ホーム > W杯代表別全成績 > ロシア


W杯代表別全成績



ロシア(ソ連)
1958年:ベスト8
1962年:ベスト8
1966年:ベスト4
1970年:ベスト8
1982年:2次リーグ敗退
1986年:ベスト16
1990年:1次リーグ敗退
1994年:1次リーグ敗退
2002年:1次リーグ敗退
2014年:1次リーグ敗退
10大会出場:17勝15敗8分

1958年スウェーデン大会:ベスト8
1次リーグ4組  1958年6月8日 イエテボリ
ソ連 1−0 イングランド
1−2
シモニヤン 13'
V・イワノフ 55'
1-0
2-0
2-1
2-2


66' ケバン
85' フィニー
ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
サルニコフ
イリン
GK
DF


MF

FW

マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クランプ
スレーター
ダグラス
ロブソン
ケバン
ハインズ
フィニー
1次リーグ4組  1958年6月11日 ボロース
ソ連 1−0 オーストリア
1−0
イリン 15'
V・イワノフ 62'
1-0
2-0


ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
サルニコフ
イリン
GK
DF


MF

FW

シュミート
E・コスレチェク
シュトッツ
スボボダ
ハナピー
コラー
ホラク
セネコビッチ
ブツェク
ケルナー
O・コスレチェク
1次リーグ4組  1958年6月15日 イエテボリ
ブラジル 1−0 ソ連
1−0
ババ 3'
ジジ 66'
1-0
2-0

ジルマール
デ・ソルディ
ベリーニ
N・サントス
ジト
オルランド
ジジ
ガリンシャ
ペレ
ババ
ザガロ
GK
DF


MF

FW

ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
ネットー
イリン
1次リーグ4組2位決定戦  1958年6月17日 イエテボリ
ソ連 0−0 イングランド
1−0
イリン 78'
1-0

ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
アプシチン
V・イワノフ
シモニヤン
ファリン
イリン
GK
DF


MF

FW

マクドナルド
ハウ
ライト
バンクス
クレイトン
スレーター
ブラブルーク
ブロードベント
ケバン
ハインズ
コート
準々決勝  1958年6月19日 ストックホルム
スウェーデン 0−0 ソ連
2−0
ハムリーン
シモンソン 89'
1-0
2-0

スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
リードホルム
スコーグルンド
GK
DF


MF

FW




ヤシン
ケサリョフ
クリゼフスキー
クズネツォフ
ボイノフ
ツァリョフ
A・イワノフ
V・イワノフ
シモニヤン
サルニコフ
イリン


1962年チリ大会:ベスト8
1次リーグ1組  1962年5月31日 アリカ
ソ連 0−0 ユーゴスラビア
2−0
イワノフ 53'
ポネデルニク 86'
1-0
2-0

ヤシン
ドビンスキー
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
メトレベリ
イワノフ
ポネデルニク
カネフスキー
メシキ
GK
DF


MF

FW

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ムツシュ
ポポビッチ
ムイッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル
1次リーグ1組  1962年6月3日 アリカ
ソ連 3−1 コロンビア
1−3
イワノフ 8'
チスレンコ 10'
イワノフ 11'

ポネデルニク 56'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
4-2
4-3
4-4



21' アセロス

68' コル
72' ラダ
76' クリンゲル
ヤシン
チェケリ
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
チスレンコ
イワノフ
ポネデルニク
カネフスキー
メシキ
GK
DF


MF

FW

サンチェス
エチェベリ
アルサテ
J・ゴンサレス
セラノ
ロペス
アセロス
コル
クリンゲル
ラダ
H・ゴンサレス
1次リーグ1組  1962年6月6日 アリカ
ソ連 1−0 ウルグアイ
1−1
アムキン 38'

イワノフ 89'
1-0
1-1
2-1

54' サシア
ヤシン
チェケリ
マスレンキン
オストロフスキー
ヴォロニン
ネットー
チスレンコ
イワノフ
ポネデルニク
マムキン
フサイノフ
GK
DF


MF

FW

ソサ
トロチェ
メンデス
エミリオ・アルバレス
ゴンサルベス
エリセオ・アルバレス
ペレス
コルテス
クビジャ
サシア
カブレラ
準々決勝  1962年6月10日 アリカ
チリ 2−1 ソ連
0−0
L・サンチェス 10'

ロハス 28'
1-0
1-1
2-1

26' チスレンコ
エスクティ
エイサギレ
R・サンチェス
ナバロ
コントレーラス
ロハス
ラミレス
トロ
ランダ
トバル
L・サンチェス
GK
DF


MF

FW

ヤシン
オストロフスキー
マスレンキン
チェケリ
ヴォロニン
ネットー
チスレンコ
イワノフ
ポネデルニク
マムキン
メシキ


1966年イングランド大会:ベスト4
1次リーグ4組  1966年7月12日 ミドルズブラ
ソ連 2−0 北朝鮮
1−0
マロフェーエフ 30'
バニシェフスキー 32'
マロフェーエフ 88'
1-0
2-0
3-0

カバザシビリ
ポノマリョフ
シェスチェルニョフ
フルトシワラ
オストロフスキー
サボ
シチナワ
チスレンコ
フサイノフ
マロフェーエフ
バニシェフスキー
GK
DF



MF


FW

李賛明
林重善
申英奎
朴利燮
姜鳳七
任成輝
韓奉鎮
朴斗翼
朴承振
金承一
康龍運
1次リーグ4組  1966年7月16日 サンダーランド
ソ連 0−0 イタリア
1−0
チスレンコ 57'
1-0

ヤシン
ポノマリョフ
シェスチェルニョフ
フルトシワラ
ダニロフ
サボ
ヴォロニン
チスレンコ
フサイノフ
マロフェーエフ
バニシェフスキー
GK
DF



MF

FW

アルベルトシ
ブルニチ
ロサート
サルバドーレ
ファケッティ
レオンチーニ
ロデッティ
ブルガレッリ
マッツォーラ
メローニ
パスクッティ
1次リーグ4組  1966年7月20日 サンダーランド
ソ連 1−1 チリ
1−0
パルクヤン 19'

パルクヤン 85'
1-0
1-1
2-1

32' マルコス
カバザシビリ
ゲトマノフ
シェスチェルニョフ
コルニェエフ
オストロフスキー
ヴォロニン
アフォーニン
メトレベリ
セレブリャニコフ
マカロフ
パルクヤン
GK
DF



MF

FW

オリバレス
バレンティニ
クルス
フィゲロア
ビジャヌエバ
プリエト
マルコス
アラヤ
ランダ
ジャバル
L・サンチェス
準々決勝  1966年7月23日 サンダーランド
ソ連 1−0 ハンガリー
1−1
チスレンコ 5'
パルクヤン 47'
1-0
2-0
2-1


58' ベネ
ヤシン
ポノマリョフ
サボ
シェスチェルニョフ
ダニロフ
ヴォロニン
チスレンコ
フサイノフ
パルクヤン
マロフェーエフ
バニシェフスキー
GK
DF



MF


FW

ゲレイ
カーポスタ
セペシ
シポシュ
マートライ
メーソイ
ナジ
ファルカシュ
ベネ
アルベルト
ラーコシ
準決勝  1966年7月25日 リバプール
西ドイツ 1−0 ソ連
1−1
ハーラー 44'
ベッケンバウアー 68'
1-0
2-0
2-1


88' パルクヤン
チルコフスキー
ルッツ
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ
GK
DF



MF


FW

ヤシン
ポノマリョフ
サボ
シェスチェルニョフ
ダニロフ
ヴォロニン
チスレンコ
フサイノフ
パルクヤン
マロフェーエフ
バニシェフスキー


1970年メキシコ大会:ベスト8
1次リーグ1組  1970年5月31日 メキシコシティ
メキシコ 0−0 ソ連
0−0

0-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
エルナンデス
ロペス
バントルラ
グスマン
プリド
ベラルデ
(66' ムンギア)
バルディビラ
フラゴソ
GK
DF



MF




FW

カバザシビリ
シェスチェルニョフ
カプリチヌイ
ロフツェフ
ロゴフェット
アサチアニ
セレブリャニコフ
(46' プザチ)
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
ノディア
(66' フメルニツキー)
ペニャ

警告
アサチアニ
ロフツェフ
ロゴフェット
ノディア
1次リーグ1組  1970年6月6日 メキシコシティ
ソ連 1−0 ベルギー
3−1
ブイショベッツ 14'
アサチアニ 57'
ブイショベッツ 63'
フメルニツキー 75'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




86' ランベール
カバザシビリ
アフォニン
カプリチヌイ
(34' ロフツェフ)
ジョジュアシビリ
(73' キセリョフ)
フルトシワラ
アサチアニ
シェスチェルニョフ
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
フメルニツキー
GK
DF





MF



FW

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ジェク


ドックス
セッメリング
バンムール
バンイムスト
プイス
ランベール

警告

1次リーグ1組  1970年6月10日 メキシコシティ
ソ連 0−0 エルサルバドル
2−0
ブイショベッツ 51'
ブイショベッツ 73'
1-0
2-0

カバザシビリ
アフォニン
シェスチェルニョフ
ジョジュアシビリ
フルトシワラ

キセリョフ
(80' アサチアニ)
ムンチャン
セレブリャニコフ
ブイショベッツ
プザチ
(46' エブリュジヒン)
フメルニツキー
GK
DF




MF




FW

マガナ
リバス
マリオナ
オソリオ
ロドリゲス
(85' セルメノ)
カベカス
(81' アパラチオ)
モンゲ
バスケス
ポルティジョ
カストロ
メンデス
フメルニツキー
警告

準々決勝  1970年6月14日 メキシコシティ
ウルグアイ 0−0 ソ連
0−0
1 延 0
エスパラゴ 106'
1-0

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
モンテロ

ムヒカ
モラレス
(90' ゴメス)
マネイロ
クビジャ
フォンテス
(103' エスパラゴ)
コルテス
GK
DF




MF




FW

カバザシビリ
アフォニン
ジョジュアシビリ
カプリチヌイ
フルトシワラ
(85' ロゴフェット)
シェスチェルニョフ
アサチアニ
(72' キセリョフ)
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
フメルニツキー

警告
ブイショベッツ


1982年スペイン大会:2次リーグ敗退
1次リーグ6組  1982年6月14日 セビリア
ブラジル 0−1 ソ連
2−0

ソクラテス 75'
エデル 88'
0-1
1-1
2-1
34' バル
バウジール・ペレス
レアンドロ
オスカー
ルイジーニョ
ジュニオール
ディルセウ
(46' パウロ・イシドロ)
ソクラテス
ジーコ
ファルカン
セルジーニョ
エデル
GK
DF



MF




FW

ダサエフ
スラクベリーゼ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
ダラセリヤ
シャンゲリヤ
(88' アンドレーエフ)
ガブリロフ
(74' ススロバロフ)
ブロヒン

警告

1次リーグ6組  1982年6月19日 マラガ
ソ連 1−0 ニュージーランド
2−0
ガブリロフ 24'
ブロヒン 48'
バルタチャ 68'
1-0
2-0
3-0



ダサエフ
スラクベリーゼ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
ダラセリヤ
(46' オガネシャン)
シャンゲリヤ
ガブリロフ
(79' ロジオノフ)
ブロヒン
GK
DF



MF




FW

バンハッタム
ドッズ
ボウス
ハーバート
エルリック
コール
サムナー
マッケイ
クレスウェル

ルーファー
ウッディン

警告

1次リーグ6組  1982年6月22日 マラガ
ソ連 0−1 スコットランド
2−1

チバーゼ 59'
シャンゲリヤ 84'
0-1
1-1
2-1
2-2
15' ジョーダン


86' スーネス
ダサエフ
スラクベリーゼ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
ボロフスキ
シャンゲリヤ
(88' アンドレーエフ))
ガブリロフ
ブロヒン
GK
DF



