|
0-1
0-2
0-3
0-4 |
17' Eva Navarro
51' Claudia Pina
59' Paola Hernández
65' Claudia Pina |
|
|
|
|
|
|
・カナダ 3-0 コロンビア
◆グループD(モンテビデオ:観衆249人) |
カナダ |
3 |
0-0 |
0 |
コロンビア |
3-0 |
Jordyn Huitema 77'
Andersen Williams 88'
Jessica De Filippo 90+4' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
|
退場 |
69' Andrea Perez |
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
ニュージーランド |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
フィンランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ウルグアイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブラジル |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
日本 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
メキシコ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
南アフリカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
アメリカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
北朝鮮 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
カメルーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
コロンビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
韓国 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド - ガーナ
・ウルグアイ - ニュージーランド
※11/20
・フィンランド - ウルグアイ
・ガーナ - ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 - 南アフリカ
・メキシコ - ブラジル
※11/20
・日本 - メキシコ
・南アフリカ - ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ 3-0 カメルーン
・北朝鮮 1-4 ドイツ
※11/17
・アメリカ - 北朝鮮
・ドイツ - カメルーン
※11/21
・ドイツ - アメリカ
・カメルーン - 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 0-4 スペイン
・カナダ 3-0 コロンビア
※11/14
・韓国 - カナダ
・コロンビア - スペイン
※11/21
・コロンビア - 韓国
・スペイン - カナダ
◆準々決勝
※11/24
・D1位 - C2位 (a)
・B1位 - A2位 (b)
※11/25
・A1位 - B2位 (c)
・C1位 - D2位 (d)
◆準決勝
※11/28
・(b)勝者 - (a)勝者
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年11月14日
◆U-17女子ワールドカップ2018・ウルグアイ大会
|
●グループA
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
◆グループA(モンテビデオ:観衆1385人) |
ニュージーランド |
1 |
1-0 |
0 |
フィンランド |
0-0 |
Kelli Brown 41' |
1-0 |
|
|
|
|
|
|
|
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
◆グループA(モンテビデオ:観衆9657人) |
ウルグアイ |
0 |
0-2 |
5 |
ガーナ |
0-3 |
|
0-1
0-2
0-3
0-4
0-5 |
20' Fuseina Mumuni
25' Mukarama Abdulai
66' Millot Pokuaa
78' Mukarama Abdulai
90+1' Mukarama Abdulai |
|
|
|
|
|
|
●グループB
・ブラジル 0-0 日本
◆グループB(マルドナド:観衆412人) |
ブラジル |
0 |
0-0 |
0 |
日本 |
0-0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
|
|
|
・メキシコ 0-0 南アフリカ
◆グループB(マルドナド:観衆592人) |
メキシコ |
0 |
0-0 |
0 |
南アフリカ |
0-0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
|
|
|
●U-17女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
ニュージーランド |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
フィンランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ウルグアイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブラジル |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
日本 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
メキシコ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
南アフリカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アメリカ |
|
|
|
|
|
|
|
カメルーン |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
ドイツ |
|
|
|
|
|
|
|
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
スペイン |
|
|
|
|
|
|
|
カナダ |
|
|
|
|
|
|
|
コロンビア |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-17女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※11/13
・ニュージーランド 1-0 フィンランド
・ウルグアイ 0-5 ガーナ
※11/16
・フィンランド - ガーナ
・ウルグアイ - ニュージーランド
※11/20
・フィンランド - ウルグアイ
・ガーナ - ニュージーランド
◆グループB
※11/13
・ブラジル 0-0 日本
・メキシコ 0-0 南アフリカ
※11/16
・日本 - 南アフリカ
・メキシコ - ブラジル
※11/20
・日本 - メキシコ
・南アフリカ - ブラジル
◆グループC
※11/14
・アメリカ - カメルーン
・北朝鮮 - ドイツ
※11/17
・アメリカ - 北朝鮮
・ドイツ - カメルーン
※11/21
・ドイツ - アメリカ
・カメルーン - 北朝鮮
◆グループD
※11/14
・韓国 - スペイン
・カナダ - コロンビア
※11/14
・韓国 - カナダ
・コロンビア - スペイン
※11/21
・コロンビア - 韓国
・スペイン - カナダ
◆準々決勝
※11/24
・D1位 - C2位 (a)
・B1位 - A2位 (b)
※11/25
・A1位 - B2位 (c)
・C1位 - D2位 (d)
◆準決勝
※11/28
・(b)勝者 - (a)勝者
・(c)勝者 - (d)勝者
◆3位決定戦
※12/1
・ -
◆決勝戦
※12/1
・ -
●関連データ
※U-17女子ワールドカップ:過去の結果
●2008年ニュージーランド大会:優勝北朝鮮、準優勝アメリカ、3位ドイツ
●2010年トリニダードトバゴ大会:優勝韓国、準優勝日本、3位スペイン
●2012年アゼルバイジャン大会:優勝フランス、準優勝北朝鮮、3位ガーナ
●2014年コスタリカ大会:優勝日本、準優勝スペイン、3位イタリア
●2016年ヨルダン大会:優勝北朝鮮、準優勝日本、3位スペイン
●2018年ウルグアイ大会:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年11月13日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループB
・インドネシア 3-1 東ティモール
◆グループB(ジャカルタ) |
インドネシア |
3 |
0−0 |
1 |
東ティモール |
3−1 |
Alfath Fathier 60'
Stefano Lilipaly(PK) 69'
Beto 82' |
0-1
1-1
2-1
3-1 |
48' Rufino Gama |
|
|
|
・フィリピン 1-0 シンガポール
◆グループB(バコロド) |
フィリピン |
1 |
0−0 |
0 |
シンガポール |
1−0 |
P.Younghusband 78' |
1-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マレーシア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
1 |
6 |
ミャンマー |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
ベトナム |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
カンボジア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
0 |
ラオス |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
1 |
1 |
0 |
0 |
7 |
0 |
3 |
インドネシア |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
フィリピン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
シンガポール |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
東ティモール(予選勝者) |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
10 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス - ミャンマー
・ベトナム - マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー - ベトナム
・カンボジア - ラオス
※2018/11/24
・ベトナム - カンボジア
・マレーシア - ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア 3-1 東ティモール
・フィリピン 1-0 シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール - フィリピン
・タイ - インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン - タイ
・シンガポール - 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・A2位 - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - A1位
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - A2位
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
◆EAFF E-1サッカー選手権2019・男子:2次予選
|
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子2次予選(チャイニーズ・タイペイ開催)
・香港 0-0 北朝鮮
◆男子2次予選(タイペイ) |
香港 |
0 |
0−0 |
0 |
北朝鮮 |
0-0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
|
|
|
・チャイニーズ・タイペイ 2-1 モンゴル
◆男子2次予選(タイペイ) |
チャイニーズ・タイペイ |
2 |
2−0 |
1 |
モンゴル |
0-1 |
Chu En-Le 8'
Chu En-Le 10' |
1-0
2-0
2-1 |
62' N.Tsedenbal |
|
|
|
|
|
|
●2次予選 (チャイニーズ・タイペイ開催)
2次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
4 |
香港 |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
チャイニーズ・タイペイ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
モンゴル(1次予選勝者) |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
6 |
0 |
※グループ首位チームが決勝大会に進出。
