ホーム > W杯代表別全成績 > ルーマニア


W杯代表別全成績



ルーマニア
1930年:1次リーグ敗退
1934年:1回戦敗退
1938年:1回戦敗退
1970年:1次リーグ敗退
1990年:ベスト16
1994年:ベスト8
1998年:ベスト16
7大会出場:8勝8敗5分

1930年ウルグアイ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1930年7月14日 モンテビデオ
ルーマニア 1−0 ペルー
2−1
デス 1'

スタンシウ 74'
コバチ 85'
1-0
1-1
2-1
3-1

60' ソウサ・フェレイラ
ラプスナヌ
スタイナー
ブルガー
ラフィンスキ
フォーグル
アイゼンバイザー
コバチ
デス
ベッツァー
スタンシウ
バルブ
GK
DF

MF


FW

バルディビエソ
デラスカサス
ソリア
ガリンド
ガルシア
ラバル
ロレス
ビラヌエバ
デネグリ
ネイラ
ソウサ・フェレイラ
1次リーグ3組  1930年7月21日 モンテビデオ
ウルグアイ 4−0 ルーマニア
0−0
ドラド 7'
スカロネ 16'
アンセルモ 30'
セア 35'
1-0
2-0
3-0
4-0

バレステロ
ナサシ
マスチェロニ
アンドラーデ
フェルナンデス
ヘスティド
ドラド
カストロ
アンセルモ
セア
イリアルテ
GK
DF

MF


FW

ラプスナヌ
ブルガー
サコ
ロベ
フォーグル
アイゼンバイザー
コバチ
デス
ベッツァー
ラフィンスキ
バルブ


1934年イタリア大会:1回戦敗退
1回戦  1934年5月27日 トリエステ
チェコスロバキア 0−1 ルーマニア
2−0

プチ 48'
ネイェドリー 66'
0-1
1-1
2-1
12' ドバイ
プラーニチカ
ジェニーシェク
チテロキー
コシュチャーレク
チャンバル
クルチル
ユネク
シルニー
ソボトカ
ネイェドリー
プチ
GK
DF

MF


FW
ザンボリ
フォーグル
アルブ
デヘレアヌ
コトルマニ
モラベト
ビンデア
コバチ
セピ
ボドラ
ドバイ


1938年フランス大会:1回戦敗退
1回戦  1938年6月5日 トゥールーズ
キューバ 1−1 ルーマニア
1−1
1 延 1

ソコロ 42'

マキニャ 88'

マキニャ 101'
0-1
1-1
1-2
2-2
2-3
3-3
38' コバチ

59' バラトキ

98' ドバイ
カバヘレス
バルキン
チョレンス
アリアス
ロドリゲス
ベルゲス
マキニャ
フェルナンデス
ソコロ
トナス
ソサ
GK
DF

MF


FW
パロビチ
ブルガー
チロイウ
ビンチラ
ラシナル
ラフィンスキー
ビンデア
コバチ
バラトキ
ボドラ
ドバイ
1回戦再試合  1938年6月9日 トゥールーズ
キューバ 0−1 ルーマニア
2−0

トナス 65'
ソサ 80'
0-1
1-1
2-1
9' ドバイ
アイラ
バルキン
チョレンス
アリアス
ロドリゲス
ベルゲス
マキニャ
フェルナンデス
ソコロ
トナス
ソサ
GK
DF

MF


FW
サドウスキー
ブルガー
フェレカン
バルブレスク
ラシナル
ラフィンスキー
ボグデン
モルドベアヌ
バラトキ
プランツラー
ドバイ


1970年メキシコ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1970年6月2日 グアダラハラ
イングランド 0−0 ルーマニア
1−0
ハースト 64'
1-0

バンクス
ニュートン
(50' ライト)
ラボーン
ムーア
クーパー

マレリー
B・チャールトン
ボール
ピータース
リー
(77' オグズット)
ハースト
GK
DF




MF




FW

アダマケ
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ

ドミトル
ヌンベイレル
デンブロウスキー
タタール
(74' ネアグ)
ドミトラケ
ルチェスク

警告

1次リーグ3組  1970年6月6日 グアダラハラ
ルーマニア 0−1 チェコスロバキア
2−0

ネアグ 53'
ドミトラケ 77'
0-1
1-1
2-1
3' ペトラーシュ
アダマケ
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ
ドミトル
(81' ゲルゲリ)
ヌンベイレル
デンブロウスキー
ネアグ
ドミトラケ
ルチェスク
(69' タタール)
GK
DF



MF




FW

ベンツェル
ドビアーシュ
ミガス
ホルバート
J・ズロハ
B・ベセリー
クバシニャーク
クナ
ユルカニン
(46' アダメッツ)
ペトラーシュ
ヨクル
ヌンベイレル
警告
クバシニャーク
1次リーグ3組  1970年6月10日 グアダラハラ
ブラジル 2−1 ルーマニア
1−1
ペレ 19'
ジャイルジーニョ 21'

ペレ 66'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2


33'ドミトラケ

82' デンブロウスキー
フェリックス

カルロス・アルベルト
フォンタナ
ブリット
エベラルド
(56' マルコ・アントニオ)
クロドアウド
(73' エドゥ)
ジャイルジーニョ
ピアザ
パウロセザール
ペレ
トスタン
GK

DF




MF




FW

アダマケ
(28' ラドカヌ)
サツマレアヌ
ルペスク
ディヌ
モカヌ

ドミトル
ヌンベイレル
デンブロウスキー
ネアグ

ドミトラケ
(71' タタール)
ルチェスク

警告
モカヌ
ドミトル


1990年イタリア大会:ベスト16
1次リーグB組  1990年6月9日 バリ
ルーマニア 1−0 ソ連
1−0
ラカトシュ 41'
ラカトシュ 55'
1-0
2-0

ルング
レドニク
クライン
アンドネ
ポペスク
ロタリウ
サボー
ティモフティ
ルペスク

ラカトシュ
(87' ドミトレスク)
ラドチョウ
(81' バリント)
GK
DF



MF




FW

ダサエフ
ヒジャツリン
クズネツォフ
ゴルルコビッチ
ラッツ
ベスソノフ
アレイニコフ
リトフチェンコ
(66' ヤレムチュク)
ザバロフ
プロタソフ
ドブロボルスキー
(72' ボロデュク)
ラカトシュ
警告
ヒジャツリン
1次リーグB組  1990年6月14日 バリ
カメルーン 0−0 ルーマニア
2−1
ロジェ・ミラ 77'
ロジェ・ミラ 87'

1-0
2-0
2-1


88' バリント
ヌコノ
オナナ
エベレ
クンデ
(70' バガル)
タタウ
アケム
ムブー
ムフェデ
マカナキー

オマンビーク
アボアング
(57' ロジェ・ミラ)
GK
DF




MF




FW
ルング
レドニク
クライン
アンドネ
ポペスク

ロタリウ
サボー
ハジ
(56' ドミトレスク)
ティモフティ
ラカトシュ
ラドチョウ
(63' バリント)
オナナ
ヌコノ
警告

クライン
1次リーグB組  1990年6月18日 バリ
アルゼンチン 0−0 ルーマニア
1−1
モンソン 61'

1-0
1-1

69' バリント
ゴイコチェア
モンソン
セリスエラ
シモン
バチスタ
バスアルド
オラルティコエチェア
ブルチャガ
(61' デソッティ)
トログリオ
(46' ジュスティ)
マラドーナ
カニージャ
GK
DF



MF





FW

ルング
レドニク
クライン
アンドネ
ポペスク
ロタリウ
ルペスク
ハジ
サボー
(82' マテウツ)

ラカトシュ
バリント
(72' ルプ)
セリスエラ
バチスタ
警告
ラカトシュ
ハジ
ルペスク
決勝トーナメント1回戦  1990年6月25日 ジェノバ
アイルランド 0−0 ルーマニア
0−0
0 延 0
5 PK 4

0-0

ボナー
モリス
スタウントン
(94' オレアリー)
マッカーシー
モラン
マグラー
ホートン
シーディ
タウンゼント

オルドリッジ
(22' カスカリーノ)
クイン
GK
DF




MF




FW
ルング
レドニク
アンドネ
ポペスク
ルペスク

ロタリウ
サボー
(98' ティモフティ)
ハジ
クライン
ラドチョウ
バリント
オルドリッジ
マグラー
警告
ハジ


1994年アメリカ大会:ベスト8
1次リーグA組  1994年6月18日 ロスアンゼルス
ルーマニア 2−1 コロンビア
1−0
ラドチョウ 15'
ハジ 34'

ラドチョウ 89'
1-0
2-0
2-1
3-1


43' バレンシア
ステリャ
ベロデディチ
ペトレスク
ミハリ
プロダン
ドミトレスク
(68' セリメシ)
ルペスク
ポペスク
ハジ
ムンテアヌ
ラドチョウ
(90' パプラ)
GK
DF



MF




FW


コルドバ
ペレア
エレラ
エスコバル
ペレス
アルバレス
リンコン
バルデラマ
ゴメス

アスプリージャ
バレンシア
ラドチョウ

警告

エレラ
バルデラマ
アルバレス
1次リーグA組  1994年6月22日 デトロイト
スイス 1−1 ルーマニア
3−0
スッター 16'

シャプイサ 52'
クヌップ 65'
クヌップ 72'
1-0
1-1
2-1
3-1
4-1

35' ハジ

パスコロ
ホッティガー
ヘーア
ガイガー
クェンタン
ブレギー
スフォルツァ
オーレル
(82' シルベストル)
スッター
(70' ビッケル)
クヌップ
シャプイサ
GK
DF



MF





FW


ステリャ
ベロデディチ
ペトレスク
ミハリ
プロダン
ムンテアヌ
ルペスク
(85' ハザラブ・ニカ・パンドル))
ポペスク
ハジ

ドミトレスク
(72' ブラドーユ)
ラドチョウ


警告


退場
ミハリ
ルペスク
ペロデディチ
ブラドーユ
1次リーグA組  1994年6月26日 ロスアンゼルス
ルーマニア 1−0 アメリカ
0−0
ペトレスク 18'
1-0

プルニャ
ベロデディチ
(88' ミハリ)
ペトレスク
プロダン
ルペスク
ムンテアヌ
ポペスク
ハジ
セリメシ


ドミトレスク
ラドチョウ
(83' グリカ)
GK
DF




MF





FW


メオラ
バルボア
クラビホ
ララス
カリジュリ

レイモス
(62' ジョーンズ)
ソーバー
(74' ウィガリー)
ドゥーリー
ハークス
スチュワート
ウィナルダ
ラドチョウ
ペトレスク
警告

ハークス
クラビホ
決勝トーナメント1回戦  1994年7月3日 ロサンゼルス
ルーマニア 2−1 アルゼンチン
1−1
ドミトレスク 11'

ドミトレスク 18'
ハジ 58'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

16' バティストゥータ


75' バルボ
プルニャ
ベロデディチ
プロダン
ミハリ
ペトレスク

ハジ
(85' グリカ)
ポペスク
ルペスク
セリメシ
ドミトレスク
(88' パプラ)
ムンテアヌ
GK
DF




MF




FW
イスラス
カセレス
ルジェリ
チャモ
センシーニ
(62' メディナベージョ)
シメオネ
オルテガ
レドンド
バスアルド

バルボ
バティストゥータ
ポペスク
セリメシ
ドミトレスク
警告
ルジェリ
レドンド
チャモ
カセレス
準々決勝  1994年7月10日 サンフランシスコ
スウェーデン 0−0 ルーマニア
1−1
1 延 1
5 PK 4
ブローリン 78'


K・アンデション 115'
1-0
1-1
1-2
2-2

88' ラドチョウ
101' ラドチョウ
ラベリ
R・ニルソン
P・アンデション
ビヨルクルンド
(84' カルマク)
ユング
ブローリン
ミルド
シュバルツ
インゲソン

K・アンデション
ダーリン
(107' ラーション)
GK
DF




MF




FW
プルニャ
ベロデディチ
ポペスク
プロダン
ペトレスク

ムンテアヌ
(84' バザラブ・ニカ・パンドル)
ハジ
ルペスク
ドゥミトレスク
セリメシ
ラドチョウ
インゲソン
シュバルツ

シュバルツ
警告


退場
ポペスク
セリメシ
バザラブ・ニカ・パンドル



1998年フランス大会:ベスト16
1次リーグG組  1998年6月15日 リヨン
ルーマニア 1−0 コロンビア
0−0
イリエ 45'
1-0

ステレア
ペトレスク
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ

ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
(76' マリネスク)
ガビ・ポペスク
(68' スティンガ)
フィリペスク
モルドバン
(84' ニクレスク)
イリエ
GK
DF



MF






FW


モンドラゴン
パラシオス
サンタ
ベルムデス
カブレラ
セルナ
ロサーノ
バルデラマ
アリスティサバル
(46' バレンシア)
リンコン

アスプリージャ
(84' プレシアード)
フィリペスク
ムンテアヌ
ペトレスク
警告

サンタ
1次リーグG組  1998年6月22日 トゥールーズ
ルーマニア 0−0 イングランド
2−1
モルドバン 47'

ペトレスク 90'
1-0
1-1
2-1

79' オーウェン
ステレア
ペトレスク
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ
フィリペスク
ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
(73' スティンガ)
(84' マリネスク)
ガビ・ポペスク
モルドバン
(87' ラカトシュ)
イリエ
GK
DF



MF





FW


シーマン
キャンベル
ル・ソー
アダムス
ガリー・ネビル
インス
(33' ベッカム)
バッティ
アンダートン
スコールズ

シアラー
シェリンガム
(73' オーウェン)
ハジ
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ
フィリペスク
警告


1次リーグG組  1998年6月26日 サン・ドニ
ルーマニア 0−1 チュニジア
1−0

モルドバン 72'
0-1
1-1
10' スアエハ
ステレア
ペトレスク
ドゥルカ
(32' ゲオルゲ・ポペスク)
ドボス
チョボタリュ
ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
マリネスク
ドゥミトレスク
(67' モルドバン)

ラカトシュ
(46' イリエ)
GK
DF




MF






FW


エル・ウア
サミ・トラベルシ
ブカディダ
シャシャネ


ベヤ
ゴドバヌ
(83' タベト)
ブアジジ
シヒ
スアエハ
(90' ベン・ユネス)
セリミ
ベン・スリマネ
(55' ジェラシ)

警告

ベヤ
スアエハ
決勝トーナメント1回戦  1998年6月30日 ボルドー
クロアチア 1−0 ルーマニア
0−0
スーケル 45'
1-0

ラディッチ
スティマッチ
ビリッチ
ヤルニ
シミッチ

アサノビッチ
ボバン
スタニッチ
(83' トゥドル)
ユルチッチ

スーケル
ブラオビッチ
(76' クルバン)
GK
DF




MF





FW


ステレア
ペトレスク
(76' マリネスク)
ゲオルゲ・ポペスク
チョボタリュ
フィリペスク
ガルカ
ムンテアヌ
ハジ
(56' クライオベアヌ)
ガビ・ポペスク
(61' ニクレスク)
モルドバン
イリエ
ボバン
ビリッチ
警告


ゲオルゲ・ポペスク
ペトレスク
イリエ

ホーム > W杯代表別全成績 > ルーマニア

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績