ホーム > W杯代表別全成績 > スペイン


W杯代表別全成績


スペイン
1934年:ベスト8
1950年:4位
1962年:1次リーグ敗退
1966年:1次リーグ敗退
1978年:1次リーグ敗退
1982年:2次リーグ敗退
1986年:ベスト8
1990年:ベスト16
1994年:ベスト8
1998年:1次リーグ敗退
2002年:ベスト8
2006年:ベスト16
2010年:優勝
2014年:1次リーグ敗退
14大会出場:29勝18敗12分

1934年イタリア大会:ベスト8
1回戦  1934年5月27日 ジェノバ
スペイン 3−0 ブラジル
0−1
イララゴリ 17'
ランガラ 25'
ランガラ 28'
1-0
2-0
3-0
3-1



55' レオニダス
サモラ
シリアコ
キンコセス
シリャウレン
ムゲルサ
マルクレタ
ラフエンテ
イララゴリ
ランガラ
レクエ
ゴロスティサ

GK
DF

MF


FW
ペトロザ
マジ
ルス
ティノコ
マルティン
アルマンディーノ
カナリ
オリベイラ
デ・ブリット
レオニダス
パルテスコ
準々決勝  1934年5月31日 フィレンツェ
イタリア 0−1 スペイン
1−0
0 延 0

フェラーリ 46'
0-1
1-1
31' レゲイロ
コンビ
モンゼリオ
アレマンディ
ピツィオロ
モンティ
カステラツィ
グアイタ
メアッツァ
スキアビオ
フェラーリ
オルシ

GK
DF

MF


FW
サモラ
シリアコ
キンコセス
シリャウレン
ムゲルサ
フェデ
ラフエンテ
イララゴリ
レゲイロ
ランガラ
ゴロスティサ
準々決勝再試合  6月1日 フィレンツェ
イタリア 1−0 スペイン
0−0
メアッツァ 12'
1-0

コンビ
モンゼリオ
アレマンディ
フェラリス
モンティ
ベルトリニ
グアイタ
メアッツァ
ボレル
デ・マリア
オルシ

GK
DF

MF


FW
ノゲト
サバロ
キンコセス
シリャウレン
ムゲルサ
レクエ
ベントルラ
カンパナル
レゲイロ
チャチョ
ボシュ


1950年ブラジル大会:決勝リーグ4位
1次リーグ2組  1950年6月25日 クリチーバ
スペイン 0−1 アメリカ
3−0

イゴア 80'
バソラ 82'
サラ 85'
0-1
1-1
2-1
3-1
17' ガーエティエンス
エイサギレ
アセンシ
アロンソ
ゴンサルボ2世
ゴンサルボ3世
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
エルナンデス
ガインサ

GK
DF

MF


FW

ボーギー
キーオー
マーカ
マクルベニー
コロンボ
バー
クラドック
J・スーザ
ガーエティエンス
パリアニ
バレンティニ
1次リーグ2組  1950年6月29日 リオデジャネイロ
スペイン 2−0 チリ
0−0
バソラ 19'
サラ 35'
1-0
2-0

エイサギレ
パナ
アロンソ
ゴンサルボ2世
ゴンサルボ3世
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
パニソ
ガインサ

GK
DF

MF


FW

リビングストーン
ファエリアス
ロルドン
アルバレス
ブスケス
カルバジョ
プリエート
クレマチ
ロブレド
ムニョス
ディアス

1次リーグ2組  1950年7月2日 リオデジャネイロ
スペイン 0−0 イングランド
1−0
サラ 49'
1-0

ラマリェツ
アセンシ
アロンソ
アンツネス
ゴンサルボ3世
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
パニソ
ガインサ

GK
DF

MF


FW

ウィリアムス
ラムゼー
エカースリー
ライト
ヒューズ
ディッキンソン
フィニー
モーテンセン
マシューズ
ミルバーン
ベイリー

決勝リーグ  1950年7月9日 サンパウロ
ウルグアイ 1−2 スペイン
1−0
ギジャ 29'


バレラ 73'
1-0
1-1
1-2
2-2

32' バソラ
32' バソラ
マスポリ
M・ゴンサレス
テヘラ
V・ゴンサレス
バレラ
アンドラーデ
ギジャ
ペレス
ミゲス
スキアフィーノ
ビダル

GK
DF

MF


FW

ラマリェツ
ゴンサルボ2世
アロンソ
ゴンサルボ3世
パラ
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
モロウニ
ガインサ

決勝リーグ  1950年7月13日 リオデジャネイロ
ブラジル 3−0 スペイン
3−1
(オウンゴール) 15'
ジャイール 21'

シッコ 55'
アデミール 57'
ジジーニョ 67'

1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0
6-1






71' イゴア
バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
バウアー
ダニーロ
ビゴデ
フリアカ
ジジーニョ
アデミール
ジャイール
シッコ

GK
DF

MF


FW

エイサギレ
ゴンサルボ2世
アロンソ
ゴンサルボ3世
パラ
プチャデス
バソラ
イゴア
サラ
パニソ
ガインサ
決勝リーグ  1950年7月16日 サンパウロ
スウェーデン 2−0 スペイン
1−1
スンドクビスト 15'
メルベリ 33'
パルメール 80'
1-0
2-0
3-0
3-1



82' サラ
スヴェンソン
サムエルソン
E・ニールソン
アンデション
ヨハンソン
ヤード
スンドクビスト
メルベリ
リデル
パルメール
ヨーンソン
GK
DF

MF


FW

エイサギレ
アセンシ
アロンソ
シルバ
パラ
プチャデス
バソラ
フェルナンデス
サラ
パニソ
フンコサ


1962年チリ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1962年5月31日 ビニャデルマル
チェコスロバキア 0−0 スペイン
1−0
シュテブラーニー 80'
1-0

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
イエリーネク

GK
DF



MF

FW

カルメロ
レビリャ
レイハ
セガラ
サンタマリア
ガライ
デルソル
プスカシュ
マルチネス
スアレス
ヘント
1次リーグ3組  1962年6月3日 ビニャデルマル
スペイン 0−0 メキシコ
1−0
ペイロ 90'
1-0

カルメロ
ロドリゲス
グラシア
ベルヘス
サンタマリア
ペレス
デルソル
プスカシュ
ペイロ
スアレス
ヘント

GK
DF



MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
ハッソ
ディアス
1次リーグ3組  1962年6月6日 ビニャデルマル
ブラジル 0−1 スペイン
2−0

アマリルド 72'
アマリルド 86'
0-1
1-1
2-1
35' アデラルド
ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
アマリルド
ザガロ

GK
DF



MF

FW

アラキスタン
ロドリゲス
グラシア
ベルヘス
エチェバリア
ペレス
コリャル
プスカシュ
ペイロ
アデラルド
ヘント



1966年イングランド大会:1次リーグ敗退
1次リーグ2組  1966年7月13日 バーミンガム
アルゼンチン 0−0 スペイン
2−1
アルティメ 66'

アルティメ 79'
1-0
1-1
2-1

72' ピリ
ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス

GK
DF



MF

FW

イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
エラディオ
ピリ
スアレス
デルソル
ウファルテ
ペイロ
ヘント
1次リーグ2組  1966年7月15日 シェフィールド
スペイン 0−1 スイス
2−0

サンチス 60'
アマンシオ 78'
0-1
1-1
2-1
29' カンターン
イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
レイハ
ピリ
スアレス
デルソル
アマンシオ
ペイロ
ヘント

GK
DF



MF

FW

エルセネール
フラール
ブロッドマン
ライムグルッパー
スティエルリ
バニ
アルムブルスター
ゴッタルディ
クーン
ホスプ
カンターン
1次リーグ2組  1966年7月20日 バーミンガム
西ドイツ 1−1 スペイン
1−0

エメリッヒ 39'
ゼーラー 84'
0-1
1-1
2-1
24' フステ
チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
クレーマー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ

GK
DF



MF

FW

イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
レイハ
グラリア
フステ
アマンシオ
アデラルド
マルセリーノ
ラペトラ



1978年アルゼンチン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1978年6月3日 ブエノスアイレス
オーストリア 1−1 スペイン
1−0
シャヒナー 9'

クランクル 76'
1-0
1-1
2-1

21' ダニ
コンシリア
オーベルマイヤー
サラ
ペッツァイ
ブライテンベルガー
ヒッカースベルガー
(67' ウェーバー)
プロハスカ
クルーガー
ヤラ

シャヒナー
(80' ピルクナー)
クランクル
GK
DF



MF





FW

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
ピリ
ミゲリ
デラクルス
サン・ホセ
アセンシ
レサック
(60' キニ)
カルデニョッサ
(46' レアル)
ダニ
ルーベン・カノ

警告

1次リーグ3組  1978年6月7日 マルデルプラタ
ブラジル 0−0 スペイン
0−0

0-0

レオン
アマラウ
トニーニョ
オスカー
エジーニョ


トニーニョ・セレーゾ
ネリーリョ
(71' ジウ)
バチスタ
ジーコ
(83' メンドーサ)
レイナウド
ディルセウ
GK
DF





MF





FW

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
オーモ
ミゲリ
(51' ビオスカ)
ウリア
(80' グスマン)
サン・ホセ
アセンシ
カルデニョッサ
レアル


ファニート
サンティジャーナ

警告
レアル
1次リーグ3組  1978年6月11日 ブエノスアイレス
スペイン 0−0 スウェーデン
1−0
アセンシ 75'
1-0

ミゲル・アンヘル
マルセリーノ
オーモ
(46' ピリ)
ビオスカ
ウリア
サン・ホセ
アセンシ
カルデニョッサ
レアル
ファニート
サンティジャーナ
GK
DF




MF



FW

ヘルストレーム
R・アンデション
ボリー
ノルドクビスト
エルランドション

L・ラーション
ノルディン
ニールション
B・ラーション
ショーベリ
(66' リンデロース)
エドストレーム
(60' ベント)

警告
ボリー


1982年スペイン大会:2次リーグ敗退
1次リーグ5組  1982年6月16日 バレンシア
スペイン 0−1 ホンジュラス
1−0

ロペス・ウファルテ 65'
0-1
1-1
7' セラヤ
アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ
アロンソ
ホアキン
(46' サンチェス)
サモラ
ファニート
(46' サウラ)
サトルステギ
ロペス・ウファルテ
GK
DF



MF





FW

アルス
グティエレス
ブルネス
コストリ
ビジェガス
セラヤ
ヒルベルト
マラディアガ
フィゲロア


ベタンコルト
ノラレス
(69' カバリェロ)

警告

1次リーグ5組  1982年6月20日 バレンシア
スペイン 1−1 ユーゴスラビア
1−0

ファラート 14'
サウラ 66'
0-1
1-1
2-1
10' グデリ
アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ

アロンソ
サンチェス
(62' サウラ)
サモラ
ファニート
サトルステギ
(62' キニ)
ロペス・ウファルテ
GK
DF




MF




FW

パンテリッチ
ヨバノビッチ
(74' ハリロジッチ)
ストイコビッチ
ザイエッチ
クルンポチッチ
グデリ
ペトロビッチ
スリボ
シュリアック

ズラトコ・ブヨビッチ
(83' セスチッチ)
スシッチ
ゴルディーリョ
警告
ストイコビッチ
スリボ
1次リーグ5組  1982年6月17日 サラゴサ
北アイルランド 0−0 スペイン
1−0
アームストロング 47'
1-0

ジェニングス
J・ニコル
C・ニコル
マクレランド
ドナフィー
マクリーリー
M・オニール
マクロイ
(50' キャシディ)
アームストロング
ハミルトン
ホワイトサイド
(73' ネルソン)
GK
DF



MF




FW

アルコナーダ
カマーチョ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ
アロンソ
サンチェス
サモラ
ファニート

サトルステギ
(46' キニ)
ロペス・ウファルテ
(78' ガジェゴ)
ハミルトン
マクロイ
ドナフィー
警告

退場
ファニート
ロペス・ウファルテ

2次リーグB組  1982年7月2日 マドリード
西ドイツ 0−0 スペイン
2−1
リトバルスキー 50'
フィッシャー 75'
1-0
2-0
2-1


82' サモラ
シューマッハー
カルツ
K・H・フェルスター
シュティーリケ
ブリーゲル
B・フェルスター
ドレムラー
リトバルスキー
ブライトナー

フィッシャー
ルムメニゲ
(46' ラインダース)
GK
DF



MF




FW

アルコナーダ
ウルキアガ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
アレサンコ
アロンソ
サモラ
カマーチョ
ファニート
(46' ロペス・ウファルテ)
サンティジャーナ
キニ
(65' サンチェス)
リトバルスキー
ブリーゲル
警告
アレサンコ
サンチェス
カマーチョ
2次リーグB組  1982年7月5日 マドリード
スペイン 0−0 イングランド
0−0

0-0

アルコナーダ
ウルキアガ
ゴルディーリョ
テンディーリョ
(72' マセーダ)
アレサンコ
アロンソ
サモラ
カマーチョ
サトルステギ


サウラ
(67' ウラルデ)
サンティジャーナ
GK
DF




MF





FW

シルトン
サンソム
ブッチャー
トンプソン
ミルズ

リックス
(63' ブルッキング)
ロブソン
ウィルキンス
ウドコック
(63' キーガン)
フランシス
マリナー

警告
ウィルキンス


1986年メキシコ大会:ベスト8
1次リーグD組  1986年6月1日 グアダラハラ
ブラジル 0−0 スペイン
1−0
ソクラテス 60'
1-0

カルロス
エジソン
ジュリオ・セザール
エジーニョ
ブランコ
アレモン
エウゾ
ジュニオール
(78' ファルカン)
ソクラテス
ガーザグランジ
(66' ミューレル)
カレッカ
GK
DF



MF




FW

スビサレッタ
トーマス
ゴイコエチェア
マセーダ
カマーチョ
ビクトル
フリオ・アルベルト
フランシスコ
(82' セニョール)
ミッチェル
ブトラゲーニョ
フリオ・サリナス

警告

1次リーグD組  1986年6月7日 グアダラハラ
スペイン 2−0 北アイルランド
0−1
ブトラゲーニョ 1'
フリオ・サリナス 18'
1-0
2-0
2-1


46' クラーク
スビサレッタ
トーマス
ゴイコエチェア
ガジェゴ
カマーチョ
ビクトル
ゴルディーリョ
(53' カルデレ)
フランシスコ
ミッチェル

ブトラゲーニョ
フリオ・サリナス
(77' セニョール)
GK
DF



MF





FW

ジェニングス
ニコル
オニール
マクドナルド
ドナフィー
マクリーリー
マクロイ
ワーシントン
(70' ハミルトン)
ペニー
(53' スチュアート)
クラーク
ホワイトサイド
ビクトル
警告
ハミルトン
1次リーグD組  1986年6月12日 グアダラハラ
スペイン 1−0 アルジェリア
2−0
カルデレ 16'
カルデレ 67'
エロイ 70'
1-0
2-0
3-0



スビサレッタ

トーマス
ゴイコエチェア
ガジェゴ
カマーチョ
ビクトル
カルデレ
フランシスコ
ミッチェル
(63' セニョール)
ブトラゲーニョ
(46' エロイ)
フリオ・サリナス
GK

DF



MF




FW

ドリド
(18' ラルビ)
クリシ
メガリア
グエンドス
マンスリ
カチ・サイド
マロク
ベルミ
ジダネ
(58' メナド)
マジェール
ハルクーク
ゴイコエチェア
警告
マジェール
決勝トーナメント1回戦  1986年6月18日 ケレタロ
スペイン 1−1 デンマーク
4−0

ブトラゲーニョ 43'
ブトラゲーニョ 56'
ゴイコエチェア 68'
ブトラゲーニョ 80'
ブトラゲーニョ 88'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
33' J・オルセン

スビサレッタ
トーマス
ゴイコエチェア
ガジェゴ
カマーチョ

ビクトル
フリオ・アルベルト
カルデレ
ミッチェル
(82' フランシスコ)
ブトラゲーニョ
フリオ・サリナス
(46' エロイ)
GK
DF




MF




FW
ヒョイ
ブスク
I・ニールセン
M・オルセン
アンデルセン
(60' エリクセン)
ベアテルセン
ベアグリーン
レアビー
J・オルセン
(69' ミュルンビー)
ラウドルップ
エルケア
ゴイコエチェア
ミッチェル
警告
アンデルセン

準々決勝  1986年6月22日 プエブラ
ベルギー 1−1 スペイン
0−0
0 延 0
5 PK 4
クーレマンス 34'
1-0
1-1

84' セニョール
プファフ
ゲレツ
グルン
ランキン
ベルボールト

デモル
ベルコーテルン
(106' L・バンデルエルスト)
シーフォ
クーレマンス
クラエセン
ベイト
(83' ブロース)
GK
DF




MF




FW
スビサレッタ
トーマス
(46' セニョール)
チェンド
ガジェゴ
カマーチョ
ビクトル
フリオ・アルベルト
カルデレ
ミッチェル

ブトラゲーニョ
フリオ・サリナス
(63' エロイ)
デモル
グルン
警告
トーマス
カルデレ


1990年イタリア大会:ベスト16
1次リーグE組  1990年6月13日 ウディネ
スペイン 0−0 ウルグアイ
0−0

0-0

スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
ヒメネス
サンチス
マルチン・バスケス
ビジャロジャ
(79' ゴリス)
ロベルト
ミッチェル

