ホーム > W杯大会別全成績 > 1970年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

1970年メキシコ大会:1次リーグ

グループ1
1組  5月31日 メキシコシティ
メキシコ 0−0 ソ連
0−0

0-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
エルナンデス
ロペス
バントルラ
グスマン
プリド
ベラルデ
(66' ムンギア)
バルディビラ
フラゴソ

GK
DF



MF




FW

カバザシビリ
シェスチェルニョフ
カプリチヌイ
ロフツェフ
ロゴフェット
アサチアニ
セレブリャニコフ
(46' プザチ)
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
ノディア
(66' フメルニツキー)

ペニャ

警告
アサチアニ
ロフツェフ
ロゴフェット
ノディア
1組  6月3日 メキシコシティ
ベルギー 1−0 エルサルバドル
2−0
バンムール 8'
バンムール 54'
ランベール 79'
1-0
2-0
3-0

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ドックス
セッメリング
(79' ボレーニス)
バンムール
ドブリント
バンイムスト
プイス
ランベール
GK
DF



MF




FW

マガナ
リバス
マリオナ
オソリオ
ファンタニジャ
ロドリゲス
(79' セルメノ)
バスケス
マルチネス
フラメンコ
アパラチオ
マンサノ
(63' C・メンデス)

警告

1組  6月6日 メキシコシティ
ソ連 1−0 ベルギー
3−1
ブイショベッツ 14'
アサチアニ 57'
ブイショベッツ 63'
フメルニツキー 75'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




86' ランベール
カバザシビリ
アフォニン
カプリチヌイ
(34' ロフツェフ)
ジョジュアシビリ
(73' キセリョフ)
フルトシワラ
アサチアニ
シェスチェルニョフ
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
フメルニツキー

GK
DF





MF



FW

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ジェク


ドックス
セッメリング
バンムール
バンイムスト
プイス
ランベール


警告

1組  6月7日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 エルサルバドル
3−0
バルディビア 44'
バルディビア 46'
フラゴソ 58'
バサグレン 82'
1-0
2-0
3-0
4-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
ムンギア
ボルハ
(46' ロペス)
(77' バサグレン)
パディジャ
バントルラ
グスマン
ゴンサレス
バルディビラ
フラゴソ

GK
DF





MF



FW

マガナ
リバス
マリオナ
オソリオ
C・メンデス
(67' モンヘ)

クァンタニジャ
ロドリゲス
バスケス
マルチネス
フラメンコ
アパラチオ
(58' S・メンデス)


警告
C・メンデス
マガナ
マリオナ
S・メンデス
1組  6月10日 メキシコシティ
ソ連 0−0 エルサルバドル
2−0
ブイショベッツ 51'
ブイショベッツ 73'
1-0
2-0

カバザシビリ
アフォニン
シェスチェルニョフ
ジョジュアシビリ
フルトシワラ

キセリョフ
(80' アサチアニ)
ムンチャン
セレブリャニコフ
ブイショベッツ
プザチ
(46' エブリュジヒン)
フメルニツキー

GK
DF




MF




FW

マガナ
リバス
マリオナ
オソリオ
ロドリゲス
(85' セルメノ)
カベカス
(81' アパラチオ)
モンゲ
バスケス
ポルティジョ
カストロ
メンデス
フメルニツキー
警告

1組  6月11日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 ベルギー
0−0
ペニャ 15'
1-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
ムンギア
パディジャ
バントルラ
グスマン
プリド
ゴンサレス
バルディビラ
(46' バサグレン)
フラゴソ

GK
DF



MF



FW

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ジェク
ドックス
セッメリング
バンムール
バンイムスト
プイス
ポレーニス

(64' ドブリント)
ペニャ
バルディビア
警告
ティセン
バンイムスト


グループ2
2組  6月2日 プエブラ
ウルグアイ 1−0 イスラエル
1−0
マネイロ 23'
ムヒカ 52'
1-0
2-0

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
ムヒカ
モンテロ
ローチャ
(13' コルテス)
マネイロ
クビジャ
エスパラゴ
ロサダ

GK
DF



MF




FW

ビソカー
シュワーガー
ロゼーン
ローゼンタール
プリモ
シュピーゲル
シュム
シュピーグラー
タルピ
(46' バー)
ファイゲンバウム
ロム
(57' ボラチ)

