ホーム > ニュースバックナンバー(2019/1/1~1/10)
世界の代表チーム関連情報:バックナンバー
2019年1月10日
|
●グループE
・カタール 2-0 レバノン
●グループF
・日本 3-2 トルクメニスタン
・ウズベキスタン 2-1 オマーン
●2019年アジアカップ:グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
バーレーン |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
UAE |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
タイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ヨルダン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
シリア |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
パレスチナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オーストラリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
中国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
韓国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
キルギス |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
フィリピン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
イラク |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
ベトナム |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
イエメン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
サウジアラビア |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
カタール |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
レバノン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
北朝鮮 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
ウズベキスタン |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
トルクメニスタン |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
オマーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
※各グループ上位2チームと3位中上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
2019年1月9日
◆CAFアワード2018:結果
|
CAF(アフリカサッカー連盟)は8日、2018年アフリカ年間最優秀選手賞等を発表するCAFアワード2018をダカール(セネガル)で開催した。
※現地時間19:00(日本時間翌4:00)から
※LIVE動画 (Facebook)
※LIVE動画 (Twitter)
◆年間最優秀選手(African Player of the Year)
モハメド・サラー (エジプト/リバプール)
最終候補:サディオ・マネ (セネガル/リバプール)
最終候補:ピエール・エメリク・オーバメヤン (ガボン/アーセナル)
候補:アレックス・イウォビ (ナイジェリア/アーセナル)
候補:アンドレ・オナナ (カメルーン/アヤックス)
候補:アニス・バドリ (チュニジア/エスペランス)
候補:デニス・オニャンゴ (ウガンダ/マメロディ・サンダウンズ)
候補:メディ・ベナティア (モロッコ/ユベントス)
候補:リヤド・マフレズ (アルジェリア/マンチェスター・シティ)
候補:ワリド・ソリマン (エジプト/アル・アハリ)
※過去のアフリカ年間最優秀選手
◆年間最優秀女性選手(Women’s Player of the Year)
クリスティナ・テンビ・クガトラナ (南アフリカ/ヒューストン・ダッシュ)
最終候補:アシサト・オショアラ (ナイジェリア/大连权健)
最終候補:フランシスカ・オルデガ (ナイジェリア/ワシントン・スピリット)
候補:アブドゥライ・ムカレマ (ガーナ/ノーザン・レディース)
候補:バッシラ・トゥーレ (マリ/ASマンデ)
候補:エリザベス・アッド (ガーナ/シアトル・レイン)
候補:ガブリエレ・アブディ・ウングネ (カメルーン/PFC CSKAモスクワ)
候補:ジャニーン・ヴァン・ウィック (南アフリカ/ヒューストン・ダッシュ)
候補:オノメ・エビ (ナイジェリア/河南徽商)
候補:ライサ・フェジオ (カメルーン/オーランド・ユナイテッド)
候補:タビサ・チャウィンガ (マラウィ/江蘇蘇寧)
◆年間最優秀ユース選手 (Youth Player of the Year)
アクラフ・ハキミ (モロッコ/ボルシア・ドルトムント)
候補:フランク・ケシエ (コートジボワール/ACミラン)
候補:ウィルフレッド・エンディディ (ナイジェリア/レスター・シティ)
◆年間最優秀代表チーム (Men’s National Team of the Year)
モーリタニア代表
候補:マダガスカル代表
候補:ウガンダ代表
◆年間最優秀女性代表チーム (Women’s National Team of the Year)
ナイジェリア代表
候補:カメルーン代表
候補:南アフリカ代表
◆年間最優秀監督 (Men’s Coach of the Year)
エルヴェ・ルナール (フランス/モロッコ代表監督)
候補:アリュー・シセ (セネガル/セネガル代表監督)
候補:モワンヌ・シャーバニ (チュニジア/エスペランス監督)
◆年間最優秀女性チーム監督 (Women’s Coach of the Year)
デシレー・エリス (南アフリカ/南アフリカ代表監督)
候補:ジョセフ・ブライアン・エンドコ (カメルーン/カメルーン代表監督)
候補:トーマス・デネルビー (スウェーデン/ナイジェリア代表監督)
◆年間最優秀ゴール賞 (Goal of the Year)
クリスティーナ・テンビ・クガトラナ (南アフリカ/ヒューストン・ダッシュ)
◆プラチナム賞 (CAF Platinum award)
マッキー・サル (セネガル大統領)
◆年間最優秀連盟会長 (Federation President of the Year)
ファウジ・レクヤー (モロッコサッカー協会会長)
◆アフリカ・ベストイレブン (Africa Finest XI)
GK:
デニス・オニャンゴ (ウガンダ/マメロディ・サンダウンズ)
DF:
セルジュ・オーリエ (コートジボワール/トッテナム)
メディ・ベナティア (モロッコ/ユベントス)
エリック・バイリー (コートジボワール/マンチェスター・U)
カリドゥ・クリバリ (セネガル/ナポリ)
MF:
トーマス・パーテイ (ガーナ/アトレチコ・マドリード)
ナビ・ケイタ (ギニア/リバプール)
リヤド・マフレズ (アルジェリア/マンチェスター・C)
FW:
モハメド・サラー (エジプト/リバプール)
サディオ・マネ (セネガル/リバプール)
ピエール・エメリク・オーバメヤン (ガボン/アーセナル)
●関連データ 過去のアフリカ年間最優秀選手一覧
|
|
●グループD
・イラク 3-2 ベトナム
●グループE
・サウジアラビア 4-0 北朝鮮
●2019年アジアカップ:グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
バーレーン |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
UAE |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
タイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ヨルダン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
シリア |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
パレスチナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オーストラリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
中国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
韓国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
キルギス |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
フィリピン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
イラク |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
ベトナム |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
イエメン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
サウジアラビア |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
カタール |
|
|
|
|
|
|
|
レバノン |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
ウズベキスタン |
|
|
|
|
|
|
|
オマーン |
|
|
|
|
|
|
|
トルクメニスタン |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームと3位中上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
2019年1月8日
|
●グループC
・韓国 1-0 フィリピン
・中国 2-1 キルギス
●グループD
・イラン 5-0 イエメン
●2019年アジアカップ:グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
バーレーン |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
UAE |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
タイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ヨルダン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
シリア |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
パレスチナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オーストラリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
中国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
韓国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
キルギス |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
フィリピン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
イラク |
|
|
|
|
|
|
|
ベトナム |
|
|
|
|
|
|
|
イエメン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
サウジアラビア |
|
|
|
|
|
|
|
カタール |
|
|
|
|
|
|
|
レバノン |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
ウズベキスタン |
|
|
|
|
|
|
|
オマーン |
|
|
|
|
|
|
|
トルクメニスタン |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームと3位中上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
2019年1月7日
|
●グループA
・タイ 1-4 インド
●グループB
・オーストラリア 0-1 ヨルダン
・シリア 0-0 パレスチナ
●2019年アジアカップ:グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
バーレーン |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
UAE |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
タイ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ヨルダン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
シリア |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
パレスチナ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
オーストラリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
キルギス |
|
|
|
|
|
|
|
フィリピン |
|
|
|
|
|
|
|
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
|
|
|
|
|
|
|
イラク |
|
|
|
|
|
|
|
ベトナム |
|
|
|
|
|
|
|
イエメン |
|
|
|
|
|
|
|
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
サウジアラビア |
|
|
|
|
|
|
|
カタール |
|
|
|
|
|
|
|
レバノン |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
ウズベキスタン |
|
|
|
|
|
|
|
オマーン |
|
|
|
|
|
|
|
トルクメニスタン |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームと3位中上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
2019年1月6日
|
●グループA
・UAE 1-1 バーレーン
●2019年アジアカップ:グループリーグ
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
バーレーン |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
UAE |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
タイ |
|
|
|
|
|
|
|
インド |
|
|
|
|
|
|
|
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オーストラリア |
|
|
|
|
|
|
|
シリア |
|
|
|
|
|
|
|
パレスチナ |
|
|
|
|
|
|
|
ヨルダン |
|
|
|
|
|
|
|
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
韓国 |
|
|
|
|
|
|
|
中国 |
|
|
|
|
|
|
|
キルギス |
|
|
|
|
|
|
|
フィリピン |
|
|
|
|
|
|
|
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
|
|
|
|
|
|
|
イラク |
|
|
|
|
|
|
|
ベトナム |
|
|
|
|
|
|
|
イエメン |
|
|
|
|
|
|
|
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
サウジアラビア |
|
|
|
|
|
|
|
カタール |
|
|
|
|
|
|
|
レバノン |
|
|
|
|
|
|
|
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
|
|
|
|
|
|
|
ウズベキスタン |
|
|
|
|
|
|
|
オマーン |
|
|
|
|
|
|
|
トルクメニスタン |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ上位2チームと3位中上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
2019年1月3日
◆国際親善試合
|
・タイ 0-2 オマーン
◆国際親善試合(2019/1/2:アブダビ(UAE)) |
タイ |
0 |
0−1 |
2 |
オマーン |
0−1 |
|
0-1
0-2 |
25' Ahmed Kano(PK)
55' Muhsen Al-Ghassani |
|
|
|
●関連データ
アジアカップ2019・UAE大会
|
2019年1月1日
◆アフリカ年間最優秀選手:最終候補リスト
|
CAF(アフリカサッカー連盟)は1日、2018年男女アフリカ最優秀選手賞の最終候補3名ずつを公表した。
最終受賞者は8日にダカール(セネガル)で開催されるCAFアワード2018で発表される。
◆年間最優秀選手(African Player of the Year)
最終候補:モハメド・サラー (エジプト/リバプール)
最終候補:サディオ・マネ (セネガル/リバプール)
最終候補:ピエール・エメリク・オーバメヤン (ガボン/アーセナル)
候補:アレックス・イウォビ (ナイジェリア/アーセナル)
候補:アンドレ・オナナ (カメルーン/アヤックス)
候補:アニス・バドリ (チュニジア/エスペランス)
候補:デニス・オニャンゴ (ウガンダ/マメロディ・サンダウンズ)
候補:メディ・ベナティア (モロッコ/ユベントス)
候補:リヤド・マフレズ (アルジェリア/マンチェスター・シティ)
候補:ワリド・ソリマン (エジプト/アル・アハリ)
※過去のアフリカ年間最優秀選手
◆年間最優秀女性選手(Women’s Player of the Year)
最終候補:アシサト・オショアラ (ナイジェリア/大连权健)
最終候補:フランシスカ・オルデガ (ナイジェリア/ワシントン・スピリット)
最終候補:クリスティナ・テンビ・クガトラナ (南アフリカ/ヒューストン・ダッシュ)
候補:アブドゥライ・ムカレマ (ガーナ/ノーザン・レディース)
候補:バッシラ・トゥーレ (マリ/ASマンデ)
候補:エリザベス・アッド (ガーナ/シアトル・レイン)
候補:ガブリエレ・アブディ・ウングネ (カメルーン/PFC CSKAモスクワ)
候補:ジャニーン・ヴァン・ウィック (南アフリカ/ヒューストン・ダッシュ)
候補:オノメ・エビ (ナイジェリア/河南徽商)
候補:ライサ・フェジオ (カメルーン/オーランド・ユナイテッド)
候補:タビサ・チャウィンガ (マラウィ/江蘇蘇寧)
◆年間最優秀ユース選手 (Youth Player of the Year)
候補:アクラフ・ハキミ (モロッコ/ボルシア・ドルトムント)
候補:フランク・ケシエ (コートジボワール/ACミラン)
候補:ウィルフレッド・エンディディ (ナイジェリア/レスター・シティ)
◆年間最優秀代表チーム (Men’s National Team of the Year)
候補:マダガスカル代表
候補:モーリタニア代表
候補:ウガンダ代表
◆年間最優秀女性代表チーム (Women’s National Team of the Year)
候補:カメルーン代表
候補:ナイジェリア代表
候補:南アフリカ代表
◆年間最優秀監督 (Men’s Coach of the Year)
候補:アリュー・シセ (セネガル/セネガル代表監督)
候補:エルヴェ・ルナール (フランス/モロッコ代表監督)
候補:モワンヌ・シャーバニ (チュニジア/エスペランス監督)
◆年間最優秀女性チーム監督 (Women’s Coach of the Year)
候補:デシレー・エリス (南アフリカ/南アフリカ代表監督)
候補:ジョセフ・ブライアン・エンドコ (カメルーン/カメルーン代表監督)
候補:トーマス・デネルビー (スウェーデン/ナイジェリア代表監督)
●関連データ 過去のアフリカ年間最優秀選手一覧
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2019/1/1~1/10)