●2次予選日程
※2018/11/11
・北朝鮮 4-1 モンゴル
・チャイニーズ・タイペイ 1-2 香港
※2018/11/13
・香港 0-0 北朝鮮
・チャイニーズ・タイペイ 2-1 モンゴル
※2018/11/16
・モンゴル - 香港
・チャイニーズ・タイペイ - 北朝鮮
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・男子 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
-(2次予選勝者) |
|
|
|
|
|
|
|
●EAFF E-1サッカー選手権・男子・韓国大会日程
※2019/-/-~-/-
●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンゴル |
3 |
2 |
1 |
0 |
14 |
2 |
7 |
グアム |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
3 |
4 |
マカオ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
4 |
北マリアナ諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
14 |
1 |
※グループ首位チームが2次予選に進出。
●1次予選
※2018/9/2
・グアム 4-0 北マリアナ諸島
・モンゴル 4-1 マカオ
※2018/9/4
・マカオ 2-0 グアム
・モンゴル 9-0 北マリアナ諸島
※2018/9/6
・モンゴル 1-1 グアム
・北マリアナ諸島 1-1 マカオ
●関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・1次予選大会(2018/9/2~9/6)結果
・1位:モンゴル (2次予選進出)
・2位:グアム
・3位:マカオ
・4位:北マリアナ諸島
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・2次予選大会(2016/11/5~11/18)結果
・1位:- (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
・2位:-
・3位:-
・4位:-
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)・男子:過去の結果
第1回東アジア選手権2003・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位香港
第2回東アジア選手権2005・韓国大会:優勝中国、2位日本、3位北朝鮮、4位韓国
第3回東アジア選手権2008・中国大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
第4回東アジア選手権2010・日本大会:優勝中国、2位韓国、3位日本、4位香港
第5回東アジアカップ2013・韓国大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位オーストラリア(招待国)
第6回東アジアカップ2015・中国大会:優勝韓国、2位中国、3位北朝鮮、4位日本
第7回EAFF E-1サッカー選手権2017・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
第8回EAFF E-1サッカー選手権2019・韓国大会:優勝−、2位−、3位−、4位−
|
|
南アフリカとの親善試合(ネルソン・マンデラ・チャレンジ:11/20:会場ダーバン)に向けた代表メンバー発表。
フアン・カルロス・オソリオ監督は、24名を選出。
|
2018年11月12日
◆AFFスズキカップ(東南アジア選手権)2018
|
◆グループA
・マレーシア 3-1 ラオス
◆グループA(クアラルンプール) |
マレーシア |
3 |
1−1 |
1 |
ラオス |
2−0 |
Zaquan Adha 15'
Norshahrul Idlan 86'
Norshahrul Idlan 90+2' |
0-1
1-1
2-1
3-1 |
7' P.Kongmathilath |
|
|
|
・ミャンマー 4-1 カンボジア
◆グループA(マンダレー) |
ミャンマー |
4 |
0−1 |
1 |
カンボジア |
4−0 |
Hlaing Bo Bo 60'
Than Htet Aung 70'
Sithu Aung 87'
Hlaing Bo Bo 90+3' |
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1 |
23' Chan Vathanaka |
|
|
|
●グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マレーシア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
1 |
6 |
ミャンマー |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
ベトナム |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
カンボジア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
5 |
0 |
ラオス |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
6 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タイ |
1 |
1 |
0 |
0 |
7 |
0 |
3 |
シンガポール |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
フィリピン |
|
|
|
|
|
|
|
インドネシア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
東ティモール(予選勝者) |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
0 |
※各チーム4試合中2試合をホームで試合(東ティモール以外)。
※各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝進出。
※準決勝と決勝はホーム&アウェーの2ndレグ制。
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/11/8
・カンボジア 0-1 マレーシア
・ラオス 0-3 ベトナム
※2018/11/12
・マレーシア 3-1 ラオス
・ミャンマー 4-1 カンボジア
※2018/11/16
・ラオス - ミャンマー
・ベトナム - マレーシア
※2018/11/20
・ミャンマー - ベトナム
・カンボジア - ラオス
※2018/11/24
・ベトナム - カンボジア
・マレーシア - ミャンマー
◆グループB
