ホーム > W杯大会別全成績 > 2002年W杯 > グループリーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

2002年韓国/日本大会:グループリーグ

グループA
groupe  5月31日(20:30) ソウル
フランス 0−1 セネガル
0−0
0-1 30' P・B・ディオップ
バルテズ
デサイー
テュラム
ルブーフ
リザラズ
プティ
ヴィエラ
ウィルトール
(80' シセ)
ジョルカエフ
(59' デュガリー)
アンリ
トレゼゲ
GK
DF



MF






FW
シルバ
ダフ
P・M・ディオップ
コリー
シセ
ディアッタ
ディアオ
P・B・ディオップ
ファディガ
エンディアイェ


ディウフ
プティ 45' 警告 51' シセ
groupe  6月1日(18:00) ウルサン
ウルグアイ 0−1 デンマーク
1−1

ロドリゲス 47'
0-1
1-1
1-2
45' トマソン

83' トマソン
カリーニ
メンデス
ソロンド
モンテーロ
ロドリゲス
(87' マガジャネス)
ギグー
ガルシア
バレラ
レコバ
(81' レゲイロ)
ダリオ・シルバ
アブレウ
(89' モラレス)
GK
DF




MF




FW
セーレンセン
ヘルベグ
ヘンリクセン
ラウルセン
ハインツェ
(60' N・イェンセン)
グラベセン
トーフティング
グロンキアル
(70' ヨルゲンセン)
トマソン
サンド
(89' ポウルセン)
ロンメダール
メンデス 25' 警告 34' ハインツェ
50' ラウルセン
groupe  6月6日(15:30) テグ
デンマーク 1−0 セネガル
0−1
トマソン(PK) 16' 1-0
1-1

52' ディアオ
セーレンセン
ヘンリクセン
ラウルセン
ハインツェ
ヘルベグ
トーフティング
グラベセン
(62' ポウルセン)
グロンキアル
(50' ヨルゲンセン)
トマソン


サンド
ロンメダール
(89' ロベンクランズ)

GK
DF



MF







FW
シルバ
ダフ
P・M・ディオップ
ディアッタ
コリー
サール
(46' スレイマネ・カマラ)
(83' ベイェ)
ファディガ
モウサ・エンディアイェ
(46' アンリ・カマラ)
ディアオ
P・B・ディオップ
ディウフ
サンド 8'
トマソン 20'
ヘルベグ 82'
ポウルセン 84'
警告



退場
11' ファディガ
62' ディアオ


80' ディアオ
groupe  6月6日(20:30) プサン
フランス 0−0 ウルグアイ
0−0
0-0
バルテズ
リザラズ
デサイー
テュラム
ルブーフ
(16' カンデラ)

ヴィエラ
プティ
ミクー

ウィルトール
(90' デュガリー)
アンリ
トレゼゲ
(80' シセ)
GK
DF





MF



FW
カリーニ
ロメロ
(70' デ・ロス・サントス)
モンテーロ
ロドリゲス
(72' ギグー)
ソロンド
ガルシア
レンボ
バレラ
レコバ
ダリオ・シルバ
(59' マガジャネス)
アブレウ
プティ 45'



アンリ 25'
警告



退場
11' ガルシア
45' アブレウ
45' ロメロ
47' ダリオ・シルバ
groupe  6月11日(15:30) インチョン
デンマーク 1−0 フランス
1−0
ロンメダール 22'
トマソン 67'
1-0
2-0
セーレンセン
ヘンリクセン
ラウルセン
ダニエル・イェンセン
ヘルベグ
トーフティング
(79' B・S・ニールセン)
ポウルセン
(76' ベゲルンド)
グラベセン
ヨルゲンセン
(46' グロンケアル)
トマソン
ロンメダール
GK
DF



MF







FW
バルテズ
カンデラ
リザラズ
デサイー
テュラム
ヴィエラ
(71' ミクー)
マケレレ
ジダン
ウィルトール
(83' ジョルカエフ)
デュガリー
(54' シセ)
トレゼゲ
ポウルセン 27'
ダニエル・イェンセン 71'
警告 8' デュガリー
groupe  6月11日(15:30) スウォン
セネガル 3−0 ウルグアイ
0−3
ファディガ(PK) 20'
P・B・ディオップ 26'
P・B・ディオップ 38'
1-0
2-0
3-0
3-1
3-2
3-3



46' モラレス
69' フォルラン
88' レコバ(PK)
シルバ
ダフ
コリー
(63' ベイェ)
P・M・ディオップ
エンドゥール
(76' ファイェ)
シセ
ディアッタ
ファディガ
P・B・ディオップ
カマラ
(67' Mo・エンディアイェ)
ディウフ
GK
DF




MF




FW
カリーニ
レンボ
モンテーロ
ロドリゲス
ソロンド
(32' レゲイロ)
ガルシア
バレラ
ロメロ
(46' フォルラン)
レコバ
ダリオ・シルバ
アブレウ
(46' モラレス)
カマラ 2'
ダフ 4'
コリー 39'
P・B・ディオップ 69'
ディウフ 82'
ファディガ 87'
ベイェ 87'
警告 8' ロメロ
19' カリーニ
35' ガルシア
40' ロドリゲス
82' モンテーロ


グループB
groupe  6月2日(16:30) プサン
パラグアイ 1−0 南アフリカ
1−2
サンタクルス 39'
アルセ 55'
1-0
2-0
2-1
2-2


63' テボホ・モコエナ
90' フォーチュン(PK)
タバレリ
アルセ
ガマーラ
アジャラ
カセレス
カニサ

ストルウェイ
(86' フランコ)
アルバレンガ
(66' ガビラン)
アクーニャ
サンタクルス
カンポス
(73' モリニゴ)
GK
DF





MF




FW
アレンゼ
エンザマ
カーネル
アーロン・モコエナ
イッサ
(27' ムカンシ)
ラデベ
シバヤ
フォーチュン
テボホ・モコエナ
ズマ

マッカーシー
(78' クマンタラキス)
カセレス 35'
カニサ 65'
タバレリ 90'
フランコ 90'
警告 3' モコエナ
9' イッサ
38' マッカーシー
45' ズマ
groupe  6月2日(20:30) カンジュ
スペイン 1−0 スロベニア
2−1
ラウール 44'
バレロン 74'

イエロ(PK) 87'
1-0
2-0
2-1
3-1


82' チミロティッチ
イケル・カシージャス
ファンフラン
(82' ロメロ)
プジョル
イエロ
ナダル
バラハ
デ・ペドロ
バレロン
ルイス・エンリケ
(74' エルゲラ)



ラウール
ディエゴ・トリスタン
(67' モリエンテス)
GK
DF




MF







FW
シメウノビッチ
ミリノビッチ
ガリッチ
クナブス


ノバク
(77' ガイセル)
アレス・チェフ
カーリッチ
パブリン
ザホビッチ
(63' アチモビッチ)
ルドニア
オステルチ
(57' チミロティッチ)
バレロン 36' 警告 45' カーリッチ
65' チミロティッチ
groupe  6月7日(18:00) ジョンジュ
スペイン 0−1 パラグアイ
3−0

モリエンテス 53'
モリエンテス 69'
イエロ(PK) 83'
0-1
1-1
2-1
3-1
10' OG(プジョル)
イケル・カシージャス
ファンフラン
プジョル
イエロ
ナダル
バラハ
デ・ペドロ
バレロン
(85' シャビ)
ルイス・エンリケ
(46' エルゲラ)
ラウール
ディエゴ・トリスタン
(46' モリエンテス)
GK
DF



MF





FW
チラベルト
アルセ
ガマーラ
アジャラ
カセレス
カニサ
(78' ストルウェイ)
パレデス
アクーニャ
ガビラン

サンタクルス
カルドソ
(63' カンポス)
バラハ 9' 警告 44' アルセ
60' ガビラン
80' サンタクルス
groupe  6月8日(15:30) テグ
南アフリカ 1−0 スロベニア
0−0
ノムベテ 4' 1-0
アレンゼ
エンザマ
カーネル
アーロン・モコエナ
ラデベ
シバヤ
テボホ・モコエナ
フォーチュン
(84' プレ)
ズマ

ノムベテ
(71' バックリー)
マッカーシー
(78' クマンタラキス)
GK
DF



MF





FW
シメウノビッチ
ミリノビッチ
ブグダリッチ
クナブス
(60' ブライッチ)
ノバク
アレス・チェフ
パブリン
アチモビッチ
(60' ナストヤ・チェフ)
カーリッチ
ルドニア
チミロティッチ
(41' オステルチ)
ラデベ 12'
テボホ・モコエナ 58'
警告 35' ブグダリッチ
52' ミリノビッチ
62' アレス・チェフ
75' パブリン
groupe  6月12日(20:30) テジョン
南アフリカ 1−2 スペイン
1−1

マッカーシー 31'

ラデベ 53'
0-1
1-1
1-2
2-2
2-3
4' ラウール

45' メンディエタ

56' ラウール
アレンゼ
エンザマ
カーネル
アーロン・モコエナ
ラデベ
(80' モレフェ)
シバヤ
フォーチュン
(83' レクゲソ)
テボホ・モコエナ
ズマ
ノムベテ
(74' クマンタラキス)
マッカーシー
GK
DF




MF




FW
イケル・カシージャス
クーロ・トーレス
ロメロ
ナダル
エルゲラ

ダビド・アルベルダ
(53' セルヒオ)
シャビ
ホアキン
メンディエタ
ラウール
(82' ルイス・エンリケ)
モリエンテス
(76' ルケ)
エンザマ 16'
カーネル 67'
ノムベテ 69'
アーロン・モコエナ 81'
警告
groupe  6月12日(20:30) ソギポ
スロベニア 1−0 パラグアイ
0−3
アチモビッチ 45' 1-0
1-1
1-2
1-3

65' クエバス
74' カンポス
84' クエバス
ダバノビッチ
ミリノビッチ
ブライッチ
ノバク

アレス・チェフ
パブリン
(40' ルドニア)
タブカル
アチモビッチ
(62' ナストヤ・チェフ)
カーリッチ
オステルチ
(78' ティガニ)
チリモティッチ
GK
DF



MF






FW
チラベルト
アルセ
ガマーラ
アジャラ
カセレス
カニサ
アルバレンガ
(53' カンポス)
アクーニャ
パレデス


サンタクルス
カルドソ
(61' クエバス)
(90' フランコ)
パブリン 16'
アレス・チェフ 23'
カーリッチ 68'
ルドニア 69'
ミリノビッチ 79'
ナストヤ・チェフ 81'
警告




