ホーム > W杯大会別全成績 > 1954年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント


W杯大会別全成績

1954年スイス大会:1次リーグ

グループ1
1組  6月16日 ローザンヌ
ユーゴスラビア 1−0 フランス
0−0
ミルティノビッチ 15'
1-0

ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ボベク
ゼベツ

GK
DF

MF


FW

ルメテール
ジアネシ
ケルベル
パンベルヌ
ジョンケ
マルセル
コパ
グロワスキ
ストラップ
ドルードル
バンサン
1組  6月16日 ジュネーブ
ブラジル 4−0 メキシコ
1−0
バルタザール 23'
ジジ 30'
ピンガ 34'
ジュリーニョ 43'
ピンガ 69'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
バウタザール
ピンガ
ロドリゲス

GK
DF

MF


FW

モタ
ロペス
ゴメス
カルデナス
ロモ
アバロス
トレス
ナラニョ
ラマドリド
バルカサル
アレジャノ
1組  6月19日 ジュネーブ
フランス 1−0 メキシコ
2−2
バンサン 19'
OG(カルデナス) 46'


コパ 88'
1-0
2-0
2-1
2-2
3-2


54' ラマドリド
85' バルカサル
ルメテール
ジアネシ
マルシュ
マルセル
ケールベル
マージュー
コパ
ティフール
ストラップ
ドルードル
バンサン

GK
DF

MF


FW

カルバハル
ロペス
ロモ
カルデナス
マルティネス
アバロス
トレス
ナラニョ
ラマドリド
バルカサル
アレジャノ
1組  6月19日 ローザンヌ
ブラジル 0−0 ユーゴスラビア
1−1
0 延 0

ジジ 69'
0-1
1-1
48' ゼベツ
カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
バウタザール
ピンガ
ロドリゲス

GK
DF

MF


FW

ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ドボルニッツ
ゼベツ



グループ2
2組  6月17日 チューリッヒ
ハンガリー 4−0 韓国
5−0
プスカシュ 12'
ラントシュ 18'
コチシュ 24'
コチシュ 36'
コチシュ 50'
チボール 59'
パロタシュ 75'
パロタシュ 83'
プスカシュ 89'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
9-0

グロシチ
ブザンツキー
ラントシュ
ボジック
ローラント
ソイカ
チボール
コチシュ
ブダイ2世
パロタシュ
プスカシュ
GK
DF

MF


FW

洪徳泳
朴奎禎
姜昌基
閔丙大
朴在昇
朱栄光
鄭南堤
朴日甲
成楽雲
崔貞敏
禹相権
2組  6月17日 ベルン
西ドイツ 1−1 トルコ
3−0

シェーファー 14'
クロート 52'
O・ワルター 60'
モーロック 84'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
2' スワット
ツレク
ラーバント
コールマイヤー
エッケル
ポジパール
マイ
クロート
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW

トルガイ
リドバン
バスリ
ムスタファ
チェティン
ロベル
エロール
スワット
フェリドン
ブルハン
レフテル
2組  6月20日 バーゼル
ハンガリー 3−1 西ドイツ
5−2
コチシュ 3'
プスカシュ 17'
コチシュ 21'

ヒデクチ 50'
ヒデクチ 54'
コチシュ 67'
J・トーツ 73'

コチシュ 78'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1
7-1
7-2
8-2
8-3



25' プファフ




77' ラーン

81' ヘルマン
グロシチ
ブザンツキー
ラントシュ
ボジック
ローラント
ザカリアーシュ
チボール
コチシュ
ヒデクチ
J・トーツ
プスカシュ
GK
DF

MF


FW

クビアトコフスキー
バウアー
コールマイヤー
エッケル
リーブリッヒ
メーブス
ラーン
エッケル
プファフ
F・ワルター
ヘルマン

2組  6月20日 ジュネーブ
トルコ 4−0 韓国
3−0
スワット 10'
レフテル 24'
スワット 30'
ブルハン 37'
ブルハン 64'
ブルハン 70'
エロール 76'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0

トルガイ
リドバン
バスリ
ムスタファ
チェティン
ロベル
エロール
スワット
ネジェミ
ブルハン
レフテル

GK
DF

MF


FW

洪徳泳
朴奎禎
姜昌基
韓昌華
李鍾甲
金智星
崔栄根
李秀男
李掎柱
鄭国振
禹相権


2組2位決定戦  6月23日 チューリッヒ
西ドイツ 3−1 トルコ
4−1
O・ワルター 7'
シェーファー 12'

モーロック 30'
モーロック 60'
F・ワルター 62'
シェーファー 77'
モーロック 77'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1
7-1
7-2


21' ムスタファ





82' レフテル
ツレク
ラーバント
バウアー
エッケル
ポジパール
マイ
クロート
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW

シュックル
リドバン
バスリ
メーメット
チェティン
ロベル
エロール
ムスタファ
ネジュミ
ジョスクン
レフテル


グループ3
3組  6月16日 チューリッヒ
オーストリア 1−0 スコットランド
0−0
プロブスト 34'
1-0

シュミート
ハナピー
バールシャント
オツビルク
ハッペル
コラー
R・ケルナー
シュレーガー
A・ケルナー
ディーンスト
プロブスト

GK
DF

MF


FW

マーチン
カニンガム
エアード
ドカティ
デビッドソン
カウィ
マッケンジー
ファーニー
モカン
ブラウン
オーモンド
3組  6月16日 ベルン
ウルグアイ 0−0 チェコスロバキア
2−0
ミゲス 71'
スキアファーノ 85'
1-0
2-0

マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
バレラ
クルス
アッバディエ
アンブロイス
ミゲス
スキアフィーノ
ボルヘス
GK
DF

MF


FW

ライマン
シャフラーネク
ノバーク
トルンカ
フレディーク
ヘルトル
ハラバーチェク
ヘメレ
カチャーニ
パジツキー
クラウス
3組  6月19日 チューリッヒ
オーストリア 4−0 チェコスロバキア
1−0
シャトヤスパル 3'
プロブスト 4'
プロブスト 21'
シャトヤスパル 24'
プロブスト 51'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

シュミート
ハナピー
バールシャント
オツビルク
ハッペル
コラー
R・ケルナー
ワーグナー
A・ケルナー
シュトヤスパル
プロブスト

GK
DF

MF


FW

スタホ
シャフラーネク
ノバーク
トルンカ
プルスカル
ヘルトル
ハラバーチェク
ヘメレ
カチャーニ
パジツキー
クラウス
3組  6月19日 バーゼル
ウルグアイ 2−0 スコットランド
5−0
ボルヘス 17'
ミゲス 30'
ボルヘス 47'
アッバディエ 54'
ミゲス 57'
ボルヘス 83'
アッバディエ 85'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0

マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
バレラ
クルス
アッバディエ
アンブロイス
ミゲス
スキアフィーノ
ボルヘス
GK
DF

MF


FW

マーチン
カニンガム
エアード
ドカティ
デビッドソン
カウィ
マッケンジー
ファーニー
モカン
ブラウン
オーモンド



グループ4
4組  6月17日 バーゼル
イングランド 2−1 ベルギー
1−2
1 延 1

ブローディス 26'
ロフトハウス 36'
ブローディス 63'


ロフトハウス 91'
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
3-3
4-3
4-4
5' アノル



71' アノル
77' コペンス

93' OG(ディッキンソン
メリック
スタニーフォース
バーン
オーエン
ライト
ディッキンソン
マシューズ
ブローディス
ロフトハウス
テイラー
フィニー

GK
DF

MF


FW

ゲルネ
ドリース
バンブラント
ヘイスマンス
カレー
メース
マーマンス
フーフ
コペンス
アノル
P・バンデンボッシュ
4組  6月17日 ローザンヌ
スイス 1−1 イタリア
1−0
バラマン 17'

ヒューギ2世 79'
1-0
1-1
2-1

43' ボニペルティ
パルリェ
ヌーリー
ケルネン
フリッキーガー
ボッケ
カザリ
マイアー
フォンランテン
ヒューギ2世
バラマン
ファットン

GK
DF

MF


FW

ゲツィ
ビンセンツィ
ジャコマッツィ
ネリ
トニョン
ネスティ
ムッチネリ
ボニペルティ
ガリ
パンドルフィーニ
ロレンツィ
4組  6月20日 ベルン
イングランド 1−0 スイス
1−0
ミュレン 43'
ウィルショー 69'
1-0
2-0


メリック
スタニーフォース
バーン
マッガリ
ライト
ディッキンソン
マシューズ
ブローディス
ウィルショー
テイラー
フィニー

GK
DF

MF


FW

パルリェ
ヌーリー
ケルネン
エギマン
ボッケ
ビグラー
マイアー
フォンランテン
アンテネン
バラマン
ファットン

4組  6月20日 ルガノ
イタリア 1−0 ベルギー
3−1
パンドルフィーニ 40'
ガリ 48'
フリナニ 58'
ロレンツィ 73'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




81' アノル
ゲツィ
マニーニ
ジャコマッツィ
ネリ
トニョン
ネスティ
フリナニ
カペッロ
ガリ
パンドルフィーニ
ロレンツィ

GK
DF

MF


FW

ゲルネ
ドリース
バンブラント
ヘイスマンス
カレー
メース
マーマンス
H・バンデンボッシュ
コペンス
アノル
P・バンデンボッシュ

4組2位決定戦  6月23日 バーゼル
スイス 1−1 イタリア
3−0

ヒューギ2世 14'
バラマン 48'
ヒューギ2世 85'
ファットン 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
4' ネスティ
パルリェ
ヌーリー
ケルネン
エギマン
ボッケ
カザリ
アンテネン
フォンランテン
ヒューギ2世
バラマン
ファットン

GK
DF

MF


FW

ゲツィ
ビンセンツィ
ジャコマッツィ
ネリ
トニョン
ネスティ
ムッチネリ
セガト
フリナニ
パンドルフィーニ
ロレンツィ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯大会別全成績
1954年 スイス大会

ホーム > W杯大会別全成績 > 1954年W杯 > 1次リーグ > 決勝トーナメント