ホーム > ニュースバックナンバー(2018/10/11~10/20)
世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2018年10月17日
|
◆リーグA
※グループ1
・フランス 2-1 ドイツ
◆リーグB
※グループ1
・ウクライナ 1-0 チェコ
※グループ4
・アイルランド 0-1 ウェールズ
◆リーグC
※グループ3
・ノルウェー 1-0 ブルガリア
・スロベニア 1-1 キプロス
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン 4-0 アンドラ
・ラトビア 0-3 ジョージア
※グループ4
・アルメニア 4-0 マケドニア
・ジブラルタル 2-1 リヒテンシュタイン
※10/14結果
◆リーグA
※グループ3
・ポーランド 0-1 イタリア
◆リーグB
※グループ2
・ロシア 2-0 トルコ
◆リーグC
※グループ1
・イスラエル 2-0 アルバニア
※グループ4
・ルーマニア 0-0 セルビア
・リトアニア 1-4 モンテネグロ
◆リーグD
※グループ3
・アゼルバイジャン 1-1 マルタ
・フェロー諸島 1-1 コソボ
※10/15結果
◆リーグA
※グループ2
・アイスランド 1-2 スイス
※グループ4
・スペイン 2-3 イングランド
◆リーグB
※グループ3
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 北アイルランド
◆リーグC
※グループ2
・エストニア 3-3 ハンガリー
・フィンランド 2-0 ギリシャ
◆リーグD
※グループ2
・ベラルーシ 0-0 モルドバ
・ルクセンブルク 3-0 サンマリノ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
2 |
7 |
オランダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
ドイツ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
スイス |
3 |
2 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
アイスランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
11 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
イタリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
0 |
1 |
10 |
4 |
6 |
イングランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
クロアチア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
1 |
9 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
3 |
スロバキア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
トルコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
1 |
9 |
オーストリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
北アイルランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウェールズ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
6 |
デンマーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
アイルランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
アルバニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
4 |
4 |
0 |
0 |
5 |
0 |
12 |
ギリシャ |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
4 |
6 |
ハンガリー |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
エストニア |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ノルウェー |
4 |
3 |
0 |
1 |
4 |
1 |
9 |
ブルガリア |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
3 |
9 |
キプロス |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
6 |
4 |
スロベニア |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
2 |
8 |
モンテネグロ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
ルーマニア |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
6 |
リトアニア |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
9 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
4 |
4 |
0 |
0 |
9 |
0 |
12 |
カザフスタン |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
4 |
5 |
ラトビア |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
5 |
2 |
アンドラ |
4 |
0 |
2 |
2 |
1 |
8 |
2 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ルクセンブルク |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
1 |
9 |
ベラルーシ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
0 |
8 |
モルドバ |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
4 |
5 |
サンマリノ |
4 |
0 |
0 |
4 |
0 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
アゼルバイジャン |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
2 |
6 |
フェロー諸島 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
4 |
マルタ |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
8 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
4 |
3 |
0 |
1 |
8 |
5 |
9 |
ジブラルタル |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
5 |
6 |
アルメニア |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
4 |
6 |
リヒテンシュタイン |
4 |
1 |
0 |
3 |
5 |
8 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループA
・スーダン 0-1 セネガル
・マダガスカル 1-0 赤道ギニア
●グループB
・マラウィ 0-0 カメルーン
・コモロ 2-2 モロッコ
●グループC
・ブルンジ 1-1 マリ
・南スーダン 0-1 ガボン
●グループD
・ベナン 1-0 アルジェリア
・ガンビア 0-1 トーゴ
●グループE
・リビア 2-3 ナイジェリア
・セーシェル 0-0 南アフリカ
●グループG
・ジンバブエ 1-1 DRコンゴ
・リベリア 2-1 コンゴ
●グループH
・中央アフリカ共和国 0-0 コートジボワール
・ルワンダ 1-1 ギニア
●グループI
・ボツワナ 0-0 ブルキナファソ
・モーリタニア 1-0 アンゴラ
●グループJ
・ニジェール 1-2 チュニジア
・エスワティニ 0-2 エジプト
●グループK
・ナミビア 1-0 モザンビーク
●グループL
・タンザニア 2-0 カーボベルデ
・レソト 0-2 ウガンダ
※10/14結果
●グループF
・ケニア 3-0 エチオピア
●グループK
・ギニアビサウ 2-1 ザンビア
※10/15結果
●グループF
・シエラレオネ - ガーナ (中止)
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
4 |
3 |
1 |
0 |
9 |
2 |
10 |
マダガスカル |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
赤道ギニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
1 |
5 |
3 |
スーダン |
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
8 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
4 |
2 |
2 |
0 |
3 |
1 |
8 |
モロッコ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
マラウィ |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
4 |
4 |
コモロ |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
5 |
2 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
ガボン |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
ブルンジ |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
2 |
6 |
南スーダン |
4 |
0 |
0 |
4 |
0 |
10 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
7 |
ベナン |
4 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
7 |
トーゴ |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
5 |
ガンビア |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
4 |
2 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ナイジェリア |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
4 |
9 |
南アフリカ |
4 |
2 |
2 |
0 |
8 |
0 |
8 |
リビア |
4 |
1 |
1 |
2 |
7 |
8 |
4 |
セーシェル |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
14 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
2 |
7 |
エチオピア |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
8 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
4 |
2 |
2 |
0 |
7 |
3 |
8 |
DRコンゴ |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
5 |
コンゴ |
4 |
1 |
1 |
2 |
6 |
7 |
4 |
リベリア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
8 |
4 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
3 |
10 |
コートジボワール |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
7 |
中央アフリカ共和国 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
6 |
4 |
ルワンダ |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
7 |
1 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モーリタニア |
