ホーム > 大会結果 > アフリカネーションズカップ2019予選


アフリカネーションズカップ2019・カメルーン大会予選

予選概要: ※51チーム(開催国カメルーンを含む)がエントリー。
※開催国カメルーンは本大会出場権獲得。

●予備予選
※ランキング下位6チームが予備予選参加。
※勝者3チームがグループステージ進出。

●グループステージ
※ランキング上位45チームと予備予選突破3チーム(計48チーム)がグループステージ参加。
※48チームを12グループ(各グループ4チーム)に分け、リーグ戦(ホーム&アウェー戦)を行う。
※各グループ首位と2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得。

※本大会開催国カメルーンは、予選グループステージでグループBに振り分けられた。
2017年大会予選では開催国ガボンの対戦するカードは親善試合扱いとされたが、今予選では開催国カメルーンの対戦成績もカウントされる。
・カメルーンがグループB首位で終わった場合、2位のチームが本大会出場権を獲得する。
・カメルーンがグループB2位で終わった場合、首位チームが本大会出場権を獲得する。
・グループBの2位チームが他グループ2位との成績争いに入るのは、カメルーンが3位以下で終了した場合のみとなる。
組み合わせ抽選会: 2017/1/12

◆グループステージ (首位12チームと2位中成績上位3チーム(計15チーム)が本大会出場権獲得)
 グループA 試合 得点 失点 勝点
セネガル
赤道ギニア
スーダン
マダガスカル

 グループB 試合 得点 失点 勝点
カメルーン
モロッコ
マラウィ
コモロ
※本大会開催国カメルーンが首位の場合、2位チームが本大会出場権獲得。

 グループC 試合 得点 失点 勝点
マリ
ガボン
ブルンジ
南スーダン

 グループD 試合 得点 失点 勝点
アルジェリア
トーゴ
ベナン
ガンビア

 グループE 試合 得点 失点 勝点
ナイジェリア
南アフリカ
リビア
セーシェル

 グループF 試合 得点 失点 勝点
ガーナ
エチオピア
シエラレオネ
ケニア

 グループG 試合 得点 失点 勝点
DRコンゴ
コンゴ
ジンバブエ
リベリア

 グループH 試合 得点 失点 勝点
コートジボワール
ギニア
中央アフリカ共和国
ルワンダ

 グループI 試合 得点 失点 勝点
ブルキナファソ
アンゴラ
ボツワナ
モーリタニア

 グループJ 試合 得点 失点 勝点
チュニジア
エジプト
ニジェール
スワジランド

 グループK 試合 得点 失点 勝点
ザンビア
モザンビーク
ギニアビサウ
ナミビア

 グループL 試合 得点 失点 勝点
カーボベルデ
ウガンダ
タンザニア
レソト

=本大会出場チーム

◆グループリーグ日程
●グループA 2017/6/9 セネガル - 赤道ギニア
2017/6/9 スーダン - マダガスカル
2018/3/19~3/27 赤道ギニア - スーダン
2018/3/19~3/27 マダガスカル - セネガル
2018/9/3~9/11 セネガル - スーダン
2018/9/3~9/11 赤道ギニア - マダガスカル
2018/9/3~9/11 スーダン - セネガル
2018/9/3~9/11 マダガスカル - 赤道ギニア
2018/10/8~10/16 赤道ギニア - セネガル
2018/10/8~10/16 マダガスカル - スーダン
2018/11/5~11/13 スーダン - 赤道ギニア
2018/11/5~11/13 セネガル - マダガスカル
●グループB 2017/6/10 カメルーン - モロッコ
2017/6/9 マラウィ - コモロ
2018/3/19~3/27 モロッコ - マラウィ
2018/3/19~3/27 コモロ - カメルーン
2018/9/3~9/11 カメルーン - マラウィ
2018/9/3~9/11 モロッコ - コモロ
2018/9/3~9/11 マラウィ - カメルーン
2018/9/3~9/11 コモロ - モロッコ
2018/10/8~10/16 モロッコ - カメルーン
2018/10/8~10/16 コモロ - マラウィ
2018/11/5~11/13 マラウィ - モロッコ
2018/11/5~11/13 カメルーン - コモロ
●グループC 2017/6/10 マリ - ガボン
2017/6/9 ブルンジ - 南スーダン
2018/3/19~3/27 ガボン - ブルンジ
2018/3/19~3/27 南スーダン - マリ
2018/9/3~9/11 マリ - ブルンジ
2018/9/3~9/11 ガボン - 南スーダン
2018/9/3~9/11 ブルンジ - マリ
2018/9/3~9/11 南スーダン - ガボン
2018/10/8~10/16 ガボン - マリ
2018/10/8~10/16 南スーダン - ブルンジ
2018/11/5~11/13 ブルンジ - ガボン
2018/11/5~11/13 マリ - 南スーダン
●グループD 2017/6/11 アルジェリア - トーゴ
2017/6/9 ベナン - ガンビア
2018/3/19~3/27 トーゴ - ベナン
2018/3/19~3/27 ガンビア - アルジェリア
2018/9/3~9/11 アルジェリア - ベナン
2018/9/3~9/11 トーゴ - ガンビア
2018/9/3~9/11 ベナン - アルジェリア
2018/9/3~9/11 ガンビア - トーゴ
2018/10/8~10/16 トーゴ - アルジェリア
2018/10/8~10/16 ガンビア - ベナン
2018/11/5~11/13 ベナン - トーゴ
2018/11/5~11/13 アルジェリア - ガンビア
●グループE 2017/6/10 ナイジェリア - 南アフリカ
2017/6/9 リビア - セーシェル
2018/3/19~3/27 南アフリカ - リビア
2018/3/19~3/27 セーシェル - ナイジェリア
2018/9/3~9/11 ナイジェリア - リビア
2018/9/3~9/11 南アフリカ - セーシェル
2018/9/3~9/11 リビア - ナイジェリア
2018/9/3~9/11 セーシェル - 南アフリカ
2018/10/8~10/16 南アフリカ - ナイジェリア
2018/10/8~10/16 セーシェル - リビア
2018/11/5~11/13 リビア - 南アフリカ
2018/11/5~11/13 ナイジェリア - セーシェル
●グループF 2017/6/9 ガーナ - エチオピア
2017/6/9 シエラレオネ - ケニア
2018/3/19~3/27 エチオピア - シエラレオネ
2018/3/19~3/27 ケニア - ガーナ
2018/9/3~9/11 ガーナ - シエラレオネ
2018/9/3~9/11 エチオピア - ケニア
2018/9/3~9/11 シエラレオネ - ガーナ
2018/9/3~9/11 ケニア - エチオピア
2018/10/8~10/16 エチオピア - ガーナ
2018/10/8~10/16 ケニア - シエラレオネ
2018/11/5~11/13 シエラレオネ - エチオピア
2018/11/5~11/13 ガーナ - ケニア
●グループG 2017/6/9 DRコンゴ - コンゴ
2017/6/9 ジンバブエ - リベリア
2018/3/19~3/27 コンゴ - ジンバブエ
2018/3/19~3/27 リベリア - DRコンゴ
2018/9/3~9/11 DRコンゴ - ジンバブエ
2018/9/3~9/11 コンゴ - リベリア
2018/9/3~9/11 ジンバブエ - DRコンゴ
2018/9/3~9/11 リベリア - コンゴ
2018/10/8~10/16 コンゴ - DRコンゴ
2018/10/8~10/16 リベリア - ジンバブエ
2018/11/5~11/13 ジンバブエ - コンゴ
2018/11/5~11/13 DRコンゴ - リベリア
●グループH 2017/6/9 コートジボワール - ギニア
2017/6/9 中央アフリカ共和国 - ルワンダ
2018/3/19~3/27 ギニア - 中央アフリカ共和国
2018/3/19~3/27 ルワンダ - コートジボワール
2018/9/3~9/11 コートジボワール - 中央アフリカ共和国
2018/9/3~9/11 ギニア - ルワンダ
2018/9/3~9/11 中央アフリカ共和国 - コートジボワール
2018/9/3~9/11 ルワンダ - ギニア
2018/10/8~10/16 ギニア - コートジボワール
2018/10/8~10/16 ルワンダ - 中央アフリカ共和国
2018/11/5~11/13 中央アフリカ共和国 - ギニア
2018/11/5~11/13 コートジボワール - ルワンダ
●グループI 2017/6/9 ブルキナファソ - アンゴラ
2017/6/10 ボツワナ - モーリタニア
2018/3/19~3/27 アンゴラ - ボツワナ
2018/3/19~3/27 モーリタニア - ブルキナファソ
2018/9/3~9/11 ブルキナファソ - ボツワナ
2018/9/3~9/11 アンゴラ - モーリタニア
2018/9/3~9/11 ボツワナ - ブルキナファソ
2018/9/3~9/11 モーリタニア - アンゴラ
2018/10/8~10/16 アンゴラ - ブルキナファソ
2018/10/8~10/16 モーリタニア - ボツワナ
2018/11/5~11/13 ボツワナ - アンゴラ
2018/11/5~11/13 ブルキナファソ - モーリタニア
●グループJ 2017/6/11 チュニジア - エジプト
2017/6/9 ニジェール - スワジランド
2018/3/19~3/27 エジプト - ニジェール
2018/3/19~3/27 スワジランド - チュニジア
2018/9/3~9/11 チュニジア - ニジェール
2018/9/3~9/11 エジプト - スワジランド
2018/9/3~9/11 ニジェール - チュニジア
2018/9/3~9/11 スワジランド - エジプト
2018/10/8~10/16 エジプト - チュニジア
2018/10/8~10/16 スワジランド - ニジェール
2018/11/5~11/13 ニジェール - エジプト
2018/11/5~11/13 チュニジア - スワジランド
●グループK 2017/6/9 ザンビア - モザンビーク
2017/6/9 ギニアビサウ - ナミビア
2018/3/19~3/27 モザンビーク - ギニアビサウ
2018/3/19~3/27 ナミビア - ザンビア
2018/9/3~9/11 ザンビア - ギニアビサウ
2018/9/3~9/11 モザンビーク - ナミビア
2018/9/3~9/11 ギニアビサウ - ザンビア
2018/9/3~9/11 ナミビア - モザンビーク
2018/10/8~10/16 モザンビーク - ザンビア
2018/10/8~10/16 ナミビア - ギニアビサウ
2018/11/5~11/13 ギニアビサウ - モザンビーク
2018/11/5~11/13 ザンビア - ナミビア
●グループL 2017/6/9 カーボベルデ - ウガンダ
2017/6/9 タンザニア - レソト
2018/3/19~3/27 ウガンダ - タンザニア
2018/3/19~3/27 レソト - カーボベルデ
2018/9/3~9/11 カーボベルデ - タンザニア
2018/9/3~9/11 ウガンダ - レソト
2018/9/3~9/11 タンザニア - カーボベルデ
2018/9/3~9/11 レソト - ウガンダ
2018/10/8~10/16 ウガンダ - カーボベルデ
2018/10/8~10/16 レソト - タンザニア
2018/11/5~11/13 タンザニア - ウガンダ
2018/11/5~11/13 カーボベルデ - レソト


◆予備予選 (勝者3チームがグループステージ進出)
●試合結果
2017/3/22 サントメ・プリンシペ 0-1 マダガスカル
2017/3/26 マダガスカル 3-2 サントメ・プリンシペ
トータル マダガスカル 4-2 サントメ・プリンシペ
2017/3/24 コモロ 2-0 モーリシャス
2017/3/28 モーリシャス 1-1 コモロ
トータル コモロ 3-1 モーリシャス
2017/3/22 ジブチ 2-0 南スーダン
2017/3/28 南スーダン 6-0 ジブチ
トータル 南スーダン 6-2 ジブチ
=グループステージ進出チーム


TOP ▲

スポンサーリンク

関連コンテンツ

メニュー

アフリカNC2019予選
予備予選
グループリーグ

ホーム > 大会結果 > アフリカネーションズカップ2019予選