ホーム > ニュースバックナンバー(2018/9/11~9/20)
世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2018年9月20日
|
9月20日発表分更新
※トップ20(前回8月16日発表時からの順位変動)
・1位:ベルギー (↑1)
・1位:フランス (0)
・3位:ブラジル (0)
・4位:クロアチア (0)
・5位:ウルグアイ (0)
・6位:イングランド (0)
・7位:ポルトガル (0)
・8位:スイス (0)
・9位:スペイン (0)
・10位:デンマーク (↓1)
・11位:アルゼンチン (0)
・12位:チリ (0)
・12位:ドイツ (↑3)
・14位:コロンビア (0)
・15位:スウェーデン (↓2)
・15位:メキシコ (↑1)
・17位:オランダ (0)
・18位:ポーランド (0)
・19位:ウェールズ (0)
・20位:イタリア (↑1)
※最も順位を上げたチーム(前回8月16日発表時からの順位変動)
・29位:ウクライナ (↑6)
※最も順位を下げたチーム(前回8月16日発表時からの順位変動)
・51位:ガーナ (↓6)
・61位:スロベニア (↓6)
●関連データ
※FIFAランキング (FIFAオフィシャルサイト内)
|
2018年9月15日
◆SAFF選手権2018・バングラデシュ大会
|
●SAFF(南アジアサッカー連盟)選手権2018・バングラデシュ大会 (9/4~9/15)
●決勝戦
・モルジブ 2-1 インド
◆SAFF選手権:決勝戦(ダッカ) |
モルジブ |
2 |
1−0 |
1 |
インド |
1−1 |
Ibrahim Mahudhee 19'
Ali Fasir 66' |
1-0
2-0
2-1 |
90+2' Sumit Passi |
|
|
|
|
|
|
【モルジブが優勝(2回目)】
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ネパール |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
パキスタン |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
バングラデシュ |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
6 |
ブータン |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
モルジブ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
スリランカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
※コイントスの結果モルジブが2位。
※各グループ上位2チームが準決勝進出。
●グループリーグ
◆グループA
※9/4
・ネパール 1-2 パキスタン
・バングラデシュ 2-0 ブータン
※9/6
・ネパール 4-0 ブータン
・バングラデシュ 1-0 パキスタン
※9/8
・パキスタン 3-0 ブータン
・バングラデシュ 0-2 ネパール
◆グループB
※9/5
・インド 2-0 スリランカ
※9/7
・モルジブ 0-0 スリランカ
※9/9
・インド 2-0 モルジブ
●決勝トーナメント
◆準決勝
※9/12
・ネパール 0-3 モルジブ
・インド 3-1 パキスタン
◆決勝戦
※9/15
・モルジブ 2-1 インド
●関連データ
※SAFF(南アジアサッカー連盟)選手権:過去の優勝チーム
●1993年パキスタン大会:優勝インド
●1995年スリランカ大会:優勝スリランカ
●1997年ネパール大会:優勝インド
●1999年インド大会:優勝インド
●2003年バングラデシュ大会:優勝バングラデシュ
●2005年パキスタン大会:優勝インド
●2008年モルジブ/スリランカ大会:優勝モルジブ
●2009年バングラデシュ大会:優勝インド
●2011年インド大会:優勝インド
●2013年ネパール大会:優勝アフガニスタン
●2015年インド大会:優勝インド
●2018年バングラデシュ大会:優勝モルジブ
●2020年パキスタン大会:優勝−
|
2018年9月13日
◆SAFF選手権2018・バングラデシュ大会
|
●SAFF(南アジアサッカー連盟)選手権2018・バングラデシュ大会 (9/4~9/15)
●準決勝
・ネパール 0-3 モルジブ
◆SAFF選手権:準決勝(ダッカ) |
ネパール |
0 |
0−1 |
3 |
モルジブ |
0−2 |
|
0-1
0-2
0-3 |
9' Akram Abdul Ghanee
84' Ibrahim Waheed
87' Ibrahim Waheed |
|
|
|
|
|
|
・インド 3-1 パキスタン
◆SAFF選手権:準決勝(ダッカ) |
インド |
3 |
0−0 |
1 |
パキスタン |
3−1 |
Manvir Singh 48'
Manvir Singh 69'
Sumit Passi 84' |
1-0
2-0
3-0
3-1 |
88' Hassan Bashir |
|
|
|
Lallianzuala Chhangte 86' |
退場 |
86' Mohsin Ali |
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ネパール |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
2 |
6 |
パキスタン |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
バングラデシュ |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
6 |
ブータン |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
モルジブ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
スリランカ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
※コイントスの結果モルジブが2位。
※各グループ上位2チームが準決勝進出。
●グループリーグ
◆グループA
※9/4
・ネパール 1-2 パキスタン
・バングラデシュ 2-0 ブータン
※9/6
・ネパール 4-0 ブータン
・バングラデシュ 1-0 パキスタン
※9/8
・パキスタン 3-0 ブータン
・バングラデシュ 0-2 ネパール
◆グループB
※9/5
・インド 2-0 スリランカ
※9/7
・モルジブ 0-0 スリランカ
※9/9
・インド 2-0 モルジブ
●決勝トーナメント
◆準決勝
※9/12
・ネパール 0-3 モルジブ
・インド 3-1 パキスタン
◆決勝戦
※9/15
・モルジブ - インド
●関連データ
※SAFF(南アジアサッカー連盟)選手権:過去の優勝チーム
●1993年パキスタン大会:優勝インド
●1995年スリランカ大会:優勝スリランカ
●1997年ネパール大会:優勝インド
●1999年インド大会:優勝インド
●2003年バングラデシュ大会:優勝バングラデシュ
●2005年パキスタン大会:優勝インド
●2008年モルジブ/スリランカ大会:優勝モルジブ
●2009年バングラデシュ大会:優勝インド
●2011年インド大会:優勝インド
●2013年ネパール大会:優勝アフガニスタン
●2015年インド大会:優勝インド
●2018年バングラデシュ大会:優勝−
●2020年パキスタン大会:優勝−
|
2018年9月12日
|
◆リーグA
※グループ2
・アイスランド 0-3 ベルギー
※グループ4
・スペイン 6-0 クロアチア
◆リーグB
※グループ3
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー 2-1 ギリシャ
・フィンランド 1-0 エストニア
◆リーグD
※グループ2
・サンマリノ 0-3 ルクセンブルク
・モルドバ 0-0 ベラルーシ
※9/9結果
◆リーグA
※グループ1
・フランス 2-1 オランダ
◆リーグB
※グループ1
・ウクライナ 1-0 スロバキア
※グループ4
・デンマーク 2-0 ウェールズ
◆リーグC
※グループ3
・ブルガリア 1-0 ノルウェー
・キプロス 2-1 スロベニア
◆リーグD
※グループ1
・ジョージア 1-0 ラトビア
※グループ4
・マケドニア 2-0 アルメニア
・リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル
※9/10結果
◆リーグA
※グループ3
・ポルトガル 1-0 イタリア
◆リーグB
※グループ2
・スウェーデン 2-3 トルコ
◆リーグC
※グループ1
・スコットランド 2-0 アルバニア
※グループ4
・セルビア 2-2 ルーマニア
・モンテネグロ 2-0 リトアニア
◆リーグD
※グループ1
・アンドラ 1-1 カザフスタン
※グループ3
・コソボ 2-0 フェロー諸島
・マルタ 1-1 アゼルバイジャン
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ドイツ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オランダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
1 |
1 |
0 |
0 |
6 |
0 |
3 |
ベルギー |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アイスランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
9 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ポーランド |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
イタリア |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
1 |
6 |
イングランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
クロアチア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
0 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
スロバキア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
トルコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
スウェーデン |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
北アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
オーストリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
アルバニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
イスラエル |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィンランド |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
ハンガリー |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
ギリシャ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
エストニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
ノルウェー |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
キプロス |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
スロベニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンテネグロ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
セルビア |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ルーマニア |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
リトアニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
アンドラ |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
ラトビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
カザフスタン |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ルクセンブルク |
2 |
2 |
0 |
0 |
7 |
0 |
6 |
ベラルーシ |
2 |
1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
4 |
モルドバ |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
1 |
サンマリノ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
8 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
フェロー諸島 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
アゼルバイジャン |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
マルタ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
アルメニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
リヒテンシュタイン |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
ジブラルタル |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第1節
・サン・マルタン 0-3 グアドループ
・マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (延期)
※9/6結果
・ドミニカ 0-0 スリナム
・ガイアナ 2-2 バルバドス
※9/7結果
・アンギラ 0-5 フランス領ギアナ
・アンティグア・バーブーダ 0-3 セントルシア
・ベリーズ 4-0 バハマ
※9/8結果
・セントビンセント・グレナディーン 0-2 ニカラグア
・キューバ 11-0 タークス&カイコス諸島
・モントセラト 1-2 エルサルバドル
※9/9結果
・ボネール 0-5 ドミニカ共和国
・アメリカ領バージン諸島 0-8 カナダ
・アルバ 3-1 バミューダ
・ジャマイカ 4-0 ケイマン諸島
・セントキッツ&ネビス 1-0 プエルトリコ
※9/10結果
・ハイチ 13-0 シント・マールテン
・キュラソー 10-0 グレナダ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
ハイチ |
1 |
1 |
0 |
0 |
13 |
0 |
3 |
キューバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
11 |
0 |
3 |
キュラソー |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
0 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
0 |
3 |
ドミニカ共和国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
フランス領ギアナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
ベリーズ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
ジャマイカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
グアドループ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
セントルシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アルバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
ニカラグア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
エルサルバドル |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
セントキッツ&ネビス |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ガイアナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
バルバドス |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
スリナム |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
ドミニカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
マルティニーク |
|
|
|
|
|
|
|
イギリス領バージン諸島 |
|
|
|
|
|
|
|
モントセラト |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
プエルトリコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
バミューダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
セントビンセント・グレナディーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
アンティグア・バーブーダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
サン・マルタン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
バハマ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
ケイマン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
アンギラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ボネール |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
8 |
0 |
グレナダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
10 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
0 |
シント・マールテン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
13 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
2018年9月11日
|
◆リーグA
※グループ3
・ポルトガル 1-0 イタリア
◆リーグB
※グループ2
・スウェーデン 2-3 トルコ
◆リーグC
※グループ1
・スコットランド 2-0 アルバニア
※グループ4
・セルビア 2-2 ルーマニア
・モンテネグロ 2-0 リトアニア
◆リーグD
※グループ1
・アンドラ 1-1 カザフスタン
※グループ3
・コソボ 2-0 フェロー諸島
・マルタ 1-1 アゼルバイジャン
※9/11
◆リーグA
※グループ2
・アイスランド - ベルギー
※グループ4
・スペイン - クロアチア
◆リーグB
※グループ3
・ボスニア・ヘルツェゴビナ - オーストリア
◆リーグC
※グループ2
・ハンガリー - ギリシャ
・フィンランド - エストニア
◆リーグD
※グループ2
・サンマリノ - ルクセンブルク
・モルドバ - ベラルーシ
※9/9結果
◆リーグA
※グループ1
・フランス 2-1 オランダ
◆リーグB
※グループ1
・ウクライナ 1-0 スロバキア
※グループ4
・デンマーク 2-0 ウェールズ
◆リーグC
※グループ3
・ブルガリア 1-0 ノルウェー
・キプロス 2-1 スロベニア
◆リーグD
※グループ1
・ジョージア 1-0 ラトビア
※グループ4
・マケドニア 2-0 アルメニア
・リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル
※UEFAネーションズリーグ2018-19
●リーグA
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ドイツ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オランダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
1 |
1 |
0 |
0 |
6 |
0 |
3 |
ベルギー |
|
|
|
|
|
|
|
アイスランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポルトガル |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ポーランド |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
イタリア |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
クロアチア |
|
|
|
|
|
|
|
イングランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
●リーグB
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウクライナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
チェコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
スロバキア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
トルコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
4 |
3 |
スウェーデン |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
オーストリア |
|
|
|
|
|
|
|
北アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
デンマーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
アイルランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
●リーグC
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スコットランド |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
アルバニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
イスラエル |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギリシャ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
フィンランド |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
エストニア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ハンガリー |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルガリア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
ノルウェー |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
3 |
キプロス |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
スロベニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
4 |
0 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モンテネグロ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
セルビア |
2 |
1 |
1 |
0 |
3 |
2 |
4 |
ルーマニア |
2 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
リトアニア |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
●リーグD
グループ1 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジョージア |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
アンドラ |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