ブトラゲーニョ
マノーロ
(79' パス)
GK
DF



MF





FW

アルベス
グティエレス
デ・レオン
ドミンゲス
エレラ
ペルドーモ
ペレイラ
(65' アギレラ)
パス
ペレイラ
フランチェスコリ
アルサメンディ
(65' コレア)
ソサ
ヒメネス
ビジャロジャ
警告
ペルドーモ
フランチェスコリ
1次リーグE組  1990年6月17日 ウディネ
スペイン 1−1 韓国
2−0
ミッチェル 24'

ミッチェル 62'
ミッチェル 82'
1-0
1-1
2-1
3-1

43' 皇甫官
スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
ゴリス
サンチス
マルチン・バスケス
ビジャロジャ
ロベルト
(82' バケーロ)
ミッチェル
ブトラゲーニョ
(71' フェルナンド)
サリナス
GK
DF



MF




FW

崔仁栄
尹徳汝
洪明甫
朴景勲
崔康煕
丁海遠
(54' 魯寿珍)
具相範
金鋳城
皇甫官
辺炳柱
崔淳鎬


警告
皇甫官
尹徳汝
金鋳城
1次リーグE組  1990年6月21日 ベローナ
スペイン 2−1 ベルギー
0−0
ミッチェル 27'

ゴリス 39'
1-0
1-1
2-1

31' ベルボールト
スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
サンチス
ビジャロジャ

ゴリス
マルチン・バスケス
(84' マノーロ)
ロベルト
ミッチェル
ブトラゲーニョ
(88' パルデサ)
サリナス
GK
DF




MF




FW

プロドーム
アルベール
デモル
デウォルフ
エメルス
(32' プロビス)
ベルボールト
バンデルエルスト
シーフォ
ストーラン
(79' バンデルリンデン)
クーレマンス
デグリース

警告

決勝トーナメント1回戦  1990年6月26日 ベローナ
ユーゴスラビア 0−0 スペイン
1−1
1 延 0
ストイコビッチ 77'

ストイコビッチ 92'
1-0
1-1
2-1

82' サリナス
イブコビッチ
スパシッチ
ハジベギッチ
ブルノビッチ
ヨジッチ

スシッチ
ストイコビッチ
カタネッチ
(80' ブリッチ)
サバナゾビッチ
バンチェフ
ブヨビッチ
(57' サビテェビッチ)
GK
DF




MF




FW
スビサレッタ
チェンド
アンドリアヌ
(51' ヒメネス)
サンチス
ゴリス
マルチン・バスケス
ビジャロジャ
ロベルト
ミッチェル

ブトラゲーニョ
(80' パス)
サリナス
カタネッチ
ブヨビッチ
警告
ロベルト
チェンド


1994年アメリカ大会:ベスト8
1次リーグC組  1994年6月17日 ダラス
スペイン 0−0 韓国
2−2
フリオ・サリナス 51'
ゴイコエチェア 55'
1-0
2-0
2-1
2-2


85' 洪明甫
90' 徐正源
カニサレス
ミゲル・アンヘル・ナダル
フェレール
アルコルタ
アベラルド
ゴイコエチェア
ゲレーロ
(46' カミネロ)
イエロ
エンリケ

セルヒ
フリオ・サリナス
(64' フェリペ)
GK
DF



MF





FW


崔仁栄
洪明甫
金判根
朴正倍
辛弘基
盧延潤
(74' 河錫舟)
崔英一
李咏真
金鉄城
(59' 徐正源)
高正云
黄善洪
エンリケ
カミネロ
警告

金鉄城
崔英一
1次リーグC組  1994年6月21日 シカゴ
ドイツ 0−1 スペイン
1−0

クリンスマン 48'
0-1
1-1
14' ゴイコエチェア
イルクナー
マテウス
コーラー
ベルトルト
シュトルンツ
ヘスラー
エッフェンブルク
メラー
(61' フェラー)
ザマー

ブレーメ
クリンスマン
GK
DF



MF





FW

スビサレッタ
イエロ
フェレール
アベラルド
アルコルタ
ゴイコエチェア
(65' バケーロ)
グアルディオラ
(77' カマラサ)
カミネロ
エンリケ
セルヒ
フリオ・サリナス
エッフェンブルク

警告


フリオ・サリナス
アベラルド
イエロ
1次リーグC組  1994年6月27日 シカゴ
スペイン 1−0 ボリビア
2−1
グアルディオラ 19'
カミネロ 66'

カミネロ 70'
1-0
2-0
2-1
3-1


67' エルウィン・サンチェス
スビサレッタ
フェレール
ボロ
アベラルド
セルヒ
ゴイコエチェア
グアルディオラ
(68' バケーロ)
ゲレーロ
カミネロ

フェリペ
(46' イエロ)
フリオ・サリナス
GK
DF



MF





FW

トルッコ
マヌエル・ペニャ
リンバ
サンディ
ソルコ
ボルハ
ソリア
(62' カステージョ)
メルガル
ラモス
(46' モレノ)
エルウィン・サンチェス
ラマージョ
フェレール
カミネロ
警告


決勝トーナメント1回戦  1994年7月2日 ワシンントンD・C
スペイン 1−0 スイス
2−0
イエロ 15'
エンリケ 74'
ベギリスタイン 86'
1-0
2-0
3-0

スビサレッタ
ナダル
アルコルタ
アベラルド
ゴイコエチェア
(61' ベギリスタイン)
フェレール
イエロ
(76' オテーロ)
バケーロ
カマラサ
エンリケ
セルヒ
GK
DF




MF




FW
パスコロ
ホッティガー
ヘーア
ガイガー
クェンタン
(58' シュテューダー)
オーレル
(73' スビアット)
ブレギー
スフォルツァ
ビッケル
クヌップ
シャプイサ
ゴイコエチェア
フェレール
カマラサ
オテーロ
警告



ホッティガー
シュテューダー
スビアット
パスコロ
準々決勝  1994年7月9日 ボストン
イタリア 1−0 スペイン
1−1
ディノ・バッジョ 25'

ロベルト・バッジョ 87'
1-0
1-1
2-1

58' カミネロ
パリューカ
タソッティ
コスタクルタ
マルディーニ
ベナリーボ
コンテ
(65' ベルティ)
アルベルティーニ
(46' シニョーリ)
ディノ・バッジョ
ドナドニ
ロベルト・バッジョ
マッサーロ
GK
DF



MF





FW
スビサレッタ
ナダル
フェレール
オテーロ
ゴイコエチェア
バケーロ
(64' イエロ)
アベラルド
アルコルタ
カミネロ

エンリケ
セルヒ
(59' フリオ・サリナス)


警告

フェレール
カミネロ


1998年フランス大会:1次リーグ敗退
1次リーグD組  1998年6月12日 ナント
ナイジェリア 1−1 スペイン
2−1

アデポジュ 25'

ラワル 73'
オリセー 78'
0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
21' イエロ

47' ラウール


ルファイ
オバラク
(69' イエキニ)
ババヤロ
オケチェク
ウェスト



フィニディ
アデポジュ
オコチャ
ラワル
(90' ゴドウィン・オクパラ)
オリセー
イクペパ
(83' ババンギダ)
GK
DF







MF





FW


スビサレッタ
フェレール
(46' アモール)
アルコルタ
イエロ
セルジ
カンポ
ナダル
(76' セラデス)
ルイス・エンリケ





ラウール
アルフォンソ
(57' エチェベリア)
キコ
オケチェク
警告


アモール
ナダル
カンポ
1次リーグD組  1998年6月19日 サンテチエンヌ
スペイン 0−0 パラグアイ
0−0

0-0

スビサレッタ
アルコルタ
アベラルド
(56' セラデス)
イエロ
セルジ
アギレラ
アモール
ルイス・エンリケ

ピッスィ
(52' モリエンテス)
ラウール
(65' キコ)
エチェベリア
GK
DF





MF


FW


チラベルト
アルセ
ガマーラ
アジャラ
サラビア
カニサ

アクーニャ
(73' ジェグロス)
エンシーソ
アリスティデス・ロハス
(83' ラミレス)
ベニテス
カンポス
(46' パレデス)
セルジ
キコ
警告

アジャラ
アルセ
1次リーグD組  1998年6月24日 ランス
スペイン 2−0 ブルガリア
4−1
イエロ 6'
ルイス・エンリケ 19'
モリエンテス 55'

モリエンテス 81'
キコ 88'
キコ 90'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1



58' コスタディノフ



スビサレッタ
アルコルタ
イエロ
セルジ
アギレラ
ナダル
アモール
ルイス・エンリケ
(71' ゲレロ)



モリエンテス
アルフォンソ
(65' キコ)
エチェベリア
(52' ラウール)
GK
DF




MF





FW


ズドラフコフ
キシシェフ
トリフォン・イワノフ
ギンチェフ


ヨルダノフ
バラコフ
(61' フリストフ)
ナンコフ
(28' ペネフ)
ボリミロフ
コスタディノフ
ストイチコフ
(46' イリエフ)
バチェフ
アギレラ
ゲレロ
警告

ペネフ
バチェフ


2002年韓国・日本大会:ベスト8
1次リーグB組  2002年6月2日 カンジュ
スペイン 1−0 スロベニア
2−1
ラウール 44'
バレロン 74'

イエロ(PK) 87'
1-0
2-0
2-1
3-1


82' チミロティッチ
イケル・カシージャス
ファンフラン
(82' ロメロ)
プジョル
イエロ
ナダル
バラハ
デ・ペドロ
バレロン
ルイス・エンリケ
(74' エルゲラ)



ラウール
ディエゴ・トリスタン
(67' モリエンテス)
GK
DF




MF







FW
シメウノビッチ
ミリノビッチ
ガリッチ
クナブス


ノバク
(77' ガイセル)
アレス・チェフ
カーリッチ
パブリン
ザホビッチ
(63' アチモビッチ)
ルドニア
オステルチ
(57' チミロティッチ)
バレロン 36' 警告 45' カーリッチ
65' チミロティッチ
1次リーグB組  2002年6月7日 ジョンジュ
スペイン 0−1 パラグアイ
3−0

モリエンテス 53'
モリエンテス 69'
イエロ(PK) 83'
0-1
1-1
2-1
3-1
10' OG(プジョル)
イケル・カシージャス
ファンフラン
プジョル
イエロ
ナダル
バラハ
デ・ペドロ
バレロン
(85' シャビ)
ルイス・エンリケ
(46' エルゲラ)
ラウール
ディエゴ・トリスタン
(46' モリエンテス)
GK
DF



MF





FW
チラベルト
アルセ
ガマーラ
アジャラ
カセレス
カニサ
(78' ストルウェイ)
パレデス
アクーニャ
ガビラン

サンタクルス
カルドソ
(63' カンポス)
バラハ 9' 警告 44' アルセ
60' ガビラン
80' サンタクルス
1次リーグB組  2002年6月12日 テジョン
南アフリカ 1−2 スペイン
1−1

マッカーシー 31'

ラデベ 53'
0-1
1-1
1-2
2-2
2-3
4' ラウール

45' メンディエタ

56' ラウール
アレンゼ
エンザマ
カーネル
アーロン・モコエナ
ラデベ
(80' モレフェ)
シバヤ
フォーチュン
(83' レクゲソ)
テボホ・モコエナ
ズマ
ノムベテ
(74' クマンタラキス)
マッカーシー
GK
DF




MF




FW
イケル・カシージャス
クーロ・トーレス
ロメロ
ナダル
エルゲラ

ダビド・アルベルダ
(53' セルヒオ)
シャビ
ホアキン
メンディエタ
ラウール
(82' ルイス・エンリケ)
モリエンテス
(76' ルケ)
エンザマ 16'
カーネル 67'
ノムベテ 69'
アーロン・モコエナ 81'
警告
決勝トーナメント1回戦  2002年6月16日 スウォン
スペイン 1−0 アイルランド
0−1
0 延 0
3 PK 2
モリエンテス 8' 1-0
1-1

90' ロビー・キーン(PK)
イケル・カシージャス
ファンフラン
プジョル
イエロ
エルゲラ


バラハ
バレロン
デ・ペドロ
(66' メンディエタ)
ルイス・エンリケ
ラウール
(80' ルケ)
モリエンテス
(72' ダビド・アルベルダ)
GK
DF





MF




FW
ギヴン
フィナン
ハート
(82' コノリー)
ストーントン
(50' カニンガム)
ブリーン
ホランド
キンセラ
ギャリー・ケリー
(55' クイン)
キルベイン
ダフ
ロビー・キーン
ファンフラン 62'
バラハ 87'
イエロ 89'
警告
準々決勝  2002年6月22日 カンジュ
スペイン 0−0 韓国
0−0
0 延 0
3 PK 5
0-0
イケル・カシージャス
プジョル
イエロ
ナダル
ロメロ
エルゲラ
(93' シャビ)
バラハ
ホアキン
デ・ペドロ
(70' メンディエタ)
バレロン
(80' ルイス・エンリケ)
モリエンテス
GK
DF



MF







FW
イ・ウンジェ
チェ・ジンチョル
ホン・ミョンボ
キム・テヨン
(90' ファン・ソンホン)
キム・ナミル
(32' イ・ウリョン)
ユ・サンチョル
(60' イ・チョンス)
イ・ヨンピョ
ソン・ジョングク


パク・チソン
ソル・ギヒョン
アン・ジョンファン
デ・ペドロ 53' 警告 52' ユ・サンチョル


2006年ドイツ大会:ベスト16
1次リーグH組  2006年6月14日 ライプチヒ 観衆43000人
スペイン 2−0 ウクライナ
2−0
シャビ・アロンソ 13'
ビジャ 17'
ビジャ(PK) 48'
フェルナンド・トーレス 81'
1-0
2-0
3-0
4-0
イケル・カシージャス
セルヒオ・ラモス
C・プジョル
パブロ・イバニェス
M・ペルニア
シャビ・アロンソ
(55' ダビド・アルベルダ)
M・セナ
シャビ・エルナンデス



ルイス・ガルシア
(77' セスク・ファブレガス)
フェルナンド・トーレス
D・ビジャ
(55' ラウール・ゴンサレス)
GK
DF



MF






FW
A・ショフコフスキー
V・イェセルスキー
A・ルソル
V・ワシュチュク
A・ネスマフニー
R・ロタン
(64' S・レブロフ)
O・グセフ
(46' A・ボロベイ)
A・ティモシュチュク
A・グシン
(46' O・シェライェフ)
A・ヴォロニン
A・シェフチェンコ
警告

退場
17' ルソル
53' イェセルスキー
47' ワシュチュク
1次リーグH組  2006年6月19日 シュツットガルト 観衆52000人
スペイン 0−1 チュニジア
3−0

ラウール 71'
フェルナンド・トーレス 76'
フェルナンド・トーレス(PK) 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
8' ムナリ
イケル・カシージャス
セルヒオ・ラモス
C・プジョル
パブロ・イバニェス
M・ペルニア

シャビ・アロンソ
M・セナ
(46' セスク・ファブレガス)
シャビ・エルナンデス



ルイス・ガルシア
(46' ラウール・ゴンサレス)
フェルナンド・トーレス
D・ビジャ
(56' ホアキン)
GK
DF




MF






FW
A・ブムニェル
H・トラベルシ
R・ジャイディ
K・ハグイ
A・アヤリ
(57' A・ヤヒア)
H・ナムシ
A・シェドリ
(80' H・ゲマムディア)
M・ナフティ
R・ブアジジ
(57' K・ゴドバヌ)
J・ムナリ
Z・ジャジリ
プジョル 30'
セスク・ファブレガス 89'
警告 32' アヤリ
40' トラベルシ
70' ジャイディ
80' ゲマムディア
85' ジャジリ
90+3' ムナリ
1次リーグH組  2006年6月23日 カイザースラウテルン 観衆46000人
サウジアラビア 0−1 スペイン
0−0
0-1 36' ファニート
M・ザイード
R・タカール
H・アル・モンタシャリ
A・D・アル・ドサリ
A・A・アル・ハスラン
H・A・ガニ
(81' M・マサード)
K・アジズ
(13' N・アル・テミヤト)
S・ハリリ
M・ヌール
S・アル・ハルシ
S・アル・ジャバー
(68' M・マース)
GK
DF



MF





FW
S・カニサレス
ミチェル・サルガド
C・マルチェナ
アントニオ・ロペス
ファニート
ダビド・アルベルダ
セスク・ファブレガス
(66' シャビ・エルナンデス)
A・イニエスタ
ホアキン

J・A・レジェス
(70' フェルナンド・トーレス)
ラウール・ゴンサレス
(46' D・ビジャ)
アル・ジャバー 27'
アル・テミヤト 77'
警告 30' ダビド・アルベルダ
35' レジェス
75' マルチェナ
決勝トーナメント1回戦  2006年6月27日 ハノーヴァー 観衆43000人
スペイン 1−1 フランス
0−2
ビジャ(PK) 28' 1-0
1-1
1-2
1-3

41' リベリー
83' ヴィエラ
90+2' ジダン
イケル・カシージャス
セルヒオ・ラモス
パブロ・イバニェス
C・プジョル
M・ペルニア
シャビ・アロンソ
セスク・ファブレガス
シャビ・エルナンデス
(72' M・セナ)


ラウール・ゴンサレス
(54' ルイス・ガルシア)
フェルナンド・トーレス
D・ビジャ
(54' ホアキン)
GK
DF



MF





FW
F・バルテズ
W・サニョル
L・テュラム
W・ガラ
E・アビダル
P・ヴィエラ
C・マケレレ
F・リベリー
F・マルーダ
(74' S・ゴブ)
Z・ジダン
T・アンリ
(88' S・ヴィルトール)
プジョル 82' 警告 68' ヴィエラ
87' リベリー
90+1' ジダン


2010年南アフリカ大会:優勝
1次リーグH組  2010年6月16日 ダーバン 観衆62453人
スペイン 0−0 スイス
0−1
0-1 52' フェルナンデス
イケル・カシージャス
C・プジョル
G・ピケ
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ

S・ブスケツ
(61' フェルナンド・トーレス)
シャビ・アロンソ
シャビ・エルナンデス
D・シルバ
(62' ヘスス・ナバス)
A・イニエスタ
(77' ペドロ・ロドリゲス)
D・ビジャ
GK
DF




MF







FW
D・ベナリオ
P・センデロス
(36' S・フォン・ベルゲン)
S・グリヒティング
S・リヒトシュタイナー
R・ツィーグラー
ギョクハン・インレル
B・ハッゲル
G・フェルナンデス
T・バルネッタ
(90+2' M・エッギマン)



B・ヌクフォー
E・デルディヨク
(79' ハカン・ヤキン)
警告 30' グリヒティング
73' ツィーグラー
90+1' ベナリオ
90+4' ハカン・ヤキン
1次リーグH組  2010年6月21日 ヨハネスブルク 観衆54386人
スペイン 1−0 ホンジュラス
1−0
ビジャ 17'
ビジャ 51'
1-0
2-0
イケル・カシージャス
C・プジョル
G・ピケ
セルヒオ・ラモス
(77' A・アルベロア)
J・カプデビラ
S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
シャビ・エルナンデス
(66' セスク・ファブレガス)
ヘスス・ナバス

D・ビジャ
フェルナンド・トーレス
(70' J・マタ)
GK
DF




MF





FW
ノエル・バジャダレス
M・フィゲロア
O・チャベス
E・イサギーレ
S・メンドーサ

ウィルソン・パラシオス
A・ゲバラ
D・トゥルシオス
(63' R・ヌニェス)
R・エスピノサ
(46' G・ウェルカム)
W・マルティネス
D・スアソ
(84' ジェリー・パラシオス)
警告 8' トゥルシオス
38' イサギーレ
1次リーグH組  2010年6月25日 ツワネ/プレトリア 観衆41958人
チリ 0−2 スペイン
1−0


ミジャール 47'
0-1
0-2
1-2
24' ビジャ
37' イニエスタ
C・ブラボ
W・ポンセ
G・メデル
M・イスラ
A・ビダル
G・ハラ
M・エストラーダ
J・バルディビア
(46' E・パレデス)
マルク・ゴンサレス
(46' R・ミジャール)
アレクシス・サンチェス
(65' F・オレジャーナ)
J・ボセジュール
GK
DF



MF





FW
イケル・カシージャス
C・プジョル
G・ピケ
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ
S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(73' ハビ・マルティネス)
シャビ・エルナンデス
A・イニエスタ

D・ビジャ
フェルナンド・トーレス
(55' セスク・ファブレガス)
メデル 15
ポンセ 19'
エストラーダ 21'
エストラーダ 37'
エストラーダ 37'
警告



退場
決勝トーナメント1回戦  2010年6月29日 ケープタウン 観衆62955人
スペイン 0−0 ポルトガル
1−0
ビジャ 63' 1-0
イケル・カシージャス
C・プジョル
G・ピケ
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ
S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(90+3' C・マルチェナ)
シャビ・エルナンデス
A・イニエスタ
D・ビジャ
(88' ペドロ・ロドリゲス)
フェルナンド・トーレス
(58' F・ジョレンテ)
GK
DF



MF




FW
エドゥアルド・カルバーリョ
ブルーノ・アルヴェス
リカルド・カルバーリョ
リカルド・コスタ
ファビオ・コエントラン
ぺぺ
(72' ペドロ・メンデス)
ラウール・メイレレス
ティアゴ・メンデス

シモン・サブロサ
(72' リエジソン)
C・ロナウド
ウーゴ・アルメイダ
(58' ダニー・アウベス)
シャビ・アロンソ 74' 警告
退場
80' ティアゴ・メンデス
89' リカルド・コスタ
準々決勝  2010年7月3日 ヨハネスブルク 観衆55359人
パラグアイ 0−0 スペイン
0−1
0-1 83' ビジャ
J・ビジャール
P・ダ・シルバ
A・アルカラス
D・ベロン
C・モレル

ビクトル・ハビエル・カセレス
(84' ルーカス・バリオス)
C・リベロス
エドガル・バレット
(64' E・ベラ)
J・サンターナ
N・アエド・バルデス
(72' R・サンタクルス)
O・カルドソ
GK
DF




MF





FW
イケル・カシージャス
G・ピケ
C・プジョル
(84' C・マルチェナ)
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ
S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(75' ペドロ・ロドリゲス)
シャビ・エルナンデス
A・イニエスタ

D・ビジャ
フェルナンド・トーレス
(56' セスク・ファブレガス)
ビクトル・ハビエル・カセレス 59'
アルカラス 59'
モレル 71'
サンターナ 88'
警告 57' ピケ
63' ブスケツ
準決勝  2010年7月7日 ダーバン 観衆60960人
ドイツ 0−0 スペイン
0−1
0-1 73' プジョル
M・ノイアー
P・メルテザッカー
アルネ・フリードリッヒ
P・ラーム
ジェローム・ボアテング
(52' M・ヤンセン)
S・ケディラ
(81' M・ゴメス)
B・シュヴァインシュタイガー
P・トロコウスキー
(62' T・クロース)
M・エジル
L・ポドルスキ
M・クローゼ
GK
DF




MF






FW
イケル・カシージャス
G・ピケ
C・プジョル
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ

S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(90+3' C・マルチェナ)
シャビ・エルナンデス
A・イニエスタ
ペドロ・ロドリゲス
(86' D・シルバ)
D・ビジャ
(81' フェルナンド・トーレス)
警告
決勝  2010年7月11日 ヨハネスブルク 観衆84490人
オランダ 0−0 スペイン
0−0
0 延 1
0-1 116' イニエスタ
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
G・ファン・デル・ヴィール
G・ファン・ブロンクホルスト
(105' E・ブラーフハイト)
M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
(99' R・ファン・デル・ファールト)
W・スナイデル
D・カイト
(71' E・エリア)
A・ロッベン
R・ファン・ペルシー
GK
DF




MF






FW
イケル・カシージャス
G・ピケ
C・プジョル
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ

S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(87' セスク・ファブレガス)
シャビ・エルナンデス
A・イニエスタ
ペドロ・ロドリゲス
(60' ヘスス・ナバス)
D・ビジャ
(106' フェルナンド・トーレス)
ファン・ペルシー 15'
ファン・ボメル 22'
デ・ヨング 28'
ファン・ブロンクホルスト 54'
ハイティンハ 57'
ロッベン 84'
ハイティンハ 109'
ファン・デル・ヴィール 111'
マタイセン 117'
ハイティンハ 109'
警告








退場
16' プジョル
23' セルヒオ・ラモス
67' カプデビラ
118' イニエスタ
120+1' シャビ・エルナンデス


2014年ブラジル大会:1次リーグ敗退
1次リーグB組 2014年6月13日(16:00(日本時間翌4:00)) サルバドール 観衆48173人
スペイン 1−1 オランダ
0−4
シャビ・アロンソ(PK) 27' 1-0
1-1
1-2
1-3
1-4
1-5

44' ファン・ペルシー
53' ロッベン
64' デ・フライ
72' ファン・ペルシー
80' ロッベン
イケル・カシージャス
C・アスピリクエタ
セルヒオ・ラモス
G・ピケ
ジョルディ・アルバ


S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(63' ペドロ・ロドリゲス)
シャビ・エルナンデス
D・シルバ
(78' セスク・ファブレガス)
A・イニエスタ
ジエゴ・コスタ
(62' フェルナンド・トーレス)
GK
DF





MF






FW
J・シレセン
D・ヤンマート
S・デ・フライ
(77' J・フェルトマン)
R・フラール
B・マルティンス・インディ
D・ブリント
J・デ・グズマン
(62' G・ワイナルドゥム)
ナイジェル・デ・ヨング
W・スナイデル



R・ファン・ペルシー
(79' J・レンス)
A・ロッベン
イケル・カシージャス 65' 警告 25' デ・グズマン
41' デ・フライ
66' ファン・ペルシー
57%
9(枠内6)
5
4
5
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
43%
13(枠内11)
18
1
5
※マンオブザマッチ=ロビン・ファン・ペルシー(オランダ)
1次リーグB組 2014年6月18日(16:00(日本時間翌4:00)) リオデジャネイロ 観衆74101人
スペイン 0−2 チリ
0−0
0-1
0-2
20' バルガス
43' アランギス
イケル・カシージャス
C・アスピリクエタ
ハビ・マルティネス
セルヒオ・ラモス
ジョルディ・アルバ
S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(46' コケ)
D・シルバ



ペドロ・ロドリゲス
(76' サンティ・カソルラ)
A・イニエスタ
ジエゴ・コスタ
(64' フェルナンド・トーレス)
GK
DF



MF






FW
C・ブラボ
G・メデル
フランシスコ・シルバ
G・ハラ

M・イスラ
C・アランギス
(64' F・グティエレス)
マルセロ・ディアス
E・メナ
A・ビダル
(88' C・カルモナ)
E・バルガス
(85' J・バルディビア)
アレクシス・サンチェス
シャビ・アロンソ 40' 警告 26' ビダル
61' メナ
56%
15(枠内9)
14
7
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
44%
7(枠内4)
15
1
2
※マンオブザマッチ=エドゥアルド・バルガス(チリ)
1次リーグB組 2014年6月23日(13:00(日本時間翌1:00)) クリチバ 観衆39375人
オーストラリア 0−1 スペイン
0−2
0-1
0-2
0-3
36' ビジャ
69' フェルナンド・トーレス
82' マタ
M・ライアン
R・マッガワン
A・ウィルキンソン
M・スピラノビッチ
J・デイヴィッドソン
M・ジェディナク
M・マッケイ
O・ボザニッチ
(72' M・ブレッシアーノ)
T・オアー
(61' J・トロイジ)
M・レッキー
A・タガート
(46' B・ハロラン)
GK
DF



MF



FW
ペペ・レイナ
ファンフラン
R・アルビオル
セルヒオ・ラモス
ジョルディ・アルバ
シャビ・アロンソ
(83' D・シルバ)
コケ
A・イニエスタ
サンティ・カソルラ
(68' セスク・ファブレガス)
D・ビジャ
(57' J・マタ)
フェルナンド・トーレス
スピラノビッチ 88'
ジェディナク 90+2'
警告 62' セルヒオ・ラモス
45%
4(枠内0)
14
2
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
55%
11(枠内8)
9
6
6
※マンオブザマッチ=ダビド・ビジャ(スペイン)


ホーム > W杯代表別全成績 > スペイン

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績