ホーム > 大会結果 >ユーロ2004予選


EURO2004(2004年欧州選手権)・ポルトガル大会予選



予選組分けシード 予選組分け各グループの第1から第5シードまでについて
予選方法: 1~10各グループ首位の10チームが本大会出場。 各グループ2位の10チームでプレーオフを行ない、勝者5チームが本大会出場。 計15チームと開催国ポルトガルが本大会出場。
予選日程: 2002年9月7日~2003年10月11日
予選プレーオフ組分け: 2002年10月13日(フランクフルト)
予選プレーオフ日程: 2003年11月15日、11月19日
本大会出場チーム ポルトガル(開催国)、フランス、デンマーク、チェコ、スウェーデン、ドイツ、ギリシャ、イングランド、ブルガリア、イタリア、スイス、ラトビア、オランダ、クロアチア、ロシア、スペイン


◆プレーオフ (ホームアンドアウェー戦の勝者5チームが本大会出場)
●試合予定
2003/11/15 ラトビア 1-0 トルコ
2003/11/19 トルコ 2-2 ラトビア
トータル ラトビア 3-2 トルコ
2003/11/15 スコットランド 1-0 オランダ
2003/11/19 オランダ 6-0 スコットランド
トータル ★オランダ 6-1 スコットランド
2003/11/15 クロアチア 1-1 スロベニア
2003/11/19 スロベニア 0-1 クロアチア
トータル ★クロアチア 2-1 スロベニア
2003/11/15 ロシア 0-0 ウェールズ
2003/11/19 ウェールズ 0-1 ロシア
トータル ★ロシア 1-0 ウェールズ
2003/11/15 スペイン 2-1 ノルウェー
2003/11/19 ノルウェー 0-3 スペイン
トータル ★スペイン 5-1 ノルウェー


●1stラウンド(各グループ1位の10チームが本大会出場。 2位の10チームでプレーオフ)
 グループ1 試合 得点 失点 勝点 前節
フランス 8 8 0 0 29 2 24 →1
スロベニア 8 4 2 2 15 12 14 →2
イスラエル 8 2 3 3 9 11 9 →3
キプロス 8 2 2 4 9 18 8 →4
マルタ 8 0 1 7 5 24 1 →5

 グループ2 試合 得点 失点 勝点 前節
デンマーク 8 4 3 1 15 9 15 →1
ノルウェー 8 4 2 2 9 5 14 ↑4
ルーマニア 8 4 2 2 21 9 14 ↓2
ボスニア・ヘルツェゴビナ 8 4 1 3 7 8 13 ↓3
ルクセンブルク 8 0 0 8 0 21 0 →5

 グループ3 試合 得点 失点 勝点 前節
チェコ 8 7 1 0 23 5 22 →1
オランダ 8 6 1 1 20 6 19 →2
オーストリア 8 3 0 5 12 14 9 →3
モルドバ 8 2 0 6 5 19 6 →4
ベラルーシ 8 1 0 7 4 20 3 →5

 グループ4 試合 得点 失点 勝点 前節
スウェーデン 8 5 2 1 19 3 17 →1
ラトビア 8 5 1 2 10 6 16 →2
ポーランド 8 4 1 3 11 7 13 ↑4
ハンガリー 8 3 2 3 15 9 11 ↓3
サンマリノ 8 0 0 8 0 30 0 →5

 グループ5 試合 得点 失点 勝点 前節
ドイツ 8 5 3 0 13 4 18 →1
スコットランド 8 4 2 2 12 8 14 ↑3
アイスランド 8 4 1 3 11 9 13 ↓2
リトアニア 8 3 1 4 7 11 10 →4
フェロー諸島 8 0 1 7 7 18 1 →5

 グループ6 試合 得点 失点 勝点 前節
ギリシャ 8 6 0 2 8 4 18 →1
スペイン 8 5 2 1 16 4 17 →2
ウクライナ 8 2 4 2 11 10 10 →3
アルメニア 8 2 1 5 7 16 7 →4
北アイルランド 8 0 3 5 0 8 3 →5

 グループ7 試合 得点 失点 勝点 前節
イングランド 8 6 2 0 14 5 20 →1
トルコ 8 6 1 1 17 5 19 →2
スロバキア 8 3 1 4 11 9 10 →3
マケドニア 8 1 3 4 11 14 6 →4
リヒテンシュタイン 8 0 1 7 2 22 1 →5

 グループ8 試合 得点 失点 勝点 前節
ブルガリア 8 5 2 1 13 4 17 →1
クロアチア 8 5 1 2 12 4 16 →2
ベルギー 8 5 1 2 11 9 16 →3
エストニア 8 2 2 4 4 6 8 →4
アンドラ 8 0 0 8 1 18 0 →5

 グループ9 試合 得点 失点 勝点 前節
イタリア 8 5 2 1 17 4 17 →1
ウェールズ 8 4 1 3 13 10 13 →2
セルビア・モンテネグロ 8 3 3 2 11 11 12 ↑4
フィンランド 8 3 1 4 9 10 10 ↓3
アゼルバイジャン 8 1 1 6 5 20 4 →5
※セルビア・モンテネグロは旧ユーゴスラビア(2003/2/4に発足、協会は2003/2/11に承認)

 グループ10 試合 得点 失点 勝点 前節
スイス 8 4 3 1 15 11 15 →1
ロシア 8 4 2 2 19 12 14 →2
アイルランド 8 3 2 3 10 11 11 →3
アルバニア 8 2 2 4 11 15 8 →4
グルジア 8 2 1 5 8 14 7 →5

