ホーム > W杯大会別全成績 > 1982年W杯 > 1次リーグ > 2次リーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

1982年スペイン大会:1次リーグ

グループ1
1組  6月14日 ビゴ
イタリア 0−0 ポーランド
0−0

0-0

ゾフ
ジェンティーレ
シレア
カブリーニ
コロバティ
マリーニ
タルデリ
コンティ
アントニオーニ
ロッシ
グラッツィアーニ

GK
DF



MF




FW

ムイナルチク
マイエフスキー
ヤナス
ズムダ
ヤウォーハ
マチシク
ブンツォル
ボニエク
ラトー

イバン
(73' クスト)
スモラレク
マリーニ
シレア
警告
ボニエク

1組  6月15日 ラコルーニャ
ペルー 0−0 カメルーン
0−0

0-0

キローガ
ドアルテ
サルゲーロ
ディアス
オラエチェア
ベラスケス
ウリベ
クエト
レギア
(66' バルバディーリョ)
クビジャス
(56' ラローサ)
オブリタス
GK
DF



MF




FW

ヌコノ
カハム
ヌディエヤ
オナナ
アウドゥ
クンデ
ムボム
アベガ
ムビダ

ロジェ・ミラ
(89' トコト)
ヌゲア
(71' バホケン)

警告
ヌコノ
1組  6月18日 ビゴ
イタリア 1−0 ペルー
0−1
コンティ 16'
1-0
1-1

84' (オウンゴール)
ゾフ
ジェンティーレ
シレア
カブリーニ
コロバティ
マリーニ
タルデリ
コンティ
アントニオーニ


ロッシ
(46' カウジオ)
グラッツィアーニ

GK
DF



MF





FW

キローガ
ドアルテ
サルゲーロ
ディアス
オラエチェア
ベラスケス
バルバディーリョ
(64' レギア)
ウリベ
(64' ラローサ)
クエト
クビジャス
オブリタス

タルデリ
警告

1組  6月19日 ラコルーニャ
ポーランド 0−0 カメルーン
0−0

0-0

ムイナルチク
マイエフスキー
ヤナス
ズムダ
ヤウォーハ
パウァッシ
(68' クスト)
ブンツォル
ボニエク
ラトー
イバン
(25' シャルマッハ)
スモラレク

GK
DF



MF




FW

ヌコノ
カハム
ヌディエヤ
オナナ
アウドゥ
クンデ
ムボム
アベガ
ムビダ

ロジェ・ミラ
ヌゲア
(46' トコト)
パウァッシ
警告
アウドゥ
ロジェ・ミラ
1組  6月22日 ラコルーニャ
ポーランド 0−0 ペルー
5−1
スモラレク 56'
ラトー 60'
ボニエク 62'
ブンツォル 68'
チョレク 77'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
5-1





83' ラローサ
ムイナルチク
マイエフスキー
ヤナス
ズムダ
ヤウォーハ
(26' ジウバ)
マチシク
ブンツォル
クプチェビチ
ボニエク
ラトー
スモラレク
(75' チョレク)

GK
DF




MF




FW

キローガ
ドアルテ
サルゲーロ
ディアス
オラエチェア

ベラスケス
レギア
クエト
クビジャス
(50' バルバディーリョ)
ラローサ

オブリタス

(50' ウリベ)
ブンツォル
警告

1組  6月23日 ビゴ
イタリア 0−0 カメルーン
1−1
グラッツィアーニ 61'
1-0
1-1

62' ムビダ
ゾフ
ジェンティーレ
シレア
カブリーニ
コロバティ
オリアリ
タルデリ
コンティ
アントニオーニ
ロッシ
グラッツィアーニ

GK
DF



MF



FW

ヌコノ
カハム
ヌディエヤ
オナナ
アウドゥ
クンデ
ムボム
アベガ
ムビダ
ロジェ・ミラ
トコト

アントニオーニ
警告
ヌディエヤ


グループ2
2組  6月16日 ヒホン
アルジェリア 0−0 西ドイツ
2−1
マジェール 52'

ベルミ 68'
1-0
1-1
2-1

67' ルムメニゲ
セルバ
メルゼカネ
クリシ
グエンドズ
マンスリ
フェルガニ
ダレブ
ベルミ
マジェール
(88' ラルベス)
ジダン
(64' ベンサウラ)
アサド
GK
DF



MF




FW

シューマッハー
カルツ
K・H・フェルスター
シュティーリケ
ブリーゲル
マガト
(81' フィッシャー)
ドレムラー
ブライトナー
ルムメニゲ
ルベッシュ
リトバルスキー

マジェール
警告
ルベッシュ
2組  6月17日 オビエド
オーストリア 1−0 チリ
0−0
シャヒナー 22'
1-0

コンシリア
クラウス
オーベルマイヤー
デゲオルギ
ペッツァイ
ハッテンベルガー
プロハスカ
ヒンターマイヤー
ウェーバー
(80' ユルティン)
シャヒナー
クランクル

GK
DF



MF




FW

オスベン
ガリード
バレンスエラ
フィゲロア
ビゴーラ
ドゥボ
ネイラ
(72' M・ロハス)
ボンバレ
ヤニェス
モスコソ
(66' ガンボア)
カセリ
デゲオルギ
ヒンターマイヤー
警告
ガリード

2組  6月20日 ヒホン
西ドイツ 1−0 チリ
3−1
ルムメニゲ 9'
ルムメニゲ 57'
ルムメニゲ 66'
ラインダース 81'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




89' モスコソ
シューマッハー
カルツ
K・H・フェルスター
シュティーリケ
ブリーゲル
マガト
ドレムラー
ブライトナー
(60' マテウス)
ルムメニゲ
ルベッシュ
リトバルスキー
(77' ラインダース)

GK
DF



MF




FW

オスベン
ガリード
バレンスエラ
フィゲロア
ビゴーラ
ドゥボ
ソト
(46' レテリエル)
ボンバレ
モスコソ
ヤニェス
ガンボア
(67' ネイラ)

警告
ヤニェス
ガンボア
2組  6月21日 オビエド
オーストリア 0−0 アルジェリア
2−0
シャヒナー 56'
クランクル 67'
1-0
2-0

コンシリア
クラウス
オーベルマイヤー
デゲオルギ
ペッツァイ
ハッテンベルガー
プロハスカ
(80' ベーバー)
ヒンターマイヤー
バウマイスター
(46' ベルツル)
シャヒナー
クランクル

GK
DF



MF





FW

セルバ
メルゼカネ
クリシ
グエンドズ
マンスリ
フェルガニ
ダレブ
(76' トレムカニ)
ベルミ
(65' ベンサウラ)
マジェール
ジダン
アサド


警告
マンスリ
2組  6月24日 オビエド
アルジェリア 3−0 チリ
0−2
アサド 8'
アサド 31'
ベンサウラ 35'
1-0
2-0
3-0
3-1
3-2



60' ネイラ
73' レテリエル
セルバ
メルゼカネ
クリシ
グエンドズ
マンスリ
(73' ダレブ)
フェルガニ
ラルベス
ベンサウラ
マジェール

ジダン
ブレブ
(32' ヤヒ)

GK
DF




MF




FW

オスベン
ガリード
バレンスエラ
フィゲロア
ビゴーラ

ドゥボ
ボンバレ
(37' ソト)
ネイラ
ヤニェス
モスコソ
カセリ
(58' レテリエル)

警告

2組  6月25日 ヒホン
西ドイツ 1−0 オーストリア
0−0
ルベッシュ 11'
1-0

シューマッハー
カルツ
K・H・フェルスター
シュティーリケ
ブリーゲル
マガト
ドレムラー
ブライトナー
リトバルスキー
ルベッシュ
(68' マテウス)
ルムメニゲ
(66' フィッシャー)

GK
DF



MF



FW

コンシリア
クラウス
オーベルマイヤー
デゲオルギ
ペッツァイ
ハッテンベルガー
プロハスカ
ヒンターマイヤー
ベーバー
シャヒナー
クランクル


警告



グループ3
3組  6月13日 バルセロナ
ベルギー 0−0 アルゼンチン
1−0
バンデンベルグ 63'
1-0

プファフ
ゲレツ
L・ミルキャン
バエク
デ・シェリベール
バンデルミッセン
コエック
チェルニアチンスキ
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ

GK
DF



MF



FW

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ
アルディレス
ガジェゴ
マラドーナ
ベルトーニ
ケンペス
ディアス
(65' バルダーノ)
L・ミルキャン
警告
ベルトーニ
3組  6月15日 エルチェ
ハンガリー 10 3−0 エルサルバドル
7−1
ニラシ 3'
ペレシュケイ 10'
ファゼカシュ 23'
J・トーツ 51'
ファゼカシュ 55'

ニラシ 69'
シェンテス 70'
キシュ 72'
キシュ 76'
ニラシ 82'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
5-1
6-1
7-1
8-1
9-1
10-1





65' ラミレス
メサローシュ
マルトシュ
バリント
ガラバ
J・トーツ
ミュラー
(68' シェンテス)
サライ
ニラシ
ファゼカシュ
テレーチク
(56' キシュ)
ペレシュケイ
GK
DF



MF




FW

モラ
カスティーリョ
ホベル
ロドリゲス
レシノス
ルガマス
(28' ラミレス)
ベントラ
ウエソ
エルナンデス
ゴンサレス
リバス
ファゼカシュ
ニラシ
警告

3組  6月18日 アリカンテ
アルゼンチン 2−0 ハンガリー
2−1
ベルトーニ 27'
マラドーナ 28'
マラドーナ 57'

アルディレス 76'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1



60' ペレシュケイ
フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
ガジェゴ
マラドーナ
ベルトーニ
ケンペス
バルダーノ
(25' カルデロン)
GK
DF




MF



FW

メサローシュ
マルトシュ
(46' ファゼカシュ)
バリント
ガラバ
J・トーツ
サライ
ニラシ
ラブ
バルガ
ペレシュケイ
キシュ
(61' シェンテス)


警告

3組  6月19日 エルチェ
ベルギー 1−0 エルサルバドル
0−0
コエック 19'
1-0

プファフ
ゲレツ
L・ミルキャン
メウス
バエク

バンデルミッセン
(46' バンデルエルスト)
コエック
チェルニアチンスキ
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ
(79' バンムール)

GK
DF




MF




FW

モラ
オソルト
(46' ディアス)
ホベル
ロドリゲス
レシノス
ファゴアガ
ベントラ
ウエソ
ラミレス

ゴンサレス
リバス


警告
オソルト
ファゴアガ
3組  6月19日 エルチェ
ベルギー 0−1 ハンガリー
1−0

チェルニアチンスキ 76'
0-1
1-1
27' バルガ
プファフ
ゲレツ
(62' プレッセルス)
L・ミルキャン
メウス
バエク
バンデルミッセン
(46' バンムール)
コエック
チェルニアチンスキ
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ

GK
DF




MF




FW

メサローシュ
マルトシュ
ケレケシュ
ガラバ
バルガ

ニラシ
ミュラー
(66' サライ)
ファゼカシュ
テレーチク
ペレシュケイ
キシュ
(70' チョングラディ))

プファフ
メウス
警告

3組  6月23日 アリカンテ
アルゼンチン 1−0 エルサルバドル
1−0
パサレラ 22'
ベルトーニ 52'
1-0
2-0

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
ガジェゴ
マラドーナ
ベルトーニ
(68' ディアス)
ケンペス
カルデロン
(80' ベルトーニ)
GK
DF




MF




FW

モラ
オソルト
(34' ディアス)
クルス
ロドリゲス
レシノス
ルガマス
ベントラ
(79' アルファロ)
ウエソ
ラミレス
ゴンサレス
リバス

オルギン
ガジェゴ
警告
オソルト
レシノス


グループ4
4組  6月16日 ビルバオ
イングランド 1−1 フランス
2−0
ロブソン 1'

ロブソン 67'
マリナー 83'
1-0
1-1
2-1
3-1

24' ソレール
シルトン
サンソム
(90' ニール)
ブッチャー
トンプソン
ミルズ
リックス
ロブソン
ウィルキンス
コッペル

フランシス
マリナー

GK
DF




MF




FW

エトリ
ボッシ
バチストン
トレゾール
ロペ

ラリオ
(74' ティガナ)
ジラール
ジレス
プラティニ
ロシュトー
(71' ティガナ)
ソレール

ブッチャー
警告

4組  6月17日 バリャドリード
チェコスロバキア 1−0 クウェート
0−1
パネンカ 21'

1-0
1-1

57' アルダヒル
フルスカ
フィアラ
ユルケミク
バルモス
パネンカ
ベルゲル
ククチカ
ビジェク
クリツ
(62' ブチョフスキー)
ネホダ
ヤネチカ
(68' ペトルジェラ)
GK
DF



MF




FW

アルタラブルシ
N・ムバラク
ザイード
アルムバラク
マユフ
アルフチ
アルブルシ
アーメド
(57' カミール)
スルタン
アルアンバリ
アルダヒル

警告

4組  6月20日 ビルバオ
イングランド 0−0 チェコスロバキア
2−0
フランシス 62'
OG(バルモス) 66'
1-0
2-0

シルトン

サンソム
ブッチャー
トンプソン
ミルズ
リックス
ロブソン
(46' ホドル)
ウィルキンス
コッペル
フランシス
マリナー

GK

DF



MF




FW

ゼマン
(75' ストロムシク)
フィアラ
ユルケミク
バルモス
ラジメツ
ベルゲル
ボヤーチェク
ビジェク
チャロウプカ

ネホダ
ヤネチカ
(77' マスニー)


警告
チャロウプカ
4組  6月21日 バリャドリード
フランス 2−0 クウェート
2−1
ジャンジーニ 31'
プラティニ 43'
シス 48'

ボッシ 89'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1



75' アルブルシ
エトリ
ボッシ
アモロ
トレゾール
ジャンピオン
(59' ロペ)
ジャンジーニ
ソレール
ジレス
プラティニ
(89' ジラール)
ラコンブ
シス

GK
DF




MF




FW

アルタラブルシ
N・ムバラク
M・ムバラク
アルムバラク
(78' アルシェマリ)
マユフ
アルフチ
アルブルシ
アーメド
(46' カミール)
アルダヒル
スルタン
アルアンバリ
アモロ
警告
アルアンバリ
カミール
4組  6月24日 バリャドリード
フランス 0−0 チェコスロバキア
1−1
シス 66'
1-0
1-1

84' パネンカ
エトリ
ボッシ
アモロ
トレゾール
ジャンピオン
(59' ロペ)
ジャンジーニ
ソレール
ジレス
プラティニ
(89' ジラール)
ラコンブ
シス

GK
DF




MF




FW

ストロムシク
フィアラ
スタンバッヘル
バルモス
ボヤーチェク

ラジメツ
ビチョフスキ
クリツ
(31' マスニー)
ビジェク
ネホダ
ヤネチカ
(70' パネンカ)

アモロ
警告
退場
パネンカ
ビジェク
4組  6月25日 ビルバオ
イングランド 1−0 クウェート
0−0
フランシス 27'
1-0

シルトン
ニール
フォスター
トンプソン
ミルズ

リックス
ホドル
ウィルキンス
コッペル

フランシス
マリナー

GK
DF




MF




FW

アルタラブルシ
N・ムバラク
M・ムバラク
アルムバラク
(76' アリスティサバル)
マユフ
アルフチ
アルブルシ
アルスワイェド
カミール
アルダヒル
アルアンバリ

マリナー
警告
N・ムバラク


グループ5
5組  6月16日 バレンシア
スペイン 0−1 ホンジュラス
1−0

ロペス・ウファルテ 65'
0-1
1-1
7' セラヤ
アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ
アロンソ
ホアキン
(46' サンチェス)
サモラ
ファニート
(46' サウラ)
サトルステギ
ロペス・ウファルテ
GK
DF



MF





FW

アルス
グティエレス
ブルネス
コストリ
ビジェガス
セラヤ
ヒルベルト
マラディアガ
フィゲロア


ベタンコルト
ノラレス
(69' カバリェロ)

警告

5組  6月17日 サラゴサ
北アイルランド 0−0 ユーゴスラビア
0−0

0-0

ジェニングス
J・ニコル
C・ニコル
マクレランド
ドナフィー
マクリーリー
M・オニール
マクロイ
アームストロング
ハミルトン
ホワイトサイド
GK
DF



MF



FW

パンテリッチ
ヨバノビッチ
ストイコビッチ
ザイエッチ
フルスチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック
ズラトコ・ブヨビッチ
スシッチ
ホワイトサイド
警告

5組  6月20日 バレンシア
スペイン 1−1 ユーゴスラビア
1−0

ファラート 14'
サウラ 66'
0-1
1-1
2-1
10' グデリ
アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ

アロンソ
サンチェス
(62' サウラ)
サモラ
ファニート
サトルステギ
(62' キニ)
ロペス・ウファルテ
GK
DF




MF




FW

パンテリッチ
ヨバノビッチ
(74' ハリロジッチ)
ストイコビッチ
ザイエッチ
クルンポチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック

ズラトコ・ブヨビッチ
(83' セスチッチ)
スシッチ

ゴルディーリョ
警告
ストイコビッチ
スリボ
5組  6月21日 サラゴサ
北アイルランド 1−0 ホンジュラス
0−1
アームストロング 9'
1-0
1-1

60' ライング
ジェニングス
J・ニコル
C・ニコル
マクレランド
ドナフィー
マクリーリー
M・オニール
(78' ヒアリー)
マクロイ
アームストロング
ハミルトン
ホワイトサイド
(66' ブラザストン)
GK
DF



MF




FW

アルス
J・L・クルス
セラヤ
グティエレス
コストリ
ビジェガス
ヒルベルト
マラディアガ
フィゲロア

ベタンコルト
ノラレス
(58' ライング)


警告

5組  6月24日 サラゴサ
ユーゴスラビア 0−0 ホンジュラス
1−0
ペトロビッチ 88'
1-0

パンテリッチ
ヨバノビッチ
(46' ハリロジッチ)
ストイコビッチ
ザイエッチ
クルンポチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック
ズラトコ・ブヨビッチ
(62' セスチッチ)
スシッチ

GK
DF




MF



FW

アルス
ドルモンド
セラヤ
ブルネス
コストリ

ビジェガス
ヒルベルト
マラディアガ
フィゲロア
ベタンコルト
ムリーリョ
(65' ライング)

クルンポチッチ
警告
退場
マラディアガ
ヒルベルト
5組  6月25日 サラゴサ
北アイルランド 0−0 スペイン
1−0
アームストロング 47'
1-0

ジェニングス
J・ニコル
C・ニコル
マクレランド
ドナフィー
マクリーリー
M・オニール
マクロイ
(50' キャシディ)
アームストロング
ハミルトン
ホワイトサイド
(73' ネルソン)
GK
DF



MF




FW

アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ
アロンソ
サンチェス
サモラ
ファニート

サトルステギ
(46' キニ)
ロペス・ウファルテ
(78' ガジェゴ)

ハミルトン
マクロイ
ドナフィー
警告

退場
ファニート
ロペス・ウファルテ



グループ6
6組  6月14日 セビリア
ブラジル 0−1 ソ連
2−0

ソクラテス 75'
エデル 88'
0-1
1-1
2-1
34' バル
バウジール・ペレス
レアンドロ
オスカー
ルイジーニョ
ジュニオール
ディルセウ
(46' パウロ・イシドロ)
ソクラテス
ジーコ
ファルカン
セルジーニョ
エデル

GK
DF



MF




FW

ダサエフ
スラクベリーゼ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
ダラセリヤ
シャンゲリヤ
(88' アンドレーエフ)
ガブリロフ
(74' ススロバロフ)
ブロヒン


警告

6組  6月15日 マラガ
スコットランド 3−0 ニュージーランド
2−2
ダルグリッシュ 18'
ウォーク 29'
ウォーク 32'


ロバートソン 73'
アーチボルド 79'
1-0
2-0
3-0
3-1
3-2
4-2
5-2



54' サムナー
64' ウッディン
ラフ
マグレイン
エバンス
ハンセン
グレイ


スーネス
ストラカン
(83' ネアリー)
ウォーク
ダルグリッシュ
ブラジル
(53' アーチボルド)
ロバートソン
GK
DF





MF




FW

バンハッタム
ヒル
オーモンド
(65' ハーバート)
マルコムソン
(77' コール)
エルリック
サムナー
マッケイ
クレスウェル
ボウス

ルーファー
ウッディン

警告

6組  6月18日 セビリア
ブラジル 1−1 スコットランド
3−0

ジーコ 33'
オスカー 48'
エデル 63'
ファルカン 87'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
18' ネアリー
バウジール・ペレス
レアンドロ
オスカー
ルイジーニョ
ジュニオール

トニーニョ・セレーゾ
ソクラテス
ジーコ
ファルカン

セルジーニョ
(80' パウロ・イシドロ)
エデル

GK
DF




MF




FW

ラフ
ネアリー
ミラー
(62' ダルグリッシュ)
ハンセン
グレイ
スーネス
ストラカン
ウォーク
ハートフォード
(66' マクレイシュ)
アーチボルド
ロバートソン

警告

6組  6月19日 マラガ
ソ連 1−0 ニュージーランド
2−0
ガブリロフ 24'
ブロヒン 48'
バルタチャ 68'
1-0
2-0
3-0



ダサエフ
スラクベリーゼ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
ダラセリヤ
(46' オガネシャン)
シャンゲリヤ
ガブリロフ
(79' ロジオノフ)
ブロヒン

GK
DF



MF




FW

バンハッタム
ドッズ
ボウス
ハーバート
エルリック
コール
サムナー
マッケイ
クレスウェル

ルーファー
ウッディン

警告

6組  6月22日 マラガ
ソ連 0−1 スコットランド
2−1

チバーゼ 59'
シャンゲリヤ 84'
0-1
1-1
2-1
2-2
15' ジョーダン


86' スーネス
ダサエフ
スラクベリーゼ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
ボロフスキ
シャンゲリヤ
(88' アンドレーエフ))
ガブリロフ
ブロヒン

GK
DF



MF




FW

ラフ
ネアリー
ミラー
ハンセン
グレイ
スーネス
ストラカン
(70' マグレイン)
ウォーク
ロバートソン
ジョーダン
(70' ブラジル)
アーチボルド


警告
スーネス
6組  6月23日 セビリア
ブラジル 2−0 ニュージーランド
2−0
ジーコ 28'
ジーコ 31'
ファルカン 64'
セルジーニョ 70'
1-0
2-0
3-0
4-0

バウジール・ペレス
レアンドロ
オスカー
(75' エジバウド)
ルイジーニョ
ジュニオール
トニーニョ・セレーゾ
ソクラテス
ジーコ
ファルカン

セルジーニョ
(75' パウロ・イシドロ)
エデル

GK
DF




MF




FW

バンハッタム
ドッズ
ボウス
ハーバート
エルリック

サムナー
マッケイ
クレスウェル
(78' コール)
オーモンド
ルーファー
(78' B・ターナー)
ウッディン


警告


TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1982年 スペイン大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1982年W杯 > 1次リーグ > 2次リーグ > 決勝トーナメント