ホーム > W杯大会別全成績 > 1978年W杯 > 1次リーグ > 2次リーグ > 決勝戦・3位決定戦


W杯大会別全成績

1978年アルゼンチン大会:1次リーグ

グループ1
1組  6月2日 ブエノスアイレス
アルゼンチン 1−1 ハンガリー
1−0

ルーケ 15'
ベルトーニ 83'
0-1
1-1
2-1
10' チャポー
フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
(74' アロンソ)
ホウセマン
(67' ベルトーニ)
ルーケ
ケンペス

GK
DF




MF





FW

グイダール
トゥルク
(46' マルトシュ)
ケレキ
コチシュ
J・トーツ
ニラシ
ピンテール
ゾンボリ
チャポー


トゥルーチク
ナジ
パサレラ
警告

退場
トゥルーチク
ニラシ
トゥルーチク
ニラシ
1組  6月2日 マルデルプラタ
イタリア 1−1 フランス
1−0

ロッシ 29'
ザッカレリ 52'
0-1
1-1
2-1
1' ラコンブ
ゾフ
シレア
ジェンティーレ
ベルージ
カブリーニ
タルデリ
ベネッティ
アントニオーニ
(46' ザッカレリ)
カウジオ
ロッシ
ベッテガ

GK
DF



MF




FW

ベルトラン・デマン
トレゾール
ジャンピオン
リオ
ボッシ
ギウ
ミシェル
プラティニ
ダルジェ

ラコンブ
(73' ベルドール)
シス
(75' ルーイエ)
タルデリ
警告

プラティニ
ミシェル
1組  6月6日 ブエノスアイレス
アルゼンチン 1−0 フランス
1−1
パサレラ 45'

ルーケ 73'
1-0
1-1
2-1

60' プラティニ
フィジョール

オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ
アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
(64' アロンソ)
(70' オルティス)
ホウセマン
ルーケ
ケンペス

GK

DF



MF





FW

ベルトラン・デマン
(57' バラテイユ)
トレゾール
バチストン
ロペ
ボッシ
バテネイ
ミシェル
プラティニ
ロシュトー


ラコンブ
シス

警告
シス
1組  6月6日 マルデルプラタ
イタリア 2−0 ハンガリー
1−1
ロッシ 34'
ベッテガ 36'
ベネッティ 60'
1-0
2-0
3-0
3-1



81' A・トーツ
ゾフ
シレア
ジェンティーレ
ベルージ
カブリーニ
(79' ククレドゥー)
タルデリ
ベネッティ
アントニオーニ
カウジオ
ロッシ
ベッテガ
(84' グラッツィアーニ)

GK
DF




MF



FW

メーサーロシュ
マルトシュ
ケレキ
コチシュ
J・トーツ

プスタイ
ピンテール
ゾンボリ
チャポー
ファゼカシュ
(46' ハラース)
ナジ
(46' A・トーツ)


警告

ゾンボリ
マルトシュ
1組  6月10日 ブエノスアイレス
イタリア 0−0 アルゼンチン
1−0
ベッテガ 67'
1-0

ゾフ
シレア
ジェンティーレ
ベルージ
(6' ククレドゥー)
カブリーニ
タルデリ
ベネッティ
アントニオーニ
(73' ザッカレリ)
カウジオ
ロッシ
ベッテガ

GK
DF




MF




FW

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
ガジェゴ
バレンシア
ベルトーニ

ルーケ
オルティス
(73' ホウセマン)

ベネッティ
警告

1組  6月6日 マルデルプラタ
フランス 3−1 ハンガリー
0−0
ロペ 22'
ベルドール 37'

ロシュトー 42'
1-0
2-0
2-1
3-1


41' ゾンボリ

ドロプシー
トレゾール
ジャンピオン
ロペ
ブラッチ
プチ
バテネイ
パピ
(46' プラティニ)
ロシュトー
(75' シス)
ベルドール
ルーイエ

GK
DF



MF





FW

グイダール
マルトシュ
ケレキ
バーリント
J・トーツ
ニラシ
プスタイ
ピンテール
ゾンボリ


トゥルーチク
ナジ
(73' チャポー)


警告



グループ2
2組  6月1日 ブエノスアイレス
西ドイツ 0−0 ポーランド
0−0

0-0

マイヤー
カルツ
フォクツ
リュスマン
チンマーマン
ボンホフ
ベール
フローエ
H・ミュラー

アブラムチク
フィッシャー

GK
DF



MF




FW

トマシェフスキー
シマノフスキー
ズムダ
マツレビッチ
ゴルゴニ
マシタレル
(84' カスペルチャク)
ディナ
ナバウカ
ラトー
ルバンスキー
(79' ボニエク)
シャルマッハ


警告

2組  6月2日 ロサリオ
チュニジア 0−1 メキシコ
3−0

カービ 55'
ゴミド 79'
ドゥイブ 87'
0-1
1-1
2-1
3-1
45' バスケス・アヤラ
ナイリ
ドゥイブ
ジェバリ
カービ
ゴミド
ジェンドビ
タラク
テミメ
(88' K・ラビディ)
アグレビ
アキド
ベン・アジザ
(81' カロイ)
GK
DF



MF




FW

レジェス
マルチネス・ディエス
バスケス・アヤラ
ラモス
テナ
デラトーレ
クエジャール
メンディサバル
(67' ルーゴ・ゴメス)
イシオルディア
ランヘル
ウーゴ・サンチェス

警告

2組  6月6日 ロサリオ
ポーランド 1−0 チュニジア
0−0
ラトー 43'
1-0

トマシェフスキー
シマノフスキー
ズムダ
マツレビッチ
ゴルゴニ
カスペルチャク
ディナ
ナバウカ
ラトー
ルバンスキー
(76' ボニエク)
シャルマッハ
(61' イバン)

GK
DF



MF



FW

ナイリ
ドゥイブ
ガスミ
カービ
ゴミド
ジェンドビ
タラク
テミメ
ジェバリ
アグレビ
アキド

警告

2組  6月6日 コルドバ
西ドイツ 4−0 メキシコ
2−0
D・ミュラー 15'
H・ミュラー 30'
ルムメニゲ 38'
フローエ 44'
ルムメニゲ 73'
フローエ 89'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0

マイヤー

カルツ
フォクツ
リュスマン
ディーツ
ボンホフ
フローエ
H・ミュラー
ルムメニゲ

D・ミュラー
フィッシャー

GK

DF



MF




FW

レジェス
(40' ソト)
マルチネス・ディエス
バスケス・アヤラ
ラモス
テナ
ロペス・サルサ
(46' ルーゴ・ゴメス)
デラトーレ
クエジャール
メンディサバル
ランヘル
ウーゴ・サンチェス

ボンホフ
警告
バスケス・アヤラ
2組  6月10日 コルドバ
西ドイツ 0−0 チュニジア
0−0

0-0

マイヤー
カルツ
フォクツ
リュスマン
ディーツ
ボンホフ
フローエ
H・ミュラー
ルムメニゲ
D・ミュラー
フィッシャー

GK
DF



MF



FW

ナイリ
ドゥイブ
ジェバリ
カービ
ゴミド
ジェンドビ
タラク
テミメ
ガスミ
アグレビ
アキド
(83' ベン・アジザ)

H・ミュラー
警告
タラク
2組  6月10日 ロサリオ
ポーランド 1−0 メキシコ
2−1
ボニエク 43'

ディナ 56'
ボニエク 84'
1-0
1-1
2-1
3-1

52' ランヘル
トマシェフスキー
シマノフスキー
ズムダ
ルディ
(84' マツレビッチ)
ゴルゴニ
カスペルチャク
ディナ
マシタレル
ボニエク

ラトー
イバン
(76' ルバンスキー)
GK
DF




MF




FW

ソト
ゴメス
シスネロス
バスケス・アヤラ
フローレス

デラトーレ
クエジャール
カルデナス
(46' メンディサバル)
オルテガ
ランヘル
ウーゴ・サンチェス


警告



グループ3
3組  6月3日 ブエノスアイレス
オーストリア 1−1 スペイン
1−0
シャヒナー 9'

クランクル 76'
1-0
1-1
2-1

21' ダニ
コンシリア
オーベルマイヤー
サラ
ペッツァイ
ブライテンベルガー
ヒッカースベルガー
(67' ウェーバー)
プロハスカ
クルーガー
ヤラ

シャヒナー
(80' ピルクナー)
クランクル

GK
DF



MF





FW

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
ピリ
ミゲリ
デラクルス
サン・ホセ
アセンシ
レサック
(60' キニ)
カルデニョッサ
(46' レアル)
ダニ
ルーベン・カノ

警告

3組  6月3日 マルデルプラタ
スウェーデン 1−1 ブラジル
0−0
ショーベリ 38'
1-0
1-1

45' レイナウド
ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション
L・ラーション
(81' エドストレーム)
タッペル
リンデロース
B・ラーション
ショーベリ
ベント
GK
DF



MF




FW

レオン
アマラウ
トニーニョ
オスカー
エジーニョ
トニーニョ・セレーゾ
ジウ
(66' ネリーリョ)
バチスタ
ジーコ
レイナウド
リベリーノ


警告
オスカー
3組  6月7日 ブエノスアイレス
オーストリア 1−0 スウェーデン
0−0
クランクル 42'
1-0

コンシリア
オーベルマイヤー
サラ
ペッツァイ
ブライテンベルガー
ヒッカースベルガー
クルーガー
(71' ウェーバー)
プロハスカ
ヤラ

クロイツ
クランクル

GK
DF



MF





FW

ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション
L・ラーション
タッペル
(36' トルステンション)
リンデロース
(60' エドストレーム)
B・ラーション
ショーベリ
ベント


警告

3組  6月7日 マルデルプラタ
ブラジル 0−0 スペイン
0−0

0-0

レオン
アマラウ
トニーニョ
オスカー
エジーニョ


トニーニョ・セレーゾ
ネリーリョ
(71' ジウ)
バチスタ
ジーコ
(83' メンドーサ)
レイナウド
ディルセウ

GK
DF





MF





FW

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
オーモ
ミゲリ
(51' ビオスカ)
ウリア
(80' グスマン)
サン・ホセ
アセンシ
カルデニョッサ
レアル


ファニート
サンティジャーナ

警告
レアル
3組  6月11日 ブエノスアイレス
スペイン 0−0 スウェーデン
1−0
アセンシ 75'
1-0

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
オーモ
(46' ピリ)
ビオスカ
ウリア
サン・ホセ
アセンシ
カルデニョッサ
レアル
ファニート
サンティジャーナ
GK
DF




MF



FW

ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション

L・ラーション
ノルディン
ニールション
B・ラーション
ショーベリ
(66' リンデロース)
エドストレーム
(60' ベント)


警告
ボリー
3組  6月11日 マルデルプラタ
ブラジル 1−0 オーストリア
0−0
ロベルト 4'
1-0

レオン
アマラウ
トニーニョ
オスカー
ロドリゲス・ネト
トニーニョ・セレーゾ
(71' チコン)
メンドーサ
(84' ジーコ)
バチスタ
ジウ
ロベルト
ディルセウ

GK
DF



MF





FW
コンシリア
オーベルマイヤー
サラ
ペッツァイ
ブライテンベルガー
ヒッカースベルガー
(61' ウェーバー)
クルーガー
(84' ハピッヒ)
プロハスカ
ヤラ
クロイツ
クランクル


警告



グループ4
4組  6月3日 メンドーサ
オランダ 1−0 イラン
2−0
レンセンブリンク 40'
レンセンブリンク 62'
レンセンブリンク 79'

1-0
2-0
3-0

ヨングブルード
クロル
ヤンセン
シュールビール
レイスベルヘン
ニースケンス
ハーン
W・ファンデケルクホフ
レップ
レンセンブリンク
R・ファンデケルクホフ
(70' ナニンハ)
GK
DF



