ホーム > W杯大会別全成績 > 1966年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

1966年イングランド大会:1次リーグ

グループ1
1組  7月11日 ロンドン
イングランド 0−0 ウルグアイ
0−0

0-0

バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
ボール
グリーブス
コネリー
ハント

GK
DF


MF


FW

マズルケビッチ
トロチェ
ウビニャス
ゴンサルベス
マニセラ
カエタノ
ビエラ
コルテス
シルバ
ローチャ
ペレス

1組  7月13日 ロンドン
フランス 0−0 メキシコ
1−1

オゼール 62'
0-1
1-1
49' ボルハ
オブール
ジョルケフ
ビュジンスキー
アルテレザ
ドミシェル
ボネル
ボスキエ
コンバン
ゴンデ
エルバン
オゼール
GK
DF


MF


FW

カルデロン
チャイレス
ペニャ
ヌニェス
エルナンデス
ディアス
メルカド
レジェス
フラゴソ
パディジャ
ボルハ
1組  7月15日 ロンドン
ウルグアイ 2−1 フランス
0−0

ローチャ 27'
コルテス 32'
0-1
1-1
2-1
15' ドブールゴワン
マズルケビッチ
トロチェ
ウビニャス
マニセラ
ゴンサルベス
コルテス
カエタノ
ビエラ
サシア
ローチャ
ペレス

GK
DF


MF


FW

オブール
ジョルケフ
ビュジンスキー
アルテレザ
ボスキエ
ボネル
シモン
エルベ
ドブールワゴン
ゴンデ
オゼール

1組  7月16日 ロンドン
イングランド 1−0 メキシコ
1−0
B・チャールトン 37'
ハント 75'
1-0
2-0

バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
ピータース
グリーブス
ペイン
ハント

GK
DF



MF

FW

カルデロン
チャイレス
ペニャ
ディアス
レジェス
デルムロ
ハウレギ
エルナンデス
ヌニェス
パディジャ
ボルハ
1組  7月19日 ロンドン
ウルグアイ 0−0 メキシコ
0−0

0-0

マズルケビッチ
トロチェ
カエタノ
マニセラ
ゴンサルベス
ウビニャス
ローチャ
ビエラ
サシア
コルテス
ペレス

GK
DF



MF

FW

カルバハル
チャイレス
ペニャ
ヌニェス
エルナンデス
ディアス
メルカド
レジェス
シスネロス
パディジャ
ボルハ
1組  7月20日 ロンドン
イングランド 1−0 フランス
1−0
ハント 39'
ハント 76'
1-0
2-0

バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
キャラハン
グリーブス
ピータース
ハント

GK
DF



MF


FW

オブール
ジョルケフ
ビュジンスキー
アルテレザ
ボスキエ
ボネル
シモン
エルバン
エルベ
ゴンデ
オゼール



グループ2
2組  7月12日 シェフィールド
西ドイツ 3−0 スイス
2−0
ヘルト 16'
ハーラー 20'
ベッケンバウアー 40'
ベッケンバウアー 52'
ハーラー 77'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
ブリュルス

GK
DF



MF

FW

エルセネール
グロベッティ
シュナイター
タケラ
フラール
バニ
ズール
オーデルマット
キンツリ
ホスプ
シュンデルホルツ
2組  7月13日 バーミンガム
アルゼンチン 0−0 スペイン
2−1
アルティメ 66'

アルティメ 79'
1-0
1-1
2-1

72' ピリ
ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

GK
DF



MF

FW

イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
エラディオ
ピリ
スアレス
デルソル
ウファルテ
ペイロ
ヘント
2組  7月15日 シェフィールド
スペイン 0−1 スイス
2−0

サンチス 60'
アマンシオ 78'
0-1
1-1
2-1
29' カンターン
イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
レイハ
ピリ
スアレス
デルソル
アマンシオ
ペイロ
ヘント

GK
DF



MF

FW

エルセネール
フラール
ブロッドマン
ライムグルッパー
スティエルリ
バニ
アルムブルスター
ゴッタルディ
クーン
ホスプ
カンターン
2組  7月16日 バーミンガム
西ドイツ 0−0 アルゼンチン
0−0

0-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
ブリュルス

GK
DF



MF

FW

ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

2組  7月19日 シェフィールド
アルゼンチン 0−0 スイス
2−0
アルティメ 52'
オネガ 81'
1-0
2-0

ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
カリックス
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

GK
DF



MF

FW

アイヒマン
フラール
ブロッドマン
バニ
スティエルリ
アルムブルスター
ゴッタルディ
クーン
キンツリ
ホスプ
カンターン
2組  7月20日 バーミンガム
西ドイツ 1−1 スペイン
1−0

エメリッヒ 39'
ゼーラー 84'
0-1
1-1
2-1
24' フステ
チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
クレーマー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ

GK
DF



MF

FW

イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
レイハ
グラリア
フステ
アマンシオ
アデラルド
マルセリーノ
ラペトラ



グループ3
3組  7月12日 リバプール
ブラジル 1−0 ブルガリア
1−0
ペレ 14'
ガリンシャ 63'
1-0
2-0

ジルマール
D・サントス
ベリーニ
アルタイール
エンリケ
アルシンド
デニルソン
リマ
ガリンシャ
ジャイルジーニョ
ペレ
GK
DF



MF


FW

ナイデノフ
シャラマノフ
ペネフ
ブコフ
ガガネロフ
キトフ
ジェチェフ
デルメンジェフ
アスパルホフ
ヤキモフ
コレフ
3組  7月13日 マンチェスター
ポルトガル 1−0 ハンガリー
2−1
アウグスト 1'

アウグスト 65'
トーレス 90'
1-0
1-1
2-1
3-1

59' ベネ
カルバリオ
モライス
バプティスタ
ビセンテ
イラーリオ
アウグスト
グラッサ
コルーナ
トーレス
シモーエス
エウゼビオ

GK
DF



MF


FW

セントミハーイ
カーポスタ
ショバーリ
マートライ
メーソイ
ナジ
シポシュ
ファルカシュ
ベネ
アルベルト
ラーコシ

3組  7月15日 リバプール
ハンガリー 1−1 ブラジル
2−0
ベネ 2'

ファルカシュ 64'
メーソイ 72'
1-0
1-1
2-1
3-1

14' トスタン
ゲレイ
カーポスタ
セペシ
マートライ
メーソイ
マテス
シポシュ
ファルカシュ
ベネ
アルベルト
ラーコシ

GK
DF



MF


FW

ジルマール
D・サントス
ベリーニ
アルタイール
エンリケ
ジェルソン
リマ
アルシンド
ガリンシャ
トスタン
ジャイルジーニョ

3組  7月16日 マンチェスター
ポルトガル 2−0 ブルガリア
1−0
OG(ブコフ) 7'
エウゼビオ 38'
トーレス 82'
1-0
2-0
3-0

ジョゼ・ペレイラ
フェスタ
ジェルマーノ
ビセンテ
イラーリオ
アウグスト
グラッサ
コルーナ
トーレス
シモーエス
エウゼビオ

GK
DF



MF


FW

ナイデノフ
シャラマノフ
ペネフ
ブコフ
ガガネロフ
ヤキモフ
ジェチェフ
デルメンジェフ
アスパルホフ
ジェコフ
コストフ

3組  7月19日 リバプール
ポルトガル 2−0 ブラジル
1−1
シモーエス 14'
エウゼビオ 26'

エウゼビオ 85'
1-0
2-0
2-1
3-1


72' リルド
ジョゼ・ペレイラ
モライス
バプティスタ
ビセンテ
イラーリオ
アウグスト
グラッサ
コルーナ
トーレス
シモーエス
エウゼビオ

GK
DF



MF


FW

マンガ
フィデリス
ブリット
オルランド
リルド
シルバ
リマ
デニルソン
パラナ
ジャイルジーニョ
ペレ

3組  7月20日 マンチェスター
ハンガリー 2−1 ブルガリア
1−0
OG(ダビドフ) 4'

