ホーム > W杯代表別全成績 > オランダ


W杯代表別全成績


オランダ
1934年:1回戦敗退
1938年:1回戦敗退
1974年:準優勝
1978年:準優勝
1990年:ベスト16
1994年:ベスト8
1998年:ベスト4
2006年:ベスト16
2010年:準優勝
2014年:3位
10大会出場:27勝11敗12分

1934年イタリア大会:1回戦敗退
1回戦  1934年5月27日 ミラノ
スイス 2−1 オランダ
1−1
キエルホルツ 9'

キエルホルツ 44'
アベグレン3世 65'
1-0
1-1
2-1
3-1
3-2

29' シュミット


69' フェンテ
セッシェ
ミネリ
ワイラー2世
ガンシャール
ジャカール
ホフシュミット
フォン・カネル
パセロ
キエルホルツ
アベグレン3世
ボッシ
GK
DF

MF


FW
ファンデルミューレン
ウェーバー
ファンラム
レリカン
アンデリエセン
ファンヘール
ベルス
フェンテ
バックハイス
シュミット
ファンネーレン


1938年フランス大会:1回戦敗退
1回戦  1938年6月5日 ル・アーブル
チェコスロバキア 0−0 オランダ
0−0
3 延 0
コシュチャーレク 96'
ネイェドリー 111'
ボウチェク 119'
1-0
2-0
3-0



ブラーニチカ
ブルグル
ダウチーク
コシュチャーレク
ボウチェク
コペツキー
ジーハ
シムーネク
ゼマン
ネイェドリー
プチ
GK
DF

MF


FW
ファンメール
ウェーバー
カルデンホーベ
ポーベ
アンデリエセン
ファンヘール
ベルス
ファンデルベーン
シュミット
フェンテ
デハールデル


1974年西ドイツ大会:準優勝
1次リーグ3組  1974年6月15日 ハノーバー
オランダ 1−0 ウルグアイ
1−0
レップ 7'
レップ 87'
1-0
2-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
GK
DF



MF



FW

マズルケビッチ
ハウレギ
マニスク
フォルラン
パボニ
カスティジョ
エスパラゴ
ローチャ
マンテガッサ
クビジャ
(65' ミラール)
モレナ

警告
マンテガッサ
フォルラン
マニスク
1次リーグ3組  1974年6月19日 ドルトムント
オランダ 0−0 スウェーデン
0−0

0-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル

ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
(72' デヨング)
レップ
クライフ
ケイザー
GK
DF




MF




FW

ヘルストレーム
オルソン
(72' グリーブ)
ノルドクビスト
ラールソン
カールソン
アンデション
グラーン
エイデルシュテット
タッペール
(61' パーション)
サンドベリ
エドストレーム
レップ
警告
ノルドクビスト
パーション
アンデション
グラーン
1次リーグ3組  1974年6月23日 ドルトムント
オランダ 2−0 ブルガリア
2−1
ニースケンス 5'
ニースケンス 44'
レップ 71'
クロル 78'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1




87' (オウンゴール)
ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
(78' デヨング)
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
GK
DF



MF




FW

スタイノフ
バジレフ
イブコフ
ペネフ
ベリチェコフ
コレフ
ボネフ
ストヤノフ
(46' ミハイロフ)
ボイノフ
パノフ
(57' ボリソフ)
デネフ
ファンハネヘン
クライフ
警告
デネフ
2次リーグA組  1974年6月26日 ゲルゼンキルヘン
オランダ 2−0 アルゼンチン
2−0
クライフ 11'
クロル 25'
レップ 72'
クライフ 90'
1-0
2-0
3-0
4-0

ヨングブルード
シュルビール
(85' イスラエル)
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
GK
DF




MF



FW

カルネバリ
ウォルフ
(46' グラリア)
ペルフーモ
エレディア

テルチ
スケオ
アジャラ
バルブエナ
ジャサルデ
ホウセマン
(64' ケンペス)
ニースケンス
警告

2次リーグA組  1974年6月30日 ゲルゼンキルヘン
オランダ 1−0 東ドイツ
1−0
ニースケンス 8'
レンセンブリンク 59'
1-0
2-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ


クライフ
レンセンブリンク
GK
DF



MF





FW

クロイ
キッシェ
ブランシュ
バイゼ
クルジュバイト
シュヌップハーゼ
ポンメレンケ
ラウク
(65' クライシェ)
レーベ
(55' デュッケ)
シュパールバッサー
ホフマン

警告

2次リーグA組  1974年7月3日 ドルトムント
オランダ 0−0 ブラジル
2−0
ニースケンス 50'
クライフ 65'
1-0
2-0

ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
クロル
ヤンセン
ニースケンス
(85' イスラエル)
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
(67' デヨング)
GK
DF



MF




FW

レオン
ゼ・マリア
ペレイラ
M・マリーニョ
F・マリーニョ
パウロ・セザール・カルペジアニ
リベリーノ
パウロ・セザール・リマ
(62' ミランジーニャ)
バルドミーロ
ジャイルジーニョ
ディルセウ
レップ
警告

退場
ゼ・マリア
ペレイラ
ゼ・マリア
決勝  1974年7月7日 ミュンヘン
西ドイツ 2−1 オランダ
0−0

ブライトナー(PK) 25'
ミュラー 43'
0-1
1-1
2-1
2' ニースケンス(PK)


マイヤー
フォクツ
シュバルツェンベック
ベッケンバウアー
ブライトナー

ヘーネス
ボンホフ
オベラート
グラボウスキー
ミュラー
ヘルツェンバイン
GK
DF




MF



FW
ヨングブルード
シュルビール
ハーン
レイスベルヘン
(68' デ・ヨング)
クロル
ヤンセン
ニースケンス
ファンハネヘン
レップ
クライフ
レンセンブリンク
(46' ファンデケルクホフ)
フォクツ
警告
ファンハネヘン
ニースケンス
クライフ


1978年アルゼンチン大会:準優勝
1次リーグ4組  1978年6月3日 メンドーサ
オランダ 1−0 イラン
2−0
レンセンブリンク 40'
レンセンブリンク 62'
レンセンブリンク 79'
1-0
2-0
3-0

ヨングブルード
クロル
ヤンセン
シュールビール
レイスベルヘン
ニースケンス
ハーン
W・ファンデケルクホフ
レップ
レンセンブリンク
R・ファンデケルクホフ
(70' ナニンハ)
GK
DF



MF



FW

ヘヤジ
ナザリ
アブドライ
カゼラニ
エスカンドリアン
パルビン
ガシンポール
サデギ
ナエバガ
ファラキ
(52' ロウシャン)
ヤハニ

警告
エスカンドリアン
1次リーグ4組  1978年6月7日 メンドーサ
オランダ 0−0 ペルー
0−0

0-0

ヨングブルード
クロル
ポールトフリート
シュールビール
レイスベルヘン
ニースケンス
(68' ナニンハ)
W・ファンデケルクホフ
ヤンセン
ハーン
レンセンブリンク
R・ファンデケルクホフ
(46' レップ)
GK
DF



MF




FW

キローガ
チュンピタス
ディアス
マンソ
ドアルテ
ベラスケス
クエト
クビジャス
オブリタス

ムニャンテ
ラローサ
(63' ソティル)
R・ファンデケルクホフ
警告
ムニャンテ
1次リーグ4組  1978年6月11日 メンドーサ
スコットランド 1−1 オランダ
2−1

ダルグリッシュ 44'
ゲミル 46'
ゲミル 68'
0-1
1-1
2-1
3-1
3-2
34' レンセンブリンク



71' レップ
ラフ
ケネディ
フォーサイス
ドナキー
バッカン

リオク
ゲミル
ハートフォード
スーネス

ジョーダン
ダルグリッシュ
GK
DF




MF




FW

ヨングブルード
クロル
ポールトフリート
シュールビール
レイスベルヘン
(44' ビルトシュト)
ニースケンス
(10' ボスカンプ)
W・ファンデケルクホフ
ヤンセン
R・ファンデケルクホフ
レップ
レンセンブリンク
ゲミル
警告

2次リーグA組  1978年6月14日 コルドバ
オランダ 3−0 オーストリア
2−1
ブランツ 6'
レンセンブリンク 35'
レップ 36'
レップ 53'

W・ファンデケルクホフ 82'
1-0
2-0
3-0
4-0
4-1
5-1




79' オーベルマイヤー
シュリベールス
クロル
ビルトシュト
ブランツ
(67' ファンクライ)
ポールトフリート
ヤンセン
ハーン
W・ファンデケルクホフ
レップ
レンセンブリンク
R・ファンデケルクホフ
(61' シェンナーカー)
GK
DF




MF





コンシリア
オーベルマイヤー
サラ
ペッツァイ
ブライテンベルガー

ヒッカースベルガー
プロハスカ
ヤラ
クルーガー
クロイツ
クランクル

警告

2次リーグA組  1978年6月18日 コルドバ
西ドイツ 1−1 オランダ
1−1
アブラムチク 3'

D・ミュラー 70'
1-0
1-1
2-1
2-2

27' ハーン

84' R・ファンデケルクホフ
マイヤー
カルツ
フォクツ
リュスマン
ディーツ

ボンホフ
ベール
ヘルツェンバイン
ルムメニゲ
アブラムチク
D・ミュラー
GK
DF




MF



FW

シュリベールス
クロル
ビルトシュト
(81' ナニンハ)
ブランツ
ポールトフリート
ヤンセン
ハーン
W・ファンデケルクホフ
R・ファンデケルクホフ
レップ
レンセンブリンク
マイヤー
警告
退場
W・ファンデケルクホフ
ナニンハ
2次リーグA組  1978年6月21日 ブエノスアイレス
オランダ 0−1 イタリア
2−0

ブランツ 49'
ハーン 74'
0-1
1-1
2-1
18' (オウンゴール)
シュリベールス
(21' ヨングブルード)
クロル
ヤンセン
ブランツ
ポールトフリート
ハーン
ニースケンス
W・ファンデケルクホフ
R・ファンデケルクホフ


レップ
(65' ファンクライ)
レンセンブリンク
GK

DF



MF





FW

ゾフ

シレア
ジェンティーレ
ククレドゥー
カブリーニ
タルデリ
ベネッティ
(75' グラッツィアーニ)
ザッカレリ
カウジオ
(46' C・サラ)
ロッシ
ベッテガ
レップ
ハーン
警告
ベネッティ
カブリーニ
タルデリ
決勝  1978年6月25日 ブエノスアイレス
アルゼンチン 1−0 オランダ
0−1
2 延 0
ケンペス 38'

ケンペス 105'
ベルトーニ 116'
1-0
1-1
2-1
3-1

82' ナニンハ

フィジョール
オルギン
ルイス・ガルバン
パサレラ
タランティーニ

アルディレス
(66' ラローサ)
ガジェゴ
オルティス
(75' ホウセマン)
ベルトーニ
ケンペス
ルーケ
GK
DF




MF





FW
ヨングブルード
クロル
ヤンセン
(73' シュールビール)
ブランツ
ポールトフリート
ニースケンス
ハーン
W・ファンデケルクホフ
R・ファンデケルクホフ


レップ
(59' ナニンハ)
レンセンブリンク
アルディレス
ラローサ
警告
クロル
ポールトフリート


1990年イタリア大会:ベスト16
1次リーグF組  1990年6月12日 パレルモ
オランダ 0−0 エジプト
1−1
キーフト 59'

1-0
1-1

82' アブドゥルガニ
ファンブロイケレン
ファンアーレ
R・クーマン
ファンティヘレン
ルテイェス
ライカールト
ポータース
E・クーマン
(68' ビッツヘ)
ファネンブルグ
(46' キーフト)
ファンバステン
フリット

GK
DF



MF





FW

ショーベル
ヤシン
H・ラムジィ
ヤカン
I・ハッサン
ヨセフ
アブドゥルガニ
A・ラムジィ
(68' トルバ)
アブドゥ

H・ハッサン
(68' アブドゥルラハマン)
アブドゥルハミド
キーフト
警告
A・ラムジィ
1次リーグF組  1990年6月16日 カリアリ
イングランド 0−0 オランダ
0−0

0-0

シルトン
ピアス
ウォーカー
ブッチャー
パーカー
ライト
ロブソン
(64' プラット)
ワドル
(59' ブル)
ガスコイン
バーンズ
リネカー

GK
DF



MF





FW

ファンブロイケレン
ファンアーレ
R・クーマン
ファンティヘレン
ライカールト
ポータース
フリット
ビッツヘ
ファントシップ
(75' キーフト)

ファンバステン
ヒルハウス

警告

1次リーグF組  1990年6月21日 パレルモ
オランダ 1−0 アイルランド
0−1
フリット 11'

1-0
1-1

71' クイン
ファンブロイケレン
ファンアーレ
ライカールト
R・クーマン
ファンティヘレン
ポータース
フリット
ビッツヘ
(60' フラサー)
ファンバステン
キーフト
(78' ファンルーン)
ヒルハウス

GK
DF



MF




FW

ボナー
モリス
スタウントン
マッカーシー
モラン
マグラー
ホートン
タウンゼント
オルドリッジ
(63' カスカリーノ)
シーディ
(63' ウィーラン)
クイン
ライカールト
警告

決勝トーナメント1回戦  1990年6月24日 ミラノ
西ドイツ 0−0 オランダ
2−1
クリンスマン 60'
ブレーメ 85'

1-0
2-0
2-1


88' ロナルド・クーマン
イルクナー
ロイター
コーラー
アウゲンターラー
ブレーメ

ブッフバルト
マテウス
リトバルスキー
ベルトルト

クリンスマン
(80' リードレ)
フェラー
GK
DF




MF




FW
ファンブロイケレン
ファンアーレ
(68' キーフト)
ライカールト
ロナルド・クーマン
ファンティヘレン
ポータース
フリット
ビッツヘ
(80' ヒルハウス)
ビンター
ファンバステン
ファントシップ
フェラー
マテウス

フェラー
警告


退場
ライカールト
ポータース
ファンバステン
ライカールト


1994年アメリカ大会:ベスト8
1次リーグF組  1994年6月20日 ワシントンD・C
オランダ 0−1 サウジアラビア
2−0

ヨンク 50'
タウメント 86'
0-1
1-1
2-1
18' アミン
デフーイ
ロナルド・クーマン
ファン・ホッペル
フランク・デブール
ライカールト
ヨンク
ベルカンプ
ポータース
オーフェルマルス
(57' タウメント)
ロナルド・デブール
ロイ
(81' ファンフォッセン)
GK
DF



MF




FW


アルデアイエ
アルハラウィ
アルドサリ
マダニ
アルジャワド
アルビシ
アミン
オワイラン
(69' ハムザ・サレー)
ジェブリーン
アルムワリード
アジェド・アブドラー
(47' ファラタ)
ファンホッペル
フランク・デブール
警告

アルドサリ
アルジャワド
アミン
1次リーグF組  1994年6月25日 オーランド
ベルギー 0−0 オランダ
1−0
アルベール 65'
1-0

プロドーム
デウォルフ
エメルス
(78' メドベド)
アルベール
ボルケルマンス
(61' シュミッツ)
シーフォ
グルン
バンデルエルスト
ステレンス

ウェーバー
デグリース
GK
DF





MF




FW

デフーイ
ロナルド・クーマン
バルクス
フランク・デブール
ライカールト


ベルカンプ
ヨンク
ポータース
タウメント
(64' オーフェルマルス)
ロナルド・デブール
(46' ビッツヘ)
ロイ
ボルケルマンス

警告

ポータース
ヨンク
ビッツヘ
ライカールト
ベルカンプ
1次リーグF組  1994年6月29日 オーランド
オランダ 1−0 モロッコ
1−1
ベルカンプ 43'

ロイ 77'
1-0
1-1
2-1

47' ナデル
デフーイ
ロナルド・クーマン
バルクス
フランク・デブール
ビンター

ポータース
ヨンク
ビッツヘ
オーフェルマルス
(56' タウメント)
ベルカンプ
ファンフォッセン
(67' ロイ)
GK
DF




MF




FW


エルアシュラ
ネクシーズ
アズジ
(61' ダウディ)
トリキ
エルハドリウィ
ブイブド
(46' ハッジ)
サマディ
エルハレージ
ハバビ
ナデル
バハジャ
ポータース
バルクス
警告

ナデル
エルハレージ
ブイブド
ハバビ
サマディ
決勝トーナメント1回戦  1994年7月4日 オーランド
オランダ 2−0 アイルランド
0−0
ベルカンプ 11'
ヨンク 41'
1-0
2-0


デフーイ
ロナルド・クーマン
バルクス
フランク・デブール
ビンター
ライカールト
ヨンク
ビッツヘ
(79' ヌーマン)
オーフェルマルス
ベルカンプ
ファンフォッセン
(70' ロイ)
GK
DF



MF




FW
ボナー
G・ケリー
マグラー
バップ
フィーラン
ホートン
シェリダン
キーン
タウンゼント

スタウントン
(63' マカティアー)
コイン
(73' カスカリーノ)
ロナルド・クーマン
警告

準々決勝  1994年7月9日 ダラス
ブラジル 0−0 オランダ
3−2
ロマーリオ 53'
ベベット 63'


ブランコ 81'
1-0
2-
2-1
2-2
3-2


64' ベルカンプ
76' ビンター
タファレル
ジョルジーニョ
マルシオ・サントス
アウダイール
ブランコ
(90' カフー)
マジーニョ
(80' ライー)
ドゥンガ
マウロ・シルバ
ジーニョ
ロマーリオ
ベベット

GK
DF




MF




FW
デフーイ
ロナルド・クーマン
バルクス
ボータース
ビンター

ライカールト
(64' ロンルド・デブール)
ヨンク
ビッツヘ
オーフェルマルス
ベルカンプ
ファンフォッセン
(54' ロイ)
ドゥンガ
警告

ビンター
ボウタース


1998年フランス大会:ベスト4
1次リーグE組  1998年6月13日 サン・ドニ
オランダ 0−0 ベルギー
0−0

0-0

ファン・デル・サール
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン


ロナルド・デ・ブール
(79' ヨンク)
セードルフ
(65' ゼンデン)
コクー
ヴィンター
クライファート
オーフェルマルス
ハッセルバインク
(65' ベルカンプ)
GK
DF




MF





FW


フィリップ・デ・ビルデ
クラッソン
(22' デフランドル)
ステーレンス
ボルケルマンス
ベルストレイテン
バン・デル・エルスト
ヴィルモット
クレメント
ボファン


オリベイラ
(59' ロコンダ・ムペンザ)
ニリス


クライファート
警告

退場
ステーレンス
デフランドル
1次リーグE組  1998年6月20日 マルセイユ
オランダ 2−0 韓国
3−0
コクー 38'
オーフェルマルス 42'
ベルカンプ 71'
ファン・ホーイドンク 80'
ロナルド・デ・ブール 83'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

ファン・デル・サール
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン
(81' ボガード)
ヨンク
ロナルド・デ・ブール
(84' ゼンデン)
コクー
ダーヴィッツ
ヴィンター

ベルカンプ
(78' ファン・ホーイドンク)
オーフェルマルス
GK
DF



MF






FW


金秉址(キム・ビョンジ)
崔英一(チェ・ヨンイル)
李敏成(イ・ミンソン)
洪明甫(ホン・ミョンボ)

崔成勇(チェ・ソンヨン)
(51' 金泰映(キム・テヨン))
柳相鉄(ユ・サンチョル)
金都根(キム・ドクン)
徐正源(ソ・ジョンウォン)
(78' 李東国(イ・ドングク))
李相潤(イ・サンユン)
金度勲(キム・ドフン)
(70' 高宗秀(コ・ジョンス))
崔龍洙(チェ・ヨンス)


警告

崔龍洙
高宗秀
1次リーグE組  1998年6月25日 サンテチエンヌ
オランダ 2−0 メキシコ
0−2
コクー 4'
ロナルド・デ・ブール 18'
1-0
2-0
2-1
2-2


75' ペラエス
90' エルナンデス
ファン・デル・サール
レイツィハー
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン
(71' ボガード)

ヨンク
(70' ヴィンター)
ロナルド・デ・ブール
コクー
ダーヴィッツ
ベルカンプ
(78' ハッセルバインク)
オーフェルマルス
GK
DF





MF




FW


カンポス
スアレス
ホエル・サンチェス
(55' ペラエス)
ビジャ
ダビーノ
カルモナ
ラミレス
カルシア・アスペ
ルナ
(46' アレジャノ)

ブランコ
エルナンデス
スタム
ヌーマン

警告



退場
ビジャ
エルナンデス
カルモナ
ペラエス
ラミレス
決勝トーナメント1回戦  1998年6月29日 トゥールーズ
オランダ 1−0 ユーゴスラビア
1−1
ベルカンプ 38'

ダーヴィッツ 90'
1-0
1-1
2-1

48' コムリエノビッチ

ファン・デル・サール
レイツィハー
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン


ロナルド・デ・ブール
セードルフ
コクー
ダーヴィッツ

ベルカンプ
オーフェルマルス
GK
DF





MF




FW

クラリ
ミルコビッチ
ジョロビッチ
ミハイロビッチ
(78' サベリッチ)
コムリエノビッチ
ペトロビッチ
ヨカノビッチ
ブルノビッチ
ユーゴビッチ
ストイコビッチ
(57' サビチェビッチ)
ミヤトビッチ


警告


ストイコビッチ
ミルコビッチ
ジョロビッチ
準々決勝  1998年7月4日 マルセイユ
オランダ 1−1 アルゼンチン
1−0
クライファート 12'

ベルカンプ 89'
1-0
1-1
2-1

17' クラウディオ・ロペス

ファン・デル・サール
レイツィハー
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン

ヨンク
ロナルド・デ・ブール
(64' オーフェルマルス)
コクー
ダーヴィッツ
ベルカンプ
クライファート
GK
DF




MF




FW

ロア
アジャラ
チャモ
(90' バルボ)
センシーニ
サネッティ
アルメイダ
(67' ピネダ)
シメオネ
オルテガ
ベロン
クラウディオ・ロペス
バティストゥータ
スタム

ヌーマン 76'
警告

退場
チャモ
センシーニ
87' オルテガ
準決勝  1998年7月7日 マルセイユ
ブラジル 0−0 オランダ
1−1
0 延 0
4 PK 2
ロナウド 46'

1-0
1-1

87' クライファート 
タファレル
アウダイール
ジュニオール・バイアーノ
ロベルト・カルロス
ゼ・カルロス

セザール・サンパイオ
ドゥンガ
リバウド
レオナルド
(85' エメルソン)

ロナウド
ベベット
GK
DF




MF





FW
ファン・デル・サール
レイツィハー
(56' ヴィンター)
スタム
フランク・デ・ブール
コクー
ヨンク
(111' セードルフ)
ロナルド・デ・ブール
ゼンデン
(75' ファン・ホーイドンク)
ダーヴィッツ
ベルカンプ
クライファート
ゼ・カルロス
セザール・サンパイオ
警告



レイツィハー
ダーヴィッツ
ファン・ホーイドンク
セードルフ
3位決定戦  1998年7月11日 パリ
クロアチア 2−1 オランダ
0−0
プロシネツキ 13'

スーケル 35'
1-0
1-1
2-1

21' ゼンデン
ラディッチ
スティマッチ
ビリッチ
ソルド
ヤルニ
アサノビッチ
プロシネツキ
(78' ブラオビッチ)
ボバン
(86' トゥドル)
スタニッチ
ユルチッチ
スーケル

GK
DF



MF






FW
ファン・デル・サール
スタム
フランク・デ・ブール
ヌーマン

ヨンク
セードルフ
コクー
(46' オーフェルマルス)
ダーヴィッツ


ベルカンプ
(58' ファン・ホーイドンク)
クライファート
ゼンデン
ユルチッチ
スティマッチ
アサノビッチ
スタニッチ
警告



ダーヴィッツ
ヨンク


2006年ドイツ大会:ベスト16
1次リーグC組  2006年6月11日 ライプチヒ 観衆37216人
セルビア・モンテネグロ 0−1 オランダ
0−0
0-1 18' ロッベン
D・イェブリッチ
G・ガブランチッチ
M・クルスタイッチ
I・ドラグティノビッチ
I・ドゥリャイ

ネナド・ジョルジェビッチ
(43' O・コロマン)
A・ナジィ
プレドラグ・ジョルジェビッチ
D・スタンコビッチ
M・ケズマン
(67' D・リュボヤ)
S・ミロセビッチ
(46' N・ジギッチ)
GK
DF




MF




FW
E・ファン・デル・サール
J・ハイティンハ
A・オーイヤー
J・マタイセン
(86' K・ブラールズ)
G・ファン・ブロンクホルスト
P・コク
W・スナイデル
M・ファン・ボメル
(60' D・ランザート)

R・ファン・ペルシー
A・ロッベン
R・ファン・ニステルローイ
(69' D・カイト)
スタンコビッチ 34'
コロマン 64'
ドラグティノビッチ 81'
ガブランチッチ 90'
警告 56' ファン・ブロンクホルスト
85' ハイティンハ
1次リーグC組  2006年6月16日 シュツットガルト 観衆52000人
オランダ 2−1 コートジボワール
0−0
ファン・ペルシー 23'
ファン・ニステルローイ 27'
1-0
2-0
2-1


38' バカリー・コネ
E・ファン・デル・サール
J・ハイティンハ
(46' K・ブラールズ)
A・オーイヤー
J・マタイセン
G・ファン・ブロンクホルスト
P・コク
W・スナイデル
(50' R・ファン・デル・ファールト)
M・ファン・ボメル
R・ファン・ペルシー
A・ロッベン
R・ファン・ニステルローイ
(73' D・ランザート)
GK
DF




MF



FW
J-J・ティジエ
E・エブエ
コロ・トゥーレ
A・メイテ
A・ボカ

K・ロマリック・エンドリ
(62' G・ヤピ・ヤポ)
D・ゾコラ
G・ヤヤ・トゥーレ
アルーナ・コネ
(73' K・アカレ)
バカリー・コネ
(62' A・ディンダン)
D・ドログバ
ロッベン 34'
マタイセン 35'
ファン・ボメル 58'
ランザート 90+4'
警告 25' ゾコラ
41' ドログバ
66' ボカ
1次リーグC組  2006年6月21日 フランクフルト 観衆48000人
オランダ 0−0 アルゼンチン
0−0
0-0
E・ファン・デル・サール
K・ヤリエンス
A・オーイヤー
K・ブラールズ
T・デ・クレル

P・コク
W・スナイデル
(86’H・マドゥロ)
R・ファン・デル・ファールト

R・ファン・ペルシー
(67' D・ランザート)
R・ファン・ニステルローイ
(56' R・バベル)
D・カイト
GK
DF




MF




FW
R・アボンダンシエリ
N・ブルディッソ
(24' F・コロッチーニ)
R・アジャラ
ガブリエル・ミリート
L・クフレ
J・マスチェラーノ
E・カンビアッソ
マキシ・ロドリゲス
J・R・リケルメ
(80' P・アイマール)
L・メッシ
(70' J・R・クルス)
C・A・テベス
カイト 28'
オーイヤー 42'
デ・クレル 48'
警告 57' カンビアッソ
90' マスチェラーノ
決勝トーナメント1回戦  2006年6月25日 ニュルンベルク 観衆41000人
ポルトガル 1−0 オランダ
0−0
マニシェ 23' 1-0
リカルド・ペレイラ
ミゲル・モンテイロ
リカルド・カルバーリョ
フェルナンド・メイラ
ヌーノ・バレンテ

F・コスティーニャ
マニシェ
C・ロナウド
(34' シモン・サブロサ)
ルイス・フィーゴ
(84' ティアゴ・メンデス)
デコ
パウレタ
(46' アルマンド・プティ)
GK
DF




MF






FW
E・ファン・デル・サール
K・ブラールズ
A・オーイヤー
J・マタイセン
(56' R・ファン・デル・ファールト)
G・ファン・ブロンクホルスト
P・コク
(84' J・フェネホール・オフ・ヘッセリンク)
W・スナイデル
M・ファン・ボメル
(67' J・ハイティンハ)


R・ファン・ペルシー
D・カイト
A・ロッベン
マニシェ 20'
コスティーニャ 31'
コスティーニャ 45+1'
アルマンド・プティ 50'
ルイス・フィーゴ 60'
デコ 73'
リカルド・ペレイラ 76'
ヌーノ・バレンテ 76'
デコ 78'
コスティーニャ 45+1'
デコ 78'
警告








退場
2' ファン・ボメル
7' ブラールズ
59' ファン・ブロンクホルスト
63' ブラールズ
73' スナイデル
74' ファン・デル・ファールト
90+5' ファン・ブロンクホルスト


63' ブラールズ
90+5' ファン・ブロンクホルスト


2010年南アフリカ大会:準優勝
1次リーグE組  2010年6月14日 ヨハネスブルク 観衆83465人
オランダ 0−0 デンマーク
2−0
OG(シモン・ブスク・ポウルセン) 46'
カイト 85'
1-0
2-0
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
G・ファン・デル・ヴィール
G・ファン・ブロンクホルスト
M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
(88' D・デ・ゼーウ)
R・ファン・デル・ファールト
(67' E・エリア)
W・スナイデル
D・カイト
R・ファン・ペルシー
(77' I・アフェライ)
GK
DF



MF






FW
トーマス・セーレンセン
D・アッガー
S・ケアー
ラーシュ・ヤコブセン
シモン・ブスク・ポウルセン
クリスチャン・ポウルセン
T・カーレンベルグ
(73' C・エリクセン)
M・ヨルゲンセン
T・エネヴォルドセン
(56' J・グロンキアル)
D・ロンメダール
N・ベントナー
(62' M・ベックマン)
デ・ヨング 44'
ファン・ペルシー 49'
警告 63' ケアー
1次リーグE組  2010年6月19日 ダーバン 観衆62010人
オランダ 0−0 日本
1−0
スナイデル 53' 1-0
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
G・ファン・デル・ヴィール
G・ファン・ブロンクホルスト
M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
R・ファン・デル・ファールト
(72' E・エリア)
W・スナイデル
(83' I・アフェライ)
D・カイト

R・ファン・ペルシー
(88' K・J・フンテラール)
GK
DF



MF







FW
川島永嗣
中澤佑二
田中マルクス闘莉王
駒野友一
長友佑都
阿部勇樹
長谷部誠
(77' 岡崎慎司)
遠藤保仁
松井大輔
(64' 中村俊輔)
大久保嘉人
(77' 玉田圭司)
本田圭佑
ファン・デル・ヴィール 36' 警告
1次リーグE組  2010年6月24日 ケープタウン 観衆63093人
カメルーン 0−1 オランダ
1−1

エトオ(PK) 65'
0-1
1-1
1-2
36' ファン・ペルシー

83' フンテラール
スレイマヌ・ハミドゥ
G・ボング
(56' V・アブバカル)
N・エンクル
(73' リゴベル・ソング)
S・エムビア
B・アスー-エコット
A・シェジュ
L・エングエモ
ジェレミ・ヌジタップ
J・マクン



S・エトオ
E・チュポ・モティング
(72' M・イドリソ)
GK
DF





MF






FW
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
K・ブラールズ
G・ファン・ブロンクホルスト


M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
R・ファン・デル・ファールト
(73' A・ロッベン)
W・スナイデル
D・カイト
(66' E・エリア)
R・ファン・ペルシー
(59' K・J・フンテラール)
エンクル 25'
エムビア 81'
警告 17' カイト
65' ファン・デル・ファールト
70' ファン・ブロンクホルスト
決勝トーナメント1回戦  2010年6月28日 ダーバン 観衆61962人
オランダ 1−0 スロバキア
1−1
ロッベン 18'
スナイデル 84'
1-0
2-0
2-1


90+4' ヴィッテク(PK)
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
G・ファン・デル・ヴィール
G・ファン・ブロンクホルスト

M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
W・スナイデル
(90+2' I・アフェライ)
D・カイト
A・ロッベン
(71' E・エリア)
R・ファン・ペルシー
(80' K・J・フンテラール)
GK
DF




MF






FW
J・ムハ
M・シュクルテル
J・ジュリツァ
P・ペカリーク
R・ザバフニーク
(88' M・ヤクブコ)
J・クツカ
M・ハムシーク
(87' M・サパラ)
V・ヴァイス
M・ストッフ


E・イェンドリシェク
(71' K・コプーネク)
R・ヴィッテク
ロッベン 31'
ステケレンブルフ 90+3'
警告 40' クツカ
72' コプーネク
84' シュクルテル
準々決勝  2010年7月2日 ネルソン・マンデラ・ベイ/ポート・エリザベス 観衆40186人
オランダ 0−1 ブラジル
2−0

スナイデル 53'
スナイデル 68'
0-1
1-1
2-1
10' ロビーニョ
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
A・オーイヤー
G・ファン・デル・ヴィール
G・ファン・ブロンクホルスト

M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
W・スナイデル
D・カイト
A・ロッベン
R・ファン・ペルシー
(85' K・J・フンテラール)
GK
DF




MF




FW
ジュリオ・セザール
ルッシオ
ジュアン
マイコン
ミシェウ・バストス
(62' ジルベルト)
ジルベルト・シルバ
フェリペ・メロ
ダニエウ・アウヴェス
カカ
ロビーニョ
ルイス・ファビアーノ
(77' ニウマール)
ハイティンハ 14'
ファン・デル・ヴィール 47'
デ・ヨング 64'
オーイヤー 76'
警告



退場
37' ミシェウ・バストス



73' フェリペ・メロ
準決勝  2010年7月6日 ケープタウン 観衆62479人
ウルグアイ 1−1 オランダ
1−2

フォルラン 41'


マキシミリアーノ・ペレイラ 90+2'
0-1
1-1
1-2
1-3
2-3
18' ファン・ブロンクホルスト

70' スナイデル
73' ロッベン
F・ムスレラ
D・ゴディン
M・ビクトリーノ
マキシミリアーノ・ペレイラ
M・カセレス
ディエゴ・ペレス
E・アレバロ・リオス
アルバロ・ペレイラ
(78' S・アブレウ)
W・ガルガーノ


E・カバーニ
D・フォルラン
(84' セバスチャン・フェルナンデス)
GK
DF



MF






FW
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
K・ブラールズ
G・ファン・ブロンクホルスト
M・ファン・ボメル
D・デ・ゼーウ
(46' R・ファン・デル・ファールト)
W・スナイデル
D・カイト
A・ロッベン
(89' E・エリア)
R・ファン・ペルシー
マキシミリアーノ・ペレイラ 21'
カセレス 29'
警告 29' スナイデル
78' ブラールズ
90+5' ファン・ボメル
決勝  2010年7月11日 ヨハネスブルク 観衆84490人
オランダ 0−0 スペイン
0−0
0 延 1
0-1 116' イニエスタ
M・ステケレンブルフ
J・ハイティンハ
J・マタイセン
G・ファン・デル・ヴィール
G・ファン・ブロンクホルスト
(105' E・ブラーフハイト)
M・ファン・ボメル
N・デ・ヨング
(99' R・ファン・デル・ファールト)
W・スナイデル
D・カイト
(71' E・エリア)
A・ロッベン
R・ファン・ペルシー
GK
DF




MF






FW
イケル・カシージャス
G・ピケ
C・プジョル
セルヒオ・ラモス
J・カプデビラ

S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(87' セスク・ファブレガス)
シャビ・エルナンデス
A・イニエスタ
ペドロ・ロドリゲス
(60' ヘスス・ナバス)
D・ビジャ
(106' フェルナンド・トーレス)
ファン・ペルシー 15'
ファン・ボメル 22'
デ・ヨング 28'
ファン・ブロンクホルスト 54'
ハイティンハ 57'
ロッベン 84'
ハイティンハ 109'
ファン・デル・ヴィール 111'
マタイセン 117'
ハイティンハ 109'
警告








退場
16' プジョル
23' セルヒオ・ラモス
67' カプデビラ
118' イニエスタ
120+1' シャビ・エルナンデス


2014年ブラジル大会:3位
1次リーグB組  2014年6月13日(16:00(日本時間翌4:00)) サルバドール 観衆48173人
スペイン 1−1 オランダ
0−4
シャビ・アロンソ(PK) 27' 1-0
1-1
1-2
1-3
1-4
1-5

44' ファン・ペルシー
53' ロッベン
64' デ・フライ
72' ファン・ペルシー
80' ロッベン
イケル・カシージャス
C・アスピリクエタ
セルヒオ・ラモス
G・ピケ
ジョルディ・アルバ


S・ブスケツ
シャビ・アロンソ
(63' ペドロ・ロドリゲス)
シャビ・エルナンデス
D・シルバ
(78' セスク・ファブレガス)
A・イニエスタ
ジエゴ・コスタ
(62' フェルナンド・トーレス)
GK
DF





MF






FW
J・シレセン
D・ヤンマート
S・デ・フライ
(77' J・フェルトマン)
R・フラール
B・マルティンス・インディ
D・ブリント
J・デ・グズマン
(62' G・ワイナルドゥム)
ナイジェル・デ・ヨング
W・スナイデル



R・ファン・ペルシー
(79' J・レンス)
A・ロッベン
イケル・カシージャス 65' 警告 25' デ・グズマン
41' デ・フライ
66' ファン・ペルシー
57%
9(枠内6)
5
4
5
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
43%
13(枠内11)
18
1
5
※マンオブザマッチ=ロビン・ファン・ペルシー(オランダ)
1次リーグB組  2014年6月18日(13:00(日本時間翌1:00)) ポルト・アレグレ 観衆42877人
オーストラリア 1−1 オランダ
1−2

ケイヒル 21'
ジェディナク(PK) 54'
0-1
1-1
2-1
2-2
2-3
20' ロッベン


58' ファン・ペルシー
68' デパイ
M・ライアン
R・マッガワン
A・ウィルキンソン
M・スピラノビッチ
J・デイヴィッドソン


M・ジェディナク
M・マッケイ
M・レッキー
T・オアー
(77' A・タガート)
M・ブレッシアーノ
(51' O・ボザニッチ)
T・ケイヒル
(68' B・ハロラン)
GK
DF





MF






FW
J・シレセン
D・ヤンマート
S・デ・フライ
R・フラール
B・マルティンス・インディ
(45+3' M・デパイ)
D・ブリント
J・デ・グズマン
(78' G・ワイナルドゥム)
ナイジェル・デ・ヨング
W・スナイデル



R・ファン・ペルシー
(87' J・レンス)
A・ロッベン
ケイヒル 43' 警告 47' ファン・ペルシー
48%
10(枠内8)
18
3
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
52%
15(枠内14)
25
2
1
※マンオブザマッチ=アルイェン・ロッベン(オランダ)
1次リーグB組  2014年6月23日(13:00(日本時間翌1:00)) サンパウロ 観衆62996人
オランダ 0−0 チリ
2−0
フェル 77'
デパイ 90+2'
1-0
2-0
J・シレセン
D・ヤンマート
S・デ・フライ
R・フラール
D・ブリント
D・カイト
(89' T・コンゴロ)
ナイジェル・デ・ヨング
G・ワイナルドゥム
W・スナイデル
(75' L・フェル)


A・ロッベン
J・レンス
(69' M・デパイ)
GK
DF





MF





FW
C・ブラボ
フランシスコ・シルバ
(70' J・バルディビア)
G・メデル
G・ハラ


M・イスラ
E・メナ
C・アランギス
マルセロ・ディアス
F・グティエレス
(46' J・ボセジュール)
アレクシス・サンチェス
E・バルガス
(81' M・ピニージャ)
ブリント 64' 警告 25' フランシスコ・シルバ
36%
13(枠内8)
26
2
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
64%
7(枠内1)
14
7
2
※マンオブザマッチ=アルイェン・ロッベン(オランダ)
決勝トーナメント1回戦 2014年6月29日(13:00(日本時間翌1:00)) フォルタレザ 観衆58817人
オランダ 0−0 メキシコ
2−1

スナイデル 88'
フンテラール(PK) 90+4'
0-1
1-1
2-1
48' ジオバニ・ドス・サントス
J・シレセン
P・フェルハーフ
(56' M・デパイ)
S・デ・フライ
R・フラール
D・ブリント
D・カイト
G・ワイナルドゥム
ナイジェル・デ・ヨング
(9' B・マルティンス・インディ)
W・スナイデル
R・ファン・ペルシー
(76' K・J・フンテラール)
A・ロッベン
GK
DF





MF



FW
G・オチョア
P・アギラール
フランシスコ・ロドリゲス
ラファエル・マルケス
H・モレーノ
(46' D・レジェス)
M・ラユン
C・サルシド
H・エレーラ
A・グアルダード

ジオバニ・ドス・サントス
(61' J・アキーノ)
O・ペラルタ
(75' ハビエル・エルナンデス)
警告 69' アギラール
90+2' ラファエル・マルケス
90+3' グアルダード
55%
14(枠内8)
8
10
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
45%
12(枠内7)
12
2
1
※マンオブザマッチ=ギジェルモ・オチョア(メキシコ)
準々決勝  2014年7月5日(17:00(日本時間翌5:00)) サルバドール 観衆51179人
オランダ 0−0 コスタリカ
0−0
0 延 0
4 PK 3
0-0
(後攻)
ファン・ペルシー ○
ロッベン ○
スナイデル ○
カイト ○
PK戦 (先攻)
○ ボルヘス
× ルイス
○ ジャンカルロ・ゴンサレス
○ ボラーニョス
× ウマーニャ
J・シレセン
(120+1' T・クルル)
D・カイト
S・デ・フライ
R・フラール
B・マルティンス・インディ
(106' K・J・フンテラール)
D・ブリント
G・ワイナルドゥム
W・スナイデル




A・ロッベン
M・デパイ
(76' J・レンス)
R・ファン・ペルシー
GK

DF





MF





FW
K・ナバス

C・ガンボア
(79' D・マイリー)
J・アコスタ
ジャンカルロ・ゴンサレス
M・ウマーニャ
フニオール・ディアス
C・ボルヘス
Y・テヘダ
(97' J・クベーロ)
ジョエル・キャンベル
(66' M・ウレーニャ)
C・ボラーニョス
B・ルイス
マルティンス・インディ 64'
フンテラール 111'
警告 37' フニオール・ディアス
52' ウマーニャ
81' ジャンカルロ・ゴンサレス
107' アコスタ
64%
20(枠内15)
15
11
13
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
36%
6(枠内3)
13
1
2
※マンオブザマッチ=ケイロール・ナバス(コスタリカ)
準決勝  2014年7月9日(17:00(日本時間翌5:00)) サンパウロ 観衆63267人
オランダ 0−0 アルゼンチン
0−0
0 延 0
2 PK 4
0-0
(先攻)
フラール ×
ロッベン ○
スナイデル ×
カイト ○
PK戦 (後攻)
○ メッシ
○ ガライ
○ アグエロ
○ マキシ・ロドリゲス
J・シレセン
D・カイト
S・デ・フライ
R・フラール
B・マルティンス・インディ
(46' D・ヤンマート)
D・ブリント
ナイジェル・デ・ヨング
(62' J・クラーシ)
G・ワイナルドゥム
W・スナイデル



A・ロッベン
R・ファン・ペルシー
(96' K・J・フンテラール)
GK
DF





MF






FW
S・ロメロ
P・サバレタ
M・デミチェリス
E・ガライ
M・ロホ


L・ビリア
J・マスチェラーノ
E・ラベッシ
(101' マキシ・ロドリゲス)
エンソ・ペレス
(81' ロドリゴ・パラシオ)
L・メッシ
G・イグアイン
(82' S・アグエロ)
マルティンス・インディ 45'
フンテラール 105'
警告 49' デミチェリス
53%
7(枠内3)
15
4
4
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
47%
8(枠内5)
10
4
4
※マンオブザマッチ=セルヒオ・ロメロ(アルゼンチン)
3位決定戦  2014年7月12日(17:00(日本時間翌5:00)) ブラジリア 観衆68034人
ブラジル 0−2 オランダ
0−1
0-1
0-2
0-3
3' ファン・ペルシー(PK)
17' ブリント
90+1' ワイナルドゥム
ジュリオ・セザール

マイコン
チアゴ・シウヴァ
ダビジ・ルイス
マクスウェル


パウリーニョ
(57' エルナネス)
ルイス・グスタヴォ
(46' フェルナンジーニョ)
ラミレス
(73' ウルク)
オスカル
ウィリアン
ジョー
GK

DF





MF







FW
J・シレセン
(90+3' M・フォルム)
D・カイト
S・デ・フライ
R・フラール
B・マルティンス・インディ
D・ブリント
(70' D・ヤンマート)
G・ワイナルドゥム
J・クラーシ
(90' J・フェルトマン)
J・デ・グズマン




A・ロッベン
R・ファン・ペルシー
チアゴ・シウヴァ 2'
フェルナンジーニョ 54'
オスカル 68'
警告 9' ロッベン
36' デ・グズマン
58%
11(枠内5)
16
4
1
支配率
シュート
ファール
コーナー
オフサイド
42%
8(枠内5)
20
1
2
※マンオブザマッチ=アルイェン・ロッベン(オランダ)


ホーム > W杯代表別全成績 > オランダ

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績