ラトビア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
カザフスタン |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
グループ2 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベラルーシ |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
ルクセンブルク |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
モルドバ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
サンマリノ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループ3 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コソボ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
フェロー諸島 |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
3 |
アゼルバイジャン |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
マルタ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
4 |
1 |
グループ4 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
マケドニア |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
6 |
アルメニア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
リヒテンシュタイン |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
3 |
ジブラルタル |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
※リーグAの各グループ首位4チームが準決勝に進出。
※次シーズン、リーグA~Cの各グループ最下位4チームが1つ下のリーグに降格。リーグB~Dの各グループ首位4チームが1つ上のリーグに昇格。
●関連データ
UEFAネーションズリーグ2018-19
|
|
●CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会:第1節
・ハイチ 13-0 シント・マールテン
・キュラソー 10-0 グレナダ
※9/11
・サン・マルタン - グアドループ
・マルティニーク - イギリス領バージン諸島 (延期)
※9/6結果
・ドミニカ 0-0 スリナム
・ガイアナ 2-2 バルバドス
※9/7結果
・アンギラ 0-5 フランス領ギアナ
・アンティグア・バーブーダ 0-3 セントルシア
・ベリーズ 4-0 バハマ
※9/8結果
・セントビンセント・グレナディーン 0-2 ニカラグア
・キューバ 11-0 タークス&カイコス諸島
・モントセラト 1-2 エルサルバドル
※9/9結果
・ボネール 0-5 ドミニカ共和国
・アメリカ領バージン諸島 0-8 カナダ
・アルバ 3-1 バミューダ
・ジャマイカ 4-0 ケイマン諸島
・セントキッツ&ネビス 1-0 プエルトリコ
※CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選
枠 |
予選ラウンド |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リーグA |
ハイチ |
1 |
1 |
0 |
0 |
13 |
0 |
3 |
キューバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
11 |
0 |
3 |
キュラソー |
1 |
1 |
0 |
0 |
10 |
0 |
3 |
カナダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
8 |
0 |
3 |
ドミニカ共和国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
フランス領ギアナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグB |
ベリーズ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
ジャマイカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
セントルシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
アルバ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
ニカラグア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
エルサルバドル |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
セントキッツ&ネビス |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ガイアナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
バルバドス |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
スリナム |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
ドミニカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
マルティニーク |
|
|
|
|
|
|
|
グアドループ |
|
|
|
|
|
|
|
サン・マルタン |
|
|
|
|
|
|
|
イギリス領バージン諸島 |
|
|
|
|
|
|
|
モントセラト |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
リーグC |
プエルトリコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
バミューダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
セントビンセント・グレナディーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
アンティグア・バーブーダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
バハマ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
ケイマン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
アンギラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
ボネール |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
アメリカ領バージン諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
8 |
0 |
グレナダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
10 |
0 |
タークス&カイコス諸島 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
0 |
シント・マールテン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
13 |
0 |
※予選大会の結果、上位6チームがリーグA、次の16チームがリーグB、下位12チームがリーグCに振り分けられる。
※本大会ではリーグAに予選免除で本大会出場が確定している6チーム(メキシコ、コスタリカ、パナマ、ホンジュラス、アメリカ、トリニダードトバゴ)が加わる。
※なお、今予選はCONCACAFゴールドカップ2019予選も兼ねており、成績上位10チームがゴールドカップ2019出場権を獲得する。
●関連データ
CONCACAFネーションズリーグ2019-20予選大会
CONCACAFネーションズリーグ2019-20
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2018/9/11~9/20)