メーソイ 45'
ベネ 54'
1-0
1-1
2-1
3-1

14' アスパルホフ
ゲレイ
カーポスタ
セペシ
マートライ
メーソイ
マテス
シポシュ
ファルカシュ
ベネ
アルベルト
ラーコシ

GK
DF



MF


FW

シメオノフ
ラルゴフ
ペネフ
ブコフ
ガガネロフ
ダビドフ
ジェチェフ
コトコフ
アスパルホフ
ヤキモフ
コレフ



グループ4
4組  7月12日 ミドルズブラ
ソ連 2−0 北朝鮮
1−0
マロフェーエフ 30'
バニシェフスキー 32'
マロフェーエフ 88'
1-0
2-0
3-0

カバザシビリ
ポノマリョフ
シェスチェルニョフ
フルトシワラ
オストロフスキー
サボ
シチナワ
チスレンコ
フサイノフ
マロフェーエフ
バニシェフスキー

GK
DF



MF


FW

李賛明
林重善
申英奎
朴利燮
姜鳳七
任成輝
韓奉鎮
朴斗翼
朴承振
金承一
康龍運

4組  7月13日 サンダーランド
イタリア 1−0 チリ
1−0
マッツォーラ 9'
バリソン 88'
1-0
2-0

アルベルトシ
ブルニチ
ロサート
サルバドーレ
ファケッティ
ブルガレッリ
ロデッティ
ペラーニ
マッツォーラ
リベラ
バリソン

GK
DF



MF

FW

オリバレス
エイサギレ
クルス
フィゲロア
ビジャヌエバ
プリエト
マルコス
アラヤ
トバル
フユー
L・サンチェス
4組  7月13日 ミドルズブラ
北朝鮮 0−1 チリ
1−0

朴承振 88'
1-0
1-1
26' マルコス
李賛明
林重善
申英奎
朴利燮
呉允景
朴承振
任成輝
韓奉鎮
朴斗翼
李東雲
金承一

GK
DF



MF

FW

オリバレス
バレンティニ
クルス
フィゲロア
ビジャヌエバ
プリエト
マルコス
アラヤ
ランダ
フユー
L・サンチェス
4組  7月16日 サンダーランド
ソ連 0−0 イタリア
1−0
チスレンコ 57'
1-0

ヤシン
ポノマリョフ
シェスチェルニョフ
フルトシワラ
ダニロフ
サボ
ヴォロニン
チスレンコ
フサイノフ
マロフェーエフ
バニシェフスキー

GK
DF



MF

FW

アルベルトシ
ブルニチ
ロサート
サルバドーレ
ファケッティ
レオンチーニ
ロデッティ
ブルガレッリ
マッツォーラ
メローニ
パスクッティ

4組  7月19日 ミドルズブラ
北朝鮮 1−0 イタリア
0−0
朴斗翼 41'
1-0

李賛明
林重善
申英奎
河宗源
呉允景
任成輝
韓奉鎮
朴承振
朴斗翼
金鳳煥
楊成国

GK
DF



MF

FW

アルベルトシ
ランディーニ
グアルネーリ
ヤニッチ
ファケッティ
フォリ
ペラーニ
ブルガレッリ
マッツォーラ
リベラ
バリソン

4組  7月20日 サンダーランド
ソ連 1−1 チリ
1−0
パルクヤン 19'

パルクヤン 85'
1-0
1-1
2-1

32' マルコス
カバザシビリ
ゲトマノフ
シェスチェルニョフ
コルニェエフ
オストロフスキー
ヴォロニン
アフォーニン
メトレベリ
セレブリャニコフ
マカロフ
パルクヤン

GK
DF



MF

FW

オリバレス
バレンティニ
クルス
フィゲロア
ビジャヌエバ
プリエト
マルコス
アラヤ
ランダ
ジャバル
L・サンチェス


TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1966年 イングランド大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1966年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント