ホーム > W杯代表別全成績 > セルビア


W杯代表別全成績


セルビア(セルビア・モンテネグロ/ユーゴスラビア)
1930年:ベスト4
1950年:1次リーグ敗退
1954年:ベスト8
1958年:ベスト8
1962年:ベスト4
1974年:2次リーグ敗退
1982年:1次リーグ敗退
1990年:ベスト8
1998年:ベスト16
2006年:1次リーグ敗退
2010年:1次リーグ敗退
11大会出場:17勝18敗8分

1930年ウルグアイ大会:ベスト4
1次リーグ2組  1930年7月14日 モンテビデオ
ユーゴスラビア 2−0 ブラジル
0−1
ティルナニッチ 21'
ベック 30'
1-0
2-0
2-1


62' ネット
ヤジッチ
イブコビッチ
ミハイロビッチ
アルセニエビッチ
ステファノビッチ
ジョキッチ
ティルナニッチ
マリヤノビッチ
ベック
ブヤディノビッチ
セクリッチ
GK
DF

MF


FW

モンテーロ
ダコスタ
ジェルバソーニ
フォンセカ
ドス・サントス
ギディセリ
リベイロ
ブラガ
パテスコ
ネット
ペレイラ
1次リーグ2組  1930年7月17日 モンテビデオ
ユーゴスラビア 0−0 ボリビア
4−0
ベック 60'
マリヤノビッチ 65'
ベック 67'
ブヤディノビッチ 85'
1-0
2-0
3-0
4-0


ヤジッチ
イブコビッチ
ミハイロビッチ
アルセニエビッチ
ステファノビッチ
ジョキッチ
ティルナニッチ
マリヤノビッチ
ベック
ブヤディノビッチ
ナイダノビッチ
GK
DF

MF


FW

ベルムデス
ドランダル
チャバリア
アルゴテ
ララ
バルデラマ
ゴメス
ブスタマンテ
メンデス
ベラスコ
フェルナンデス
準決勝  1930年7月27日 モンテビデオ
ウルグアイ 3−1 ユーゴスラビア
3−0

セア 18'
アンセルモ 20'
アンセルモ 31'
イリアルテ 61'
セア 67'
セア 72'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1
4' ブヤディノビッチ
バレステロ
ナサシ
マスチェロニ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ドラド
スカロネ
アンセルモ
セア
イリアルテ

GK
DF

MF


FW
ヤジッチ
イブコビッチ
ミハイロビッチ
アルセニエビッチ
ステファノビッチ
ジョキッチ
ティルナニッチ
マリヤノビッチ
ベック
ブヤディノビッチ
セクリッチ



1950年ブラジル大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1950年6月25日 ベロオリゾンテ
ユーゴスラビア 3−0 スイス
0−0
ミチッチ 58'
トマセビッチ 64'
オグナノフ 82'
1-0
2-0
3-0

ムルクシッチ
ホルバート
スタンコビッチ
チャイコフスキー1世
ヨワノビッチ
ジャイッチ
オグナノフ
ミチッチ
トマセビッチ
ボベク
ブカス
GK
DF

MF


FW

コロディ
ギガー
レイ
ボッケ
エギマン
ヌーリー
ピケル
アンテネン
タミニ
バーデル
ファットン
1次リーグ1組  1950年6月28日 ポルトアレグレ
ユーゴスラビア 2−0 メキシコ
2−1
ボベク 19'
チャイコフスキー2世 22'
チャイコフスキー2世 52'
トマセビッチ 81'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




88' オルティス
ムルクシッチ
ホルバート
スタンコビッチ
チャイコフスキー1世
ヨワノビッチ
ジャイッチ
ミハイロビッチ
ミチッチ
トマセビッチ
ボベク
チャイコフスキー2世
GK
DF

MF


FW

カルバハル
グティエレス
ルイス
ゴメス
オチョア
オルティス
フロレス
ナラニョ
カサリン
ペレス
ベラスケス
1次リーグ1組  1950年6月28日 サンパウロ
ブラジル 1−0 ユーゴスラビア
1−0
アデミール
ジジーニョ
1-0
2-0

バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
マネッカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ

GK
DF

MF


FW

ムルクシッチ
ホルバート
ブロケタ
チャイコフスキー1世
ヨワノビッチ
ジャイッチ
プカス
ミチッチ
トマセビッチ
ボベク
チャイコフスキー2世



1954年スイス大会:ベスト8
1次リーグ1組  1954年6月16日 ローザンヌ
ユーゴスラビア 1−0 フランス
0−0
ミルティノビッチ 15'
1-0

ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ボベク
ゼベツ
GK
DF

MF


FW

ルメテール
ジアネシ
ケルベル
パンベルヌ
ジョンケ
マルセル
コパ
グロワスキ
ストラップ
ドルードル
バンサン
1次リーグ1組  1954年6月19日 ローザンヌ
ブラジル 0−0 ユーゴスラビア
1−1
0 延 0

ジジ 69'
0-1
1-1
48' ゼベツ
カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
バウタザール
ピンガ
ロドリゲス
GK
DF

MF


FW

ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ドボルニッツ
ゼベツ
準々決勝  1954年6月27日 ジュネーブ
西ドイツ 1−0 ユーゴスラビア
1−0
(オウンゴール) 9'
ラーン 85'
1-0
2-0

ツレク
ラーバント
コールマイヤー
エッケル
リーブリッヒ
マイ
ラーン
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW




ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ボベク
ゼベツ


1958年スウェーデン大会:ベスト8
1次リーグ2組  1958年6月8日 ベステロース
ユーゴスラビア 1−0 スコットランド
0−1
ペタコビッチ 6'
1-0
1-1

49' マリー
ベアラ
シヤコビッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
シュクララッツ
ミルティノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ
GK
DF


MF

FW

ヤンガー
コルドー
エバンス
ヒューイ
ターンブル
カウィ
レガット
マリー
ミューディ
コリンズ
イムラック
1次リーグ2組  1958年6月11日 ベステロース
ユーゴスラビア 1−1 フランス
2−1

ペタコビッチ 16'
ベセリノビッチ 63'

ベセリノビッチ 87'
0-1
1-1
2-1
2-2
3-2
4' フォンテーヌ


85' フォンテーヌ
ベアラ
トミッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
シュクララッツ
ミルティノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ
GK
DF


MF

FW

ルメテール
ケールベル
ジョンケ
マルセル
パンベルヌ
ルロン
ウィスニウスキ
ピアントニ
コパ
フォンテーヌ
バンサン
1次リーグ2組  1958年6月15日 エスキルストゥーナ
ユーゴスラビア 2−1 パラグアイ
1−2
オグニエノビッチ 12'

ベセリノビッチ 28'

ライコフ 73'
1-0
1-1
2-1
2-2
3-2
3-3

20' パロディ

52' アゲロ

80' ロメロ
ベアラ
トミッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
シュクララッツ
オグニエノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ
GK
DF


MF

FW

アギラル
アレバロ
ルスカノ
エチャゲ
アチュカロ
ビジャルバ
アゲロ
パロディ
ロメロ

アマリジャ
準々決勝  1958年6月19日 マルメ
西ドイツ 1−0 ユーゴスラビア
0−0
ラーン 12'
1-0

ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
シュミット
GK
DF


MF

FW




クリボクチャ
シヤコビッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
オグニェノビッチ
ミルティノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ


1962年チリ大会:ベスト4
1次リーグ1組  1962年5月31日 アリカ
ソ連 0−0 ユーゴスラビア
2−0
イワノフ 53'
ポネデルニク 86'
1-0
2-0

ヤシン
ドビンスキー
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
メトレベリ
イワノフ
ポネデルニク
カネフスキー
メシキ
GK
DF


MF

FW

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ムツシュ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル
1次リーグ1組  1962年6月2日 アリカ
ユーゴスラビア 2−1 ウルグアイ
1−0

スコブラル 25'
ガリッチ 29'
イエルコビッチ 49'
0-1
1-1
2-1
3-1
19' カブレラ
ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル
GK
DF


MF

FW

ソサ
トロチェ
ゴンサルベス
エミリオ・アルバレス
メンデス
エリセオ・アルバレス
ペレス
ローチャ
ベルガラ
サシア
カブレラ
1次リーグ1組  1962年6月7日 アリカ
ユーゴスラビア 2−0 コロンビア
3−0
ガリッチ 20'
イエルコビッチ 25'
イエルコビッチ 61'
ムイッチ 82'
イエルコビッチ 88'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
アンコビッチ
GK
DF


MF

FW

サンチェス
エチェベリ
アルサテ
J・ゴンサレス
セラノ
ロペス
アセロス
コル
クリンゲル
ラダ
H・ゴンサレス
準々決勝  1962年6月10日 サンチャゴ
ユーゴスラビア 0−0 西ドイツ
1−0
ラダコビッチ 85'
1-0

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
コバチェビッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル
GK
DF



MF

FW

ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
ギーゼマン
ハーラー
シマーニアク
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー
準決勝  1962年6月13日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 ユーゴスラビア
3−1
カドラバ 48'

シェラー 80'
シェラー 84'
1-0
1-1
2-1
3-1

69' イエルコビッチ
スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
ポスピーハル
シェラー
カドラバ
イエリーネク
GK
DF



MF

FW

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
シヤコビッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル
3位決定戦  1962年6月16日 サンチャゴ
チリ 0−0 ユーゴスラビア
1−0
ロハス 90'
1-0

ゴドイ
エイサギレ
R・サンチェス
ロドリゲス
クルス
ロハス
ラミレス
トロ
カンポス
トバル
L・サンチェス
GK
DF


MF

FW

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
スビニャレビッチ
ラダコビッチ
ポポビッチ
コバチェビッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル


1974年西ドイツ大会:2次リーグ敗退
1次リーグ2組  1974年6月13日 フランクフルト
ブラジル 0−0 ユーゴスラビア
0−0

0-0

レオン
ネリーニョ
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
レイビーニャ
リベリーノ
ピアザ
パウロ・セザール・リマ
ジャイルジーニョ
バルドミーロ
GK
DF



MF



FW

マリッチ
ブリアン
ムジニッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
ボギチェビッチ
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ
シュリアック
ジャイッチ

警告
アチモビッチ
オブラック
1次リーグ2組  1974年6月18日 ゲルゼンキルヘン
ユーゴスラビア 6−0 ザイール
3−0
バイェビッチ 6'
ジャイッチ 13'
シュリアック 18'
カタリンスキー 20'
バイェビッチ 29'
ボギチェビッチ 34'
オブラック 60'
ペトコビッチ 65'
バイェビッチ 81'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0
9-0

マリッチ

ブリアン
ボギチェビッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
シュリアック
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ
ジャイッチ
バイェビッチ
GK

DF



MF



FW

カザジ
(21' トビランガ)
ムエプ
ムコンボ
ブワンガ
ロビロ
キラス
ケンボ
マナ
ヌダイ
キズム
カココ
(46' マヤンガ)
ハジアブジッチ
警告
退場

ヌダイ
1次リーグ2組  1974年6月22日 フランクフルト
スコットランド 0−0 ユーゴスラビア
1−1

ジョーダン 89'
0-1
1-1
81' カラシ
ハーベー
ジャーディーン
ホルトン
バッカン
マグレイン
ブレムナー
ダルグリッシュ
(65' ハッチソン)
ヘイ
モーガン
ロリマー
ジョーダン
GK
DF



MF




FW

マリッチ
ブリアン
ボギチェビッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
シュリアック
オブラック
アチモビッチ
ペトコビッチ

ジャイッチ
バイェビッチ
(72' カラシ)
ジョーダン
ヘイ
警告
オブラック
カタリンスキー
バイェビッチ
2次リーグB組  1974年6月26日 デュッセルドルフ
西ドイツ 1−0 ユーゴスラビア
1−0
ブライトナー 39'
ミュラー 82'
1-0
2-0

マイヤー
フォクツ
シュバルツェンベック
ベッケンバウアー
ブライトナー
ヘルツェンバイン
(78' フローエ)
ボンホフ
オベラート
ビンマー
(73' ヘーネス)
ミュラー
ヘルツォーク
GK
DF



MF





FW

マリッチ
ブリアン
ムジニッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
シュリアック
オブラック
(84' ペトコビッチ)
アチモビッチ
ポピボダ

ジャイッチ
(84' イェルコビッチ)
カラシ
フォクツ
警告
オブラック
ブリアン
ハジアブジッチ
2次リーグB組  1974年6月30日 フランクフルト
ポーランド 1−1 ユーゴスラビア
1−0
ディナ 24'

ラトー 62'
1-0
1-1
2-1

43' カラシ
トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
ムシャウ
カスペルチャク
ディナ
(80' ドマルスキ)
マチシク
ラトー

シャルマッハ
(58' チミキエビッチ)
ガドハ
GK
DF



MF





FW

マリッチ
ブリアン
ボギチェビッチ
カタリンスキー
ハジアブジッチ
アチモビッチ
オブラック
(16' イェルコビッチ)
バイェビッチ
ペトコビッチ
(80' ペトロビッチ)
シュリアック
カラシ

警告

2次リーグB組  1974年7月3日 デュッセルドルフ
スウェーデン 1−1 ユーゴスラビア
1−0

エドストレーム 30'
トシュテンソン 86'
0-1
1-1
2-1
27' シュリアック
ヘルストレーム
ノルドクビスト
オルソン
カールソン
アウグストン

パーション
トシュテンソン
タッペール
グラーン

サンドベリ
エドストレーム
GK
DF




MF




FW

マリッチ
ブリアン
パブロビッチ
(78' ペルゾビッチ)
カタリンスキー
ハジアブジッチ
ボギチェビッチ
イェルコビッチ
アチモビッチ
ペトロビッチ
(67' カラシ)
ジャイッチ
シュリアック

警告
カタリンスキー
カラシ


1982年スペイン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ5組  1982年6月17日 サラゴサ
北アイルランド 0−0 ユーゴスラビア
0−0

0-0

ジェニングス
J・ニコル
C・ニコル
マクレランド
ドナフィー
マクリーリー
M・オニール
マクロイ
アームストロング
ハミルトン
ホワイトサイド
GK
DF



MF



FW

パンテリッチ
ヨバノビッチ
ストイコビッチ
ザイエッチ
フルスチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック
ズラトコ・ブヨビッチ
スシッチ
ホワイトサイド
警告

1次リーグ5組  1982年6月20日 バレンシア
スペイン 1−1 ユーゴスラビア
1−0

ファラート 14'
サウラ 66'
0-1
1-1
2-1
10' グデリ
アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ

アロンソ
サンチェス
(62' サウラ)
サモラ
ファニート
サトルステギ
(62' キニ)
ロペス・ウファルテ
GK
DF




MF




FW

パンテリッチ
ヨバノビッチ
(74' ハリロジッチ)
ストイコビッチ
ザイエッチ
クルンポチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック

ズラトコ・ブヨビッチ
(83' セスチッチ)
スシッチ
ゴルディーリョ
警告
ストイコビッチ
スリボ
1次リーグ5組  1982年6月24日 サラゴサ
ユーゴスラビア 0−0 ホンジュラス
1−0
ペトロビッチ 88'
1-0

パンテリッチ
ヨバノビッチ
(46' ハリロジッチ)
ストイコビッチ
ザイエッチ
クルンポチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック
ズラトコ・ブヨビッチ
(62' セスチッチ)
スシッチ
GK
DF




MF



FW

アルス
ドルモンド
セラヤ
ブルネス
コストリ

ビジェガス
ヒルベルト
マラディアガ
フィゲロア
ベタンコルト
ムリーリョ
(65' ライング)
クルンポチッチ
警告
退場
マラディアガ
ヒルベルト


1990年イタリア大会:ベスト8
1次リーグD組  1990年6月10日 ミラノ
西ドイツ 2−0 ユーゴスラビア
2−1
マテウス 29'
クリンスマン 40'

マテウス 64'
フェラー 70'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1


55' ヨジッチ
イルクナー
ロイター
ブレーメ
アウゲンターラー
ブッフバルト
ベルトルト
ヘスラー
(75' メラー)
マテウス
バイン
(75' リトバルスキー)
クリンスマン
フェラー
GK
DF



MF





FW

イブコビッチ
スパシッチ
ブリッチ
ハジベギッチ
ヨジッチ
バリイッチ
スシッチ
(56' ブルノビッチ)
ストイコビッチ
カタネッチ

ブヨビッチ
サビチェビッチ
(56' プロシネツキ)
ブレーメ
警告

1次リーグD組  1990年6月14日 ボローニャ
ユーゴスラビア 0−0 コロンビア
1−0
ヨジッチ 78'
1-0

イブコビッチ
スパシッチ
ハジベギッチ
ブルノビッチ
スタノイコビッチ
ヨジッチ
サバナゾビッチ
スシッチ
ストイコビッチ


ブヨビッチ
(55' パンチェフ)
カタネッチ
(46' ヤルニ)
GK
DF



MF





FW

イギータ
エスコバル
ギラルド・ゴメス
エレラ
ペレア
アルバレス
ガブリエル・ゴメス
バルデラマ
レディン
(81' エストラーダ)
イグアラン
リンコン
(69' エルナンデス)

ストイコビッチ
警告
1次リーグD組  1990年6月19日 ボローニャ
ユーゴスラビア 2−1 アラブ首長国連邦
2−0
スシッチ 5'
パンチェフ 9'

パンチェフ 46'
プロシネツキ 90'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1


22' ユマ
イブコビッチ
スパシッチ
ハジベギッチ
スタノイコビッチ
ヨジッチ
ブルノビッチ
スシッチ
ストイコビッチ
サバナゾビッチ
(79' プロシネツキ)
パンチェフ
ブヨビッチ
(64' ブリッチ)
GK
DF




MF




FW

ファハラジャ
ハダッド
K・G・ムバラク
E・アブドルラハマン
I・アブドルラハマン
A・アブドラー
アバス
N・K・ムバラク
(34' スルタン)
K・I・ムバラク
A・アルタニヤニ
ユマ
(46' F・K・ムバラク)
ブルノビッチ
パンチェフ
警告
K・G・ムバラク
決勝トーナメント1回戦  1990年6月26日 ベローナ
ユーゴスラビア 0−0 スペイン
1−1
1 延 0
ストイコビッチ 77'

ストイコビッチ 92'
1-0
1-1
2-1

82' サリナス
イブコビッチ
スパシッチ
ハジベギッチ
ブルノビッチ
ヨジッチ

スシッチ
ストイコビッチ
カタネッチ
(80' ブリッチ)
サバナゾビッチ
バンチェフ
ブヨビッチ
(57' サビテェビッチ)
GK
DF




MF




FW
スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
(51' ヒメネス)
サンチス
ゴリス
マルチン・バスケス
ビジャロジャ
ロベルト
ミッチェル

ブトラゲーニョ
(80' パス)
サリナス
カタネッチ
ブヨビッチ
警告
ロベルト
チェンド
準々決勝  1990年6月30日 フィレンツェ
アルゼンチン 0−0 ユーゴスラビア
0−0
0 延 0
5 PK 4

0-0

ゴイコチェア
シモン
セリスエラ
ルジェリ
オラルティコエチェア
(52' トログリオ)
バスアルド
ジュスティ
ブルチャガ
カルデロン
(88' デソッティ)
マラドーナ
カニージャ
GK
DF




MF




FW
イブコビッチ
ハジベギッチ
スパシッチ
サバナゾビッチ
プロシネツキ

ブリッチ
ヨジッチ
ブルノビッチ
スシッチ
(61' サビテェビッチ)
ストイコビッチ
ブヨビッチ
セリスエラ
オラルティコエチェア
トログリオ
シモン
警告



退場
サバナゾビッチ



サバナゾビッチ


1998年フランス大会:ベスト16
1次リーグF組  1998年6月14日 サンテチエンヌ
ユーゴスラビア 0−0 イラン
1−0
ミハイロヴィッチ 72'
1-0

クラリ
ミルコビッチ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
ペトロビッチ
ヨカノビッチ
ブルノビッチ
(50' スタンコビッチ)
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
(68' コバチェビッチ)

ミヤトビッチ
ミロシェビッチ
(58' オグニェノビッチ)
GK
DF



MF






FW


ナキサ
ハクプール
ザリンチェ


マハダビキア
バゲリ
エスティリ
(68' マンスーリアン)
モハマドクハニ
パシャザデ
ミナバンド
ダエイ
アジジ

ペトロビッチ
ストイコビッチ
警告



1次リーグF組  1998年6月21日 ランス
ドイツ 0−1 ユーゴスラビア
2−1


(オウンゴール) 73'
ビアホフ 80'
0-1
0-2
1-2
2-2
13' ミヤトビッチ
54' ストイコビッチ


ケプケ
ヴェルンス
コーラー
トーン


ハインリヒ
メラー
(58' キルステン)
イェレミース
ハマン
(46' マテウス)
ツィーゲ
(67' タルナト)
クリンスマン
ビアホフ
GK
DF




MF






FW

クラリ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
コムリエノビッチ
ペトロビッチ
(74' ステビッチ)
ヨカノビッチ
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
スタンコビッチ
(68' ゴベダリカ)


ミヤトビッチ
コバチェビッチ
(58' オグニェノビッチ)
マテウス
警告

1次リーグF組  1998年6月25日 ナント
ユーゴスラビア 1−0 アメリカ
0−0
コムリエノビッチ 4'
1-0

クラリ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
コムリエノビッチ
ペトロビッチ
ヨカノビッチ
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
(62' サヴィチェビッチ)
スタンコビッチ
(55' ブルノビッチ)


ミヤトビッチ
(31' オグニェノビッチ)
ミロシェビッチ
GK
DF



MF







FW


ブリーデル
バーンズ
ドゥーリー
(82' バルボア)
レジス
ヘイダック
(64' ウィナルダ)
スチュワート
ムーア
(58' プレキ)
ジョーンズ
メゾヌーブ
レイナ
マクブライド

スタンコビッチ
オグニェノビッチ
警告

レイナ
決勝トーナメント1回戦  1998年6月29日 トゥールーズ
オランダ 1−0 ユーゴスラビア
1−1
ベルカンプ 38'

ダーヴィッツ 90'
1-0
1-1
2-1

48' コムリエノビッチ

ファン・デル・サール
レイツィハー
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン


ロナルド・デ・ブール
シードルフ
コクー
ダーヴィッツ

ベルカンプ
オーフェルマルス
GK
DF





MF




FW

クラリ
ミルコビッチ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
(78' サベリッチ)
コムリエノビッチ
ペトロビッチ
ヨカノビッチ
ブルノビッチ
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
(57' サビチェビッチ)
ミヤトビッチ


警告


ストイコビッチ
ミルコビッチ
ジョロビッチ


2006年ドイツ大会:1次リーグ敗退
1次リーグC組  2006年6月11日 ライプチヒ 観衆37216人
セルビア・モンテネグロ 0−1 オランダ
0−0
0-1 18' ロッベン
D・イェブリッチ
G・ガブランチッチ
M・クルスタイッチ
I・ドラグティノビッチ
I・ドゥリャイ

ネナド・ジョルジェビッチ
(43' O・コロマン)
A・ナジィ
プレドラグ・ジョルジェビッチ
D・スタンコビッチ
M・ケズマン
(67' D・リュボヤ)
S・ミロセビッチ
(46' N・ジギッチ)
GK
DF




MF




FW
E・ファン・デル・サール
J・ハイティンハ
A・オーイヤー
J・マタイセン
(86' K・ブラールズ)
G・ファン・ブロンクホルスト
P・コク
W・スナイデル
M・ファン・ボメル
(60' D・ランザート)

R・ファン・ペルシー
A・ロッベン
R・ファン・ニステルローイ
(69' D・カイト)
スタンコビッチ 34'
コロマン 64'
ドラグティノビッチ 81'
ガブランチッチ 90'
警告 56' ファン・ブロンクホルスト
85' ハイティンハ
1次リーグC組  2006年6月16日 ゲルゼンキルヒェン 観衆52000人
アルゼンチン 3−0 セルビア・モンテネグロ
3−0
マキシ・ロドリゲス 6'
カンビアッソ 31'
マキシ・ロドリゲス 41'
クレスポ 78'
テベス 84'
メッシ 88'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
R・アボンダンシエリ
N・ブルディッソ
R・アジャラ
G・エインセ
J・P・ソリン
J・マスチェラーノ
ルイス・ゴンサレス
(17' E・カンビアッソ)
マキシ・ロドリゲス
(75' L・メッシ)
J・R・リケルメ
J・サビオラ
(59' C・A・テベス)
H・クレスポ
GK
DF



MF





FW
D・イェブリッチ
I・ドゥリャイ
G・ガブランチッチ
I・ドラグティノビッチ
M・クルスタイッチ
A・ナジィ
(50' I・エルジッチ)
プレドラグ・ジョルジェビッチ
O・コロマン
(49' D・リュボヤ)
D・スタンコビッチ
M・ケズマン
S・ミロセビッチ
(70' Z・ブキッチ)
クレスポ 36' 警告


退場
7' コロマン
27' ナジィ
42' クルスタイッチ
65' ケズマン
1次リーグC組  2006年6月21日 ミュンヘン 観衆66000人
コートジボワール 1−2 セルビア・モンテネグロ
2−0


ディンダン(PK) 37'
ディンダン 67'
カルー(PK) 86'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
10' ジギッチ
20' イリッチ
B・バリー
E・エブエ
B・クアッシ
C・ドモロー
A・ボカ

A・ケイタ
(73' B・カルー)
D・ゾコラ
G・ヤヤ・トゥーレ
K・アカレ
(60' バカリー・コネ)
アルーナ・コネ
A・ディンダン
GK
DF




MF





FW
D・イェブリッチ
ネナド・ジョルジェビッチ
G・ガブランチッチ
M・ドゥディッチ
M・クルスタイッチ
(16' A・ナジィ)
I・ドゥリャイ
プレドラグ・ジョルジェビッチ
I・エルジッチ
S・イリッチ


D・スタンコビッチ
N・ジギッチ
(67' S・ミロセビッチ)
ケイタ 33'
ドモロー 41'
ディンダン 43'
ドモロー 90+2'

ドモロー 90+2'
警告




退場
17' ナジィ
35' ドゥディッチ
37' ドゥリャイ
45+1' ナジィ
57' ガブランチッチ
45+1 ナジィ


2010年南アフリカ大会:1次リーグ敗退
1次リーグD組  2010年6月13日 ツワネ/プレトリア 観衆38833人
セルビア 0−0 ガーナ
0−1
0-1 85' アサモアー・ギャン(PK)
V・ストイコビッチ
N・ビディッチ
A・ルコビッチ
B・イバノビッチ
A・コラロフ
D・スタンコビッチ
N・ミリヤシュ
(62' Z・クズマノビッチ)
M・クラシッチ
M・ヨバノビッチ
(76' N・スボティッチ)
M・パンテリッチ
N・ジギッチ
(69' D・ラゾビッチ)
GK
DF



MF





FW
リチャード・キングストン
I・ボルサー
ジョン・メンサー
J・ペイントシル
H・サルパイ
A・アナン
デデ・アイェウ
K・アサモアー
(73' S・アッピアー)
ケビン・プリンス・ボアテング
(90+1' L・アディ)
P・タゴエ
アサモアー・ギャン
(90+3' クインシー・オウス・アベイエ)
ジギッチ 19'
ルコビッチ 54'
ルコビッチ 74'
クズマノビッチ 83'
ルコビッチ 74'
警告



退場
26' ボルサー
89' タゴエ
1次リーグD組  2010年6月18日 ネルソン・マンデラ・ベイ/ポート・エリザベス 観衆38294人
ドイツ 0−1 セルビア
0−0
0-1 38' ヨバノビッチ
M・ノイアー
アルネ・フリードリッヒ
P・メルテザッカー
P・ラーム
H・バトシュトゥバー
(77' M・ゴメス)
S・ケディラ
B・シュヴァインシュタイガー
T・ミュラー
(70' M・マリン)
M・エジル
(70' カカウ)
L・ポドルスキ
M・クローゼ
GK
DF




MF






FW
V・ストイコビッチ
N・ビディッチ
N・スボティッチ
B・イバノビッチ
A・コラロフ

D・スタンコビッチ
Z・クズマノビッチ
(75' R・ペトロビッチ)
M・ニンコビッチ
(70' G・カチャル)
M・クラシッチ

M・ヨバノビッチ
(79' D・ラゾビッチ)
N・ジギッチ
クローゼ 12'
ケディラ 22'
ラーム 32'
クローゼ 37'
シュヴァインシュタイガー 73'
クローゼ 37'
警告




退場
18' イバノビッチ
19' コラロフ
57' スボティッチ
59' ビディッチ
1次リーグD組  2010年6月23日 ネルスプロイト 観衆37836人
オーストラリア 0−0 セルビア
2−1
ケイヒル 69'
ホルマン 73'
1-0
2-0
2-1


84' パンテリッチ
M・シュワルツァー
L・ニール
M・ビューチャンプ
L・ウィルクシャー
(82' R・ガルシア)
D・カーニー
J・カリーナ
C・ヴァレリ
(66' B・ホルマン)
B・エマートン
M・ブレッシアーノ
(66' S・チッパーフィールド)
T・ケイヒル
J・ケネディ
GK
DF




MF






FW
V・ストイコビッチ
N・ビディッチ
A・ルコビッチ
B・イバノビッチ
I・オブラドビッチ

D・スタンコビッチ
Z・クズマノビッチ
(77' D・ラゾビッチ)
M・ニンコビッチ
M・クラシッチ
(62' Z・トシッチ)

M・ヨバノビッチ
N・ジギッチ
(67' M・パンテリッチ)
ビューチャンプ 49'
ウィルクシャー 50'
エマートン 67'
警告 18' ルコビッチ
59' ニンコビッチ


ホーム > W杯代表別全成績 > セルビア

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績