ホーム > ニュースバックナンバー(2018/3/1~3/10)
世界の代表チーム関連ニュース:バックナンバー
2018年3月10日
|
モロッコとの親善試合(3/23:会場トリノ(イタリア))とナイジェリアとの親善試合(3/27:会場ロンドン(イングランド))に向けた代表メンバー発表。
ムラデン・クルスタイッチ監督は、24名を選出。
DFヴヤディン・サビッチ(レッドスター・ベオグラード所属)が初選出。
DFドゥシャン・バスタ(ラツィオ所属)が呼び戻された。
●関連データ
2018年W杯・グループE
|
2018年3月9日
|
ナイジェリアとの親善試合(3/23:会場ヴロツワフ)と韓国との親善試合(3/27:会場ホジュフ)に向けた外国クラブ所属代表メンバー発表。
アダム・ナヴァウカ監督は、国外のクラブでプレーする22名を選出。
DFパヴェウ・ヤロシニスキ(キエーヴォ所属)とGKバルトシュ・ビャウコフスキ(イプスウィッチ所属)が初選出。
●関連データ
2018年W杯・グループH
|
|
ウズベキスタンとの親善試合(3/23:会場カサブランカ(モロッコ))とボスニア・ヘルツェゴビナとの親善試合(3/27:会場ル・アーヴル(フランス))に向けた代表メンバー発表。
アリュー・シセ監督は、30名を選出。
●関連データ
2018年W杯・グループH
|
|
ポーランドとの親善試合(3/23:会場ワルシャワ)とセルビアとの親善試合(3/27:会場ロンドン(イングランド))に向けた代表メンバー発表。
ゲルノト・ロール監督は、28名を選出。
●関連データ
2018年W杯・グループD
|
2018年3月8日
|
カザフスタンとの親善試合(3/23:会場ブダペスト)とスコットランドとの親善試合(3/27:会場ブダペスト)に向けた代表候補メンバー発表。
ジョルジュ・レーケンス監督は、37名の候補を選出。
|
|
トルコとの親善試合(3/23:会場アンタルヤ)に向けた代表候補メンバー発表。
マーティン・オニール監督は、30名の候補を選出。
GKキーラン・オハラ(マンチェスター・ユナイテッド所属)、DFデクラン・ライス(ウェスト・ハム所属)、DFダラ・レニハン(ブラックバーン所属)、DFデリック・ウィリアムズ(ブラックバーン所属)、DFエンダ・スティーヴンス(シェフィールド・ユナイテッド所属)が初招集。
|
◆U-20女子W杯2018:組み合わせ抽選会、結果
|
FIFAは8日、U-20女子ワールドカップ2018・フランス大会(8/5~8/24)の組み合わせ抽選会をレンヌ(フランス)で行った。
※CET11:00(日本時間19:00)から
※LIVE動画 (YouTube)
●U-20女子W杯2018(2018/8/5~8/24):組み合わせ抽選結果
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
グループA |
|
グループB |
|
グループC |
|
グループD |
|
|
フランス |
|
北朝鮮 |
|
アメリカ |
|
ハイチ |
|
|
ガーナ |
|
イングランド |
|
日本 |
|
中国 |
|
|
ニュージーランド |
|
メキシコ |
|
パラグアイ |
|
ナイジェリア |
|
|
オランダ |
|
ブラジル |
|
スペイン |
|
ドイツ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-20女子W杯2018:組み合わせ抽選ポット分け
ポット1 |
フランス(A1が確定)、ドイツ、北朝鮮、日本 |
ポット2 |
アメリカ、ナイジェリア、メキシコ、ニュージーランド |
ポット3 |
ブラジル、スペイン、ガーナ、中国 |
ポット4 |
イングランド、パラグアイ、ハイチ、オランダ |
●U-20女子W杯2018:出場チーム
出場チーム(16): |
・開催国(1):フランス
・AFC(3):日本、北朝鮮、中国
・UEFA(4):スペイン、イングランド、ドイツ、オランダ
・CONCACAF(3):メキシコ、アメリカ、ハイチ
・CAF(2):ナイジェリア、ガーナ
・CONMEBOL(2):ブラジル、パラグアイ
・OFC(1):ニュージーランド |
●U-20女子W杯2018:グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
|
|
|
|
|
|
|
ガーナ |
|
|
|
|
|
|
|
ニュージーランド |
|
|
|
|
|
|
|
オランダ |
|
|
|
|
|
|
|
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
イングランド |
|
|
|
|
|
|
|
メキシコ |
|
|
|
|
|
|
|
ブラジル |
|
|
|
|
|
|
|
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アメリカ |
|
|
|
|
|
|
|
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
パラグアイ |
|
|
|
|
|
|
|
スペイン |
|
|
|
|
|
|
|
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ハイチ |
|
|
|
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
ナイジェリア |
|
|
|
|
|
|
|
ドイツ |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームが準々決勝に進出。
●U-20女子W杯2018:試合日程
◆グループA
※2018/8/5
・ニュージーランド - オランダ
・フランス - ガーナ
※2018/8/8
・オランダ - ガーナ
・フランス - ニュージーランド
※2018/8/12
・オランダ - フランス
・ガーナ - ニュージーランド
◆グループB
※2018/8/5
・メキシコ - ブラジル
・北朝鮮 - イングランド
※2018/8/8
・ブラジル - イングランド
・北朝鮮 - メキシコ
※2018/8/12
・ブラジル - 北朝鮮
・イングランド - メキシコ
◆グループC
※2018/8/6
・パラグアイ - スペイン
・アメリカ - 日本
※2018/8/9
・スペイン - 日本
・アメリカ - パラグアイ
※2018/8/13
・スペイン - アメリカ
・日本 - パラグアイ
◆グループD
※2018/8/6
・ナイジェリア - ドイツ
・ハイチ - 中国
※2018/8/9
・ドイツ - 中国
・ハイチ - ナイジェリア
※2018/8/13
・ドイツ - ハイチ
・中国 - ナイジェリア
◆準々決勝
※2018/8/16 ・C-1位 - D-2位 (a) ・A-1位 - B-2位 (b)
※2018/8/17 ・B-1位 - A-2位 (c) ・D-1位 - C-2位 (d)
◆準決勝
※2018/8/20 ・(c)勝者 - (d)勝者 ・(b)勝者 - (a)勝者
◆3位決定戦
※2018/8/24
・ -
◆決勝戦
※2018/8/24
・ -
●関連データ
※U-20女子ワールドカップ:過去の結果
●2002年カナダ大会:優勝アメリカ、準優勝カナダ、3位ドイツ、4位ブラジル
●2004年タイ大会:優勝ドイツ、準優勝中国、3位アメリカ、4位ブラジル
●2006年ロシア大会:優勝北朝鮮、準優勝中国、3位ブラジル、4位アメリカ
●2008年チリ大会:優勝アメリカ、準優勝北朝鮮、3位ドイツ、4位フランス
●2010年ドイツ大会:優勝ドイツ、準優勝ナイジェリア、3位韓国、4位コロンビア
●2012年日本大会:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位日本、4位ナイジェリア
●2014年カナダ大会:優勝ドイツ、準優勝ナイジェリア、3位フランス、4位北朝鮮
●2016年パプアニューギニア大会:優勝北朝鮮、準優勝フランス、3位日本、4位アメリカ
●2018年フランス大会:優勝−、準優勝−、3位−、4位-
|
◆シービリーヴスカップ2018
|
●シービリーヴスカップ2018 (アメリカで開催される女子国際親善大会)
・フランス 3-0 ドイツ
◆シービリーヴスカップ2018(オーランド:観衆-人) |
フランス |
3 |
1−0 |
0 |
ドイツ |
2−0 |
Amandine Henry 10'
Eugénie Le Sommer 55'
Valérie Gauvin 68' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
・アメリカ 1-0 イングランド
◆シービリーヴスカップ2018(オーランド:観衆-人) |
アメリカ |
1 |
0−0 |
0 |
イングランド |
1−0 |
OG(Karen Bardsley) 58' |
1-0 |
|
|
|
|
【アメリカが優勝】
●グループ順位表
グループ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アメリカ |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
1 |
7 |
イングランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
4 |
4 |
フランス |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
ドイツ |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
1 |
●日程
※2018/3/1
・イングランド 4-1 フランス
・アメリカ 1-0 ドイツ
※2018/3/4
・アメリカ 1-1 フランス
・ドイツ 2-2 イングランド
※2018/3/7
・フランス 3-0 ドイツ
・アメリカ 1-0 イングランド
●関連データ
●シービリーヴスカップ:過去の結果
・2016年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位フランス
・2017年:優勝フランス、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位アメリカ
・2018年:優勝アメリカ、準優勝イングランド、3位フランス、4位ドイツ
|
◆アルガルヴェカップ2018
|
●アルガルヴェカップ2018 (アルガルヴェ地方(ポルトガル)で開催される女子国際親善大会)
●決勝戦
・オランダ - スウェーデン (中止)
◆アルガルヴェカップ2018:決勝戦(パルシャル) |
オランダ |
- |
− |
- |
スウェーデン |
− |
|
|
|
|
|
|
※豪雨により遅延→中止が決定。
※試合延期は無く、組織委員会は両チームの優勝を決定。 |
【オランダとスウェーデンが優勝】
●3位決定戦
・オーストラリア 1-2 ポルトガル
◆アルガルヴェカップ2018:3位決定戦(アルブフェイラ) |
オーストラリア |
1 |
1−1 |
2 |
ポルトガル |
0−1 |
Caitlin Cooper 45+2' |
0-1
1-1
1-2 |
38' Nádia Gomes
56' Vanessa Malho |
|
|
|
●5位決定戦
・カナダ 2-0 日本
◆アルガルヴェカップ2018:5位決定戦(パルシャル) |
カナダ |
2 |
1−0 |
0 |
日本 |
1−0 |
Janine Beckie 20'
Ashley Lawrence 50' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
●7位決定戦
・韓国 - ノルウェー (中止)
◆アルガルヴェカップ2018:7位決定戦(アルブフェイラ) |
韓国 |
- |
0−0 |
- |
ノルウェー |
− |
|
|
|
|
|
|
※豪雨によりハーフタイムで中断→中止が決定。 |
●9位決定戦
・アイスランド 1-1(PK5-4) デンマーク
◆アルガルヴェカップ2018:9位決定戦(ヴィラ・レアル・デ・サント・アントニオ) |
アイスランド |
1 |
0−0 |
1 |
デンマーク |
1−1 |
5 PK 4 |
Hlín Eiríksdóttir 70' |
0-1
1-1 |
63' Sanne Troelsgaard |
|
|
|
●11位決定戦
・中国 2-1 ロシア
◆アルガルヴェカップ2018:11位決定戦(ヴィラ・レアル・デ・サント・アントニオ) |
中国 |
2 |
0−1 |
1 |
ロシア |
2−0 |
Liu Shanshan 53'
Song Duan 79' |
0-1
1-1
2-1 |
41' Sofia Shishkina |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オーストラリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
ポルトガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ノルウェー |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
3 |
中国 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スウェーデン |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
6 |
韓国 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
4 |
ロシア |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
3 |
2 |
1 |
0 |
9 |
4 |
7 |
日本 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
7 |
6 |
アイスランド |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
デンマーク |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・ポルトガル 2-1 中国
・オーストラリア 4-3 ノルウェー
※2018/3/2
・ポルトガル 0-0 オーストラリア
・中国 0-2 ノルウェー
※2018/3/5
・ポルトガル 2-0 ノルウェー
・オーストラリア 2-0 中国
◆グループB
※2018/2/28
・韓国 3-1 ロシア
・カナダ 1-3 スウェーデン
※2018/3/2
・ロシア 0-1 カナダ
・スウェーデン 1-1 韓国
※2018/3/5
・スウェーデン 3-0 ロシア
・韓国 0-3 カナダ
◆グループC
※2018/2/28
・日本 2-6 オランダ
・デンマーク 0-0 アイスランド
※2018/3/2
・日本 2-1 アイスランド
・デンマーク 2-3 オランダ
※2018/3/5
・日本 2-0 デンマーク
・アイスランド 0-0 オランダ
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・中国 2-1 ロシア
◆9位決定戦
※2018/3/7
・アイスランド 1-1(PK5-4) デンマーク
◆7位決定戦
※2018/3/7
・韓国 - ノルウェー (中止)
◆5位決定戦
※2018/3/7
・カナダ 2-0 日本
◆3位決定戦
※2018/3/7
・オーストラリア 1-2 ポルトガル
◆決勝戦
※2018/3/7
・オランダ - スウェーデン (中止)
●関連データ
●アルガルヴェカップ:過去の結果
・1994年:優勝ノルウェー、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・1995年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・1996年:優勝ノルウェー、準優勝スウェーデン、3位中国
・1997年:優勝ノルウェー、準優勝中国、3位スウェーデン
・1998年:優勝ノルウェー、準優勝デンマーク、3位アメリカ
・1999年:優勝中国、準優勝アメリカ、3位ノルウェー
・2000年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位中国
・2001年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位中国
・2002年:優勝中国、準優勝ノルウェー、3位スウェーデン
・2003年:優勝アメリカ、準優勝中国、3位ノルウェー
・2004年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位フランス
・2005年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位フランス
・2006年:優勝ドイツ、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・2007年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位スウェーデン
・2008年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・2009年:優勝スウェーデン、準優勝アメリカ、3位デンマーク
・2010年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位スウェーデン
・2011年:優勝アメリカ、準優勝アイスランド、3位日本
・2012年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アメリカ
・2013年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位ノルウェー
・2014年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アイスランド
・2015年:優勝アメリカ、準優勝フランス、3位ドイツ
・2016年:優勝カナダ、準優勝ブラジル、3位アイスランド
・2017年:優勝スペイン、準優勝カナダ、3位デンマーク
・2018年:優勝オランダとスウェーデン、準優勝−、3位ポルトガル (豪雨のため決勝戦はプレーされず、オランダとスウェーデン両チームが優勝となった)
|
◆キプロスカップ2018
|
●キプロスカップ2018 (キプロスで開催される女子国際親善大会)
●決勝戦
・イタリア 0-2 スペイン
◆キプロスカップ2018:決勝戦(ラルナカ) |
イタリア |
0 |
0−0 |
2 |
スペイン |
0−2 |
|
0-1
0-2 |
50' Amanda Sampedro
84' Patri Guijarro |
|
|
|
【スペインが優勝】
●3位決定戦
・北朝鮮 2-1 スイス
◆キプロスカップ2018:3位決定戦(ラルナカ) |
北朝鮮 |
2 |
1−0 |
1 |
スイス |
1−1 |
Yu Jong-hui 26'
Kim Yun-mi 90+2' |
1-0
2-0
2-1 |
90+4' Rachel Rinast |
