ホーム > W杯大会別全成績 > 1998年W杯 > グループリーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績


1998年フランス大会:グループリーグ

グループA
groupe  6月10日 サン・ドニ
ブラジル 1−1 スコットランド
1−0
セザール・サンパイオ 5'

(オウンゴール ) 73'
1-0
1-1
2-1

38' コリンズ
タファレル
カフー
アウダイール
ジュニオール・バイアーノ
ロベルト・カルロス
セザール・サンパイオ
ジオバンニ
(46' レオナルド)
ドゥンガ
リバウド
ロナウド
ベベット
(70' デニウソン)

GK
DF



MF




FW


レイトン
ボイド
カルダーウッド
ヘンドリー

バーリー
コリンズ
ランバート
デイリー
(85' トッシュ・マッキンレー)
ガラハー
デューリー
ジャクソン
(79' ビリー・マッキンレー)

セザール・サンパイオ
アウダイール
警告

ジャクソン
groupe  6月10日 モンペリエ
モロッコ 1−1 ノルウェー
1−1
ハッジ 38'

ハッジ 59'
1-0
1-1
2-1
2-2

45' (オウンゴール)

61' エッゲン
ベンゼクリ
サベル
エル・ハドリウィ
ロッシ
ナイベト
ハッジ
シバ
シッポ
(78' アムジネ)
ラクレジ
(90' アズジ)
ハッダ
(87' エル・ハタビ)
バシール


GK
DF



MF





FW




グローダス
ヨンセン
ベルグ
ビョルンビー
エッゲン
ミェクラン
レオナルドセン
レクダル



トーレ・アンドレ・フロー
ハバード・フロー
(72' ソルバッケン)
スールシャール

(46' リセト)
シバ
警告

groupe  6月16日 ボルドー
スコットランド 0−0 ノルウェー
1−1

バーリー 66'
0-1
1-1
46' ハバート・フロー

レイトン
ボイド
カルダーウッド
(59' ウィア)
ヘンドリー
デイリー
バーリー
コリンズ
ランバート
ガラハー
デューリー
ジャクソン
(61' マクナマラ)

GK
DF




MF


FW




グローダス
ヨンセン
ベルグ
(81' ハレ)
ビョルンビー
エッゲン
ソルバッケン
レクダル
ストランドリ
トーレ・アンドレ・フロー
ハバード・フロー
(60' ヤコブセン)
リセト

(71' オステンスタッド)
デューリー
ジャクソン
警告

レクダル
ベルグ
groupe  6月16日 ナント
ブラジル 2−0 モロッコ
1−0
ロナウド 9'
リバウド 45'
ベベット 50'
1-0
2-0
3-0


タファレル
カフー
アウダイール
ジュニオール・バイアーノ
ロベルト・カルロス

セザール・サンパイオ
(68' ドリバ)
ドゥンガ
リバウド
(87' デニウソン)
レオナルド
ロナウド
ベベット
(72' エジムンド)

GK
DF




MF





FW


ベンゼクリ
サベル
(76' アブラミ)
エル・ハドリウィ
ロッシ
ナイベト
ハッジ
シバ
(76' アムジネ)
シッポ
ラクレジ

ハッダ
(88' エル・ハタビ)
バシール

セザール・サンパイオ
ジュニオール・バイアーノ
警告

ハッダ
シバ
groupe  6月23日 マルセイユ
ノルウェー 0−0 ブラジル
2−1

トーレ・アンドレ・フロー 83'
レクダル 88'
0-1
1-1
2-1
78' ベベット

グローダス
ヨンセン
ベルグ
ビョルンビー
エッゲン
レオナルドセン
レクダル
ストランドリ
(46' ミェクラン)
トーレ・アンドレ・フロー
ハバード・フロー
(68' スールシャール)
リセト

(78' ヨースタイン・フロー)

GK
DF



MF



FW


タファレル
カフー
ジュニオール・バイアーノ
ロベルト・カルロス
ゴンサウベス
ドゥンガ
リバウド
レオナルド
デニウソン
ロナウド
ベベット
レオナルドセン
ミェクラン
警告


groupe  6月23日 サンテチエンヌ
モロッコ 1−0 スコットランド
2−0
バシール 22'
ハッダ 46'
バシール 85'
1-0
2-0
3-0



ベンゼクリ
サベル
(72' ロッシ)
トリキ
ナイベト
アブラミ
ハッジ
アムジネ
(76' アズジ)
シッポ
(87' サラミ)
ラクレジ
ハッダ
バシール

GK
DF




MF





FW


レイトン
ボイド
ヘンドリー
ウィア
デイリー

マクナマラ
(54' トッシュ・マッキンレー)
バーリー
コリンズ
ランバート

ガラハー
デューリー
(83' ブース)

シッポ
警告
退場
ガラハー
バーリー


グループB
groupe  6月11日 ボルドー
イタリア 1−1 チリ
1−1
ヴィエリ 10'


ロベルト・バッジョ 85'
1-0
1-1
1-2
2-2

45' サラス
49' サラス
パリューカ
マルディーニ
カンナバーロ
コスタクルタ
ネスタ


アルベルティーニ
ディノ・バッジョ
ディ・リーヴィオ
(60' キエーザ)
ディ・マテオ
(56' ディ・ビアッジョ)
ロベルト・バッジョ

ヴィエリ
(70' インザーギ)
GK
DF





MF





FW


タピア
フェンテス
ロハス
マルガス
(62' ミゲル・ラミレス)
レイエス
ビジャロエル
パラグエス
アクーニャ
(81' コルネホ)
エスタイ
(80' シエラ)

サモラーノ
サラス


ディ・リーヴィオ
カンナバーロ
警告


パラグエス
アクーニャ
ロハス
groupe  6月11日 トゥールーズ
カメルーン 0−0 オーストリア
1−1
ヌジャンカ 78'

1-0
1-1

90' ポルスター
ソンゴオ
ウォメ
ソング
ヌジャンカ
ヌド
カラ
オマン・ビーク
(85' チャミ)
アンギボー
エムボマ
シモ
(66' オレンベ)
イプア
(66' ジョブ)

GK
DF



MF






FW


コンセル
シェッテル
プフェファー
ファイアージンガー

プファイフェンベルガー
(83' シュテガー)
ヘルツォーク
(83' バスティッチ)
ヴェトル
メリヒ
クーバウアー
ツェルニー
(83' ハース)
ポルスター

イプア
警告
プフェファー
groupe  6月17日 サンテチエンヌ
チリ 0−0 オーストリア
1−1
サラス 70'

1-0
1-1

90' バスティッチ
タピア
フェンテス
ロハス
マルガス
ビジャロエル
(67' カスタネダ)
レイエス
パラグエス
アクーニャ
エスタイ
(56' シエラ)
サモラーノ
サラス




GK
DF




MF




FW




コンセル
シェッテル
プフェファー
ファイアージンガー


プファイフェンベルガー
ヴェトル
メリヒ
クーバウアー
(46' ヘルツォーク)
ハース
(73' バスティッチ)
ツェルニー
(46' ショップ)
ポルスター

ビジャロエル
エスタイ
サラス
サモラーノ
警告



シェッテル



groupe  6月17日 モンペリエ
イタリア 1−0 カメルーン
2−0
ディ・ビアッジョ 7'
ヴィエリ 75'
ヴィエリ 89'
1-0
2-0
3-0



パリューカ
マルディーニ
カンナバーロ
コスタクルタ
ネスタ


アルベルティーニ
(62' ディ・マテオ)
ディノ・バッジョ
ディ・ビアッジョ
モリエーロ
(83' ディ・リーヴィオ)
ロベルト・バッジョ

(65' デル・ピエーロ)
ヴィエリ
GK
DF





MF





FW


ソンゴオ
ウォメ
ソング
ヌジャンカ
ヌド


カラ
オレンベ




オマン・ビーク
(66' チャミ)
アンギボー
エムボマ
(66' エトー)
イプア
(46' ジョブ)
コスタクルタ
ディ・ビアッジョ
警告



退場
ウォメ
ヌジャンカ
アンギボー
ソング
カラ
groupe  6月23日 サン・ドニ
イタリア 0−0 オーストリア
2−1
ヴィエリ 49'
ロベルト・バッジョ 89'

1-0
2-0
2-1


90' ヘルツォーク
パリューカ
マルディーニ
カンナバーロ
コスタクルタ
ネスタ
(4' ベルゴミ)
ペッソット
ディノ・バッジョ
ディ・ビアッジョ
モリエーロ




デル・ピエーロ
(72' ロベルト・バッジョ)

ヴィエリ
(60' インザーギ)
GK
DF





MF






FW



コンセル
シェッテル
プフェファー
ファイアージンガー



プファイフェンベルガー
(79' ヘルツォーク)
ラインマイヤー
ヴェトル
メリヒ
クーバウアー
(74' シュテガー)
バスティッチ
ポルスター
(62' ハース)

マルディーニ

警告


ファイアージンガー
バスティッチ
シェッテル
groupe  6月23日 ナント
チリ 1−0 カメルーン
0−1
シエラ 20'

1-0
1-1

55' エムボマ
タピア
フェンテス
ロハス
(76' ミゲル・ラミレス)
マルガス
レイエス
ビジャロエル
(69' コルネホ)
パラグエス
アクーニャ
シエラ
(69' エスタイ)

サモラーノ
サラス

GK
DF






MF




FW

ソンゴオ
ウォメ
ソング
ヌジャンカ
ヌド
(81' ローレン・エタメ)
ベンセー

マホウベ
オレンベ
(67' アンギボー)
ジョブ
(72' チャミ)
オマン・ビーク
エムボマ
パラグエス
ロハス
ビジャロエル
ミゲル・ラミレス
警告



退場
ソング



エタメ


グループC
groupe  6月12日 ランス
デンマーク 0−0 サウジアラビア
1−0
リーパー 68'
1-0

シュマイケル
ショーンベリ
リーパー
ホフ
ヘルベグ
コールディング
ミカエル・ラウドルップ
ビーゴルスト
(65' ニールセン)
ヨルゲンセン
(73' フランドセン)
ブライアン・ラウドルップ
(83' ハインツェ)
サンド

