ホーム > ニュースバックナンバー(2024/5/1~5/31)


世界の代表チーム関連情報:バックナンバー

2024年5月16日

ウクライナ代表メンバー発表

 EURO2024・ドイツ大会(6/14~7/14)に向けたトレーニングキャンプ参加代表メンバー発表。

 セルゲイ・レブロフ監督は、26名+予備メンバー6名を選出。
 26名の登録リストは6月7日に発表予定。

EURO2024グループE
グループE 試合 得点 失点 勝点
ベルギー
スロバキア
ルーマニア
ウクライナ

関連データ
 EURO2024・ドイツ大会




ドイツ代表候補メンバー発表

 EURO2024・ドイツ大会(6/14~7/14)に向けた代表メンバー発表。

 ユリアン・ナーゲルスマン監督は、27名を選出。
 GKが4名選出されているが、監督は大会には4名全員を連れていく予定としており、26名の登録リストのためにフィールドプレイヤー1名を減らす見込み。
 GKアレクサンダー・ニューベル(シュツットガルト所属)が初招集。
 DFニコ・シュロッターベック(ドルトムント所属)が復帰。
 MFレオン・ゴレツカ(バイエルン所属)やDFマッツ・フンメルス(ドルトムント所属)は選外となった。

EURO2024グループA
グループA 試合 得点 失点 勝点
ドイツ
スコットランド
ハンガリー
スイス

関連データ
 EURO2024・ドイツ大会




本日、フランス代表メンバー発表

 EURO2024・ドイツ大会(6/14~7/14)に向けた代表メンバー発表。

※日本時間翌3:00予定

EURO2024グループD
グループD 試合 得点 失点 勝点
ポーランド
オランダ
オーストリア
フランス

関連データ
 EURO2024・ドイツ大会




本日、ドイツ代表メンバー発表

 EURO2024・ドイツ大会(6/14~7/14)に向けた代表メンバー発表。

※日本時間20:00予定

EURO2024グループA
グループA 試合 得点 失点 勝点
ドイツ
スコットランド
ハンガリー
スイス

関連データ
 EURO2024・ドイツ大会




2024年5月14日

ハンガリー代表メンバー発表

 EURO2024・ドイツ大会(6/14~7/14)に向けた代表メンバー発表。

 マルコ・ロッシ監督は、26名を選出。
 負傷により手術を受けたDFアッティラ・フィオラ(フェヘールヴァール所属)は回復が間に合うと見込まれて選出された。

EURO2024グループA
グループA 試合 得点 失点 勝点
ドイツ
スコットランド
ハンガリー
スイス

関連データ
 EURO2024・ドイツ大会




2024年5月11日

メキシコ代表候補メンバー発表

 コパアメリカ2024・アメリカ大会(6/20~7/14)に向けた代表メンバー発表。

 ハイメ・ロサーノ監督は、31名の候補を選出。
 GKギジェルモ・オチョア(サレルニターナ所属)、FWイルビング・ロサーノ(PSV所属)、FWエンリ・マルティン(アメリカ所属)、DFヘスス・ガジャルド(モンテレイ所属)が選外となった。

コパ・アメリカ2024グループB
グループB 試合 得点 失点 勝点
メキシコ
エクアドル
ベネズエラ
ジャマイカ

関連データ
 コパ・アメリカ2024




ブラジル代表メンバー発表

 コパアメリカ2024・アメリカ大会(6/20~7/14)に向けた代表メンバー発表。

 ドリヴァウ・ジュニオール監督は、23名を選出。
 FWエヴァニウソン(ポルト所属)が初招集。
 負傷中のFWネイマール(アル・ヒラル所属)とFWリシャルリソン(トッテナム所属)は招集されていない。 また、MFカゼミーロ(マンチェスター・U所属)も選出されなかった。

