ホーム > W杯代表別全成績 > ドイツ(~'70)


W杯代表別全成績


ドイツ(西ドイツ)(1934~1970)  (1974~2014へ)
1934年:3位
1938年:1回戦敗退
1954年:優勝
1958年:ベスト4
1962年:ベスト8
1966年:準優勝
1970年:3位
1974年:優勝
1978年:2次リーグ敗退
1982年:準優勝
1986年:準優勝
1990年:優勝
1994年:ベスト8
1998年:ベスト8
2002年:準優勝
2006年:3位
2010年:3位
2014年:優勝
18大会出場:66勝20敗20分

1934年イタリア大会:3位
1回戦  1934年5月27日 フィレンツェ
ドイツ 1−2 ベルギー
4−0
コビアスキー 27'


ジフリンク 47'
コーネン 66'
コーネン 69'
コーネン 85'
1-0
1-1
1-2
2-2
3-2
4-2
5-2

32' ボールホーフ
44' ボールホーフ
クレス
ハーリンガー
シュバルツ
ヤーネス
ツェパン
ツィーリンスキー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ホーマン
コビアスキー

GK
DF

MF


FW
バンデウェイヤー
スメリンク
ジョアキム
ペラール
ウェルケンヘーゼン
クラーセン
デ・ブリース
ボールホーフ
カペレ
グリモンプレー
ヘレマンス
準々決勝  1934年5月31日 ミラノ
ドイツ 0−0 スウェーデン
2−1
ホーマン 60'
ホーマン 62'
1-0
2-0
2-1


82' デュンケル
クレス
ハーリンガー
ブッシュ
グラームリッヒ
ツェパン
ツィーリンスキー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ホーマン
コビアスキー

GK
DF

MF


FW
リュードベリ
アクセルソン
S・アンダーション
カールソン
ローセン
E・アンダーション
デュンケル
ヨナッソン
グスタフソン
シェレール
クルーン
準決勝  1934年6月3日 ローマ
チェコスロバキア 1−0 ドイツ
2−1
ネイェドリー 21'

ネイェドリー 69'
ネイェドリー 80'
1-0
1-1
2-1
3-1

59' ノアク
プラーニチカ
ブルグル
チテロキー
コシュチャーレク
チャンバル
クルチル
ユネク
スボボダ
ソボトカ
ネイェドリー
プチ

GK
DF

MF


FW
クレス
ハーリンガー
ブッシュ
ツィーリンスキー
ツェパン
ベンダー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ノアク
コビアスキー

3位決定戦  1934年6月7日 ナポリ
ドイツ 3−1 オーストリア
0−1
レーナー 1'
コーネン 29'

レーナー 42'
1-0
2-0
2-1
3-1
3-2


30' ホルバート

55' セスタ
ヤーコブ
ヤーネス
ブッシュ
ツィーリンスキー
ミュンツェンベルク
ベンダー
レーナー
ジフリンク
コーネン
ツェパン
ハイデマン
GK
DF

MF


FW
プラッツァー
ツィーサー
セスタ
ワーグナー
シュミスティック
ウルバネック
ツィシェク
ブラウン
ビカン
ホルバート
フィアテル


1938年フランス大会:1回戦敗退
1回戦  1938年6月4日 パリ
スイス 1−1 ドイツ
0−0
0 延 0

アベグレン3世 42'
0-1
1-1
29' ガウヘル
フーバー
ミネリ
レーマン
シュプリンガー
ベルナティ
ロルトチェル
アマド
ワラチェック
ビッケル
アベグレン3世
アビ

GK
DF

MF


FW
ラフトル
ヤネス
シュナウス
クプファー
モック
キッツィンガー
レーナー
ゲレシュ
ガウヘル
ハーネマン
ペッサー
1回戦再試合  1938年6月9日 パリ
スイス 1−2 ドイツ
3−0


ワラチェック 41'
ビッケル 64'
アベグレン3世 75'
アベグレン3世 78'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
4-2
8' ハーネマン
22' (オウンゴール)
フーバー
ミネリ
レーマン
シュプリンガー
ベルナティ
ロルトチェル
アマド
ワラチェック
ビッケル
アベグレン3世
アビ

