ホーム > W杯代表別全成績 > ウルグアイ


W杯代表別全成績



ウルグアイ
1930年:優勝
1950年:優勝
1954年:ベスト4
1962年:1次リーグ敗退
1966年:ベスト8
1970年:ベスト4
1974年:1次リーグ敗退
1986年:ベスト16
1990年:ベスト16
2002年:1次リーグ敗退
2010年:ベスト4
2014年:ベスト16
12大会出場:20勝19敗12分

1930年ウルグアイ大会:優勝
1次リーグ3組  1930年7月18日 モンテビデオ
ウルグアイ 0−0 ペルー
1−0
カストロ 60'
1-0

バレステロ
ナサシ
テヘラ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ウルディナラン
カストロ
ペトロネ
セア
イリアルテ
GK
DF

MF


FW

パルドン
デラスカサス
マキロン
ガリンド
デネグリ
アステンゴ
ラバル
ロレス
ビラヌエバ
ネイラ
ソウサ・フェレイラ
1次リーグ3組  1930年7月21日 モンテビデオ
ウルグアイ 4−0 ルーマニア
0−0
ドラド 7'
スカロネ 16'
アンセルモ 30'
セア 35'
1-0
2-0
3-0
4-0

バレステロ
ナサシ
マスチェロニ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ドラド
カストロ
アンセルモ
セア
イリアルテ
GK
DF

MF


FW

ラプスナヌ
ブルガー
サコ
ロベ
フォーグル
アイゼンバイザー
コバチ
デス
ベッツァー
ラフィンスキ
バルブ

準決勝  1930年7月27日 モンテビデオ
ウルグアイ 3−1 ユーゴスラビア
3−0

セア 18'
アンセルモ 20'
アンセルモ 31'
イリアルテ 61'
セア 67'
セア 72'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1
4' ブヤディノビッチ
バレステロ
ナサシ
マスチェロニ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ドラド
スカロネ
アンセルモ
セア
イリアルテ

GK
DF

MF


FW
ヤジッチ
イブコビッチ
ミハイロビッチ
アルセニエビッチ
ステファノビッチ
ジョキッチ
ティルナニッチ
マリヤノビッチ
ベック
ブヤディノビッチ
セクリッチ

決勝  1930年7月30日 モンテビデオ
ウルグアイ 1−2 アルゼンチン
3−0
ドラド 12'


セア 57'
イリアルテ 68'
カストロ 89'
1-0
1-1
1-2
2-2
3-2
4-2

20' ペウチェレ
37' スタビレ
バレステロ
ナサシ
マスチェロニ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ドラド
スカロネ
カストロ
セア
イリアルテ

GK
DF

MF


FW
ボタソ
デラトーレ
パテルノステル
J・エバリスト
モンティ
スアレス
ペウチェレ
バラリョ
スタビレ
フェレイラ
M・エバリスト



1950年ブラジル大会:優勝
1次リーグ4組  1950年7月2日 ベロオリゾンテ
ウルグアイ 4−0 ボリビア
4−0
スキアフィーノ 17'
ビダル 22'
ビダル 39'
スキアフィーノ 45'
スキアフィーノ 58'
スキアフィーノ 59'
ペレス 73'
ギジャ 82'

1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0

マスポリ
M・ゴンサレス
テヘラ
V・ゴンサレス
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
ビダル

GK
DF

MF


FW

グティエレス1世
アチャ
ブスタメンテ
グレコ
バレンシア
フェレル
アルガラナス
ウガルテ
カパレリ
グティエレス2世
マルドナド
決勝リーグ  7月9日 サンパウロ
ウルグアイ 1−2 スペイン
1−0
ギジャ 29'


バレラ 73'
1-0
1-1
1-2
2-2

32' バソラ
32' バソラ
マスポリ
M・ゴンサレス
テヘラ
V・ゴンサレス
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
ビダル

GK
DF

MF


FW

ラマリェツ
ゴンサルボ2世
アロンソ
ゴンサルボ3世
パラ
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
モロウニ
ガインサ

決勝リーグ  7月13日 サンパウロ
ウルグアイ 1−2 スウェーデン
2−0

ギジャ 39'

ミゲス 77'
ペレス 84'
0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
5' パルメール

40' スンドクビスト
パス
M・ゴンサレス
テヘラ
ガンペッタ
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
ビダル

GK
DF

MF


FW

スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ヨハンソン
ヤード
スンドクビスト
メルベリ
スコーグルンド
パルメール
ヨーンソン

決勝リーグ  1950年7月16日 リオデジャネイロ
ウルグアイ 0−0 ブラジル
2−1

スキアフィーノ 66'
ギジャ 79'
0-1
1-1
2-1
47' フリアカ
マスポリ
M・ゴンサレス
テヘラ
ガンペッタ
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
モラン
GK
DF

MF


FW

バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
フリアカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ


1954年スイス大会:ベスト4
1次リーグ3組  1954年6月16日 ベルン
ウルグアイ 0−0 チェコスロバキア
2−0
ミゲス 71'
スキアファーノ 85'
1-0
2-0

マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
バレラ
クルス
アッバディエ
アンブロイス
ミゲス
スキアフィーノ
ボルヘス
GK
DF

MF


FW

ライマン
シャフラーネク
ノバーク
トルンカ
フレディーク
ヘルトル
ハラバーチェク
ヘメレ
カチャーニ
パジツキー
クラウス
1次リーグ3組  1954年6月19日 バーゼル
ウルグアイ 2−0 スコットランド
5−0
ボルヘス 17'
ミゲス 30'
ボルヘス 47'
アッバディエ 54'
ミゲス 57'
ボルヘス 83'
アッバディエ 85'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0

マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
バレラ
クルス
アッバディエ
アンブロイス
ミゲス
スキアフィーノ
ボルヘス
GK
DF

MF


FW

マーチン
カニンガム
エアード
ドカティ
デビッドソン
カウィ
マッケンジー
ファーニー
モカン
ブラウン
オーモンド

準々決勝  1954年6月26日 バーゼル
ウルグアイ 2−1 イングランド
2−1
ボルヘス 5'

バレラ 39'
スキファーノ 46'

アンブロイス 78'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2
4-2

16' ロフトハウス


67' フィニー
マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
パレラ
クルス
アッバディエ
アンブロイス
ミゲス
スキアフィーノ
ボルヘス
GK
DF

MF


FW




メリック
スタニーフォース
バーン
マッガリ
ライト
ディッキンソン
マシューズ
ブローディス
ロフトハウス
ウィルショー
フィニー
準決勝  1954年6月30日 ローザンヌ
ハンガリー 1−0 ウルグアイ
1−2
2 延 0
チボール 13'
ヒデクチ 46'


コチシュ 111'
コチシュ 116'
1-0
2-0
2-1
2-2
3-2
4-2


75' オベルグ
86' オベルグ
グロシチ
ブザンツキー
ラントシュ
ボジック
ローラント
ザカリアーシュ
チボール
コチシュ
ヒデクチ
ブダイ2世
パロタシュ

GK
DF

MF


FW




マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
カルバジョ
クルス
ソウト
オベルグ
アンブロイス
スキアフィーノ
ボルヘス
3位決定戦  7月3日 チューリッヒ
オーストリア 2−1 ウルグアイ
1−0
シュトヤスパル 16'

R・ケルナー 39'
オツビルク 79'
1-0
1-1
2-1
3-1

22' オベルグ
シュミート
ハナピー
バールシャント
オツビルク
コルマン
コラー
R・ケルナー
ワーグナー
ディーンスト
シュトヤスパル
プロブスト
GK
DF

MF


FW




マスポリ
サンタマリア
マルティネス
アンドラーデ
カルバジョ
クルス
アッバディエ
オベルグ
メンデス
スキアフィーノ
ボルヘス


1962年チリ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1962年5月30日 アリカ
ウルグアイ 0−1 コロンビア
2−0

クビジャ 56'
サシア 75'
0-1
1-1
2-1
19' スルアガ
ソサ
トロチェ
ゴンサルベス
エミリオ・アルバレス
メンデス
エリセオ・アルバレス
ペレス
ローチャ
ランゴン
サシア
クビジャ
GK
DF


MF

FW

サンチェス
スルアガ
ロペス
J・ゴンサレス
エチェベリ
シルバ
アセロス
コル
クリンゲル
ガンボア
アリアス
1次リーグ1組  1962年6月2日 アリカ
ユーゴスラビア 2−1 ウルグアイ
1−0

スコブラル 25'
ガリッチ 29'
イエルコビッチ 49'
0-1
1-1
2-1
3-1
19' カブレラ
ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル

GK
DF


MF

FW

ソサ
トロチェ
ゴンサルベス
エミリオ・アルバレス
メンデス
エリセオ・アルバレス
ペレス
ローチャ
ベルガラ
サシア
カブレラ

1次リーグ1組  1962年6月6日 アリカ
ソ連 1−0 ウルグアイ
1−1
アムキン 38'

イワノフ 89'
1-0
1-1
2-1

54' サシア
ヤシン
チェケリ
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
チスレンコ
イワノフ
ポネデルニク
マムキン
フサイノフ

GK
DF


MF

FW

ソサ
トロチェ
メンデス
エミリオ・アルバレス
ゴンサルベス
エリセオ・アルバレス
ペレス
コルテス
クビジャ
サシア
カブレラ



1966年イングランド大会:ベスト8
1次リーグ1組  1966年7月11日 ロンドン
イングランド 0−0 ウルグアイ
0−0

0-0

バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
ボール
グリーブス
コネリー
ハント

GK
DF


MF


FW

マズルケビッチ
トロチェ
ウビニャス
ゴンサルベス
マニセラ
カエタノ
ビエラ
コルテス
シルバ
ローチャ
ペレス

1次リーグ1組  1966年7月15日 ロンドン
ウルグアイ 2−1 フランス
0−0

ローチャ 27'
コルテス 32'
0-1
1-1
2-1
15' ドブールゴワン
マズルケビッチ
トロチェ
ウビニャス
マニセラ
ゴンサルベス
コルテス
カエタノ
ビエラ
サシア
ローチャ
ペレス

GK
DF


MF


FW

オブール
ジョルケフ
ビュジンスキー
アルテレザ
ボスキエ
ボネル
シモン
エルベ
ドブールワゴン
ゴンデ
オゼール

1次リーグ1組  1966年7月19日 ロンドン
ウルグアイ 0−0 メキシコ
0−0

0-0

マズルケビッチ
トロチェ
カエタノ
マニセラ
ゴンサルベス
ウビニャス
ローチャ
ビエラ
サシア
コルテス
ペレス

GK
DF



MF

FW

カルバハル
チャイレス
ペニャ
ヌニェス
エルナンデス
ディアス
メルカド
レジェス
シスネロス
パディジャ
ボルハ
準々決勝  1966年7月23日 シェフィールド
西ドイツ 1−0 ウルグアイ
3−0
ハーラー 11'
バッケンバウアー 71'
ゼーラー 75'
ハーラー 82'
1-0
2-0
3-0
4-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ

GK
DF



MF


FW

マズルケビッチ
トロチェ
ウビニャス
ゴンサルベス
マニセラ
カエタノ
サルバ
コルテス
シルバ
ローチャ
ペレス


1970年メキシコ大会:ベスト4
1次リーグ2組  1970年6月2日 プエブラ
ウルグアイ 1−0 イスラエル
1−0
マネイロ 23'
ムヒカ 52'
1-0
2-0

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
ムヒカ
モンテロ
ローチャ
(13' コルテス)
マネイロ
クビジャ
エスパラゴ
ロサダ

GK
DF



MF




FW

ビソカー
シュワーガー
ロゼーン
ローゼンタール
プリモ
シュピーゲル
シュム
シュピーグラー
タルピ
(46' バー)
ファイゲンバウム
ロム
(57' ボラチ)

警告

1次リーグ2組  1970年6月6日 プエブラ
ウルグアイ 0−0 イタリア
0−0

0-0

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ
ムヒカ
マネイロ
クビジャ
エスパラゴ

パレニョ
(70' スピア)
コルテス

GK
DF



MF




FW

アルベルトシ
ブルチニ
ファケッティ
チェラ
ロサート
マッツォーラ
ベルティーニ
ドメンギーニ
(46' フリーノ)
デ・システィ
ボニンセーニャ
リーバ

コルテス
警告

1次リーグ2組  1970年6月10日 プエブラ
スウェーデン 0−0 ウルグアイ
1−0
グラーン 89'
1-0

G・ラーション
セルランデル
アクセルソン
グリープ
ノルドクビスト
B・ラーション
スヴェンソン
エリクソン
シンドバル
(60' トーレソン)
ニクラソン
(84' グラーン)
パーション

GK
DF



MF




FW

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ
ムヒカ
マネイロ
スピア
エスパラゴ
(60' フォンテス)
ロサダ
コルテス


警告

準々決勝  1970年6月14日 メキシコシティ
ウルグアイ 0−0 ソ連
0−0
1 延 0
エスパラゴ 106'
1-0

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ

ムヒカ
モラレス
(90' ゴメス)
マネイロ
クビジャ
フォンテス
(103' エスパラゴ)
コルテス

GK
DF




MF




FW

カバザシビリ
アフォニン
ジョジュアシビリ
カプリチヌイ
フルトシワラ
(85' ロゴフェット)
シェスチェルニョフ
アサチアニ
(72' キセリョフ)
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
フメルニツキー

警告
ブイショベッツ
準決勝  1970年6月17日 グアダラハラ
ブラジル 1−1 ウルグアイ
2−0

クロドアウド 45'
ジャイルジーニョ 76'
リベリーノ 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
18' クビジャ
フェリックス
カルロス・アルベルト
ピアザ
ブリット
エベラルド
クロドアウド
ジェルソン
リベリーノ
ジャイルジーニョ

ペレ
トスタン

GK
DF



MF




FW

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
ムヒカ
モンテロ
コルテス
マネイロ
(73' エスパラゴ)
クビジャ
フォンテス
モラレス

カルロス・アルベルト
警告
ムヒカ
マネイロ
フォンテス


1974年西ドイツ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1974年6月15日 ハノーバー
オランダ 1−0 ウルグアイ
1−0
レップ 7'
レップ 87'
1-0
2-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
GK
DF



MF



FW

マズルケビッチ
ハウレギ
マニスク
フォルラン
パボニ
カスティジョ
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ
クビジャ
(65' ミラール)
モレナ

警告
マンテガッサ
フォルラン
マニスク
1次リーグ3組  1974年6月19日 ハノーバー
ウルグアイ 0−0 ブルガリア
1−1

パボニ 87'
0-1
1-1
75' ボネフ
マズルケビッチ
ハウレギ
ガリスト
(71' マニスク)
フォルラン
パボニ
ミラール
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ
(64' カルダシオ)
コルボ
モレナ

GK
DF




MF




FW

ゴラノフ
バジレフ
イブコフ
ペネフ
ベリチェコフ

コレフ
ボネフ
ニコディモフ
(59' ミハイロフ)
ボイノフ
パノフ
デネフ
エスパラゴ
警告
バジレフ
1次リーグ3組  1974年6月23日 デュッセルドルフ
スウェーデン 0−0 ウルグアイ
3−0
エドストレーム 46'
サンドベリ 74'
エドストレーム 78'
1-0
2-0
3-0

ヘルストレーム
グリープ
ノルドクビスト
カールソン
アンデション

グラーン
ラールソン
シンドバル
(77' トシュテンソン)
マグヌソン
(62' アールストレーム)
サンドベリ
エドストレーム
GK
DF




MF





FW

マズルケビッチ
ハウレギ
ガリスト
(46' マニスク)
フォルラン
パボニ
ミラール
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ


コルボ
(43' クビジャ)
モレナ


警告
ハウレギ


1986年メキシコ大会:ベスト16
1次リーグE組  1986年6月4日 ケレタロ
西ドイツ 0−1 ウルグアイ
1−0

アロフス 84'
0-1
1-1
4' アルサメンディ
シューマッハー
アウゲンターラー
フェルスター
ブリーゲル
エデル
ベルトルト
マテウス
(75' ルムネニゲ)
ブレーメ
(46' リトバルスキー)
マガト
フェラー
アロフス
GK
DF



MF





FW

アルベス
ディオゴ
アセベド
グチエレス
バチスタ
ボシオ
バリオス
(56' サラレギ)
サンテイン
フランチェスコリ

アルサメンディ
(81' ラモス)
ダ・シルバ

アロフス
警告
ディオゴ
1次リーグE組  1986年6月8日 メキシコシティ
デンマーク 2−1 ウルグアイ
4−0
エルケア 16'
レアビー 40'

ラウドルップ 51'
エルケア 68'
エルケア 79'
J・オルセン 88'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1


45' フランチェスコリ
ラスムセン
ブスク
I・ニールセン
M・オルセン
アンデルセン
ベアグリーン
ベアテルセン
(56' ミュルンビー)
アルネセン
レアビー
エルケア
ラウドルップ
(81' J・オルセン)
GK
DF



MF




FW

アルベス
ディオゴ
アセベド
グチエレス
バチスタ
ボシオ
サラレギ
サンテイン
(56' サラサール)
フランチェスコリ
アルサメンディ
(56' ラモス)
ダ・シルバ

I・ニールセン
警告

退場
ボシオ
ダ・シルバ
ボシオ
1次リーグE組  1986年6月13日 メキシコシティ
ウルグアイ 0−0 スコットランド
0−0

0-0

アルベス
ディオゴ
アセベド
グチエレス
バチスタ
ペレイラ
バリオス
サンテイン
フランチェスコリ
(84' アルサメンディ)
ラモス
(71' サラレギ)
カブレラ

GK
DF



MF




FW

レイトン
ゴフ
ネアリー
ミラー
オルビストン
エイトキン
ニコル
(70' ニコラス)
ストラッカン
マクスティ
シャープ
ストロック
(70' クーパー)
カブレラ
ディオゴ
アルベス
バチスタ
警告


退場
ネアリー
ニコル
決勝トーナメント1回戦  1986年6月16日 プエブラ
アルゼンチン 1−0 ウルグアイ
0−0
パスクリ 41'
1-0

プンピード
クシューフォ
ルジェリ
ブラウン
ガレ

バチスタ
(85' オラルティコエチェア)
ジュスティ
ブルチャガ
マラドーナ
バルダーノ
パスクリ

GK
DF




MF




FW
アルベス
ボシオ
アセベド
(81' パス)
グチエレス
リベロ
バリオス
ペレイラ
サンテイン
フランチェスコリ

カブレラ
(46' ダ・シルバ)
ラモス
ガレ
ブラウン
警告
フランチェスコリ
アセベド
ダ・シルバ


1990年イタリア大会:ベスト16
1次リーグE組  1990年6月13日 ウディネ
スペイン 0−0 ウルグアイ
0−0

0-0

スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
ヒメネス
サンチス
マルチン・バスケス
ビジャロジャ
(79' ゴリス)
ロベルト
ミッチェル

ブトラゲーニョ
マノーロ
(79' パス)
GK
DF



MF





FW

アルベス
グティエレス
デ・レオン
ドミンゲス
エレラ
ペルドーモ
ペレイラ
(65' アギレラ)
パス
ペレイラ
フランチェスコリ
アルサメンディ
(65' コレア)
ソサ
ヒメネス
ビジャロジャ
警告
ペルドーモ
フランチェスコリ
1次リーグE組  1990年6月17日 ベローナ
ベルギー 2−0 ウルグアイ
1−1
クレイステル 15'
シーフォ 23'
クーレマンス 47'

1-0
2-0
3-0
3-1



71' ベンゴエチェア
プロドーム
ゲレツ
デモル
グルン
デウォルフ
クレイステル
(46' エメルス)
ベルサベル
(74' ベルボールト)
バンデルエルスト
シーフォ
クーレマンス
デグリース
GK
DF



MF





FW

アルベス
グティエレス
デ・レオン
ドミンゲス
エレラ
ペルドーモ
オストラサ
(57' ベンゴエチェア)
パス
アルサメンディ
(46' アギレラ)
フランチェスコリ
ソサ
ゲレツ
ゲレツ
警告
退場
ソサ

1次リーグE組  1990年6月21日 ウディネ
ウルグアイ 0−0 韓国
1−0
フォンセカ 90'
1-0
アルベス
グティエレス
デ・レオン
ドミンゲス
エレラ
ペルドーモ
オストラサ
(46' アギレラ)
フランチェスコリ
パス
マルチネス
ソサ
(63' フォンセカ)
GK
DF



MF




FW

崔仁栄
鄭鍾洙
洪明甫
朴景勲
崔康煕
尹徳汝
皇甫官
(80' 丁海遠)
李興実
崔淳鎬
金鋳城
辺炳柱
(43' 黄善洪)
オストラサ
警告


退場
李興実
尹徳汝
崔康煕
尹徳汝
決勝トーナメント1回戦  1990年6月25日 ローマ
イタリア 0−0 ウルグアイ
2−0
スキラッチ 65'
セレナ 83'
1-0
2-0

ゼンガ
バレージ
ベルゴミ
フェリ
デアゴスティーニ
マルディーニ
デナポリ
ベルティ
(52' セレナ)
ジャンニーニ
ロベルト・バッジョ
(79' ビエルコウッド)
スキラッチ

GK
DF



MF




FW
アルベス
グティエレス
デ・レオン
ドミンゲス
サルダーニャ
ペルドーモ
オストラサ
(79' アルサメンディ)
ペレイラ
フランチェスコリ
フォンセカ
アギレラ
(55' ソサ)
ベルティ
警告


アルベス
ペルドーモ
グティエレス


2002年韓国・日本大会:1次リーグ敗退
1次リーグA組  2002年6月1日 ウルサン
ウルグアイ 0−1 デンマーク
1−1

ロドリゲス 47'
0-1
1-1
1-2
45' トマソン

83' トマソン
カリーニ
メンデス
ソロンド
モンテーロ
ロドリゲス
(87' マガジャネス)
ギグー
ガルシア
バレラ
レコバ
(81' レゲイロ)
ダリオ・シルバ
アブレウ
(89' モラレス)
GK
DF




MF




FW
セーレンセン
ヘルベグ
ヘンリクセン
ラウルセン
ハインツェ
(60' N・イェンセン)
グラベセン
トーフティング
グロンキアル
(70' ヨルゲンセン)
トマソン
サンド
(89' ポウルセン)
ロンメダール
メンデス 25' 警告 34' ハインツェ
50' ラウルセン
1次リーグA組  2002年6月6日 プサン
フランス 0−0 ウルグアイ
0−0
0-0
バルテズ
リザラズ
デサイー
テュラム
ルブーフ
(16' カンデラ)

ヴィエラ
プティ
ミクー

ウィルトール
(90' デュガリー)
アンリ
トレゼゲ
(80' シセ)
GK
DF





MF



FW
カリーニ
ロメロ
(70' デ・ロス・サントス)
モンテーロ
ロドリゲス
(72' ギグー)
ソロンド
ガルシア
レンボ
バレラ
レコバ
ダリオ・シルバ
(59' マガジャネス)
アブレウ
プティ 45'



アンリ 25'
警告



退場
11' ガルシア
45' アブレウ
45' ロメロ
47' ダリオ・シルバ
1次リーグA組  2002年6月11日 スウォン
セネガル 3−0 ウルグアイ
0−3
ファディガ(PK) 20'
P・B・ディオップ 26'
P・B・ディオップ 38'
1-0
2-0
3-0
3-1
3-2
3-3



46' モラレス
69' フォルラン
88' レコバ(PK)
シルバ
ダフ
コリー
(63' ベイェ)
P・M・ディオップ
エンドゥール
(76' ファイェ)
シセ
ディアッタ
ファディガ
P・B・ディオップ
カマラ
(67' Mo・エンディアイェ)
ディウフ
GK
DF




MF




FW
カリーニ
レンボ
モンテーロ
ロドリゲス
ソロンド
(32' レゲイロ)
ガルシア
バレラ
ロメロ
(46' フォルラン)
レコバ
ダリオ・シルバ
アブレウ
(46' モラレス)
カマラ 2'
ダフ 4'
コリー 39'
P・B・ディオップ 69'
ディウフ 82'
ファディガ 87'
ベイェ 87'
警告 8' ロメロ
19' カリーニ
35' ガルシア
40' ロドリゲス
82' モンテーロ


2010年南アフリカ大会:ベスト4
1次リーグA組  2010年6月11日 ケープタウン 観衆64100人
ウルグアイ 0−0 フランス
0−0
0-0
F・ムスレラ
D・ルガーノ
D・ゴディン
M・ビクトリーノ

マキシミリアーノ・ペレイラ
アルバロ・ペレイラ
ディエゴ・ペレス
(87' S・エグレン)
E・アレバロ・リオス
イグナシオ・ゴンサレス
(63' N・ロデイロ)
ルイス・スアレス
(74' S・アブレウ)
D・フォルラン
GK
DF



MF






FW
H・ロリス
E・アビダル
W・ガラ
B・サーニャ
P・エヴラ
J・トゥララン
A・ディアビ
Y・グルキュフ
(75' F・マルーダ)



F・リベリー
S・ゴブ
(85' A-P・ジニャク)
N・アネルカ
(72' T・アンリ)
ビクトリーノ 59'
ロデイロ 65'
ロデイロ 81'
ルガーノ 90+3'
ロデイロ 81'
警告



退場
12' エヴラ
19' リベリー
68' トゥララン
1次リーグA組  2010年6月16日 ツワネ/プレトリア 観衆42658人
南アフリカ 0−1 ウルグアイ
0−2
0-1
0-2
0-3
24' フォルラン
80' フォルラン(PK)
90+5' アルバロ・ペレイラ
I・クーン
アーロン・モコエナ
B・クマロ
T・マシレラ
S・ガクサ

R・レツホロニャネ
(57' S・モリリ)
K・ディクガコイ
T・モディセ
S・シャバララ
S・ピエナール
(79' M・ジョセフス)
K・A・ムフェラ
GK
DF




MF






FW
F・ムスレラ
D・ルガーノ
D・ゴディン
J・フシル
(71' アルバロ・フェルナンデス)
マキシミリアーノ・ペレイラ
ディエゴ・ペレス
(90' W・ガルガーノ)
アルバロ・ペレイラ
E・アレバロ・リオス
D・フォルラン


E・カバーニ
(89' セバスチャン・フェルナンデス)
ルイス・スアレス
ピエナール 6'
ディクガコイ 42'
クーン 76'
警告

退場
1次リーグA組  2010年6月22日 ルステンブルク 観衆33425人
メキシコ 0−1 ウルグアイ
0−0
0-1 43' ルイス・スアレス
オスカル・ペレス
H・モレーノ
(57' イスラエル・カストロ)
フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス
R・オソリオ
C・サルシド
R・マルケス
G・トラード
A・グアルダード
(46' P・バレーラ)


ジオバニ・ドス・サントス
C・ブランコ
(63' ハビエル・エルナンデス)
G・フランコ
GK
DF




MF





FW
F・ムスレラ
D・ルガーノ
M・ビクトリーノ
J・フシル


マキシミリアーノ・ペレイラ
アルバロ・ペレイラ
(77' A・スコッティ)
ディエゴ・ペレス
E・アレバロ・リオス
D・フォルラン
E・カバーニ
ルイス・スアレス
(85' アルバロ・フェルナンデス)
ハビエル・エルナンデス 77'
イスラエル・カストロ 86'
警告 68' フシル
決勝トーナメント1回戦  2010年6月26日 ネルソン・マンデラ・ベイ/ポート・エリザベス 観衆30597人
ウルグアイ 1−0 韓国
1−1
ルイス・スアレス 8'

ルイス・スアレス 80'
1-0
1-1
2-1

68' イ・チョンヨン
F・ムスレラ
D・ルガーノ
D・ゴディン
(46' M・ビクトリーノ)
マキシミリアーノ・ペレイラ
J・フシル
ディエゴ・ペレス
アルバロ・ペレイラ
(74' N・ロデイロ)
E・アレバロ・リオス



D・フォルラン
E・カバーニ
ルイス・スアレス
(84' アルバロ・フェルナンデス)
GK
DF




MF






FW
チョン・ソンリョン
チョ・ヨンヒョン
イ・ジョンス
チャ・ドゥリ
イ・ヨンピョ

キ・ソンヨン
(85' ヨム・ギフン)
キム・ジョンウ
イ・チョンヨン
キム・ジェソン
(61' イ・ドングク)
パク・チソン
パク・チュヨン
警告 38' キム・ジョンウ
69' チャ・ドゥリ
83' チョ・ヨンヒョン
準々決勝  2010年7月2日 ヨハネスブルク 観衆84017人
ウルグアイ 0−1 ガーナ
1−0
0 延 0
4 PK 2

フォルラン 55'
0-1
1-1
45+2' ムンタリ
(先攻)
フォルラン ○
ビクトリーノ ○
スコッティ ○
マキシミリアーノ・ペレイラ ×
アブレウ ○
PK戦 (後攻)
○ アサモアー・ギャン
○ アッピアー
× ジョン・メンサー
× アディイアー
F・ムスレラ
D・ルガーノ
(38' A・スコッティ)
M・ビクトリーノ
マキシミリアーノ・ペレイラ
J・フシル
ディエゴ・ペレス
E・アレバロ・リオス
アルバロ・フェルナンデス
(46' N・ロデイロ)
E・カバーニ
(76' S・アブレウ)

D・フォルラン
ルイス・スアレス
GK
DF




MF






FW
リチャード・キングストン
ジョン・メンサー
I・ボルサー
J・ペイントシル
H・サルパイ

A・アナン
K・アサモアー
S・インコーム
(74' S・アッピアー)
ケビン・プリンス・ボアテング
S・ムンタリ
(88' D・アディイアー)
アサモアー・ギャン
フシル 20'
アレバロ・リオス 48'
ディエゴ・ペレス 59'
ルイス・スアレス 120+1'
警告


退場
54' ペイントシル
77' サルパイ
93' ジョン・メンサー
準決勝  2010年7月6日 ケープタウン 観衆62479人
ウルグアイ 1−1 オランダ
1−2

フォルラン 41'


マキシミリアーノ・ペレイラ 90+2'
0-1
1-1
1-2
1-3
2-3
18' ファン・ブロンクホルスト

70' スナイデル
73' ロッベン
F・ムスレラ
D・ゴディン
M・ビクトリーノ
マキシミリアーノ・ペレイラ
M・カセレス
ディエゴ・ペレス
E・アレバロ・リオス
アルバロ・ペレイラ
(78' S・アブレウ)
W・ガルガーノ


E・カバーニ
D・フォルラン
(84' セバスチャン・フェルナンデス)
GK
DF



MF






FW
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
K・ブラールズ
G・ファン・ブロンクホルスト
M・ファン・ボメル
D・デ・ゼーウ
(46' R・ファン・デル・ファールト)
W・スナイデル
D・カイト
A・ロッベン
(89' E・エリア)
R・ファン・ペルシー
マキシミリアーノ・ペレイラ 21'
カセレス 29'
警告 29' スナイデル
78' ブラールズ
90+5' ファン・ボメル
3位決定戦  2010年7月10日 ネルソン・マンデラ・ベイ/ポート・エリザベス 観衆36254人
ウルグアイ 1−1 ドイツ
1−2

カバーニ 28'
フォルラン 51'
0-1
1-1
2-1
2-2
2-3
19' ミュラー


56' ヤンセン
82' ケディラ
F・ムスレラ
D・ルガーノ
D・ゴディン
マキシミリアーノ・ペレイラ
J・フシル
M・カセレス
ディエゴ・ペレス
(77' W・ガルガーノ)
E・アレバロ・リオス
D・フォルラン


E・カバーニ
(88' S・アブレウ)
ルイス・スアレス
GK
DF



MF






FW
H・J・ブット
P・メルテザッカー
アルネ・フリードリッヒ
ジェローム・ボアテング
M・ヤンセン
(81' T・クロース)
S・ケディラ
B・シュヴァインシュタイガー
T・ミュラー
M・エジル
(90+1' S・タスチ)
D・アオゴ
カカウ
(73' S・キースリング)
ディエゴ・ペレス 61' 警告 5' アオゴ
7' カカウ
90+2' アルネ・フリードリッヒ


2014年ブラジル大会:ベスト16
1次リーグD組 2014年6月14日(16:00(日本時間翌4:00)) フォルタレザ 観衆58679人
ウルグアイ 1−0 コスタリカ
0−3
カバーニ(PK) 24' 1-0
1-1
1-2
1-3

54' ジョエル・キャンベル
57' ドゥアルテ
84' ウレーニャ
F・ムスレラ
マキシ・ペレイラ
D・ゴディン
D・ルガーノ
マルティン・カセレス

E・アレバロ・リオス
W・ガルガーノ
(60' アルバロ・ゴンサレス)
C・ストゥアニ
クリスチャン・ロドリゲス
(76' アベル・エルナンデス)

D・フォルラン
(60' N・ロデイロ)
E・カバーニ
GK
DF




MF






FW
K・ナバス
C・ガンボア
O・ドゥアルテ
ジャンカルロ・ゴンサレス
M・ウマーニャ
フニオール・ディアス
Y・テヘダ
(74' J・クベーロ)
C・ボルヘス
B・ルイス
(83' M・ウレーニャ)
C・ボラーニョス
(89' M・バランテス)
ジョエル・キャンベル
ルガーノ 50'
ガルガーノ 56'
マルティン・カセレス 81'
マキシ・ペレイラ 90+4'
警告


退場
54%
9(枠内5)
20
5
6
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
46%
12(枠内4)
18
6
2
※マンオブザマッチ=ジョエル・キャンベル(コスタリカ)
1次リーグD組 2014年6月19日(16:00(日本時間翌4:00)) サンパウロ 観衆62575人
ウルグアイ 1−0 イングランド
1−1
ルイス・スアレス 39'

ルイス・スアレス 85'
1-0
1-1
2-1

75' ルーニー
F・ムスレラ
マルティン・カセレス
J・M・ヒメネス
D・ゴディン
アルバロ・ペレイラ
E・アレバロ・リオス
アルバロ・ゴンサレス
(79' J・フシレ)
クリスチャン・ロドリゲス
N・ロデイロ
(67' C・ストゥアニ)


E・カバーニ
ルイス・スアレス
(88' S・コアテス)
GK
DF



MF







FW
J・ハート
グレン・ジョンソン
G・ケイヒル
P・ジャギエルカ
L・ベインズ
S・ジェラード
J・ヘンダーソン
(87' R・ランバート)
R・スターリング
(64' R・バークリー)
D・ウェルベック
(71' A・ララーナ)
W・ルーニー
D・スタリッジ
ゴディン 9' 警告 68' ジェラード
38%
10(枠内6)
17
7
3
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
62%
13(枠内8)
12
6
1
※マンオブザマッチ=ルイス・スアレス(ウルグアイ)
1次リーグD組 2014年6月24日(13:00(日本時間翌1:00)) ナタル 観衆39706人
イタリア 0−0 ウルグアイ
0−1
0-1 81' ゴディン
G・ブッフォン
A・バルザーリ
L・ボヌッチ
G・キエッリーニ
A・ピルロ
M・ダルミアン
M・デ・シリオ
M・ヴェッラッティ
(75' チアゴ・モッタ)
C・マルキジオ


C・インモービレ
(71' A・カッサーノ)
M・バロッテッリ
(46' M・パローロ)
GK
DF


MF







FW
F・ムスレラ
J・M・ヒメネス
D・ゴディン
マルティン・カセレス
アルバロ・ゴンサレス
アルバロ・ペレイラ
(63' C・ストゥアニ)
E・アレバロ・リオス
クリスチャン・ロドリゲス
(78' G・ラミレス)
N・ロデイロ
(46' マキシ・ペレイラ)
E・カバーニ
ルイス・スアレス
バロッテッリ 22'
デ・シリオ 77'
マルキジオ 59'
警告

退場
46' アレバロ・リオス
90+2' ムスレラ
55%
9(枠内5)
19
3
3
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
45%
14(枠内9)
20
3
1
※マンオブザマッチ=ジャンルイジ・ブッフォン(イタリア)
決勝トーナメント1回戦 2014年6月28日(17:00(日本時間翌5:00)) リオデジャネイロ 観衆73804人
コロンビア 1−0 ウルグアイ
1−0
ハメス・ロドリゲス 28'
ハメス・ロドリゲス 50'
1-0
2-0
D・オスピナ
C・スニーガ
C・サパタ
M・ジェペス
P・アルメロ
A・アギラール
カルロス・サンチェス
J・クアドラード
(81' F・グアリン)
ハメス・ロドリゲス
(85' アドリアン・ラモス)

ジャクソン・マルティネス
T・グティエレス
(68' A・メヒア)
GK
DF



MF






FW
F・ムスレラ
J・M・ヒメネス
D・ゴディン
マルティン・カセレス

マキシ・ペレイラ
アルバロ・ペレイラ
(53' G・ラミレス)
E・アレバロ・リオス
アルバロ・ゴンサレス
(67' アベル・エルナンデス)
クリスチャン・ロドリゲス
E・カバーニ
D・フォルラン
(53' C・ストゥアニ)
アルメロ 78' 警告 55' ヒメネス
77' D・ルガーノ(ベンチ)
54%
10(枠内8)
19
3
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
46%
16(枠内9)
17
5
1
※マンオブザマッチ=ハメス・ロドリゲス(コロンビア)


ホーム > W杯代表別全成績 > ウルグアイ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績