警告

2組  6月3日 トルーカ
イタリア 1−0 スウェーデン
0−0
ドメンギーニ 11'
1-0

アルベルトシ
ブルチニ
ファケッティ
チェラ
ニコライ
(37' ロサート)
マッツォーラ
ベルティーニ
ドメンギーニ
リーバ


ボニンセーニャ
デ・システィ

GK
DF




MF





FW

ヘルストレーム
アクセルソン
ノルドクビスト
グリープ
スヴェンソン

B・ラーション
(80' エクラソン)
エリクソン
(56' エイデルステット)
シンドバル
グラーン
クロンクビスト
オルソン

警告
クロンクビスト
2組  6月6日 プエブラ
ウルグアイ 0−0 イタリア
0−0

0-0

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ
ムヒカ
マネイロ
クビジャ
エスパラゴ

パレニョ
(70' スピア)
コルテス

GK
DF



MF




FW

アルベルトシ
ブルチニ
ファケッティ
チェラ
ロサート
マッツォーラ
ベルティーニ
ドメンギーニ
(46' フリーノ)
デ・システィ
ボニンセーニャ
リーバ

コルテス
警告

2組  6月7日 トルーカ
スウェーデン 0−0 イスラエル
1−1
トーレソン 53'
1-0
1-1

57' シュピーゲル
G・ラーション
セルランデル
アクセルソン
グリープ
オルソン
B・ラーション
スヴェンソン
パーション
(75' ポールソン)
シンドバル
ノールダール
トーレソン

GK
DF



MF




FW

ビソカー
シュワーガー
ロゼーン
ローゼンタール
プリモ
シュピーゲル
ボラチ
(52' シュルク)
シュピーグラー
バー
ファイゲンバウム
シュム
パーション
警告
バー
プリモ
2組  6月10日 プエブラ
スウェーデン 0−0 ウルグアイ
1−0
グラーン 89'
1-0

G・ラーション
セルランデル
アクセルソン
グリープ
ノルドクビスト
B・ラーション
スヴェンソン
エリクソン
シンドバル
(60' トーレソン)
ニクラソン
(84' グラーン)
パーション

GK
DF



MF




FW

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ
ムヒカ
マネイロ
スピア
エスパラゴ
(60' フォンテス)
ロサダ
コルテス


警告

2組  6月11日 トルーカ
イタリア 0−0 イスラエル
0−0

0-0

アルベルトシ
ブルチニ
ファケッティ
チェラ
ロサート
マッツォーラ
ベルティーニ
ドメンギーニ
(46' リベラ)
リーバ
デ・システィ
ボニンセーニャ

GK
DF



MF




FW

ビソカー
シュワーガー
ロゼーン
ローゼンタール
プリモ
シュピーゲル
シュム
ベロ
ファイゲンバウム
(46' ロム)
シュピーグラー
バー

警告



グループ3
3組  6月2日 グアダラハラ
イングランド 0−0 ルーマニア
1−0
ハースト 64'
1-0

バンクス
ニュートン
(50' ライト)
ラボーン
ムーア
クーパー

マレリー
B・チャールトン
ボール
ピータース
リー
(77' オグズット)
ハースト

GK
DF




MF




FW

アダマケ
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ

ドミトル
ヌンベイレル
デンブロウスキー
タタール
(74' ネアグ)
ドミトラケ
ルチェスク

警告

3組  6月3日 グアダラハラ
ブラジル 1−1 チェコスロバキア
3−0

リベリーノ 25'
ペレ 60'
ジャイルジーニョ 64'
ジャイルジーニョ 82'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
12' ペトラーシュ
フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジェルソン
(73' パウロ・セザール)
リベリーノ
ジャイルジーニョ
ペレ
トスタン

GK
DF



MF




FW

ビクトル
ドビアーシュ
ミガス
ホルバート
ハガラ
フルドリチカ
(46' クバシニャーク)
クナ
F・ベセリー
ペトラーシュ
アダメッツ
ヨクル
ジェルソン
トスタン
警告
ホルバート
3組  6月6日 グアダラハラ
ルーマニア 0−1 チェコスロバキア
2−0

ネアグ 53'
ドミトラケ 77'
0-1
1-1
2-1
3' ペトラーシュ
アダマケ
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ
ドミトル
(81' ゲルゲリ)
ヌンベイレル
デンブロウスキー
ネアグ
ドミトラケ
ルチェスク
(69' タタール)

GK
DF



MF




FW

ベンツェル
ドビアーシュ
ミガス
ホルバート
J・ズロハ
B・ベセリー
クバシニャーク
クナ
ユルカニン
(46' アダメッツ)
ペトラーシュ
ヨクル
ヌンベイレル
警告
クバシニャーク
3組  6月7日 グアダラハラ
ブラジル 0−0 イングランド
1−0
ジャイルジーニョ 60'
1-0

フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジャイルジーニョ
リベリーノ
パウロセザール


ペレ
トスタン
(68' ロベルト)

GK
DF



MF





FW

バンクス
ライト
マレリー
ムーア
クーパー
ラボーン
B・チャールトン
(64' アストル)
ボール
リー
(64' ベル)
ピータース
ハースト


警告
リー
3組  6月10日 グアダラハラ
ブラジル 2−1 ルーマニア
1−1
ペレ 19'
ジャイルジーニョ 21'

ペレ 66'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2


33'ドミトラケ

82' デンブロウスキー
フェリックス

カルロス・アルベルト
フォンタナ
ブリット
エベラルド
(56' マルコ・アントニオ)
クロドアウド
(73' エドゥ)
ジャイルジーニョ
ピアザ
パウロセザール
ペレ
トスタン

GK

DF




MF




FW

アダマケ
(28' ラドカヌ)
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ

ドミトル
ヌンベイレル
デンブロウスキー
ネアグ

ドミトラケ
(71' タタール)
ルチェスク

警告
モカヌ
ドミトル
3組  6月11日 グアダラハラ
イングランド 0−0 チェコスロバキア
1−0
クラーク 49'
1-0

バンクス
ニュートン
J・チャールトン
ムーア
クーパー
マレリー
B・チャールトン
(65' ボール)
ピータース
ベル
クラーク
アストル
(64' オズグッド)

GK
DF



MF




FW

ビクトル
ドビアーシュ
ミガス
フリブニャーク
ハガラ
ポラーク
F・ベセリー
クナ
ペトラーシュ
アダメッツ
J・チャプコビッチ
(71' ヨクル)

警告
ドビアーシュ


グループ4
4組  6月2日 レオン
ペルー 0−1 ブルガリア
3−1


ガジャルド 51'
チュンピタス 56'
クビシャス 73'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
11' デルメンジェフ
49' ボネフ
ルビニョス
カンポス
(28' ゴンサレス)
デラトレ
チュンピタス
フェンテス
チャジェ
ミフリン
バイロン
(50' ソティル)
レオン

クビシャス
ガジャルド

GK
DF




MF





FW

シメオノフ
シャラマノフ
ディミトロフ
ダビドフ
アラジェフ

ペネフ
ボネフ
(73' アスパルホフ)
ヤキモフ
ポポフ
(59' マラシリエフ)
ジェコフ
デルメンジェフ

警告

4組  6月3日 レオン
西ドイツ 0−1 モロッコ
2−0

ゼーラー 56'
ミュラー 80'
0-1
1-1
2-1
21' ホウマン
マイヤー
ヘッティゲス
(75' レール)
フィヒテル
シュルツ
フォクツ
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ハーラー
(46' グラボウスキー)
ヘルト
ミュラー

GK
DF




MF





FW

アラル
ラムラニ
モラウイ
スリマニ
ボウジェマ
マロウフィ
バモウス
(72' ファラス)
フィラリ
サイド

ホウマン
ガゾウアニ
(55' アブデルカデル)

警告

4組  6月6日 レオン
ペルー 0−0 モロッコ
3−0
クビシャス 65'
チャジェ 68'
クビシャス 75'
1-0
2-0
3-0

ルビニョス
ゴンサレス
デラトレ
チュンピタス
フェンテス

チャジェ
ミフリン
(55' クルサド)
ソティル
レオン
クビシャス
ガジャルド
(75' ラミレス)

GK
DF




MF




FW

アラル
サイド
(80' アラオウィ)
モラウイ
スリマニ
マロウフィ
バモウス
フィラリ
ホウマン
ガゾウアニ

ボウジェマ
(65' ファジリ)
ファラス

警告

4組  6月7日 レオン
西ドイツ 2−1 ブルガリア
3−1

リブダ 19'
ミュラー 28'
ミュラー 52'
ゼーラー 69'
ミュラー 87'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
5-2
12' ニコディモフ





88' コレフ
マイヤー
ヘッティゲス
フィヒテル
シュネリンガー
フォクツ

ベッケンバウアー
(71' ウェーバー)
オベラート
ゼーラー
リブダ
レール
(58' グラボウスキー)
ミュラー

GK
DF




MF




FW

シメオノフ
ガイダルスキー
ジェチェフ
ニコディモフ
ガガネロフ
(58' シャラマノフ)
ペネフ
ボネフ
コレフ
マラシリエフ

アスパルホフ
デルメンジェフ
(46' ミトコフ)


警告

4組  6月10日 レオン
西ドイツ 3−1 ペルー
0−0
ミュラー 20'
ミュラー 26'
ミュラー 39'
1-0
2-0
3-0
3-1



44' クビシャス
マイヤー
ヘッティゲス
(46' パツケ)
フィヒテル
シュネリンガー
フォクツ
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
リブダ
(74' グラボウスキー)

レール
ミュラー

GK
DF




MF





FW

ルビニョス
ゴンサレス
デラトレ
チュンピタス
フェンテス

チャジェ
(70' クルサド)
ミフリン
ソティル
レオン
(56' ラミレス)
クビシャス
ガジャルド

警告

4組  6月11日 レオン
ブルガリア 1−0 モロッコ
0−1
ジェチェフ 39'
1-0
1-1

60' ガゾウアニ
ヨルダノフ
シャラマノフ
ペネフ
(42' ディミトロフ)
ジェチェフ
ガイダルスキー
コレフ
ニコディモフ
ヤキモフ
(62' ボネフ)
ポポフ
アスパルホフ
ミトコフ

GK
DF




MF




FW

ハザス
フィラリ
モラウイ
スリマニ
ボウジェマ

マロウフィ
サイド
バモウス
(46' ホウクリ)
ガゾウアニ
アラオウィ
(73' ファラス)
ファディリ


警告


TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1970年 メキシコ大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1970年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント