ホーム > W杯代表別全成績 > スウェーデン


W杯代表別全成績


スウェーデン
1934年:ベスト8
1938年:ベスト4
1950年:3位
1958年:準優勝
1970年:1次リーグ敗退
1974年:2次リーグ敗退
1978年:1次リーグ敗退
1990年:1次リーグ敗退
1994年:3位
2002年:ベスト16
2006年:ベスト16
11大会出場:16勝17敗13分

1934年イタリア大会:ベスト8
1回戦  1934年5月27日 ボローニャ
スウェーデン 1−1 アルゼンチン
2−1

ヨナッソン 9'

ヨナッソン 67'
クルーン 80'
0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
3' ベリス

50' ガラテオ
リュードベリ
アクセルソン
S・アンダーション
カールソン
ローセン
E・アンダーション
デュンケル
ヨナッソン
グスタフソン
シェレール
クルーン

GK
DF

MF


FW
フレスキ
ペデビラ
ベリス
ネヒン
ソサ・ウルビエタ
ロペス
ルア
ウィルデ
デビンチェンシ
ガラテオ
イラネタ
準々決勝  1934年5月31日 ミラノ
ドイツ 0−0 スウェーデン
2−1
ホーマン 60'
ホーマン 62'
1-0
2-0
2-1


82' デュンケル
クレス
ハーリンガー
ブッシュ
グラームリッヒ
ツェパン
ツィーリンスキー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ホーマン
コビアスキー

GK
DF

MF


FW
リュードベリ
アクセルソン
S・アンダーション
カールソン
ローセン
E・アンダーション
デュンケル
ヨナッソン
グスタフソン
シェレール
クルーン


1938年フランス大会:ベスト4
※1回戦はオーストリア棄権のため不戦勝
準々決勝  1938年6月12日 アンチーブ
スウェーデン 4−0 キューバ
4−0
H・アンデション 10'
H・アンデション 32'
ベッテルストレーム 34'
ベッテルストレーム 41'
ベッテルストレーム 52'
H・アンデション 54'
ニーベリ 60'
シェレール 89'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
7-0
8-0

アブラハムソン
エリクソン
シェルグレーン
アルムグレーン
ヤコブソン
スバンストレーム
ベッテルストレーム
H・アンデション
ヨナッソン
シェレール
ニーベリ
GK
DF

MF


FW
カバヘレス
バルキン
チョレンス
アリアス
ロドリゲス
ベルゲス
フェレル
フェルナンデス
ソコロ
トナス
アロンソ
準決勝  1938年6月16日 パリ
ハンガリー 3−1 スウェーデン
2−0

(オウンゴール) 19'
ティトコシュ 26'
ジェンゲレール 38'
シャロシ 61'
ジェンゲレール 77'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
4' ニーベリ
サボー
コラーニ
ビロー
サライ
ツライ
ラザール
シャシュ
トルディ
シャロシ
ジェンゲレール
ティトコシュ
GK
DF

MF


FW
アブラハムソン
エリクソン
シェルグレーン
アルムグレーン
ヤコブソン
スバンストレーム
ベッテルストレーム
H・アンデション
ヨナッソン
シェレール
ニーベリ
3位決定戦  1938年6月19日 ボルドー
ブラジル 1−2 スウェーデン
3−0


ロメオ 43'
レオニダス 63'
レオニダス 73'
ペラシオ 80'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
4-2
18' ヨナッソン
38' ニーベリ
バタトエス
ドミンゲス・ダ・ギア
マシャード
ゼゼ
ブランダン
アルフォンジーニョ
ロベルト
ロメオ
レオニダス
ペラシオ
パテスコ
GK
DF

MF


FW
アブラハムソン
エリクソン
ニールセン
アルムグレーン
リンデルホルム
スバンストレーム
ペルセン
H・アンデション
ヨナッソン
A・アンデション
ニーベリ


1950年ブラジル大会:決勝リーグ3位
1次リーグ3組  1950年6月25日 サンパウロ
スウェーデン 2−1 イタリア
1−1

イェプソン 25'
アンデション 33'
イェプソン 68'
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
7' カラペレーセ