GK
DF

MF


FW
ラフトル
ヤネス
シュトライトレ
クプファー
ゴルトブルンナー
シュコウマル
レーナー
シュトロー
ツェパン
ハーネマン
ノイマー


1954年スイス大会:優勝
1次リーグ2組  1954年6月17日 ベルン
西ドイツ 1−1 トルコ
3−0

シェーファー 14'
クロート 52'
O・ワルター 60'
モーロック 84'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
2' スワット
ツレク
ラーバント
コールマイヤー
エッケル
ポジパール
マイ
クロート
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW

トルガイ
リドバン
バスリ
ムスタファ
チェティン
ロベル
エロール
スワット
フェリドン
ブルハン
レフテル
1次リーグ2組  1954年6月20日 バーゼル
ハンガリー 3−1 西ドイツ
5−2
コチシュ 3'
プスカシュ 17'
コチシュ 21'

ヒデクチ 50'
ヒデクチ 54'
コチシュ 67'
J・トーツ 73'

コチシュ 78'
1-0
2-0
3-0
3-1
4-1
5-1
6-1
7-1
7-2
8-2
8-3



25' プファフ




77' ラーン

81' ヘルマン
グロシチ
ブザンツキー
ラントシュ
ボジック
ローラント
ザカリアーシュ
チボール
コチシュ
ヒデクチ
J・トーツ
プスカシュ
GK
DF

MF


FW

クビアトコフスキー
バウアー
コールマイヤー
エッケル
リーブリッヒ
メーブス
ラーン
エッケル
プファフ
F・ワルター
ヘルマン

1次リーグ2組2位決定戦  1954年6月23日 チューリッヒ
西ドイツ 3−1 トルコ
4−1
O・ワルター 7'
シェーファー 12'

モーロック 30'
モーロック 60'
F・ワルター 62'
シェーファー 77'
モーロック 77'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1
7-1
7-2


21' ムスタファ





82' レフテル
ツレク
ラーバント
バウアー
エッケル
ポジパール
マイ
クロート
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW

シュックル
リドバン
バスリ
メーメット
チェティン
ロベル
エロール
ムスタファ
ネジュミ
ジョスクン
レフテル
準々決勝  1954年6月27日 ジュネーブ
西ドイツ 1−0 ユーゴスラビア
1−0
(オウンゴール) 9'
ラーン 85'
1-0
2-0

ツレク
ラーバント
コールマイヤー
エッケル
リーブリッヒ
マイ
ラーン
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー

GK
DF

MF


FW




ベアラ
スタンコビッチ
ツルンコビッチ
チャイコフスキー1世
ホルバート
ボシュコブ
ミルティノビッチ
ミチッチ
ブカス
ボベク
ゼベツ
準決勝  1954年6月30日 バーゼル
西ドイツ 1−0 オーストリア
5−1
シェーファー 31'
モーロック 47'

F・ワルター 54'
O・ワルター 61'
F・ワルター 65'
O・ワルター 89'
1-0
2-0
2-1
3-1
4-1
5-1
6-1


51' プロブスト
ツレク
ポジパール
コールマイヤー
エッケル
リーブリッヒ
マイ
ラーン
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW




ツェーマン
ハナピー
シュレーガー
オツビルク
ハッペル
コラー
R・ケルナー
ワーグナー
A・ケルナー
シュトヤスパル
プロブスト

決勝  1954年7月4日 ベルン
西ドイツ 2−2 ハンガリー
1−0


モーロック 10'
ラーン 18'
ラーン 84'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
5' プスカシュ
8' チボール
ツレク
ポジパール
コールマイヤー
エッケル
リーブリッヒ
マイ
ラーン
モーロック
O・ワルター
F・ワルター
シェーファー
GK
DF

MF


FW




グロシチ
ブザンツキー
ラントシュ
ボジック
ローラント
ザカリアーシュ
チボール
コチシュ
ヒデクチ
プスカシュ
J・トーツ


1958年スウェーデン大会:ベスト4
1次リーグ1組  1958年6月8日 マルメ
西ドイツ 2−1 アルゼンチン
1−0

ラーン 32'
ゼーラー 40'
ラーン 79'
0-1
1-1
2-1
3-1
2' コルバタ
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
シュミット

GK
DF


MF

FW

カリソ
デラチャ
バイロ
ロンバルト
ロッシ
バラッカ
コルバタ
プラド
メネンデス
ロハス
クルス
1次リーグ1組  1958年6月11日 ヘルシングボリ
西ドイツ 0−2 チェコスロバキア
2−0


シェーファー 59'
ラーン 70'
0-1
0-2
1-2
2-2
24' ドボジャーク
43' ジカーン
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
シュネリンガー
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
クロート

GK
DF


MF

FW

ドレイシー
ムラース
ポプルハール
ノバーク
プルスカル
マソプスト
ホボルカ
ドボジャーク
モルナール
ファライズル
ジカーン
1次リーグ1組  1958年6月15日 マルメ
西ドイツ 1−1 北アイルランド
1−1

ラーン 20'

ゼーラー 79'
0-1
1-1
1-2
2-2
17' マクパーランド

58' マクパーランド
ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
クロート

GK
DF


MF

FW

グレッグ
キース
カニンガム
マクマイケル
ブランチフラワー
ピーコック
ビンガム
クッシュ
ケイシー
マッキルロイ
マクパーランド

準々決勝  1958年6月19日 マルメ
西ドイツ 1−0 ユーゴスラビア
0−0
ラーン 12'
1-0

ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
シュミット

GK
DF


MF

FW




クリボクチャ
シヤコビッチ
ゼベツ
ツルンコビッチ
クルスチッチ
ボシュコブ
ペタコビッチ
オグニェノビッチ
ミルティノビッチ
ベセリノビッチ
ライコフ
準決勝  1958年6月24日 イエテボリ
スウェーデン 1−1 西ドイツ
2−0

スコーグルンド 32'
グレーン 81'
ハムリーン 88'
0-1
1-1
2-1
3-1
23' シェーファー
スヴェンソン
ベリマルク
グスタフソン
アックスボム
ブリエソン
パールソン
ハムリーン
グレーン
シモンソン
リードホルム
スコーグルンド

GK
DF


MF

FW




ヘルケンラート
シュトーレンベルク
ユスコビアク
エアハルト
エッケル
シマーニアク
ラーン
F・ワルター
ゼーラー
シェーファー
ツィスラーチック
3位決定戦  1958年6月28日 イエテボリ
フランス 3−1 西ドイツ
3−2
フォンテーヌ 15'

コパ 27'
フォンテーヌ 36'
ドイ 50'

フォンテーヌ 77'

フォンテーヌ 83'
1-0
1-1
2-1
3-1
4-1
4-2
5-2
5-3
6-3

17' ツィスラーチック



52' ラーン

83' シェーファー
アベス
ケールベル
ラフォン
ルロン
パンベルヌ
マルセル
ウィスニウスキ
ドイ
コパ
フォンテーヌ
バンサン
GK
DF


MF

FW


クビアトコフスキー
シュトーレンベルク
ベーベルス
エアハルト
シュネリンガー
シマーニアク
ラーン
シュトルム
ケルバッサー
シェーファー
ツィスラーチック


1962年チリ大会:ベスト8
1次リーグ2組  1962年5月31日 サンチャゴ
西ドイツ 0−0 イタリア
0−0

0-0

ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
シマーニアク
ハーラー
シュトルム
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー

GK
DF


MF

FW

ブッフォン
ローシ
マルディーニ
ロボッティ
サルバドーレ
ラディチェ
フェリーニ
リベラ
アルタフィーニ
シボリ
メニケッリ
1次リーグ2組  1962年6月3日 サンチャゴ
西ドイツ 1−0 スイス
1−1
ブリュルス 44'
ゼーラー 61'
1-0
2-0
2-1


75' シュナイター
ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
シマーニアク
ハーラー
コスロフスキー
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー

GK
DF


MF

FW

エルセネール
ウイットリッヒ
タケラ
シュナイター
グロベッティ
ウェーバー
アンテネン
フォンランテン
エッシュマン
ズール
アレマン

1次リーグ2組  1962年6月6日 サンチャゴ
西ドイツ 1−0 チリ
1−0
シマーニアク 21'
ゼーラー 82'
1-0
2-0


ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
ギーゼマン
クラウス
シマーニアク
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー

GK
DF


MF

FW

エスクティ
エイサギレ
R・サンチェス
ナバロ
コントレーラス
ロハス
モレノ
トバル
ランダ
ラミレス
L・サンチェス

準々決勝  1962年6月10日 サンチャゴ
ユーゴスラビア 0−0 西ドイツ
1−0
ラダコビッチ 85'
1-0

ショシュキッチ
ジュルコビッチ
マルコビッチ
ユスフィ
ラダコビッチ
ポポビッチ
コバチェビッチ
シェクララッツ
イエルコビッチ
ガリッチ
スコブラル

GK
DF



MF

FW

ファーリアン
ノバック
エアハルト
シュネリンガー
シュルツ
ギーゼマン
ハーラー
シマーニアク
ゼーラー
ブリュルス
シェーファー


1966年イングランド大会:準優勝
1次リーグ2組  1966年7月12日 シェフィールド
西ドイツ 3−0 スイス
2−0
ヘルト 16'
ハーラー 20'
ベッケンバウアー 40'
ベッケンバウアー 52'
ハーラー 77'
1-0
2-0
3-0
4-0
5-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
ブリュルス
GK
DF



MF

FW

エルセネール
グロベッティ
シュナイター
タケラ
フラール
バニ
ズール
オーデルマット
キンツリ
ホスプ
シュンデルホルツ
1次リーグ2組  1966年7月16日 バーミンガム
西ドイツ 0−0 アルゼンチン
0−0

0-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
ブリュルス
GK
DF



MF

FW

ローマ
フェレイロ
ペルフーモ
アルブレヒト
マルソリニ
ソラーリ
ラティン
ゴンサレス
オネガ
アルティメ
マス
1次リーグ2組  1966年7月20日 バーミンガム
西ドイツ 1−1 スペイン
1−0

エメリッヒ 39'
ゼーラー 84'
0-1
1-1
2-1
24' フステ
チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
クレーマー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ
GK
DF



MF

FW

イリバル
サンチス
ソコ
ガリェゴ
レイハ
グラリア
フステ
アマンシオ
アデラルド
マルセリーノ
ラペトラ
準々決勝  1966年7月23日 シェフィールド
西ドイツ 1−0 ウルグアイ
3−0
ハーラー 11'
バッケンバウアー 71'
ゼーラー 75'
ハーラー 82'
1-0
2-0
3-0
4-0

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ
GK
DF



MF


FW

マズルケビッチ
トロチェ
ウビニャス
ゴンサルベス
マニセラ
カエタノ
サルバ
コルテス
シルバ
ローチャ
ペレス
準決勝  1966年7月25日 リバプール
西ドイツ 1−0 ソ連
1−1
ハーラー 44'
ベッケンバウアー 68'
1-0
2-0
2-1


88' パルクヤン
チルコフスキー
ルッツ
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ
GK
DF



MF


FW

ヤシン
ポノマリョフ
サボ
シェスチェルニョフ
ダニロフ
ヴォロニン
チスレンコ
フサイノフ
パルクヤン
マロフェーエフ
バニシェフスキー
決勝  1966年7月30日 ロンドン
イングランド 1−1 西ドイツ
1−1
2 延 0

ハースト 18'
ピータース 78'

ハースト 101'
ハースト 120'
0-1
1-1
2-1
2-2
3-2
4-2
12' ハーラー


89' ウェーバー
バンクス
コーエン
J・チャールトン
ムーア
ウィルソン
スタイルズ
B・チャールトン
ピータース
ボール
ハースト
ハント
GK
DF



MF


FW

チルコフスキー
ヘッティゲス
シュルツ
ウェーバー
シュネリンガー
ハーラー
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ヘルト
エメリッヒ


1970年メキシコ大会:3位
1次リーグ4組  1970年6月3日 レオン
西ドイツ 0−1 モロッコ
2−0

ゼーラー 56'
ミュラー 80'
0-1
1-1
2-1
21' ホウマン
マイヤー
ヘッティゲス
(75' レール)
フィヒテル
シュルツ
フォクツ
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
ハーラー
(46' グラボウスキー)
ヘルト
ミュラー
GK
DF