コパ・アメリカ2024グループD
グループD 試合 得点 失点 勝点
ブラジル
コロンビア
パラグアイ
コスタリカ

関連データ
 コパ・アメリカ2024




2024年5月10日

パリ五輪2024予選・サッカー男子・AFC/CAFプレーオフ

●2024年パリオリンピック予選・サッカー男子・AFC/CAFプレーオフ
インドネシア 0-1 ギニア (LIVE)
◆AFC/CAFプレーオフ(クレールフォンテーヌ(フランス))
インドネシア 0-1 ギニア
0-0
0-1 29' Ilaix Moriba(PK)
ギニアパリ五輪出場権獲得】

関連データ
2024年パリ五輪:サッカー男子

◆2024年パリオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):フランス
 ●南米(2):パラグアイアルゼンチン
 ●欧州(3):スペインイスラエルウクライナ
 ●アフリカ(3):モロッコエジプトマリ
 ●アジア(3):日本ウズベキスタンイラク
 ●北中米カリブ海(2):アメリカドミニカ共和国
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●AFC/CAFプレーオフ(1):ギニア

◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金ブラジル、銀スペイン、銅メキシコ
 ●2024年パリ五輪:金、銀、銅




2024年5月4日

U-23アジアカップ2024・カタール大会

●U-23アジアカップ2024兼2024年パリオリンピック・サッカー男子・アジア最終予選
●決勝戦
日本 1-0 ウズベキスタン
◆決勝戦(ドーハ)
日本 0-0 ウズベキスタン
1-0
山田楓喜 90+1' 1-0
日本が優勝 (2回目)】

◆最優秀選手:藤田譲瑠チマ (日本)
◆得点王(4点):アリ・ジャシム (イラク)
◆最優秀GK:アブドゥヴォヒド・ネマトフ (ウズベキスタン)
◆フェアプレー賞:ウズベキスタン

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 3 2 1 0 4 1 7
インドネシア 3 2 0 1 5 3 6
オーストラリア 3 0 2 1 0 1 2
ヨルダン 3 0 1 2 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 4 0 9
日本 3 2 0 1 3 1 6
中国 3 1 0 2 2 4 3
UAE 3 0 0 3 1 5 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イラク 3 2 0 1 6 5 6
サウジアラビア 3 2 0 1 10 4 6
タジキスタン 3 1 0 2 5 8 3
タイ 3 1 0 2 2 6 3

グループD 試合 得点 失点 勝点
ウズベキスタン 3 3 0 0 10 0 9
ベトナム 3 2 0 1 5 4 6
クウェート 3 1 0 2 3 9 3
マレーシア 3 0 0 3 1 6 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※上位3チームがパリ五輪場権獲得。 4位チームはCAF4位(ギニア)とのプレーオフ進出。

●日程
◆グループA
 ※4/15
  ・カタール 2-0 インドネシア
  ・オーストラリア 0-0 ヨルダン
 ※4/18
  ・ヨルダン 1-2 カタール
  ・インドネシア 1-0 オーストラリア
 ※4/21
  ・カタール 0-0 オーストラリア
  ・ヨルダン 1-4 インドネシア
◆グループB
 ※4/16
  ・日本 1-0 中国
  ・韓国 1-0 UAE
 ※4/19
  ・UAE 0-2 日本
  ・中国 0-2 韓国
 ※4/22
  ・日本 0-1 韓国
  ・UAE 1-2 中国
◆グループC
 ※4/16
  ・サウジアラビア 4-2 タジキスタン
  ・イラク 0-2 タイ
 ※4/19
  ・タジキスタン 2-4 イラク
  ・タイ 0-5 サウジアラビア
 ※4/22
  ・タイ 0-1 タジキスタン
  ・サウジアラビア 1-2 イラク
◆グループD
 ※4/17
  ・ウズベキスタン 2-0 マレーシア
  ・ベトナム 3-1 クウェート
 ※4/20
  ・クウェート 0-5 ウズベキスタン
  ・マレーシア 0-2 ベトナム
 ※4/23
  ・クウェート 2-1 マレーシア
  ・ウズベキスタン 3-0 ベトナム

◆準々決勝
 ※4/25
  ・カタール 2(延)4 日本
  ・韓国 2-2(PK10-11) インドネシア
 ※4/26
  ・イラク 1-0 ベトナム
  ・ウズベキスタン 2-0 サウジアラビア
◆準決勝
 ※4/29
  ・日本 2-0 イラク
  ・インドネシア 0-2 ウズベキスタン
◆3位決定戦
 ※5/2
  ・イラク 2(延)1 インドネシア
◆決勝戦
 ※5/3
  ・日本 1-0 ウズベキスタン

関連データ
2024年パリ五輪:サッカー男子

◆2024年パリオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):フランス
 ●南米(2):パラグアイアルゼンチン
 ●欧州(3):スペインイスラエルウクライナ
 ●アフリカ(3):モロッコエジプトマリ
 ●アジア(3):日本ウズベキスタンイラク
 ●北中米カリブ海(2):アメリカドミニカ共和国
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●AFC/CAFプレーオフ(1):

◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金ブラジル、銀スペイン、銅メキシコ
 ●2024年パリ五輪:金、銀、銅




2024年5月3日

U-23アジアカップ2024・カタール大会

●U-23アジアカップ2024兼2024年パリオリンピック・サッカー男子・アジア最終予選
●3位決定戦
イラク 2(延)1 インドネシア
◆3位決定戦(ドーハ)
イラク 1-1 インドネシア
0-0
1 延 0

Zaid Tahseen 27'
Ali Jasim 96'
0-1
1-1
2-1
19' Ivar Jenner
イラクパリ五輪出場権獲得。 インドネシアはCAF4位(ギニア)とのプレーオフ進出】

●グループリーグ
グループA 試合 得点 失点 勝点
カタール 3 2 1 0 4 1 7
インドネシア 3 2 0 1 5 3 6
オーストラリア 3 0 2 1 0 1 2
ヨルダン 3 0 1 2 2 6 1

グループB 試合 得点 失点 勝点
韓国 3 3 0 0 4 0 9
日本 3 2 0 1 3 1 6
中国 3 1 0 2 2 4 3
UAE 3 0 0 3 1 5 0

グループC 試合 得点 失点 勝点
イラク 3 2 0 1 6 5 6
サウジアラビア 3 2 0 1 10 4 6
タジキスタン 3 1 0 2 5 8 3
タイ 3 1 0 2 2 6 3

グループD 試合 得点 失点 勝点
ウズベキスタン 3 3 0 0 10 0 9
ベトナム 3 2 0 1 5 4 6
クウェート 3 1 0 2 3 9 3
マレーシア 3 0 0 3 1 6 0

※各グループ上位2チーム(計8チーム)が準々決勝進出。
※上位3チームがパリ五輪場権獲得。 4位チームはCAF4位(ギニア)とのプレーオフ進出。

●日程
◆グループA
 ※4/15
  ・カタール 2-0 インドネシア
  ・オーストラリア 0-0 ヨルダン
 ※4/18
  ・ヨルダン 1-2 カタール
  ・インドネシア 1-0 オーストラリア
 ※4/21
  ・カタール 0-0 オーストラリア
  ・ヨルダン 1-4 インドネシア
◆グループB
 ※4/16
  ・日本 1-0 中国
  ・韓国 1-0 UAE
 ※4/19
  ・UAE 0-2 日本
  ・中国 0-2 韓国
 ※4/22
  ・日本 0-1 韓国
  ・UAE 1-2 中国
◆グループC
 ※4/16
  ・サウジアラビア 4-2 タジキスタン
  ・イラク 0-2 タイ
 ※4/19
  ・タジキスタン 2-4 イラク
  ・タイ 0-5 サウジアラビア
 ※4/22
  ・タイ 0-1 タジキスタン
  ・サウジアラビア 1-2 イラク
◆グループD
 ※4/17
  ・ウズベキスタン 2-0 マレーシア
  ・ベトナム 3-1 クウェート
 ※4/20
  ・クウェート 0-5 ウズベキスタン
  ・マレーシア 0-2 ベトナム
 ※4/23
  ・クウェート 2-1 マレーシア
  ・ウズベキスタン 3-0 ベトナム

◆準々決勝
 ※4/25
  ・カタール 2(延)4 日本
  ・韓国 2-2(PK10-11) インドネシア
 ※4/26
  ・イラク 1-0 ベトナム
  ・ウズベキスタン 2-0 サウジアラビア
◆準決勝
 ※4/29
  ・日本 2-0 イラク
  ・インドネシア 0-2 ウズベキスタン
◆3位決定戦
 ※5/2
  ・イラク 2(延)1 インドネシア
◆決勝戦
 ※5/3
  ・日本 - ウズベキスタン

関連データ
2024年パリ五輪:サッカー男子

◆2024年パリオリンピック・サッカー男子:各地区出場枠(全16チーム参加)
 ●開催国(1):フランス
 ●南米(2):パラグアイアルゼンチン
 ●欧州(3):スペインイスラエルウクライナ
 ●アフリカ(3):モロッコエジプトマリ
 ●アジア(3):ウズベキスタン日本イラク
 ●北中米カリブ海(2):アメリカドミニカ共和国
 ●オセアニア(1):ニュージーランド
 ●AFC/CAFプレーオフ(1):

◆オリンピック・サッカー男子:過去(1900年~)のメダル獲得チーム
 ●1908年ロンドン五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1912年ストックホルム五輪:金イギリス、銀デンマーク、銅オランダ
 ●1920年アントワープ五輪:金ベルギー、銀スペイン、銅オランダ
 ●1924年パリ五輪:金ウルグアイ、銀スイス、銅スウェーデン
 ●1928年アムステルダム五輪:金ウルグアイ、銀アルゼンチン、銅イタリア
 ●1932年ロサンゼルス五輪:サッカー競技無し
 ●1936年ベルリン五輪:金イタリア、銀オーストリア、銅ノルウェー
 ●1948年ロンドン五輪:金スウェーデン、銀ユーゴスラビア、銅デンマーク
 ●1952年ヘルシンキ五輪:金ハンガリー、銀ユーゴスラビア、銅スウェーデン
 ●1956年メルボルン五輪:金ソ連、銀ユーゴスラビア、銅ブルガリア
 ●1960年ローマ五輪:金ユーゴスラビア、銀デンマーク、銅ハンガリー
 ●1964年東京五輪:金ハンガリー、銀チェコスロバキア、銅東ドイツ
 ●1968年メキシコシティ五輪:金ハンガリー、銀ブルガリア、銅日本
 ●1972年ミュンヘン五輪:金ポーランド、銀ハンガリー、銅ソ連
 ●1976年モントリオール五輪:金東ドイツ、銀ポーランド、銅ソ連
 ●1980年モスクワ五輪:金チェコスロバキア、銀東ドイツ、銅ソ連
 ●1984年ロサンゼルス五輪:金フランス、銀ブラジル、銅ユーゴスラビア
 ●1988年ソウル五輪:金ソ連、銀ブラジル、銅西ドイツ
 ●1992年バルセロナ五輪:金スペイン、銀ポーランド、銅ガーナ
 ●1996年アトランタ五輪:金ナイジェリア、銀アルゼンチン、銅ブラジル
 ●2000年シドニー五輪:金カメルーン、銀スペイン、銅チリ
 ●2004年アテネ五輪:金アルゼンチン、銀パラグアイ、銅イタリア
 ●2008年北京五輪:金アルゼンチン、銀ナイジェリア、銅ブラジル
 ●2012年ロンドン五輪:金メキシコ、銀ブラジル、銅韓国
 ●2016リオデジャネイロ五輪:金ブラジル、銀ドイツ、銅ナイジェリア
 ●2020年東京五輪:金ブラジル、銀スペイン、銅メキシコ
 ●2024年パリ五輪:金、銀、銅




ニュースバックナンバー(4/1~4/30)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

ニュースバックナンバー

ホーム > ニュースバックナンバー(2024/5/1~5/31)