ホーム > W杯大会別全成績 > 1958年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

1958年スウェーデン大会:1次リーグ

グループ1
1組  6月8日 マルメ
西ドイツ 2−1 アルゼンチン
1−0

ラーン 32'
ゼーラー 40'
ラーン 79'
0-1
1-1
2-1
3-1
2' コルバタ
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
シュミット

GK
DF


MF

FW

カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
プラド
メネンデス
ロハス
クルス
1組  6月8日 ハルムスタッド
北アイルランド 1−0 チェコスロバキア
0−0
クッシュ 16'
1-0

グレッグ
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
ドーガン
マッキルロイ
マクパーランド

GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
チャデック
ノバーク
プルスカル
マソプスト
ホボルカ
ドボジャーク
ボロビチカ
ヘルトル
クラウス
1組  6月11日 ヘルシングボリ
西ドイツ 0−2 チェコスロバキア
2−0


シェーファー 59'
ラーン 70'
0-1
0-2
1-2
2-2
24' ドボジャーク
43' ジカーン
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
シュネリンガー
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
クロート

GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
プルスカル
マソプスト
ホボルカ
ドボジャーク
モルナール
ファライズル
ジカーン
1組  6月11日 ハルムスタッド
アルゼンチン 1−1 北アイルランド
2−0

コルパタ 38'
メネンデス 55'
コルパタ 59'
0-1
1-1
2-1
3-1
3' マクパーランド
カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
アビオ
メネンデス
ラブルナ
ボジオ

GK
DF


MF

FW

グレッグ
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
コイル
マッキルロイ
マクパーランド

1組  6月15日 マルメ
西ドイツ 1−1 北アイルランド
1−1

ラーン 20'

ゼーラー 79'
0-1
1-1
1-2
2-2
17' マクパーランド

58' マクパーランド
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
クロート

GK
DF


MF

FW

グレッグ
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
ケイシー
マッキルロイ
マクパーランド

1組  6月15日 ヘルシングボリ
チェコスロバキア 3−0 アルゼンチン
3−1
ドボジャーク 8'
ジカーン 17'
ジカーン 40'

ファライズル 69'
ホボルカ 82'
ホボルカ 89'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1



65' コルバタ
ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
ドボジャーク
マソプスト
ホボルカ
ボロビチカ
モルナール
ファライズル
ジカーン

GK
DF


MF

FW

カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
アビオ
メネンデス
ラブルナ
クルス

1組2位決定戦  6月17日 マルメ
北アイルランド 1−1 チェコスロバキア
0−0
1 延 0

マクパーランド 44'
マクパーランド 101'
0-1
1-1
2-1
19' ジカーン
アプリチャード
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
スコット
マッキルロイ
マクパーランド

GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
ブベルニーク
マソプスト
モルナール
ドボジャーク
ボロビチカ
ファライズル
ジカーン


グループ2
2組  6月8日 ノルチェーピング
フランス 2−2 パラグアイ
5−1

フォンテーヌ 24'
フォンテーヌ 30'


ピアントニ 51'
ウィスニウスキ 62'
フォンテーヌ 68'
コパ 70'
パンサン 84'
0-1
1-1
2-1
2-2
2-3
3-3
4-3
5-3
6-3
7-3
20' アマリジャ


43' アマリジャ
50' ロメロ
ルメテール
ケールベル
ジョンケ
ルロン
パンベルヌ
マルセル
ウィスニウスキ
ピアントニ
コパ
フォンテーヌ
バンサン

GK
DF


MF

FW

マイエルエッガー
アレバロ
ルスカノ
ミランダ
アチュカロ
ビジャルバ
アゲロ
パロディ
ロメロ

アマリジャ
2組  6月8日 ベステロース
ユーゴスラビア 1−0 スコットランド
0−1
ペタコビッチ 6'
1-0
1-1

49' マリー
ベアラ
シヤコビッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
シュクララッツ
ミルティノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ

GK
DF


MF

FW

ヤンガー
コルドー
エバンス
ヒューイ
ターンブル
カウィ
レガット
マリー
ミューディ
コリンズ
イムラック
2組  6月11日 ノルチェーピング
パラグアイ 2−1 スコットランド
1−1
アゲロ 4'