4 |
3 |
0 |
1 |
5 |
4 |
9 |
ブルキナファソ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
アンゴラ |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
5 |
6 |
ボツワナ |
4 |
0 |
1 |
3 |
0 |
5 |
1 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
4 |
4 |
0 |
0 |
6 |
1 |
12 |
エジプト |
4 |
3 |
0 |
1 |
12 |
2 |
9 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
8 |
1 |
ニジェール |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
9 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニアビサウ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
ナミビア |
4 |
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
7 |
モザンビーク |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
ザンビア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
4 |
3 |
1 |
0 |
6 |
0 |
10 |
タンザニア |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
4 |
5 |
カーボベルデ |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
4 |
4 |
レソト |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
7 |
2 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第2節・第1節延期分
・カナダ 5-0 ドミニカ
・グアドループ 0-0 アルバ
・セントルシア 1-2 ハイチ
・マルティニーク 4-0 イギリス領バージン諸島 (第1節延期分)
※10/11結果
・フランス領ギアナ 0-1 セントビンセント・グレナディーン
※10/12結果
・アメリカ領バージン諸島 0-5 キュラソー
・バハマ 0-6 アンティグア・バーブーダ
・ドミニカ共和国 3-0 ケイマン諸島
・バミューダ 12-0 シント・マールテン
・グレナダ 0-2 キューバ
※10/13結果
・タークス&カイコス諸島 0-8 ガイアナ
・プエルトリコ 0-1 マルティニーク
・スリナム 5-0 イギリス領バージン諸島
・エルサルバドル 3-0 バルバドス
※10/14結果
・ボネール 0-6 ジャマイカ
・サン・マルタン 0-10 セントキッツ&ネビス
・モントセラト 1-0 ベリーズ
・ニカラグア 6-0 アンギラ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
ハイチ |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
1 |
6 |
カナダ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
キューバ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
セントキッツ&ネビス |
2 |
2 |
0 |
0 |
11 |
0 |
6 |
ジャマイカ |
2 |
2 |
0 |
0 |
10 |
0 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
ドミニカ共和国 |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
ニカラグア |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
マルティニーク |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
0 |
6 |
エルサルバドル |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
4 |
グアドループ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
0 |
4 |
アルバ |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1 |
4 |
バミューダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
13 |
3 |
3 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
ベリーズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
1 |
3 |
セントルシア |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
モントセラト |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
バルバドス |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
ドミニカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
プエルトリコ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
ケイマン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
バハマ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
10 |
0 |
アンギラ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
グレナダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
12 |
0 |
サン・マルタン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
19 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年10月16日
|
◆リーグA
※グループ2
・アイスランド 1-2 スイス
※グループ4
・スペイン 2-3 イングランド
◆リーグB
※グループ3
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 北アイルランド
◆リーグC
※グループ2
・エストニア 3-3 ハンガリー
・フィンランド 2-0 ギリシャ
◆リーグD
※グループ2
・ベラルーシ 0-0 モルドバ
・ルクセンブルク 3-0 サンマリノ
※10/16
◆リーグA
※グループ1
・フランス - ドイツ
◆リーグB
※グループ1
・ウクライナ - チェコ
※グループ4
・アイルランド - ウェールズ
◆リーグC
※グループ3
・ノルウェー - ブルガリア
・スロベニア - キプロス
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン - アンドラ
・ラトビア - ジョージア
※グループ4
・アルメニア - マケドニア
・ジブラルタル - リヒテンシュタイン
※10/14結果
◆リーグA
※グループ3
・ポーランド 0-1 イタリア
◆リーグB
※グループ2
・ロシア 2-0 トルコ
◆リーグC
※グループ1
・イスラエル 2-0 アルバニア
※グループ4
・ルーマニア 0-0 セルビア
・リトアニア 1-4 モンテネグロ
◆リーグD
※グループ3
・アゼルバイジャン 1-1 マルタ
・フェロー諸島 1-1 コソボ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
オランダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
ドイツ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
スイス |
3 |
2 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
アイスランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
11 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
イタリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
0 |
1 |
10 |
4 |
6 |
イングランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
クロアチア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
スロバキア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
トルコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
1 |
9 |
オーストリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
北アイルランド |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
アルバニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
4 |
4 |
0 |
0 |
5 |
0 |
12 |
ギリシャ |
4 |
2 |
0 |
2 |
3 |
4 |
6 |
ハンガリー |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
6 |
4 |
エストニア |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
6 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
2 |
9 |
ノルウェー |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
1 |
6 |
キプロス |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
スロベニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
2 |
8 |
モンテネグロ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
ルーマニア |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
6 |
リトアニア |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
9 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
0 |
9 |
カザフスタン |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
4 |
2 |
ラトビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
アンドラ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ルクセンブルク |
4 |
3 |
0 |
1 |
10 |
1 |
9 |
ベラルーシ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
0 |
8 |
モルドバ |
4 |
1 |
2 |
1 |
2 |
4 |
5 |
サンマリノ |
4 |
0 |
0 |
4 |
0 |
13 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
アゼルバイジャン |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
2 |
6 |
フェロー諸島 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
4 |
マルタ |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
8 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
3 |
3 |
0 |
0 |
8 |
1 |
9 |
リヒテンシュタイン |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
アルメニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
3 |
ジブラルタル |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
2018年10月15日
|
◆リーグA
※グループ3
・ポーランド 0-1 イタリア
◆リーグB
※グループ2
・ロシア 2-0 トルコ
◆リーグC
※グループ1
・イスラエル 2-0 アルバニア
※グループ4
・ルーマニア 0-0 セルビア
・リトアニア 1-4 モンテネグロ
◆リーグD
※グループ3
・アゼルバイジャン 1-1 マルタ
・フェロー諸島 1-1 コソボ
※10/15
◆リーグA
※グループ2
・アイスランド - スイス
※グループ4
・スペイン - イングランド
◆リーグB
※グループ3
・ボスニア・ヘルツェゴビナ - 北アイルランド
◆リーグC
※グループ2
・エストニア - ハンガリー
・フィンランド - ギリシャ
◆リーグD
※グループ2
・ベラルーシ - モルドバ
・ルクセンブルク - サンマリノ
※10/16
◆リーグA
※グループ1
・フランス - ドイツ
◆リーグB
※グループ1
・ウクライナ - チェコ
※グループ4
・アイルランド - ウェールズ
◆リーグC
※グループ3
・ノルウェー - ブルガリア
・スロベニア - キプロス
◆リーグD
※グループ1
・カザフスタン - アンドラ
・ラトビア - ジョージア
※グループ4
・アルメニア - マケドニア
・ジブラルタル - リヒテンシュタイン
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
オランダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
ドイツ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
スイス |
2 |
1 |
0 |
1 |
7 |
2 |
3 |
アイスランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
イタリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
ポーランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
イングランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
クロアチア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
スロバキア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
トルコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
オーストリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
北アイルランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イスラエル |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
6 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
アルバニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
ギリシャ |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
6 |
ハンガリー |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
3 |
エストニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
2 |
9 |
ノルウェー |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
1 |
6 |
キプロス |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
スロベニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
4 |
2 |
2 |
0 |
5 |
2 |
8 |
モンテネグロ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
3 |
7 |
ルーマニア |
4 |
1 |
3 |
0 |
4 |
3 |
6 |
リトアニア |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
9 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
0 |
9 |
カザフスタン |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
4 |
2 |
ラトビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
アンドラ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
0 |
7 |
ルクセンブルク |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
1 |
6 |
モルドバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
4 |
サンマリノ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
8 |
アゼルバイジャン |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
2 |
6 |
フェロー諸島 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
4 |
マルタ |
4 |
0 |
2 |
2 |
4 |
8 |
2 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
3 |
3 |
0 |
0 |
8 |
1 |
9 |
リヒテンシュタイン |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
アルメニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
3 |
ジブラルタル |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループF
・ケニア 3-0 エチオピア
●グループK
・ギニアビサウ 2-1 ザンビア
※10/15
●グループF
・シエラレオネ - ガーナ (中止)
※10/16
●グループA
・スーダン - セネガル
・マダガスカル - 赤道ギニア
●グループB
・マラウィ - カメルーン
・コモロ - モロッコ
●グループC
・ブルンジ - マリ
・南スーダン - ガボン
●グループD
・ベナン - アルジェリア
・ガンビア - トーゴ
●グループE
・リビア - ナイジェリア
・セーシェル - 南アフリカ
●グループG
・ジンバブエ - DRコンゴ
・リベリア - コンゴ
●グループH
・中央アフリカ共和国 - コートジボワール
・ルワンダ - ギニア
●グループI
・ボツワナ - ブルキナファソ
・モーリタニア - アンゴラ
●グループJ
・ニジェール - チュニジア
・エスワティニ - エジプト
●グループK
・ナミビア - モザンビーク
●グループL
・タンザニア - カーボベルデ
・レソト - ウガンダ
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
2 |
7 |
マダガスカル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
赤道ギニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
スーダン |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
モロッコ |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
1 |
6 |
マラウィ |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
コモロ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
1 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
ブルンジ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
5 |
ガボン |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
3 |
4 |
南スーダン |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ベナン |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
ガンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
南アフリカ |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
0 |
7 |
ナイジェリア |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
リビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
セーシェル |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
14 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
2 |
7 |
エチオピア |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
8 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
DRコンゴ |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
4 |
コンゴ |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
リベリア |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
1 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
2 |
9 |
コートジボワール |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
4 |
6 |
中央アフリカ共和国 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
6 |
3 |
ルワンダ |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
6 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
3 |
6 |
アンゴラ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
4 |
6 |
モーリタニア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
4 |
6 |
ボツワナ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
0 |
9 |
エジプト |
3 |
2 |
0 |
1 |
10 |
2 |
6 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
1 |
ニジェール |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニアビサウ |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
7 |
ナミビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
モザンビーク |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
ザンビア |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
5 |
4 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
0 |
7 |
カーボベルデ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
レソト |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
タンザニア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第2節・第1節延期分
・ボネール 0-6 ジャマイカ
・サン・マルタン 0-10 セントキッツ&ネビス
・モントセラト 1-0 ベリーズ
・ニカラグア 6-0 アンギラ
※10/16
・カナダ - ドミニカ
・グアドループ - アルバ
・セントルシア - ハイチ
・マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (第1節延期分)
※10/11結果
・フランス領ギアナ 0-1 セントビンセント・グレナディーン
※10/12結果
・アメリカ領バージン諸島 0-5 キュラソー
・バハマ 0-6 アンティグア・バーブーダ
・ドミニカ共和国 3-0 ケイマン諸島
・バミューダ 12-0 シント・マールテン
・グレナダ 0-2 キューバ
※10/13結果
・タークス&カイコス諸島 0-8 ガイアナ
・プエルトリコ 0-1 マルティニーク
・スリナム 5-0 イギリス領バージン諸島
・エルサルバドル 3-0 バルバドス
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
キューバ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
セントキッツ&ネビス |
2 |
2 |
0 |
0 |
11 |
0 |
6 |
ジャマイカ |
2 |
2 |
0 |
0 |
10 |
0 |
6 |
ドミニカ共和国 |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
ニカラグア |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
エルサルバドル |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
4 |
ハイチ |
1 |
1 |
0 |
0 |
13 |
0 |
3 |
バミューダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
13 |
3 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
0 |
3 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
ベリーズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
1 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
グアドループ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
セントルシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アルバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
モントセラト |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
マルティニーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
ドミニカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
バルバドス |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
プエルトリコ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ケイマン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
0 |
バハマ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
10 |
0 |
アンギラ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
ボネール |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
11 |
0 |
グレナダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
12 |
0 |
サン・マルタン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
19 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年10月14日
|
◆リーグA
※グループ1
・オランダ 3-0 ドイツ
◆リーグB
※グループ1
・スロバキア 1-2 チェコ
※グループ4
・アイルランド 0-0 デンマーク
◆リーグC
※グループ3
・ノルウェー 1-0 スロベニア
・ブルガリア 2-1 キプロス
◆リーグD
※グループ1
・ジョージア 3-0 アンドラ
・ラトビア 1-1 カザフスタン
※グループ4
・アルメニア 0-1 ジブラルタル
・マケドニア 4-1 リヒテンシュタイン
※10/11結果
◆リーグA
※グループ3
・ポーランド 2-3 ポルトガル
◆リーグB
※グループ2
・ロシア 0-0 スウェーデン
◆リーグC
※グループ1
・イスラエル 2-1 スコットランド
※グループ4
・リトアニア 1-2 ルーマニア
・モンテネグロ 0-2 セルビア
◆リーグD
※グループ3
・フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン
・コソボ 3-1 マルタ
※10/12結果
◆リーグA
※グループ2
・ベルギー 2-1 スイス
※グループ4
・クロアチア 0-0 イングランド
◆リーグB
※グループ3
・オーストリア 1-0 北アイルランド
◆リーグC
※グループ2
・ギリシャ 1-0 ハンガリー
・エストニア 0-1 フィンランド
◆リーグD
※グループ2
・ベラルーシ 1-0 ルクセンブルク
・モルドバ 2-0 サンマリノ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
オランダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
ドイツ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
スイス |
2 |
1 |
0 |
1 |
7 |
2 |
3 |
アイスランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
ポーランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
1 |
イタリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
イングランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
クロアチア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
スロバキア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
トルコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
オーストリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
北アイルランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
イスラエル |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
アルバニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
ギリシャ |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
6 |
ハンガリー |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
3 |
エストニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
2 |
9 |
ノルウェー |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
1 |
6 |
キプロス |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
3 |
スロベニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
5 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
7 |
ルーマニア |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
5 |
モンテネグロ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
リトアニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
0 |
9 |
カザフスタン |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
4 |
2 |
ラトビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
アンドラ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
0 |
7 |
ルクセンブルク |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
1 |
6 |
モルドバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
4 |
サンマリノ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
アゼルバイジャン |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
5 |
フェロー諸島 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
3 |
マルタ |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
7 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
3 |
3 |
0 |
0 |
8 |
1 |
9 |
リヒテンシュタイン |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
アルメニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
3 |
ジブラルタル |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループA
・セネガル 3-0 スーダン
・赤道ギニア 0-1 マダガスカル
●グループB
・モロッコ 1-0 コモロ
●グループE
・ナイジェリア 4-0 リビア
・南アフリカ 6-0 セーシェル
●グループG
・DRコンゴ 1-2 ジンバブエ
●グループI
・ブルキナファソ 3-0 ボツワナ
●グループJ
・チュニジア 1-0 ニジェール
●グループK
・モザンビーク 1-2 ナミビア
●グループL
・ウガンダ 3-0 レソト
※10/10結果
●グループF
・エチオピア 0-0 ケニア
●グループK
・ザンビア 2-1 ギニアビサウ
※10/11結果
●グループF
・ガーナ - シエラレオネ (中止)
●グループG
・コンゴ 3-1 リベリア
※10/12結果
●グループB
・カメルーン 1-0 マラウィ
●グループC
・マリ 0-0 ブルンジ
・ガボン 3-0 南スーダン
●グループD
・アルジェリア 2-0 ベナン
・トーゴ 1-1 ガンビア
●グループH
・コートジボワール 4-0 中央アフリカ共和国
・ギニア 2-0 ルワンダ
●グループI
・アンゴラ 4-1 モーリタニア
●グループJ
・エジプト 4-1 エスワティニ
●グループL
・カーボベルデ 3-0 タンザニア
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
2 |
7 |
マダガスカル |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
赤道ギニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
スーダン |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
モロッコ |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
1 |
6 |
マラウィ |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
コモロ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
1 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
ブルンジ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
5 |
ガボン |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
3 |
4 |
南スーダン |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ベナン |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
ガンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
南アフリカ |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
0 |
7 |
ナイジェリア |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
リビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
セーシェル |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
14 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
エチオピア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
7 |
DRコンゴ |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
4 |
コンゴ |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
リベリア |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
1 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
2 |
9 |
コートジボワール |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
4 |
6 |
中央アフリカ共和国 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
6 |
3 |
ルワンダ |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
6 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
3 |
6 |
アンゴラ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
4 |
6 |
モーリタニア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
4 |
6 |
ボツワナ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
3 |
3 |
0 |
0 |
4 |
0 |
9 |
エジプト |
3 |
2 |
0 |
1 |
10 |
2 |
6 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
1 |
ニジェール |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
7 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モザンビーク |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
ギニアビサウ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
ザンビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
ナミビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
0 |
7 |
カーボベルデ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
レソト |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
5 |
2 |
タンザニア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第2節・第1節延期分
・タークス&カイコス諸島 0-8 ガイアナ
・プエルトリコ 0-1 マルティニーク
・スリナム 5-0 イギリス領バージン諸島
・エルサルバドル 3-0 バルバドス
※10/14
・ボネール - ジャマイカ
・サン・マルタン - セントキッツ&ネビス
・モントセラト - ベリーズ
・ニカラグア - アンギラ
※10/16
・カナダ - ドミニカ
・グアドループ - アルバ
・セントルシア - ハイチ
・マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (第1節延期分)
※10/11結果
・フランス領ギアナ 0-1 セントビンセント・グレナディーン
※10/12結果
・アメリカ領バージン諸島 0-5 キュラソー
・バハマ 0-6 アンティグア・バーブーダ
・ドミニカ共和国 3-0 ケイマン諸島
・バミューダ 12-0 シント・マールテン
・グレナダ 0-2 キューバ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
キューバ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
ドミニカ共和国 |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
エルサルバドル |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
ガイアナ |
2 |
1 |
1 |
0 |
10 |
2 |
4 |
スリナム |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
ハイチ |
1 |
1 |
0 |
0 |
13 |
0 |
3 |
バミューダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
13 |
3 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
0 |
3 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
ベリーズ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
ジャマイカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
グアドループ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
セントルシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アルバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
ニカラグア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
マルティニーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
セントキッツ&ネビス |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
ドミニカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
バルバドス |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
モントセラト |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
プエルトリコ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
サン・マルタン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
アンギラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ボネール |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
イギリス領バージン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ケイマン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
0 |
バハマ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
10 |
0 |
グレナダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
12 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
19 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年10月13日
|
◆リーグA
※グループ2
・ベルギー 2-1 スイス
※グループ4
・クロアチア 0-0 イングランド
◆リーグB
※グループ3
・オーストリア 1-0 北アイルランド
◆リーグC
※グループ2
・ギリシャ 1-0 ハンガリー
・エストニア 0-1 フィンランド
◆リーグD
※グループ2
・ベラルーシ 1-0 ルクセンブルク
・モルドバ 2-0 サンマリノ
※10/13
◆リーグA
※グループ1
・オランダ - ドイツ
◆リーグB
※グループ1
・スロバキア - チェコ
※グループ4
・アイルランド - デンマーク
◆リーグC
※グループ3
・ノルウェー - スロベニア
・ブルガリア - キプロス
◆リーグD
※グループ1
・ジョージア - アンドラ
・ラトビア - カザフスタン
※グループ4
・アルメニア - ジブラルタル
・マケドニア - リヒテンシュタイン
※10/11結果
◆リーグA
※グループ3
・ポーランド 2-3 ポルトガル
◆リーグB
※グループ2
・ロシア 0-0 スウェーデン
◆リーグC
※グループ1
・イスラエル 2-1 スコットランド
※グループ4
・リトアニア 1-2 ルーマニア
・モンテネグロ 0-2 セルビア
◆リーグD
※グループ3
・フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン
・コソボ 3-1 マルタ
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ドイツ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オランダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
スイス |
2 |
1 |
0 |
1 |
7 |
2 |
3 |
アイスランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
ポーランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
1 |
イタリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
イングランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
クロアチア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
スロバキア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
トルコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
オーストリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
北アイルランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
イスラエル |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
アルバニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
ギリシャ |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
6 |
ハンガリー |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
3 |
エストニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
ノルウェー |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
キプロス |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
スロベニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
7 |
ルーマニア |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
5 |
モンテネグロ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
リトアニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
アンドラ |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
ラトビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
カザフスタン |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
0 |
7 |
ルクセンブルク |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
1 |
6 |
モルドバ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
4 |
サンマリノ |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
10 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
アゼルバイジャン |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
5 |
フェロー諸島 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
3 |
マルタ |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
7 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
アルメニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
リヒテンシュタイン |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
ジブラルタル |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループB
・カメルーン 1-0 マラウィ
●グループC
・マリ 0-0 ブルンジ
・ガボン 3-0 南スーダン
●グループD
・アルジェリア 2-0 ベナン
・トーゴ 1-1 ガンビア
●グループH
・コートジボワール 4-0 中央アフリカ共和国
・ギニア 2-0 ルワンダ
●グループI
・アンゴラ 4-1 モーリタニア
●グループJ
・エジプト 4-1 エスワティニ
●グループL
・カーボベルデ 3-0 タンザニア
※10/13
●グループA
・セネガル - スーダン
・赤道ギニア - マダガスカル
●グループB
・モロッコ - コモロ
●グループE
・ナイジェリア - リビア
・南アフリカ - セーシェル
●グループG
・DRコンゴ - ジンバブエ
●グループI
・ブルキナファソ - ボツワナ
●グループJ
・チュニジア - ニジェール
●グループK
・モザンビーク - ナミビア
●グループL
・ウガンダ - レソト
※10/10結果
●グループF
・エチオピア 0-0 ケニア
●グループK
・ザンビア 2-1 ギニアビサウ
※10/11結果
●グループF
・ガーナ - シエラレオネ (中止)
●グループG
・コンゴ 3-1 リベリア
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
2 |
4 |
マダガスカル |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
3 |
4 |
赤道ギニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
スーダン |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
1 |
3 |
マラウィ |
3 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
3 |
コモロ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
ブルンジ |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
5 |
ガボン |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
3 |
4 |
南スーダン |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ベナン |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
4 |
ガンビア |
3 |
0 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
トーゴ |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リビア |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
南アフリカ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
ナイジェリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
セーシェル |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
8 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
エチオピア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
4 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
4 |
コンゴ |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
リベリア |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
1 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
2 |
9 |
コートジボワール |
3 |
2 |
0 |
1 |
8 |
4 |
6 |
中央アフリカ共和国 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
6 |
3 |
ルワンダ |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
6 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アンゴラ |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
4 |
6 |
モーリタニア |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
4 |
6 |
ブルキナファソ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
ボツワナ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
エジプト |
3 |
2 |
0 |
1 |
10 |
2 |
6 |
チュニジア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
1 |
ニジェール |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モザンビーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ザンビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
ギニアビサウ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
ナミビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カーボベルデ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
2 |
4 |
ウガンダ |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
レソト |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
タンザニア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
4 |
2 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第2節・第1節延期分
・アメリカ領バージン諸島 0-5 キュラソー
・バハマ 0-6 アンティグア・バーブーダ
・ドミニカ共和国 3-0 ケイマン諸島
・バミューダ 12-0 シント・マールテン
・グレナダ 0-2 キューバ
※10/13
・タークス&カイコス諸島 - ガイアナ
・プエルトリコ - マルティニーク
・スリナム - イギリス領バージン諸島
・セントルシア - ハイチ
・エルサルバドル - バルバドス
※10/14
・ボネール - ジャマイカ
・サン・マルタン - セントキッツ&ネビス
・モントセラト - ベリーズ
・ニカラグア - アンギラ
※10/16
・カナダ - ドミニカ
・グアドループ - アルバ
・マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (第1節延期分)
※10/11結果
・フランス領ギアナ 0-1 セントビンセント・グレナディーン
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
キュラソー |
2 |
2 |
0 |
0 |
15 |
0 |
6 |
キューバ |
2 |
2 |
0 |
0 |
13 |
0 |
6 |
ドミニカ共和国 |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
0 |
6 |
ハイチ |
1 |
1 |
0 |
0 |
13 |
0 |
3 |
バミューダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
13 |
3 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
0 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
ベリーズ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
ジャマイカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
アンティグア・バーブーダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
グアドループ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
セントルシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アルバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
ニカラグア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
エルサルバドル |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
セントキッツ&ネビス |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
バルバドス |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
ガイアナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
スリナム |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
ドミニカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
マルティニーク |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
イギリス領バージン諸島 |
|
|
|
|
|
|
|
モントセラト |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
プエルトリコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
サン・マルタン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
アンギラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ボネール |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ケイマン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
7 |
0 |
バハマ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
10 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
0 |
グレナダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
12 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
13 |
0 |
シント・マールテン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
25 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年10月12日
|
◆リーグA
※グループ3
・ポーランド 2-3 ポルトガル
◆リーグB
※グループ2
・ロシア 0-0 スウェーデン
◆リーグC
※グループ1
・イスラエル 2-1 スコットランド
※グループ4
・リトアニア 1-2 ルーマニア
・モンテネグロ 0-2 セルビア
◆リーグD
※グループ3
・フェロー諸島 0-3 アゼルバイジャン
・コソボ 3-1 マルタ
※10/12
◆リーグA
※グループ2
・ベルギー - スイス
※グループ4
・クロアチア - イングランド
◆リーグB
※グループ3
・オーストリア - 北アイルランド
◆リーグC
※グループ2
・ギリシャ - ハンガリー
・エストニア - フィンランド
◆リーグD
※グループ2
・ベラルーシ - ルクセンブルク
・モルドバ - サンマリノ
※10/13
◆リーグA
※グループ1
・オランダ - ドイツ
◆リーグB
※グループ1
・スロバキア - チェコ
※グループ4
・アイルランド - デンマーク
◆リーグC
※グループ3
・ノルウェー - スロベニア
・ブルガリア - キプロス
◆リーグD
※グループ1
・ジョージア - アンドラ
・ラトビア - カザフスタン
※グループ4
・アルメニア - ジブラルタル
・マケドニア - リヒテンシュタイン
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ドイツ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オランダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
1 |
1 |
0 |
0 |
6 |
0 |
3 |
ベルギー |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アイスランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
ポーランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
1 |
イタリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
イングランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
クロアチア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
0 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
スロバキア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
トルコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
スウェーデン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
北アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
オーストリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
イスラエル |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
アルバニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
ハンガリー |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
ギリシャ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
エストニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
ノルウェー |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
キプロス |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
スロベニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
7 |
ルーマニア |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
5 |
モンテネグロ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
リトアニア |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
アンドラ |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
ラトビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
カザフスタン |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ルクセンブルク |
2 |
2 |
0 |
0 |
7 |
0 |
6 |
ベラルーシ |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
4 |
モルドバ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
サンマリノ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
8 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
アゼルバイジャン |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
5 |
フェロー諸島 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
3 |
マルタ |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
7 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
アルメニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
リヒテンシュタイン |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
ジブラルタル |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●グループF
・ガーナ - シエラレオネ (中止)
●グループG
・コンゴ 3-1 リベリア
※10/12
●グループB
・カメルーン - マラウィ
●グループC
・マリ - ブルンジ
・ガボン - 南スーダン
●グループD
・アルジェリア - ベナン
・トーゴ - ガンビア
●グループE
・ナイジェリア - リビア
●グループH
・コートジボワール - 中央アフリカ共和国
・ギニア - ルワンダ
●グループI
・アンゴラ - モーリタニア
●グループJ
・エジプト - エスワティニ
●グループL
・カーボベルデ - タンザニア
※10/13
●グループA
・セネガル - スーダン
・赤道ギニア - マダガスカル
●グループB
・モロッコ - コモロ
●グループE
・南アフリカ - セーシェル
●グループG
・DRコンゴ - ジンバブエ
●グループI
・ブルキナファソ - ボツワナ
●グループJ
・チュニジア - ニジェール
●グループK
・モザンビーク - ナミビア
●グループL
・ウガンダ - レソト
※10/10結果
●グループF
・エチオピア 0-0 ケニア
●グループK
・ザンビア 2-1 ギニアビサウ
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
2 |
4 |
マダガスカル |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
3 |
4 |
赤道ギニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
スーダン |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
1 |
3 |
マラウィ |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
コモロ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
ブルンジ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
4 |
ガボン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
南スーダン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ベナン |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
ガンビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
トーゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リビア |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
南アフリカ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
ナイジェリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
セーシェル |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
8 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
エチオピア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
4 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
4 |
コンゴ |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
リベリア |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
1 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
コートジボワール |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
中央アフリカ共和国 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
ルワンダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モーリタニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
ブルキナファソ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
アンゴラ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
ボツワナ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
エジプト |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
1 |
3 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
ニジェール |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モザンビーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ザンビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
ギニアビサウ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
ナミビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
レソト |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
タンザニア |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
カーボベルデ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第2節・第1節延期分
・フランス領ギアナ 0-1 セントビンセント・グレナディーン
※10/12
・アメリカ領バージン諸島 - キュラソー
・バハマ - アンティグア・バーブーダ
・ドミニカ共和国 - ケイマン諸島
・バミューダ - シント・マールテン
・グレナダ - キューバ
※10/13
・タークス&カイコス諸島 - ガイアナ
・プエルトリコ - マルティニーク
・スリナム - イギリス領バージン諸島
・セントルシア - ハイチ
・エルサルバドル - バルバドス
※10/14
・ボネール - ジャマイカ
・サン・マルタン - セントキッツ&ネビス
・モントセラト - ベリーズ
・ニカラグア - アンギラ
※10/16
・カナダ - ドミニカ
・グアドループ - アルバ
・マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (第1節延期分)
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
ハイチ |
1 |
1 |
0 |
0 |
13 |
0 |
3 |
キューバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
11 |
0 |
3 |
キュラソー |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
0 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
0 |
3 |
ドミニカ共和国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
フランス領ギアナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
ベリーズ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
ジャマイカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
グアドループ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
セントルシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アルバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
ニカラグア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
エルサルバドル |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
セントキッツ&ネビス |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
セントビンセント・グレナディーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
バルバドス |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
ガイアナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
スリナム |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
ドミニカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
マルティニーク |
|
|
|
|
|
|
|
イギリス領バージン諸島 |
|
|
|
|
|
|
|
モントセラト |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
プエルトリコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
バミューダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
アンティグア・バーブーダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
サン・マルタン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
バハマ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
ケイマン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
アンギラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ボネール |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
8 |
0 |
グレナダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
10 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
0 |
シント・マールテン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
13 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年10月11日
|
●グループF
・エチオピア 0-0 ケニア
●グループK
・ザンビア 2-1 ギニアビサウ
※10/11
●グループF
・ガーナ - シエラレオネ (中止)
●グループG
・コンゴ - リベリア
※10/12
●グループB
・カメルーン - マラウィ
●グループC
・マリ - ブルンジ
・ガボン - 南スーダン
●グループD
・アルジェリア - ベナン
・トーゴ - ガンビア
●グループE
・ナイジェリア - リビア
●グループH
・コートジボワール - 中央アフリカ共和国
・ギニア - ルワンダ
●グループI
・アンゴラ - モーリタニア
●グループJ
・エジプト - エスワティニ
●グループL
・カーボベルデ - タンザニア
※10/13
●グループA
・セネガル - スーダン
・赤道ギニア - マダガスカル
●グループB
・モロッコ - コモロ
●グループE
・南アフリカ - セーシェル
●グループG
・DRコンゴ - ジンバブエ
●グループI
・ブルキナファソ - ボツワナ
●グループJ
・チュニジア - ニジェール
●グループK
・モザンビーク - ナミビア
●グループL
・ウガンダ - レソト
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
2 |
4 |
マダガスカル |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
3 |
4 |
赤道ギニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
スーダン |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
モロッコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
1 |
3 |
マラウィ |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
コモロ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マリ |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
ブルンジ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
4 |
ガボン |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
南スーダン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ベナン |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
ガンビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
トーゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リビア |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
南アフリカ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
ナイジェリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
セーシェル |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
8 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ケニア |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
エチオピア |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
ガーナ |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
1 |
3 |
シエラレオネ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
4 |
DRコンゴ |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
4 |
コンゴ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
リベリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
2 |
6 |
コートジボワール |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
中央アフリカ共和国 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
ルワンダ |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モーリタニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
ブルキナファソ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
アンゴラ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
ボツワナ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
エジプト |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
1 |
3 |
エスワティニ(旧スワジランド) |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
ニジェール |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
6 |
1 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モザンビーク |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ザンビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
ギニアビサウ |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
ナミビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
レソト |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
タンザニア |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
カーボベルデ |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ
●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2018/10/11~10/20)