ホーム > W杯大会別全成績 > 1974年W杯 > 1次リーグ > 2次リーグ > 決勝戦・3位決定戦


W杯大会別全成績

1974年西ドイツ大会:1次リーグ

グループ1
1組  6月14日 ベルリン
西ドイツ 1−0 チリ
0−0
ブライトナー 18'
1-0

マイヤー
フォクツ
シュバルツェンベック
ベッケンバウアー
ブライトナー
ヘーネス
クルマン
オベラート
(76' ヘルツェンバイン)
グラボウスキー

ミュラー
ハインケス

GK
DF



MF





FW

バジェホス
ガルシア
キンターノ
フィゲロア
アリアス
ロドリゲス
(84' ララ)
カセリー
バルデス
(79' ベリス)
アウマーダ
レイノーソ
パエス

警告
ガルシア
カセリー
レイノーソ
1組  6月14日 ハンブルグ
東ドイツ 0−0 オーストラリア
2−0
OG(カラン) 58'
シュトライヒ 72'
1-0
2-0

クロイ
キッシェ
ブランシュ
バイゼ
ベットリッヒ
シュパールバッサー
イルムシャー
ポンメレンケ
レーベ
(55' ホフマン)
シュトライヒ
フォーゲル
GK
DF



MF




FW

ライリー
ウチェセノビッチ
シェーファー
ウィルソン
カラン
リチャーズ
マッケイ
ルーニー
ウォーレン

オルストン
ブルイェビッチ
キッシェ
ベットリッヒ
フォーゲル
警告

1組  6月14日 ベルリン
チリ 0−0 東ドイツ
1−1

アウマーダ 68'
0-1
1-1
56' ホフマン
バジェホス
ガルシア
キンターノ
フィゲロア
アリアス
バルデス
(46' ジャバル)
レイノーソ
パエス
ソシアス
(65' ファリアス)
アウマーダ
ベリス

GK
DF



MF





FW

クロイ
キッシェ
ブランシュ
バイゼ
ベットリッヒ
シュパールバッサー
イルムシャー
ゼーグイン
(73' クライシェ)
ホフマン

シュトライヒ
フォーゲル
(29' デュッケ)

パエス
ベリス
警告
キッシェ
1組  6月18日 ハンブルグ
西ドイツ 2−0 オーストラリア
1−0
オベラート 13'
クルマン 35'
ミュラー 53'
1-0
2-0
3-0

マイヤー
フォクツ
シュバルツェンベック
ベッケンバウアー
ブライトナー
ヘーネス
クルマン
(67' ビンマー)
オベラート
グラボウスキー
ミュラー
ハインケス
(46' ヘルツェンバイン)

GK
DF



MF




FW

ライリー
ウチェセノビッチ
シェーファー
ウィルソン
カラン
リチャーズ
マッケイ
ルーニー
キャンベル
(46' アボニー)
オルストン
ブルイェビッチ
(60' オラートン)


警告
マッケイ
1組  6月22日 ベルリン
オーストラリア 0−0 チリ
0−0

0-0

ライリー
ウチェセノビッチ
シェーファー
ウィルソン
カラン
(79' ウィリアムス)
リチャーズ
マッケイ
ルーニー
アボニー
オルストン
(66' オラートン)
ブルイェビッチ

GK
DF



MF





FW

バジェホス
ガルシア
キンターノ
フィゲロア
アリアス
レイノーソ
パエス
カセリー
バルデス
(57' ファリアス)
アウマーダ
ベリス
(72' ジャバル)
リチャーズ
リチャーズ
警告
退場

1組  6月22日 ハンブルグ
東ドイツ 0−0 西ドイツ
1−0
シュパールバッサー 77'
1-0

クロイ
キッシェ
ブランシュ
バイゼ
ベットリッヒ

クルジュバイト
ラウク
クライシェ
イルムシャー
(65' ハーマン)
シュパールバッサー
ホフマン
GK
DF




MF




FW

マイヤー
フォクツ
シュバルツェンベック
(68' ヘッティゲス)
ベッケンバウアー
ブライトナー
ヘーネス
クルマン
オベラート
(69' ネッツァー)
グラボウスキー
ミュラー
フローエ
クロイ
クライシェ
シュパールバッサー
警告



グループ2
2組  6月13日 フランクフルト
ブラジル 0−0 ユーゴスラビア
0−0

0-0

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
レイビーニャ
リベリーノ
ピアザ
パウロ・セザール・リマ
ジャイルジーニョ
バルドミーロ

GK
DF



MF



FW

マリッチ
ブリアン
ムジニッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
ボギチェビッチ
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ
シュリアック
ジャイッチ

警告
アチモビッチ
オブラック
2組  6月14日 ドルトムント
スコットランド 2−0 ザイール
0−0
ロリマー 26'
ジョーダン 33'
1-0
2-0

ハーベー
ジャーディーン
ホルトン
ブロックリー
マグレイン
ブレムナー
ダルグリッシュ
(75' ハッチソン)
ヘイ
ロリマー
ロー
ジョーダン
GK
DF



MF




FW

カザジ
ムエプ
ムコンボ
ブワンガ
ロビロ
キラス
マヤンガ
(64' ケンボ)
マナ
ヌダイ
キズム
(75' キボンゲ)
カココ
ホルトン
警告
キズム
2組  6月18日 フランクフルト
スコットランド 0−0 ブラジル
0−0

0-0

ハーベー
ジャーディーン
ホルトン
バッカン
マグレイン
ブレムナー
ダルグリッシュ
ヘイ
モーガン

ロリマー
ジョーダン
GK
DF



MF




FW

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
レイビーニャ
(66' パウロ・セザール・カルペジアニ)
リベリーノ
ピアザ
ジャイルジーニョ
ミランジーニャ
パウロ・セザール・リマ


警告
リベリーノ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
2組  6月18日 ゲルゼンキルヘン
ユーゴスラビア 6−0 ザイール
3−0
バイェビッチ 6'
ジャイッチ 13'
シュリアック 18'
カタリンスキー 20'
バイェビッチ 29'
ボギチェビッチ 34'
オブラック 60'
ペトコビッチ 65'
バイェビッチ 81'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
9-0

マリッチ

ブリアン
ボギチェビッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
シュリアック
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ
ジャイッチ
バイェビッチ

GK

DF



MF



FW

カザジ
(21' トビランガ)
ムエプ
ムコンボ
ブワンガ
ロビロ
キラス
ケンボ
マナ
ヌダイ
キズム
カココ
(46' マヤンガ)
ハジアブジッチ
警告
退場

ヌダイ
2組  6月22日 ゲルゼンキルヘン
ブラジル 1−0 ザイール
2−0
ジャイルジーニョ 12'
リベリーノ 67'
バルドミーロ 79'
1-0
2-0
3-0

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
ピアザ
(60' ミランジーニャ)
リベリーノ
パウロ・セザール・カルペジアニ
ジャイルジーニョ
レイビーニャ
(10' バルドミーロ)
エドゥ

GK
DF



MF




FW

カザジ
ムエプ
ムコンボ
ブワンガ
ロビロ
キボンゲ
チナブ
(62' ケンボ)
マナ
ヌトンバ
キズム
(61' キラス)
マヤンガ

ミランジーニャ
警告
ムエブ
2組  6月22日 フランクフルト
スコットランド 0−0 ユーゴスラビア
1−1

ジョーダン 89'
0-1
1-1
81' カラシ
ハーベー
ジャーディーン
ホルトン
バッカン
マグレイン
ブレムナー
ダルグリッシュ
(65' ハッチソン)
ヘイ
モーガン
ロリマー
ジョーダン
GK
DF



MF




FW

マリッチ
ブリアン
ボギチェビッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
シュリアック
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ

ジャイッチ
バイェビッチ
(72' カラシ)

ジョーダン
ヘイ
警告
オブラック
カタリンスキー
バイェビッチ


グループ3
3組  6月15日 デュッセルドルフ
スウェーデン 0−0 ブルガリア
0−0

0-0

ヘルストレーム
オルソン
ラールソン
カールソン
アンデション
グラーン
シンドバル
(71' マグヌソン)
タッペール
トシュテンソン
サンドベリ
エドストレーム
GK
DF



MF




FW

ゴラノフ
バジレフ
イブコフ
ペネフ
ベリチェコフ
コレフ
ボネフ
ニコディモフ
ボイノフ
(71' ミハイロフ)
パノフ
(73' バジレフ)
アラジョフ

警告

3組  6月15日 ハノーバー
オランダ 1−0 ウルグアイ
1−0
レップ 7'
レップ 87'
1-0
2-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
GK
DF



MF



FW

マズルケビッチ
ハウレギ
マニスク
フォルラン
パボニ
カスティジョ
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ
クビジャ
(65' ミラール)
モレナ

警告
マンテガッサ
フォルラン
マニスク
3組  6月19日 ハノーバー
ウルグアイ 0−0 ブルガリア
1−1

パボニ 87'
0-1
1-1
75' ボネフ
マズルケビッチ
ハウレギ
ガリスト
(71' マニスク)
フォルラン
パボニ
ミラール
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ
(64' カルダシオ)
コルボ
モレナ

GK
DF




MF




FW

ゴラノフ
バジレフ
イブコフ
ペネフ
ベリチェコフ

コレフ
ボネフ
ニコディモフ
(59' ミハイロフ)
ボイノフ
パノフ
デネフ
エスパラゴ
警告
バジレフ
3組  6月19日 ドルトムント
オランダ 0−0 スウェーデン
0−0

0-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル

ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
(72' デヨング)
レップ
クライフ
ケイザー
GK
DF




MF




FW

ヘルストレーム
オルソン
(72' グリーブ)
ノルドクビスト
ラールソン
カールソン
アンデション
グラーン
エイデルシュテット
タッペール
(61' パーション)
サンドベリ
エドストレーム

レップ
警告
ノルドクビスト
パーション
アンデション
グラーン
3組  6月23日 ドルトムント
オランダ 2−0 ブルガリア
2−1
ニースケンス 5'
ニースケンス 44'
レップ 71'
クロル 78'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




87' OG(クロル
ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
(78' デヨング)
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
GK
DF



MF




FW

スタイノフ
バジレフ
イブコフ
ペネフ
ベリチェコフ
コレフ
ボネフ
ストヤノフ
(46' ミハイロフ)
ボイノフ
パノフ
(57' ボリソフ)
デネフ

ファンハネヘン
クライフ
警告
デネフ
3組  6月23日 デュッセルドルフ
スウェーデン 0−0 ウルグアイ
3−0
エドストレーム 46'
サンドベリ 74'
エドストレーム 78'
1-0
2-0
3-0

ヘルストレーム
グリープ
ノルドクビスト
カールソン
アンデション

グラーン
ラールソン
シンドバル
(77' トシュテンソン)
マグヌソン
(62' アールストレーム)
サンドベリ
エドストレーム
GK
DF




MF





FW

マズルケビッチ
ハウレギ
ガリスト
(46' マニスク)
フォルラン
パボニ
ミラール
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ


コルボ
(43' クビジャ)
モレナ


警告
ハウレギ


グループ4
4組  6月15日 シュツットガルト
ポーランド 2−0 アルゼンチン
1−2
ラトー6'
シャルマッハ 8'

ラトー 64'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2


62' エレディア

67' バビントン
トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
ムシャウ
カスペルチャク
ディナ
マチシク
ラトー


シャルマッハ
(72' ドマルスキ)
ガドハ
(83' チミキエビッチ)