MF




FW

ラフ
ネアリー
ミラー
ハンセン
グレイ
スーネス
ストラカン
(70' マグレイン)
ウォーク
ロバートソン
ジョーダン
(70' ブラジル)
アーチボルド

警告
スーネス
2次リーグA組  1982年7月1日 バルセロナ
ソ連 0−0 ベルギー
1−0
オガネシャン 48'
1-0

ダサエフ
ボロフスキ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
バル
(87' ダラセリヤ)
オガネシャン
シャンゲリヤ
(90' ロジオノフ)
ガブリロフ
ブロヒン
GK
DF



MF





FW

ムナロン
ランキン
L・ミルキャン
メウス
デ・シェリベール
(65' M・ミルキャン)
ベルヘイエン
バンデルミッセン
(67' チェルニアチンスキ)
コエック
ベルコーテルン
クーレマンス
バンデンベルグ
ベスソノフ
警告

2次リーグA組  1982年7月4日 バルセロナ
ポーランド 0−0 ソ連
0−0

0-0

ムイナルチク
ジウバ
ズムダ
ヤナス
マイエフスキー
マチシク
クプチェビチ
(51' チョレク)
ブンツォル
ボニエク
ラトー
スモラレク
GK
DF



MF




FW

ダサエフ
ボロフスキ
チバーゼ
バルタチャ
デミヤネンコ
ベスソノフ
スラクベリーゼ
オガネシャン
シャンゲリヤ
(57' アンドレーエフ)
ガブリロフ
(78' ダラセリヤ)
ブロヒン
ブンツォル
ボニエク
警告
ボロフスキ
チバーゼ
バルタチャ


1986年メキシコ大会:ベスト16
1次リーグC組  1986年6月2日 イラプアト
ソ連 3−0 ハンガリー
3−0
ヤコベンコ 2'
アレイニコフ 4'
ベラノフ 24'
ヤレムチュク 65'
ヤレムチュク 73'
ロディオノフ 79'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0

ダサエフ
ラリオノフ
ベスソノフ
クズネツォフ
デミヤネンコ


アレイニコフ
ヤコベンコ
(73' イェフツシェンコ)
ヤレムチュク
ラッツ
ベラノフ
(69' ロディオノフ)
ザバロフ
GK
DF





MF




FW

P・ディストル
シャツライ
ロート
(12' ブルチャ)
カルドシュ
ペーテル
(62' ダイカ)
A・ナジ
ボグナル
データーリ
ガラバ

キプリッチ
エステルハジ

警告
1次リーグC組  1986年6月5日 レオン
フランス 0−0 ソ連
1−1

フェルナンデス 61'
0-1
1-1
53' ラッツ
バツ
アヤシュ
ボッシ
バチストン
アモロ
フェルナンデス
ティガナ
ジレス
(82' ベルクリュース)
プラティニ
パパン
(76' ベローヌ)
ストピラ
GK
DF



MF




FW

ダサエフ
ラリオノフ
ベスソノフ
クズネツォフ
デミヤネンコ
アレイニコフ
ヤコベンコ
(68' ロディオノフ)
ヤレムチュク
ラッツ
ザバロフ
(58' ブロヒン)
ベラノフ
フェルナンデス
アモロ
警告
ラッツ
ベラノフ
1次リーグC組  1986年6月9日 イラプアト
ソ連 0−0 カナダ
2−0
ブロヒン 58'
ザバロフ 75'
1-0
2-0

チャノフ
バル
ブブノフ
クズネツォフ
モロゾフ
アレイニコフ
リトフチェンコ
イェフツシェンコ
ブロヒン
(61' ザバロフ)

プロタソフ
(56' ベラノフ)
ロディオノフ
GK
DF



MF





FW

レティエリ
レナルドジー
サムエル
ブリッジ
ウィルソン
レーガン
グレイ
(69' パコス)
ジェームズ
(65' セゴタ)
ノーマン
バレンタイン
ミッチェル

警告

決勝トーナメント1回戦  1986年6月15日 レオン
ベルギー 0−1 ソ連
2−1
2 延 1

シーフォ 56'

クーレマンス 76'
デモル 102'
クラエセン 109'

0-1
1-1
1-2
2-2
3-2
4-2
4-3
28' ベラノフ

70' ベラノフ



110' ベラノフ
プファフ
ゲレツ
(112' L・バンデルエルスト)
ランキン
デモル
ベルボールト
グルン
(99' クレイリステルズ)
ベルコーテルン
シーフォ
クーレマンス
クラエセン
ベイト
GK
DF




MF




FW
ダサエフ
デミヤネンコ
ベスソノフ
クズネツォフ
バル

アレイニコフ
ヤコベンコ
(78' イェフツシェンコ)
ヤレムチュク
ラッツ
ベラノフ
ザバロフ
(71' ロディオノフ)
ランキン
警告



1990年イタリア大会:1次リーグ敗退
1次リーグB組  1990年6月9日 バリ
ルーマニア 1−0 ソ連
1−0
ラカトシュ 41'
ラカトシュ 55'
1-0
2-0

ルング
レドニク
クライン
アンドネ
ポペスク
ロタリウ
サボー
ティモフティ
ルペスク

ラカトシュ
(87' ドミトレスク)
ラドチョウ
(81' バリント)
GK
DF



MF




FW

ダサエフ
ヒジャツリン
クズネツォフ
ゴルルコビッチ
ラッツ
ベスソノフ
アレイニコフ
リトフチェンコ
(66' ヤレムチュク)
ザバロフ
プロタソフ
ドブロボルスキー
(72' ボロデュク)
ラカトシュ
警告
ヒジャツリン
1次リーグB組  1986年6月13日 ナポリ
アルゼンチン 1−0 ソ連
1−0
トログリオ 28'
ブルチャガ 80'
1-0
2-0

プンピード
(10' ゴイコチェア)
モンソン
(79' ロレンソ)
セリスエラ
シモン
バチスタ
バスアルド
ブルチャガ
オラルティコエチェア
トログリオ

マラドーナ
カニージャ
GK

DF




MF




FW

ウバロフ

ベスソノフ
ヒジャツリン
クズネツォフ
ゴルルコビッチ

アレイニコフ
ザバロフ
(86' リューティー)
ジグマントビッチ
シャリモフ
プロタソフ
(74' リトフチェンコ)
ドブロボルスキー
セリスエラ
カニージャ
マラドーナ
警告
ベスソノフ
ジグマントビッチ
1次リーグB組  1990年6月18日 ナポリ
ソ連 2−0 カメルーン
2−0
プロタソフ 20'
ジグマントビッチ 29'
ザバロフ 53'
ドブロボルスキー 63'
1-0
2-0
3-0
4-0

ウバロフ
ヒジャツリン
クズネツォフ
デミヤネンコ
ゴルルコビッチ

アレイニコフ
リトフチェンコ
(73' ヤレムチュク)
ジグマントビッチ
シャリモフ
(46' ザバロフ)
プロタソフ
ドブロボルスキー
GK
DF




MF





FW

ヌコノ
オナナ
エベレ
クンデ
(34' ロジェ・ミラ)
タタウ
アケム
カーナビーク
ムブー
ムフェデ


マカナキー
(57' パガル)
オマンビーク
ヒジャツリン
プロタソフ
警告
カーナビーク
ロジェ・ミラ


1994年アメリカ大会:1次リーグ敗退
1次リーグB組  1994年6月20日 サンフランシスコ
ブラジル 1−0 ロシア
1−0
ロマーリオ 26'
ライー 52'
1-0
2-0

タファレル
ジョルジーニョ
リカルド・ローシャ
(75' アウダイール)
マルシオ・サントス
レオナルド
ライー
ドゥンガ
(85' マジーニョ)
マウロ・シルバ
ジーニョ
ロマーリオ
ベベット
GK
DF




MF




FW


ハーリン
ニキフォロフ
ゴルルコビッチ
テルナフスキー
フレストフ

クズネツォフ
カルピン
ピアトニツキ
ラドチェンコ
(77' ボロデュク)
ツィンバラル
ユーラン
(55' サレンコ)

警告
ニキフォロフ
フレストフ
クズネツォフ
1次リーグB組  1994年6月24日 デトロイト
スウェーデン 1−1 ロシア
2−0

ブローリン 37'
ダーリン 59'
ダーリン 81'
0-1
1-1
2-1
3-1
9' サレンコ
ラベリ
R・ニルソン
ビヨルクルンド
(89' エルリンマルク)
P・アンデション
ユング
ブローリン
テルン
シュバルツ
インゲソン


ダーリン
K・アンデション
(83' ラーション)
GK
DF




MF





FW


ハーリン
ニキフォロフ
ゴルルコビッチ
オノプコ
フレストフ

クズネツォフ
ポポフ
(40' カルピン)
ボロデュク
(51' ガリヤミン)
モストボイ
ラドチェンコ
サレンコ
K・アンデション
シュバルツ
ダーリン
警告


退場
ゴルルコビッチ
ハーリン

ゴルルコビッチ
1次リーグB組  1994年6月28日 サンフランシスコ
ロシア 3−0 カメルーン
3−1
サレンコ 15'
サレンコ 41'
サレンコ 44'

サレンコ 72'
サレンコ 75'
ラドチェンコ 81'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1



46' ロジェ・ミラ
チェルチェソフ
ニキフォロフ
テトラーゼ
オノプコ
テルナフスキー
カルピン
コルネエフ
(64' ラドチェンコ)
ツィンバラル
フレストフ
レディヤコフ
(77' ベスチャツク)
サレンコ
GK
DF



MF




FW


ソンゴオ
アケム
タタウ
カラ
アグボ
リビー
ムフェデ
(46' ロジェ・ミラ)
カーナビーク
フォエ
オマンビーク
エンベ
(48' チャミ)
カルピン
フレストフ
ニキフォロフ
警告

カーナビーク
ソンゴオ


2002年韓国・日本大会:1次リーグ敗退
1次リーグH組  2002年6月5日 神戸
ロシア 0−0 チュニジア
2−0
ティトフ 59'
カルピン(PK) 64'
1-0
2-0
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
オノプコ
ソロマティン

セムショフ
(46' ホフロフ)
カルピン
ティトフ
イズマイロフ
(78' アレニチェフ)
ピメノフ
ベスチャツニフ
(55' シチェフ)
GK
DF




MF





FW
ブムニェル
バドラ
(84' ジトゥニ)
ムカチャー
トラベルシ
ブザイヌ
ジャイディ
ガブシ
(67' ベヤ)
ブアジジ
ベン・アショア

ジャジリ
セリミ
(67' ムハデビ)
セムショフ 27'
アレニチェフ 88'
警告 51' ガブシ
75' ジャジリ
1次リーグH組  2002年6月9日 横浜
日本 0−0 ロシア
1−0
稲本 51' 1-0
楢崎正剛
松田直樹
宮本恒靖
中田浩二

明神智和
稲本潤一
(85' 福西崇史)
戸田和幸
小野伸二
(75' 服部年宏)
中田英寿
柳沢敦
鈴木隆行
(72' 中山雅史)
GK
DF



MF






FW
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
オノプコ
ソロマティン
スメルティン
(57' ベスチャツニフ)
セムショフ
イズマイロフ
(52' ホフロフ)
カルピン
ティトフ
ピメノフ
(46' シチェフ)
宮本 16'
中田浩 42'
中山 90'
警告 13' ピメノフ
38' ソロマティン
60' ニキフォロフ
1次リーグH組  2002年6月14日 静岡
ベルギー 1−0 ロシア
2−2
ワレム 7'

ソンク 78'
ビルモッツ 82'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

52' ベスチャツニフ


88' シチェフ
デ・フリーガー
デ・ブーク
(90' ファン・メイア)
ファン・ケルクホーフェン
ピータース
ファン・バイテン
ホール
ワレム
ファルヘイエン
(78' シモンス)
ファンデルヘーゲ


ビルモッツ
ムボ・ムペンザ
(70' ソンク)
GK
DF




MF






FW
ニグマトゥリン
コフトン
ニキフォロフ
(43' センニコフ)
オノプコ
ソロマティン
スメルティン
(34' シチェフ)
カルピン
(82' ケルジャコフ)
アレニチェフ
ホフロフ
ティトフ
ベスチャツニフ
ファンデルヘーゲ 39' 警告 12' ソロマティン
14' スメルティン
64' アレニチェフ
84' センニコフ


2014年ブラジル大会:1次リーグ敗退
1次リーグH組 2014年6月17日(18:00(日本時間翌7:00)) クイアバ 観衆37603人
ロシア 0−0 韓国
1−1

ケルジャコフ 74'
0-1
1-1
68' イ・グンホ
I・アキンフェエフ
A・イェシュチェンコ
S・イグナシェヴィッチ
ワシリー・ベレズツキー
D・コムバロフ

D・グルシャコフ
(72' I・デニソフ)
O・シャトフ
(59' A・ザゴエフ)
V・ファイズリン

A・サメドフ
Y・ジルコフ
(71' A・ケルジャコフ)
A・ココリン
GK
DF




MF





FW
チョン・ソンリョン
イ・ヨン
ホン・ジョンホ
(73' ファン・ソクホ)
キム・ヨングォン
ユン・ソクヨン
キ・ソンヨン
ハン・グギョン
イ・チョンヨン
ソン・フンミン
(84' キム・ボギョン)
ク・ジャチョル
パク・チュヨン
(56' イ・グンホ)
シャトフ 49' 警告 13' ソン・フンミン
30' キ・ソンヨン
90' ク・ジャチョル
48%
16(枠内10)
15
4
0
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
52%
10(枠内6)
7
4
0
※マンオブザマッチ=ソン・フンミン(韓国)
1次リーグH組 2014年6月22日(13:00(日本時間翌1:00)) リオデジャネイロ 観衆73819人
ベルギー 0−0 ロシア
1−0
オリジ 88' 1-0
T・クルトワ
A・アルデルヴァイレルト
D・ファン・バイテン
V・コンパニー
T・ヴェルマーレン
(31' J・ヴェルトンゲン)
A・ヴィツェル
M・フェライニ
K・デ・ブライネ
D・メルテンス
(75' K・ミララス)
E・アザール
R・ルカク
(57' D・オリジ)
GK
DF




MF





FW
I・アキンフェエフ
A・コズロフ
(62' A・イェシュチェンコ)
S・イグナシェヴィッチ
ワシリー・ベレズツキー
D・コムバロフ
D・グルシャコフ
O・シャトフ
(83' A・ザゴエフ)
V・ファイズリン


A・サメドフ
(90' A・ケルジャコフ)
M・カヌンニコフ
A・ココリン
ヴィツェル 54'
アルデルヴァイレルト 73'
警告 38' グルシャコフ
53%
11(枠内7)
14
5
7
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
47%
13(枠内6)
9
8
0
※マンオブザマッチ=エデン・アザール(ベルギー)
1次リーグH組 2014年6月26日(17:00(日本時間翌5:00)) クリチバ 観衆39311人
アルジェリア 0−1 ロシア
1−0

スリマニ 60'
0-1
1-1
6' ココリン
R・エムボリ
A・マンディ
E・ベルカレム
R・ハリシェ
D・メスバー
C・メジャニ
N・ベンタレブ
S・フェグリ
A・ジャブ
(77' N・ギラス)
Y・ブラヒミ
(71' H・イェブダ)
I・スリマニ
(90+1' E・A・スダニ)
GK
DF



MF






FW
I・アキンフェエフ
A・コズロフ
ワシリー・ベレズツキー
S・イグナシェヴィッチ
D・コムバロフ
D・グルシャコフ
(46' I・デニソフ)
V・ファイズリン
A・サメドフ
O・シャトフ
(67' A・ザゴエフ)

A・ココリン
A・ケルジャコフ
(81' M・カヌンニコフ)
メスバー 40'
ギラス 87'
L・カダムロ(ベンチ) 90+2'
警告 57' コムバロフ
59' コズロフ
47%
8(枠内6)
15
3
2
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
53%
10(枠内7)
14
4
3
※マンオブザマッチ=イスラム・スリマニ(アルジェリア)


ホーム > W杯代表別全成績 > ロシア

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績