※2018/11/9
・シンガポール 1-0 インドネシア
・東ティモール 0-7 タイ
※2018/11/13
・インドネシア - 東ティモール
・フィリピン - シンガポール
※2018/11/17
・東ティモール - フィリピン
・タイ - インドネシア
※2018/11/21
・フィリピン - タイ
・シンガポール - 東ティモール
※2018/11/25
・タイ - シンガポール
・インドネシア - フィリピン
●決勝トーナメント日程
●準決勝 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/1 (1stレグ:会場−)
・A2位 - B1位
※2018/12/2 (1stレグ:会場−)
・B2位 - A1位
◆2ndレグ
※2018/12/5 (2ndレグ:会場−)
・B1位 - A2位
※2018/12/6 (2ndレグ:会場−)
・A1位 - B2位
●決勝戦 (2ndレグ制)
◆1stレグ
※2018/12/11 (1stレグ:会場−)
・ -
◆2ndレグ
※2018/12/15 (2ndレグ:会場−)
・ -
●2018年AFFスズキカップ(東南アジア選手権):予選大会結果
※2018/9/1
・東ティモール 3-1 ブルネイ
※2018/9/8
・ブルネイ 1-0 東ティモール
●関連データ
●ASEANフットボール選手権(東南アジア選手権:旧タイガーカップ):過去の優勝チーム
・1996年:タイ
・1998年:シンガポール
・2000年:タイ
・2002年:タイ
・2004年:シンガポール
・2007年:シンガポール
・2008年:ベトナム
・2010年:マレーシア
・2012年:シンガポール
・2014年:タイ
・2016年:タイ
・2018年:-
|
2018年11月11日
◆EAFF E-1サッカー選手権2019・男子:2次予選
|
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子2次予選(チャイニーズ・タイペイ開催)
・北朝鮮 4-1 モンゴル
◆男子2次予選(タイペイ) |
北朝鮮 |
4 |
2−0 |
1 |
モンゴル |
2-1 |
Rim Kwang-hyok 8'
Kim Yu-song 29'
Rim Kwang-hyok 54'
Jong Il-gwan 64' |
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1 |
74' Nyam-Osoryn Naranbold |
|
|
|
|
|
|
・チャイニーズ・タイペイ 1-2 香港
◆男子2次予選(タイペイ) |
チャイニーズ・タイペイ |
1 |
0−0 |
2 |
香港 |
1-2 |
Chen Ting-yang 80' |
0-1
1-1
1-2 |
65' Jaimes McKee
83' Chung Wai Keung |
|
|
|
|
|
|
●2次予選 (チャイニーズ・タイペイ開催)
2次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
香港 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
チャイニーズ・タイペイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
モンゴル(1次予選勝者) |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
※グループ首位チームが決勝大会に進出。
●2次予選日程
※2018/11/11
・北朝鮮 4-1 モンゴル
・チャイニーズ・タイペイ 1-2 香港
※2018/11/13
・香港 - 北朝鮮
・チャイニーズ・タイペイ - モンゴル
※2018/11/16
・モンゴル - 香港
・チャイニーズ・タイペイ - 北朝鮮
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・韓国大会
EAFF E-1選手権2019・男子 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
-(2次予選勝者) |
|
|
|
|
|
|
|
●EAFF E-1サッカー選手権・男子・韓国大会日程
※2019/-/-~-/-
●1次予選(モンゴル開催)結果
1次予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンゴル |
3 |
2 |
1 |
0 |
14 |
2 |
7 |
グアム |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
3 |
4 |
マカオ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
4 |
北マリアナ諸島 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
14 |
1 |
※グループ首位チームが2次予選に進出。
●1次予選
※2018/9/2
・グアム 4-0 北マリアナ諸島
・モンゴル 4-1 マカオ
※2018/9/4
・マカオ 2-0 グアム
・モンゴル 9-0 北マリアナ諸島
※2018/9/6
・モンゴル 1-1 グアム
・北マリアナ諸島 1-1 マカオ
●関連データ
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・1次予選大会(2018/9/2~9/6)結果
・1位:モンゴル (2次予選進出)
・2位:グアム
・3位:マカオ
・4位:北マリアナ諸島
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)2019・男子・2次予選大会(2016/11/5~11/18)結果
・1位:- (EAFF E-1サッカー選手権出場権獲得)
・2位:-
・3位:-
・4位:-
●EAFF E-1サッカー選手権(旧東アジアカップ)・男子:過去の結果
第1回東アジア選手権2003・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位香港
第2回東アジア選手権2005・韓国大会:優勝中国、2位日本、3位北朝鮮、4位韓国
第3回東アジア選手権2008・中国大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
第4回東アジア選手権2010・日本大会:優勝中国、2位韓国、3位日本、4位香港
第5回東アジアカップ2013・韓国大会:優勝日本、2位中国、3位韓国、4位オーストラリア(招待国)
第6回東アジアカップ2015・中国大会:優勝韓国、2位中国、3位北朝鮮、4位日本
第7回EAFF E-1サッカー選手権2017・日本大会:優勝韓国、2位日本、3位中国、4位北朝鮮
第8回EAFF E-1サッカー選手権2019・韓国大会:優勝−、2位−、3位−、4位−
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2018/11/11~11/20)