MF





FW

アラル
ラムラニ
モラウイ
スリマニ
ボウジェマ
マロウフィ
バモウス
(72' ファラス)
フィラリ
サイド

ホウマン
ガゾウアニ
(55' アブデルカデル)

警告

1次リーグ4組  1970年6月7日 レオン
西ドイツ 2−1 ブルガリア
3−1

リブダ 19'
ミュラー 28'
ミュラー 52'
ゼーラー 69'
ミュラー 87'
0-1
1-1
2-1
3-1
4-1
5-1
5-2
12' ニコディモフ





88' コレフ
マイヤー
ヘッティゲス
フィヒテル
シュネリンガー
フォクツ

ベッケンバウアー
(71' ウェーバー)
オベラート
ゼーラー
リブダ
レール
(58' グラボウスキー)
ミュラー
GK
DF




MF




FW

シメオノフ
ガイダルスキー
ジェチェフ
ニコディモフ
ガガネロフ
(58' シャラマノフ)
ペネフ
ボネフ
コレフ
マラシリエフ

アスパルホフ
デルメンジェフ
(46' ミトコフ)

警告

1次リーグ4組  1970年6月10日 レオン
西ドイツ 3−1 ペルー
0−0
ミュラー 20'
ミュラー 26'
ミュラー 39'
1-0
2-0
3-0
3-1



44' クビシャス
マイヤー
ヘッティゲス
(46' パツケ)
フィヒテル
シュネリンガー
フォクツ
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
リブダ
(74' グラボウスキー)

レール
ミュラー
GK
DF




MF





FW

ルビニョス
ゴンサレス
デラトレ
チュンピタス
フェンテス

チャジェ
(70' クルサド)
ミフリン
ソティル
レオン
(56' ラミレス)
クビシャス
ガジャルド

警告

準々決勝  1970年6月14日 レオン
西ドイツ 0−1 イングランド
2−1
1 延 0


ベッケンバウアー 68'
ゼーラー 81'
ミュラー 108'
0-1
0-2
1-2
2-2
3-2
32' マレリー
50' ピータース
マイヤー
ヘッティゲス
(46' シュルツ)
フィヒテル
シュネリンガー
フォクツ
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
リブダ
(57' グラボウスキー)

レール
ミュラー
GK
DF




MF





FW

ボネッティ
ニュートン
ラボーン
ムーア
クーパー

マレリー
B・チャールトン
(69' ベル)
ボール
ピータース
(81' ハンター)
リー
ハースト
ミュラー
警告
リー
準決勝  1970年6月17日 メキシコシティ
イタリア 1−0 西ドイツ
0−1
3 延 2
ボニンセーニャ 8'


ブルニチ 98'
リーバ 104'

リベラ 111'
1-0
1-1
1-2
2-2
3-2
3-3
4-3

90+3' シュネリンガー
94' ミュラー


110' ミュラー
アルベルトシ
ブルチニ
ロサート
(91' ポレッティ)
チェラ
ファケッティ
デ・システィ
マッツォーラ
(46' リベラ)
ベルティーニ
ドメンギーニ
ボニンセーニャ
リーバ
GK
DF




MF




FW

マイヤー
パツケ
(66' ヘルト)
シュルツ
シュネリンガー
フォクツ
ベッケンバウアー
オベラート
ゼーラー
グラボウスキー

レール
(53' リブダ)
ミュラー
ロサート
ドメンギーニ
デ・システィ
警告
オベラート
ミュラー
3位決定戦  1970年6月20日 メキシコシティ
西ドイツ 1−0 ウルグアイ
0−0
オベラート 27'
1-0

ボルター
シュネリンガー
(46' ローレンツ)
ウェーバー
パツケ
フォクツ
フィヒテル
オベラート
ヘルト
リブダ
(74' レール)
ゼーラー
ミュラー
GK
DF




MF




FW

マズルケビッチ
ウビニャス
アンチェタ
マトサス
ムヒカ

モンテロ
コルテス
マネイロ
(68' サンドバル)
クビジャ
フォンテス
(46' エスパラゴ)
モラレス
ローレンツ
警告
ウビニャス

ドイツ(1974~2014)へ

ホーム > W杯代表別全成績 > ドイツ(~'70)

TOP ▲

スポンサーリンク

メニュー

W杯代表別全成績