GK
DF




MF




FW


アル・デアイエ
アル・ジャハニ
アル・ハラウィ
ゼベルマウィ
スリマニ

ファド・アミン
(79' サレー)
アル・シャハラニ
アル・ムワリド
ハミス・アル・ドサリ
アル・ジャバー
(83' アル・トゥナヤン)
サイド・オワイラン
(79' オベイド・アル・ドサリ)

ビーゴルスト
リーパー
ニールセン
警告


アル・ムワリド


groupe  6月12日 マルセイユ
フランス 1−0 南アフリカ
2−0
デュガリー 34'
(オウンゴール) 77'
アンリ 90'
1-0
2-0
3-0

バルテズ
リザラズ
ブラン
デサイー
テュラム

ジョルカエフ
(82' トレゼゲ)
デシャン
ジダン
プティ
(72' ボゴシアン)
ギバルシュ
(26' デュガリー)
アンリ
GK
DF




MF





FW


フォンク
ニャティ
ジャクソン
フィッシュ
ラデーベ
イッサ
フォーチュン
モシュー
オーガスティン
(56' マカレレ)


マシンガ
マッカーシー
(89' バートレット)
プティ
デシャン
ジダン
警告


ジャクソン

groupe  6月18日 トゥールーズ
南アフリカ 0−1 デンマーク
1−0

マッカーシー 52'
0-1
1-1
13' ニールセン
フォンク
ニャティ
(89' バックレイ)
フィッシュ
ラデベ
イッサ

フォーチュン
モシュー
マカレレ
オーガスティン
(46' フィリー)
バートレット
(78' マシンガ)

マッカーシー
GK
DF





MF




FW


シュマイケル
ショーンベリ
(82' ビーゴルスト)
リーパー
ホフ
ヘルベグ
コールディング
ニールセン
ミカエル・ラウドルップ
(58' モルナル)
ヨルゲンセン

ブライアン・ラウドルップ
サンド
(58' ハインツェ)
ニャティ
イッサ
ラデーベ
フィリー
警告


退場

ショーンベリ
ホフ
シュマイケル
モルナル
ビーゴルスト
groupe  6月18日 サン・ドニ
フランス 1−0 サウジアラビア
3−0
アンリ 36'
トレゼゲ 68'
アンリ 77'
リザラズ 85'
1-0
2-0
3-0
4-0

バルテズ
リザラズ
ブラン
デサイー
テュラム

デシャン
ジダン
ボゴシアン

アンリ
(78' ピレス)
ディオメド
(58' ジョルカエフ)
デュガリー
(29' トレゼゲ)
GK
DF




MF



FW


アル・デアイエ
アル・ジャハニ
(76' ハミド・アル・ドサリ)
アル・ハラウィ
ゼベルマウィ
スリマニ
ファド・アミン
アル・シャハラニ
ハミス・アル・ドサリ
サレー
アル・ジャバー
サイド・オワイラン
(33' アル・ハルビ)
(63' アル・ムワリド)

ブラン
リザラズ
ジダン
警告

退場
アル・ジャハニ
アル・ジャバー
アル・ハラウィ
groupe  6月24日 リヨン
フランス 1−1 デンマーク
1−0
ジョルカエフ 12'

プティ 56'
1-0
1-1
2-1

42' ミカエル・ラウドルップ
バルテズ
カンデラ
デサイー
ルブーフ




ヴィエラ
ジョルカエフ
プティ
(64' ボゴシアン)
カランブー
ピレス
(71' アンリ)
ディオメド
トレゼゲ
(85' ギバルシュ)
GK
DF






MF



FW


シュマイケル
ショーンベリ
リーパー
ホフ
ハインツェ
ヘルベグ
ラウルセン
(46' コールディング)
ニールセン
ミカエル・ラウドルップ
ヨルゲンセン
(54' サンド)
ブライアン・ラウドルップ
(75' トーフティング)

ディオメド
ヴィエラ
警告

コールディング
トーフティング
groupe  6月24日 ボルドー
南アフリカ 1−1 サウジアラビア
1−1
バートレット 19'


バートレット 90'
1-0
1-1
1-2
2-2

45' アル・ジャバー
74' アル・トゥナヤン
フォンク
ニャティ
ジャクソン
(46' バックレイ)
フィッシュ
ラデベ
イッサ
フォーチュン
(67' クマロ)
モシュー
マカレレ
バートレット

マッカーシー
(46' シコサナ)
GK
DF





MF



FW


アル・デアイエ
アル・ジャハニ
ゼベルマウィ
スリマニ



ファド・アミン
ハミス・アル・ドサリ
アル・テミヤト
サレー
アル・ジャバー
アル・メハレル
(64' アル・シャハラニ)
アル・トゥナヤン
(81' アル・ハルビ)

フォーチュン
ラデベ
警告

ハミス・アル・ドサリ


グループD
groupe  6月12日 モンペリエ
パラグアイ 0−0 ブルガリア
0−0

0-0

チラベルト
ガマーラ
アジャラ
サラビア
アクーニャ
エンシーソ
モラレス
(41' カニサ)


カルドソ
(70' ラミレス)
ベニテス
カンポス
(78' ジェグロス)

GK
DF


MF





FW


ズドラフコフ
キシシェフ
トリフォン・イワノフ
イワイロ・ペトコフ
ヨルダノフ
ヤンコフ
バラコフ
イリエフ
(78' ボリミロフ)
ナンコフ
ストイチコフ
ペネフ
(68' コスタディノフ)

ベニテス
警告

退場
ストイチコフ
トリフォン・イワノフ
ナンコフ
groupe  6月12日 ナント
ナイジェリア 1−1 スペイン
2−1

アデポジュ 25'

ラワル 73'
オリセー 78'
0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
21' イエロ

47' ラウール


ルファイ
オバラク
(69' イエキニ)
ババヤロ
オケチェク
ウェスト



フィニディ
アデポジュ
オコチャ
ラワル
(90' ゴドウィン・オクパラ)
オリセー
イクペパ
(83' ババンギダ)

GK
DF







MF





FW


スビサレッタ
フェレール
(46' アモール)
アルコルタ
イエロ
セルジ
カンポ
ナダル
(76' セラデス)
ルイス・エンリケ





ラウール
アルフォンソ
(57' エチェベリア)
キコ
オケチェク
警告


アモール
ナダル
カンポ
groupe  6月19日 パリ
ナイジェリア 1−0 ブルガリア
0−0
イクペパ 26'
1-0

ルファイ
ババヤロ
オケチェク
ウェスト

フィニディ
(85' ババンギダ)
アデポジュ
オコチャ
ラワル
オリセー
アモカチ
(66' カヌー)
イクペパ
(75' イエキニ)

GK
DF



MF





FW


ズドラフコフ
キシシェフ
トリフォン・イワノフ
イワイロ・ペトコフ
ギンチェフ
ヤンコフ
(85' バチェフ)
バラコフ
イリエフ
(67' ペネフ)

コスタディノフ
ストイチコフ
フリストフ
(46' ボリミロフ)

アデボジュ
オケチェク
イクペパ
オコチャ
警告


イリエフ
キシシェフ
groupe  6月19日 サンテチエンヌ
スペイン 0−0 パラグアイ
0−0

0-0

スビサレッタ
アルコルタ
アベラルド
(56' セラデス)
イエロ
セルジ
アギレラ
アモール
ルイス・エンリケ

ピッスィ
(52' モリエンテス)
ラウール
(65' キコ)
エチェベリア
GK
DF





MF


FW


チラベルト
アルセ
ガマーラ
アジャラ
サラビア
カニサ

アクーニャ
(73' ジェグロス)
エンシーソ
アリスティデス・ロハス
(83' ラミレス)
ベニテス
カンポス
(46' パレデス)

セルジ
キコ
警告

アジャラ
アルセ
groupe  6月24日 トゥールーズ
パラグアイ 1−1 ナイジェリア
2−0
アジャラ 1'

ベニテス 59'
カルドソ 86'
1-0
1-1
2-1
3-1

11' オルマ
チラベルト
アルセ
ガマーラ
アジャラ
サラビア
カニサ
(56' ジェグロス)
パレデス
エンシーソ
ブリスエラ
(79' アリスティデス・ロハス)

カルドソ
ベニテス
(68' アクーニャ)
GK
DF





MF




FW


ルファイ
ウェスト
オカフォー
エグアボエン
イロハ


ラワル
オリセー
(46' ゴドウィン・オクバラ)
オルマ
(69' フィニディ)
カヌー
イエキニ
ババンギダ

警告

エグアボエン
イロハ
groupe  6月24日 ランス
スペイン 2−0 ブルガリア
4−1
イエロ 6'
ルイス・エンリケ 19'
モリエンテス 55'

モリエンテス 81'
キコ 88'
キコ 90'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1



58' コスタディノフ



スビサレッタ
アルコルタ
イエロ
セルジ
アギレラ
ナダル
アモール
ルイス・エンリケ
(71' ゲレロ)



モリエンテス
アルフォンソ
(65' キコ)
エチェベリア
(52' ラウール)
GK
DF




MF





FW


ズドラフコフ
キシシェフ
トリフォン・イワノフ
ギンチェフ


ヨルダノフ
バラコフ
(61' フリストフ)
ナンコフ
(28' ペネフ)
ボリミロフ
コスタディノフ
ストイチコフ
(46' イリエフ)
バチェフ
アギレラ
ゲレロ
警告

ペネフ
バチェフ


グループE
groupe  6月13日 リヨン
メキシコ 0−1 韓国
3−0

ペラエス 51'
エルナンデス 74'
エルナンデス 84'
0-1
1-1
2-1
3-1
28' 河錫舟(ハ・ソクジュ)
カンポス
スアレス
ダビーノ
パルド
ラミレス
カルシア・アスペ
(72' ベルナル)
ララ
ルナ
(46' アレジャノ)
オルディアレス
(46' ペラエス)
ブランコ
エルナンデス
GK
DF


MF







FW
金秉址(キム・ビョンジ)
李敏成(イ・ミンソン)
金泰映(キム・テヨン)
洪明甫(ホン・ミョンボ)
柳相鉄(ユ・サンチョル)
金都根(キム・ドクン)
(61' 崔成勇(チェ・ソンヨン))
盧廷潤(ノ・ジュンユン)
(56' 張亨碩(チャン・ヒョンソク))
高宗秀(コ・ジョンス)
(71' 徐正源(ソ・ジョンウォン))
李相潤(イ・サンユン)
河錫舟(ハ・ソクジュ)
金度勲(キム・ドフン)
オルディアレス
ガルシア・アスペ

警告

退場
李敏成

河錫舟
groupe  6月13日 サン・ドニ
オランダ 0−0 ベルギー
0−0

0-0

ファン・デル・サール
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン


ロナルド・デ・ブール
(79' ヨンク)
セードルフ
(65' ゼンデン)
コクー
ヴィンター
クライファート

オーフェルマルス
ハッセルバインク
(65' ベルカンプ)
GK
DF




MF





FW


フィリップ・デ・ビルデ
クラッソン
(22' デフランドル)
ステーレンス
ボルケルマンス
ベルストレイテン
バン・デル・エルスト
ヴィルモット
クレメント
ボファン


オリベイラ
(59' ロコンダ・ムペンザ)
ニリス


クライファート
警告

退場
ステーレンス
デフランドル
groupe  6月20日 ボルドー
メキシコ 0−1 ベルギー
2−1


ガルシア・アスペ 55'
ブランコ 62'
0-1
0-2
1-2
2-2
43' ヴィルモット
47' ヴィルモット


カンポス
スアレス
ダビーノ
パルド

ホエル・サンチェス
ラミレス
カルシア・アスペ
(67' ララ)
パレンシア
(46' アレジャノ)
オルディアレス
(58' ビジャ)
ブランコ
エルナンデス

GK
DF



MF







FW


フィリップ・デ・ビルデ
ステーレンス
ヴィドビッチ
ボルケルマンス
デフランドル
バン・デル・エルスト
(67' デ・ブック)
ヴィルモット
シーフォ
ボファン
(16' ベルハイエン)


オリベイラ
ニリス
(77' ロコンダ・ムペンザ)
ラミレス
ブランコ
パルド
警告

退場
ヴィドビッチ

ベルハイエン
groupe  6月20日 マルセイユ
オランダ 2−0 韓国
3−0
コクー 38'
オーフェルマルス 42'
ベルカンプ 71'
ファン・ホーイドンク 80'
ロナルド・デ・ブール 83'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

ファン・デル・サール
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン
(81' ボガード)
ヨンク
ロナルド・デ・ブール
(84' ゼンデン)
コクー
ダーヴィッツ
ヴィンター

ベルカンプ
(78' ファン・ホーイドンク)

オーフェルマルス
GK
DF



MF






FW


金秉址(キム・ビョンジ)
崔英一(チェ・ヨンイル)
李敏成(イ・ミンソン)
洪明甫(ホン・ミョンボ)

崔成勇(チェ・ソンヨン)
(51' 金泰映(キム・テヨン))

柳相鉄(ユ・サンチョル)
金都根(キム・ドクン)
徐正源(ソ・ジョンウォン)
(78' 李東国(イ・ドングク))
李相潤(イ・サンユン)
金度勲(キム・ドフン)
(70' 高宗秀(コ・ジョンス))
崔龍洙(チェ・ヨンス)


警告

崔龍洙
高宗秀

groupe  6月25日 サンテチエンヌ
オランダ 2−0 メキシコ
0−2
コクー 4'
ロナルド・デ・ブール 18'
1-0
2-0
2-1
2-2


75' ペラエス
90' エルナンデス
ファン・デル・サール
レイツィハー
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン
(71' ボガード)

ヨンク
(70' ヴィンター)
ロナルド・デ・ブール
コクー
ダーヴィッツ
ベルカンプ
(78' ハッセルバインク)

オーフェルマルス
GK
DF





MF




FW


カンポス
スアレス
ホエル・サンチェス
(55' ペラエス)
ビジャ
ダビーノ
カルモナ
ラミレス
カルシア・アスペ
ルナ
(46' アレジャノ)

ブランコ
エルナンデス

スタム
ヌーマン

警告



退場
ビジャ
エルナンデス
カルモナ
ペラエス
ラミレス
groupe  6月25日 パリ
ベルギー 1−0 韓国
0−1
ニリス 7'
1-0
1-1

71' 柳相鉄(ユ・サンチョル)
バンデ・ワレ
ステーレンス
ヴィドビッチ
ボルケルマンス
デフランドル

ヴィルモット
バン・ケルクホーフェン
シーフォ
(65' バン・デル・エルスト)
クレメント
(75' ロコンダ・ムペンザ)

オリベイラ
(46' ムボ・ムペンザ)
ニリス
GK
DF




MF






FW


金秉址(キム・ビョンジ)
李敏成(イ・ミンソン)
李相憲(イ・サンホン)
(65' 張亨碩(チャン・ヒョンソク))
金泰映(キム・テヨン)
洪明甫(ホン・ミョンボ)
崔成勇(チェ・ソンヨン)
(46' 李林生(イ・イムセン))

柳相鉄(ユ・サンチョル)
金都根(キム・ドクン)
(46' 高宗秀(コ・ジョンス))
徐正源(ソ・ジョンウォン)
河錫舟(ハ・ソクジュ)
崔龍洙(チェ・ヨンス)
ボルケルマンス

警告

金泰映
李林生
李敏成
金秉址



グループF
groupe  6月14日 サンテチエンヌ
ユーゴスラビア 0−0 イラン
1−0
ミハイロヴィッチ 72'
1-0

クラリ
ミルコビッチ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
ペトロビッチ
ヨカノビッチ
ブルノビッチ
(50' スタンコビッチ)
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
(68' コバチェビッチ)

ミヤトビッチ
ミロシェビッチ
(58' オグニェノビッチ)
GK
DF



MF






FW


ナキサ
ハクプール
ザリンチェ


マハダビキア
バゲリ
エスティリ
(68' マンスーリアン)
モハマドクハニ
パシャザデ
ミナバンド
ダエイ
アジジ

ペトロビッチ
ストイコビッチ
警告



groupe  6月15日 パリ
ドイツ 1−0 アメリカ
1−0
メラー 8'
クリンスマン 64'
1-0
2-0

ケプケ
ヴェルンス
コーラー
トーン
ロイター
(67' ツィーゲ)
ハインリヒ
メラー
(88' バッベル)
ヘスラー
(49' ハマン)
イェレミース
クリンスマン
ビアホフ

GK
DF




MF





FW

ケラー
ポープ
バーンズ
(46' ヘイダック)
ドゥーリー
レジス
スチュワート
ジョーンズ
ディーリング
(69' レイモス)
メゾヌーブ
レイナ
ウィナルダ
(63' ウェガリー)

イェレミース
ツィーゲ
ハインリヒ
警告

ヘイダック
ポープ
groupe  6月21日 ランス
ドイツ 0−1 ユーゴスラビア
2−1


(オウンゴール) 73'
ビアホフ 80'
0-1
0-2
1-2
2-2
13' ミヤトビッチ
54' ストイコビッチ


ケプケ
ヴェルンス
コーラー
トーン


ハインリヒ
メラー
(58' キルステン)
イェレミース
ハマン
(46' マテウス)
ツィーゲ
(67' タルナト)
クリンスマン
ビアホフ

GK
DF




MF






FW

クラリ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
コムリエノビッチ
ペトロビッチ
(74' ステビッチ)
ヨカノビッチ
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
スタンコビッチ
(68' ゴベダリカ)


ミヤトビッチ
コバチェビッチ
(58' オグニェノビッチ)

マテウス
警告

groupe  6月21日 リヨン
イラン 1−0 アメリカ
1−1
エスティリ 40
マハダビキア 84'
1-0
2-0
2-1


87' マクブライド
アベゾザデ
ハクプール
ザリンチェ
(77' サーダビ)


マハダビキア
バゲリ
エスティリ
モハマドクハニ
(75' ペイラバニ)
パシャザデ
ミナバンド

ダエイ
アジジ
(74' アンスーリアン)

GK
DF




MF






FW

ケラー
ポープ
ドゥーリー
(82' メゾヌーブ)
レジス

ヘイダック
ムーア
レイモス
(57' スチュワート)
ジョーンズ
レイナ

ウェガリー
(57' プレキ)
マクブライド

ミナバンド
ザリンチェ
警告

レジス
groupe  6月25日 モンペリエ
ドイツ 0−0 イラン
2−0
ビアホフ 50'
クリンスマン 57'
1-0
2-0


ケプケ
ヴェルンス
コーラー
ヘルマー
トーン
(46' ハマン)
マテウス
ハインリヒ
ヘスラー
(69' キルステン)
タルナト
(76' ツィーゲ)

クリンスマン
ビアホフ

GK
DF





MF





FW

アベゾザデ
ハクプール
ザリンチェ
(70' ディーン・モハマディ)



マハダビキア
バゲリ
エスティリ
モハマドクハニ
パシャザデ
ミナバンド
ダエイ
アジジ
クリンスマン
ヘスラー
警告 ダエイ
groupe  6月25日 ナント
ユーゴスラビア 1−0 アメリカ
0−0
コムリエノビッチ 4'
1-0

クラリ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
コムリエノビッチ
ペトロビッチ
ヨカノビッチ
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
(62' サヴィチェビッチ)
スタンコビッチ
(55' ブルノビッチ)


ミヤトビッチ

(31' オグニェノビッチ)
ミロシェビッチ

GK
DF



MF







FW


ブリーデル
バーンズ
ドゥーリー
(82' バルボア)
レジス
ヘイダック
(64' ウィナルダ)
スチュワート
ムーア
(58' プレキ)
ジョーンズ
メゾヌーブ
レイナ
マクブライド

スタンコビッチ
オグニェノビッチ
警告

レイナ


グループG
Ggroupe  6月15日 マルセイユ
イングランド 1−0 チュニジア
1−0
シアラー 43'
スコールズ 89'
1-0
2-0

シーマン
キャンベル
ル・ソー
アダムス
サウスゲイト


インス
バッティ
アンダートン
スコールズ
シアラー
シェリンガム
(85' オーウェン)

GK
DF





MF



FW


エル・ウアエル
サミ・トラベルシ
ブカディダ
ハテム・トラベルシ
(79' タベト)
クレイトン
バドラ
ゴドバヌ
シヒ
スアエハ
(46' ベヤ)
セリミ
ベン・スリマネ
(65' ベン・ユネス)
キャンベル

警告

クレイトン
ベン・ユネス
ゴドバヌ
Ggroupe  6月15日 リヨン
ルーマニア 1−0 コロンビア
0−0
イリエ 45'
1-0

ステレア
ペトレスク
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ

ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
(76' マリネスク)
ガビ・ポペスク
(68' スティンガ)
フィリペスク
モルドバン
(84' ニクレスク)
イリエ

GK
DF



MF






FW


モンドラゴン
パラシオス
サンタ
ベルムデス
カブレラ
セルナ
ロサーノ
バルデラマ
アリスティサバル
(46' バレンシア)
リンコン

アスプリージャ
(84' プレシアード)
フィリペスク
ムンテアヌ
ペトレスク
警告

サンタ
Ggroupe  6月22日 モンペリエ
コロンビア 0−0 チュニジア
1−0
プレシアード 83'
1-0

モンドラゴン
パラシオス
サンタ
ベルムデス
カブレラ

セルナ
(66' ボラノ)
ロサーノ
バルデラマ
リンコン
(56' アリスティサバル)
デ・アビラ
バレンシア
(56' プレシアード)

GK
DF




MF





FW


エル・ウアエル
サミ・トラベルシ
シャシャネ
タベト
(76' ゴドバヌ)
クレイトン
ベヤ
(74' ベン・アメード)
ブアジジ
シヒ
スアエハ

セリミ
(69' ベン・ユネス)
ベン・スリマネ
サンタ
警告
ブアジジ
クレイトン
Ggroupe  6月22日 トゥールーズ
ルーマニア 0−0 イングランド
2−1
モルドバン 47'

ペトレスク 90'
1-0
1-1
2-1

79' オーウェン
ステレア
ペトレスク
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ
フィリペスク
ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
(73' スティンガ)
(84' マリネスク)
ガビ・ポペスク
モルドバン
(87' ラカトシュ)
イリエ

GK
DF



MF





FW


シーマン
キャンベル
ル・ソー
アダムス
ギャリー・ネビル
インス
(33' ベッカム)
バッティ
アンダートン
スコールズ

シアラー
シェリンガム
(73' オーウェン)

ハジ
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ
フィリペスク
警告


Ggroupe  6月26日 ランス
イングランド 2−0 コロンビア
0−0
アンダートン 20'
ベッカム 29'
1-0
2-0

シーマン
キャンベル
ル・ソー
アダムス
ギャリー・ネビル
インス
(83' バッティ)
ベッカム
アンダートン
(79' リー)
スコールズ
(73' マクマナマン)
シアラー
オーウェン

GK
DF



MF






FW


モンドラゴン
パラシオス
ベルムデス
カブレラ
モレノ
セルナ
(46' アリスティサバル)
ロサーノ
バルデラマ
リンコン


デ・アビラ
(46' リカルド)
プレシアード
(46' バレンシア)
スコールズ
シアラー
警告

セルナ
アリスティサバル
ベルムデス
Ggroupe  6月26日 サン・ドニ
ルーマニア 0−1 チュニジア
1−0

モルドバン 72'
0-1
1-1
10' スアエハ
ステレア
ペトレスク
ドゥルカ
(32' ゲオルゲ・ポペスク)
ドボス
チョボタリュ
ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
マリネスク
ドゥミトレスク
(67' モルドバン)

ラカトシュ
(46' イリエ)

GK
DF




MF






FW


エル・ウアエル
サミ・トラベルシ
ブカディダ
シャシャネ


ベヤ
ゴドバヌ
(83' タベト)
ブアジジ
シヒ
スアエハ
(90' ベン・ユネス)
セリミ
ベン・スリマネ
(55' ジェラシ)


警告

ベヤ
スアエハ


グループH
Hgroupe  6月14日 トゥールーズ
アルゼンチン 1−0 日本
0−0
バティストゥータ 28' 1-0

ロア
アジャラ
センシーニ
(72' チャモ)
ビバス
サネッティ

アルメイダ
シメオネ
オルテガ
ベロン
クラウディオ・ロペス
(61' バルボ)
バティストゥータ

GK
DF





MF



FW


川口能活
名良橋晃
相馬直樹
(84' 平野孝)
井原正巳
秋田豊
中西永輔
山口素弘
中田英寿
名波浩

中山雅史
(65' 呂比須ワグナー)
城彰二


警告

井原正巳
中西永輔
平野孝
Hgroupe  6月14日 ランス
クロアチア 1−1 ジャマイカ
2−0
スタニッチ 27'

プロシネツキ 53'
スーケル 69'
1-0
1-1
2-1
3-1

45' アール
ラディッチ
スティマッチ
ビリッチ
ソルド
ヤルニ
シミッチ
(74' ブラオビッチ)
アサノビッチ
プロシネツキ
ボバン
スタニッチ


スーケル

GK
DF





MF





FW


バレット
グディソン
ガーディナー
シンクレア



シンプソン
カーギル
(69' パウエル)
ウィットモア
アール
(74' ウィリアムズ)
ロー
バートン
ホール
(81' ボイド)
ソルド
シミッチ
警告

バートン
Hgroupe  6月20日 ナント
クロアチア 0−0 日本
1−0
スーケル 77' 1-0

ラディッチ
スティマッチ
(46' ブラオビッチ)
ビリッチ
ソルド
ヤルニ
シミッチ
アサノビッチ
プロシネツキ
(67' マリッチ)
スタニッチ
(88' トゥドル)
ユルチッチ

スーケル

GK
DF





MF






FW

川口能活
井原正巳
秋田豊
中西永輔



名良橋晃
(79' 森島寛晃)
相馬直樹
山口素弘
中田英寿
名波浩
(84' 呂比須ワグナー)
中山雅史
(61' 岡野雅行)
城彰二
プロシネツキ
スタニッチ
警告

名波浩
中西永輔
秋田豊
Hgroupe  6月21日 パリ
アルゼンチン 1−0 ジャマイカ
4−0
オルテガ 31'
オルテガ 55'
バティストゥータ 72'
バティストゥータ 80'
バティストゥータ 83'

1-0
2-0
3-0
4-0
5-0


ロア
アジャラ
チャモ
センシーニ
(25' ビバス)
サネッティ
アルメイダ
シメオネ
(80' ピネダ)
オルテガ
ベロン


クラウディオ・ロペス
(75' ガジャルド)
バティストゥータ

GK
DF




MF






FW


バレット
グディソン
ガーディナー
シンクレア


マルコム
(62' ボイド)
ドウズ
シンプソン
ウィットモア
(72' アール)
パウエル
バートン
(46' カーギル)
ホール
チャモ

警告
退場
カーギル
パウエル
Hgroupe  6月26日 ボルドー
アルゼンチン 1−0 クロアチア
0−0
ピネダ 36'
1-0

ロア
アジャラ
パス
ビバス
ピネダ
アルメイダ
ベロン
ガジャルド
(81' ベルティ)
サネッティ
(68' シメオネ)
バティストゥータ

オルテガ
(53' クラウディオ・ロペス)

GK
DF


MF






FW


ラディッチ
ビリッチ
ソルド
シミッチ
アサノビッチ
プロシネツキ
(68' スティマッチ)
ボバン
マリッチ
(46' ブラオビッチ)
ヤルニ
スーケル
スタニッチ

オルテガ
アジャラ
ビバス
警告

ビリッチ
ソルド
ボバン
ヤルニ
Hgroupe  6月26日 リヨン
ジャマイカ 1−0 日本
1−1
ウィットモア 39'
ウィットモア 54'
1-0
2-0
2-1


74' 中山雅史
ローレンス
グディソン
ガーディナー
シンクレア

マルコム
ドウズ
シンプソン
(90' アール)
ウィットモア

ゲイル
(80' バートン)
ロー
ホール
(72' ボイド)
GK
DF



MF





FW

川口能活
井原正巳
小村徳男
(59' 平野孝)
秋田豊
名良橋晃
相馬直樹
山口素弘
中田英寿
名波浩
(79' 小野伸二)
中山雅史
城彰二
(59' 呂比須ワグナー)
マルコム
ドウズ
警告

山口素弘

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1998年 フランス大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1998年W杯 > グループリーグ > 決勝トーナメント