|
|
|
●5位決定戦
・南アフリカ 1-2 ベルギー
◆キプロスカップ2018:5位決定戦(パラリムニ) |
南アフリカ |
1 |
1−1 |
2 |
ベルギー |
0−1 |
OG(Silke Vanwynsberghe)18' |
1-0
1-1
1-2 |
33' Tessa Wullaert
87' Nicky Van Den Abbeele |
|
|
|
●7位決定戦
・ウェールズ 1-1(PK2-3) オーストリア
◆キプロスカップ2018:7位決定戦(ラルナカ) |
ウェールズ |
1 |
0−1 |
1 |
オーストリア |
1−0 |
2 PK 3 |
Kayleigh Green 86' |
0-1
1-1 |
14' Sarah Puntigam |
|
|
|
●9位決定戦
・スロバキア 2-5 チェコ
◆キプロスカップ2018:9位決定戦(ラルナカ) |
スロバキア |
2 |
1−1 |
5 |
チェコ |
1−4 |
Patricia Hmirova(PK) 40'
Ludmila Matavkova 81' |
0-1
1-1
1-2
1-3
2-3
2-4
2-5 |
6' Tereza Kozarova
64' Tereza Kozarova
75' Aneta Dedinova
89' Tereza Szewieczkova
90+5' Katerina Svitkova |
Kristina Kosikova 31' |
退場 |
|
●11位決定戦
・ハンガリー 0-2 フィンランド
◆キプロスカップ2018:11位決定戦(パラリムニ) |
ハンガリー |
0 |
0−1 |
2 |
フィンランド |
0−1 |
|
0-1
0-2 |
22' Olga Ahtinen
60' Emmi Alanen |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イタリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
2 |
7 |
スイス |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
4 |
ウェールズ |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
0 |
7 |
ベルギー |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
4 |
オーストリア |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
3 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
0 |
7 |
南アフリカ |
3 |
1 |
2 |
0 |
1 |
0 |
5 |
スロバキア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
ハンガリー |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
1 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・フィンランド 0-1 ウェールズ
・イタリア 3-0 スイス
※2018/3/2
・ウェールズ 0-3 イタリア
・スイス 4-0 フィンランド
※2018/3/5
・フィンランド 2-2 イタリア
・スイス 0-0 ウェールズ
◆グループB
※2018/2/28
・ベルギー 1-2 チェコ
・オーストリア 0-2 スペイン
※2018/3/2
・チェコ 0-2 オーストリア
・スペイン 0-0 ベルギー
※2018/3/5
・ベルギー 2-0 オーストリア
・スペイン 2-0 チェコ
◆グループC
※2018/2/28
・スロバキア 0-0 南アフリカ
・ハンガリー 0-2 北朝鮮
※2018/3/2
・北朝鮮 1-0 スロバキア
・南アフリカ 1-0 ハンガリー
※2018/3/5
・南アフリカ 0-0 北朝鮮
・ハンガリー 1-1 スロバキア
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・ハンガリー 0-2 フィンランド
◆9位決定戦
※2018/3/7
・スロバキア 2-5 チェコ
◆7位決定戦
※2018/3/7
・ウェールズ 1-1(PK2-3) オーストリア
◆5位決定戦
※2018/3/7
・南アフリカ 1-2 ベルギー
◆3位決定戦
※2018/3/7
・北朝鮮 2-1 スイス
◆決勝戦
※2018/3/7
・イタリア 0-2 スペイン
●関連データ
●キプロスカップ:過去の結果
・2008年:優勝カナダ、準優勝アメリカU-20、3位日本
・2009年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位フランス
・2010年:優勝カナダ、準優勝ニュージーランド、3位オランダ
・2011年:優勝カナダ、準優勝オランダ、3位フランス
・2012年:優勝フランス、準優勝カナダ、3位イタリア
・2013年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位ニュージーランド
・2014年:優勝フランス、準優勝イングランド、3位韓国
・2015年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位メキシコ
・2016年:優勝オーストリア、準優勝ポーランド、3位イタリア
・2017年:優勝スイス、準優勝韓国、3位北朝鮮
・2018年:優勝スペイン、準優勝イタリア、3位北朝鮮
|
2018年3月7日
|
イングランドとの親善試合(3/23:会場アムステルダム)とポルトガルとの親善試合(3/26:会場ジュネーヴ(スイス))に向けた代表候補メンバー発表。
ロナルド・クーマン新監督は、33名の候補を選出。
FWユスティン・クライファート(アヤックス所属)、FWワウト・ウェルクホルスト(AZ所属)、FWステフェン・ベルフワイン(PSV所属)、MFルート・フォルマー(クラブ・ブルージュ所属)、MFフース・ティル(AZ所属)、DFハンス・ハテブール(アタランタ所属)、GKマルコ・ビゾート(AZ所属)の7選手が初選出。
|
|
デンマークとの親善試合(3/22:会場コペンハーゲン)とスイスとの親善試合(3/27:会場ルツェルン)に向けた代表メンバー発表。
エルナン・ダリオ・ゴメス監督は、24名を選出。
●関連データ
2018年W杯・グループG
|
2018年3月6日
|
ノルウェーとの親善試合(3/23:会場オスロ)とコロンビアとの親善試合(3/27:会場ロンドン(イングランド))に向けた代表メンバー発表。
ベルト・ファン・マルヴァイク新監督は、29名を招集。
FWアンドリュー・ナバウト(浦和レッズ所属)、FWディミトリ・ペトラトス(ニューカッスル・ジェッツ所属)、DFアレクサンダー・シュシニアル(ムラダー・ボレスラフ所属)は初招集。
●関連データ
2018年W杯・グループC
|
◆アルガルヴェカップ2018
|
●アルガルヴェカップ2018 (アルガルヴェ地方(ポルトガル)で開催される女子国際親善大会)
●グループA
・ポルトガル 2-0 ノルウェー
◆アルガルヴェカップ2018:グループA(アルガルヴェ) |
ポルトガル |
2 |
1−0 |
0 |
ノルウェー |
1−0 |
Cláudia Neto 36'
Diana Silva 49' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
・オーストラリア 2-0 中国
◆アルガルヴェカップ2018:グループA(アルブフェイラ) |
オーストラリア |
2 |
0−0 |
0 |
中国 |
2−0 |
Chloe Logarzo 51'
Samantha Kerr 90+1' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
●グループB
・スウェーデン 3-0 ロシア
◆アルガルヴェカップ2018:グループB(ラゴス) |
スウェーデン |
3 |
1−0 |
0 |
ロシア |
2−0 |
Filippa Angeldal 31'
Fridolina Rolfö 50'
Fridolina Rolfö 61' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
退場 |
89' Anna Belomyttseva |
・韓国 0-3 カナダ
◆アルガルヴェカップ2018:グループB(アルブフェイラ) |
韓国 |
0 |
0−1 |
3 |
カナダ |
0−2 |
|
0-1
0-2
0-3 |
24' Christine Sinclair
73' Jessie Fleming
79' Christine Sinclair |
|
|
|
●グループC
・日本 2-0 デンマーク
◆アルガルヴェカップ2018:グループC(アルガルヴェ) |
日本 |
2 |
0−0 |
0 |
デンマーク |
2−0 |
長谷川唯 82'
岩渕真奈(PK) 90+3' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
・アイスランド 0-0 オランダ
◆アルガルヴェカップ2018:グループC(パルシャル) |
アイスランド |
0 |
0−0 |
0 |
オランダ |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オーストラリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
3 |
7 |
ポルトガル |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
7 |
ノルウェー |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
3 |
中国 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
6 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スウェーデン |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
2 |
7 |
カナダ |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
6 |
韓国 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
4 |
ロシア |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
3 |
2 |
1 |
0 |
9 |
4 |
7 |
日本 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
7 |
6 |
アイスランド |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
デンマーク |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
1 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・ポルトガル 2-1 中国
・オーストラリア 4-3 ノルウェー
※2018/3/2
・ポルトガル 0-0 オーストラリア
・中国 0-2 ノルウェー
※2018/3/5
・ポルトガル 2-0 ノルウェー
・オーストラリア 2-0 中国
◆グループB
※2018/2/28
・韓国 3-1 ロシア
・カナダ 1-3 スウェーデン
※2018/3/2
・ロシア 0-1 カナダ
・スウェーデン 1-1 韓国
※2018/3/5
・スウェーデン 3-0 ロシア
・韓国 0-3 カナダ
◆グループC
※2018/2/28
・日本 2-6 オランダ
・デンマーク 0-0 アイスランド
※2018/3/2
・日本 2-1 アイスランド
・デンマーク 2-3 オランダ
※2018/3/5
・日本 2-0 デンマーク
・アイスランド 0-0 オランダ
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・中国 - ロシア
◆9位決定戦
※2018/3/7
・アイスランド - デンマーク
◆7位決定戦
※2018/3/7
・韓国 - ノルウェー
◆5位決定戦
※2018/3/7
・カナダ - 日本
◆3位決定戦
※2018/3/7
・オーストラリア - ポルトガル
◆決勝戦
※2018/3/7
・オランダ - スウェーデン
●関連データ
●アルガルヴェカップ:過去の結果
・1994年:優勝ノルウェー、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・1995年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・1996年:優勝ノルウェー、準優勝スウェーデン、3位中国
・1997年:優勝ノルウェー、準優勝中国、3位スウェーデン
・1998年:優勝ノルウェー、準優勝デンマーク、3位アメリカ
・1999年:優勝中国、準優勝アメリカ、3位ノルウェー
・2000年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位中国
・2001年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位中国
・2002年:優勝中国、準優勝ノルウェー、3位スウェーデン
・2003年:優勝アメリカ、準優勝中国、3位ノルウェー
・2004年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位フランス
・2005年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位フランス
・2006年:優勝ドイツ、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・2007年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位スウェーデン
・2008年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・2009年:優勝スウェーデン、準優勝アメリカ、3位デンマーク
・2010年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位スウェーデン
・2011年:優勝アメリカ、準優勝アイスランド、3位日本
・2012年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アメリカ
・2013年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位ノルウェー
・2014年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アイスランド
・2015年:優勝アメリカ、準優勝フランス、3位ドイツ
・2016年:優勝カナダ、準優勝ブラジル、3位アイスランド
・2017年:優勝スペイン、準優勝カナダ、3位デンマーク
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−
|
◆キプロスカップ2018
|
●キプロスカップ2018 (キプロスで開催される女子国際親善大会)
●グループA
・フィンランド 2-2 イタリア
◆キプロスカップ2018:グループA(ラルナカ) |
フィンランド |
2 |
1−1 |
2 |
イタリア |
1−1 |
Emmi Alanen(PK) 25'
Emmi Alanen 51' |
1-0
1-1
2-1
2-2 |
27' Valentina Giacinti
86' Manuela Giugliano |
|
|
|
・スイス 0-0 ウェールズ
◆キプロスカップ2018:グループA(ラルナカ) |
スイス |
0 |
0−0 |
0 |
ウェールズ |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループB
・ベルギー 2-0 オーストリア
◆キプロスカップ2018:グループB(ラルナカ) |
ベルギー |
2 |
1−0 |
0 |
オーストリア |
1−0 |
Jana Coryn 36'
Heleen Jaques 74' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
・スペイン 2-0 チェコ
◆キプロスカップ2018:グループB(ラルナカ) |
スペイン |
2 |
0−0 |
0 |
チェコ |
2−0 |
Irene Paredes 72'
Alexia Putellas 90+3' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
●グループC
・南アフリカ 0-0 北朝鮮
◆キプロスカップ2018:グループC(パラリムニ) |
南アフリカ |
0 |
0−0 |
0 |
北朝鮮 |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
・ハンガリー 1-1 スロバキア
◆キプロスカップ2018:グループC(パラリムニ) |
ハンガリー |
1 |
1−0 |
1 |
スロバキア |
0−1 |
Zsanett Jakabfi 30' |
1-0
1-1 |
62' Patrícia Fischerová |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イタリア |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
2 |
7 |
スイス |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
4 |
ウェールズ |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
フィンランド |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
7 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
0 |
7 |
ベルギー |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
4 |
オーストリア |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
4 |
3 |
チェコ |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
3 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
0 |
7 |
南アフリカ |
3 |
1 |
2 |
0 |
1 |
0 |
5 |
スロバキア |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
ハンガリー |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
1 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・フィンランド 0-1 ウェールズ
・イタリア 3-0 スイス
※2018/3/2
・ウェールズ 0-3 イタリア
・スイス 4-0 フィンランド
※2018/3/5
・フィンランド 2-2 イタリア
・スイス 0-0 ウェールズ
◆グループB
※2018/2/28
・ベルギー 1-2 チェコ
・オーストリア 0-2 スペイン
※2018/3/2
・チェコ 0-2 オーストリア
・スペイン 0-0 ベルギー
※2018/3/5
・ベルギー 2-0 オーストリア
・スペイン 2-0 チェコ
◆グループC
※2018/2/28
・スロバキア 0-0 南アフリカ
・ハンガリー 0-2 北朝鮮
※2018/3/2
・北朝鮮 1-0 スロバキア
・南アフリカ 1-0 ハンガリー
※2018/3/5
・南アフリカ 0-0 北朝鮮
・ハンガリー 1-1 スロバキア
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・ハンガリー - フィンランド
◆9位決定戦
※2018/3/7
・スロバキア - チェコ
◆7位決定戦
※2018/3/7
・ウェールズ - オーストリア
◆5位決定戦
※2018/3/7
・南アフリカ - ベルギー
◆3位決定戦
※2018/3/7
・北朝鮮 - スイス
◆決勝戦
※2018/3/7
・イタリア - スペイン
●関連データ
●キプロスカップ:過去の結果
・2008年:優勝カナダ、準優勝アメリカU-20、3位日本
・2009年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位フランス
・2010年:優勝カナダ、準優勝ニュージーランド、3位オランダ
・2011年:優勝カナダ、準優勝オランダ、3位フランス
・2012年:優勝フランス、準優勝カナダ、3位イタリア
・2013年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位ニュージーランド
・2014年:優勝フランス、準優勝イングランド、3位韓国
・2015年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位メキシコ
・2016年:優勝オーストリア、準優勝ポーランド、3位イタリア
・2017年:優勝スイス、準優勝韓国、3位北朝鮮
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年3月5日
|
ペルーとの親善試合(3/23:会場マイアミ(アメリカ))とメキシコとの親善試合(3/27:会場ダラス(アメリカ))に向けた代表メンバー発表。
ズラトコ・ダリッチ監督は、29名を選出。
●関連データ
2018年W杯・グループD
|
|
チェコとの親善試合(3/23:中国カップ:会場南寧(中国))と中国orウェールズとの親善試合(3/26:中国カップ:会場南寧(中国))に向けた外国クラブ所属代表メンバー発表。
オスカル・タバレス監督は、国外のクラブでプレーする27名を選出。
MFルーカス・トレイラ(サンプドリア所属)が初選出。
●関連データ
2018年W杯・グループA
|
◆シービリーヴスカップ2018
|
●シービリーヴスカップ2018 (アメリカで開催される女子国際親善大会)
・アメリカ 1-1 フランス
◆シービリーヴスカップ2018(ハリソン:観衆25706人) |
アメリカ |
1 |
1−1 |
1 |
フランス |
0−0 |
Mallory Pugh 35' |
1-0
1-1 |
38' Eugenie Le Sommer |
|
|
|
・ドイツ 2-2 イングランド
◆シービリーヴスカップ2018(ハリソン:観衆7882人) |
ドイツ |
2 |
1−1 |
2 |
イングランド |
1−1 |
Hasret Kayikci 17'
OG(Millie Bright) 51' |
1-0
1-1
2-1
2-2 |
18' Fara Williams
73' Ellen White |
|
|
|
●グループ順位表
グループ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
2 |
1 |
1 |
0 |
6 |
3 |
4 |
アメリカ |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ドイツ |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
フランス |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
5 |
1 |
●日程
※2018/3/1
・イングランド 4-1 フランス
・アメリカ 1-0 ドイツ
※2018/3/4
・アメリカ 1-1 フランス
・ドイツ 2-2 イングランド
※2018/3/7
・フランス - ドイツ
・アメリカ - イングランド
●関連データ
●シービリーヴスカップ:過去の結果
・2016年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位フランス
・2017年:優勝フランス、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位アメリカ
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−、4位-
|
2018年3月4日
|
イスラエルとの親善試合(3/24:会場ネタニア)とスウェーデンとの親善試合(3/27:会場クライオヴァ)に向けた外国クラブ所属代表メンバー発表。
コスミン・コントラ監督は、外国クラブでプレーする19名を選出。
|
|
クロアチアとの親善試合(3/23:会場マイアミ(アメリカ))とアイスランドとの親善試合(3/27:会場ハリソン(アメリカ))に向けた代表メンバー発表。
リカルド・ガレカ監督は、26名を選出。
MFロベルト・シウチョ(ウニベルシタリオ・デポルテス所属)とドイツ生まれのGKアレハンドロ・ドゥアルテ(ウニベルシダ・サンマルティン所属)が初招集。
MFクリスチャン・ベナベンテ(シャルルロワ所属)とFWルイス・ダ・シルバ(アルヘンティノス・ジュニアーズ所属)が呼び戻された。
●関連データ
2018年W杯・グループC
|
2018年3月3日
◆アルガルヴェカップ2018
|
●アルガルヴェカップ2018 (アルガルヴェ地方(ポルトガル)で開催される女子国際親善大会)
●グループA
・ポルトガル 0-0 オーストラリア
◆アルガルヴェカップ2018:グループA(アルガルヴェ) |
ポルトガル |
0 |
0−0 |
0 |
オーストラリア |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
・中国 0-2 ノルウェー
◆アルガルヴェカップ2018:グループA(ヴィラ・レアル・デ・サント・アントニオ) |
中国 |
0 |
0−1 |
2 |
ノルウェー |
0−1 |
|
0-1
0-2 |
25' Ingrid Syrstad Engen
89' Maren Mjelde |
|
|
|
●グループB
・ロシア 0-1 カナダ
◆アルガルヴェカップ2018:グループB(アルガルヴェ) |
ロシア |
0 |
0−1 |
1 |
カナダ |
0−0 |
|
0-1 |
25' Christine Sinclair(PK) |
Anna Kozhnikova 24' |
退場 |
|
・スウェーデン 1-1 韓国
◆アルガルヴェカップ2018:グループB(パルシャル) |
スウェーデン |
1 |
1−1 |
1 |
韓国 |
0−0 |
Stina Blackstenius 20' |
1-0
1-1 |
33' Lee Mi-na |
|
|
|
●グループC
・日本 2-1 アイスランド
◆アルガルヴェカップ2018:グループC(パルシャル) |
日本 |
2 |
1−0 |
1 |
アイスランド |
1−1 |
菅澤優衣香 15'
宇津木瑠美 85' |
1-0
1-1
2-1 |
74' Glódís Perla Viggósdóttir |
|
|
|
・デンマーク 2-3 オランダ
◆アルガルヴェカップ2018:グループC(ヴィラ・レアル・デ・サント・アントニオ) |
デンマーク |
2 |
2−1 |
3 |
オランダ |
0−2 |
Pernille Harder 19'
Frederike Thogersen 34' |
1-0
1-1
2-1
2-2
2-3 |
31' Cheyenne van den Goorbergh
78' Lieke Martens
90+4' OG(Simone Boye Sørensen) |
Karoline Smidt Nielsen 84' |
退場 |
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オーストラリア |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
3 |
4 |
ポルトガル |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ノルウェー |
2 |
1 |
0 |
1 |
5 |
4 |
3 |
中国 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
4 |
スウェーデン |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
2 |
4 |
カナダ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
ロシア |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
4 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
2 |
2 |
0 |
0 |
9 |
4 |
6 |
日本 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
7 |
3 |
デンマーク |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
アイスランド |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・ポルトガル 2-1 中国
・オーストラリア 4-3 ノルウェー
※2018/3/2
・ポルトガル 0-0 オーストラリア
・中国 0-2 ノルウェー
※2018/3/5
・ポルトガル - ノルウェー
・オーストラリア - 中国
◆グループB
※2018/2/28
・韓国 3-1 ロシア
・カナダ 1-3 スウェーデン
※2018/3/2
・ロシア 0-1 カナダ
・スウェーデン 1-1 韓国
※2018/3/5
・スウェーデン - ロシア
・韓国 - カナダ
◆グループC
※2018/2/28
・日本 2-6 オランダ
・デンマーク 0-0 アイスランド
※2018/3/2
・日本 2-1 アイスランド
・デンマーク 2-3 オランダ
※2018/3/5
・日本 - デンマーク
・アイスランド - オランダ
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆9位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆7位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆5位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆3位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆決勝戦
※2018/3/7
・ -
●関連データ
●アルガルヴェカップ:過去の結果
・1994年:優勝ノルウェー、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・1995年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・1996年:優勝ノルウェー、準優勝スウェーデン、3位中国
・1997年:優勝ノルウェー、準優勝中国、3位スウェーデン
・1998年:優勝ノルウェー、準優勝デンマーク、3位アメリカ
・1999年:優勝中国、準優勝アメリカ、3位ノルウェー
・2000年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位中国
・2001年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位中国
・2002年:優勝中国、準優勝ノルウェー、3位スウェーデン
・2003年:優勝アメリカ、準優勝中国、3位ノルウェー
・2004年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位フランス
・2005年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位フランス
・2006年:優勝ドイツ、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・2007年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位スウェーデン
・2008年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・2009年:優勝スウェーデン、準優勝アメリカ、3位デンマーク
・2010年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位スウェーデン
・2011年:優勝アメリカ、準優勝アイスランド、3位日本
・2012年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アメリカ
・2013年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位ノルウェー
・2014年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アイスランド
・2015年:優勝アメリカ、準優勝フランス、3位ドイツ
・2016年:優勝カナダ、準優勝ブラジル、3位アイスランド
・2017年:優勝スペイン、準優勝カナダ、3位デンマーク
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−
|
◆キプロスカップ2018
|
●キプロスカップ2018 (キプロスで開催される女子国際親善大会)
●グループA
・ウェールズ 0-3 イタリア
◆キプロスカップ2018:グループA(ラルナカ) |
ウェールズ |
0 |
0−2 |
3 |
イタリア |
0−1 |
|
0-1
0-2
0-3 |
18' Cristiana Girelli
44' Cristiana Girelli
86' Greta Adami |
|
|
|
・スイス 4-0 フィンランド
◆キプロスカップ2018:グループA(ラルナカ) |
スイス |
4 |
1−0 |
0 |
フィンランド |
3−0 |
Alisha Lehmann 19'
Marilena Widmer 52'
Ana-Maria Crnogorcevic 68'
Vanessa Bernauer 77' |
1-0
2-0
3-0
4-0 |
|
|
|
|
●グループB
・チェコ 0-2 オーストリア
◆キプロスカップ2018:グループB(ラルナカ) |
チェコ |
0 |
0−0 |
2 |
オーストリア |
0−2 |
|
0-1
0-2 |
68' Laura Feiersinger
70' Laura Feiersinger |
|
|
|
・スペイン 0-0 ベルギー
◆キプロスカップ2018:グループB(ラルナカ) |
スペイン |
0 |
0−0 |
0 |
ベルギー |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループC
・北朝鮮 1-0 スロバキア
◆キプロスカップ2018:グループC(パラリムニ) |
北朝鮮 |
1 |
0−0 |
0 |
スロバキア |
1−0 |
Kim Phjong-hwa 60' |
1-0 |
|
|
|
|
・南アフリカ 1-0 ハンガリー
◆キプロスカップ2018:グループC(パラリムニ) |
南アフリカ |
1 |
1−0 |
0 |
ハンガリー |
0−0 |
Thembi Kgatlana 21' |
1-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イタリア |
2 |
2 |
0 |
0 |
6 |
0 |
6 |
スイス |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
ウェールズ |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
3 |
フィンランド |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
4 |
オーストリア |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
チェコ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
ベルギー |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
6 |
南アフリカ |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
スロバキア |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
ハンガリー |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・フィンランド 0-1 ウェールズ
・イタリア 3-0 スイス
※2018/3/2
・ウェールズ 0-3 イタリア
・スイス 4-0 フィンランド
※2018/3/5
・フィンランド - イタリア
・スイス - ウェールズ
◆グループB
※2018/2/28
・ベルギー 1-2 チェコ
・オーストリア 0-2 スペイン
※2018/3/2
・チェコ 0-2 オーストリア
・スペイン 0-0 ベルギー
※2018/3/5
・ベルギー - オーストリア
・スペイン - チェコ
◆グループC
※2018/2/28
・スロバキア 0-0 南アフリカ
・ハンガリー 0-2 北朝鮮
※2018/3/2
・北朝鮮 1-0 スロバキア
・南アフリカ 1-0 ハンガリー
※2018/3/5
・南アフリカ - 北朝鮮
・ハンガリー - スロバキア
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆9位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆7位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆5位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆3位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆決勝戦
※2018/3/7
・ -
●関連データ
●キプロスカップ:過去の結果
・2008年:優勝カナダ、準優勝アメリカU-20、3位日本
・2009年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位フランス
・2010年:優勝カナダ、準優勝ニュージーランド、3位オランダ
・2011年:優勝カナダ、準優勝オランダ、3位フランス
・2012年:優勝フランス、準優勝カナダ、3位イタリア
・2013年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位ニュージーランド
・2014年:優勝フランス、準優勝イングランド、3位韓国
・2015年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位メキシコ
・2016年:優勝オーストリア、準優勝ポーランド、3位イタリア
・2017年:優勝スイス、準優勝韓国、3位北朝鮮
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−
|
2018年3月2日
|
イタリアとの親善試合(3/23:会場マンチェスター(イングランド))とスペインとの親善試合(3/27:会場マドリード)に向けた外国クラブ所属代表メンバー発表。
ホルヘ・サンパオリ監督は、国外のクラブでプレーする22名を選出。
FWゴンサロ・イグアイン(ユベントス所属)、DFラミロ・フネス・モリ(エバートン所属)、DFマルコス・ロホ(マンチェスター・ユナイテッド所属)、DFニコラス・タグリアフィコ(アヤックス所属)が呼び戻された。
●関連データ
2018年W杯・グループD
|
◆シービリーヴスカップ2018
|
●シービリーヴスカップ2018 (アメリカで開催される女子国際親善大会)
・イングランド 4-1 フランス
◆シービリーヴスカップ2018(コロンバス:観衆7566人) |
イングランド |
4 |
3−0 |
1 |
フランス |
1−1 |
Toni Duggan 7'
Jill Scott 28'
Jodie Taylor 39'
Fran Kirby 46' |
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1 |
77' Gaëtane Thiney |
|
|
|
・アメリカ 1-0 ドイツ
◆シービリーヴスカップ2018(コロンバス:観衆14591人) |
アメリカ |
1 |
1−0 |
0 |
ドイツ |
0−0 |
Megan Rapinoe 17' |
1-0 |
|
|
|
|
●グループ順位表
グループ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
アメリカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ドイツ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
フランス |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
●日程
※2018/3/1
・イングランド 4-1 フランス
・アメリカ 1-0 ドイツ
※2018/3/4
・アメリカ - フランス
・ドイツ - イングランド
※2018/3/7
・フランス - ドイツ
・アメリカ - イングランド
●関連データ
●シービリーヴスカップ:過去の結果
・2016年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位フランス
・2017年:優勝フランス、準優勝ドイツ、3位イングランド、4位アメリカ
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−、4位-
|
2018年3月1日
◆アルガルヴェカップ2018
|
●アルガルヴェカップ2018 (アルガルヴェ地方(ポルトガル)で開催される女子国際親善大会)
●グループA
・ポルトガル 2-1 中国
◆アルガルヴェカップ2018:グループA(ラゴス) |
ポルトガル |
2 |
0−0 |
1 |
中国 |
2−1 |
Carolina Mendes 60'
Carole Costa 85' |
0-1
1-1
2-1 |
57' Xu Yanlu |
|
退場 |
83' Li Ying |
・オーストラリア 4-3 ノルウェー
◆アルガルヴェカップ2018:グループA(アルブフェイラ) |
オーストラリア |
4 |
3−1 |
3 |
ノルウェー |
1−2 |
Clare Polkinghorne 13'
Chloe Logarzo 24'
Samantha Kerr 31'
Larissa Crummer 90+5' |
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
3-3
4-3 |
11' Elise Thorsnes
52' Lisa-Marie Utland
61' Elise Thorsnes(PK) |
|
|
|
●グループB
・韓国 3-1 ロシア
◆アルガルヴェカップ2018:グループB(アルブフェイラ) |
韓国 |
3 |
1−1 |
1 |
ロシア |
2−0 |
Lee Mi-na 45'
Han Chae-rin 52'
Jung Seol-bin 77' |
0-1
1-1
2-1
3-1 |
17' Anna Belomyttseva |
|
|
|
・カナダ 1-3 スウェーデン
◆アルガルヴェカップ2018:グループB(パルシャル) |
カナダ |
1 |
0−1 |
3 |
スウェーデン |
1−2 |
Nichelle Prince 46' |
0-1
1-1
1-2
1-3 |
43' Mimmi Larsson
52' Fridolina Rolfo
87' Stina Blackstenius |
|
|
|
●グループC
・日本 2-6 オランダ
◆アルガルヴェカップ2018:グループC(パルシャル) |
日本 |
2 |
1−5 |
6 |
オランダ |
1−1 |
中島依美 38'
岩渕真奈 82' |
0-1
0-2
0-3
0-4
1-4
1-5
1-6
2-6 |
4' Lieke Martens
8' Lineth Beerensteyn
31' Siri Worm
35' Shanice van de Sanden
44' Stefanie van der Gragt
52' Lieke Martens |
|
|
|
・デンマーク 0-0 アイスランド
◆アルガルヴェカップ2018:グループC(ラゴス) |
デンマーク |
0 |
0−0 |
0 |
アイスランド |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オーストラリア |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
3 |
3 |
ポルトガル |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
ノルウェー |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
4 |
0 |
中国 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
スウェーデン |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
カナダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
ロシア |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オランダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
6 |
2 |
3 |
デンマーク |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
アイスランド |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
日本 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
6 |
0 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・ポルトガル 2-1 中国
・オーストラリア 4-3 ノルウェー
※2018/3/2
・ポルトガル - オーストラリア
・中国 - ノルウェー
※2018/3/5
・ポルトガル - ノルウェー
・オーストラリア - 中国
◆グループB
※2018/2/28
・韓国 3-1 ロシア
・カナダ 1-3 スウェーデン
※2018/3/2
・ロシア - カナダ
・スウェーデン - 韓国
※2018/3/5
・スウェーデン - ロシア
・韓国 - カナダ
◆グループC
※2018/2/28
・日本 2-6 オランダ
・デンマーク 0-0 アイスランド
※2018/3/2
・日本 - アイスランド
・デンマーク - オランダ
※2018/3/5
・日本 - デンマーク
・アイスランド - オランダ
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆9位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆7位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆5位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆3位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆決勝戦
※2018/3/7
・ -
●関連データ
●アルガルヴェカップ:過去の結果
・1994年:優勝ノルウェー、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・1995年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・1996年:優勝ノルウェー、準優勝スウェーデン、3位中国
・1997年:優勝ノルウェー、準優勝中国、3位スウェーデン
・1998年:優勝ノルウェー、準優勝デンマーク、3位アメリカ
・1999年:優勝中国、準優勝アメリカ、3位ノルウェー
・2000年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位中国
・2001年:優勝スウェーデン、準優勝デンマーク、3位中国
・2002年:優勝中国、準優勝ノルウェー、3位スウェーデン
・2003年:優勝アメリカ、準優勝中国、3位ノルウェー
・2004年:優勝アメリカ、準優勝ノルウェー、3位フランス
・2005年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位フランス
・2006年:優勝ドイツ、準優勝アメリカ、3位スウェーデン
・2007年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位スウェーデン
・2008年:優勝アメリカ、準優勝デンマーク、3位ノルウェー
・2009年:優勝スウェーデン、準優勝アメリカ、3位デンマーク
・2010年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位スウェーデン
・2011年:優勝アメリカ、準優勝アイスランド、3位日本
・2012年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アメリカ
・2013年:優勝アメリカ、準優勝ドイツ、3位ノルウェー
・2014年:優勝ドイツ、準優勝日本、3位アイスランド
・2015年:優勝アメリカ、準優勝フランス、3位ドイツ
・2016年:優勝カナダ、準優勝ブラジル、3位アイスランド
・2017年:優勝スペイン、準優勝カナダ、3位デンマーク
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−
|
◆キプロスカップ2018
|
●キプロスカップ2018 (キプロスで開催される女子国際親善大会)
●グループA
・フィンランド 0-1 ウェールズ
◆キプロスカップ2018:グループA(ラルナカ) |
フィンランド |
0 |
0−0 |
1 |
ウェールズ |
0−1 |
|
0-1 |
53' Kayleigh Green |
|
|
|
・イタリア 3-0 スイス
◆キプロスカップ2018:グループA(ラルナカ) |
イタリア |
3 |
2−0 |
0 |
スイス |
1−0 |
Cristiana Girelli 4'
Valentina Bergamaschi 33'
Cristiana Girelli 87' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
●グループB
・ベルギー 1-2 チェコ
◆キプロスカップ2018:グループB(ラルナカ) |
ベルギー |
1 |
0−2 |
2 |
チェコ |
1−0 |
Tinne De Caigny 76' |
0-1
0-2
1-2 |
15' Katerina Svitkova
27' Tereza Kozarova |
|
|
|
・オーストリア 0-2 スペイン
◆キプロスカップ2018:グループB(ラルナカ) |
オーストリア |
0 |
0−1 |
2 |
スペイン |
0−1 |
|
0-1
0-2 |
34' Olga Garcia
78' Maripaz Vilas |
|
|
|
●グループC
・スロバキア 0-0 南アフリカ
◆キプロスカップ2018:グループC(パラリムニ) |
スロバキア |
0 |
0−0 |
0 |
南アフリカ |
0−0 |
|
0-0 |
|
|
|
|
・ハンガリー 0-2 北朝鮮
◆キプロスカップ2018:グループC(パラリムニ) |
ハンガリー |
0 |
0−0 |
2 |
北朝鮮 |
0−2 |
|
0-1
0-2 |
56' Kim Jun-mi
89' Kim Jun-mi |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イタリア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
ウェールズ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
フィンランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
スイス |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
チェコ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
ベルギー |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
オーストリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
北朝鮮 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
スロバキア |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
南アフリカ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
ハンガリー |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
●グループリーグ日程
◆グループA
※2018/2/28
・フィンランド 0-1 ウェールズ
・イタリア 3-0 スイス
※2018/3/2
・ウェールズ - イタリア
・スイス - フィンランド
※2018/3/5
・フィンランド - イタリア
・スイス - ウェールズ
◆グループB
※2018/2/28
・ベルギー 1-2 チェコ
・オーストリア 0-2 スペイン
※2018/3/2
・チェコ - オーストリア
・スペイン - ベルギー
※2018/3/5
・ベルギー - オーストリア
・スペイン - チェコ
◆グループC
※2018/2/28
・スロバキア 0-0 南アフリカ
・ハンガリー 0-2 北朝鮮
※2018/3/2
・北朝鮮 - スロバキア
・南アフリカ - ハンガリー
※2018/3/5
・南アフリカ - 北朝鮮
・ハンガリー - スロバキア
●順位決定戦日程
◆11位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆9位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆7位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆5位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆3位決定戦
※2018/3/7
・ -
◆決勝戦
※2018/3/7
・ -
●関連データ
●キプロスカップ:過去の結果
・2008年:優勝カナダ、準優勝アメリカU-20、3位日本
・2009年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位フランス
・2010年:優勝カナダ、準優勝ニュージーランド、3位オランダ
・2011年:優勝カナダ、準優勝オランダ、3位フランス
・2012年:優勝フランス、準優勝カナダ、3位イタリア
・2013年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位ニュージーランド
・2014年:優勝フランス、準優勝イングランド、3位韓国
・2015年:優勝イングランド、準優勝カナダ、3位メキシコ
・2016年:優勝オーストリア、準優勝ポーランド、3位イタリア
・2017年:優勝スイス、準優勝韓国、3位北朝鮮
・2018年:優勝−、準優勝−、3位−
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2018/3/1~3/10)