レ 45'
パロディ 74'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

24' ミューディ


75' コリンズ
アギラル
アレバロ
ルスカノ
エチャゲ
アチュカロ
ビジャルバ
アゲロ
パロディ
ロメロ

アマリジャ

GK
DF


MF

FW

ヤンガー
パーカー
エバンス
コルドー
ターンブル
カウィ
レガット
ロバートソン
ミューディ
コリンズ
ファーニー
2組  6月11日 ベステロース
ユーゴスラビア 1−1 フランス
2−1

ペタコビッチ 16'
ベセリノビッチ 63'

ベセリノビッチ 87'
0-1
1-1
2-1
2-2
3-2
4' フォンテーヌ


85' フォンテーヌ
ベアラ
トミッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
シュクララッツ
ミルティノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ

GK
DF


MF

FW

ルメテール
ケールベル
ジョンケ
マルセル
パンベルヌ
ルロン
ウィスニウスキ
ピアントニ
コパ
フォンテーヌ
バンサン

2組  6月15日 エーレブロ
フランス 2−0 スコットランド
0−1
コパ 22'
フォンテーヌ 45'
1-0
2-0
2-1


65' ベアド
アベス
ケールベル
ジョンケ
ルロン
パンベルヌ
マルセル
ウィスニウスキ
ピアントニ
コパ
フォンテーヌ
バンサン

GK
DF


MF

FW

ブラウン
コルドー
エバンス
ヒューイ
ターンブル
マッケイ
マリー
イムラック
ミューディ
コリンズ
ベアド
2組  6月15日 エスキルストゥーナ
ユーゴスラビア 2−1 パラグアイ
1−2
オグニエノビッチ 12'

ベセリノビッチ 28'

ライコフ 73'
1-0
1-1
2-1
2-2
3-2
3-3

20' パロディ

52' アゲロ

80' ロメロ
ベアラ
トミッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
シュクララッツ
オグニエノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ

GK
DF


MF

FW

アギラル
アレバロ
ルスカノ
エチャゲ
アチュカロ
ビジャルバ
アゲロ
パロディ
ロメロ

アマリジャ



グループ3
3組  6月8日 ストックホルム
スウェーデン 1−0 メキシコ
2−0
シモンソン 17'
リードホルム 57'
シモンソン 64'
1-0
2-0
3-0



スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
リードホルム
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
メルベリ
スコーグルンド

GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
ロモ
ビジェガス
ポルトガル
フロレス
エルナンデス
レジェス
カルデロン
グティエレス
セスマ
3組  6月8日 サンドビーク
ウェールズ 1−1 ハンガリー
0−0

J・チャールズ 27'
0-1
1-1
5' ボジック

ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
サリバン
ボーエン
メドウィン
J・チャールズ
ウェブスター
オールチャーチ
ジョーンズ

GK
DF


MF

FW

グロシチ
マートライ
シポシュ
シャーロシ
ボジック
ベレンディ
シャンドール
ヒデクチ
ティヒ
ブンジャーク
フェニベシ
3組  6月11日 ストックホルム
ウェールズ 1−0 メキシコ
0−1
オールチャーチ 32'
1-0
1-1

89' ベルモンテ
ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
ベイカー
ボーエン
メドウィン
J・チャールズ
ウェブスター
オールチャーチ
ジョーンズ

GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
ロモ
グティエレス
カルデナス
フロレス
ベルモンテ
レジェス
ブランコ
ゴンサレス
セスマ

3組  6月12日 ストックホルム
スウェーデン 1−0 ハンガリー
1−1
ハムリーン 34'
ハムリーン 55'
1-0
2-0
2-1


77' ティヒ
スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
リードホルム
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
メルベリ
スコーグルンド

GK
DF


MF

FW

グロシチ
マートライ
シポシュ
シャーロシ
ソイカ
ベレンディ
シャンドール
ボジック
ティヒ
ブンジャーク
フェニベシ

3組  6月15日 ストックホルム
スウェーデン 0−0 ウェールズ
0−0

0-0

スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ベーントソン
セルモソン
シェルグレーン
レーフグレーン
スコーグルンド

GK
DF


MF

FW

ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
サリバン
ボーエン
バーノン
J・チャールズ
ヒュウィット
オールチャーチ
ジョーンズ

3組  6月15日 サンドビーク
ハンガリー 1−0 メキシコ
3−0
ティヒ 19'
ティヒ 46'
シャンドール 54'
ベンチッチ 69'
1-0
2-0
3-0
4-0

イルク
マートライ
シポシュ
シャーロシ
ソイカ
コタース
シャンドール
ブダイ2世
ティヒ
ヒデクチ
ベンチッチ

GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
グティエレス
カルデナス
フロレス
ベルモンテ
レジェス
ブランコ
ゴンサレス
セスマ


3組2位決定戦  6月17日 ストックホルム
ウェールズ 0−1 ハンガリー
2−0

オールチャーチ 55'
メドウィン 76'
0-1
1-1
2-1
33' ティヒ

ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
サリバン
ボーエン
メドウィン
J・チャールズ
メドウィン
オールチャーチ
ジョーンズ

GK
DF


MF

FW

グロシチ
マートライ
シポシュ
シャーロシ
ボジック
コタース
ベンチッチ
ブダイ2世
ティヒ
ブンジャーク
フェニベシ


グループ4
4組  6月8日 イエテボリ
ソ連 1−0 イングランド
1−2
シモニヤン 13'
V・イワノフ 55'
1-0
2-0
2-1
2-2


66' ケバン
85' フィニー
ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
サルニコフ
イリン

GK
DF


MF

FW

マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クランプ
スレーター
ダグラス
ロブソン
ケバン
ハインズ
フィニー
4組  6月8日 ウッデヴァッラ
ブラジル 1−0 オーストリア
2−0
マゾーラ 37'
N・サントス 49'
マゾーラ 89'
1-0
2-0
3-0


ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ディーノ
オルランド
ジジ
ジョエル
マゾーラ
ディダ
ザガロ

GK
DF


MF

FW

シュツァーンバルト
ハッラ
ハッペル
スボボダ
ハナピー
コラー
ホラク
セネコビッチ
ブツェク
ケルナー
シュレーガー
4組  6月11日 ボロース
ソ連 1−0 オーストリア
1−0
イリン 15'
V・イワノフ 62'
1-0
2-0


ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
サルニコフ
イリン

GK
DF


MF

FW

シュミート
E・コスレチェク
シュトッツ
スボボダ
ハナピー
コラー
ホラク
セネコビッチ
ブツェク
ケルナー
O・コスレチェク

4組  6月11日 イエテボリ
ブラジル 0−0 イングランド
0−0

0-0

ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ディーノ
オルランド
ジジ
ジョエル
マゾーラ
ババ
ザガロ

GK
DF


MF

FW

マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クランプ
スレーター
ダグラス
ロブソン
ケバン
ハインズ
コート

4組  6月15日 イエテボリ
ブラジル 1−0 ソ連
1−0
ババ 3'
ジジ 66'
1-0
2-0

ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ジト
オルランド
ジジ
ガリンシャ
ペレ
ババ
ザガロ

GK
DF


MF

FW

ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
ネットー
イリン

4組  6月15日 ボロース
イングランド 0−1 オーストリア
2−1

ハインズ 56'

ケバン 73'
0-1
1-1
1-2
2-2
16' コラー

70' ケルナー
マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クランプ
スレーター
ダグラス
ロブソン
ケバン
ハインズ
コート

GK
DF


MF

FW

シュツァーンバルト
コルマン
ハッペル
スボボダ
ハナピー
コラー
E・コスレチェク
セネコビッチ
ブツェク
ケルナー
O・コスレチェク


4組2位決定戦  6月17日 イエテボリ
ソ連 0−0 イングランド
1−0
イリン 78'
1-0

ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
アプシチン
V・イワノフ
シモニヤン
ファリン
イリン

GK
DF


MF

FW

マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クレイトン
スレーター
ブラブルーク
ブロードベント
ケバン
ハインズ
コート

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1958年 スウェーデン大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1958年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント