ホーム > W杯代表別全成績 > メキシコ


W杯代表別全成績



メキシコ
1930年:1次リーグ敗退
1950年:1次リーグ敗退
1954年:1次リーグ敗退
1958年:1次リーグ敗退
1962年:1次リーグ敗退
1966年:1次リーグ敗退
1970年:ベスト8
1978年:1次リーグ敗退
1986年:ベスト8
1994年:ベスト16
1998年:ベスト16
2002年:ベスト16
2006年:ベスト16
2010年:ベスト16
2014年:ベスト16
15大会出場:14勝25敗14分

1930年ウルグアイ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1930年7月13日 モンテビデオ
フランス 3−0 メキシコ
1−1
ローラン 19'
ランジェール 40'
マシノ 42'

マシノ 87'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1



70' カレノ
テポ
マトレール
カペル
ビラプラーヌ
ピネル
シャントレル
リブラティ
デルフール
マシノ
ローラン
ランジェール

GK
DF

MF


FW

ボンフィリョ
R・ギティエレス
M・ロサス
F・ロサス
サンチェス
アメスクア
ペレス
カレノ
メヒア
ルイス
ロペス
1次リーグ1組  1930年7月16日 モンテビデオ
チリ 1−0 メキシコ
2−0
ビダル 4'
(オウンゴール) 51'
ビダル 86'
1-0
2-0
3-0



コルテス
モラレス
ポイエリル
A・トーレス
サベドラ
エルゲタ
オヘダ
スビアブレ
ビラロボス
ビダル
シュネベルゲル

GK
DF

MF


FW

ソタ
R・ギティエレス
M・ロサス
F・ロサス
サンチェス
アメスクア
ペレス
カレノ
ルイス
ガイオン
ロペス
1次リーグ1組  1930年7月19日 モンテビデオ
アルゼンチン 3−1 メキシコ
3−2
スタビレ 8'
スメルス 10'
スタビレ 17'

バラリョ 53'
スメルス 55'


スタビレ 80'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
5-2
5-3
6-3



37' M・ロサス


72' M・ロサス
78' ガイオン
ボシオ
デラトーレ
パテルノステル
シビディニ
スメルス
オルランディニ
ペウチェレ
バラリョ
スタビレ
デマリア
スパダロ

GK
DF

MF


FW

ボンフィリョ
R・ギティエレス
F・ギティエレス
M・ロサス
サンチェス
ロドリゲス
F・ロハス
カレノ
オリバレス
ガイオン
ロペス


1950年ブラジル大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1950年6月24日 リオデジャネイロ
ブラジル 1−0 メキシコ
3−0
アデミール 32'
ジャイール 66'
アデミール 72'
バルタザール 81'
1-0
2-0
3-0
4-0

バルボーザ
アウグスト
ジュナベル
エリ
ダニーロ
ビゴデ
マネッカ
バウタザール
アデミール
ジャイール
フリアカ

GK
DF

MF


FW

カルバハル
セテル
モンテマイル
ルイス
オチョア
ロカ
セプティエン
オルティス
カサリン
ペレス
ベラスケス
1次リーグ1組  1950年6月28日 ポルトアレグレ
ユーゴスラビア 2−0 メキシコ
2−1
ボベク 19'
チャイコフスキー2世 22'
チャイコフスキー2世 52'
トマセビッチ 81'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




88' オルティス
ムルクシッチ
ホルバート
スタンコビッチ
チャイコフスキー1世
ヨワノビッチ
ジャイッチ
ミハイロビッチ
ミチッチ
トマセビッチ
ボベク
チャイコフスキー2世
GK
DF

MF


FW

カルバハル
グティエレス
ルイス
ゴメス
オチョア
オルティス
フロレス
ナラニョ
カサリン
ペレス
ベラスケス
1次リーグ1組  1950年6月28日 ポルトアレグレ
スイス 2−0 メキシコ
0−1
バーデル 12'
タミニ 44'
1-0
2-0
2-1


60' カサリン
フーグ
ヌーリー
ボッケ
ルーゼンティ
エギマン
ケルナー
フリードレンダー
アンテネン
タミニ
バーデル
ファットン

GK
DF

MF


FW

カルバハル
グティエレス
ゴメス
ロカ
ブブル
オルティス
フロレス
ナラニョ
カサリン
バルボリャ
ベラスケス


1954年スイス大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1954年6月16日 ジュネーブ
ブラジル 4−0 メキシコ
1−0
バルタザール 23'
ジジ 30'
ピンガ 34'
ジュリーニョ 43'
ピンガ 69'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

カスティーリョ
D・サントス
N・サントス
ブランダンジーニョ
ピニェイロ
バウアー
ジュリーニョ
ジジ
バウタザール
ピンガ
ロドリゲス

GK
DF

MF


FW

モタ
ロペス
ゴメス
カルデナス
ロモ
アバロス
トレス
ナラニョ
ラマドリド
バルカサル
アレジャノ
1次リーグ1組  1954年6月19日 ジュネーブ
フランス 1−0 メキシコ
2−2
バンサン 19'
(オウンゴール) 46'


コパ 88'
1-0
2-0
2-1
2-2
3-2


54' ラマドリド
85' バルカサル
ルメテール
ジアネシ
マルシュ
マルセル
ケールベル
マージュー
コパ
ティフール
ストラップ
ドルードル
バンサン

GK
DF

MF


FW

カルバハル
ロペス
ロモ
カルデナス
マルティネス
アバロス
トレス
ナラニョ
ラマドリド
バルカサル
アレジャノ


1958年スウェーデン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1958年6月8日 ストックホルム
スウェーデン 1−0 メキシコ
2−0
シモンソン 17'
リードホルム 57'
シモンソン 64'
1-0
2-0
3-0



スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
リードホルム
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
メルベリ
スコーグルンド

GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
ロモ
ビジェガス
ポルトガル
フロレス
エルナンデス
レジェス
カルデロン
グティエレス
セスマ
1次リーグ3組  1958年6月11日 ストックホルム
ウェールズ 1−0 メキシコ
0−1
オールチャーチ 32'
1-0
1-1

89' ベルモンテ
ケルシー
ウィリアムス
M・チャールズ
ホプキンス
ベイカー
ボーエン
メドウィン
J・チャールズ
ウェブスター
オールチャーチ
ジョーンズ

GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
ロモ
グティエレス
カルデナス
フロレス
ベルモンテ
レジェス
ブランコ
ゴンサレス
セスマ

1次リーグ3組  1958年6月15日 サンドビーク
ハンガリー 1−0 メキシコ
3−0
ティヒ 19'
ティヒ 46'
シャンドール 54'
ベンチッチ 69'
1-0
2-0
3-0
4-0

イルク
マートライ
シポシュ
シャーロシ
ソイカ
コタース
シャンドール
ブダイ2世
ティヒ
ヒデクチ
ベンチッチ

GK
DF


MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
グティエレス
カルデナス
フロレス
ベルモンテ
レジェス
ブランコ
ゴンサレス
セスマ



1962年チリ大会:1次リーグ敗退
1次リーグ3組  1962年5月30日 ビニャデルマル
ブラジル 0−0 メキシコ
2−0
ザガロ 56'
ペレ 73'
1-0
2-0

ジルマール
D・サントス
マウロ
ゾージモ
N・サントス
ジト
ジジ
ガリンシャ
ババ
ペレ
ザガロ

GK
DF



MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
ハッソ
ディアス
1次リーグ3組  1962年6月3日 ビニャデルマル
スペイン 0−0 メキシコ
1−0
ペイロ 90'
1-0

カルメロ
ロドリゲス
グラシア
ベルヘス
サンタマリア
ペレス
デルソル
プスカシュ
ペイロ
スアレス
ヘント

GK
DF



MF

FW

カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
ハッソ
ディアス
1次リーグ3組  1962年6月7日 ビニャデルマル
メキシコ 2−1 チェコスロバキア
1−0

ディアス 12'
デルアギジャ 29'
H・エルナンデス 90'
0-1
1-1
2-1
3-1
1' マシェク
カルバハル
デルムロ
セプルベダ
ハウギレ
カルデナス
ナヘラ
デルアギジャ
レジェス
H・エルナンデス
A・エルナンデス
ディアス

GK
DF



MF

FW

スフロイフ
ラーラ
プルスカル
ポプルハール
ノバーク
クバシニャーク
マソプスト
シュテブラーニー
シェラー
アダメッツ
マシェク



1966年イングランド大会:1次リーグ敗退
1次リーグ1組  1966年7月13日 ロンドン
フランス 0−0 メキシコ
1−1

オゼール 62'
0-1
1-1
49' ボルハ
オブール
ジョルケフ
ビュジンスキー
アルテレザ
ドミシェル
ボネル
ボスキエ
コンバン
ゴンデ
エルバン
オゼール
GK
DF


MF


FW

カルデロン
チャイレス
ペニャ
ヌニェス
エルナンデス
ディアス
メルカド
レジェス
フラゴソ
パディジャ
ボルハ
1次リーグ1組  1966年7月16日 ロンドン
イングランド 1−0 メキシコ
1−0
B・チャールトン 37'
ハント 75'
1-0
2-0

バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
ピータース
グリーブス
ペイン
ハント

GK
DF



MF

FW

カルデロン
チャイレス
ペニャ
ディアス
レジェス
デルムロ
ハウレギ
エルナンデス
ヌニェス
パディジャ
ボルハ
1次リーグ1組  1966年7月19日 ロンドン
ウルグアイ 0−0 メキシコ
0−0

0-0

マズルケビッチ
トロチェ
カエタノ
マニセラ
ゴンサルベス
ウビニャス
ローチャ
ビエラ
サシア
コルテス
ペレス

GK
DF



MF

FW

カルバハル
チャイレス
ペニャ
ヌニェス
エルナンデス
ディアス
メルカド
レジェス
シスネロス
パディジャ
ボルハ


1970年メキシコ大会:ベスト8
1次リーグ1組  1970年5月31日 メキシコシティ
メキシコ 0−0 ソ連
0−0

0-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
エルナンデス
ロペス
バントルラ
グスマン
プリド
ベラルデ
(66' ムンギア)
バルディビラ
フラゴソ

GK
DF



MF




FW

カバザシビリ
シェスチェルニョフ
カプリチヌイ
ロフツェフ
ロゴフェット
アサチアニ
セレブリャニコフ
(46' プザチ)
ムンチャン
ブイショベッツ
エブリュジヒン
ノディア
(66' フメルニツキー)

ペニャ

警告
アサチアニ
ロフツェフ
ロゴフェット
ノディア
1次リーグ1組  1970年6月7日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 エルサルバドル
3−0
バルディビア 44'
バルディビア 46'
フラゴソ 58'
バサグレン 82'
1-0
2-0
3-0
4-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
ムンギア
ボルハ
(46' ロペス)
(77' バサグレン)
パディジャ
バントルラ
グスマン
ゴンサレス
バルディビラ
フラゴソ

GK
DF





MF



FW

マガナ
リバス
マリオナ
オソリオ
C・メンデス
(67' モンヘ)

クァンタニジャ
ロドリゲス
バスケス
マルチネス
フラメンコ
アパラチオ
(58' S・メンデス)


警告
C・メンデス
マガナ
マリオナ
S・メンデス
1次リーグ1組  1970年6月11日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 ベルギー
0−0
ペニャ 15'
1-0

カルデロン
ペニャ
ペレス
ムンギア
パディジャ
バントルラ
グスマン
プリド
ゴンサレス
バルディビラ
(46' バサグレン)
フラゴソ

GK
DF



MF



FW

ピオ
ヘイレンス
ティセン
デワルケ
ジェク
ドックス
セッメリング
バンムール
バンイムスト
プイス
ポレーニス

(64' ドブリント)
ペニャ
バルディビア
警告
ティセン
バンイムスト
準々決勝  1970年6月14日 グアダラハラ
イタリア 1−1 メキシコ
3−0

ドメンギーニ 26'
リーバ 65'
リベラ 68'
リーバ 75'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
12' ゴンサレス
アルベルトシ
ブルチニ
ファケッティ
チェラ
ロサート

マッツォーラ
(45' リベラ)
ベルティーニ
ドメンギーニ
(86' ジョリ)
リーバ
ボニンセーニャ
デ・システィ

GK
DF




MF





FW

カルデロン
ペニャ
ペレス
ムンギア
(60' ディアス)
パディジャ
バントルラ
グスマン
プリド
ゴンサレス
(69' ボルハ)

バルディビラ
フラゴソ
リベラ
警告



1978年アルゼンチン大会:1次リーグ敗退
1次リーグ2組  1978年6月2日 ロサリオ
チュニジア 0−1 メキシコ
3−0

カービ 55'
ゴミド 79'
ドゥイブ 87'
0-1
1-1
2-1
3-1
45' バスケス・アヤラ
ナイリ
ドゥイブ
ジェバリ
カービ
ゴミド
ジェンドビ
タラク
テミメ
(88' K・ラビディ)
アグレビ
アキド
ベン・アジザ
(81' カロイ)
GK
DF



MF




FW

レジェス
マルチネス・ディエス
バスケス・アヤラ
ラモス
テナ
デラトーレ
クエジャール
メンディサバル
(67' ルーゴ・ゴメス)
イシオルディア
ランヘル
ウーゴ・サンチェス

警告

1次リーグ2組  1978年6月6日 コルドバ
西ドイツ 4−0 メキシコ
2−0
D・ミュラー 15'
H・ミュラー 30'
ルムメニゲ 38'
フローエ 44'
ルムメニゲ 73'
フローエ 89'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0
6-0

マイヤー

カルツ
フォクツ
リュスマン
ディーツ
ボンホフ
フローエ
H・ミュラー
ルムメニゲ

D・ミュラー
フィッシャー

GK

DF



MF




FW

レジェス
(40' ソト)
マルチネス・ディエス
バスケス・アヤラ
ラモス
テナ
ロペス・サルサ
(46' ルーゴ・ゴメス)
デラトーレ
クエジャール
メンディサバル
ランヘル
ウーゴ・サンチェス

ボンホフ
警告
バスケス・アヤラ
1次リーグ2組  1978年6月10日 ロサリオ
ポーランド 1−0 メキシコ
2−1
ボニエク 43'

ディナ 56'
ボニエク 84'
1-0
1-1
2-1
3-1

52' ランヘル
トマシェフスキー
シマノフスキー
ズムダ
ルディ
(84' マツレビッチ)
ゴルゴニ
カスペルチャク
ディナ
マシタレル
ボニエク

ラトー
イバン
(76' ルバンスキー)
GK
DF




MF




FW

ソト
ゴメス
シスネロス
バスケス・アヤラ
フローレス

デラトーレ
クエジャール
カルデナス
(46' メンディサバル)
オルテガ
ランヘル
ウーゴ・サンチェス


警告



1986年メキシコ大会:ベスト8
1次リーグB組  1986年6月3日 メキシコシティ
メキシコ 2−1 ベルギー
0−0
キラルテ 22'
サンチェス 38'

1-0
2-0
2-1


45' バンデンベルグ
ラリオス
トレホ
キラルテ
クルス
セルビン
ムニョス
アギーレ
ネグレッテ
ボーイ
(70' エスパーニャ)
フローレス
(80' J・クルス)
サンチェス
GK
DF



MF




FW

プファフ
ゲレツ
F・バンデルエルスト
ブロース
デウォルフ
シーフォ
バンデレイケン
クーレマンス
ベルコーテルン

バンデンベルグ
(65' デモル)
デスメット
(60' クラエセン)
サンチェス
ムニョス
警告
F・バンデルエルスト

1次リーグB組  1986年6月7日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 パラグアイ
0−1
フローレス 2'

1-0
1-1

85' ロメロ
ラリオス
トレホ
キラルテ
クルス
セルビン

ムニョス
アギーレ
ネグレッテ
ボーイ
(58' エスパーニャ)
フローレス
(75' J・クルス)
サンチェス
GK
DF




MF




FW

フェルナンデス
トラレス
(80' イックス)
サバラ
デルガード
スチェティナ
ヌメス
ロメロ
カニェテ
メンドサ
(62' グアシュ)
フェレイラ
カバニャス
ネグレッテ
トレホ
サンチェス
警告
メンドサ
スチェティナ
1次リーグB組  1986年6月11日 メキシコシティ
メキシコ 0−0 イラク
1−0
キラルテ 53'
1-0

ラリオス
アマドール
(62' ドミンゲス)
キラルテ
クルス
セルビン
デ・ロス・コボス
(78' J・クルス)
エスパーニャ
ネグレッテ
ボーイ

アギーレ
フローレス
GK
DF




MF





FW

ファター・ジャシム
カリル・アラウィ
マード・マジード
サミル・マハムド
ナディム・サリム

アリ・シェハブ
バシン・カシム
ナタク・ハシム
(60' アウフィ・ラヒム)
アルニド・アベド
(68' アブドル・ハムザ)
アーメド・ラディ
カリム・サダム

警告

ナタク・ハシム
カリル・アラウィ
決勝トーナメント1回戦  1986年6月15日 メキシコシティ
メキシコ 1−0 ブルガリア
1−0
ネグレッテ 34'
セルビン 60'
1-0
2-0

ラリオス
アマドール
J・クルス
キラルテ
セルビン
ムニョス
ネグレッテ
ボーイ
(79' デ・ロス・コボス)
エスパーニャ
アギーレ
サンチェス

GK
DF



MF




FW
ミハイロフ
ズラフコフ
アラボフ
ディミトロフ
ペトロフ
ゴスポディノフ
サドコフ
パシェフ
(70' イスクレノフ)
ヨルダノフ
ゲトフ
(59' シラコフ)
コスタディノフ

警告
アラボフ
準々決勝  1986年6月21日 モンテレー
西ドイツ 0−0 メキシコ
0−0
0 延 0
4 PK 1

0-0

シューマッハー
ベルトルト
フェルスター
ヤコブス
エデル
(115' リトバルスキー)
ブリーゲル
ブレーメ
マテウス
マガト

ルムメニゲ
(58' ヘーネス)
アロフス
GK
DF




MF




FW
ラリオス
アマドール
(70' J・クルス)
キラルテ
バルボサ
セルビン
ムニョス
ボーイ
(32' デ・ロス・コボス)
ネグレッテ
エスパーニャ
アギーレ
サンチェス
アロフス
フェルスター
マテウス

警告
アギーレ
デ・ロス・コボス
セルビン
キラルテ
サンチェス


1994年アメリカ大会:ベスト16
1次リーグE組  1994年6月19日 ワシントンD・C
ノルウェー 0−0 メキシコ
1−0
レクダル 84'
1-0

トルストベット
ハーラン
ベルグ
ブラツェット
ビヨルンビー

フロー
ボヒネン
ミュクラン
(78' レクダル)
レオナルドセン
ヤコブセン
(46' ハレー)
フィヨルトフト
GK
DF




MF




FW


カンポス
J・D・ラミレス
グチエレス
(68' ベルナル)
スアレス
J・ラミレス
バルデス
(46' ガリンド)
デル・オルモ
アンブリス
ルイス・ガルシア
サグエ
サンチェス
ハーラン
レオナルドセン
警告

スアレス
1次リーグE組  1994年6月24日 オーランド
メキシコ 1−0 アイルランド
1−1
ルイス・ガルシア 42'
ルイス・ガルシア 65'

1-0
2-0
2-1


84' オルドリッジ
カンポス
ロドリゲス
スアレス
J・D・ラミレス
デル・オルモ
(80' サルバドール)
ルイス・ガルシア
ベルナル
エルモシーリョ
(80' グチエレス)
アンブリス
ガルシア・アスペ
サグエ

GK
DF




MF




FW


ボナー
アーウィン
マグラー
バップ
フィーラン

ホートン
キーン
シェリダン
タウンゼント

スタウントン
(63' マカティアー)
コイン
(67' オルドリッジ)
デル・オルモ
カンポス
警告

アーウィン
フィーラン
1次リーグE組  1994年6月28日 ワシントンD・C
イタリア 0−0 メキシコ
1−1
マッサーロ 48'
1-0
1-1

57' ベルナル
マルケジャーニ
ベナリーヴォ
アポローニ
コスタクルタ
マルディーニ
シニョーリ
ディノ・バッジョ
(66' ドナドニ)
アルベルティーニ
ベルティ
ロベルト・バッジョ
カシラギ
(46' マッサーロ)
GK
DF



MF




FW


カンポス
J・D・ラミレス
ロドリゲス
スアレス
デル・オルモ
ルイス・ガルシア
(80' カルロス・チャベス)
ベルナル
アンプリス
ガルシア・アスペ
サグエ
エルモシーニョ
アルベルティーニ


警告

デル・オルモ
ルイス・ガルシア
ガルシア・アスペ
決勝トーナメント1回戦  1994年7月5日 ニューヨーク
ブルガリア 1−1 メキシコ
0−0
0 延 0
3 PK 1
ストイチコフ 6'

1-0
1-1

18' ガルシア・アスペ
ミハイロフ
フブチェフ
クレメンリエフ
ヨルダノフ
キリヤコフ
コスタディノフ
(119' ミフタルスキー)
レチコフ
ボリミロフウ
バラコフ
シラコフ
(103' グエンチョフ)
ストイチコフ
GK
DF



MF




FW
カンポス
J・D・ラミレス
ロドリゲス
スアレス
アンブリス
J・ラミレス
ベルナル
ガリンド
ガルシア・アスペ

ルイス・ガルシア
サグエ
クレメンリエフ
シラコフ
キリヤコフ
ヨルダノフ
クレメンリエフ
警告



退場
スアレス
ルイス・ガルシア
ラミレス
ガルシア・アスペ
ルイス・ガルシア


1998年フランス大会:ベスト16
1次リーグE組  1998年6月13日 リヨン
メキシコ 0−1 韓国
3−0

ペラエス 51'
エルナンデス 74'
エルナンデス 84'
0-1
1-1
2-1
3-1
28' 河錫舟(ハ・ソクジュ)
カンポス
スアレス
ダビーノ
パルド
ラミレス
カルシア・アスペ
(72' ベルナル)
ララ
ルナ
(46' アレジャノ)
オルディアレス
(46' ペラエス)
ブランコ
エルナンデス
GK
DF


MF







FW
金秉址(キム・ビョンジ)
李敏成(イ・ミンソン)
金泰映(キム・テヨン)
洪明甫(ホン・ミョンボ)
柳相鉄(ユ・サンチョル)
金都根(キム・ドクン)
(61' 崔成勇(チェ・ソンヨン))
盧廷潤(ノ・ジュンユン)
(56' 張亨碩(チャン・ヒョンソク))
高宗秀(コ・ジョンス)
(71' 徐正源(ソ・ジョンウォン))
李相潤(イ・サンユン)
河錫舟(ハ・ソクジュ)
金度勲(キム・ドフン)
オルディアレス
ガルシア・アスペ

警告

退場
李敏成

河錫舟
1次リーグE組  1998年6月20日 ボルドー
メキシコ 0−1 ベルギー
2−1


ガルシア・アスペ 55'
ブランコ 62'
0-1
0-2
1-2
2-2
43' ヴィルモット
47' ヴィルモット


カンポス
スアレス
ダビーノ
パルド

ホエル・サンチェス
ラミレス
カルシア・アスペ
(67' ララ)
パレンシア
(46' アレジャノ)
オルディアレス
(58' ビジャ)
ブランコ
エルナンデス
GK
DF



MF







FW


フィリップ・デ・ビルデ
ステーレンス
ヴィドビッチ
ボルケルマンス
デフランドル
バン・デル・エルスト
(67' デ・ブック)
ヴィルモット
シーフォ
ボファン
(16' ベルハイエン)


オリベイラ
ニリス
(77' ロコンダ・ムペンザ)
ラミレス
ブランコ
パルド
警告

退場
ヴィドビッチ

ベルハイエン
1次リーグE組  1994年6月25日 サンテチエンヌ
オランダ 2−0 メキシコ
0−2
コクー 4'
ロナルド・デ・ブール 18'
1-0
2-0
2-1
2-2


75' ペラエス
90' エルナンデス
ファン・デル・サール
レイツィハー
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン
(71' ボガード)

ヨンク
(70' ヴィンター)
ロナルド・デ・ブール
コクー
ダーヴィッツ
ベルカンプ
(78' ハッセルバインク)
オーフェルマルス
GK
DF





MF




FW


カンポス
スアレス
ホエル・サンチェス
(55' ペラエス)
ビジャ
ダビーノ
カルモナ
ラミレス
カルシア・アスペ
ルナ
(46' アレジャノ)

ブランコ
エルナンデス
スタム
ヌーマン

警告



退場
ビジャ
エルナンデス
カルモナ
ペラエス
ラミレス
決勝トーナメント1回戦  1998年6月29日 モンペリエ
ドイツ 0−0 メキシコ
2−1

クリンスマン 75'
ビアホフ 86'
0-1
1-1
2-1
47' エルナンデス


ケプケ
ヴェルンス
ヘルマー
(38' ツィーゲ)
マテウス
バッベル
ハインリヒ
(58' メラー)
ヘスラー
(74' キルステン)
ハマン
タルナト
クリンスマン
ビアホフ


GK
DF




MF





FW



カンポス
スアレス
ビジャ
ダビーノ
パルド

ベルナル
(46' カルモナ)
カルシア・アスペ
(86' ペラエス)
ララ

ブランコ
エルナンデス
パレンシア
(53' アレジャノ)
バッベル
マテウス
タルナト
ハマン
警告



ダビーノ
ブランコ


2002年韓国・日本大会:ベスト16
1次リーグG組  2002年6月3日 新潟
クロアチア 0−0 メキシコ
0−1
0-1 60' ブランコ(PK)
プレティコサ
シムニッチ
トマス
ジブコビッチ
ヤルニ
ロベルト・コバッチ
ソルド
ニコ・コバッチ
プロシネツキ
(46' ラパイッチ)
スーケル
(64' サリッチ)
ボクシッチ
(67' スタニッチ)
GK
DF


MF





FW
ペレス
マルケス
ビドリオ
カルモナ
ラモン・モラレス
メルカド
トラード
ルナ
カバジェロ

ブランコ
(79' パレンシア)
ボルヘッティ
(68' ルイス・エルナンデス)

ジブコビッチ 59'
警告
退場
1次リーグG組  2002年6月9日 宮城
メキシコ 1−1 エクアドル
1−0

ボルヘッティ 28'
トラード 57'
0-1
1-1
2-1
5' デルガド
ペレス
マルケス
ビドリオ
カルモナ

トラード
モラレス
ホアン・ロドリゲス
(87' カバジェロ)
ルナ
アレジャノ
ブランコ
(90' メルカド)
ボルヘッティ
(77' エルナンデス)
GK
DF



MF





FW
セバジョス
ポロソ
ウルタド
デ・ラ・クルス
ゲロン
オブレゴン
(58' アギナガ)
チャラ
エドウィン・テノリオ
(35' マルロン・アジョビ)
メンデス
カビエデス
(53' カルロス・テノリオ)
デルガド
トラード 65' 警告 15' カビエデス
27' セバジョス
49' ゲロン
61' カルロス・テノリオ
87' デルガド
1次リーグG組  2002年6月13日 大分
メキシコ 1−0 イタリア
0−1
ボルヘッティ 34' 1-0
1-1

85' デル・ピエーロ
ペレス
マルケス
ビドリオ
カルモナ

トラード
モラレス
(76' ガルシア)
ホアン・ロドリゲス
(76' カバジェロ)
ルナ
アレジャノ
ボルヘッティ
(80' パレンシア)
ブランコ
GK
DF



MF






FW
ブッフォン
パヌッチ
(63' ココ)
カンナバーロ
ネスタ
マルディーニ
ザネッティ
トンマージ
ザンブロッタ
トッティ
(78' デル・ピエーロ)

インザーギ
(56' モンテッラ)
ヴィエリ
アレジャノ 2'
ペレス 84'
警告 5' カンナバーロ
10' パヌッチ
43' トッティ
55' ザンブロッタ
57' モンテッラ
決勝トーナメント1回戦  2002年6月17日 ジョンジュ
メキシコ 0−1 アメリカ
0−1
0-1
0-2
8' マクブライド
65' ドノバン
ペレス
マルケス
ビドリオ
(46' メルカド)
カルモナ
トラード
(78' ガルシア・アスペ)
モラレス
(28' エルナンデス)
アレジャノ
ホアン・ロドリゲス
ルナ
ブランコ
ボルヘッティ
GK
DF



MF






FW
フリーデル
バーハルター
マストロエーニ
(90' ラモサ)
サネー
ポープ
オブライエン
ルイス
ドノバン
レイナ


ウォルフ
(59' スチュワート)
マクブライド
('79 ジョーンズ)
ビドリオ 37'
エルナンデス 67'
ブランコ 70'
ガルシア・アスペ 81'
カルモナ 84'
マルケス 88'
警告




退場
26' ポープ
47' マストロエーニ
50' ウォルフ
53' バーハルター
83' フリーデル


2006年ドイツ大会:ベスト16
1次リーグD組  2006年6月11日 ニュルンベルク 観衆41000人
メキシコ 1−1 イラン
2−0
ブラボ 28'

ブラボ 76'
シーニャ 79'
1-0
1-1
2-1
3-1

36' ゴルモハマディ
O・サンチェス
C・サルシド
R・オソリオ
R・マルケス


G・トラード
(46' L・E・ペレス)
P・パルド
G・ピネダ
M・メンデス
O・ブラボ
J・ボルゲッティ
(52' F・フォンセカ)
G・フランコ
(46' シーニャ)
GK
DF




MF




FW
E・ミルザプール
H・カエビ
R・レザエイ
Y・ゴルモハマディ
M・ノスラティ
(81' A・ボルハニ)
J・ネクナム
A・ティムリアン
M・マハダビキア
A・カリミ
(63' M・マダンチ)
V・ハシェミアン
A・ダエイ
トラード 18'
サルシド 90+1'
警告 55' ネクナム
1次リーグD組  2006年6月16日 ハノーヴァー 観衆43000人
メキシコ 0−0 アンゴラ
0−0
0-0
O・サンチェス
C・サルシド
R・オソリオ
R・マルケス

G・トラード
P・パルド
G・ピネダ
(78' ラモン・モラーレス)
M・メンデス
シーニャ
(52' J・アレジャノ)

O・ブラボ
G・フランコ
(74' F・フォンセカ)
GK
DF



MF







FW
ジョアン・リカルド
ロコ
ジャンバ
カリ
デルガド
アンドレ
フィゲイレド
(73' ルイ・マルケス)
ゼ・カランガ
(83' ミロイ)
メンドンサ
マテウス
(68' マントラス)
アクワ
ピネダ 59' 警告




退場
13' デルガド
44' アンドレ
50' ゼ・カランガ
79' アンドレ
86' ジョアン・リカルド
79' アンドレ
1次リーグD組  2006年6月21日 ゲルゼンキルヒェン 観衆52000人
ポルトガル 2−1 メキシコ
0−0
マニシェ 6'
シモン・サブロサ(PK) 24'
1-0
2-0
2-1


29' フォンセカ
リカルド・ペレイラ
ミゲル・モンテイロ
(61' パウロ・フェレイラ)
フェルナンド・メイラ
リカルド・カルバーリョ
M・カネイラ
マニシェ
アルマンド・プティ
ティアゴ・メンデス
ルイス・フィーゴ
(80' L・ボア・モルテ)


エルデル・ポスティガ
(69' ヌーノ・ゴメス)
シモン・サブロサ
GK
DF




MF






FW
O・サンチェス
F・J・ロドリゲス
(46' シーニャ)
R・オソリオ
C・サルシド

R・マルケス
P・パルド
G・ピネダ
(69' J・A・カストロ)
M・メンデス
(80' G・フランコ)
L・E・ペレス
F・フォンセカ
O・ブラボ
ミゲル・モンテイロ 26'
マニシェ 69'
ボア・モルテ 88'
ヌーノ・ゴメス 90+1'
警告




退場
22' ロドリゲス
27' ペレス
61ペレス
65' マルケス
87' シーニャ
61' ペレス
決勝トーナメント1回戦  2006年6月24日 ライプチヒ 観衆43000人
アルゼンチン 1−1 メキシコ
0−0
1 延 0

クレスポ 10'
マキシ・ロドリゲス 98'
0-1
1-1
2-1
6' マルケス
R・アボンダンシエリ
L・スカローニ
R・アジャラ
G・エインセ
J・P・ソリン

J・マスチェラーノ
E・カンビアッソ
(76' P・アイマール)
マキシ・ロドリゲス
J・R・リケルメ

J・サビオラ
(84' L・メッシ)
H・クレスポ
(75' C・A・テベス)
GK
DF




MF





FW
O・サンチェス
R・オソリオ
C・サルシド
R・マルケス
A・グアルダード
(66' G・ピネダ)
M・メンデス
P・パルド
(38' G・トラード)
J・A・カストロ
ラモン・モラーレス
(74' シーニャ)
F・フォンセカ
J・ボルゲッティ
エインセ 45+1'
ソリン 112'
警告 70' マルケス
82' カストロ
118' トラード
119' フォンセカ


2010年南アフリカ大会:ベスト16
1次リーグA組  2010年6月11日 ヨハネスブルク 観衆84490人
南アフリカ 0−0 メキシコ
1−1
シャバララ 55' 1-0
1-1

79' マルケス
I・クーン
アーロン・モコエナ
B・クマロ
L・ズワラ
(46' T・マシレラ)
S・ガクサ
R・レツホロニャネ
T・モディセ
K・ディクガコイ
S・シャバララ
S・ピエナール
(83' B・パーカー)
K・A・ムフェラ
GK
DF




MF





FW
オスカル・ペレス
P・アギラール
(55' A・グアルダード)
フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス
R・オソリオ
C・サルシド
E・フアレス
R・マルケス
G・トラード



ジオバニ・ドス・サントス
C・ベラ
(69' C・ブランコ)
G・フランコ
(73' ハビエル・エルナンデス)
ディクガコイ 27'
マシレラ 70'
警告 18' フアレス
57' トラード
1次リーグA組  2010年6月17日 ポロクワネ 観衆35370人
フランス 0−0 メキシコ
0−2
0-1
0-2
64' ハビエル・エルナンデス
79' ブランコ(PK)
H・ロリス
E・アビダル
W・ガラ
B・サーニャ
P・エヴラ
J・トゥララン
A・ディアビ
F・マルーダ

F・リベリー
S・ゴブ
(69' M・ヴァルブエナ)
N・アネルカ
(46' A-P・ジニャク)
GK
DF



MF



FW
オスカル・ペレス
フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス
H・モレーノ
R・オソリオ
C・サルシド
R・マルケス
E・フアレス
(55' ハビエル・エルナンデス)
G・トラード
ジオバニ・ドス・サントス
C・ベラ
(31' P・バレーラ)
G・フランコ
(62' C・ブランコ)
トゥララン 45+1'
アビダル 78'
警告 4' フランコ
48' フアレス
49' モレーノ
82' フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス
1次リーグA組  2010年6月22日 ルステンブルク 観衆33425人
メキシコ 0−1 ウルグアイ
0−0
0-1 43' ルイス・スアレス
オスカル・ペレス
H・モレーノ
(57' イスラエル・カストロ)
フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス
R・オソリオ
C・サルシド
R・マルケス
G・トラード
A・グアルダード
(46' P・バレーラ)


ジオバニ・ドス・サントス
C・ブランコ
(63' ハビエル・エルナンデス)
G・フランコ
GK
DF




MF





FW
F・ムスレラ
D・ルガーノ
M・ビクトリーノ
J・フシル


マキシミリアーノ・ペレイラ
アルバロ・ペレイラ
(77' A・スコッティ)
ディエゴ・ペレス
E・アレバロ・リオス
D・フォルラン
E・カバーニ
ルイス・スアレス
(85' アルバロ・フェルナンデス)
ハビエル・エルナンデス 77'
イスラエル・カストロ 86'
警告 68' フシル
決勝トーナメント1回戦  2010年6月27日 ヨハネスブルク 観衆84377人
アルゼンチン 2−0 メキシコ
1−1
テベス 26'
イグアイン 33'
テベス 52'
1-0
2-0
3-0
3-1



71' ハビエル・エルナンデス
S・ロメロ
M・デミチェリス
N・ブルディッソ
ガブリエル・エインセ
N・オタメンディ
J・マスチェラーノ
マキシ・ロドリゲス
(87' J・パストーレ)
A・ディ・マリア
(79' J・グティエレス)
L・メッシ
C・テベス
(69' J・S・ベロン)
G・イグアイン
GK
DF



MF




FW
オスカル・ペレス
フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス
R・オソリオ
C・サルシド

R・マルケス
E・フアレス
G・トラード
A・グアルダード
(61' G・フランコ)
ジオバニ・ドス・サントス
ハビエル・エルナンデス
A・バウティスタ
(46' P・バレーラ)
警告 28' マルケス


2014年ブラジル大会:ベスト16
1次リーグA組 2014年6月13日(13:00(日本時間翌1:00)) ナタル 観衆39216人
メキシコ 0−0 カメルーン
1−0
ペラルタ 61' 1-0
G・オチョア
P・アギラール
フランシスコ・ロドリゲス
ラファエル・マルケス
H・モレーノ
M・ラユン
J・バスケス
H・エレーラ
(90+2' C・サルシド)
A・グアルダード
(69' M・ファビアン)
ジオバニ・ドス・サントス
O・ペラルタ
(74' ハビエル・エルナンデス)
GK
DF




MF




FW
C・イタンジェ
C・ジェグェ
(46' D・ヌンクー)
N・エンクル
A・シェジュ
B・アスー・エコット
A・ソング
(79' A・P・ウェボ)
S・エムビア
E・エノー

B・ムカンジョ
E・チュポ・モティング
S・エトオ
モレーノ 57' 警告 77' ヌンクー
58%
9(枠内5)
11
2
5
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
42%
10(枠内4)
12
5
3
※マンオブザマッチ=ジオバニ・ドス・サントス(メキシコ)
1次リーグA組 2014年6月17日(16:00(日本時間翌4:00)) フォルタレザ 観衆60342人
ブラジル 0−0 メキシコ
0−0
0-0
ジュリオ・セザール
ダニエウ・アウヴェス
チアゴ・シウヴァ
ダビジ・ルイス
マルセロ

パウリーニョ
ルイス・グスタヴォ
ラミレス
(46' ベルナルジ)
ネイマール
オスカル
(84' ウィリアン)
フレッジ
(68' ジョー)
GK
DF




MF






FW
G・オチョア
P・アギラール
フランシスコ・ロドリゲス
ラファエル・マルケス
H・モレーノ
M・ラユン
J・バスケス
H・エレーラ
(76' M・ファビアン)
A・グアルダード



ジオバニ・ドス・サントス
(84' R・ヒメネス)
O・ペラルタ
(74' ハビエル・エルナンデス)
ラミレス 45'
チアゴ・シウヴァ 79'
警告 59' アギラール
62' バスケス
53%
14(枠内8)
13
4
4
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
47%
13(枠内3)
18
3
0
※マンオブザマッチ=ギジェルモ・オチョア(メキシコ)
1次リーグA組 2014年6月23日(17:00(日本時間翌5:00)) レシフェ 観衆41212人
クロアチア 0−0 メキシコ
1−3



ペリシッチ 87'
0-1
0-2
0-3
1-3
72' ラファエル・マルケス
75' グアルダード
82' ハビエル・エルナンデス
S・プレティコサ
D・スルナ
V・チョルルカ
D・ロブレン
S・ヴルサリコ
(58' M・コヴァチッチ)
I・ラキティッチ
L・モドリッチ
D・プラニッチ
(74' N・イェラビッチ)
I・ペリシッチ
I・オリッチ
(69' A・レビッチ)
M・マンジュキッチ
GK
DF




MF






FW
G・オチョア
P・アギラール
フランシスコ・ロドリゲス
ラファエル・マルケス
H・モレーノ
M・ラユン
J・バスケス
H・エレーラ
A・グアルダード
(85' M・ファビアン)



ジオバニ・ドス・サントス
(62' ハビエル・エルナンデス)
O・ペラルタ
(79' C・ペーニャ)
ラキティッチ 9'

レビッチ 89'
警告

退場
39' ラファエル・マルケス
66' バスケス
55%
10(枠内5)
18
7
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
45%
12(枠内7)
12
9
1
※マンオブザマッチ=ラファエル・マルケス(メキシコ)
決勝トーナメント1回戦 2014年6月29日(13:00(日本時間翌1:00)) フォルタレザ 観衆58817人
オランダ 0−0 メキシコ
2−1

スナイデル 88'
フンテラール(PK) 90+4'
0-1
1-1
2-1
48' ジオバニ・ドス・サントス
J・シレセン
P・フェルハーフ
(56' M・デパイ)
S・デ・フライ
R・フラール
D・ブリント
D・カイト
G・ワイナルドゥム
ナイジェル・デ・ヨング
(9' B・マルティンス・インディ)
W・スナイデル
R・ファン・ペルシー
(76' K・J・フンテラール)
A・ロッベン
GK
DF





MF



FW
G・オチョア
P・アギラール
フランシスコ・ロドリゲス
ラファエル・マルケス
H・モレーノ
(46' D・レジェス)
M・ラユン
C・サルシド
H・エレーラ
A・グアルダード

ジオバニ・ドス・サントス
(61' J・アキーノ)
O・ペラルタ
(75' ハビエル・エルナンデス)
警告 69' アギラール
90+2' ラファエル・マルケス
90+3' グアルダード
55%
14(枠内8)
8
10
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
45%
12(枠内7)
12
2
1
※マンオブザマッチ=ギジェルモ・オチョア(メキシコ)


ホーム > W杯代表別全成績 > メキシコ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績