=本大会出場枠 =本大会出場決定国
=プレーオフへ =プレーオフ進出決定国

◆予選日程・結果
2002/9/7 スロベニア 3−0 マルタ グループ1
2002/9/7 キプロス 1−2 フランス グループ1
2002/9/7 ノルウェー 2−2 デンマーク グループ2
2002/9/7 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0−3 ルーマニア グループ2
2002/9/7 オーストリア 2−0 モルドバ グループ3
2002/9/7 オランダ 3−0 ベラルーシ グループ3
2002/9/7 ラトビア 0−0 スウェーデン グループ4
2002/9/7 サンマリノ 0−2 ポーランド グループ4
2002/9/7 リトアニア 0−2 ドイツ グループ5
2002/9/7 フェロー諸島 2−2 スコットランド グループ5
2002/9/7 ギリシャ 0−2 スペイン グループ6
2002/9/7 アルメニア 2−2 ウクライナ グループ6
2002/9/7 トルコ 3−0 スロバキア グループ7
2002/9/8 リヒテンシュタイン 1−1 マケドニア グループ7
2002/9/7 ベルギー 0−2 ブルガリア グループ8
2002/9/7 クロアチア 0−0 エストニア グループ8
2002/9/7 アゼルバイジャン 0−2 イタリア グループ9
2002/9/7 フィンランド 0−2 ウェールズ グループ9
2002/9/7 ロシア 4−2 アイルランド グループ10
2002/9/8 スイス 4−1 グルジア グループ10
2002/10/12 フランス 5−0 スロベニア グループ1
2002/10/12 マルタ 0−2 イスラエル グループ1
2002/10/12 デンマーク 2−0 ルクセンブルク グループ2
2002/10/12 ルーマニア 0−1 ノルウェー グループ2
2002/10/12 モルドバ 0−2 チェコ グループ3
2002/10/12 ベラルーシ 0−2 オーストリア グループ3
2002/10/12 スウェーデン 1−1 ハンガリー グループ4
2002/10/12 ポーランド 0−1 ラトビア グループ4
2002/10/12 リトアニア 2−0 フェロー諸島 グループ5
2002/10/12 アイスランド 0−2 スコットランド グループ5
2002/10/12 スペイン 3−0 北アイルランド グループ6
2002/10/12 ウクライナ 2−0 ギリシャ グループ6
2002/10/12 スロバキア 1−2 イングランド グループ7
2002/10/12 マケドニア 1−2 トルコ グループ7
2002/10/12 アンドラ 0−1 ベルギー グループ8
2002/10/12 ブルガリア 2−0 クロアチア グループ8
2002/10/12 イタリア 1−1 ユーゴスラビア グループ9
2002/10/12 フィンランド 3−0 アゼルバイジャン グループ9
2002/10/12 アルバニア 1−1 スイス グループ10
2002/10/12 グルジア−ロシア(照明故障で前半で終了。2003/4/30に再試合) グループ10
2002/10/16 イスラエル−キプロス(2003/4/30に延期) グループ1
2002/10/16 マルタ 0−4 フランス グループ1
2002/10/16 ノルウェー 2−0 ボスニア・ヘルツェゴビナ グループ2
2002/10/16 ルクセンブルク 0−7 ルーマニア グループ2
2002/10/16 チェコ 2−0 ベラルーシ グループ3
2002/10/16 オーストリア 0−3 オランダ グループ3
2002/10/16 ハンガリー 3−0 サンマリノ グループ4
2002/10/16 ドイツ 2−1 フェロー諸島 グループ5
2002/10/16 アイスランド 3−0 リトアニア グループ5
2002/10/16 ギリシャ 2−0 アルメニア グループ6
2002/10/16 北アイルランド 0−0 ウクライナ グループ6
2002/10/16 トルコ 5−0 リヒテンシュタイン グループ7
2002/10/16 イングランド 2−2 マケドニア グループ7
2002/10/16 エストニア 0−1 ベルギー グループ8
2002/10/16 ブルガリア 2−1 アンドラ グループ8
2002/10/16 ウェールズ 2−1 イタリア グループ9
2002/10/16 ユーゴスラビア 2−0 フィンランド グループ9
2002/10/16 アイルランド 1−2 スイス グループ10
2002/10/16 ロシア 4−1 アルバニア グループ10
2002/11/20 キプロス 2−1 マルタ グループ1
2002/11/20 サンマリノ 0−1 ラトビア グループ4
2002/11/20 アゼルバイジャン 0−2 ウェールズ グループ9
2003/2/12 セルビア・モンテネグロ 2−2 アゼルバイジャン グループ9
2003/3/29 キプロス 1-1 イスラエル グループ1
2003/3/29 フランス 6-0 マルタ グループ1
2003/3/29 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 ルクセンブルク グループ2
2003/3/29 ルーマニア 2-5 デンマーク グループ2
2003/3/29 オランダ 1-1 チェコ グループ3
2003/3/29 ベラルーシ 2-1 モルドバ グループ3
2003/3/29 ポーランド 0-0 ハンガリー グループ4
2003/3/29 ドイツ 1-1 リトアニア グループ5
2003/3/29 スコットランド 2-1 アイスランド グループ5
2003/3/29 アルメニア 1-0 北アイルランド グループ6
2003/3/29 ウクライナ 2-2 スペイン グループ6
2003/3/29 リヒテンシュタイン 0-2 イングランド グループ7
2003/3/29 マケドニア 0-2 スロバキア グループ7
2003/3/29 クロアチア 4-0 ベルギー グループ8
2003/3/29 イタリア 2-0 フィンランド グループ9
2003/3/29 ウェールズ 4-0 アゼルバイジャン グループ9
2003/3/29 グルジア 1-2 アイルランド グループ10
2003/3/29 アルバニア 3-1 ロシア グループ10
2003/4/2 スロベニア 4-1 キプロス グループ1
2003/4/2 イスラエル 1-2 フランス グループ1
2003/4/2 ルクセンブルク 0-2 ノルウェー グループ2
2003/4/2 デンマーク 0-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ グループ2
2003/4/2 チェコ 4-0 オーストリア グループ3
2003/4/2 モルドバ 1-2 オランダ グループ3
2003/4/2 ポーランド 5-0 サンマリノ グループ4
2003/4/2 ハンガリー 1-2 スウェーデン グループ4
2003/4/2 リトアニア 1-0 スコットランド グループ5
2003/4/2 北アイルランド 0-2 ギリシャ グループ6
2003/4/2 スペイン 3-0 アルメニア グループ6
2003/4/2 イングランド 2-0 トルコ グループ7
2003/4/2 スロバキア 4-0 リヒテンシュタイン グループ7
2003/4/2 エストニア 0-0 ブルガリア グループ8
2003/4/2 クロアチア 2-0 アンドラ グループ8
2003/4/2 セルビア・モンテネグロ−ウェールズ(2003/8/20に延期) グループ9
2003/4/2 アルバニア 0-0 アイルランド グループ10
2003/4/2 グルジア 0-0 スイス グループ10
2003/4/30 イスラエル 2-0 キプロス グループ1
2003/4/30 マルタ 1-3 スロベニア グループ1
2003/4/30 ラトビア 3-0 サンマリノ グループ4
2003/4/30 アンドラ 0-2 エストニア グループ8
2003/4/30 グルジア 1-0 ロシア グループ10
2003/6/7 イスラエル 0−0 スロベニア グループ1
2003/6/7 マルタ 1−2 キプロス グループ1
2003/6/7 デンマーク 1−0 ノルウェー グループ2
2003/6/7 ルーマニア 2−0 ボスニア・ヘルツェゴビナ グループ2
2003/6/7 モルドバ 1−0 オーストリア グループ3
2003/6/7 ベラルーシ 0−2 オランダ グループ3
2003/6/7 ハンガリー 3−0 ラトビア グループ4
2003/6/7 サンマリノ 0−6 スウェーデン グループ4
2003/6/7 スコットランド 1−1 ドイツ グループ5
2003/6/7 アイスランド 2−1 フェロー諸島 グループ5
2003/6/7 スペイン 0−1 ギリシャ グループ6
2003/6/7 ウクライナ 4−3 アルメニア グループ6
2003/6/7 スロバキア 0−1 トルコ グループ7
2003/6/7 マケドニア 3−1 リヒテンシュタイン グループ7
2003/6/7 ブルガリア 2−2 ベルギー グループ8
2003/6/7 エストニア 2−0 アンドラ グループ8
2003/6/7 フィンランド 3−0 セルビア・モンテネグロ グループ9
2003/6/7 スイス 2−2 ロシア グループ10
2003/6/7 アイルランド 2−1 アルバニア グループ10
2003/6/11 ルクセンブルク 0−2 デンマーク グループ2
2003/6/11 ノルウェー 1−1 ルーマニア グループ2
2003/6/11 チェコ 5−0 モルドバ グループ3
2003/6/11 オーストリア 5−0 ベラルーシ グループ3
2003/6/11 スウェーデン 3−0 ポーランド グループ4
2003/6/11 サンマリノ 0−5 ハンガリー グループ4
2003/6/11 フェロー諸島 0−2 ドイツ グループ5
2003/6/11 リトアニア 0−3 アイスランド グループ5
2003/6/11 北アイルランド 0−0 スペイン グループ6
2003/6/11 ギリシャ 1−0 ウクライナ グループ6
2003/6/11 イングランド 2−1 スロバキア グループ7
2003/6/11 トルコ 3−2 マケドニア グループ7
2003/6/11 エストニア 0−1 クロアチア グループ8
2003/6/11 ベルギー 3−0 アンドラ グループ8
2003/6/11 フィンランド 0−2 イタリア グループ9
2003/6/11 アゼルバイジャン 2−1 セルビア・モンテネグロ グループ9
2003/6/11 アイルランド 2−0 グルジア グループ10
2003/6/11 スイス 3−2 アルバニア グループ10
2003/8/20 フェロー諸島 1−2 アイスランド グループ5
2003/8/20 セルビア・モンテネグロ 1−0 ウェールズ グループ9
2003/9/6 フランス 5−0 キプロス グループ1
2003/9/6 スロベニア 3−1 イスラエル グループ1
2003/9/6 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1−0 ノルウェー グループ2
2003/9/6 ルーマニア 4−0 ルクセンブルク グループ2
2003/9/6 オランダ 3−1 オーストリア グループ3
2003/9/6 ベラルーシ 1−3 チェコ グループ3
2003/9/6 ラトビア 0−2 ポーランド グループ4
2003/9/6 スウェーデン 5−0 サンマリノ グループ4
2003/9/6 スコットランド 3−1 フェロー諸島 グループ5
2003/9/6 アイスランド 0−0 ドイツ グループ5
2003/9/6 アルメニア 0−1 ギリシャ グループ6
2003/9/6 ウクライナ 0−0 北アイルランド グループ6
2003/9/6 リヒテンシュタイン 0−3 トルコ グループ7
2003/9/6 マケドニア 1−2 イングランド グループ7
2003/9/6 ブルガリア 2−0 エストニア グループ8
2003/9/6 アンドラ 0−3 クロアチア グループ8
2003/9/6 イタリア 4−0 ウェールズ グループ9
2003/9/6 アゼルバイジャン 1−2 フィンランド グループ9
2003/9/6 アイルランド 1−1 ロシア グループ10
2003/9/6 グルジア 3−0 アルバニア グループ10
2003/9/10 イスラエル 2−2 マルタ グループ1
2003/9/10 スロベニア 0−2 フランス グループ1
2003/9/10 ルクセンブルク 0−1 ボスニア・ヘルツェゴビナ グループ2
2003/9/10 デンマーク 2−2 ルーマニア グループ2
2003/9/10 チェコ 3−1 オランダ グループ3
2003/9/10 モルドバ 2−1 ベラルーシ グループ3
2003/9/10 ポーランド 0−2 スウェーデン グループ4
2003/9/10 ラトビア 3−1 ハンガリー グループ4
2003/9/10 ドイツ 2−1 スコットランド グループ5
2003/9/10 フェロー諸島 1−3 リトアニア グループ5
2003/9/10 北アイルランド 0−1 アルメニア グループ6
2003/9/10 スペイン 2−1 ウクライナ グループ6
2003/9/10 イングランド 2−0 リヒテンシュタイン グループ7
2003/9/10 スロバキア 1−1 マケドニア グループ7
2003/9/10 ベルギー 2−1 クロアチア グループ8
2003/9/10 アンドラ 0−3 ブルガリア グループ8
2003/9/10 ウェールズ 1−1 フィンランド グループ9
2003/9/10 セルビア・モンテネグロ 1−1 イタリア グループ9
2003/9/10 ロシア 4−1 スイス グループ10
2003/9/10 アルバニア 3−1 グルジア グループ10
2003/10/11 キプロス 2−2 スロベニア グループ1
2003/10/11 フランス 3−0 イスラエル グループ1
2003/10/11 ノルウェー 1−0 ルクセンブルク グループ2
2003/10/11 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1−1 デンマーク グループ2
2003/10/11 オーストリア 2−3 チェコ グループ3
2003/10/11 オランダ 5−0 モルドバ グループ3
2003/10/11 スウェーデン 0−1 ラトビア グループ4
2003/10/11 ハンガリー 1−2 ポーランド グループ4
2003/10/11 スコットランド 1−0 リトアニア グループ5
2003/10/11 ドイツ 3−0 アイスランド グループ5
2003/10/11 ギリシャ 1−0 北アイルランド グループ6
2003/10/11 アルメニア 0−4 スペイン グループ6
2003/10/11 トルコ 0−0 イングランド グループ7
2003/10/11 リヒテンシュタイン 0−2 スロバキア グループ7
2003/10/11 クロアチア 1−0 ブルガリア グループ8
2003/10/11 ベルギー 2−0 エストニア グループ8
2003/10/11 イタリア 4−0 アゼルバイジャン グループ9
2003/10/11 ウェールズ 2−3 セルビア・モンテネグロ グループ9
2003/10/11 ロシア 3−1 グルジア グループ10
2003/10/11 スイス 2−0 アイルランド グループ10

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

ユーロ2004予選

ホーム > 大会結果 >ユーロ2004予選