MF



FW

ヘヤジ
ナザリ
アブドライ
カゼラニ
エスカンドリアン
パルビン
ガシンポール
サデギ
ナエバガ
ファラキ
(52' ロウシャン)
ヤハニ

警告
エスカンドリアン
4組  6月3日 コルドバ
ペルー 1−1 スコットランド
2−0

クエト 43'
クビジャス 72'
クビジャス 77'

0-1
1-1
2-1
3-1
14' ジョーダン
キローガ
チュンピタス
ディアス
マンソ
ドアルテ
ベラスケス
クエト
(83' P・ロハス)
クビジャス
ムニャンテ

ラローサ
(64' ソティル)
オブリタス

GK
DF



MF





FW

ラフ
バーンズ
ケネディ
フォーサイス
バッカン
リオク
(76' ゲミル)
マッソン
(76' マカリー)
ハートフォード
ダルグリッシュ
ジョーダン
W・ジョンストン
ベラスケス
警告

4組  6月7日 コルドバ
スコットランド 1−0 イラン
0−1
OG(エスカンドリアン) 43'
1-0
1-1

60' ダナイファル
ラフ
バーンズ
ジャーディン
ドナキー
バッカン
(56' フォーサイス)
ゲミル
マカリー
ハートフォード
ジョーダン
ダルグリッシュ
(74' ハーパー)
ロバートソン

GK
DF




MF




FW

ヘヤジ
ナザリ
アブドライ
カゼラニ
エスカンドリアン

パルビン
ガシンポール
サデギ
ダナルファル
(89' ナエバガ)
ファラキ
(83' ロウシャン)
ヤハニ

警告
エスカンドリアン
4組  6月7日 メンドーサ
オランダ 0−0 ペルー
0−0

0-0

ヨングブルード
クロル
ポールトフリート
シュールビール
レイスベルヘン
ニースケンス
(68' ナニンハ)
W・ファンデケルクホフ
ヤンセン
ハーン
レンセンブリンク
R・ファンデケルクホフ
(46' レップ)
GK
DF



MF




FW

キローガ
チュンピタス
ディアス
マンソ
ドアルテ
ベラスケス
クエト
クビジャス
オブリタス

ムニャンテ
ラローサ
(63' ソティル)
R・ファンデケルクホフ
警告
ムニャンテ
4組  6月11日 コルドバ
ペルー 3−1 イラン
1−0
ベラスケス 2'
クビジャス 36'
クビジャス 39'

クビジャス 79'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1



41' ロウシャン
キローガ
チュンピタス
ディアス
マンソ
(68' レギーア)
ドアルテ
ベラスケス
クエト
クビジャス
ムニャンテ
ラローサ
(60' ソティル)
オブリタス

GK
DF




MF



FW

ヘヤジ
ナザリ
アブドライ
カゼラニ
アラバルディ

パルビン
ガシンポール
サデギ
ダナルファル
ファラキ
(52' ヤハニ)
ロウシャン
(66' ファリバ)


警告
ナザリ
4組  6月11日 メンドーサ
スコットランド 1−1 オランダ
2−1

ダルグリッシュ 44'
ゲミル 46'
ゲミル 68'

0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
34' レンセンブリンク



71' レップ
ラフ
ケネディ
フォーサイス
ドナキー
バッカン

リオク
ゲミル
ハートフォード
スーネス

ジョーダン
ダルグリッシュ

GK
DF




MF




FW

ヨングブルード
クロル
ポールトフリート
シュールビール
レイスベルヘン
(44' ビルトシュト)
ニースケンス
(10' ボスカンプ)
W・ファンデケルクホフ
ヤンセン
R・ファンデケルクホフ
レップ
レンセンブリンク
ゲミル
警告


TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1978年 アルゼンチン大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1978年W杯 > 1次リーグ > 2次リーグ > 決勝戦・3位決定戦