75' ムッチネリ
スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ノールダール
ヤード
スンドクビスト
イェプソン
スコーグルンド
パルメール
S・ニールソン
GK
DF

MF


FW

センティメンテ
ジョバンニーニ
フリアシ
アノバツィ
パロラ
マーリ
ムッチネリ
ボニペルティ
カペッロ
カンパテリ
カラペレーセ
1次リーグ3組  1950年6月29日 クリチーバ
スウェーデン 2−1 パラグアイ
0−1
スンドクビスト 23'
パルメール 25'
1-0
2-0
2-1
2-2


35' サキール
75' A・ロペス
スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ノールダール
ヤード
スンドクビスト
イェプソン
スコーグルンド
パルメール
ヨーンソン
GK
DF

MF


FW

バルガス
ゴンサリト
セスペデス
ガビラン
レキサモン
カンテロ
アバロス
A・ロペス
サキール
フレテス
ウンザイム
決勝リーグ  1950年7月9日 リオデジャネイロ
ブラジル 3−0 スウェーデン
4−1
アデミール 17'
アデミール 36'
シッコ 39'
アデミール 52'
アデミール 58'

マネッカ 85'
シッコ 88'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
5-1
6-1
7-1





67' アンデション
バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
マネッカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ
GK
DF

MF


FW

スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ノールダール
ヤード
スンドクビスト
イェプソン
スコーグルンド
パルメール
S・ニールソン
決勝リーグ  1950年7月13日 サンパウロ
ウルグアイ 1−2 スウェーデン
2−0

ギジャ 39'

ミゲス 77'
ペレス 84'
0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
5' パルメール

40' スンドクビスト
パス
M・ゴンサレス
テヘラ
ガンペッタ
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
ビダル
GK
DF

MF


FW

スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ヨハンソン
ヤード
スンドクビスト
メルベリ
スコーグルンド
パルメール
ヨーンソン
決勝リーグ  1950年7月16日 サンパウロ
スウェーデン 2−0 スペイン
1−1
スンドクビスト 15'
メルベリ 33'
パルメール 80'
1-0
2-0
3-0
3-1



82' サラ
スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ヨハンソン
ヤード
スンドクビスト
メルベリ
リデル
パルメール
ヨーンソン
GK
DF

MF


FW

エイサギレ
アセンシ
アロンソ
シルバ
パラ
プチャデス
バソラ
フェルナンデス
サラ
パニソ
フンコサ


1958年スウェーデン大会:準優勝
1次リーグ3組  1958年6月8日 ストックホルム
スウェーデン 1−0 メキシコ
2−0
シモンソン 17'
リードホルム 57'
シモンソン 64'
1-0
2-0
3-0



スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
リードホルム
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
メルベリ
スコーグルンド
GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
ロモ
ビジェガス
ポルトガル
フロレス
エルナンデス
レジェス
カルデロン
グティエレス
セスマ
1次リーグ3組  1958年6月12日 ストックホルム
スウェーデン 1−0 ハンガリー
1−1
ハムリーン 34'
ハムリーン 55'
1-0
2-0
2-1


77' ティヒ
スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
リードホルム
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
メルベリ
スコーグルンド
GK
DF


MF

FW

グロシチ
マートライ
シポシュ
シャーロシ
ソイカ
ベレンディ
シャンドール
ボジック
ティヒ
ブンジャーク
フェニベシ
1次リーグ3組  1958年6月15日 ストックホルム
スウェーデン 0−0 ウェールズ
0−0

0-0

スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ベーントソン
セルモソン
シェルグレーン
レーフグレーン
スコーグルンド
GK
DF


MF

FW

ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
サリバン
ボーエン
バーノン
J・チャールズ
ヒュウィット
オールチャーチ
ジョーンズ
準々決勝  1958年6月19日 ストックホルム
スウェーデン 0−0 ソ連
2−0
ハムリーン
シモンソン 89'
1-0
2-0

スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
リードホルム
スコーグルンド
GK
DF


MF

FW




ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
サルニコフ
イリン
準決勝  1958年6月24日 イエテボリ
スウェーデン 1−1 西ドイツ
2−0

スコーグルンド 32'
グレーン 81'
ハムリーン 88'
0-1
1-1
2-1
3-1
23' シェーファー
スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
リードホルム
スコーグルンド
GK
DF


MF

FW




ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
ツィスラーチック
決勝  1958年6月29日 ストックホルム
ブラジル 2−1 スウェーデン
3−1

ババ 9'
ババ 32'
ペレ 55'
ザガロ 68'

ペレ 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
4-2
5-2
3' リードホルム




80' シモンソン
ジルマール
D・サントス
ベリーニ
オルランド
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ
GK
DF


MF

FW

スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
リードホルム
スコーグルンド


1970年メキシコ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ2組  1970年6月3日 トルーカ
イタリア 1−0 スウェーデン
0−0
ドメンギーニ 11'
1-0

アルベルトシ
ブルチニ
ファケッティ
チェラ
ニコライ
(37' ロサート)
マッツォーラ
ベルティーニ
ドメンギーニ
リーバ


ボニンセーニャ
デ・システィ
GK
DF




MF





FW

ヘルストレーム
アクセルソン
ノルドクビスト
グリープ
スヴェンソン

B・ラーション
(80' エクラソン)
エリクソン
(56' エイデルステット)
シンドバル
グラーン
クロンクビスト
オルソン

警告
クロンクビスト
1次リーグ2組  1970年6月7日 トルーカ
スウェーデン 0−0 イスラエル
1−1
トーレソン 53'
1-0
1-1

57' シュピーゲル
G・ラーション
セルランデル
アクセルソン
グリープ
オルソン
B・ラーション
スヴェンソン
パーション
(75' ポールソン)
シンドバル
ノールダール
トーレソン
GK
DF



MF




FW

ビソカー
シュワーガー
ロゼーン
ローゼンタール
プリモ
シュピーゲル
ボラチ
(52' シュルク)
シュピーグラー
バー
ファイゲンバウム
シュム
パーション
警告
バー
プリモ
1次リーグ2組  1970年6月10日 プエブラ
スウェーデン 0−0 ウルグアイ
1−0
グラーン 89'
1-0

G・ラーション
セルランデル
アクセルソン
グリープ
ノルドクビスト
B・ラーション
スヴェンソン
エリクソン
シンドバル
(60' トーレソン)
ニクラソン
(84' グラーン)
パーション
GK
DF



MF




FW

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ
ムヒカ
マネイロ
スピア
エスパラゴ
(60' フォンテス)
ロサダ
コルテス

警告



1974年西ドイツ大会:2次リーグ敗退
1次リーグ3組  1974年6月15日 デュッセルドルフ
スウェーデン 0−0 ブルガリア
0−0

0-0

ヘルストレーム
オルソン
ラールソン
カールソン
アンデション
グラーン
シンドバル
(71' マグヌソン)
タッペール
トシュテンソン
サンドベリ
エドストレーム
GK
DF



MF




FW

ゴラノフ
バジレフ
イブコフ
ペネフ
ベリチェコフ
コレフ
ボネフ
ニコディモフ
ボイノフ
(71' ミハイロフ)
パノフ
(73' バジレフ)
アラジョフ

警告

1次リーグ3組  1974年6月19日 ドルトムント
オランダ 0−0 スウェーデン
0−0

0-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル

ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
(72' デヨング)
レップ
クライフ
ケイザー
GK
DF




MF




FW

ヘルストレーム
オルソン
(72' グリーブ)
ノルドクビスト
ラールソン
カールソン
アンデション
グラーン
エイデルシュテット
タッペール
(61' パーション)
サンドベリ
エドストレーム
レップ
警告
ノルドクビスト
パーション
アンデション
グラーン
1次リーグ3組  1974年6月23日 デュッセルドルフ
スウェーデン 0−0 ウルグアイ
3−0
エドストレーム 46'
サンドベリ 74'
エドストレーム 78'
1-0
2-0
3-0

ヘルストレーム
グリープ
ノルドクビスト
カールソン
アンデション

グラーン
ラールソン
シンドバル
(77' トシュテンソン)
マグヌソン
(62' アールストレーム)
サンドベリ
エドストレーム
GK
DF




MF





FW

マズルケビッチ
ハウレギ
ガリスト
(46' マニスク)
フォルラン
パボニ
ミラール
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ


コルボ
(43' クビジャ)
モレナ

警告
ハウレギ
2次リーグB組  1974年6月26日 シュツットガルト
ポーランド 1−0 スウェーデン
0−0
ラトー 42'
1-0

トマシェフスキー
シマノフスキ
ゴルゴニ
ズムダ
グト

カスペルチャク
ディナ
マチシク
ガドハ

シャルマッハ
(61' キミエチク)
ラトー
GK
DF




MF




FW

ヘルストレーム
ノルドクビスト
グリープ
カールソン
アンデション
(61' アウグストン)
ラールソン
トシュテンソン
タッペール
(32' アールストレーム)
グラーン
サンドベリ
エドストレーム
ゴルゴニ
シャルマッハ
警告

2次リーグB組  1974年6月30日 デュッセルドルフ
西ドイツ 0−1 スウェーデン
4−1

オベラート50'
ボンホフ 51'

グラボウスキー 76'
ヘーネス 89'
0-1
1-1
2-1
2-2
3-2
4-2
24' エドストレーム


53' サンドベリ
マイヤー
フォクツ
シュバルツェンベック
ベッケンバウアー
ブライトナー
ヘーネス
ヘルツェンバイン
ボンホフ
オベラート

ミュラー
ヘルツォーク
(65' グラボウスキー)
GK
DF



MF




FW

ヘルストレーム
ノルドクビスト
オルソン
カールソン
アウグストン
ラールソン
(32' エイデルシュテット)
トシュテンソン
タッペール
グラーン
サンドベリ
エドストレーム

警告
グラーン
2次リーグB組  1974年7月3日 デュッセルドルフ
スウェーデン 1−1 ユーゴスラビア
1−0

エドストレーム 30'
トシュテンソン 86'
0-1
1-1
2-1
27' シュリアック
ヘルストレーム
ノルドクビスト
オルソン
カールソン
アウグストン

パーション
トシュテンソン
タッペール
グラーン

サンドベリ
エドストレーム
GK
DF




MF




FW

マリッチ
ブリアン
パブロビッチ
(78' ペルゾビッチ)
カタリンスキー
ハジアブジッチ
ボギチェビッチ
イェルコビッチ
アチモビッチ
ペトロビッチ
(67' カラシ)
ジャイッチ
シュリアック

警告
カタリンスキー
カラシ


1978年アルゼンチン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1978年6月3日 マルデルプラタ
スウェーデン 1−1 ブラジル
0−0
ショーベリ 38'
1-0
1-1

45' レイナウド
ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション
L・ラーション
(81' エドストレーム)
タッペル
リンデロース
B・ラーション
ショーベリ
ベント
GK
DF



MF




FW

レオン
アマラウ
トニーニョ
オスカー
エジーニョ
トニーニョ・セレーゾ
ジウ
(66' ネリーリョ)
バチスタ
ジーコ
レイナウド
リベリーノ

警告
オスカー
1次リーグ3組  1978年6月7日 ブエノスアイレス
オーストリア 1−0 スウェーデン
0−0
クランクル 42'
1-0

コンシリア
オーベルマイヤー
サラ
ペッツァイ
ブライテンベルガー
ヒッカースベルガー
クルーガー
(71' ウェーバー)
プロハスカ
ヤラ

クロイツ
クランクル
GK
DF



MF





FW

ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション
L・ラーション
タッペル
(36' トルステンション)
リンデロース
(60' エドストレーム)
B・ラーション
ショーベリ
ベント

警告

1次リーグ3組  1978年6月11日 ブエノスアイレス
スペイン 0−0 スウェーデン
1−0
アセンシ 75'
1-0

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
オーモ
(46' ピリ)
ビオスカ
ウリア
サン・ホセ
アセンシ
カルデニョッサ
レアル
ファニート
サンティジャーナ
GK
DF




MF



FW

ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション

L・ラーション
ノルディン
ニールション
B・ラーション
ショーベリ
(66' リンデロース)
エドストレーム
(60' ベント)

警告
ボリー


1990年イタリア大会:1次リーグ敗退
1次リーグC組  1990年6月10日 トリノ
ブラジル 1−0 スウェーデン
1−1
カレッカ 41'
カレッカ 63'
1-0
2-0
2-1


78' ブローリン
タファレル
ブランコ
リカルド・ゴメス
モゼール
ジョルジーニョ

ドゥンガ
マウロ・ガルボン
アレモン
バウド
(82' シーラス)
カレッカ
ミューレル
GK
DF




MF




FW

ラベリ
P・ラルソン
リュング
(70' ストロンベリ)
シュバルツ
R・ニルソン
インゲソン
リンパル
J・ニルソン
テルン

ブローリン
マグヌソン
(46' ペテルソン)
モゼール
ブランコ
ドゥンガ
警告



1次リーグC組  1990年6月16日 ジェノバ
スコットランド 1−0 スウェーデン
1−1
マッコール 10'
M・ジョンストン 81'
1-0
2-0
2-1


85' ストロンベリ
レイトン
マクレイシュ
マルパス
デューリー
(75' マクステイ)
レバン
マクファーソン
エイトキン
マクラウド
マッコール
M・ジョンストン
フレック
(84' マッコイスト)
GK
DF




MF



FW

ラベリ
R・ニルソン
ヒーセン
P・ラルソン
(75' ストロンベリ)
シュバルツ
リンパル
テルン
インゲソン
J・ニルソン
ブローリン
ペテルソン
(62' エクストレーム)
マクファーソン
警告
テルン
1次リーグC組  1990年6月20日 ジェノバ
コスタリカ 0−1 スウェーデン
2−0

フローレス 75'
メドフォード 87'
0-1
1-1
2-1
32' エクストレーム
コネホ
フローレス
チャベス
ゴンサレス
モンテロ
チャバリア
ラミレス
ゴメス
(60' メドフォード)
マルチェナ

ハラ
カジャッソ
GK
DF



MF





FW

ラベリ
R・ニルソン
ヒーセン
P・ラルソン
シュバルツ
インゲソン
J・ニルソン
ストロンベリ
(83' エンクイスト)
ブローリン
(34' グルン)
エクストレーム
ペテルソン
ゴメス
マルチェナ
警告
ストロンベリ
シュバルツ


1994年アメリカ大会:3位
1次リーグB組  1994年6月19日 ロスアンザルス
カメルーン 1−1 スウェーデン
1−1

エンベ 31'
オマンビーク 47'
0-1
1-1
2-1
2-2
8' ユング


75' ダーリン
ベル
ソング
カラ
ムブー
タタウ
ムフェデ
(87' マボアング)
リビー
フォエ
アグボ

オマンビーク
エンベ
(80' ムイェメ)
GK
DF



MF





FW


ラベリ
R・ニルソン
P・アンデション
ビヨルクルンド
ユング
インゲソン
(76' K・アンデション)
シュバルツ
テルン
ブロムクビスト
(60' ラーション)
ブローリン
ダーリン
ムブー
警告
ダーリン
1次リーグB組  1994年6月24日 デトロイト
スウェーデン 1−1 ロシア
2−0

ブローリン 37'
ダーリン 59'
ダーリン 81'
0-1
1-1
2-1
3-1
9' サレンコ
ラベリ
R・ニルソン
ビヨルクルンド
(89' エルリンマルク)
P・アンデション
ユング
ブローリン
テルン
シュバルツ
インゲソン


ダーリン
K・アンデション
(83' ラーション)
GK
DF




MF





FW


ハーリン
ニキフォロフ
ゴルルコビッチ
オノプコ
フレストフ

クズネツォフ
ポポフ
(40' カルピン)
ボロデュク
(51' ガリヤミン)
モストボイ
ラドチェンコ
サレンコ
K・アンデション
シュバルツ
ダーリン
警告


退場
ゴルルコビッチ
ハーリン

ゴルルコビッチ
1次リーグB組  1994年6月28日 デトロイト
ブラジル 0−1 スウェーデン
1−0

ロマーリオ 46'
0-1
1-1
23' K・アンデション
タファレル
ジョルジーニョ
アウダイール
マルシオ・サントス
レオナルド
ライー
(83' パウロ・セルジオ)
マウロ・シルバ
(46' マジーニョ)
ドゥンガ
ジーニョ
ロマーリオ
ベベット
GK
DF



MF





FW

ラベリ
R・アンデション
R・ニルソン
カマルク
ユング
ラーション
(64' ブロムクビスト)
シュバルツ
(75' ミルド)
テルン
インゲソン
ブローリン
K・アンデション
アウダイール
警告
ミルド
決勝トーナメント1回戦  1994年7月3日 ダラス
スウェーデン 1−0 サウジアラビア
2−1
ダーリン 6'
K・アンデション 51'

K・アンデション 88'
1-0
2-0
2-1
3-1


85' アルゲシュヤン

ラベリ
R・ニルソン
P・アンデション
ビヨルクルンド
(53' カルマク)
ユング
ブローリン
テルン
(70' ミルド)
シュバルツ
インゲソン
K・アンデション
ダーリン
GK
DF




MF




FW
アルデアイエ
ゼベルマウィ
マダニ
アルハラウィ
アルジャワド
(53' アルゲシュヤン)
アルビシ
(63' アルムワリード)
アミン
ハムザ・サレー
オワイラン
アルジャバー
ファラタ
ユング
テルン
R・ニルソン
警告
アルムワリード

準々決勝  1994年7月10日 サンフランシスコ
スウェーデン 0−0 ルーマニア
1−1
1 延 1
5 PK 4
ブローリン 78'


K・アンデション 115'
1-0
1-1
1-2
2-2

88' ラドチョウ
101' ラドチョウ
ラベリ
R・ニルソン
P・アンデション
ビヨルクルンド
(84' カルマク)
ユング
ブローリン
ミルド
シュバルツ
インゲソン

K・アンデション
ダーリン
(107' ラーション)
GK
DF




MF




FW
プルニャ
ベロデディチ
ポペスク
プロダン
ペトレスク

ムンテアヌ
(84' バザラブ・ニカ・パンドル)
ハジ
ルペスク
ドゥミトレスク
セリメシ
ラドチョウ
インゲソン
シュバルツ

シュバルツ
警告


退場
ポペスク
セリメシ
バザラブ・ニカ・パンドル

準決勝  1994年7月13日 ロサンゼルス
ブラジル 0−0 スウェーデン
1−0
ロマーリオ 80'
1-0

タファレル
ジョルジーニョ
アウダイール
マルシオ・サントス
ブランコ
マジーニョ
(46' ライー)
ドゥンガ
マウロ・シルバ
ジーニョ
ベベット
ロマーリオ
GK
DF



MF




FW
ラベリ
R・ニルソン
P・アンデション
ビヨルクルンド
ユング
ブローリン
テルン
ミルド
インゲソン

ダーリン
(67' レーン)
K・アンデション
ジーニョ

警告

退場
ユング
ブローリン
テルン
3位決定戦  1994年7月16日 ロサンゼルス
スウェーデン 4−0 ブルガリア
0−0
ブローリン 8'
ミルド 30'
ラーション 37'
K・アンデション 40'
1-0
2-0
3-0
4-0

ラベリ

R・ニルソン
P・アンデション
ビヨルクルンド
カマルク

ブローリン
シュバルツ
ミルド
インゲソン

ラーション
(79' リンパル)
K・アンデション
GK

DF




MF




FW
ミハイロフ
(46' ニコロフ)
フブチェフ
イワノフ
(42' クレメンリエフ)
ヤンコフ
キリヤコフ
シラコフ
(46' ヨルダノフ)
レチコフ
バラコフ
ツベタノフ
コスタディノフ
ストイチコフ
K・アンデション
警告
ヤンコフ


2002年韓国・日本大会:ベスト16
1次リーグF組  2002年6月2日 埼玉
イングランド 1−0 スウェーデン
0−1
キャンベル 24' 1-0
1-1

59' アレクサンデション
シーマン
ミルズ
ファーディナンド
キャンベル
アシュリー・コール
ベッカム
(63' ダイアー)
ハーグリーブス
スコールズ
ヘスキー
バッセル
(74' ジョー・コール)
オーウェン
GK
DF



MF




FW
ヘドマン
メルベリ
ヤコブソン
ミャルビー
ルチッチ
アレクサンデション
リンデロース
リュングベリ
Mg・スヴェンソン
(56' A・スヴェンソン)
アルバエク
(80' A・アンデション)
ラーション
キャンベル 12' 警告 45' アルバエク
72' ヤコブソン
1次リーグF組  2002年6月7日 神戸
スウェーデン 1−1 ナイジェリア
1−0

ラーション 35'
ラーション(PK) 63'
0-1
1-1
2-1
27' アガホワ
ヘドマン
メルベリ
ミャルビー
ヤコブソン
ルチッチ

リンデロース
A・スヴェンソン
(84' Mg・スヴェンソン)
アレクサンデション
リュングベリ
アルバエク
(64' A・アンデション)
ラーション
GK
DF




MF




FW
ショルンム
ウェスト
ババヤロ
(65' カヌ)
オコロンコ
ウデゼ
ヨボ
クリストファー
オコチャ


ウタカ
オグベチェ
(71' イケディア)
アガホワ
ミャルビー 31'
アレクサンデション 70'
警告 80' ウェスト
1次リーグF組  2002年6月12日 宮城
スウェーデン 0−0 アルゼンチン
1−1
A・スヴェンソン 59' 1-0
1-1

88' クレスポ
ヘドマン
メルベリ
ミャルビー
ヤコブソン
ルチッチ
リンデロース
アレクサンデション
A・スヴェンソン
(68' ヨンソン)
Mg・スヴェンソン

アルバエク
(46' A・アンデション)
ラーション
(88' イブラヒモビッチ)
GK
DF



MF





FW
カバジェロ
ポチェッティーノ
サムエル
チャモ

ソリン
(63' キリ・ゴンサレス)
アルメイダ
(63' ベロン)
サネッティ
アイマール
オルテガ
クラウディオ・ロペス
バティストゥータ
(58' クレスポ)
Mg・スヴェンソン 65'
ラーション 78'
警告


退場
55' チャモ
58' アルメイダ
75' キリ・ゴンサレス
45' カニージャ(ベンチから)
決勝トーナメント1回戦  2002年6月16日 大分
スウェーデン 1−1 セネガル
0−0
0 延 1
ラーション 11' 1-0
1-1
1-2

37' アンリ・カマラ
104' アンリ・カマラ
ヘドマン
メルベリ
ミャルビー
ヤコブソン
ルチッチ

リンデロース
アレクサンデション
(76' イブラヒモビッチ)
A・スヴェンソン
Mg・スヴェンソン
(99' ヨンソン)
アルバエク
(65' A・アンデション)
ラーション
GK
DF




MF





FW
シルバ
ダフ
P・M・ディオップ
(66' ベイェ)
コリー
シセ
ディアッタ
ファイェ
P・B・ディオップ



アンリ・カマラ
チャウ
ディウフ
警告 73' コリー
94' チャウ


2006年ドイツ大会:ベスト16
1次リーグB組  2006年6月10日 ドルトムント 観衆62959人
トリニダードトバゴ 0−0 スウェーデン
0−0
0-0
S・ヒスロップ
D・ローレンス
B・サンチョ
エイヴリー・ジョン
C・グレイ
C・バーチャル
D・セオバルド
(66' A・ウィットリー)
D・ヨーク
C・エドワーズ
C・サミュエル
(53' C・グレン)
スターン・ジョン
GK
DF



MF






FW
R・シャーバン
O・メルベリ
T・ルチッチ
E・エドマン
N・アレクサンデション
T・リンデロース
(78' K・シェルストレーム)
C・ウィルヘルムション
(78' M・ヨンソン)
アンデシュ・スヴェンソン
(62' M・アルバエク)
F・リュングベリ
Z・イブラヒモビッチ
H・ラーション
エイヴリー・ジョン 15'
ヨーク 74'
エイヴリー・ジョン 46'
エイヴリー・ジョン 46'
警告


退場
90' ラーション
1次リーグB組  2006年6月15日 ベルリン 観衆72000人
スウェーデン 0−0 パラグアイ
1−0
リュングベリ 89' 1-0
A・イサクション
O・メルベリ
T・ルチッチ
E・エドマン
N・アレクサンデション
T・リンデロース
C・ウィルヘルムション
(68' M・ヨンソン)
F・リュングベリ
K・シェルストレーム
(86' J・エルマンデル)
Z・イブラヒモビッチ
(46' M・アルバエク)
H・ラーション
GK
DF



MF





FW
A・ボバディージャ
D・カニサ
J・C・カセレス
C・ガマーラ
J・ヌニェス
R・アクーニャ
C・ボネット
(81' E・バレット)
C・リベロス
(62' J・ドス・サントス)
C・パレデス
N・H・バルデス
R・サンタクルス
(63' D・ロペス)
リンデロース 14'
ルチッチ 48'
アルバエク 60'
警告 3' カニサ
51' アクーニャ
54' ヌニェス
74' パレデス
85' バレット
1次リーグB組  2006年6月20日 ケルン 観衆45000人
スウェーデン 0−1 イングランド
2−1

アルバエク 51'

ラーション 90'
0-1
1-1
1-2
2-2
34' ジョー・コール

85' ジェラード
A・イサクション
O・メルベリ
T・ルチッチ
E・エドマン
N・アレクサンデション

T・リンデロース
(90+1' ダニエル・アンデション)
M・ヨンソン
(54' C・ウィルヘルムション)
F・リュングベリ
K・シェルストレーム
M・アルバエク
(74' J・エルマンデル)
H・ラーション
GK
DF




MF





FW
P・ロビンソン
J・キャラガー
リオ・ファーディナンド
(56' S・キャンベル)
J・テリー
アシュリー・コール
D・ベッカム
ジョー・コール
O・ハーグリーブス
F・ランパード


M・オーウェン
(4' P・クラウチ)
W・ルーニー
(69' S・ジェラード)
アレクサンデション 83'
リュングベリ 87'
警告 76' ハーグリーブス
決勝トーナメント1回戦  2006年6月24日 ミュンヘン 観衆66000人
ドイツ 2−0 スウェーデン
0−0
ポドルスキ 4'
ポドルスキ 12'
1-0
2-0
J・レーマン
A・フリードリッヒ
C・メッツェルダー
P・メルテザッカー
P・ラーム
T・フリンクス
(85' S・ケール)
B・シュナイダー
B・シュヴァインシュタイガー
(72' T・ボロウスキー)
M・バラック
L・ポドルスキ
(74' O・ノイビル)
M・クローゼ
GK
DF



MF





FW
A・イサクション
O・メルベリ
T・ルチッチ
E・エドマン
N・アレクサンデション
T・リンデロース
M・ヨンソン
(52' C・ウィルヘルムション)
F・リュングベリ
K・シェルストレーム
(39' P・ハンソン)
Z・イブラヒモビッチ
(72' M・アルバエク)
H・ラーション
フリンクス 27' 警告



退場
28' ルチッチ
35' ルチッチ
48' ヨンソン
78' アルバエク
35' ルチッチ

ホーム > W杯代表別全成績 > スウェーデン

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績