退場
4' パレデス




22' パレデス


グループC
groupe  6月3日(18:00) ウルサン
ブラジル 0−1 トルコ
2−0

ロナウド 50'
リバウド(PK) 87'
0-1
1-1
2-1
45' ハサン・サス
マルコス
ルッシオ
ロッキ・ジュニオール
エジミウソン


カフー
ロベルト・カルロス
ジルベルト・シルバ
ジュニーニョ・パウリスタ
(72' ヴァンペッタ)
リバウド
ロナウジーニョ・ガウショ
(67' デニウソン)
ロナウド
(73' ルイゾン)
GK
DF




MF





FW
リュストゥ
ファティフ
アルパイ
ウミト・オザット
ビュレント
(65' イルハン)
ケリモギュ
バストゥルク
(65' ウミト・ダバラ)
ハカン・ウンサル
エムレ・ベロゾギュ
ハサン・サス
ハカン・シュクール
デニウソン 73' 警告


退場
21' ファティフ
24' ハカン・ウンサル
44' アルパイ
86' アルパイ
90' ハカン・ウンサル
groupe  6月4日(15:30) カンジュ
中国 0−0 コスタリカ
0−2
0-1
0-2
61' ゴメス
65' ライト
ジャン・ジン
ウー・チョンイン
リ・ウェイフェン
ファン・ジーイ
(74' ユ・ゲンウェイ)
スン・ジハイ
(26' チュ・ボ)
シュ・ユンロン
マ・ミンユ
リ・ティエ
リ・シャオペン

ハオ・ハイドン
ヤン・チェン
GK
DF





MF




FW
ロニス
マリン
ライト
マルティネス



ウォレス
(70' ブライス)
カストロ
ソリス
センテーノ
ゴメス
フォンセカ
(57' メドフォード)
ワンチョペ
(80' ロペス)
リ・ティエ 60'
シュ・ユンロン 72'
リ・シャオペン 90'
警告 15' マリン
17' ソリス
79' ゴメス
85' センテノ
groupe  6月8日(20:30) ソギポ
ブラジル 3−0 中国
1−0
ロベルト・カルロス 15'
リバウド 32'
ロナウジーニョ(PK) 45'
ロナウド 55'
1-0
2-0
3-0
4-0
マルコス
ルッシオ
ロッキ・ジュニオール
アンデルソン・ポルガ

カフー
ロベルト・カルロス
ジルベルト・シルバ
ジュニーニョ・パウリスタ
(70' リカルジーニョ)
リバウド

ロナウド
(72' エジウソン)
ロナウジーニョ・ガウショ
(46' デニウソン)
GK
DF



MF






FW
ジャン・ジン
ウー・チョンイン
リ・ウェイフェン
ドゥ・ウェイ
シュ・ユンロン
チャオ・ジュンツェ
リ・ティエ
マ・ミンユ
(62' ヤン・プ)
リ・シャオペン
チ・ホン
(66' シャオ・ジアイ)
ハオ・ハイドン
(75' チュ・ボ)
ロナウジーニョ 24'
ロッキ・ジュニオール 69'
警告
groupe  6月9日(18:00) インチョン
コスタリカ 0−0 トルコ
1−1

パークス 86'
0-1
1-1
56' エムレ・ベロゾギュ
ロニス
マリン
ライト
マルティネス
ウォレス
(77' ブライス)
カストロ
ロペス
(77' W・パークス)
ソリス
センテーノ
(67' メドフォード)
ワンチョペ
ゴメス
GK
DF


MF







FW
リュストゥ
エムレ・アシク
ファティフ
ウミト・オザット
トゥガイ
(88' アリフ)
バストゥルク
(79' ニハト)
エルギュン
エムレ・ベロゾギュ
ウミト・ダバラ

ハサン・サス
ハカン・シュクール
(75' イルハン)
マルティネス 24'
カストロ 43'
警告 19' エムレ・アシク
45' トゥガイ
89' エムレ・ベロゾギュ
groupe  6月13日(15:30) スウォン
コスタリカ 1−3 ブラジル
1−2



ワンチョペ 40'
ゴメス 56'
0-1
0-2
0-3
1-3
2-3
2-4
2-5
10' ロナウド
13' ロナウド
38' エジミウソン


62' リバウド
64' ジュニオール
ロニス
マリン
ライト
マルティネス
(74' W・パークス)
ウォレス
(46' ブライス)
カストロ
ソリス
(65' フォンセカ)
センテーノ
ロペス
ワンチョペ
ゴメス
GK
DF



MF






FW
マルコス
ルッシオ
エジミウソン
アンデルソン・ポルガ

カフー
ジュニオール
ジルベルト・シルバ
ジュニーニョ・パウリスタ
(61'リカルジーニョ)
リバウド
(72' カカ)
ロナウド
エジウソン
(57' クレベルソン)
警告 90' カフー
groupe  6月13日(15:30) ソウル
トルコ 2−0 中国
1−0
ハサン・サス 6'
ビュレント 9'
ウミト・ダバラ 85'
1-0
2-0
3-0
リュストゥ
(35' オメル)
エムレ・アシク
ビュレント
ファティフ


ウミト・ダバラ
トゥガイ
(84' タイフール)
バストゥルク
(70' イルハン)
ハカン・ウンサル
エムレ・ベロゾギュ
ハサン・サス
ハカン・シュクール
GK

DF




MF





FW
ジャン・ジン

ヤン・プ
ドゥ・ウェイ
ウー・チョンイン
(46' シャオ・ジアイ)
リ・ウェイフェン
シュ・ユンロン
リ・ティエ
チャオ・ジュンツェ
リ・シャオペン


ヤン・チェン
(73' ユ・ゲンウェイ)
ハオ・ハイドン
(73' チュ・ボ)
エムレ・アシク 19'
エムレ・ベロゾギュ 30'
ハサン・サス 82'
警告


退場
45' ヤン・プ
62' リ・ウェイフェン

59' シャオ・ジアイ


グループD
groupe  6月4日(20:30) プサン
韓国 1−0 ポーランド
1−0
ファン・ソンホン 26'
ユ・サンチョル 53'
1-0
2-0
イ・ウンジェ
チェ・ジンチョル
ホン・ミョンボ
キム・テヨン


ソン・ジョングク
キム・ナミル
ユ・サンチョル
(62' イ・チョンス)
イ・ウリョン
パク・チソン
ファン・ソンホン
(51' アン・ジョンファン)
ソル・ギヒョン
(89' チャ・ドゥリ)
GK
DF




MF




FW
デュデク
バルドフ
ハイト
ミハル・ゼブラコブ
ヤセク・バク
(50' クロス)
スビエルチェブスキー
カルズニー
(65' マルチン・ゼブラコブ)
クルジノベク
コズミンスキー
ズラブスキー
(46' クリシャロヴィチ)
オリサデベ
パク・チソン 71'
チャ・ドゥリ 90'
警告 32' クルジノベク
80' ハイト
85' スビエルチェブスキー
groupe  6月5日(18:00) スウォン
アメリカ 3−1 ポルトガル
0−1
オブライエン 4'
OG(ジョルジ・コスタ) 30'
マクブライド 36'
1-0
2-0
3-0
3-1
3-2



39' ベト
71' OG(アグース)
フリーデル
ヘイデュク
マストロエーニ
アグース
ポープ
(80' ラモサ)
サネー
オブライエン
スチュワート
(46' ジョーンズ)
ドノバン
(75' ムーア)
ベアズリー
マクブライド
GK
DF




MF





FW
ビトール・バイーア
ジョルジ・コスタ
(74' ジョルジ・アンドラーデ)
フェルナンド・コウト
ルイ・ジョルジ
(69' パウロ・ベント)
ベト
アルマンド・プティ
セルジオ・コンセイソン
ルイス・フィーゴ
ルイ・コスタ
(80' ヌーノ・ゴメス)
ジョアン・ピント
ペドロ・パウレタ
ベアズリー 90' 警告 34' ベト
52' プティ
groupe  6月10日(15:30) テグ
韓国 0−1 アメリカ
1−0

アン・ジョンファン 78'
0-1
1-1
24' マティス
イ・ウンジェ
チェ・ジンチョル
ホン・ミョンボ
キム・テヨン

ユ・サンチョル
(69' チェ・ヨンス)
キム・ナミル
イ・ウリョン
パク・チソン
(38' イ・チョンス)
ソン・ジョングク
ソル・ギヒョン
ファン・ソンホン
(56' アン・ジョンファン)
GK
DF



MF






FW
フリーデル
ヘイデュク
アグース
サネー
ポープ
オブライエン
レイナ
ドノバン
ベアズリー
(75' ルイス)


マティス
(83' ウォルフ)
マクブライド
ホン・ミョンボ 80' 警告 30' ヘイデュク
39' アグース
groupe  6月10日(20:30) ジョンジュ
ポルトガル 1−0 ポーランド
3−0
パウレタ 14'
パウレタ 65'
パウレタ 77'
ルイ・コスタ 88'
1-0
2-0
3-0
4-0
ビトール・バイーア
ジョルジ・コスタ
フェルナンド・コウト
ヌーノ・フレシャウト
(62' ベト)
ルイ・ジョルジ
アルマンド・プティ
パウロ・ベント
セルジオ・コンセイソン
(69' ヌーノ・カプーチョ)
ルイス・フィーゴ
ジョアン・ピント
(59' ルイ・コスタ)
ペドロ・パウレタ
GK
DF




MF






FW
デュデク
バルドフ
ハイト
コズミンスキー
ミハル・ゼブラコブ
(71' ルザサ)
カルズニー
(16' アルカディアシュ・バク)
スビエルチェブスキー
クルジノベク
クリシャロヴィチ
ズラブスキー
(56' マルチン・ゼブラコブ)
オリサデベ
フレシャウト 25'
ジョルジ・コスタ 27'
ルイ・ジョルジ 31'
警告 21' スビエルチェブスキー
39' アルカディアシュ・バク
groupe  6月14日(20:30) インチョン
ポルトガル 0−0 韓国
0−1
0-1 70' パク・チソン
ビトール・バイーア
ジョルジ・コスタ
ベト
フェルナンド・コウト
ルイ・ジョルジ
(73' アベル・シャビエル)
アルマンド・プティ
(77' ヌーノ・ゴメス)
パウロ・ベント
セルジオ・コンセイソン
ルイス・フィーゴ
ジョアン・ピント
ペドロ・パウレタ
(69' アンドラーデ)
GK
DF




MF




FW
イ・ウンジェ
チェ・ジンチョル
キム・テヨン
ホン・ミョンボ

ソン・ジョングク
イ・ヨンピョ
キム・ナミル
ユ・サンチョル


パク・チソン
アン・ジョンファン
(90' イ・チョンス)
ソル・ギヒョン
ベト 22'
ジョルジ・コスタ 83'


ジョアン・ピント 27'
ベト 66'
警告



退場
24' キム・テヨン
57' ソル・ギヒョン
74' キム・ナミル
90' アン・ジョンファン
groupe  6月14日(20:30) テジョン
ポーランド 2−0 アメリカ
1−1
オリサデベ 3'
クリシャロヴィチ 5'
マルチン・ゼブラコブ 66'
1-0
2-0
3-0
3-1



83' ドノバン
マイダン
クロス
(89' バルドフ)
ジエリンスキー
グロバチキ
クルジノベク
ムラブスキー
クリシャロヴィチ
コズミンスキー
ズラブスキー

オリサデベ
(86' シビク)
クチャルスキー
(65' マルチン・ゼブラコブ)
GK
DF




MF




FW
フリーデル
ヘイデュク
サネー
アグース
(36' ベアズリー)
ポープ
オブライエン
レイナ
ドノバン
スチュワート
(68' コビ・ジョーンズ)
マティス
マクブライド
(58' ムーア)
マイダン 44'
コズミンスキー 46'
クチャルスキー 63'
オリサデベ 86'
警告 72' ヘイデュク


グループE
groupe  6月1日(15:30) 新潟
アイルランド 0−1 カメルーン
1−0

ホランド 52'
0-1
1-1
39' エムボマ
ギヴン
ギャリー・ケリー
ストーントン
ブリーン
ハート
(77' リード)
マカティアー
(46' フィナン)
キンセラ
ホランド
キルベイン
ロビー・キーン
ダフ
GK
DF




MF




FW
アリオウム
チャト
ソング
カラ


ウォメ
ローレン・エタメ
フォエ
オレンベ
ジェレミ・ヌジタップ
エトオ
エムボマ
(69' スッフォ)
マカティアー 29'
フィナン 50'
リード 81'
警告 88' カラ
groupe  6月1日(20:30) 札幌
ドイツ 4−0 サウジアラビア
4−0
クローゼ 20'
クローゼ 25'
バラック 40'
ヤンカー 45'
クローゼ 70'
リンケ 73'
ビアホフ 84'
シュナイダー 90'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
カーン
リンケ
メッツェルダー
ラメロウ
(46' イェレミース)
ハマン
ツィーゲ
シュナイダー
フリンクス
バラック

ヤンカー
(67' ビアホフ)
クローゼ
(76' ノイビル)
GK
DF



MF





FW
アル・デアイエ
タカール
ズブロマウィ
A・D・アル・ドサリ
スリマニ
アル・ワケド
ヌル・アル・ホサウィ
K・A・アル・ドサリ
(46' アル・ハスラン)
アル・テミヤト
(46' アル・シャハラニ)
アル・ジャバー
アル・ヤミ
(76' A・J・アル・ドサリ)
ツィーゲ 42'
ハマン 82'
警告 90' ヌル・アル・ホサウィ
groupe  6月5日(20:30) 茨城
ドイツ 1−0 アイルランド
0−1
クローゼ 19' 1-0
1-1

90' ロビー・キーン
カーン
リンケ
メッツェルダー
ラメロウ



ハマン
ツィーゲ
フリンクス
シュナイダー
(89' イェレミース)
バラック
ヤンカー
(75' ビアホフ)
クローゼ
(85' ボーデ)
GK
DF





MF





FW
ギヴン
フィナン
ハート
(73' リード)
ストーントン
(88' カニンガム)
ブリーン
ギャリー・ケリー
(73' クイン)
ホランド
キルベイン
キンセラ

ダフ
ロビー・キーン
警告
groupe  6月6日(18:00) 埼玉
カメルーン 0−0 サウジアラビア
1−0
エトオ 65' 1-0
アリオウム
チャト
ソング
カラ

ウォメ
(84' ヌジャンカ)
ジェレミ・ヌジタップ
ローレン・エタメ
フォエ
コメ
(46' オレンベ)
エトオ
エムボマ
(74' ヌジエフィ)
GK
DF




MF





FW
アル・デアイエ
アル・ジャハニ
タカール
ズブロマウィ
(72' A・J・アル・ドサリ)
アル・シェフリ
スリマニ
アル・シャハラニ
アル・ハスラン
(87' ヌル・アル・ホサウィ)
アル・ワケド

アル・テミヤト
オベイド・アル・ドサリ
(35' アル・ヤミ)
ウォメ 10' 警告 59' アル・ヤミ
groupe  6月11日(20:30) 静岡
カメルーン 0−0 ドイツ
0−2
0-1
0-2
50' ボーデ
79' クローゼ
アリオウム
チャト
(53' スッフォ)
ソング
カラ
ウォメ
フォエ
ローレン・エタメ
ジェレミ・ヌジタップ
オレンベ
(64' ヌゴム・コメ)
エトオ
エムボマ
(81' ジョブ)
GK
DF



MF





FW
カーン
リンケ
メッツェルダー
ラメロウ

ハマン
ツィーゲ
フリンクス
シュナイダー
(80' イェレミース)
バラック
ヤンカー
(46' ボーデ)
クローゼ
(84' ノイビル)
フォエ 8'
ソング 42'
チャト 44'
ジェレミ 56'
オレンベ 58'
スッフォ 60'
ローレン 80'
スッフォ 77'
警告






退場
9' ヤンカー
29' ハマン
31' バラック
37' ラメロウ
42' カーン
72' ツィーゲ
74' フリンクス
40' ラメロウ
groupe  6月11日(20:30) 横浜
サウジアラビア 0−2 アイルランド
0−1
0-1
0-2
0-3
7' ロビー・キーン
61' ブリーン
87' ダフ
アル・デアイエ
アル・ジャハニ
(79' A・D・アル・ドサリ)
タカール
ズブロマウィ
(68' A・J・アル・ドサリ
アル・シェフリ
スリマニ
アル・シャハラニ
アル・ハスラン
(67' アル・シャルフーブ)
K・A・O・アル・ドサリ

アル・テミヤト
アル・ヤミ
GK
DF





MF





FW
ギヴン
フィナン
ハート
(46' クイン)
ストーントン
ブリーン

ギャリー・ケリー
(80' マカティアー)
ホランド
キルベイン
キンセラ
(89' カーズリー)
ダフ
ロビー・キーン
アル・テミヤト 60' 警告 70' ストーントン


グループF
groupe  6月2日(14:30) 茨城
アルゼンチン 0−0 ナイジェリア
1−0
バティストゥータ 63' 1-0
カバジェロ
ポチェッティーノ
サムエル
プラセンテ


シメオネ
ソリン
サネッティ
ベロン
(78' アイマール)
オルテガ
クラウディオ・ロペス
(46' キリ・ゴンサレス)
バティストゥータ
(80' クレスポ)
GK
DF




MF




FW
ショルンム
ウェスト
ババヤロ
オコロンコ
ソジェ
(73' クリストファー)
ヨボ
ラワル
オコチャ
カヌ
(48' イケディア)
オグベチェ
アガホワ
サムエル 51'
シメオネ 90'
警告 73' ソジェ
groupe  6月2日(18:30) 埼玉
イングランド 1−0 スウェーデン
0−1
キャンベル 24' 1-0
1-1

59' アレクサンデション
シーマン
ミルズ
ファーディナンド
キャンベル
アシュリー・コール
ベッカム
(63' ダイアー)
ハーグリーブス
スコールズ
ヘスキー
バッセル
(74' ジョー・コール)
オーウェン
GK
DF



MF




FW
ヘドマン
メルベリ
ヤコブソン
ミャルビー
ルチッチ
アレクサンデション
リンデロース
リュングベリ
Mg・スヴェンソン
(56' A・スヴェンソン)
アルバエク
(80' A・アンデション)
ラーション
キャンベル 12' 警告 45' アルバエク
72' ヤコブソン
groupe  6月7日(15:30) 神戸
スウェーデン 1−1 ナイジェリア
1−0

ラーション 35'
ラーション(PK) 63'
0-1
1-1
2-1
27' アガホワ
ヘドマン
メルベリ
ミャルビー
ヤコブソン
ルチッチ

リンデロース
A・スヴェンソン
(84' Mg・スヴェンソン)
アレクサンデション
リュングベリ
アルバエク
(64' A・アンデション)
ラーション
GK
DF




MF




FW
ショルンム
ウェスト
ババヤロ
(65' カヌ)
オコロンコ
ウデゼ
ヨボ
クリストファー
オコチャ


ウタカ
オグベチェ
(71' イケディア)
アガホワ
ミャルビー 31'
アレクサンデション 70'
警告 80' ウェスト
groupe  6月7日(20:30) 札幌
アルゼンチン 0−1 イングランド
0−0
0-1 44' ベッカム(PK)
カバジェロ
ポチェッティーノ
サムエル
プラセンテ

シメオネ
サネッティ
ソリン
ベロン
(46' アイマール)
オルテガ
バティストゥータ
(60' クレスポ)
キリ・ゴンサレス
(65' クラウディオ・ロペス)
GK
DF



MF




FW
シーマン
ミルズ
アシュリー・コール
ファーディナンド
キャンベル
ベッカム
ハーグリーブス
(19' シンクレア)
スコールズ
バット
オーウェン
(80' ブリッジ)
ヘスキー
(56' シェリンガム)
バティストゥータ 13' 警告 29' アシュリー・コール
50' ヘスキー
groupe  6月12日(15:30) 宮城
スウェーデン 0−0 アルゼンチン
1−1
A・スヴェンソン 59' 1-0
1-1

88' クレスポ
ヘドマン
メルベリ
ミャルビー
ヤコブソン
ルチッチ
リンデロース
アレクサンデション
A・スヴェンソン
(68' ヨンソン)
Mg・スヴェンソン

アルバエク
(46' A・アンデション)
ラーション
(88' イブラヒモビッチ)
GK
DF



MF





FW
カバジェロ
ポチェッティーノ
サムエル
チャモ

ソリン
(63' キリ・ゴンサレス)
アルメイダ
(63' ベロン)
サネッティ
アイマール
オルテガ
クラウディオ・ロペス
バティストゥータ
(58' クレスポ)
Mg・スヴェンソン 65'
ラーション 78'
警告


退場
55' チャモ
58' アルメイダ
75' キリ・ゴンサレス
45' カニージャ(ベンチから)
groupe  6月12日(15:30) 大阪
ナイジェリア 0−0 イングランド
0−0
0-0
エニェアマ
ヨボ
ソジェ
オコロンコ
ウデゼ

クリストファー
オビオラー
オコチャ
アクウェグブ
アガホワ
オパブンミ
(86' イケディア)
GK
DF




MF



FW
シーマン
ミルズ
アシュリー・コール
(85' ブリッジ)
ファーディナンド
キャンベル
シンクレア
ベッカム
スコールズ
バット
オーウェン
(77' バッセル)
ヘスキー
(69' シェリンガム)
警告

グループG
groupe  6月3日(15:30) 新潟
クロアチア 0−0 メキシコ
0−1
0-1 60' ブランコ(PK)
プレティコサ
シムニッチ
トマス
ジブコビッチ
ヤルニ
ロベルト・コバッチ
ソルド
ニコ・コバッチ
プロシネツキ
(46' ラパイッチ)
スーケル
(64' サリッチ)
ボクシッチ
(67' スタニッチ)
GK
DF


MF





FW
ペレス
マルケス
ビドリオ
カルモナ
ラモン・モラレス
メルカド
トラード
ルナ
カバジェロ

ブランコ
(79' パレンシア)
ボルヘッティ
(68' ルイス・エルナンデス)

ジブコビッチ 59'
警告
退場
groupe  6月3日(20:30) 札幌
イタリア 2−0 エクアドル
0−0
ヴィエリ 7'
ヴィエリ 27'
1-0
2-0
ブッフォン
パヌッチ
マルディーニ
カンナバーロ
ネスタ
ドニ
(64' ディ・リービオ)
ディ・ビアッジョ
(68' ガットゥーゾ)
トンマージ
ザンブロッタ
トッティ
(73' デル・ピエーロ)
ヴィエリ
GK
DF



MF







FW
セバジョス
ポロソ
ウルタド
デ・ラ・クルス
ゲロン
オブレゴン
エドウィン・テノリオ
(59' アジョビ)
チャラ
(85' アセンシオ)
メンデス
アギナガ
(46' カルロス・テノリオ)
デルガド
カンナバーロ 80' 警告 14' ポロソ
49' デ・ラ・クルス
54' チャラ
groupe  6月8日(18:00) 茨城
イタリア 0−0 クロアチア
1−2
ヴィエリ 55' 1-0
1-1
1-2

73' オリッチ
76' ラパイッチ
ブッフォン
パヌッチ
マルディーニ
カンナバーロ
ネスタ
(23' マテラッツィ)
ドニ
(79' インザーギ)
トンマージ
ザネッティ
ザンブロッタ


トッティ
ヴィエリ
GK
DF




MF






FW
プレティコサ
シムニッチ
トマス
サリッチ


ヤルニ
ロベルト・コバッチ
ニコ・コバッチ
ブグリネッチ
(57' オリッチ)
ソルド
(63' ブラニェス)
ラパイッチ
(79' シミッチ)
ボクシッチ
ヴィエリ 51' 警告 39' ロベルト・コバッチ
groupe  6月9日(15:30) 宮城
メキシコ 1−1 エクアドル
1−0

ボルヘッティ 28'
トラード 57'
0-1
1-1
2-1
5' デルガド
ペレス
マルケス
ビドリオ
カルモナ

トラード
モラレス
ホアン・ロドリゲス
(87' カバジェロ)
ルナ
アレジャノ
ブランコ
(90' メルカド)
ボルヘッティ
(77' エルナンデス)
GK
DF



MF





FW
セバジョス
ポロソ
ウルタド
デ・ラ・クルス
ゲロン
オブレゴン
(58' アギナガ)
チャラ
エドウィン・テノリオ
(35' マルロン・アジョビ)
メンデス
カビエデス
(53' カルロス・テノリオ)
デルガド
トラード 65' 警告 15' カビエデス
27' セバジョス
49' ゲロン
61' カルロス・テノリオ
87' デルガド
groupe  6月13日(20:30) 大分
メキシコ 1−0 イタリア
0−1
ボルヘッティ 34' 1-0
1-1

85' デル・ピエーロ
ペレス
マルケス
ビドリオ
カルモナ

トラード
モラレス
(76' ガルシア)
ホアン・ロドリゲス
(76' カバジェロ)
ルナ
アレジャノ
ボルヘッティ
(80' パレンシア)
ブランコ
GK
DF



MF






FW
ブッフォン
パヌッチ
(63' ココ)
カンナバーロ
ネスタ
マルディーニ
ザネッティ
トンマージ
ザンブロッタ
トッティ
(78' デル・ピエーロ)

インザーギ
(56' モンテッラ)
ヴィエリ
アレジャノ 2'
ペレス 84'
警告 5' カンナバーロ
10' パヌッチ
43' トッティ
55' ザンブロッタ
57' モンテッラ
groupe  6月13日(20:30) 横浜
エクアドル 0−0 クロアチア
1−0
メンデス 47' 1-0
セバジョス
ポロソ
ウルタド
デ・ラ・クルス

ゲロン
マルロン・アジョビ
オブレゴン
(40' アギナガ)
チャラ
メンデス
カルロス・テノリオ
(76' カビエデス)
デルガド
GK
DF



MF





FW
プレティコサ
シムニッチ
トマス
サリッチ
(68' スタニッチ)
ヤルニ
シミッチ
(52' ブグリネッチ)
ロベルト・コバッチ
ニコ・コバッチ
(59' ブラニェス)
ラパイッチ
オリッチ
ボクシッチ
チャラ 86' 警告 72' トマス
90' シムニッチ


グループH
groupe  6月4日(18:00) 埼玉
日本 0−0 ベルギー
2−2

鈴木 59'
稲本 68'
0-1
1-1
2-1
2-2
57' ビルモッツ


75' ファン・デル・ヘイデン
楢崎正剛
中田浩二
森岡隆三
(73' 宮本恒靖)
松田直樹
戸田和幸
稲本潤一
市川大祐
小野伸二
(64' 三都主アレサンドロ)
中田英寿

柳沢敦
鈴木隆行
(69' 森島寛晃)
GK
DF



MF






FW
デ・フリーガー
ファン・メイア
ファン・デル・ヘイデン
ピータース
ファン・バイテン
シモンス
ファンデルヘーゲ
ホール
ワレム
(69' ソンク)
ファルヘイエン
(83' ストルパル)
ビルモッツ
戸田 31'
稲本 54'
警告 21' ファン・デル・ヘイデン
62' ファルヘイエン
82' ファン・メイア
groupe  6月5日(15:30) 神戸
ロシア 0−0 チュニジア
2−0
ティトフ 59'
カルピン(PK) 64'
1-0
2-0
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
オノプコ
ソロマティン

セムショフ
(46' ホフロフ)
カルピン
ティトフ
イズマイロフ
(78' アレニチェフ)
ピメノフ
ベスチャツニフ
(55' シチェフ)
GK
DF




MF





FW
ブムニェル
バドラ
(84' ジトゥニ)
ムカチャー
トラベルシ
ブザイヌ
ジャイディ
ガブシ
(67' ベヤ)
ブアジジ
ベン・アショア

ジャジリ
セリミ
(67' ムハデビ)
セムショフ 27'
アレニチェフ 88'
警告 51' ガブシ
75' ジャジリ
groupe  6月9日(20:30) 横浜
日本 0−0 ロシア
1−0
稲本 51' 1-0
楢崎正剛
松田直樹
宮本恒靖
中田浩二

明神智和
稲本潤一
(85' 福西崇史)
戸田和幸
小野伸二
(75' 服部年宏)
中田英寿
柳沢敦
鈴木隆行
(72' 中山雅史)
GK
DF



MF






FW
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
オノプコ
ソロマティン
スメルティン
(57' ベスチャツニフ)
セムショフ
イズマイロフ
(52' ホフロフ)
カルピン
ティトフ
ピメノフ
(46' シチェフ)
宮本 16'
中田浩 42'
中山 90'
警告 13' ピメノフ
38' ソロマティン
60' ニキフォロフ
groupe  6月10日(18:00) 大分
チュニジア 1−1 ベルギー
0−0

ブザイヌ 17'
0-1
1-1
13' ビルモッツ
ブムニェル
バドラ
トラベルシ
ブザイヌ
ジャイディ
ガブシ
(67' セリミ)
ゴドバヌ
ブアジジ
ベン・アショア
メルキ
(88' ベヤ)
ジャジリ
(78' ジトゥニ)
GK
DF



MF






FW
デ・フリーガー
デフランドル
デ・ブーク
ファン・デル・ヘイデン
ファン・バイテン
シモンス
(74' ムボ・ムペンザ)
ホール
ファルヘイエン
(46' ベルマント)
ファンデルヘーゲ

ビルモッツ
ストルパル
(46' ソンク)
ガブシ 22'
ゴドバヌ 43'
トラベルシ 68'
メルキ 69'
警告 40' ファン・バイテン
groupe  6月14日(15:30) 大阪
チュニジア 0−0 日本
0−2
0-1
0-2
48' 森島
75' 中田英
ブムニェル
バドラ
トラベルシ
ジャイディ
クレイトン
(61' ムハデビ)
ブザイヌ
(78' ジトゥニ)
ゴドバヌ
ブアジジ
メルキ
(46' ベヤ)
ベン・アショア
ジャジリ
GK
DF




MF






FW
楢崎正剛
松田直樹
宮本恒靖
中田浩二


戸田和幸
稲本潤一
(46' 市川大祐)
明神智和
小野伸二
中田英寿
(84' 小笠原満男)
鈴木隆行
柳沢敦
(46' 森島寛晃)
ブアジジ 21'
バドラ 81'
警告
groupe  6月14日(15:30) 静岡
ベルギー 1−0 ロシア
2−2
ワレム 7'

ソンク 78'
ビルモッツ 82'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

52' ベスチャツニフ


88' シチェフ
デ・フリーガー
デ・ブーク
(90' ファン・メイア)
ファン・ケルクホーフェン
ピータース
ファン・バイテン
ホール
ワレム
ファルヘイエン
(78' シモンス)
ファンデルヘーゲ


ビルモッツ
ムボ・ムペンザ
(70' ソンク)
GK
DF




MF






FW
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
(43' センニコフ)
オノプコ
ソロマティン
スメルティン
(34' シチェフ)
カルピン
(82' ケルジャコフ)
アレニチェフ
ホフロフ
ティトフ
ベスチャツニフ
ファンデルヘーゲ 39' 警告 12' ソロマティン
14' スメルティン
64' アレニチェフ
84' センニコフ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
2002年 韓国/日本大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 2002年W杯 > グループリーグ > 決勝トーナメント