GK
DF



MF





FW

カルネバリ
ウォルフ
ペルフーモ
エレディア

バルガス
(69' テルチ)
ブリンディシ
(46' ホウセマン)
バビントン
バルブエナ
アジャラ
ケンペス

警告
バビントン
ペルフーモ
4組  6月15日 ミュンヘン
イタリア 0−0 ハイチ
3−1

リベラ 52'
ベネッティ 66'
アナスターシ 78'
0-1
1-1
2-1
3-1
46' サノン
ゾフ
スプノーシ
モリーニ
ブルニチ
ファケッティ
ベネッティ
カペッロ
リベラ
マッツォーラ
キナーリャ
(69' アナスターシ)
リーバ
GK
DF



MF



FW

フランシヨン
バヨンヌ
ナゼール
E・ジョセフ
オギュスト
フランソワ
ボルブ
ドシール
アントワーヌ
G・サンビル
(46' バーソレミー)
サノン

警告
バヨンヌ
4組  6月19日 ミュンヘン
ポーランド 5−0 ハイチ
2−0
ラトー 17'
ディナ 18'
シャルマッハ 30'
ゴルゴニ 32'
シャルマッハ 34'
シャルマッハ 50'
ラトー 87'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0

トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
ムシャウ
(72' グト)
カスペルチャク
ディナ
マチシク
(63' チミキエビッチ)
ラトー
シャルマッハ
ガドハ

GK
DF




MF




FW

フランシヨン
バヨンヌ
ナゼール
アンドレ
(37' バーソレミー)
オギュスト
フランソワ
ボルブ
ドシール
アントワーヌ

G・サンビル
(46' ラシン)
サノン

警告
バヨンヌ
4組  6月19日 シュツットガルト
イタリア 1−1 アルゼンチン
0−0

OG(ペルフーモ) 34'
0-1
1-1
19' ホウセマン
ゾフ
スプノーシ
モリーニ
(66' ウィルソン)
ブルニチ
ファケッティ
ベネッティ
カペッロ
リベラ
(66' カウシオ)
マッツォーラ
アナスターシ
リーバ
GK
DF



MF



FW

カルネバリ
ウォルフ
(60' グラリア)
ペルフーモ
エレディア

ホウセマン
テルチ
バビントン
アジャラ
ジャサルデ
(78' チャサレタ)
ケンペス

ベネッティ
警告
バビントン
4組  6月23日 ミュンヘン
アルゼンチン 2−0 ハイチ
2−1
ジャサルデ 14'
ホウセマン 17'
アジャラ 58'

ジャサルデ 66'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1



63' サノン
カルネバリ
ウォルフ
ペルフーモ
エレディア


ホウセマン
(59' ブリンディシ)
テルチ
バビントン
アジャラ
ジャサルデ
ケンペス
(57' バルブエナ)

GK
DF




MF




FW

フランシヨン
ジュコスト
バヨンヌ
ナゼール
(25' M・ランドル)
ルイ
ボルブ
ドシール
アントワーヌ
G・サンビル
(54' F・ランドル)
ラシーヌ
サノン
バビントン
エレディア
警告
F・ランドル
4組  6月23日 シュツットガルト
ポーランド 2−0 イタリア
0−1
シャルマッハ 39'
ディナ 44'
1-0
2-0
2-1


85' カペッロ
トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
ムシャウ
カスペルチャク
ディナ
マチシク
ラトー
シャルマッハ
(75' チミキエビッチ)
ガドハ

GK
DF



MF



FW

ゾフ
スプノーシ
モリーニ
ブルニチ
ファケッティ
ベネッティ
カペッロ
カウシオ
マッツォーラ
キナーリャ
(46' ボニンセーニャ)
アナスターシ

ムシャウ
カスペルチャク
警告
ボニンセーニャ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1974年 西ドイツ大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1974年W杯 > 1次リーグ > 2次リーグ > 決勝戦・3位決定戦