ホーム > W杯大会別全成績 > 1962年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

1962年チリ大会:1次リーグ

グループ1
1組  5月30日 アリカ
ウルグアイ 0−1 コロンビア
2−0

クビジャ 56'
サシア 75'
0-1
1-1
2-1
19' スルアガ
ソサ
トロチェ
ゴンサルベス
エミリオ・アルバレス
メンデス
エリセオ・アルバレス
ペレス
ローチャ
ランゴン
サシア
クビジャ
GK
DF


MF

FW

サンチェス
スルアガ
ロペス
J・ゴンサレス
エチェベリ
シルバ
アセロス
コル
クリンゲル
ガンボア
アリアス
1組  5月31日 アリカ
ソ連 0−0 ユーゴスラビア
2−0
イワノフ 53'
ポネデルニク 86'
1-0
2-0

ヤシン
ドビンスキー
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
メトレベリ
イワノフ
ポネデルニク
カネフスキー
メシキ

GK
DF


MF

FW

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ムツシュ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル

1組  6月2日 アリカ
ユーゴスラビア 2−1 ウルグアイ
1−0

スコブラル 25'
ガリッチ 29'
イエルコビッチ 49'
0-1
1-1
2-1
3-1
19' カブレラ
ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル

GK
DF


MF

FW

ソサ
トロチェ
ゴンサルベス
エミリオ・アルバレス
メンデス
エリセオ・アルバレス
ペレス
ローチャ
ベルガラ
サシア
カブレラ

1組  6月3日 アリカ
ソ連 3−1 コロンビア
1−3
イワノフ 8'
チスレンコ 10'
イワノフ 11'

ポネデルニク 56'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
4-2
4-3
4-4



21' アセロス

68' コル
72' ラダ
76' クリンゲル
ヤシン
チェケリ
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
チスレンコ
イワノフ
ポネデルニク
カネフスキー
メシキ

GK
DF


MF

FW

サンチェス
エチェベリ
アルサテ
J・ゴンサレス
セラノ
ロペス
アセロス
コル
クリンゲル
ラダ
H・ゴンサレス

1組  6月6日 アリカ
ソ連 1−0 ウルグアイ
1−1
アムキン 38'

イワノフ 89'
1-0
1-1
2-1

54' サシア
ヤシン
チェケリ
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
チスレンコ
イワノフ
ポネデルニク
マムキン
フサイノフ

GK
DF


MF

FW

ソサ
トロチェ
メンデス
エミリオ・アルバレス
ゴンサルベス
エリセオ・アルバレス
ペレス
コルテス
クビジャ
サシア
カブレラ

1組  6月7日 アリカ
ユーゴスラビア 2−0 コロンビア
3−0
ガリッチ 20'
イエルコビッチ 25'
イエルコビッチ 61'
ムイッチ 82'
イエルコビッチ 88'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
アンコビッチ

GK
DF


MF

FW

サンチェス
エチェベリ
アルサテ
J・ゴンサレス
セラノ
ロペス
アセロス
コル
クリンゲル
ラダ
H・ゴンサレス



グループ2
2組  5月30日 サンチャゴ
チリ 1−1 スイス
2−0

L・サンチェス 44'
ラミレス 52'
L・サンチェス 55'
0-1
1-1
2-1
3-1
7' ウイットリッヒ
エスクティ
エイサギレ
R・サンチェス
ナバロ
コントレーラス
ロハス
ラミレス
トロ
ランダ
フユー
L・サンチェス

GK
DF


MF

FW

エルセネール
モルフ
タケラ
シュナイター
グロベッティ
ウェーバー
アンテネン
ウイットリッヒ
エッシュマン
ポッティエ
アレマン
2組  5月31日 サンチャゴ
西ドイツ 0−0 イタリア
0−0

0-0

ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
シマーニアク
ハーラー
シュトルム
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー

GK
DF


MF

FW

ブッフォン
ローシ
マルディーニ
ロボッティ
サルバドーレ
ラディチェ
フェリーニ
リベラ
アルタフィーニ
シボリ
メニケッリ
2組  6月2日 サンチャゴ
チリ 0−0 イタリア
2−0
ラミレス 77'
トロ 88'
1-0
2-0

エスクティ
エイサギレ
R・サンチェス
ナバロ
コントレーラス
ロハス
ラミレス
トロ
ランダ
フユー
L・サンチェス

GK
DF


MF

FW

マットレル
ダビッド
ヤニッチ
ロボッティ
サルバドーレ
ツンブルス
フェリーニ
モラ
アルタフィーニ
マスキオ
メニケッリ

2組  6月3日 サンチャゴ
西ドイツ 1−0 スイス
1−1
ブリュルス 44'
ゼーラー 61'
1-0
2-0
2-1


75' シュナイター
ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
シマーニアク
ハーラー
コスロフスキー
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー

GK
DF


MF

FW

エルセネール
ウイットリッヒ
タケラ
シュナイター
グロベッティ
ウェーバー
アンテネン
フォンランテン
エッシュマン
ズール
アレマン

2組  6月6日 サンチャゴ
西ドイツ 1−0 チリ
1−0
シマーニアク 21'
ゼーラー 82'
1-0
2-0


ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
ギーゼマン
クラウス
シマーニアク
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー

GK
DF


MF

FW

エスクティ
エイサギレ
R・サンチェス
ナバロ
コントレーラス
ロハス
モレノ
トバル
ランダ
ラミレス
L・サンチェス

2組  6月7日 サンチャゴ
イタリア 1−0 スイス
2−0
モラ 1'
ブルガレッリ 65'
ブルガレッリ 67'
1-0
2-0
3-0


ブッフォン
ローシ
マルディーニ
ロボッティ
サルバドーレ
ラディチェ
モラ
ブルガレッリ
ソルマーニ
シボリ
パスクッティ

GK
DF


MF

FW

エルセネール
マイヤー
タケラ
シュナイター
グロベッティ
ウェーバー
アンテネン
フォンランテン
ウイットリッヒ
ズール
アレマン



グループ3
3組  5月30日 ビニャデルマル
ブラジル 0−0 メキシコ
2−0
ザガロ 56'
ペレ 73'
1-0
2-0

ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ

GK
DF



MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
ハッソ
ディアス
3組  5月31日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 スペイン
1−0
シュテブラーニー 80'
1-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
イエリーネク

GK
DF



MF

FW

カルメロ
レビリャ
レイハ
セガラ
サンタマリア
ガライ
デルソル
プスカシュ
マルチネス
スアレス
ヘント
3組  6月2日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 ブラジル
0−0

0-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
イエリーネク

GK
DF



MF

FW

ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ

3組  6月3日 ビニャデルマル
スペイン 0−0 メキシコ
1−0
ペイロ 90'
1-0

カルメロ
ロドリゲス
グラシア
ベルヘス
サンタマリア
ペレス
デルソル
プスカシュ
ペイロ
スアレス
ヘント

GK
DF



MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
ハッソ
ディアス
3組  6月6日 ビニャデルマル
ブラジル 0−1 スペイン
2−0

アマリルド 72'
アマリルド 86'
0-1
1-1
2-1
35' アデラルド
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ

GK
DF



MF

FW

アラキスタン
ロドリゲス
グラシア
ベルヘス
エチェバリア
ペレス
コリャル
プスカシュ
ペイロ
アデラルド
ヘント

3組  6月7日 ビニャデルマル
メキシコ 2−1 チェコスロバキア
1−0

ディアス 12'
デルアギジャ 29'
H・エルナンデス 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
1' マシェク
カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
A・エルナンデス
ディアス

GK
DF



MF

FW

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
マシェク



グループ4
4組  5月30日 ランカグア
アルゼンチン 1−0 ブルガリア
0−0
ファクンド 3'
1-0

ローマ
ナバロ
マルソリニ
サインス
サッキ
パエス
ファクンド
ロッシ
パガニ
サンフィリポ
ベレン
GK
DF


MF

FW

ナイデノフ
ラカロフ
ディミトロフ
キトフ
コストフ
コバチェフ
ディエフ
ベリチコフ
イリエフ
コレフ
ヤキモフ
4組  5月31日 ランカグア
ハンガリー 1−0 イングランド
1−1
ティヒ 17'

アルベルト 71'
1-0
1-1
2-1

59' フラワーズ
グロシチ
マートライ
メーソイ
シャーロシ
ショイモシ
シポシュ
シャンドール
ラーコシ
アルベルト
ティヒ
フェニベシ

GK
DF


MF

FW

スプリンゲット
アームフィールド
ノーマン
ウィルソン
ムーア
フラワーズ
ダグラス
グリーブス
ヒッチンズ
ハインズ
B・チャールトン

4組  6月2日 ランカグア
イングランド 2−0 アルゼンチン
1−1
フラワーズ 17'
B・チャールトン 42'
グリーブス 67'
1-0
2-0
3-0
3-1



80' サンフィリポ
スプリンゲット
アームフィールド
ノーマン
ウィルソン
ムーア
フラワーズ
ダグラス
グリーブス
ピーコック
ハインズ
B・チャールトン

GK
DF


MF

FW

ローマ
ナバロ
マルソリニ
カップ
サッキ
パエス
オレニアック
アルブレヒト
パガニ
サンフィリポ
ベレン

4組  6月3日 ランカグア
ハンガリー 4−0 ブルガリア
2−1
アルベルト 1'
アルベルト 6'
ティヒ 8'
ショイモシ 12'
アルベルト 58'

ティヒ 70'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
5-1
6-1





64' ソコロフ
イルク
マートライ
メーソイ
シャーロシ
ショイモシ
シポシュ
シャンドール
ゴルチ
アルベルト
ティヒ
フェニベシ

GK
DF


MF

FW

ナイデノフ
ラカロフ
ディミトロフ
キトフ
コストフ
コバチェフ
ソコロフ
ベリチコフ
アスパルホフ
コレフ
ヤキモフ

4組  6月6日 ランカグア
ハンガリー 0−0 アルゼンチン
0−0

0-0

グロシチ
マートライ
メーソイ
シャーロシ
ショイモシ
シポシュ
クハールスキ
ゴルチ
モノシュトリ
ティヒ
ラーコシ

GK
DF


MF

FW

ドミンゲス
サインス
デルガド
カップ
サッキ
マルソリニ
オレニアック
ファクンド
パガニ
パンド
ゴンサレス

4組  6月7日 ランカグア
イングランド 0−0 ブルガリア
0−0

0-0

スプリンゲット
アームフィールド
ノーマン
ムーア
ウィルソン
フラワーズ
ダグラス
グリーブス
ピーコック
ハインズ
B・チャールトン

GK
DF


MF

FW

ナイデノフ
ラカロフ
ディミトロフ
キトフ
コストフ
コバチェフ
ソコロフ
ベリチコフ
イリエフ
コレフ
ヤキモフ


TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1962年 チリ大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1962年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント