ホーム > ニュースバックナンバー(2017/6/11~6/20)
世界の代表チーム関連ニュース:バックナンバー
2017年6月20日
|
●グループB
・オーストラリア 2-3 ドイツ
●グループB(ソチ:日本時間24:00~) |
オーストラリア |
2 |
1−2 |
3 |
ドイツ |
1−1 |
ロギッチ 41'
ユリッチ 56' |
0-1
1-1
1-2
1-3
2-3 |
5' シュティンドル
44' ドラクスラー(PK)
48' ゴレツカ |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ポルトガル |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
メキシコ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
ニュージーランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チリ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ドイツ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
オーストラリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
カメルーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
※A・B各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝に進出。
●関連データ
●コンフェデレーションズカップ:過去の優勝チーム
・1992年サウジアラビア大会:優勝アルゼンチン、準優勝サウジアラビア、3位アメリカ
・1995年サウジアラビア大会:優勝デンマーク、準優勝アルゼンチン、3位メキシコ
・1997年サウジアラビア大会:優勝ブラジル、準優勝オーストラリア、3位チェコ
・1999年メキシコ大会:優勝メキシコ、準優勝ブラジル、3位アメリカ ・2001年韓国/日本大会:優勝フランス、準優勝日本、3位オーストラリア
・2003年フランス大会:優勝フランス、準優勝カメルーン、3位トルコ
・2005年ドイツ大会:優勝ブラジル、準優勝アルゼンチン、3位ドイツ
・2009年南アフリカ大会:優勝ブラジル、準優勝アメリカ、3位スペイン
・2013年ブラジル大会:優勝ブラジル、準優勝スペイン、3位イタリア
・2017年ロシア大会:優勝-、準優勝-、3位-
|
2017年6月19日
|
●グループA
・ポルトガル 2-2 メキシコ
●グループA(カザン:日本時間24:00~) |
ポルトガル |
2 |
1−1 |
2 |
メキシコ |
1−1 |
R・クアレズマ 34'
セドリク 86' |
1-0
1-1
2-1
2-2 |
42' J・エルナンデス
90+1' モレーノ |
|
|
|
●グループB
・カメルーン 0-2 チリ
●グループB(モスクワ:日本時間翌3:00~) |
カメルーン |
0 |
0−0 |
2 |
チリ |
0−2 |
|
0-1
0-2 |
81' ビダル
90+1' バルガス |
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ポルトガル |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
メキシコ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
ニュージーランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チリ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
オーストラリア |
|
|
|
|
|
|
|
ドイツ |
|
|
|
|
|
|
|
カメルーン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
※A・B各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝に進出。
●関連データ
●コンフェデレーションズカップ:過去の優勝チーム
・1992年サウジアラビア大会:優勝アルゼンチン、準優勝サウジアラビア、3位アメリカ
・1995年サウジアラビア大会:優勝デンマーク、準優勝アルゼンチン、3位メキシコ
・1997年サウジアラビア大会:優勝ブラジル、準優勝オーストラリア、3位チェコ
・1999年メキシコ大会:優勝メキシコ、準優勝ブラジル、3位アメリカ ・2001年韓国/日本大会:優勝フランス、準優勝日本、3位オーストラリア
・2003年フランス大会:優勝フランス、準優勝カメルーン、3位トルコ
・2005年ドイツ大会:優勝ブラジル、準優勝アルゼンチン、3位ドイツ
・2009年南アフリカ大会:優勝ブラジル、準優勝アメリカ、3位スペイン
・2013年ブラジル大会:優勝ブラジル、準優勝スペイン、3位イタリア
・2017年ロシア大会:優勝-、準優勝-、3位-
|
2017年6月18日
|
●グループA
・ロシア 2-0 ニュージーランド
●グループA(サンクトペテルブルク:日本時間24:00~) |
ロシア |
2 |
1−0 |
0 |
ニュージーランド |
1−0 |
OG(ボクソール) 31'
スモロフ 69' |
1-0
2-0 |
|
|
|
|
●グループリーグ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ロシア |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ポルトガル |
|
|
|
|
|
|
|
メキシコ |
|
|
|
|
|
|
|
ニュージーランド |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
|
|
|
|
|
|
|
チリ |
|
|
|
|
|
|
|
オーストラリア |
|
|
|
|
|
|
|
ドイツ |
|
|
|
|
|
|
|
※A・B各グループ上位2チーム(計4チーム)が準決勝に進出。
●関連データ
●コンフェデレーションズカップ:過去の優勝チーム
・1992年サウジアラビア大会:優勝アルゼンチン、準優勝サウジアラビア、3位アメリカ
・1995年サウジアラビア大会:優勝デンマーク、準優勝アルゼンチン、3位メキシコ
・1997年サウジアラビア大会:優勝ブラジル、準優勝オーストラリア、3位チェコ
・1999年メキシコ大会:優勝メキシコ、準優勝ブラジル、3位アメリカ ・2001年韓国/日本大会:優勝フランス、準優勝日本、3位オーストラリア
・2003年フランス大会:優勝フランス、準優勝カメルーン、3位トルコ
・2005年ドイツ大会:優勝ブラジル、準優勝アルゼンチン、3位ドイツ
・2009年南アフリカ大会:優勝ブラジル、準優勝アメリカ、3位スペイン
・2013年ブラジル大会:優勝ブラジル、準優勝スペイン、3位イタリア
・2017年ロシア大会:優勝-、準優勝-、3位-
|
2017年6月14日
|
●グループA
・カタール 3-2 韓国
・シリア 2-2 中国
●グループB
・イラク 1-1 日本
・タイ 1-1 UAE
※6/8結果
●グループB
・オーストラリア 3-2 サウジアラビア
※6/12結果
●グループA
・イラン 2-0 ウズベキスタン
【イラン、2018年W杯出場権獲得(2大会連続5回目)】
●2018年W杯・アジア最終予選:順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
8 |
6 |
2 |
0 |
8 |
0 |
20 |
韓国 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
10 |
13 |
ウズベキスタン |
8 |
4 |
0 |
4 |
6 |
6 |
12 |
シリア |
8 |
2 |
3 |
3 |
4 |
5 |
9 |
カタール |
8 |
2 |
1 |
5 |
6 |
10 |
7 |
中国 |
8 |
1 |
3 |
4 |
5 |
9 |
6 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
8 |
5 |
2 |
1 |
15 |
6 |
17 |
サウジアラビア |
8 |
5 |
1 |
2 |
15 |
8 |
16 |
オーストラリア |
8 |
4 |
4 |
0 |
14 |
8 |
16 |
UAE |
8 |
3 |
1 |
4 |
8 |
11 |
10 |
イラク |
8 |
1 |
2 |
5 |
8 |
11 |
5 |
タイ |
8 |
0 |
2 |
6 |
4 |
20 |
2 |
※各グループ上位2チームの計4チームがW杯出場権を獲得。
※各グループ3位の2チームがアジア・プレーオフ(ホーム&アウェー戦)を行ない、勝者が北中米カリブ海4位との大陸連盟間プレーオフに進出。
●関連データ
2018年W杯・アジア予選
|
|
●第6節
・パナマ 2−2 ホンジュラス
・コスタリカ 2−1 トリニダードトバゴ
※6/11結果
・メキシコ 1−1 アメリカ
●2018年W杯・北中米カリブ海最終予選:順位表
最終予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
メキシコ |
6 |
4 |
2 |
0 |
9 |
2 |
14 |
コスタリカ |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
4 |
11 |
アメリカ |
6 |
2 |
2 |
2 |
11 |
8 |
8 |
パナマ |
6 |
1 |
4 |
1 |
4 |
4 |
7 |
ホンジュラス |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
14 |
5 |
トリニダードトバゴ |
6 |
1 |
0 |
5 |
3 |
10 |
3 |
※上位3チームがW杯出場権を獲得。
※4位チームはアジア5位との大陸連盟間プレーオフに進出。
●関連データ
2018年W杯・北中米カリブ海予選
|
|
●グループA
・マカオ 0-4 ミャンマー
・インド 1-0 キルギス
●グループB
・マレーシア 1-2 レバノン
・香港 1-1 北朝鮮
●グループC
・カンボジア 1-0 アフガニスタン
・ベトナム 0-0 ヨルダン
●グループD
・ブータン 0-2 モルジブ
・パレスチナ 2-1 オマーン
●グループE
・トルクメニスタン 1-2 バーレーン
●グループF
・ネパール 0-0 イエメン
・タジキスタン 3-4 フィリピン
※6/10結果
●グループE
・シンガポール 1-2 チャイニーズ・タイペイ
●アジアカップ2019・最終予選順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
ミャンマー |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
1 |
3 |
キルギス |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
マカオ |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
レバノン |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
1 |
6 |
北朝鮮 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
香港 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
1 |
マレーシア |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ヨルダン |
2 |
1 |
1 |
0 |
7 |
0 |
4 |
カンボジア |
2 |
1 |
0 |
1 |
1 |
7 |
3 |
ベトナム |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
2 |
アフガニスタン |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
パレスチナ |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
1 |
6 |
オマーン |
2 |
1 |
0 |
1 |
15 |
2 |
3 |
モルジブ |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
3 |
ブータン |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
16 |
0 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
バーレーン |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
トルクメニスタン |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
3 |
チャイニーズ・タイペイ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
3 |
シンガポール |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィリピン |
2 |
2 |
0 |
0 |
8 |
4 |
6 |
イエメン |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
ネパール |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
4 |
1 |
タジキスタン |
2 |
0 |
0 |
2 |
4 |
6 |
0 |
※各グループ上位2チーム(計12チーム)が本大会出場権獲得。
◆アジアカップ2019・UAE大会出場24チーム
・UAE (開催国)
・イラン
・オーストラリア
・韓国
・日本
・サウジアラビア
・ウズベキスタン
・中国
・カタール
・イラク
・シリア
・タイ
・最終予選勝者12チーム
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
2017年6月13日
|
●グループB
・パプアニューギニア 1-2 ソロモン諸島
【ソロモン諸島がオセアニアプレーオフ進出】
※6/11結果
●グループA
・ニューカレドニア 2-1 フィジー
●2018年W杯・オセアニア最終予選:順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ニュージーランド |
4 |
3 |
1 |
0 |
6 |
0 |
10 |
ニューカレドニア |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
5 |
5 |
フィジー |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ソロモン諸島 |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
6 |
9 |
タヒチ |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
4 |
6 |
パプアニューギニア |
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
9 |
3 |
※各グループ首位の2チームがオセアニアプレーオフ(ホーム&アウェー戦)を行ない、勝者が南米5位との大陸連盟間プレーオフに進出。
●関連データ
2018年W杯・オセアニア予選
|
|
●グループA
・イラン 2-0 ウズベキスタン
【イラン、2018年W杯出場権獲得(2大会連続5回目)】
※6/13
●グループA
・カタール - 韓国
・シリア - 中国
●グループB
・イラク - 日本
・タイ - UAE
※6/8結果
●グループB
・オーストラリア 3-2 サウジアラビア
●2018年W杯・アジア最終予選:順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イラン |
8 |
6 |
2 |
0 |
8 |
0 |
20 |
韓国 |
7 |
4 |
1 |
2 |
9 |
7 |
13 |
ウズベキスタン |
8 |
4 |
0 |
4 |
6 |
6 |
12 |
シリア |
7 |
2 |
2 |
3 |
2 |
3 |
8 |
中国 |
7 |
1 |
2 |
4 |
3 |
7 |
5 |
カタール |
7 |
1 |
1 |
5 |
3 |
8 |
4 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
日本 |
7 |
5 |
1 |
1 |
14 |
5 |
16 |
サウジアラビア |
8 |
5 |
1 |
2 |
15 |
8 |
16 |
オーストラリア |
8 |
4 |
4 |
0 |
14 |
8 |
16 |
UAE |
7 |
3 |
0 |
4 |
7 |
10 |
9 |
イラク |
7 |
1 |
1 |
5 |
7 |
10 |
4 |
タイ |
7 |
0 |
1 |
6 |
3 |
19 |
1 |
※各グループ上位2チームの計4チームがW杯出場権を獲得。
※各グループ3位の2チームがアジア・プレーオフ(ホーム&アウェー戦)を行ない、勝者が北中米カリブ海4位との大陸連盟間プレーオフに進出。
●関連データ
2018年W杯・アジア予選
|
2017年6月12日
|
●第6節
・メキシコ 1−1 アメリカ
※6/13
・パナマ − ホンジュラス
・コスタリカ − トリニダードトバゴ
●2018年W杯・北中米カリブ海最終予選:順位表
最終予選 |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
メキシコ |
6 |
4 |
2 |
0 |
9 |
2 |
14 |
コスタリカ |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
3 |
8 |
アメリカ |
6 |
2 |
1 |
2 |
11 |
8 |
8 |
パナマ |
5 |
1 |
3 |
1 |
2 |
2 |
6 |
ホンジュラス |
5 |
1 |
1 |
3 |
4 |
12 |
4 |
トリニダードトバゴ |
5 |
1 |
0 |
4 |
2 |
8 |
3 |
※上位3チームがW杯出場権を獲得。
※4位チームはアジア5位との大陸連盟間プレーオフに進出。
●関連データ
2018年W杯・北中米カリブ海予選
|
|
●グループD
・セルビア 1-1 ウェールズ
・アイルランド 1-1 オーストリア
・モルドバ 2-2 ジョージア
●グループG
・マケドニア 1-2 スペイン
・イタリア 5-0 リヒテンシュタイン
・イスラエル 0-3 アルバニア
●グループI
・アイスランド 1-0 クロアチア
・フィンランド 1-2 ウクライナ
・コソボ 1-4 トルコ
※6/9結果
●グループA
・スウェーデン 2-1 フランス
・オランダ 5-0 ルクセンブルク
・ベラルーシ 2-1 ブルガリア
●グループB
・ラトビア 0-3 ポルトガル
・フェロー諸島 0-2 スイス
・アンドラ 1-0 ハンガリー
●グループH
・エストニア 0-2 ベルギー
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-0 ギリシャ
・ジブラルタル 1-2 キプロス
※6/10結果
●グループC
・ドイツ 7-0 サンマリノ
・ノルウェー 1-1 チェコ
・アゼルバイジャン 0-1 北アイルランド
●グループE
・ポーランド 3-1 ルーマニア
・カザフスタン 1-3 デンマーク
・モンテネグロ 4-1 アルメニア
●グループF
・スコットランド 2-2 イングランド
・スロベニア 2-0 マルタ
・リトアニア 1-2 スロバキア
●2018年W杯・欧州予選:順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スウェーデン |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
4 |
13 |
フランス |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
13 |
オランダ |
6 |
3 |
1 |
2 |
13 |
6 |
10 |
ブルガリア |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
12 |
9 |
ベラルーシ |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
11 |
5 |
ルクセンブルク |
6 |
0 |
1 |
5 |
6 |
17 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
6 |
6 |
0 |
0 |
12 |
3 |
18 |
ポルトガル |
6 |
5 |
0 |
1 |
22 |
3 |
15 |
ハンガリー |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
7 |
7 |
フェロー諸島 |
6 |
1 |
2 |
3 |
2 |
10 |
5 |
アンドラ |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
13 |
4 |
ラトビア |
6 |
1 |
0 |
5 |
2 |
12 |
3 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
6 |
6 |
0 |
0 |
27 |
1 |
18 |
北アイルランド |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
2 |
13 |
チェコ |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
5 |
9 |
アゼルバイジャン |
6 |
2 |
1 |
3 |
3 |
9 |
7 |
ノルウェー |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
4 |
サンマリノ |
6 |
0 |
0 |
6 |
1 |
30 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
6 |
3 |
3 |
0 |
13 |
7 |
12 |
アイルランド |
6 |
3 |
3 |
0 |
8 |
4 |
12 |
ウェールズ |
6 |
1 |
5 |
0 |
9 |
5 |
8 |
オーストリア |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
8 |
ジョージア |
6 |
0 |
3 |
3 |
6 |
10 |
3 |
モルドバ |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
15 |
2 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポーランド |
6 |
5 |
1 |
0 |
15 |
7 |
16 |
モンテネグロ |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
7 |
10 |
デンマーク |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
6 |
10 |
ルーマニア |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
7 |
6 |
アルメニア |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
14 |
6 |
カザフスタン |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
16 |
2 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
2 |
14 |
スロバキア |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
4 |
12 |
スロベニア |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
3 |
11 |
スコットランド |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
10 |
8 |
リトアニア |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
11 |
5 |
マルタ |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
15 |
0 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
6 |
5 |
1 |
0 |
21 |
3 |
16 |
イタリア |
6 |
5 |
1 |
0 |
18 |
4 |
16 |
アルバニア |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
8 |
9 |
イスラエル |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
12 |
9 |
マケドニア |
6 |
1 |
0 |
5 |
8 |
13 |
3 |
リヒテンシュタイン |
6 |
0 |
0 |
6 |
1 |
24 |
0 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
6 |
5 |
1 |
0 |
24 |
2 |
16 |
ギリシャ |
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
3 |
12 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
5 |
11 |
キプロス |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
9 |
7 |
エストニア |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
17 |
4 |
ジブラルタル |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
24 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
クロアチア |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
2 |
13 |
アイスランド |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
6 |
13 |
トルコ |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
6 |
11 |
ウクライナ |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
11 |
フィンランド |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
10 |
1 |
コソボ |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
18 |
1 |
※各グループ首位の9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中成績上位8チームは欧州プレーオフに進出。
※欧州プレーオフ勝者4チームが残り4つの本大会出場権を獲得。
●関連データ
2018年W杯・欧州予選
|
|
●グループD
・アルジェリア 1-0 トーゴ
・ベナン 1-0 ガンビア
●グループF
・ガーナ 5-0 エチオピア
●グループG
・ジンバブエ 3-0 リベリア
●グループH
・中央アフリカ共和国 2-1 ルワンダ
●グループJ
・チュニジア 1-0 エジプト
●グループL
・カーボベルデ 0-1 ウガンダ
※6/9結果
●グループA
・スーダン 1-3 マダガスカル
●グループE
・リビア 5-1 セーシェル
※6/10結果
●グループA
・セネガル 3-0 赤道ギニア
●グループB
・カメルーン 1-0 モロッコ
・マラウィ 1-0 コモロ
●グループC
・マリ 2-1 ガボン
・ブルンジ 3-0 南スーダン
●グループE
・ナイジェリア 0-2 南アフリカ
●グループF
・シエラレオネ 2-1 ケニア
●グループG
・DRコンゴ 3-1 コンゴ
●グループH
・コートジボワール 2-3 ギニア
●グループI
・ブルキナファソ 3-1 アンゴラ
・ボツワナ 0-1 モーリタニア
●グループJ
・ニジェール 0-0 スワジランド
●グループK
・ザンビア 0-1 モザンビーク
・ギニアビサウ 1-0 ナミビア
●グループL
・カーボベルデ - ウガンダ (6/11に延期)
・タンザニア 1-1 レソト
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
マダガスカル |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
スーダン |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
赤道ギニア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
マラウィ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
モロッコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
コモロ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルンジ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
マリ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
ガボン |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
南スーダン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ベナン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
トーゴ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ガンビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リビア |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
南アフリカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ナイジェリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
セーシェル |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ガーナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
0 |
3 |
シエラレオネ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
ケニア |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
エチオピア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ジンバブエ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
DRコンゴ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
コンゴ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
リベリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
中央アフリカ共和国 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
コートジボワール |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
ルワンダ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
モーリタニア |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ボツワナ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
アンゴラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チュニジア |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ニジェール |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
スワジランド |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
エジプト |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モザンビーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ギニアビサウ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ナミビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ザンビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウガンダ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
タンザニア |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
レソト |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
カーボベルデ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
2017年6月11日
|
●優勝:イングランド (初優勝)
●準優勝:ベネズエラ
●3位:イタリア
●ゴールデンボール賞(最優秀選手賞)
・ドミニク・ソランケ(イングランド):ゴールデンボール
・フレデリコ・バルベルデ(ウルグアイ):シルバーボール
・ヤンヘル・エレーラ(ベネズエラ):ブロンズボール
●ゴールデンブート賞(得点王)
・リッカルド・オルソリーニ(イタリア):5ゴール0アシスト:ゴールデンブート
・ジョシュ・サージェント(アメリカ):4ゴール1アシスト:シルバーブート
・ジャン・ケヴィン・オーギュスタン(フランス):4ゴール0アシスト218分プレー:ブロンズブート
●ゴールデングローブ賞(最優秀GK):フレディー・ウッドマン(イングランド)
●フェアプレー賞:メキシコ
●関連データ
※U-20W杯(旧ワールドユース選手権):過去の結果
●1977年チュニジア大会:
優勝ソ連
最優秀選手:ウラジミール・ベスソノフ(ソ連)
得点王:キナ(ブラジル)
●1979年日本大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:ディエゴ・マラドーナ(アルゼンチン)
得点王:ラモン・ディアス(アルゼンチン)
●1981年オーストラリア大会:
優勝西ドイツ
最優秀選手:ロムルス・ガボル(ルーマニア)
得点王:マーク・コーサス(オーストラリア)
●1983年メキシコ大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:ジオバニ(ブラジル)
得点王:ジオバニ(ブラジル)
●1985年ソ連大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:シーラス(ブラジル)
得点王:セバスチャン・ロサダ(スペイン)
●1987年チリ大会:
優勝ユーゴスラビア
最優秀選手:ロベルト・プロシネツキ(ユーゴスラビア)
得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
●1989年サウジアラビア大会:
優勝ポルトガル
最優秀選手:ビスマルク(ブラジル)
得点王:オレグ・サレンコ(ソ連)
●1991年ポルトガル大会:
優勝ポルトガル
最優秀選手:エミリオ・ペイシェ(ポルトガル)
得点王:セルゲイ・シェルバコフ(ソ連)
●1993年オーストラリア大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:アドリアーノ(ブラジル)
得点王:ヘンリー・サンブラーノ(コロンビア)
●1995年カタール大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:カイオ(ブラジル)
得点王:ホセバ・エチェベリア(スペイン)
●1997年マレーシア大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:ニコラス・オリベラ(ウルグアイ)
得点王:アダイウトン(ブラジル)
●1999年ナイジェリア大会:
優勝スペイン
最優秀選手:セイドゥ・ケイタ(マリ)
得点王:パブロ・コウニャーゴ(スペイン)
●2001年アルゼンチン大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:ハビエル・サビオラ(アルゼンチン)
得点王:ハビエル・サビオラ(アルゼンチン)
●2003年UAE大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:イスマイル・マタル(UAE)
得点王:エディ・ジョンソン(アメリカ)
●2005年オランダ大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:リオネル・メッシ(アルゼンチン)
得点王:リオネル・メッシ(アルゼンチン)
●2007年カナダ大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:セルヒオ・アグエロ(アルゼンチン)
得点王:セルヒオ・アグエロ(アルゼンチン)
●2009年エジプト大会:
優勝ガーナ
最優秀選手:ドミニク・アディイアー(ガーナ)
得点王:ドミニク・アディイアー(ガーナ)
最優秀GK:エステバン・アルバラド(コスタリカ)
●2011年コロンビア大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:エンリキ(ブラジル)
得点王:エンリキ(ブラジル)
最優秀GK:ミカ(ポルトガル)
●2013年トルコ大会:
優勝フランス
最優秀選手:ポール・ポグバ(フランス)
得点王:エベネゼル・アシフアー(ガーナ)
最優秀GK:ギジェルモ・デ・アモレス(ウルグアイ)
●2015年ニュージーランド大会:
優勝セルビア
最優秀選手:アダマ・トラオレ(マリ)
得点王:ヴィクトル・コヴァレンコ(ウクライナ)
最優秀GK:プレドラグ・ライコヴィッチ(セルビア)
●2017年韓国大会:
優勝イングランド
最優秀選手:ドミニク・ソランケ(イングランド)
得点王:リッカルド・オルソリーニ(イタリア)
最優秀GK:フレディー・ウッドマン(イングランド)
●2019年ブラジル大会:
優勝−
最優秀選手:-(-)
得点王:-(-)
最優秀GK:-(-)
|
|
●決勝戦
・ベネズエラ 0−1 イングランド
【イングランドが優勝】
●3位決定戦
・ウルグアイ 0−0(PK1-4) イタリア
●グループリーグ順位表 決勝トーナメント
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
7 |
韓国 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
2 |
6 |
アルゼンチン |
3 |
1 |
0 |
2 |
6 |
5 |
3 |
ギニア |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
9 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベネズエラ |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
0 |
9 |
メキシコ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
ドイツ |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
4 |
バヌアツ |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 |
13 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ザンビア |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
4 |
6 |
ポルトガル |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
4 |
コスタリカ |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
イラン |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
3 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ウルグアイ |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
0 |
7 |
イタリア |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
4 |
日本 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
4 |
南アフリカ |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
1 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フランス |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
0 |
9 |
ニュージーランド |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
4 |
ホンジュラス |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
3 |
ベトナム |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
6 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アメリカ |
3 |
1 |
2 |
0 |
5 |
4 |
5 |
セネガル |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
4 |
サウジアラビア |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
4 |
エクアドル |
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
5 |
2 |
※A~F各グループ上位2チームと3位のうち成績上位4チーム(計16チーム)が決勝トーナメントに進出。
●関連データ
※U-20W杯(旧ワールドユース選手権):過去の結果
●1977年チュニジア大会:
優勝ソ連
最優秀選手:ウラジミール・ベスソノフ(ソ連)
得点王:キナ(ブラジル)
●1979年日本大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:ディエゴ・マラドーナ(アルゼンチン)
得点王:ラモン・ディアス(アルゼンチン)
●1981年オーストラリア大会:
優勝西ドイツ
最優秀選手:ロムルス・ガボル(ルーマニア)
得点王:マーク・コーサス(オーストラリア)
●1983年メキシコ大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:ジオバニ(ブラジル)
得点王:ジオバニ(ブラジル)
●1985年ソ連大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:シーラス(ブラジル)
得点王:セバスチャン・ロサダ(スペイン)
●1987年チリ大会:
優勝ユーゴスラビア
最優秀選手:ロベルト・プロシネツキ(ユーゴスラビア)
得点王:マルセル・ヴィテチェク(西ドイツ)
●1989年サウジアラビア大会:
優勝ポルトガル
最優秀選手:ビスマルク(ブラジル)
得点王:オレグ・サレンコ(ソ連)
●1991年ポルトガル大会:
優勝ポルトガル
最優秀選手:エミリオ・ペイシェ(ポルトガル)
得点王:セルゲイ・シェルバコフ(ソ連)
●1993年オーストラリア大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:アドリアーノ(ブラジル)
得点王:ヘンリー・サンブラーノ(コロンビア)
●1995年カタール大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:カイオ(ブラジル)
得点王:ホセバ・エチェベリア(スペイン)
●1997年マレーシア大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:ニコラス・オリベラ(ウルグアイ)
得点王:アダイウトン(ブラジル)
●1999年ナイジェリア大会:
優勝スペイン
最優秀選手:セイドゥ・ケイタ(マリ)
得点王:パブロ・コウニャーゴ(スペイン)
●2001年アルゼンチン大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:ハビエル・サビオラ(アルゼンチン)
得点王:ハビエル・サビオラ(アルゼンチン)
●2003年UAE大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:イスマイル・マタル(UAE)
得点王:エディ・ジョンソン(アメリカ)
●2005年オランダ大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:リオネル・メッシ(アルゼンチン)
得点王:リオネル・メッシ(アルゼンチン)
●2007年カナダ大会:
優勝アルゼンチン
最優秀選手:セルヒオ・アグエロ(アルゼンチン)
得点王:セルヒオ・アグエロ(アルゼンチン)
●2009年エジプト大会:
優勝ガーナ
最優秀選手:ドミニク・アディイアー(ガーナ)
得点王:ドミニク・アディイアー(ガーナ)
最優秀GK:エステバン・アルバラド(コスタリカ)
●2011年コロンビア大会:
優勝ブラジル
最優秀選手:エンリキ(ブラジル)
得点王:エンリキ(ブラジル)
最優秀GK:ミカ(ポルトガル)
●2013年トルコ大会:
優勝フランス
最優秀選手:ポール・ポグバ(フランス)
得点王:エベネゼル・アシフアー(ガーナ)
最優秀GK:ギジェルモ・デ・アモレス(ウルグアイ)
●2015年ニュージーランド大会:
優勝セルビア
最優秀選手:アダマ・トラオレ(マリ)
得点王:ヴィクトル・コヴァレンコ(ウクライナ)
最優秀GK:プレドラグ・ライコヴィッチ(セルビア)
●2017年韓国大会:
優勝イングランド
最優秀選手:ドミニク・ソランケ(イングランド)
得点王:リッカルド・オルソリーニ(イタリア)
最優秀GK:フレディー・ウッドマン(イングランド)
●2019年ブラジル大会:
優勝−
最優秀選手:-(-)
得点王:-(-)
最優秀GK:-(-)
|
|
●グループA
・ニューカレドニア 2-1 フィジー
※6/13
●グループB
・パプアニューギニア - ソロモン諸島
●2018年W杯・オセアニア最終予選:順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ニュージーランド |
4 |
3 |
1 |
0 |
6 |
0 |
10 |
ニューカレドニア |
4 |
1 |
2 |
1 |
4 |
5 |
5 |
フィジー |
4 |
0 |
1 |
3 |
3 |
8 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タヒチ |
4 |
2 |
0 |
2 |
7 |
4 |
6 |
ソロモン諸島 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
5 |
6 |
パプアニューギニア |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
7 |
3 |
※各グループ首位の2チームがオセアニアプレーオフ(ホーム&アウェー戦)を行ない、勝者が南米5位との大陸連盟間プレーオフに進出。
●関連データ
2018年W杯・オセアニア予選
|
|
●グループC
・ドイツ 7-0 サンマリノ
・ノルウェー 1-1 チェコ
・アゼルバイジャン 0-1 北アイルランド
●グループE
・ポーランド 3-1 ルーマニア
・カザフスタン 1-3 デンマーク
・モンテネグロ 4-1 アルメニア
●グループF
・スコットランド 2-2 イングランド
・スロベニア 2-0 マルタ
・リトアニア 1-2 スロバキア
※6/11
●グループD
・セルビア - ウェールズ
・アイルランド - オーストリア
・モルドバ - ジョージア
●グループG
・マケドニア - スペイン
・イタリア - リヒテンシュタイン
・イスラエル - アルバニア
●グループI
・アイスランド - クロアチア
・フィンランド - ウクライナ
・コソボ - トルコ
※6/9結果
●グループA
・スウェーデン 2-1 フランス
・オランダ 5-0 ルクセンブルク
・ベラルーシ 2-1 ブルガリア
●グループB
・ラトビア 0-3 ポルトガル
・フェロー諸島 0-2 スイス
・アンドラ 1-0 ハンガリー
●グループH
・エストニア 0-2 ベルギー
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-0 ギリシャ
・ジブラルタル 1-2 キプロス
●2018年W杯・欧州予選:順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スウェーデン |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
4 |
13 |
フランス |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
13 |
オランダ |
6 |
3 |
1 |
2 |
13 |
6 |
10 |
ブルガリア |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
12 |
9 |
ベラルーシ |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
11 |
5 |
ルクセンブルク |
6 |
0 |
1 |
5 |
6 |
17 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スイス |
6 |
6 |
0 |
0 |
12 |
3 |
18 |
ポルトガル |
6 |
5 |
0 |
1 |
22 |
3 |
15 |
ハンガリー |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
7 |
7 |
フェロー諸島 |
6 |
1 |
2 |
3 |
2 |
10 |
5 |
アンドラ |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
13 |
4 |
ラトビア |
6 |
1 |
0 |
5 |
2 |
12 |
3 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ドイツ |
6 |
6 |
0 |
0 |
27 |
1 |
18 |
北アイルランド |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
2 |
13 |
チェコ |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
5 |
9 |
アゼルバイジャン |
6 |
2 |
1 |
3 |
3 |
9 |
7 |
ノルウェー |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
4 |
サンマリノ |
6 |
0 |
0 |
6 |
1 |
30 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セルビア |
5 |
3 |
2 |
0 |
12 |
6 |
11 |
アイルランド |
5 |
3 |
2 |
0 |
7 |
3 |
11 |
ウェールズ |
5 |
1 |
4 |
0 |
8 |
4 |
7 |
オーストリア |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
7 |
7 |
ジョージア |
5 |
0 |
2 |
3 |
4 |
8 |
2 |
モルドバ |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
13 |
1 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ポーランド |
6 |
5 |
1 |
0 |
15 |
7 |
16 |
モンテネグロ |
6 |
3 |
1 |
2 |
14 |
7 |
10 |
デンマーク |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
6 |
10 |
ルーマニア |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
7 |
6 |
アルメニア |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
14 |
6 |
カザフスタン |
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
16 |
2 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランド |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
2 |
14 |
スロバキア |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
4 |
12 |
スロベニア |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
3 |
11 |
スコットランド |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
10 |
8 |
リトアニア |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
11 |
5 |
マルタ |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
15 |
0 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
スペイン |
5 |
4 |
1 |
0 |
19 |
2 |
13 |
イタリア |
5 |
4 |
1 |
0 |
13 |
4 |
13 |
イスラエル |
5 |
3 |
0 |
2 |
9 |
9 |
9 |
アルバニア |
5 |
2 |
0 |
3 |
4 |
8 |
6 |
マケドニア |
5 |
1 |
0 |
4 |
7 |
11 |
3 |
リヒテンシュタイン |
5 |
0 |
0 |
5 |
1 |
19 |
0 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ベルギー |
6 |
5 |
1 |
0 |
24 |
2 |
16 |
ギリシャ |
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
3 |
12 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
5 |
11 |
キプロス |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
9 |
7 |
エストニア |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
17 |
4 |
ジブラルタル |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
24 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
クロアチア |
5 |
4 |
1 |
0 |
11 |
1 |
13 |
アイスランド |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
6 |
10 |
ウクライナ |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
4 |
8 |
トルコ |
5 |
2 |
2 |
1 |
7 |
5 |
8 |
フィンランド |
5 |
0 |
1 |
4 |
3 |
8 |
1 |
コソボ |
5 |
0 |
1 |
4 |
2 |
14 |
1 |
※各グループ首位の9チームが本大会出場権獲得。
※各グループ2位中成績上位8チームは欧州プレーオフに進出。
※欧州プレーオフ勝者4チームが残り4つの本大会出場権を獲得。
●関連データ
2018年W杯・欧州予選
|
|
●グループA
・セネガル 3-0 赤道ギニア
●グループB
・カメルーン 1-0 モロッコ
・マラウィ 1-0 コモロ
●グループC
・マリ 2-1 ガボン
・ブルンジ 3-0 南スーダン
●グループE
・ナイジェリア 0-2 南アフリカ
●グループF
・シエラレオネ 2-1 ケニア
●グループG
・DRコンゴ 3-1 コンゴ
●グループH
・コートジボワール 2-3 ギニア
●グループI
・ブルキナファソ 3-1 アンゴラ
・ボツワナ 0-1 モーリタニア
●グループJ
・ニジェール 0-0 スワジランド
●グループK
・ザンビア 0-1 モザンビーク
・ギニアビサウ 1-0 ナミビア
●グループL
・カーボベルデ - ウガンダ (6/11に延期)
・タンザニア 1-1 レソト
※6/11
●グループD
・アルジェリア - トーゴ
・ベナン - ガンビア
●グループF
・ガーナ - エチオピア
●グループG
・ジンバブエ - リベリア
●グループH
・中央アフリカ共和国 - ルワンダ
●グループJ
・チュニジア - エジプト
●グループL
・カーボベルデ - ウガンダ
※6/9結果
●グループA
・スーダン 1-3 マダガスカル
●グループE
・リビア 5-1 セーシェル
●グループステージ順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
セネガル |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
マダガスカル |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
スーダン |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
赤道ギニア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
カメルーン |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
マラウィ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
モロッコ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
コモロ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルンジ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
マリ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
ガボン |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
南スーダン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
アルジェリア |
|
|
|
|
|
|
|
トーゴ |
|
|
|
|
|
|
|
ベナン |
|
|
|
|
|
|
|
ガンビア |
|
|
|
|
|
|
|
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
リビア |
1 |
1 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
南アフリカ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
ナイジェリア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
セーシェル |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5 |
0 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
シエラレオネ |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
ガーナ |
|
|
|
|
|
|
|
エチオピア |
|
|
|
|
|
|
|
ケニア |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
グループG |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
DRコンゴ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
ジンバブエ |
|
|
|
|
|
|
|
リベリア |
|
|
|
|
|
|
|
コンゴ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
グループH |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ギニア |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
3 |
中央アフリカ共和国 |
|
|
|
|
|
|
|
ルワンダ |
|
|
|
|
|
|
|
コートジボワール |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
0 |
グループI |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ブルキナファソ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
モーリタニア |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ボツワナ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
アンゴラ |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
グループJ |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ニジェール |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
スワジランド |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
チュニジア |
|
|
|
|
|
|
|
エジプト |
|
|
|
|
|
|
|
グループK |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
モザンビーク |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ギニアビサウ |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
ナミビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ザンビア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループL |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
タンザニア |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
レソト |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
カーボベルデ |
|
|
|
|
|
|
|
ウガンダ |
|
|
|
|
|
|
|
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。
●関連データ
※アフリカネーションズカップ2019予選大会
※アフリカネーションズカップ:過去の結果 ●1957年スーダン大会:優勝エジプト ●1959年エジプト大会:優勝エジプト ●1962年エチオピア大会:優勝エチオピア ●1963年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1965年チュニジア大会:優勝ガーナ ●1968年エチオピア大会:優勝DRコンゴ ●1970年スーダン大会:優勝スーダン ●1972年カメルーン大会:優勝コンゴ ●1974年エジプト大会:優勝ザイール ●1976年エチオピア大会:優勝モロッコ ●1978年ガーナ大会:優勝ガーナ ●1980年ナイジェリア大会:優勝ナイジェリア ●1982年リビア大会:優勝ガーナ ●1984年コートジボワール大会:優勝カメルーン ●1986年エジプト大会:優勝エジプト ●1988年モロッコ大会:優勝カメルーン ●1990年アルジェリア大会:優勝アルジェリア ●1992年セネガル大会:優勝コートジボワール ●1994年チュニジア大会:優勝ナイジェリア ●1996年南アフリカ大会:優勝南アフリカ ●1998年ブルキナファソ大会:優勝エジプト ●2000年ガーナ/ナイジェリア大会:優勝カメルーン ●2002年マリ大会:優勝カメルーン ●2004年チュニジア大会:優勝チュニジア ●2006年エジプト大会:優勝エジプト ●2008年ガーナ大会:優勝エジプト ●2010年アンゴラ大会:優勝エジプト
●2012年ガボン/赤道ギニア大会:優勝ザンビア
●2013年南アフリカ大会:優勝ナイジェリア
●2015年赤道ギニア大会:優勝コートジボワール
●2017年ガボン大会:優勝カメルーン
●2019年カメルーン大会:優勝−
●2021年コートジボワール大会:優勝−
●2023年ギニア大会:優勝−
|
◆トゥーロン国際トーナメント2017
|
●決勝戦
・イングランド 1-1(PK5-3) コートジボワール
◆決勝戦(2017/6/10:トゥーロン) |
イングランド |
1 |
1−0 |
1 |
コートジボワール |
0−1 |
5 PK 3 |
David Brooks 14' |
1-0
1-1 |
80+1' Ake Arnaud Loba(PK) |
|
|
|
【イングランドが優勝】
●3位決定戦
・スコットランド 3-0 チェコ
◆3位決定戦(2017/6/10:トゥーロン) |
スコットランド |
3 |
0−0 |
0 |
チェコ |
3−0 |
Ryan Hardie 44'
Craig Wighton 58'
OG(Denis Granecny) 80+3' |
1-0
2-0
3-0 |
|
|
|
|
●トゥーロン国際トーナメント2017
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
イングランドU-18 |
3 |
3 |
0 |
0 |
10 |
2 |
9 |
アンゴラU-20 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
3 |
4 |
日本U-19 |
3 |
0 |
2 |
1 |
3 |
4 |
2 |
キューバU-20 |
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
13 |
1 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
コートジボワールU-20 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
3 |
7 |
ウェールズU-20 |
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
5 |
フランスU-19 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
3 |
4 |
バーレーンU-20 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
8 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
チェコU-19 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
7 |
スコットランドU-20 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
4 |
6 |
ブラジルU-20 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
インドネシアU-19 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
0 |
※試合は40分ハーフ。
※各グループ首位と2位中成績最上位(計4チーム)が準決勝進出。
●トゥーロン国際トーナメント2017:試合日程
※5/29
◆グループA
・日本 1-1 キューバ
・イングランド 1-0 アンゴラ
※6/1
・アンゴラ 1-1 日本
・イングランド 7-1 キューバ
※6/4
・日本 1-2 イングランド
・アンゴラ 5-1 キューバ
◆グループB
※5/30
・フランス 0-0 ウェールズ
・コートジボワール 1-0 バーレーン
※6/2
・バーレーン 0-1 ウェールズ
・フランス 1-2 コートジボワール
※6/5
・ウェールズ 2-2 コートジボワール
・バーレーン 1-6 フランス
◆グループC
※5/31
・ブラジル 1-0 インドネシア
・チェコ 3-2 スコットランド
※6/3
・チェコ 2-0 インドネシア
・スコットランド 1-0 ブラジル
※6/6
・インドネシア 1-2 スコットランド
・ブラジル 0-0 チェコ
◆準決勝
※6/8
・イングランド 3-0 スコットランド
・コートジボワール 2-1 チェコ
◆3位決定戦
※6/10
・スコットランド 3-0 チェコ
◆決勝戦
※6/10
・イングランド - コートジボワール
|
|
●グループE
・シンガポール 1-2 チャイニーズ・タイペイ
※6/13
●グループA
・マカオ - ミャンマー
・インド - キルギス
●グループB
・マレーシア - レバノン
・香港 - 北朝鮮
●グループC
・カンボジア - アフガニスタン
・ベトナム - ヨルダン
●グループD
・ブータン - モルジブ
・パレスチナ - オマーン
●グループE
・トルクメニスタン - バーレーン
●グループF
・ネパール - イエメン
・タジキスタン - フィリピン
●アジアカップ2019・最終予選順位表
グループA |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
インド |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
キルギス |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
マカオ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
ミャンマー |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
グループB |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
レバノン |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
北朝鮮 |
|
|
|
|
|
|
|
マレーシア |
|
|
|
|
|
|
|
香港 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
グループC |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
ヨルダン |
1 |
1 |
0 |
0 |
7 |
0 |
3 |
ベトナム |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
アフガニスタン |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
カンボジア |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
7 |
0 |
グループD |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
オマーン |
1 |
1 |
0 |
0 |
14 |
0 |
3 |
パレスチナ |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
モルジブ |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
ブータン |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
14 |
0 |
グループE |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
トルクメニスタン |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
チャイニーズ・タイペイ |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
3 |
バーレーン |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
シンガポール |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
グループF |
試合 |
勝 |
分 |
負 |
得点 |
失点 |
勝点 |
フィリピン |
1 |
1 |
0 |
0 |
4 |
1 |
3 |
イエメン |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
タジキスタン |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
0 |
ネパール |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4 |
0 |
※各グループ上位2チーム(計12チーム)が本大会出場権獲得。
◆アジアカップ2019・UAE大会出場24チーム
・UAE (開催国)
・イラン
・オーストラリア
・韓国
・日本
・サウジアラビア
・ウズベキスタン
・中国
・カタール
・イラク
・シリア
・タイ
・最終予選勝者12チーム
●関連データ
●2018年W杯・アジア予選
●アジアカップ2019・UAE大会:予選大会
●アジアカップ:過去の結果
※1956年香港大会:優勝韓国
※1960年韓国大会:優勝韓国
※1964年イスラエル大会:優勝イスラエル
※1968年イラン大会:優勝イラン
※1972年タイ大会:優勝イラン
※1976年イラン大会:優勝イラン
※1980年クウェート大会:優勝クウェート
※1984年シンガポール大会:優勝サウジアラビア
※1988年カタール大会:優勝サウジアラビア
※1992年日本大会:優勝日本
※1996年UAE大会:優勝サウジアラビア
※2000年レバノン大会:優勝日本
※2004年中国大会:優勝日本
※2007年東南アジア4ヶ国大会:優勝イラク
※2011年カタール大会:優勝日本
※2015年オーストラリア大会:優勝オーストラリア
※2019年UAE大会:優勝-
|
◆国際親善試合
|
・グレナダ 1-2 バミューダ
◆国際親善試合(2017/6/10:セント・ジョージズ) |
グレナダ |
1 |
1−0 |
2 |
バミューダ |
0−2 |
Denron Daniel 7' |
1-0
1-1
1-2 |
57' Ian Coke
65' Ian Coke |
|
|
|
|
TOP ▲
ホーム > ニュースバックナンバー(2017/6/11~6/20)